«Хирургическое лечение альвеококкоза печени с поражением магистральных сосудов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Суров Эдир Арбудуевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Суров Эдир Арбудуевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСЛОЖНЕННЫХ
ФОРМ АЛЬВЕОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
1.1. Эпидемиология альвеококкоза печени
1.2. Этиология и механизм заражения альвеококкозом
1.3. Осложнения альвеококкоза печени
1.4. Диагностика альвеококкоза печени
1.5. Лечение альвеококкоза печени с поражением магистральных сосудов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3 Техника обширной резекции печени с резекцией и пластикой магистральных сосудов
2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АЛЬ-ВЕОКОККОЗА ПЕЧЕНИ С ПОРАЖЕНИЕМ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ
3.1 Результаты хирургического лечения альвеококкоза печени с поражением нижней полой вены
3.2 Результаты хирургического лечения альвеококкоза печени с поражением воротной вены и её ветвей
3.3 Результаты хирургического лечения альвеококкоза печени с поражением печеночных вен
3.4. Морфологическое исследование операционного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕННИЙ:
ACT - аспартатаминотрансфераза
AЛT - аланинаминотрансфераза
АП - альвеококкоз печени
АР - атипичная резекция
ВВ - воротная вена
ГДС - гепатодуоденальная связка
ГЕА гепатикоеюноанастомоз
ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона
ЛГГЭ - левосторонняя гемигепатэктомия
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
НГМЗКР - Национальный госпиталь при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики
НПВ - нижняя полая вена
ПВ - печеночная вена (ы)
ПГГЭ - правосторонняя гемигепатэктомия
ПТИ протромбиновый индекс
ПТФЭ - политетрафторэтилен
РЛГГЭ - расширенная левосторонняя гемигепатэктомия РПГГЭ - расширенная правосторонняя гемигепатэктомия УДС с ЦДКК - ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным дои ЭДК пплеровским и энергетическим картированием кровотока ХГЭиЭ хирургическая гастроэнтерология и эндокринология ЧЧХС чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Хирургическое лечение альвеококкоза печени с поражением магистральных сосудов»»
ВВЕДЕНИЕ
Альвеококкоз (альвеолярный эхинококкоз) - тяжелое паразитарное заболевание с прогрессирующим течением, характеризующееся развитием в печени множественных кистозных образований, способных к инфильтратив-ному росту и метастазированию в другие органы [7,109,128]. Эти особенности роста паразитарного узла, в некотором роде, сближает данное заболевание со злокачественными опухолями [9]. Решением проблем альвеококкоза печени в Кыргызстане занимался академик И.К. Ахунбаев, впервые описавший эпидемиологические аспекты и распространенность этого заболевания с выявлением естественных природных очагов альвеококкоза. [16,18,21].
Распространенность заболевания составляет от 2,5-10 на 100 тысяч взрослого населения [28,70]. Несмотря на достижения в разработке методов диагностики и до настоящего времени большинство больных поступает на лечение уже с далеко зашедшим процессом, что обусловлено не только поздним поступлением больных, но и не четко изложенными особенностями ультразвуковой и КТ семиотики этого заболевания для раннего его распознавания [1,3,50].
Радикальная резекция печени возможна по мнению многих хирургов, если не поражены портальные и кавальные ворота печени, нет прорастания узлами альвеококка магистральных сосудов и нет тотального поражения печени [17,49]. С учетом доброкачественного характера заболевания при поражении портальных и кавальных ворот печени, лишь немногие хирурги, расширяют показания к радикальным операциям, осуществляя гемигепатэкто-мию с резекцией и протезированием магистральных сосудов [15,18,26,27,31, 54,56]. Доля радикально оперированных больных, у хирургов имеющих значительный опыт хирургического лечения альвеококкоза печени, варьирует от 38,1% - 67,3 % от общего количества больных [14,25,59]. По данным различных авторов, частота послеоперационных осложнений остаются высокими -от 18 до 42%, летальность при этом составляет от 6 до 38% [8,11,44,59].
Выбор оптимального варианта хирургического вмешательства и объема резекции при альвеококкозе печени, особенно при осложненных формах, на сегодняшний день остается сложным вопросом.
Таким образом, проблема лечения данного заболевания до настоящего времени не только сохраняет свою актуальность, но и определяет необходимость поиска нового рационального способа хирургического вмешательства.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения альвеококкоза печени с поражением магистральных сосудов.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту поражения магистральных сосудов при аль-веококкоза печени
2. Уточнить диагностические возможности компьютерной томографии, магниторезонансной томографии и мультиспиральной компьютерной томографии для выявления распространенности альвеококкоза печени.
3. Определить показания к хирургическому лечению альвеококкоза печени с прорастанием в магистральные сосуды
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных альвеококкозом печени с прорастанием в магистральные сосуды
Научная новизна:
1. На достаточном клиническом материале (77 оперированных больных) обобщен опыт лечения больных альвеококкозм печени с поражением магистральных сосудов.
2. С целью дифференциальной и топической диагностики аль-веококкоза печени уточнена разрешающая диагностическая возможность различных инструментальных методов исследований (УЗИ, КТ и МСКТ).
3. Показана целесообразность выполнения обширных резекций печени с резекцией и/или реконструкцией сосудов, что позволяет повысить радикальность хирургического лечения больных альвеококкозом печени с поражением магистральных сосудов.
Практическая значимость полученных результатов:
1. Предложен способ радикальной резекции печени при альвеокок-козе с поражением нижней полой вены и воротной вены - краевая резекция нижней полой вены и воротной вены с последующим ушиванием образовавшегося деффекта.
2. Предложена тактика обследования больных альвеококкозом с поражением магистральных сосудов, путем внедрения мультиспиральной компьютерной томографии в план обследования, по данным которого можно с точностью определить вовлеченность магистральных сосудов.
3. Предложен метод обширных резекций печени с резекцией и/или реконструкцией сосудов что позволяет повысить радикальность хирургического лечения больных альвеококкозом печени с поражением магистральных сосудов.
4. Изучены ближайшие результаты хирургического лечения аль-веококкоза печени с поражением магистральных сосудов после резекции и/или протезирования нижней полой вены и воротной вены.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы: в определении основной идеи исследования, в получении и анализе научных результатов исследования. Автор также принимал непосредственное участие в обследовании, ведении и хирургическом лечении исследованных пациентов. Автором самостоятельно проведены статистическая обработка и научный анализ материала исследования и полученных результатов.
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии, отделения гнойной хирургии клиники им. И.К. Ахунбаева Национального Госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
Акты внедрения
Получено 1 акта внедрения в Национальном Госпитале Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Поражение магистральных сосудов не является противопоказанием для проведения радикальной операции
2. Сосудистая изоляция позволяет достаточно безопасно проводить большие и предельно большие резекции печени
3. МСКТ целесообразно внедрить в план обследования больных альвеококкозом печени с поражением магистральных сосудов.
Степень достоверности результатов исследования
Основные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Результаты диссертационного исследования подтверждены современными методами исследования, достаточным количеством больных - 77 больных альвеококкозом печени с поражением магистральных сосудов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: на международном конгрессе гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Иркутск 2012, Донецк 2013, Пермь 2014, Ташкент 2015, Минск 2016), на международной научно-практической конференции Республика Казахстан «Достижения и перспективы развития хирургической службы республики Казахстан» (Алматы 2016), на объединенном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии, общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры пропедевтической хирургии с курсом анестезиологии и реанимации Кыргызской Государственной
Медицинской Академии, кафедры хирургических болезней Международной Высшей Школы Медицины и сотрудников клиники им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2017), ежегодном конгрессе «THE LIVER WEEK 2017» 22-24 июня в Южной Корее (Инчхон 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статей в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 123 страницах электронного набора, шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 диаграммами, 8 таблицами и 64 рисунками.
Библиографический указатель включает 133 источников, в том числе 64 отечественных и стран ближнего зарубежья и 69 стран дальнего зарубежья.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ АЛЬВЕОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология альвеококкоза печени
Альвеококкоз - природно-очаговое заболевание, возбудителем которого является гельминт Echinococcus multilocularis [74]. Заболевание распространено в Швейцарии, Франции, Турции, Японии (остров Хоккайдо), России, странах центральной Азии, северо-западной части Канады, на Аляске, широко распространено в северной и центральной части Китая [63,70,86,94,96,98, 124,127,128,129,130].
В странах Центральной части Европы первое место по количеству зарегистрированных случаев альвеолярного эхинококкоза у людей с 1982-2000 гг. занимает Франция - 235 случаев, за ним идет Германия - 132, Швейцария -112, затем следует Австрия - 54, Польша - 14, Бельгия - 3 и по одному случаю в Греции, Великобритании и Голландии. Эти страны ранее не рассматривались эндемичными по альвеолярному эхинококкозу. [74,83,98]. В западной части Китая ежегодная заболеваемость составляет около 80 на 100 000 населения. Первые случаи альвеококкоза были зарегистрированы в конце 1950-х годах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в провинциях Цинхай и Ганьсу [76,77,78,129,130,131].
В России заболеваемость составляет более 10,6 случаев на 100 000 населения. [28,35,116]. На территории Кыргызстана к эндемичным регионам относятся Атбашинский и Кочкорский районы Нарынской области, Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области. [3,14,72,87]. Заболеваемость в сред-
нем составляет 1,2 на 100 000 тыс. населения, в Нарынской области она достигает 7,1 на 100 000 населения. [126]
Альвеококкоз печени - паразитарное заболевание, которым заражается человек при попадании в организм возбудителя. Внешне альвеококкоз печени имеет вид опухоли, очень плотной консистенции, с неровной поверхностью в глубине печеночной паренхимы, с гладкой, "полированной" поверхностью в местах, выступающих из ткани печени, белесовато-желтоватого цвета. Множество ларвоцист диаметром 300-500 микрон составляют узел альвеококкоза. Альвеококкоз печени имеет черты злокачественной опухоли. Он обладает инфильтративным ростом. Ларвоцисты, размножаясь, внедряются в ткань печени, разрушают и занимают ее место. Таким же образом они распространяются на любую окружающую печень ткань. Альвеококкоз печени метастазирует по лимфатической и кровеносной системе. Поэтому нередко находят метастазы альвеококка в лимфатических узлах печеночно-двенадцатиперстной связки и ворот печени. [17,79,85,106,115].
1.2. Этиология и механизм заражения альвеококкозом
Эхинококкоз многокамерный (альвеококкоз) - гельминтоз из группы те-ниидозов, тяжелое паразитарное заболевание человека, которое характеризуется длительным течением, образованием паразитарных узлов в печени [40].
Паразитарная природа альвеококкоза установлена в 1856 г. Рудольфом Вирховым. Лейкарт в 1864 году назвал возбудителя альвеолярным или многокамерным эхинококком, в отличие от известного раннее однокамерного эхинококкоза. Видовую самостоятельность эхинококка многокамерного в 1954-1956 гг. установили Рауш, Шиллер и Фогель. В 1959 году К.И. Абуладзе, основываясь на морфологические и биологические отличия этих видов,
выделил многокамерный эхинококк в самостоятельный род Alveococcus и назвал его Alveococcus multilocularis [40].
В организме диких плотоядных животных (песцы, лисицы, собаки, волки, койоты, кошки) паразитирует взрослая особь, которая достигает длиной 1,3—2,2^0,25—0,48 мм. Сколекс снабжен 28—32 хитиновыми крючьями и 4 мышечными присосками, за ним расположена шейка и 3—4 членика. Взрослые особи паразитируют в тонкой кишке окончательного хозяина, где после оплодотворения продуцируют яйца, сохраняющиеся в матке гельминта. Вместе с фекалиями последние членики выделяются наружу, содержащие замкнутую матку, заполненную яйцами. Возможно и активное выделение члеников из ануса. В этом случае из них выделяются яйца, которые остаются на шерсти зараженных животных. Членики, которые попадают на почву вместе с фекалиями, расползаются по ее поверхности и оставляют за собой яйца. Яйца не нуждаются в развитии во внешней среде, так как содержат онкосфе-ру [117,118,127]. Промежуточные хозяева (дикие мышевидные грызуны и человек) заражаются при проглатывании онкосфер, которыми загрязняются руки, вода, пища при непосредственном контакте со шкурой животных либо с загрязненной почвой. После того, как промежуточный хозяин проглотит членик или яйца альвеококка, в его теле происходит дальнейшее развитие он-косферы. Зародыш освобождается от яйцевых оболочек уже в пищеварительном тракте промежуточного хозяина, с помощью шести крючьев он проникает в капилляры кишечной стенки и током крови по портальной вене заносится в печень, чаще всего он попадает в печень через правую портальную вену, в виду ее анатомической особенности. В печени формируется паразитарный узел, представляющий собой конгломерат мелких пузырьков, которые связаны между собой соединительной тканью. Срок жизни в организме разных хозяев у этого гельминта неодинаков. У человека альвеолярный эхинококк сохраняет жизнеспособность в течение десятка лет, он может и не подозревать об этом, пока не наступит стадия клинических проявлений. [2,5,22,29,30, 47,75,82,128].
1.3. Осложнения альвеококкоза печени
Альвеококкоз может рецидивировать. При макроскопически полной резекции паразитарного узла может наступить рецидив заболевания, вследствие того, что ларвоцисты или сколекс, оставшиеся незамеченными в ткани печени, вновь размножаются и увеличиваются в размере. При альвеококкозе у большинства больных отсутствует интоксикация, сохраняется аппетит, вес, работоспособность до тех пор, пока не наступит стадия клинических проявлений, то есть осложнение. Этим он и отличается от злокачественной опухоли [17].
Предложенная классификация альвеококкоза печени всемирной организацией здравоохранения (P. Kern et al., 2006) напоминающая онкологическую классификацию TNM, позволяет довольно объективно оценить распространенность паразитарной ткани в печени (Р), учитывает вовлечение рядом расположенных органов (N) и наличие метастазов (M). Используя данную классификационную систему можно стадировать (Таблица №1) заболевание и соответственно сравнивать результаты лечения в различных клиниках, где проводятся резекции печени по поводу альвеококкоза[99]:
Р — локализация паразита в печени
Рх — первичная опухоль не может быть оценена
Р1 — периферические очаги без поражения сосудистых и/или желчных структур
Р2 — центрально расположенные очаги с вовлечением сосудистых и/или желчных структур одной доли
Р3 — центрально расположенные очаги с поражением сосудистых или желчных структур ворот печени и/или с поражением двух печеночных вен
Р4 — любая локализация очага в печени с распространением вдоль сосудов (нижняя полая вена, воротная артерия или вена) и желчных протоков
N — экстрапеченочное поражение соседних органов (диафрагма, легкие, плевра, перикард, сердце, желудок, двенадцатиперстная кишка, надпочечник, брюшина, забрюшинная клетчатка, регионарные лимфатические узлы, печеночные связки, почки)
№ — не поддается оценке
N1 — вовлечение прилежащих органов и тканей
М — отсутствие или наличие отдаленных метастазов
МО — нет метастазов
М1 — есть метастазы.
Таблица №1
Классификация альвеококкоза печени по стадиям по системе PNM.
Стадии PNM система
I Р1 N0 М0
II Р2 N0 М0
ШЛ Р3 N0 М0
111В Р1-3 N1 М0
IV Р4 N0 М0
Р4 N1 М0
Любое Р Любое N М1
По данной классификации больные с третьей стадией относятся к осложненным формам, так как Р3 уже подразумевает поражение желчных или сосудистых структур ворот печени и/или с поражением двух печеночных вен. При поражении желчных структур ворот печени возникает нарушение оттока желчи, что приводит к развитию механической желтухи, если же поражена воротная вена, то развивается портальная гипертензия. С 111В стадии уже имеет место поражение соседних органов, в этом случае объем операции расширяется и может закончиться резекцией соседнего органа. Если имеются
метастазы, необходимо решать вопрос об удалении первичного очага, расположенного в печени, и метастаза, который расположен в легком или в головном мозге [99].
При развитии осложнений: механическая желтуха, нагноение полости распада, прорастание в глиссоновых и кавальных воротах печени, прорыв в брюшную полость и грудную полость, прорастание в соседние органы (диафрагму, желчный пузырь, брюшную стенку, нижнюю полую вену, перикард, желудок, правую почку и надпочечник), генерализация альвеококкоза по париетальной и висцеральной брюшине, метастазирование (в легкие, поджелудочную железу, головной мозг, лимфатические узлы чревного ствола), портальная гипертензия, биллиарный цирроз печени - сравнительно быстро наступает гибель больного. [5,17,24,71,84,124].
Одним из грозных осложнений альвеококкоза печени является прорастание в магистральные сосуды: нижняя полая вена, печеночные вены, воротная вена и/или её ветви и печеночная артерия. Чаще именно площадь вовлечения этих структур решает вопрос о радикальной резекции печени вместе в альвеококкозом. По данным Журавлева В.А. и соавт. (1997), Бебезова Б.Х. и соавт. (2012) процент поражения воротной вены варьирует от 33,3%-60,2%, поражение НПВ 59,2%-66,7%. [12,15,24,25].
В Кировском зональном центре хирургии печени и желчных путей по данным проф. Журавлева А.В. (1997) радикально оперированы 131 пациента с альвеококкозом печени. Поражение альвеококкозом портальных ворот и гепатодуоденальной связки практически в 100% случаев сопровождалась механической желтухой, это у 45 больных, что составляет 34,3% от радикально оперированных больных. У 17 больных паразитарная ткань прорастала в воротную вену, 14 больным произведена боковая резекция ВВ, 3 больным произведена резекция сегмента ВВ в области бифуркации с анастомозом конец в конец. Так же они описывают случаи поражения альвеококком НПВ у 27 пациентов, в восемнадцати случаях выделен альвеококкоз, у шестерых - произ-
ведена боковая резекция НИВ, у трех - резекция сегмента вены от устья почечных вен до устья печеночных вен. [24]
К 2007 году в своих работах В.А. Журавлев описал результаты лечения 98 пациентов с альвеококкозом печени с поражением ее магистральных сосудов и нижней полой вены. У 60,2% было с вовлечением воротной вены и/или её ветвей: правой ± бифуркация ± устье левой у 26 (44,1%), левой ± бифуркация ± устье правой у 14 (23,7%), правой или левой с вовлечением основного ствола ВВ у 19 (32,2%). Вовлечение в паразитарные узлы печёночной артерии и её ветвей наблюдалось у 38(38,8%). Поражение НИВ диагностировано у 58 (59,2%) больных: ретропечёночный сегмент без вовлечения устьев печёночных вен (ИВ) у 15 (25,9%), печёночный сегмент НИВ с вовлечением устьев ИВ у 43 (74,1%). Вовлечение ИВ у 19 (44,2%) из 43 наблюдалось в планируемой для оставления части печени. Тромбозы НИВ диагностированы у 3, ВВ и/или её ветвей- у 3. [25]
Огромный опыт применения трансплантационных технологий в лечении местнораспространенного альвеококкоза печени с инвазией в магистральные сосуды отмечается у видного гепатолога Васканяна С.Э. (2016). Он пишет о результатах лечения 63 пациентов с альвеококкозом печени. В 19 наблюдениях (1 группа) выполнена трансплантация печени с резекцией и пластикой магистральных сосудов, вовлеченных в паразитарный процесс. В 13 наблюдениях (2 группа) выполнили расширенную резекцию печени в условиях полной сосудистой изоляции (аутотрансплантации): 1 пациентке выполнена экстракорпоральная гипотермическая расширенная резекция и аутотранс-плантация в варианте ex vivo (ex situ ex vivo), 12 пациентам выполнена нормо-термическая аутотрансплантация в варианте ante situm (ex situ in vivo). В 3-й группе наблюдения 31 пациенту выполнили расширенную резекцию печени с резекцией и пластикой магистральных сосудов: 14 резекций и пластик воротной вены, 2 резекций и пластик печеночной артерий, 2 резекций и пластик печеночных вен, 5 резекций и пластик нижней полой вены и 8 мультиваску-лярных резекций [20].
1.4. Диагностика альвеококкоза печени.
Диагностика альвеококкоза представляет значительные трудности, особенно в местах не эндемичных для этого заболевания. Многие исследователи указывают на сложность диагностики альвеококкоза печени, потому что это заболевание протекает длительное время бессимптомно, либо с проявлениями общих неопределенных признаков, свойственных многим заболеваниям (общая слабость, утомляемость, снижение массы тела, отсутствие аппетита и др.) и лишь тогда, когда альвеококковый узел достигает больших размеров и охватывает большую часть печени, или присоединяются осложнения, такие как механическая желтуха, портальная гипертензия, или проявляются симптомы поражения головного мозга или легких, больные обращаются к врачу. [2,3,5,47,113,114].
Неосложненный альвеококкоз печени можно заподозрить у пациентов с увеличенной, плотной печенью при относительно удовлетворительном состоянии и с неизменными или малоизмененными функциями печени. Поэтому у лиц, которые проживают в эндемичных районах, необходимо в первую очередь исключить эту патологию [90,103,117]. Рентгенологическое исследование является простым и доступным методом, он в основном используется для постановки предварительного диагноза. Обзорная рентгенография области правого подреберья с захватом диафрагмы дает возможность заподозрить наличие альвеококкоза печени. Во время рентгенологического исследования мы можем обнаружить следующие симптомы: симптом «известняковых брызг», полость распада, когда имеются огромных размеров опухоли, косвенные признаки высокого стояния купола диафрагмы, симптом «мертвой диафрагмы», изменение контуров печени, уменьшение подвижности печени. В основном имеет значение рентгенологическое исследование легких при диагностике метастазов альвеококкоза, которое встречается в 30% от общего количества метастазов. С.Л. Прибыловский (1970) в своей работе выделяет шесть типов рентгенологических форм метастазов в легких: очаговую, ин-фильтративную, узловую, полостную, пневмоническую и смешанную. [42,59]
Альвеококкоз печени долгое время протекает бессимптомно, вследствие медленного развития и огромной компенсаторной возможности печеночной ткани [40,81]. У детей, даже в очагах инвазии, альвеококкоз выявляется крайне редко, что обусловлено частой встречей лиц детского и подросткового возраста с возбудителем и формированием среди них иммунологической прослойки, не имеющей ни клинических, ни иммунологических проявлений заболевания [35,80,89]. Учитывая этот факт, некоторые авторы предлагают в населенных пунктах, с высоким эпидемиологическими показателями по альвеококкозу, проводить не иммунологическую или серологическую, а ультразвуковую диагностику в качестве раннего выявления альвеококкоза печени у детского и взрослого населения, т.к. ультразвуковое исследование печени при альвеококкозе весьма информативно и является методом выбора для скрининговых исследований [14,67,81,97,108].
Ультразвуковое исследование широко применяется для диагностики альвеококкоза печени. Наиболее часто именно по результатам УЗИ впервые ставится диагноз альвеококкоз печени, поскольку он широко применяется как скрининговый метод обследования больных в эндемичных районах. УЗИ является одним из первых методов, который врач назначает, если имеется подозрение на альвеококкоз печени. Точность УЗИ при альвеококкозе печени составила 80%-95% по данным разных авторов. Основным признаком аль-веококкоза по данным УЗИ является наличие образования неоднородной структуры с неровными краями, нередко с наличием полости распада, заполненного жидкостью или с участками гиперэхогенности, либо выглядит как аваскулярное образование повышенной плотности неправильной формы и неоднородной структуры. [32,33,34,45,91,102].
Ряд Российских ученых по данным УЗИ выделили следующие формы альвеококкоза печени: очаговая или узловая, инфильтративная и смешанная форма. [52]
Kratzer W et al. (2015) в своей работе по данным УЗИ обследования 185 больных выделил пять сонографических форм альвеококкоза печени: грозде-
видная форма 100 (54.1%) псевдокистозная форма 25 (13.5%) кальцинированная форма 24 (13.0%) похожая на гемангиому (напоминает тромбирова-ную гемангиому печени) 15 (8.1%) метастатическая или множественная форма (сразу несколько очагов альвеококкоза) 12 (6.5%) и не класифицированая форма у 9 (4.9%). [101,102]
Компьютерная томография показана в тех случаях, когда данные УЗИ недостаточно информативны из-за трудностей, связанных с процедурой обследования (ожирение, повышенное газообразование в кишечнике, раннее перенесенные операции). Либо в тех случаях, когда имеет место поражение соседних органов и магистральных сосудов, и необходимо оценить, на каком протяжении альвеолярный узел прорастает соседние органы или магистральный сосуд. КТ обладает высокой чувствительностью и специфичностью для альвеококкоза печени. КТ позволяет точно определить размеры, плотность альвеококкового узла, позволяет установить топографоанатомические соотношения с сосудистой системой, связь с биллиарным деревом и прилежащими органами, и тканями. Дополнительное внутривенное введение контраста дает возможность визуализировать сосудистую архитектонику печени при осложнениях (прорастание в глисоновые и кавальные ворота печени и прорастание в соседние органы). Так же дополнительное введение контрастного вещества повышает градиент плотности между паренхимой печени и очагом поражения. Не меняются денситометрические показатели малых кист, и очаги некроза хорошо визуализируются на постконтрастных сканах. МРТ с контрастированием дает такую же картину усиления градиента плотности между альвеолярным очагом ткани печени. [55,58,107,123].