Хирургическое лечение больных с заболеваниями щитовидной железы (специфика, методы, оптимизация результатов лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Долидзе, Давид Джонович

  • Долидзе, Давид Джонович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 300
Долидзе, Давид Джонович. Хирургическое лечение больных с заболеваниями щитовидной железы (специфика, методы, оптимизация результатов лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Долидзе, Давид Джонович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные тенденции в диагностике заболеваний ЩЖ

1.2. Возможности лимфатической антибиотикотерапии

1.3. Методы хирургического лечения больных с тиреоидной патологией

1.4. Применение радионожа в хирургии

1.5. Особенности микроморфологии ЩЖ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы дооперационного обследования больных с тиреоидной патологией

2.3. Регионарная шейная ЛТА

2.4. Усовершенствованный универсальный способ оперативного вмешательства на ЩЖ

2.5. Иммунологические методы исследования при тиреоидной патологии

2.6. Морфофункциональпые методы исследования ЩЖ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Возможности дооперационной диагностики заболеваний ЩЖ

3.2. Новые подходы к предоперационной подготовке больных с тиреоидной патологией

3.3. Новая тактика хирургического лечения больных с различными заболеваниями ЩЖ

3.4. Изменения иммунологических показателей крови у больных с тиреоидной патологией после операции на ЩЖ с применением радионожа

3.5. Микроморфологические признаки патологически измененной ЩЖ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с заболеваниями щитовидной железы (специфика, методы, оптимизация результатов лечения)»

Широкое распространение среди населения многих стран различных форм гипо- и гипертиреоза, аутоиммунных и опухолевых поражений щитовидной железы (ЩЖ) придает тиреоидным заболеваниям общеклиническое значение [34, 145, 165, 172, 181, 297, 567, 598]. Важность проблемы определяется также и тем, что изменения в ЩЖ особенно зависят от ухудшающейся экологической обстановки, часто обусловливают другие тяжелые расстройства и становятся причиной длительного беспокойства у многочисленных больных.

На сегодняшний день усилия ученых и специалистов разного профиля привели к углублению понимания факторов этиологии, патогенеза заболеваний ЩЖ и разработке множества методик обследования и лечения этой категории пациентов. Однако разнообразие поражений данного эндокринного органа, особенности его расположения, сложность гистологического строения и специфичность физиологических механизмов функционирования крайне осложняют борьбу за правршьный диагноз и желаемый результат лечения при тиреоидной патологии [37, 57, 70, 442, 596].

Основным методом лечения большинства больных с заболеваниями ЩЖ является хирургический [400, 425, 475, 551]. Несмотря на длительное изучение тиреоидной патологии, до настоящего времени нет единого мнения в определении тактики хирургического лечения больных с заболеваниями ЩЖ. Спорным остается выбор как объема, так и методики хирургического вмешательства [292, 601]. К тому же операции на ЩЖ с многолетним опытом их выполнения все еще являются одними из самых сложных в хирургии. Стараниями наших предшественников удалось намного снизить опасность оперативного вмешательства на данном эндокринном органе. Тем не менее сложности остаются, и все еще нельзя считать хирургические манипуляции на ЩЖ безопасными для широкого круга пациентов. На это указывает большое количество разнообразных осложнений, развивающихся после подобных операций [352, 377, 382, 383, 401, 414, 526, 527]. Так, по некоторым данным, частота пареза гортани вследствие поражения возвратного гортанного нерва (ВГН) может доходить до 20% [20, 159, 352, 414, 471], а транзиторного и постоянного гипопаратиреоза после повреждения паращитовидных желез (П1ЦЖ) - до 27% [20, 446, 519, 591, 595]. Все это свидетельствует о неоднозначности методики оперирования на ЩЖ и неполноценности некоторых технических приемов, необходимых для профилактики возможных осложнений.

Современные знания в тиреодологии, необходимость повышения безопасности операции ужесточают требования к качеству хирургического вмешательства на ЩЖ, что в свою очередь может быть обеспечено совершенствованием диагностического процесса, предоперационной подготовки, методов обезболивания и оперативного вмешательства.

Снижению количества послеоперационных осложнений будет способствовать создание единой универсальной методики оперирования на ЩЖ при ее различных заболеваниях с четким исполнением каждого этапа операции и использованием современной хирургической аппаратуры.

Таким образом, представляется интересным и целесообразным поиск новых путей улучшения результатов хирургического лечения больных с патологией ЩЖ, что делает выбранную тему диссертационного исследования крайне актуальной в научном и практическом отношении.

Цель исследования

Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с различными заболеваниями ЩЖ путем разработки, научного обоснования и внедрения в клиническую практику новых методических подходов к обследованию, предоперационной подготовке и оперативному вмешательству у пациентов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Оптимизировать алгоритм обследования больных с заболеваниями

ЩЖ.

2. Определить объем и характер оперативного вмешательства при различной тиреоидной патологии.

3. Провести анализ ранее существующих методов хирургического лечения пациентов с заболеваниями ЩЖ.

4. Усовершенствовать способ хирургического вмешательства на ЩЖ с выделением этапов операции, технических приемов и их оптимальной очередности для профилактики различных осложнений.

5. Оценить целесообразность использования радионожа при хирургическом вмешательстве на ЩЖ у больных с тиреопатиями.

6. Разработать на основании экспериментальных данных методику профилактической и лечебной регионарной лимфотропной антибио-тикотерапии (ЛТА) при заболеваниях ЩЖ.

7. Уточнить характер микроморфологических изменений при различных патологических процессах в тиреоидной ткани и определить их диагностическую и клиническую значимость.

8. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с заболеваниями ЩЖ с учетом внедрения разработанных методических подходов.

Научная новизна

В данном исследовании на основании полученных результатов разработаны и внедрены в клиническую практику усовершенствованные методики обследования, предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с заболеваниями ЩЖ.

Впервые:

- обоснована и разработана методика профилактической и лечебной шейной регионарной ЛТА;

- усовершенствован способ оперативного вмешательства на ЩЖ при патологических процессах в тиреоидной ткани с использованием современной хирургической аппаратуры (радионож);

- уточнены особенности изменений микроморфологии ЩЖ у больных с различными тиреопатиями на основании исследования функциональной морфологии кровеносных микроскопических сосудов (МС), ДНК-цитометрии и гистоферментативного анализа операционного материала.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику предложенных методических подходов при обследовании, предоперационной подготовке и хирургическом лечении больных с патологией ЩЖ дает возможность уменьшить количество диагностических ошибок и улучшить эффективность лечебного процесса.

Предложенная методика профилактической предоперационной и лечебной регионарной ЛТА может быть применена как для предоперационной подготовки больных с целью предотвращения воспалительных изменений в области операционной раны, так и для лечения воспалительных заболеваний этой локализации.

Использование современного медицинского оборудования с оптимизацией технических приемов во время операции позволяет применять данный метод лечения как при доброкачественных, так и при злокачественных образованиях ЩЖ и дает возможность снижать количество осложнений во время хирургического вмешательства.

Выявление микроморфологических изменений ЩЖ помогает определить новые диагностические критерии для уточнения характера патологического процесса в тиреоидной ткани.

Положения, выносимые на защиту

1. Польза комплексного учета признаков, характерных для различной тиреоидной патологии и выявляемых при сборе анамнеза, клиническом осмотре и применении всего спектра инструментальных методов исследования у больных с заболеваниями ЩЖ.

2. Эффективность предложенной методики лечебно-профилактической регионарной шейной ЛТА с введением АП в предтрахеальную клетчатку перед оперативным вмешательством у больных с тиреоидной патологией.

3. Возможности универсального усовершенствованного метода хирургического лечения больных с различными заболеваниями ЩЖ с соблюдением оптимальной очередности рекомендуемых технических приемов.

4. Целесообразность применения радионожа в хирургии ЩЖ. Внедрение результатов исследования в практику

Предложенный принцип комплексной диагностики заболеваний ЩЖ, методика предоперационной подготовки с регионарной шейной ЛТА и универсальный способ хирургического вмешательства на ЩЖ с помощью современной медицинской техники внедрены в ГКБ им. С. П. Боткина и применяются при обследовании и лечении больных с различной тиреоидной патологией. Результаты и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания врачам-хирургам на циклах усовершенствования кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (зав. Кафедрой доктор медицинских наук, профессор Р. Б. Мумладзе).

Личный вклад автора

При планировании, организации и проведении исследования по всем разделам работы, определении целей и задач диссертации доля личного участия автора составила 85%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью выполнены автором. При подготовке публикации по результатам исследования доля личного участия автора колебалась от 50 до 80%.

Апробация работы

Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на IX-X Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии, Челябинск, 2000 г.; VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2001 г.; III научно-практической конференции хирургов Севера-Запада России и XXIV - Республики Карелия с международным участием, Петрозаводск, 2001 г.; III научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии», Москва, 2002 г.; Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте (профессиональные, учебно-методические и социальные аспекты)», Пермь, 2003 г.; I съезде лимфологов России, Москва, 2003 г.; Всеармянском международном хирургическом конгрессе, Ереван, 2003 г.; IV научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии», Москва, 2003 г.; XXXIV научно-практической конференции врачей, Красногорск, 2004 г.; научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения и 50летию научно-педагогической деятельности академика РАМН 10. И. Бородина «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», Новосибирск, 2004 г.; международном конгрессе «Радиоволновая хирургия на современном этапе», Москва, 2004 г.

