"Хирургическое лечение больных с десмоидными фибромами экстраабдоминальной локализации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ядрина Анна Викторовна

  • Ядрина Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 116
Ядрина Анна Викторовна. "Хирургическое лечение больных с десмоидными фибромами экстраабдоминальной локализации": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ядрина Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболеваемость фиброматозом десмоидного типа

1.2 Результаты генетических исследований

1.3 Гормональная теория патогенеза десмоидных фибром

1.4 Роль травмы в развитии десмоидных фибром

1.5 Современные методы обследования

1.6 Подходы к лечению десмоидных фибром экстраабдоминальной локализации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Хирургическое лечение десмоидных фибром экстраабдоминальной локализации

3.2 Эффективность лекарственного лечения пациентов с нерезектабельными

опухолями

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хирургическое лечение больных с десмоидными фибромами экстраабдоминальной локализации"»

Актуальность темы исследования

Согласно современной гистологической классификации ВОЗ фиброматоз десмоидного типа (ICD-O code 8821/1, синонимы - агрессивный фиброматоз, десмоидная фиброма) представляет собой (мио)фибробластические новообразования мягких тканей, характеризующиеся инфильтративным ростом, тенденцией к развитию местных рецидивов и отсутствием метастатического потенциала [49]. Общепринятым является разделение десмоидных фибром (ДФ) по локализации на экстраабдоминальные опухоли (располагаются на конечностях, грудной стенке, плечевом поясе, в поясничной области, на голове и шее), абдоминальные - в мягких тканях передней брюшной стенки, интраабдоминальные, исходящие из мезенхимальных структур брыжейки кишки, забрюшинного пространства и малого таза, а также мультифокальные [12].

Особенность ДФ заключается в том, что, полностью лишенные микроскопических признаков злокачественности и никогда не дающие метастазов, они склонны к частому рецидивированию и агрессивному местному росту [47; 49]. Среди пациентов с ДФ порядка 80% - это люди социально активного возраста, для которых агрессивный местный рост опухоли, а также рецидивы и неоднократные, иногда калечащие хирургические вмешательства становятся причиной значительного снижения качества жизни вплоть до потери трудоспособности и глубокой инвалидизации.

Причина недостаточной изученности патогенеза и вариантов лечения ДФ заключается в низкой частоте этой опухоли в популяции, составляющей 2-4 случая на 1 миллион человек в год [28].

Редкость ДФ крайне затрудняет изучение этой патологии и, следовательно, повышение эффективности лечения, поскольку отдельные клиники не располагают возможностью проведения клинических исследований и сравнения различных вариантов лечения.

В настоящее время в мире стандартным подходом к лечению ДФ считается выполнение радикальной резекции, однако даже при достижении отрицательного

края по результатам планового гистологического исследования частота рецидивов составляет в среднем 16-39% [58]. Наряду с традиционным для опухолей мягких тканей хирургическим методом в лечении ДФ применяют лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию, нестероидный противовоспалительные средства, иммунотерапию и ряд других методов [48].

В нашей стране наибольшим опытом лечения пациентов с ДФ располагает МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, где научные исследования по данной теме проводятся с 60-х годов прошлого века. На первом этапе, под руководством проф. Дарьяловой С. Л и проф. Бойко А. В., широко изучались методы лучевой терапии в качестве основного варианта лечения, затем возможности комбинации лучевой терапии с химиотерапией и гормонотерапией [8; 10]. В дальнейшем были проанализированы и внедрены в практику различные схемы системного лекарственного лечения с применением гормональных и цитостатических препаратов [12]. В последнее десятилетие в МНИОИ накоплен значительный опыт хирургического и комбинированного лечения ДФ экстраабдоминальной локализации, который требует углубленного анализа и разработки нового алгоритма ведения больных с использованием современных возможностей реконструктивно-пластических операций.

Цель исследования - улучшение онкологических и функциональных результатов лечения пациентов с десмоидными фибромами экстраабдоминальной локализации путем совершенствования хирургического этапа с внедрением новых вариантов реконструктивно-пластических операций, а также оптимизации консервативных методов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ДФ экстраабдоминальной локализации.

2. Оценить эффективность применения реконструктивно-пластических операций с позиций улучшения онкологических и функциональных результатов лечения.

