Хирургическое лечение больных ИБС пожилого и старческого возраста с тяжелым поражением коронарных артерий и миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Ткачев, Евгений Викторович

  • Ткачев, Евгений Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 169
Ткачев, Евгений Викторович. Хирургическое лечение больных ИБС пожилого и старческого возраста с тяжелым поражением коронарных артерий и миокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ткачев, Евгений Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности коронарного кровообращения у больных ИБС пожилого и старческого возраста с поражением ствола левой коронарной артерии при множественном поражении коронарных артерий

1.2. Методы лечения.

1.2.1. Консервативная терапия.

1.2.2. Чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика

1.2.3. Коронарное шунтирование.

1.2.4. Коррекция постинфарктных аневризм левого желудочка сердца.

1.3. «Полная» и «неполная» реваскуляризация миокарда при множественном поражении коронарных артерий.

1.4. Послеоперационные осложнения при реваскуляризации миокарда и коррекции постинфарктных аневризм левого желудочка сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных ИБС пожилого и старческого возраста с тяжелым поражением коронарных артерий и миокарда»

Проблема хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) пожилого и старческого возраста с тяжелым атеросклерозом коронарных артерий (КА) и тяжелым поражением миокарда (постинфарктным кардиосклерозом) является актуальной, учитывая высокую послеоперационную летальность и частое развитие периоперационных осложнений (инфаркт миокарда (ИМ), острая сердечная недостаточность (ОСН), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК)) в этой группе больных. Множественное поражение коронарных артерий у больных ИБС пожилого и старческого возраста независимо от сопутствующего стеноза ствола левой коронарной артерии (СЛКА) и наличия постинфарктной аневризмы левого желудочка сердца (ПАЛЖС) уже само по себе может рассматриваться как осложненная форма ИБС, утяжеляющая ее течение, приводящая к прогрессированию ишемии миокарда, его инфарцированию, ОСН, тяжелым нарушениям ритма сердца и летальным исходам [1,80,187].

Послеоперационная летальность в группе больных ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением коронарных артерий, включая СЛКА, и тяжелым миокардиосклерозом составляет от 5 до 17% [1, 13, 125] (Агапов А.А., 1996; Работников B.C., 1987; Соловьев Г.М., 1990; Юрченко Д.Л. и др., 2004).

Наиболее тяжелую группу составляют больные ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением коронарных артерий в сочетании с ПАЛЖС и постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП), при котором критически снижается сократительная способность миокарда. Летальность в этой группе больных достигает 19-21% (Урсуленко В.И., 1998; Чернявский A.M., 2000; Шумаков В.И. и др. 1993; Salati М., 1999). При хирургической коррекции ПИРМЖП летальность составляет 9,1-19 %. Она обусловливается реканализацией разрыва и прогрессированием сердечной недостаточности (СН) (Алншбая М.М. и др., 2011; Белов Ю.В. и др., 2007; Чеишвили З.М., 2011; Garay F., 2006; Cerin G., 2003).

Частота послеоперационных мозговых осложнений (МО), основной причиной которых является эмболия сосудов головного мозга, достигает 16% [192] (Teodor С. et all., 1999).

Частота развития послеоперационных осложнений (ОНМК, ОСН) зависит от длительности проведения искусственного кровообращения (ИК) (более 2,5 ч), аноксии миокарда (более 90 мин) (Бунятян A.A., 2005; Blauth С. et al., 1988).

Нарушения ритма сердца, в том числе фибрилляция желудочков, после аортокоронарного шунтирования (АКШ) развиваются у больных ИБС пожилого и старческого возраста в 31% случаев. Необходимость в инотропной поддержке в послеоперационном периоде возникает в 34% случаев (Cartier R., 1996-1998).

Характерно, что в литературе, посвященной хирургическому лечению больных ИБС пожилого и старческого возраста, они обычно позиционируются как единая группа, т.е. между ними не делается различий, не учитываются особенности в характере поражения КА и миокарда, свойственные пожилому и старческому возрасту. Это подтверждает правомерность постановки вопроса о достаточности реваскуляризации миокарда [22, 26] (Жантурганов М.А., 2002; Паапстел A.B., 1985; Mikaeloff Р., 1977; Kaizer G., 1989).

Наиболее важной составляющей в решении вопросов, связанных с хирургическим лечением больных ИБС пожилого и старческого возраста при множественном тяжелом атеросклерозе КА и выраженном миокардиосклерозе, является индивидуализация выбора методов реваскуляризации миокарда, прежде всего при поражении CJIKA, адекватное восстановление измененной геометрии левого желудочка сердца (ЛЖС) при ПАЛЖС с учетом необходимости устранения дисфункции межжелудочковой перегородки (МЖП), закрытия и профилактики реканализации ПИРМЖП, адекватной тромбэктомии в случаях тромбоза ПАЛЖС и ЛЖС с эффектвной профилактикой периоперационной тромбоэмболии и ретромбоза [6, 44, 52, 117, 264].

Таким образом, необходимость подробной дифференциации больных ИБС пожилого и старческого возраста по характеру поражения коронарного русла и миокарда, по тяжести сопутствующих заболеваний, по эффективности использования различных видов операций, в том числе направленных на коррекцию внутрисердечной гемодинамики, профилактику ОСИ (у больных с ПАЛЖС, ПИРМЖП) с оптимальной реваскуляризацией миокарда, определяет актуальность проблемы повышения эффективности хирургического лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА, СЛКА и ПАЛЖС наиболее тяжелой группы больных ИБС.

Цель работы: снизить послеоперационную летальность и частоту послеоперационных осложнений у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста с тяжелым поражением коронарных артерий и миокарда.

Задачи исследования

1. Изучить и сравнить характер и особенности поражения КА у больных пожилого и старческого возраста, влияющие на выбор методов реваскуляризации миокарда.

2. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургической реваскуляризации миокарда при «полном» и «неполном» ее объеме в группах больных пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА в сочетании с поражением СЛКА.

3. Оценить ранние и отдаленные результаты операций у больных пожилого и старческого возраста с разными типами ПАЛЖС и множественным поражением КА.

4. Использовать и оценить метод ушивания ЛЖС 8-образными швами при коррекции ПАЛЖС.

5. Оценить качество жизни больных ИБС пожилого и старческого возраста в отдаленном периоде после операций на КА и ЛЖС.

6. На основании анализа результатов операций у больных ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА, СЛКА, ПАЛЖС разработать принципы хирургической тактики, позволяющие улучшить результаты лечения этих больных.

Научная новизна

1. Разработаны принципы хирургического лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА в сочетании с поражением СЛКА, ПАЛЖС и ПИРМЖГ1.

2. Показана сопоставимая эффективность реваскуляризации миокарда в группах больных пожилого и старческого возраста независимо от ее объема.

3. Уточнены показания к выполнению различных операций при ПАЛЖС в зависимости от морфологического типа аневризмы.

4. Разработан метод ушивания разреза ЛЖС при хирургической коррекции ПАЛЖС отдельными 8-образными швами, обеспечивший эффективную профилактику кровотечений из шва ЛЖС.

5. Разработан способ формирования ложа для внутренней грудной артерии (ВГА) из аутоперикарда и плевры, предотвращающий ее деформацию и перекрут.

6. Разработан способ шунт-пластики КА с изоляцией атеросклеротических бляшек от просвета анастомоза, предотвращающий его тромбоз и стенозирование.

7. Разработан метод фиксации перикарда к внутренней поверхности грудины после мобилизации ВГА, обеспечивающий эффективную профилактику кровотечения из ее ложа.

Практическая значимость

Использование разработанных принципов хирургического лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста позволило снизить послеоперационную летальность при множественном поражении КА в сочетании с поражением СЛКА при «полной» и «неполной» реваскуляризации миокарда до 4,2 и 1,3% соответственно, а при ПАЛЖС в сочетании с множественным поражением КА - до 4,2%.

Рациональный подход к выбору оптимального объема реваскуляризации миокарда позволил снизить частоту операционного ИМ, ОНМК, ОСИ и кровотечений, обеспечил значительное улучшение качества жизни больных в отдаленном периоде после операции.

В результате проведенного исследования появилась возможность объективного прогнозирования необходимого объема и метода планируемой операции для каждого больного ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА, CJ1KA, ПАЛЖС, что позволяет уменьшить травматичность и риск операций.

У больных ИБС пожилого и старческого возраста использован метод пластики ПИРМЖП сердца с фиксацией заплаты вне анатомических границ разрыва без сквозного проведения швов через МЖП, обеспечивший надежную профилактику его реканализации.

Уточнены показания к использованию артериальных трансплантатов в хирургическом лечении больных ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА и СЛКА с учетом возрастных изменений коронарного русла и трансплантируемых артерий.

Фиксация перикарда к внутренней поверхности грудины после иммобилизации ВГА позволяет эффективно профилактировать кровотечения из ложа ВГА.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в работе центра сердечнососудистой хирургии и кардиологического центра ГВКГ им. H.H. Бурденко, кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МОРФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

У больных ИБС пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА и СЛКА частота развития осложнений АКШ в раннем послеоперационном периоде зависит от объема выполненной реваскуляризации миокарда. Частота и количество послеоперационных осложнений у больных с «неполной» реваскуляризацией миокарда меньше, чем у больных с «полной» реваскуляризацией. Отдаленные результаты операций у больных с «полной» и «неполной» реваскуляризацией миокарда сопоставимы. Возможность позитивного клинического эффекта при «неполной» реваскуляризации миокарда позволяет отказаться от шунтирования КА диаметром менее 1,5 мм и КА с протяженными (диффузными) стенозами.

У больных пожилого и старческого возраста с ПАЛЖС объем вмешательства на рубцово-измененном миокарде зависит от типа аневризмы, наличия тромбов в полости ЛЖС. При фиброзных ПАЛЖС резекция аневризмы с линейной пластикой или интравентрикулярной пластикой ЛЖС по Дору -Жатане позволяет получить хорошие клинические и функциональные результаты при рациональной реваскуляризации миокарда. У больных с фиброзно-мышечными аневризмами клинический результат в основном определяется эффектом реваскуляризации миокарда. Показанием к операции по поводу ПАЛЖС фиброзно-мышечного типа является наличие внутриполостного тромба с признаками флотации, угрожающего артериальной тромбоэмболией.

Хирургическая тактика у больных ИБС пожилого и старческого возраста определяется количеством и тяжестью сопутствующих заболеваний, качеством КА и сосудистых трансплантатов, типом и размером ПАЛЖС, состоянием сократительной функции сердца.

Улучшить результаты хирургического лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста позволяет использование следующих принципов хирургической тактики: при множественном поражении КА в сочетании с поражением CJIKA целесообразно шунтировать КА диаметром более 1,5 мм (следует отказаться от шунтирования КА: диаметром менее 1,5 мм), имеющих протяженные (диффузные) стенозы, наличие фиброзных ПАЛЖС и ПАЛЖС в сочетании с ПИРМЖП является показанием к радикальным операциям на ЛЖС независимо от возрастной категории больных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (2003, 2007, 2009, 2011); всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2003, 2004, 2008); международной научно-практической конференции «Пожилой пациент. Качество жизни» (2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 32 научные работы, из них 15 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ткачев, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. Больные старческого возраста отличаются от больных пожилого возраста большим количеством пораженных коронарных артерий. У них чаще встречаются КА диаметром просвета менее 1,5 мм и КА с протяженными (диффузными) стенозами.

2. Рациональное уменьшение объема при «неполной» реваскуляризации миокарда позволило оперировать больных пожилого возраста без летальных исходов, а у больных старческого возраста обеспечило снижение летальности с 5 до 2,6% за счет уменьшения частоты послеоперационных осложнений ИМ, ОНМК, ОСН, кровотечений.

3. Частота рецидива стенокардии и повторных ИМ у больных пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА в сочетании с СЛКА в отдаленном периоде после операции не зависит от объема реваскуляризации миокарда.

4. Пятилетняя выживаемость в группах больных пожилого и старческого возраста с множественным поражением КА в сочетании с СЛКА сопоставима при «полном» и «неполном» объеме реваскуляризации миокарда. У больных пожилого возраста пятилетняя выживаемость составляет 94% при «полном» и 97% - при «неполном» объеме реваскуляризации миокарда (р>0,05), у больных старческого возраста -84 и 86% соответственно (р>0,05).

5. Дифференцированный подход к выбору метода хирургической коррекции различных типов ПАЛЖС в сочетании с рациональным объемом реваскуляризации позволяет улучшить клинические, функциональные результаты и качество жизни в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у больных пожилого и старческого возраста.

6. Основной причиной послеоперационной летальности у больных с фиброзно-мышечным типом ПАЛЖС, осложненных тромбозом, является

ОНМК, при фиброзном типе ПАЛЖС - прогрессирующая сердечная недостаточность.

7. Основными причинами летальности в отдаленном периоде у больных с фиброзно-мышечным типом ПАЛЖС являются повторные ИМ, при фиброзном типе ПАЛЖС - прогрессирующая сердечная недостаточность.

8. Использование отдельных 8-образных швов при коррекции ПАЛЖС исключает возможность возникновения интра- и послеоперационных кровотечений из шва ЛЖС.

9. Возраст больных, количество и тяжесть сопутствующих заболеваний, качество КА и сосудистых трансплантатов, тип ПАЛЖС, состояние сократительной функции сердца определяют выбор индивидуальной хирургической тактики лечения у больных ИБС пожилого и старческого возраста с тяжелым поражением КА и миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нецелесообразно шунтировать КА менее 1,5 мм и КА с протяженными (диффузными) стенозами.

2. Для предотвращения перегиба и перекрута ВГА по оси, а также ее укорочения за счет натяжения, в целях сохранения физиологического кровотока по ВГА целесообразно формировать для нее ложе из лоскута перикарда и тканей переднего средостения и плевры.

3. Для предотвращения периоперационного кровотечения из ложа ВГА при МКА целесообразно тампонировать ложе ВГА перикардом, подшивая его к ложу ВГА.

4. При невозможности использования вен голени и бедра (варикозная болезнь, тромбофлебит, состояние после флебэктомии) целесообразно использовать артериальные трансплантаты ЛВГА, ПВГА, как «in situ», так и в виде свободного кондуита, лучевую артерию у больных пожилого и старческого возраста.

5. Нецелесообразно выполнять шунт-пластику КА диаметром менее 2,5 мм при выраженном кальцинозе ее стенки.

6. При шунт-пластике КА, возможно, использовать ВГА как «in situ», так и в виде свободного трансплантата, изолируя атеросклеротическую бляшку от просвета шунтируемой КА.

7. Целесообразно использовать для МКА внутреннюю грудную артерию диаметром более 2,4 мм и объемным кровотоком не менее 40 мл/мин с обязательным УЗДС в предоперационном периоде.

8. При операциях по поводу ПАЛЖС при наличии спаечного процесса в полости перикарда необходимо выполнять кардиолиз и мобилизацию КА, шунтирование которых предполагается из спаек в целях визуального осмотра КА с определением степени и протяженности стеноза (окклюзии) и улучшения кровотока в них после шунтирования. Тотальный кардиолиз имеет значение в случаях, когда необходим прямой массаж сердца.

9. Для профилактики периоперационного кровотечения из шва ЛЖС при коррекции ПАЛЖС целесообразно использовать 8-образные отдельные швы. При фиксации аутоперикардиальной заплаты, при интравентрикулярной пластике ЛЖС и линейной пластике стенки ЛЖС для предотвращения периоперационного кровотечения целесообразно использовать непрерывный 8-образный шов.

10. Для профилактики реканализации ПИРМЖП (в том числе множественных) после ушивания разрыва (разрывов) целесообразно закрывать область локализации ушитых разрывов свободным лоскутом аутоперикарда, фиксированным к рубцово-измененной МЖП, отступя не менее 1 см от краев разрыва (разрывов).

11. Для профилактики периоперационной тромбоэмболии и ретромбоза полости ЛЖС при коррекции ПАЛЖС необходимо изолировать скарифицированную поверхность эндокарда, остающуюся после тромбэктомии, аутоперикардиальным лоскутом с обращением его «внутренней» поверхности в полость ЛЖС.

12. Для эффективной профилактики ретромбозов после операции тромбэктомии из полости ЛЖС необходимо применение препарата Варфарин от 6 мес до 1 года с поддержанием уровня МНО 2,0-2,5.