Хирургическое и экономическое обоснование малоинвазивных доступов к забрюшинным органам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Аверин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Аверин, Сергей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Необходимость развития малоинвазивной хирургии
1.2. Преимущества и недостатки оперативного лечения из классических доступов
1.3. Эволюция мини-доступа
1.4. Современное состояние хирургии малых доступов в области аорто-
подвздошно-бедренного сегмента
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования пациентов
2.2.1. Электрокардиографическое исследование
2.2.2. ЭХО-кардиография
2.2.3. Метод спирографии
2.2.4. Ультразвуковая доплерография
2.2.5. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование
2.2.6. «Тредмил-тест» в оценке тяжести ишемии конечностей
2.2.7. Рентгеноконтрастная ангиография
2.2.8. Оценка качества жизни (КЖ)
2.2.9. Методы клинико-экономического анализа
2.2.10. Статистический анализ
Глава III. МИНИ-ДОСТУПЫ К ОРГАНАМ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая характеристика мини-доступов к органам забрюшинного пространства
3.2. Инструменты, используемые для мини-доступа
3.3. Забрюшинный мини-доступ с использованием набора инструментов
«Мини-Ассистент»
3.4. Модифицированный доступ Роба к аорте, подвздошным артериям и органам забрюшииного пространства
3.5. Минилапаротомия
3.6. Миниинвазивный доступ к бедренной артерии в верхней трети бедра
3.7. Экспериментальное исследование эргонометрических параметров хирургических доступов
3.7.1. Критерии оценки хирургических доступов
3.7.2. Методика исследования рабочей зоны хирургических доступов
Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕИМУЩЕСТВ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ДОСТУПОВ
4.1. Экономическая оценка эффективности лечения
4.2. Экономическая оценка эффективности хирургического лечения больных в зависимости от метода доступа
4.2.1. Расчет стоимости операции
4.2.2. Расчет расходов на послеоперационную реабилитацию
4.2.3. Расчёт стоимости пребывания в стационаре
4.2.4. Расчет общей стоимости лечения в зависимости от метода доступа
4.2.5. Анализ эффективности затрат (СЕА) малоипвазивного и
традиционного доступов
Глава V. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Сравнительная характеристика непосредственных результатов лечения больных после операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте в зависимости от вида операционного доступа
5.1.1. Характеристика иитра- и раннего послеоперационного периода
5.1.2. Анализ иитра- и послеоперационных осложнений
5.1.3. Отдаленные результаты оперативного лечения
5.2. Оценка качества жизни пациентов
5.3. Оценка эргонометрических показателей хирургических
доступов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АББШ - аорто-бифеморальное шунтирование
АД - артериальное давление
БА - бедренная артерия
ДБХ - дистанция безболевой ходьбы
ЗББА - задняя болыпеберцовая артерия
ИРСД — индекс регионального систолического давления
КИНК — критическая ишемия нижних конечностей
КДО — конечно-диастолический объем
ЮК - качество жизни
КСО - конечно-систолический объем
НПА — наружная подвздошная артерия
ОБА - общая бедренная артерия
ПБА — поверхностная бедренная артерия
ПББА - передняя болыпеберцовая артерия
ПкА - подколенная артерия
УО - ударный объём
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗДАС - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование
ФВД - функция внешнего дыхания
ХАН - хроническая артериальная недостаточность
ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца
ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое и экономическое обоснование малоинвазивных доступов к забрюшинным органам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Любое хирургическое вмешательство всегда является агрессией для организма и сопровождается значительной операционной травмой, обусловленной выполнением доступа к пораженному органу, его мобилизацией, длительностью операции (24, 29). В связи с этим, совершенно актуальны поиски хирургов менее травматичных, и, в то же время, достаточно радикальных вмешательств на различных органах. Особенно это значимо для глубокорасположенных органов, в том числе и органов забрюшинного пространства.
В конце XX века и по настоящее время во всем мире начали разрабатываться и внедряются во всех сферах хирургии так называемые малоинвазивные вмешательства, сопровождающиеся значительно меньшей травмой, чем привычные классические операции (30, 87, 127, 132). Интенсивно развивается и хирургическая робототехника (11, 53, 68, 95, 157, 164). Роботизированные системы позволяют максимально реализовать положительные стороны минимально-инвазивной хирургии: уменьшить кровопотерю, сократить сроки послеоперационной реабилитации (71, 129).
На сегодняшний день наиболее разработаны и продолжают изучаться методы эндоскопических вмешательств и операции из мини-доступов на органах грудной и брюшной полости (6, 15, 34, 56, 74). В то же время, наибольшая сопутствующая травма из классических доступов имеет место при операциях на глубоко расположенных органах забрюшинного пространства. В связи с этим, разработка и внедрение малоинвазивных методик операций на забрюшинных органах является актуальной и своевременной, поскольку подобных исследований в литературе очень мало.
В качестве объекта изучения эффективности и целесообразности малоинвазивного доступа к забрюшинным органам был избран аорто-подвздошно-бедренный сегмент сосудов, поскольку атеросклеротические
поражения нижних конечностей - это наиболее частая и актуальная проблема.
В общей структуре заболеваний сердечно-сосудистая патология занимает ведущее место, число больных с хронической ишемией иижпих конечностей прогрессивно нарастает, и на сегодняшний день во всем мире составляет около 1000 человек на 1 млн. жителей (57). Реконструктивные операции на аорте и её ветвях нередко являются единственным эффективным методом лечения данных пациентов с целыо улучшения кровообращения в конечностях и сохранения их от ампутаций (112, 123, 179, 180).
Традиционные классические операции, выполненные через лапаротомию или забрюшинный доступ, сопровождаются значительной хирургической травмой, частыми послеоперационными осложнениями и значительной летальностью, достигающей от 2 до 5% (22, 58). Пока еще немногочисленные исследования, посвященные использованию мини-доступа при операциях на аорте и подвздошных сосудах (48, 49, 115, 116), свидетельствуют об их эффективности и перспективности. Но, в то же время, авторы отмечают, что этот новый раздел хирургии требует дальнейшей глубокой проработки, тщательного анализа в различных аспектах
В публикуемых работах о методах доступов в основном описывается техника их выполнения и анализ непосредственных результатов, но пока еще мало внимания уделяется сравнительной оценке хирургической эффективности различных методик оперативных вмешательств, оценке экономической рентабельности доступов, что является весьма существенным. В последнее время эти вопросы всё чаще обсуждаются именно с позиции экономической эффективности различных вариантов оперативного лечения (25, 79, 181). При использовании технологии мини-доступа нет нужды в дорогостоящем оборудовании, как для видеолапароскопических операций, инструменты для мини-доступа прочнее и долговечнее, появились недорогостоящие отечественные наборы (81, 84).
Применяемые современные хирургические методы должны быть более простыми в исполнении, доступными с финансовой точки зрения для населения и обеспечивать надежные результаты операции (52, 82, 88).
Таким образом, дальнейшее развитие минимально инвазивной хирургии является весьма перспективным (63, 82, 131, 193), в связи с чем и необходим комплексный анализ применения способов доступа по многим параметрам (115). Все это диктует необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования
Обоснование метода оперативного доступа к органам забрюшинного пространства с учетом клинической и экономической эффективности на примере хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдалённых результатов после хирургических вмешательств на органах забрюшинного пространства, выполненных из традиционного и малоинвазивного доступов, оценить и сравнить качество жизни пациентов.
2. Методом анализа эффективности затрат произвести клинико-экономический анализ доступов к органам забрюшинного пространства с использованием набора «Мини-Ассистент» и по традиционной методике,
3. Апробировать методику исследования рабочей зоны хирургических операций при различных оперативных доступах.
4. Сравнить и оценить эргонометрические характеристики движений рук хирурга при оперативных вмешательствах, выполненных из традиционного и малоинвазивного доступов для последующей разработки хирургического робота-манипулятора.
Научная новизна
1. Определена клиническая эффективность применения мини-доступов к органам забрюшинного пространства, проведена сравнительная оценка результатов при использовании различных доступов.
2. Впервые изучена экономическая рентабельность использования мини-доступа к забрюшинным органам на стационарном этапе, обоснована экономическая целесообразность мини-доступа.
3. Впервые применена методика исследования эргономики движений при оперативном вмешательстве, проведено сравнение показателей при операциях из традиционного и малоинвазивного доступов.
Практическая значимость
1. Использование малоинвазивных доступов к органам забрюшинного пространства позволяет уменьшить травматичность операции, снизить количество послеоперационных осложнений, оптимизировать течение послеоперационного периода, сократить сроки пребывания больного в стационаре.
2. Малоинвазивные оперативные вмешательства позволяют улучшить качество жизни больных после операции.
3. Продемонстрирована клиническая и экономическая эффективность применения малоинвазивных технологий.
4. Полученные данные сравнительного анализа выявили значительный экономический эффект применения мини-доступа к органам забрюшинного пространства, что позволяет существенно снизить продолжительность послеоперационного койко-дня и приводит к снижению затрат на лечение.
5. Впервые предлагаемая в данной работе методика исследования движения рабочей зоны рук хирурга при выполнении хирургической операции позволяет использовать ее результаты для дальнейшей разработки хирургического робота-маиипулятора. Именно оценка параметров применения мини-доступа в оперативном лечении наиболее оптимальна для
создания алгоритма зоны обслуживания при роботоассистируемых операциях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выполнение операций на органах забрюшинного пространства из мини-доступа характеризуется радикальностью и малой травматичностыо, что позволяет достоверно облегчить для пациента послеоперационный период, сократить сроки стационарного лечения и реабилитации.
2. Применение мини-доступов к забрюшинным органам является экономически эффективной медицинской технологией и позволяет сэкономить материальные ресурсы.
3. Полученные данные оценки эргонометрических параметров применения мини-доступов являются наиболее оптимальными, что позволяет рекомендовать их при разработке хирургического робота-манипулятора.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации внедрены в практику работы хирургических отделений КБ №10 г. Ярославля (до 01.01.2013 г. - МКУЗ МСЧ НПЗ). