Хирургическое лечение аневризм восходящего отдела и дуги аорты в условиях антеградной перфузии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гарманов Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Гарманов Сергей Владимирович
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Варианты оперативного вмешательства на восходящем отделе
и дуге аорты
1.2 Методы защиты головного мозга при операциях на дуге аорты.. 21 Глава 2. Материал и методы
2.1 Дизайн исследования и критерии включения больных
2.2 Методы обследования пациентов
2.3 Интраоперационные методы исследования
2.4 Техника хирургического лечения аневризм восходящей
аорты и дуги
2.5 Клиническая характеристика больных
2.6 Статистический анализ
Глава 3. Собственные результаты
3.1 Характеристика интраоперационных показателей
3.2 Оценка объемной скорости при АПГМ
3.3 Оценка ликворного давления
3.4 Анализ динамики КЩС во время АПГМ
3.5 Динамика коэффициента экстракции кислорода во время церебральной перфузии
3.6 Динамика уровня метаболитов (глюкозы, лактата)
во время исследования
3.7 Результаты транскраниальной допплерографии
3.8 Оценка данных интраоперационной оксиметрии головного мозга
3.9 Оценка интраоперационного кровотечения
3.10 Госпитальная летальность, причины
3.11 Частота возникновения нелетальных осложнений
3.12 Динамика уровня глюкозы и лактата у больных с
неврологическими осложнениями
3.13 Многофакторный анализ
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список принятых сокращений
АД - артериальное давление
АИК - аппарат искусственного кровообращения
АПГМ - антеградная перфузия головного мозга
БЦС - брахиоцефальные сосуды
ВА - восходящая аорта
ИК - искусственное кровообращение
КТ - компьютерная томография
МК - мозговой кровоток
ПСА - передняя соединительная артерия
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОЦК - объем циркулирующей крови
ППА - правая подключичная артерия
РАА - расслаивающая аневризма аорты
СМА - средняя мозговая артерия
ТКДГ - транскраниальная допплерография
УП - унилатеральная перфузия
ФК - функциональный класс
ЦВД - центральное венозное давление
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
Эхо КГ - эхокардиография
РО2 - парциальное давление кислорода
РС02 - парциальное давление углекислого газа
бу02 - сатурация в системном венозном кровотоке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение аневризм восходящего отдела и дуги аорты в условиях антеградной перфузии головного мозга»
Введение
Среди всех кардиохирургических вмешательств, протезирование восходящего отдела и дуги аорты занимает особое место. По настоящее время риск летального исхода и неврологических осложнений при данных операциях остается крайне высоким. В НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева основными показаниями к оперативному вмешательству на восходящем отделе и дуге аорты являются расслаивающие аневризмы аорты I и II типа, реже - аневризмы восходящего отдела и дуги аорты без расслоения. По данным зарубежных и отечественных исследователей, расслоение аорты встречается до 10 случаев на 1 миллион населения в год [Храмцов А.И., 2000]. Острая стадия расслоения аорты I и II типа является абсолютным показанием для экстренного оперативного вмешательства в связи с тем, что течение заболевания при консервативной терапии сопровождается крайне высокой летальностью. В первые сутки от начала заболевания летальность составляет около 40%, в дальнейшем, в течение первой недели, летальность достигает 75%, а в течение месяца - 90% [С.А.ИиЬпа§е1, 1985]. Разрыв аорты, как основная причина смерти при аневризме и/или расслоении, наблюдается примерно в 70% случаев [L.K.Bickerstaff 1982]. Необходимость одномоментного вмешательства на восходящем отделе и дуге аорты чаще всего обусловлена наличием фенестрации в дуге при расслоении, т.к. аневризма дуги аорты - явление достаточно редкое. Так, при проведении более чем 67 000 аутопсий, аневризмы аорты были выявлены в 516 случаях, из них лишь в 18,9% случаев встречалась аневризма дуги аорты [Раге^е, 1980]. По литературным данным наличие фенестрации в дуге аорты встречается в 9-31% случаев всех расслоений аорты [^Ы-Оио Ма, 2016].
Число новых случаев расслоения ежегодно увеличивается, это обусловлено, с одной стороны, с ростом заболеваемости атеросклерозом и артериальной гипертензией в развитых странах, с другой - совершенствованием диагностики и ростом настороженности врачей первичного звена в отношении этого серьезного
заболевания. В связи с этим кардиохирурги сегодня намного чаще сталкиваются с проблемой одномоментного протезирования восходящей аорты и ее дуги. Высокая частота возникновения данной патологии обуславливает необходимость дальнейшего изучения проблемы.