3. Провести сравнительный анализ частоты рецидивов ДФ в группе больных с резекцией R0 и последующим наблюдением и в группе с резекцией R1 и адъювантной гормонотерапией.

4. Определить прогностические факторы рецидивов после хирургического лечения.

5. Проанализировать возможности лекарственного лечения при нерезектабельных ДФ экстраабдоминальной локализации.

6. Разработать практические рекомендации по хирургическому и лекарственному лечению пациентов с ДФ экстраабдоминальной локализации.

Научная новизна исследования

Впервые в РФ проведен детальный анализ лечения ДФ экстраабдоминальной локализации с использованием хирургического и лекарственного методов, а также их сочетания. В оперативном лечении больных использованы оригинальные методики реконструктивно-пластических операций, разработанные в отделении онкоортопедии МНИОИ им. П.А. Герцена. Разработана и апробирована новая техника восстановления дефекта мягких тканей и получен патент на изобретение.

Изучены непосредственные результаты хирургического лечения ДФ туловища и конечностей с использованием РПО в виде частоты резекции R0, а также проведен анализ осложнений оперативного лечения. Представлены новые данные об использовании у пациентов с положительной границей резекции (R1) в качестве адъювантного лечения антиэстрогенной гормонотерапии препаратом тамоксифен в качестве альтернативы повторной операции или лучевой терапии.

На основании собственных результатов исследования предпринята попытка определения возможных прогностических факторов рецидивов, включая пол, возраст пациентов, локализацию опухоли, первичный или рецидивный характер ДФ, границу резекции, адъювантное лечение. По результатам исследования граница резекции не влияла на вероятность рецидива в случае назначения после операции гормонотерапии.

При выполнении работы изучена эффективность различных вариантов лекарственного лечения при нерезектабельных ДФ, включая химиотерапию с использованием винкаалкалоидов в сочетании с метотрексатом, антрациклинов, тамоксифена. Впервые в РФ представлен опыт назначения иматиниба пациентам с ДФ. Изучена возможность замены винбластина на винорельбин с целью уменьшения токсичности лечения.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблемы ведения пациентов с ДФ экстраабдоминальной локализации.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного исследования определены рекомендации по тактики ведения пациентов с ДФ экстраабдоминальной локализации.

Исследование установило эффективность и обоснованность применения РПО при ДФ туловища и конечностей. Предложены способы выполнения реконструктивно-пластических операций, которые улучшают результаты лечения за счет сохранения функции конечности. Разработан принципиально новый подход в хирургическом лечении, когда при резекции не выполняется повторная операция или лучевая терапия, а применяется гормонотерапия тамоксифеном, что не влияет на функциональные и косметические результаты лечения, обеспечивая при этом удовлетворительные показатели безрецидивной выживаемости пациентов, сопоставимые с данными для радикальной резекции Я0.

Согласно представленным данным для нерезектабельных ДФ экстраабдоминальной локализации в практическом здравоохранении могут использоваться различные варианты лекарственного лечения в зависимости от выраженности клинической симптоматики, включая болевой синдром и ограничение функции, а также от необходимости получить ответ на лекарственное лечение в кратчайшие сроки. Практические рекомендации

диссертационной работы содержат четкий алгоритм ведения пациентов после хирургического, лекарственного или комбинированного лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. При хирургическом лечении десмоидных фибром экстраабдоминальной локализации приоритетным является функциональный результат, поскольку положительный край резекции R1 не ухудшает онкологический прогноз при использовании адъювантного лекарственного лечения.

2. Химиотерапия и гормонотерапия позволяют достичь локального контроля роста опухоли при десмоидных фибромах экстраабдоминальной локализации и могут применяться как самостоятельный вариант лечения или в качестве адъювантной терапии после операций R1/2.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Десмоидные фибромы (син. агрессивный фиброматоз) - относительно редкие опухоли мезенхимального происхождения, образующиеся из фибробластов соединительной ткани самых различных органов. Несмотря на то, что они относятся к доброкачественным новообразованиям, и не способны к метастазированию, данный вид опухолей склонен к частому рецидивированию [18]. ДФ разделяют на четыре группы: абдоминальные, интраабдоминальные, экстраабдоминальные и мультифокальные [12].