Апробация диссертации проведена на научно-клинической конференции кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии Российской медицинской академии последипломного образования в ГКБ им. С. П. Боткина 24 декабря 2004 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ. Имеется положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение «Способ хирургического лечения заболеваний щитовидной железы» № 2004103654/14 от 08.02.05 / Класс МПК А61В 17/00. На основании материалов и результатов исследования изданы: монография (2 главы) «Микроциркуляция и способы ее коррекции», 2003 г.; пособие для врачей «Лечебно-профилактическая шейная регионарная лимфотропная антибиотикотерапия», 2003 г.; учебное пособие «Особенности микроциркуляции щитовидной железы при ее различных патологических процессах», 2004 г.; методические рекомендации «Метод хирургического лечения больных с различными заболеваниями щитовидной железы», 2004 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем составляет 273 машинописных страниц (с приложением - 300). Список литературы включает работ 375 отечественных и 231 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Долидзе, Давид Джонович

ВЫВОДЫ

1. Принцип учета признаков, характерных для различных заболеваний ЩЖ и полученных при тщательном сборе анамнеза, клиническом осмотре и использовании инструментальных методов исследования, дает возможность повысить эффективность диагностического процесса у больных с различной тиреоидной патологией.

2. Минимальным объемом операции в большинстве случаев при УНЗ, МНЗ и АЩЖ должна являться гемитиреоидэктомия, при ДТЗ, АИТ и РЩЖ - тиреоидэктомия.

3. Известные до настоящего времени способы операции, используемые при тиреоидных заболеваниях, имеют четкую направленность и могут применяться либо при доброкачественных поражениях, либо при злокачественных опухолях данной локализации.

4. Предложенная методика хирургического лечения больных с заболеваниями ЩЖ является универсальной и может успешно использоваться при различной тиреоидной патологии, в том числе и при раке данной локализации в стадии, не требующей расширенных оперативных вмешательств.

5. Разработанный способ хирургического вмешательства на ЩЖ позволяет в большинстве случаев добиться качественного косметического результата и предотвратить развитие специфических осложнений в виде повреждения ВГН и ПЩЖ, кровотечения и нагноения операционной раны.

6. Применение радионожа при операциях на ЩЖ значительно облегчает и ускоряет процесс хирургического вмешательства, уменьшает количество осложнений, улучшает косметический эффект, стимулирует регенеративные процессы и стабилизирует иммунологические показатели.

7. Предложенная методика шейной регионарной ЛТА способствует получению лечебной концентрации АП в ткани и регионарной лимфатической системе ЩЖ и позволяет при ее использовании перед хирургическим вмешательством у пациентов с различной тиреоидной патологией снизить количество осложнений в виде воспалительной инфильтрации, нагноения раны и развития лигатурных свищей в послеоперационном периоде.

8. Патологический процесс в ЩЖ оказывает выраженное влияние на состояние ГМЦР ЩЖ с развитием значительного полнокровия при УНЗ и МНЗ, выраженной деформации и разрушения перифолликулярных сетей кровеносных МС при АИТ и усиления процесса ангиогенеза при РЩЖ.

9. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с заболеваниями ЩЖ в значительной степени определяются видом, своевременностью и качеством выполненного оперативного вмешательства, а также характером патологического процесса, полом и возрастом пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления правильного диагноза заболеваний ЩЖ, учитывая неспецифичность применяемых многочисленных методов диагностики, необходимо принимать во внимание все признаки, полученные при тщательном сборе анамнеза, осмотре и инструментальном обследовании больных с тиреоидной патологией.

2. При предоперационной подготовке пациентов с заболеваниями ЩЖ для получения лечебной концентрации АП в тиреоидной ткани и ее регионарной лимфатической системе желательно использование методики шейной регионарной ЛТА с введением лекарственного средства в предтрахеальную клетчатку.

3. При операциях на ЩЖ для уменьшения частоты специфических осложнений и рецидивирования патологического процесса рекомендовано применение предложенного оперативного вмешательства, включающего доступ к ЩЖ уменьшенным воротниковым разрезом с пересечением грудино-подъязычных и грудино-щитовидных мышц на разных уровнях, мобилизацией ЩЖ без прошивания с пересечением верхних и нижних щитовидных вен, артерий и лимфатических сосудов после их идентификации и перевязки непосредственно у тиреоидной капсулы, выделением ВГН на протяжении 1-1,5 см у места его перехода в гортань, экстрафасциальным удалением патологически измененной ткани ЩЖ с последующим созданием мышечно-фасциального каркаса и ушиванием операционной раны с точной адаптацией ее краев.

4. С целью облегчения и ускорения хирургического вмешательства, уменьшения количества осложнений, стимулирования регенеративного процесса, улучшения косметического эффекта и иммунологических показателей в процессе операции на ЩЖ целесообразно использование радионожа.