Хирургический этап коррекции восходящего отдела и дуги аорты достаточно глубоко изучен. При полном протезировании дуги применяются методики формирования дистального анастомоза по типу «конец в конец» или «хобот слона» с имплантацией устьев брахиоцефальных сосудов на площадке или протезирование многобраншевыми протезами, протезирование «полудуги», гибридные технологии.
Одним из наиболее грозных осложнений оперативных вмешательств на восходящем отделе и дуге аорты является повреждение ЦНС, сопровождающееся транзиторным или постоянным неврологическим дефицитом, зачастую определяющим исход операции. К временному неврологическому дефициту относят нарушение когнитивных функций, энцефалопатию, делирий, контузии, депрессии, к постоянным - инсульт [Baumgartner W. A., 2005].
Современный уровень кардиохирургии и кардиоанестезиологии настолько высок, что недостаточно оценивать результаты хирургического лечения только по выживаемости пациентов. Качество жизни, психологическое благополучие, трудоспособность - вот критерии, позволяющие судить об успешности выполненной операции [Светлова Н. Ю., 2005].
Причинами неврологического дефицита, по мнению большинства авторов, являются материальная или воздушная эмболия, гипо- или гиперперфузия головного мозга, общая гипоперфузия [Шевченко Ю.Л., 1997].
С целью нивелирования осложнений со стороны ЦНС во время вмешательства на дуге разработано несколько методов: остановка искусственного кровообращения в условиях глубокой гипотермии, антеградная (уни- и бигемисферальная) и ретроградная перфузия головного мозга [Ю.В. Белов с соавт., 2001, Л.А. Бокерия с соавт., 2001, 2012, А.И. Малашенков с соавт. 2005, В.И. Шумаков, М.Л. Семеновский с соавт., 2001., Чернявский А.М., 2006, 2012,
Сорокин В.А., 2006, Cooley D.A, 1981, Ueda Y. 1990,1999, Svensson, 1993, Griepp R., 2001, Di Bartolomeo R., 2000, Di Eusanio M., 2003]. Все эти методы обладают достоинствами и недостатками [Erlich М. P., 2001].
Остановка кровообращения в условиях глубокой гипотермии является исторически первым методом, обеспечивающим защиту головного мозга при условии непродолжительности манипуляции. Недостатками этого метода являются короткое время остановки кровообращения (<20 минут при 18°С), при этом, вероятность инсульта и летального исхода возрастает, если кровообращение останавливают более чем на 20 минут. При использовании этого метода вероятность церебральных осложнений составляет от 7% до 10% [Svensson, Crawford, Coselli и Safi, 1993].
Метод ретроградной церебральной перфузии был разработан с целью профилактики воздушной эмболии и в сочетании с глубокой гипотермией для увеличения «безопасного» периода остановки кровообращения.
Антеградная церебральная перфузия - наиболее современный и физиологичный метод защиты головного мозга, применяемый во время вмешательства на дуге аорты. Этот метод позволяет увеличить период "безопасной" остановки кровообращения и уменьшить вероятность возникновения неврологических осложнений. По наблюдению различных исследователей при использовании антеградной церебральной перфузии частота возникновения инсульта, наиболее тяжелого осложнения, составляет 3,7-10,5% [Di Bartolomeo R. et al., 2000, Di Eusanio M. et al., 2003, Minatoya K. et al., 2008, Khaladj N et al., 2008]. Антеградная церебральная перфузия понятие широкое и включает в себя бигемисферальную перфузию, проводимую через бассейны обеих сонных артерий и унилатеральную - через один из вышеуказанных бассейнов. Учитывая относительную нефизиологичность унилатеральной перфузии по сравнению с бигемисферальной, существуют различные данные о возникновении неврологических осложнений при применении данных методов. Ряд исследователей считает, что применение техники с использованием подключичной или подмышечной артерии упрощает проведение антеградной
церебральной перфузии и позволяет снизить частоту неврологических осложнений ^ги^ J. Т. et а1., 2004; 07айк М. А. е1 а1., 2004; У.Мо17иш1 е1 а1., 2005; Н. Тапака е1 а1., 2005]. Спорными и обсуждаемыми остаются вопросы об уровне системной гипотермии и температуре перфузата во время антеградной церебральной перфузии. В настоящее время применяется как глубокая, так и умеренная системная гипотермия [Бр1е1уо§е1 Б, 2003, На§1 С., 2003].
Несмотря на достижения в хирургии аневризм и расслоений восходящего отдела и дуги аорты, активное применение гибридных технологий, адаптивных перфузионных техник, частные вопросы применения антеградной перфузии головного мозга остаются актуальными. До настоящего времени не определены критерии отбора пациентов для проведения уни- и бигемисферальной антеградной перфузии, уровня системной гипотермии, тактики оценки адекватности церебральной перфузии, возникновения неврологических осложнений. В отечественных исследованиях не проводилась сравнительная оценка результатов по применению бигемисферальной и унилатеральной перфузии головного мозга при хирургическом вмешательстве на восходящем отделе и дуге аорты.
Данные факторы и определили цель и задачи данного исследования.
Цель исследования:
Улучшить эффективность хирургического лечения пациентов с аневризмами восходящего отдела и дуги аорты с применением метода антеградной перфузии головного мозга.
Задачи исследования:
1. Оценить адекватность церебральной гемодинамики до и во время антеградной церебральной перфузии на основании инраоперационной транскраниальной допплерографии и данных кислотно-щелочного состояния крови, редокс-оксиметрии.
2. Разработать показания к использованию унилатеральной или бигемисферальной антеградной перфузии головного мозга на основании результатов допплерографии и редокс-оксиметрии.
3. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты.
4. Оценить влияние уровня гипотермии головного мозга при антеградной перфузии на непосредственные результаты хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты.
5. Провести сравнительную оценку эффективности методов антеградной перфузии на основании полученных результатов.
Научная новизна
Показана эффективность транскраниальной допплерографии для оценки физиологической замкнутости Виллизиева круга и дооперационного определения возможности выполнения унилатеральной перфузии. Проведен контроль адекватности проведения унилатеральной антеградной перфузии на этапе хирургического вмешательства на дуге аорты.
В результате проведенного исследования определены показания для проведения различных методов антеградной церебральной перфузии. Показана необходимость проведения интраоперационного мониторирования адекватности проводимой церебральной перфузии различными методами. Установлено, что применение подключичной артериальной перфузии не сопровождается ишемией контралатеральной стороны и увеличением неврологических осложнений, а также технически упрощает проведение вмешательства на дуге аорты. Использование умеренной гипотермии (26 °С) позволяет сократить время ИК и снизить количество осложнений, обусловленных глубокой гипотермией, и не приводит к увеличению риска возникновения полиорганной недостаточности.
Практическая значимость работы
На основании полученных данных разработана и обоснована тактика выбора оптимального метода антеградной церебральной перфузии на этапе хирургического вмешательства на дуге аорты. Невысокие частота возникновения неврологических осложнений и летальность позволяют широко использовать данную методику в хирургии дуги аорты и брахиоцефальных артерий.
Применение мониторинга кислородного обеспечения мозга, оценка адекватности перфузионного кровотока по мозговым артериям позволяют безопасно использовать АПГМ.
Доказано, что использование унилатеральной церебральной перфузии необходимо сопровождать интраоперационным мониторированием - редокс-оксиметрией, транскраниальной допплерографией, с целью своевременного выявления дефицита кровотока.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика антеградной перфузии позволяет адекватно защитить головной мозг при вмешательстве на дуге аорты.
2. Использование умеренной гипотермии при вмешательстве на дуге аорты оправдано и приводит к сокращению времени ИК и снижению частоты развития полиорганной недостаточности.
3. Нейромониторинг при проведении антеградной перфузии головного мозга является необходимым условием при вмешательстве на дуге аорты.
4. Применение унилатеральной перфузии через правую подключичную артерию технически упрощает проведение вмешательства на дуге аорты без увеличения числа неврологических осложнений.
Внедрение результатов в клиническую практику
Положения данного исследования, выводы и практические рекомендации внедрены в повседневную практику ФГБУ НМИЦССХ им. А. Н. Бакулева, могут
быть применены в кардиохирургических центрах России при выполнении операций на дуге аорты и брахиоцефальных артериях.
Данное исследование является фрагментом комплексной темы "Хирургическое лечение аневризм и расслоений восходящей аорты и дуги: острые расслоения, синдром малперфузии и повторные вмешательства" разрабатываемой в ФГБУ НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева под руководством акад. РАН, д.м.н., проф. Л.А. Бокерия.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, директору ФГБУ НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева, академику РАН, д.м.н., проф. Л.А. Бокерия, член-корр. РАМН, д.м.н., профессору А.И. Малашенкову, д.м.н. Мироненко В.А., коллективу ОХКА, РХиКА и всем сотрудникам Центра, участвовавшим в решении данной проблемы, за внимание, поддержку и неоценимую помощь, оказанные при выполнении исследования.
Публикации результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, из них 11 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, главы с результатами собственных исследований, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 232 источник, из которых 36 работ отечественных авторов.
Работа иллюстрирована 64 рисунками и 18 таблицами.
Глава I. Обзор литературы
Среди всех кардиохирургических вмешательств, протезирование восходящего отдела и дуги аорты занимает особое место. И по настоящее время подобные операции связаны с высокой летальностью и высоким риском неврологических осложнений.
Большая часть оперативных вмешательств на восходящем отделе и дуге аорты, около 90%, по данным ФГБУ НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева, связана с расслоением аорты. Изолированная аневризма дуги аорты достаточно редкое явление. На основании работ P. Parsche при исследовании 67 000 аутопсий только в 516 случаях были выявлены аневризмы. Среди этого числа в 20 % случаях встречалась аневризма дуги аорты [Parsche 1980].
За последнее время, благодаря совершенствованию методов защиты миокарда и головного мозга, анестезиологическо-реанимационного пособия, накоплению опыта в хирургической технике существенно увеличилось количество одномоментных операций на восходящем отделе и дуге аорты.
По данным различных авторов частота вмешательств на дуге аорты составляет от 14 до 50% от общего числа операций на восходящем отделе. [Ю.В. Белов с соавт., 2001, 2008, Л.А. Бокерия с соавт., 2001, 2012, А.И. Малашенков с соавт. 2005, В.И. Шумаков, М.Л. Семеновский с соавт., 2001, 2005]. Ряд кардиохирургов считают необходимым расширение протезирования аорты, включая дугу и при остром расслоении. На опыте R. Sinatra и M. Eusanio в 5060% случаях была необходимость выполнять вмешательства на дуге аорты. [R. Sinatra, 2001 M. Eusanio,2003].
Наиболее частыми показаниями для оперативного лечения являются аневризма дуги аорты, расслоение аорты с наличием фенестрации в дуге, отхождение брахиоцефальных артерий от ложного канала, наличие выраженного атероматоза.
1.1 Варианты оперативного вмешательства на восходящем отделе и дуге аорты.
Одним из первых, кто пытался лечить аневризмы грудной аорты, был Willard de F, который указывал в своих работах на плохой прогноз пациентов с расширением аорты и подробно описывал методы лечения электричеством (Willard de F, 1901). Несколько позднее Carrel A. в работе «Experimental surgery of aorta and heart» указал на возможность применение бокового обхода в качестве варианта при протезировании аневризмы аорты [Carrel A., 1910].
Хирургия аневризм грудной аорты активно развивалась после первой успешной резекции аневризмы грудной аорты, которую выполнили Alexander и F. Byron в 1944 г. До середины 20 века, как в СССР, так и зарубежом в качестве основной техники при лечении аневризмы аорты применялось окутывание различными тканями. Метод окутывания существует и в настоящее время, однако, встречается все реже и основными показаниями для его применения являются пограничные расширения аорты.
Впервые в Советском Союзе лавсановый синтетический протез был применен Бакулевым А.Н. в 1952 г и Мешалкиным Е.Н. в 1958 г. при резекции аневризмы дуги аорты.
Основоположник кардиохирургии M. DeBakey в 1957 г. для выключения аневризмы дуги из кровотока и ее удаления применял обходные аорто-аортальные и артериальные шунты. В качестве варианта, операция могла продолжаться протезированием дуги аорты и удалением временно созданных шунтов (Рис. 1.1). В настоящее время данная методика не применяется, однако, идея наложения артериальных шунтов жива и иногда используется при расслоении аорты с синдромом мальперфузии или при этапном сочетанном хирургическом лечении. [Мироненко В.А. и др. 2013].
Рис.1.1 Изображение хирургических этапов протезирования (IV) или резекции (III) аневризмы дуги аорты с применением аорто-аортального и артериальных шунтов.
Только с появлением метода искусственного кровообращения появилась возможность проводить вмешательства на дуге аорты в том виде, как они выполняются в настоящее время. Впервые в 1957 году М. E. DeBakey и D.A.Cooley выполнили протезирование дуги аорты с применением церебральной перфузии через брахиоцефальные артерии [DeBakey M. E. 1957]. Первые результаты хирургического лечения оказались неудовлетворительными, госпитальная летальность составила 50%, а в течение года остались живы только 2 пациента из 10 [Cooley D.A., 1957]. В качестве основной причины высокой летальности выдвигалось несовершенное строение аппарата искусственного кровообращения. В последующие 10 лет на дуге аорты было выполнено всего лишь 39 операций, причем полное ее замещение произведено только у 10 пациентов (Isselbacher 2005).
В зависимости от степени расширения дуги аорты, наличия, протяженности, расположения и количества фенестраций при расслоении, реконструкция требует различной оперативной тактики и техники.
В настоящие дни основными вариантами реконструктивных операций на дуге аорты являются протезирование по методике полудуги («ИетагсИ»), полное протезирование с формированием анастомоза по типу «конец-в-конец» или «хобот слона» (операция Борста) с имплантацией брахиоцефальных артерий на единой площадке или с применением многобраншевого протеза [Бокерия Л.А., 2013] Получают широкое распространение «гибридных» технологии с применением стент-графтов.
Операция по методике Бенталла с протезированием полудуги может быть выполнена у пациента с аортальной недостаточностью высокой степени и аневризмой восходящей аорты и проксимальной части дуги (Рис.1.2).
Рис. 1.2. Схематическое изображение этапов протезирования полудуги.
Для пациентов с протяженной аневризмой дуги, нисходящей грудной и брюшной аорты в 1988 г. Borst предложил выполнять полное протезирование с формированием дистального анастомоза таким образом, чтобы в дистальном
направлении оставался участок свободного сосудистого протеза. Данная техника предназначена для облегчения последующих оперативных вмешательств на нисходящей аорте (рис. 1.3).
Рис.1.3. Этапы оперативного вмешательства при аневризме грудного отдела аорты по методу «хобот слона».
Одним из важных моментов при полном протезировании дуги аорты является возможность имплантации брахиоцефального ствола, левой общей сонной и левой подключичной артерий на единой площадке (рис. 1.4). При аневризме без расслоения или при отхождении брахиоцефальных артерий от истинного просвета при расслоении аорты, при отсутствии фенестраций, распространяющихся на устья возможно проводить имплантацию на единой площадке, что приводит к уменьшению времени работы на данном этапе.
и
т тт
I
Рис. 1.4. Этапы протезирования дуги аорты с имплантацией ветвей дуги аорты на единой площадке по «открытой» методике (II) и с окутыванием протеза дуги
остатками нативной аорты (III). (I -аневризма восходящей и дуги аорты, II -протезирование восходящего отдела, формирование «окна» в сосудистом протезе, III - формирование анастомоза с площадкой и закрывание протеза стенкой аневризмы.
Выбор оптимального по объему хирургического вмешательства на дуге аорты зависит не только от диаметра в проксимальном или дистальном участке. При расслоении аорты особое внимание следует уделять наличию и расположению фенестрации, отхождению брахиоцефального ствола, левых сонной и подключичной артерий от истинного или ложного просвета.
При наличии фенестрации по малой кривизне аорты, не уходящей в дистальном направлении, выполняется иссечение интимы до уровня распространения фенестрации и проводится протезирование по методу «hemiarch» с устранением ложного просвета [Svensson, 1993]. Подобная техника часто применяется при остром расслоении аорты. При хроническом расслоении также возможно протезирование по типу «hemiarch», при условии, что дистальный отдел дуги не более 4 см, при этом участки отслоенной интимы иссекаются в дистальном направлении. Протезирование дуги аорты с удалением участка фенестрации с устранением ложного просвета и направлением кровотока в истинный просвет является оптимальной стратегией при лечении расслоения. Это связано с тем, что при отсутствии фенестраций в нисходящей аорте происходит тромбирование ложного канала.
При распространении расслоения на ветви дуги аорты с образованием фенестрации в области устья или устьев и при полном отрыве одного или нескольких устьев - отхождении их от ложного просвета прибегают к протезированию одной или нескольких брахиоцефальных артерий с последующей имплантацией их в протез дуги аорты. В подобных ситуациях оптимальным решением является применение многобраншевого протеза дуги аорты [Чернявский, 2006, Белов, 2007].
В случаях хронического расслоения при невозможности устранения ложного просвета при полном протезировании дуги вследствие узкого истинного
просвета возможно применение методики клиновидного иссечения отслоенной интимы в дистальном направлении за левую подключичную артерию. В подобных ситуациях кровоток направляется как в истинный, так и ложный канал [Малашенков А.И. 2005, 2006].
Существуют хирургические методики протезирования брахиоцефальных артерий отдельными сосудистыми протезами с последующим формированием трифуркационного протеза и вшивания его в протез восходящей или дуги аорты. На этапе наложения анастомозов в качестве защиты головного мозга применяется антеградная церебральная перфузия через браншу протеза [И^Ы^, 2000; Spielvogel, 2002].
Рис. 1.5. Протезирование дуги аорты и брахиоцефальных артерий по Mashiko
(Константинов Б.А., Белов Ю.В., Кузнечевский Ф.В. 2006)
При невозможности имплантации устьев ветвей дуги на единой площадке Griepp предложил вшивать ее в отдельный протез, а после протезирования восходящего отдела и дуги имплантировать его в бок основного протеза (Рис. 1.6) [Galla, 1999].
Рис. 1.6 . Хирургический вариант протезирования дуги аорты по Griepp.
[Elefteriades J.A. Acute aortic disease, 2007]
Lawrence H.Cohn описал в качестве варианта хирургической операции на дуге аорты у больного с аневризмой дуги после ранее выполненного вмешательства на восходящем отделе возможно применение трифуркационного сосудистого протеза для реконструкции брахиоцефальных сосудов с формированием дистального анастомоза по типу «хобот слона» с установкой стент-графта [Lawrence H.Cohn, 2008] (Рис.1.7)
Рис.1.7. А - образование аневризмы дуги аорты после ранее выполненной операции Бенталла на восходящем отделе; В - формирование «хобота слона» проксимальнее устья брахиоцефального ствола; С - завершенное протезирование с установленным ретроградно эндографтом [приводится из Lawrence H.Cohn,MD Cardiac Surgery in the Adult New York third edition, 2008].
Несмотря на наличие множества предложенных хирургических техник для полного протезирования дуги аорты большинство хирургов считают правильным индивидуальный подход при выборе тактики операции. Так, при остром расслоении аорты, длительно существующим аортальным пороком, кардиомегалией с низкой фракцией выброса левого желудочка, рядом тяжелой сопутствующей патологии (легочной, почечной, мозговой) правильной окажется
стратегия минимального вмешательства на дуге аорты, например, по типу «полудуги», несмотря на наличие фенестрации в дуге. Напротив, при хроническом состоянии, у больных с соединительнотканными дисплазиями следует выбирать более агрессивную хирургическую тактику и полностью протезировать дугу аорты.
1.2 Методы защиты головного мозга
При планировании оперативного вмешательства на восходящей аорте и дуге, помимо рассмотрения различных хирургических тактик, следует обратить особое внимание на метод защиты головного мозга и висцеральных органов. Как было упомянуто выше, на ранних этапах вмешательство на дуге аорты выполняли без использования ИК и выключения кровотока по нисходящей аорте или применяли паллиативные операции в виде окутывания, пристеночной резекции аневризмы. С началом применения ИК стали разрабатываться и и применяться в практике методы защиты головного мозга и внутренних органов, такие как остановки ИК при глубокой гипотермии, ретроградная церебральная перфузия через верхнюю полую вену в условиях глубокой гипотермии и антеградная перфузия.
Оригинальную методику при вмешательстве на дуге аорты предложил использовать С. Реагсе в 1969 г. От основной артериальной магистрали аппарата ИК отводили шесть артериальных магистралей различного диаметра. Канюлировали обе плечевые артерии, отдельно - левую общую сонную и общую бедренную артерию, две канюли использовали для коронарной перфузии. Таким образом, проводилась полная перфузия всего организма, однако, технически сложный контур из артериальных магистралей часто приводил к ошибкам и не получил широкого распространения [Реагсе С. '., 1969]. Рис 1.8.
Рис.1.8. Схематическое изображение полной перфузии организма при вмешательстве на восходящей аорте и дуге по Pearce.
Следующий этап развития хирургии дуги аорты знаменуется применением метода остановки ИК в условиях глубокой гипотермии. Благодаря исследованиям W. G. Bigelow и Н. О. Swan, проведенным в 50-е годы, метод гипотермии был внедрен в кардиохирургию, в результате чего стала возможной остановка сердца почти на 45 мин при 15 °С. Н. О. Swan и соавторы не отметили каких-либо осложнений со стороны ЦНС при времени окклюзии аорты до 8 мин и температуре тела 26 °С [Bigelow W.G., 1954, Swan Н. О., 1956].