1.1 Заболеваемость фиброматозом десмоидного типа

Заболеваемость ДФ составляет, по разным оценкам, от 2 до 5 случаев на 1 миллион человек в год, среди всех новообразований мягких тканей они занимают до 3%. Женщины страдают ДФ в 2,0-3,5 раза чаще, возраст пациентов колеблется в пределах от 15 до 60 лет, средний возраст составляет 36,7 лет [28]. Наиболее подробное ретроспективное эпидемиологическое исследование провели D. L. M. van Broekhoven и соавт. Они обнаружили, что с января 1993 года по декабрь 2013 года в Нидерландах зафиксировано 1134 случая заболеваемости первичными ДФ, при чем за указанный временной период заболеваемость возросла с 2,1 до 5,36 случаев на один миллион человек [99]. Среди всех ДФ доля экстраабдоминальных за исследуемый период возросла с 54,1% (95 случаев) в 1993-1998 годах до 65,4% (286) в 2009-2013 годах, при этом число опухолей туловища превысило число опухолей конечностей (152 против 85). ДФ диагностировали в 2,47 раз чаще у женщин, более чем 60% пациентов оказались моложе 45 лет (10% моложе 20 лет). (4). Возрастание заболеваемости ДФ в первую очередь связано с успехами в диагностике - открытием молекулярно-генетических маркеров, позволяющих ставить точный диагноз. Во Франции в период с 2010 по 2013 годы зафиксировано 863 случая первичных ДФ, в 95% из них применяли анализ генетического маркера CTNNB1. Около 50% от общего числа новообразований составили экстраабдоминальные ДФ [100].

Локальная инвазия спорадических экстраабдоминальных ДФ может вызвать сильную боль, слабость, парастезии и более опасные симптомы. В связи с этим одним из основных методов лечения ДФ является хирургическая резекция. Однако многие исследования указывают на необходимость тщательного выбора тактики лечения у пациентов с различными формами экстраабдоминальных ДФ [77; 51].

1.2 Результаты генетических исследований

Экстраабдоминальные десмоидные фибромы возникают, как правило, спорадически и, в отличие от опухолей абдоминальной локализации, реже связаны с послеоперационными и посттравматическими рубцами. За последние десятилетия учёным удалось детально изучить молекулярный патогенез, лежащий в основе возникновения ДФ. От 85 до 90% спорадических десмоидных фибром связаны с мутацией в 3-м экзоне (41-й и 45-й кодоны) гена ß-катенина CTNNB1 [34]. ß-катенин входит в состав комплекса E-кадгерин / ß-катенин / а-катенин и участвует в регуляции боковой кластеризации и стабилизации кадгеринов на мембране. Другой важной функцией ß-катенина является регуляция передачи сигнала по Wnt/ß-катениновому сигнальному пути. Фосфорилированный ß-катенин распознается ß-TrCP-содержащей убиквитинлигазой, которая добавляет к Lys19 и Lys49 убиквитины и, таким образом, запускает деструкцию ß-катенина в протеасомах [73; 91]. Благодаря этому, в отсутствии Wnt-стимуляции цитоплазматическая концентрация ß-катенина поддерживается на низком уровне. При возникновении мутации в 3-м экзоне гена CTNNB1, нефосфорилированный ß-катенин накапливается в большом количестве в цитоплазме. Затем накопленный ß-катенин мигрирует в ядро и вступает во взаимодействие с ДНК-связывающими белками семейства Tcf/LEF. Вместе они включают транскрипцию «канонических» (ß-катенинзависимых) генов Wnt-зависимого сигнального пути: c-myc, CCND1, E2f1, Axin-2, vimentin, Snail др. В единичных случаях мутации происходят в генах других участников того же сигнального пути, например, регуляторных комплексов APC и BMI I [75].

Дальнейший каскад нарушений, возникающий вслед за изменением транскрипции Р-катенинзависимых генов, в настоящее время недостаточно изучен. Результаты генетических исследований указывают на возможную корреляцию между определёнными мутациями Р-катенина и формированием опухолей с характерной клинической картиной [64]. Так, A. Lazar и соавт. обнаружили, что мутация S45F связана с более агрессивным течением неопластического процесса и большей частотой рецидивов по сравнению с мутацией T41A [67]. В работе C. Colombo и соавт. 3- и 5-летний безрецидивный период был отмечен у 49% и 45% больных с мутацией S45F, 91% и 91% больных без обнаруженных мутаций и 70% и 66% у пациентов с любыми другими мутациями гена CTNNB1, включая T41A и S45P [35]. В исследовании van Broekhoven и соавт. мутация S45F так же оказалась фактором риска послеоперационного рецидива десмоидной фибромы [100].

1.3 Гормональная теория патогенеза десмоидных фибром

Данные эпидемиологических исследований явно указывают на большую распространенность ДФ среди женщин. Часто встречающимся объяснением этого феномена является связь ДФ с уровнем эстрогенов в крови [39; 43]. Однако в настоящее время отсутствуют исследования, демонстрирующие влияние эстрогенов на рост десмоидных фибром, так же, как и любые другие свидетельства существования такого механизма.

Santti и соавт [89] в своей работе изучали влияние экспрессии рецептора эстрогена Р (ЭРР) и циклина D1 на развитие рецидива после хирургического лечения ДФ. Экспрессию ЭРР и циклина D1 исследовали методом иммуногистохимии в 83 образцах удаленных опухолей. Медиана экспрессии ЭРР составила 10,8%. Экспрессия ЭРР коррелировала с экспрессией антигенов пролиферации Ki67, циклина D1 и циклина A. В результате исследования авторы пришли к выводу что гиперэкспрессия ЭРР увеличивает риск развития рецидива (HR = 2,6). Медиана экспрессии циклина D1 составила 15,6%. Высокая экспрессия циклина D1 связана с высокой экспрессией Ki67 и циклина А. Однако,

по полученным данным гиперэкспрессия циклина D1 не увеличивает риск развития рецидива. Иммунопозитивность ЭРр и циклина D1 коррелировала с высокой пролиферацией в десмоидных опухолях. Высокая экспрессия ЭРр может быть прогностической для послеоперационного рецидива.

Santos G. A. и соавт. [82] оценивали влияние гиперэкспрессии Эра, ЭрР, прогестерона и cKIT на клиническое течение ДФ. В работу включены данные о 59 пациентах, которые были разделены на группы соответственно локализации опухоли, краю резекции и типу лечения (хирургическое, комбинированное: операция + ДЛТ/ГТ тамоксифеном).

По результатам проведенного иммуногистохимического исследования экспрессия Эра, ПР и c-kit была отрицательной во всех образцах. В 53 случаях определялась положительная экспрессия ЭРр, однако не было установлено влияние данного фактора на клиническое течение заболевания.

Авторы делают вывод о том, что факторами, влияющими на клиническое течение ДФ, являются локализация опухоли и границы резекции. Худший прогноз в отношении возникновения рецидива был у пациентов с расположением ДФ в мягких тканях головы, шеи и верхнего плечевого пояса. Также положительные края резекции повышают риск развития рецидива.

В отечественной литературе наиболее подробно влияние гормонов на ДФ представлено в диссертационной работе О. В. Новиковой [12]. Определение экспрессии альфа и бета эстрогеновых рецепторов в ткани опухоли проведено 22 пациентам (5 мужчин и 17 женщин). Реакция с антителами альфа оказалась отрицательной у 21 пациента. В одном случае наблюдалась слабоположительная реакция. Положительная экспрессия ЭрР зафиксирована у 15 пациентов. Среди них в половине случаев (7) регистрировалось выраженная реакция (7-8 баллов), умеренное окрашивание (3-6 баллов) наблюдалось у 6 больных и слабая реакция - у 2 пациентов. Автор делает вывод, что по результатам иммуногистохимического исследования клетки ДФ не содержат классических альфа эстрогеновых рецепторов, однако более чем в половине случаев экспрессируют бета эстрогеновые рецепторы. Таким образом, эффекты

эндогенных эстрогенов и антиэстрогенной гормонотерапии реализованы посредством именно бета эстрогеновых рецепторов.

могут быть

1.4 Роль травмы в развитии десмоидных фибром

Связь ДФ с травмами мягких тканей более очевидна и подтверждена клиническими данными. Причиной трансформации в данном случае становятся активные процессы репарации с участием мезенхимальных стволовых клеток [66]. Описанные в литературе клинические наблюдения о развитии ДФ после оперативных вмешательств, ушибов и переломов подтверждают значение травмы, однако данные о частоте предшествующей травмы у пациентов с ДФ крайне противоречивы [76,100].

Противники «травматической» теории патогенеза ДФ выдвигают аргумент, что высокая частота травм в повседневной жизни не согласуется с крайне низкой частотой ДФ в популяции [77,92].

У большинства пациентов, включенных в данное исследование, в анамнеза присутствовала травма.

Основной вид предшествовавших повреждений - это ушибы, растяжения или разрывы мышц и связок, а также хирургические вмешательства - в этом случае ДФ, как правило, возникает в области послеоперационного рубца. Иногда опухоль становится клинически определяемой только через 10-15 месяцев после травмы. Необходимо отметить, что пациентов, страдающих агрессивным фиброматозом, отличает высокая частота образования келоидных рубцов после различных по характеру повреждений кожи, что указывает на системный генетически детерминированный дефект соединительной ткани.

1.5 Современные методы обследования

Как правило, пациенты обращаются к врачу по поводу безболезненного опухолевого образования, болевые ощущения и другие симптомы обычно связаны с вовлечением в опухолевый процесс близлежащих структур. Тяжелая клиническая картина развивается при поражении сосудисто-нервных пучков, например - плечевого сплетения. Такие ДФ характеризуются высокой частотой

рецидивов и требуют комплексного лечения [29]. L. M. Marks и соавт. сообщают о случае обнаружения десмоидной фибромы нижней конечности, дебютировавшей тромбозом глубоких вен голени [73].

Наиболее типичными экстраабдоминальными локализациями ДФ являются мягкие ткани туловища и конечностей, шеи и головы. B. Shi и соавт. сообщили о единичных наблюдениях агрессивного фиброматоза мочевого пузыря и мошонки, проявившихся урологическими нарушениями [91]. ДФ редких локализаций в большинстве случаев первично принимаются за опухоли другой природы. В литературе существуют отдельные упоминания ДФ плевры и молочной железы, трудно отличимых от более распространенных неоплазий [27; 97]. Десмоидные опухоли молочной железы, подобно злокачественным новообразованиям, вызывают ретракцию кожи, при маммографии видны в виде игольчатых масс [23].

В МНИОИ им. П.А. Герцена была разработана классификация локализации

ДФ [12].

Экстраабдоминальные опухоли разделены на следующие подгруппы: голова и шея, плечевой пояс, грудная стенка, поясничная область, верхняя конечность, нижняя конечность. Выделенные области для классификации ДФ не полностью соответствуют анатомической номенклатуре.

К ДФ плечевого пояса предлагается относить опухоли, расположенные в лопаточной области, латеральной области шеи, ключично-грудном треугольнике, верхней части грудной области до уровня третьего ребра и подмышечной области, то есть локализующиеся в мышцах плечевого пояса.

ДФ грудной стенки включают опухоли, расположенные в грудной области ниже проекции 3-го ребра, в подлопаточной области и в позвоночной области выше 1 -го поясничного позвонка.

Поясничная область для ДФ включает две анатомические области: позвоночную ниже 1-го поясничного позвонка и поясничную.

К верхней конечности относили ДФ дельтовидной области, плеча, области локтевого сустава, предплечья и кисти.

Высокая частота сочетанного поражения ягодичной области и задней поверхности бедра является основанием для объединения этих анатомических областей в одной подгруппе нижней конечности, включающей также, помимо ягодичной области и бедра, область коленного сустава, голень и стопу.

Группа мультифокальных ДФ включает опухоли, относящиеся к абдоминальной и экстраабдоминальной и/или интраабдоминальной локализации. Наиболее часто это будет грудная стенка и брюшная стенка у пациентов с мутацией в гене АРС. В остальных случаях ДФ несложно отнести к одной из трех больших групп: абдоминальные, экстраабдоминальные, интраабдоминальные опухоли.

С целью дифференциальной диагностики опухолей, а также установлению границ инвазии широко используются методы лучевой диагностики [20].

МРТ считается более точным методом диагностики ДФ. Во время активного развития опухоль гетерогенно гиперинтенсивна на Т2-взвешенных изображениях. Контрастирование с помощью гадолиния увеличивает интенсивность сигнала. Все последовательности МРТ выявляют очаги переменной интенсивности. Гипоинтенсивные очаги в Т2-взвешенных изображениях являются ключевым диагностическим признаком и соответствуют скоплениям волокон коллагена. При регрессии опухоль становится гипоинтенсивной в Т2 режиме, хуже контрастируется [32]. Характерной для десмоидных экстраабдоминальных фибром, как показали К-! Milos и соавт., может быть звездчатая форма с многочисленными спикулами, протягивающимися вдоль фасции [74].

На компьютерной томограмме фиброма изоденсна скелетным мышцам и содержит негомогенные очаги, миксоидные либо содержащие коллаген. При контрастировании опухоль становится хорошо заметной в связи с богатой васкуляризацией. Контраст позволяет выявить границы, разделяющие фиброму и жировую ткань [71].

УЗИ имеет ограниченное применение в диагностике ДФ, так как прост и не обнаруживает каких-либо специфических признаков опухоли и чаще всего используется в качестве навигации при проведении трепан-биопсии [25].

Относительно новым методом в диагностике опухолей является ПЭТ-КТ.

1 Я

Медиана max SUV при ПЭТ с Ф-ФДГ составляет 4,1 (диапазон 1,0-8,0). Данный метод в сочетании с другими (КТ, МРТ) целесообразно использовать для оценки эффективности лечения и прогрессирования опухолевого процесса [60; 62].

При микроскопическом исследовании клетки ДФ в значительной степени напоминают фибробласты: веретенообразные, разделенные коллагеновым матриксом. Экспрессируемый ими набор маркеров не исключает возможность происхождения из мезенхимальных стволовых клеток, о чем пишут некоторые авторы, однако это не характерно для доброкачественных новообразований. Среди них встречаются единичные атипичные, плеоморфные или гиперхромные клетки. Пересекающиеся пучки коллагена и клетки образуют плотные опухоли без псевдокапсулы. Инфильтративный рост ДФ наиболее заметен на границе с мышечной тканью. В отдельных случаях можно обнаружить очаги кальцификации [107].

Иммуногистохимически ДФ положительно окрашиваются на Р-катенин, отрицательно - на десмин, CD34, c-kit, S-100. Иногда наблюдается экспрессия циклооксигеназы-2 и Р-эстрогеновых рецепторов. Пролиферативный индекс Ki-67, как правило, низкий. При цитогенетическом исследовании можно обнаружить трисомию по 8-й и/или 20-й хромосоме [44].

J. M. Cates в своем исследовании показал, что увеличение числа срезов края операционной раны уменьшает риск ложноотрицательного результата, исследование менее чем в 7 срезах является диагностически неточным [33].

1.6 Подходы к лечению десмоидных фибром экстраабдоминальной локализации

Тактика лечения ДФ зависит от многих факторов. К числу доступных вариантов ведения пациентов относятся динамическое наблюдение, хирургическое лечение, лучевая терапия и системная терапия (гормональные препараты, химиотерапия, ингибиторы тирозинкиназ). В определенных ситуациях любой из них может иметь свои преимущества [48].

До недавнего времени считалось что основная тактика ведения пациентов с ДФ - хирургическое удаление опухоли. Однако в последних публикациях авторы все чаще приходят к выводу о целесообразности начинать лечения пациентов с периода динамического наблюдения. О преимуществе данной тактики говорят и алгоритмы лечения ДФ, разработанные в последние годы [61; 78; 98].

Рисунок 1 - Рекомендации ESMO по лечению десмоидных фибром

Рисунок 2 - Рекомендации NCCN по лечению десмоидных фибром

Наблюдение

А

Резектабельная опухоль

Стабилизация-

Наблюдение

Контрольное обследование Прогрессирование—>Смотреть варианты лечения —| КО-> Наблюдение->

Хирургическое у лечение

-хи-

Т V I Лечение!

'1*2-

длт

и\или Лекарственное лечение

->

Наблюдение или повторная операция

ДЛТ

или

Системное лечение или

Хирургическое лечение (допустимо при неэффективности других методов или

Наблюдение

• Контроль прогрессирования заболевания

• Оценка реабилитации

> Продолжение до достижения максимального функционального результата

• Динамическое наблюдение и контрольное обследование каждые 3-6 месяцев в первые 2-3 года, затем 612 месяцев

В случае

прогрессирования или рецидива: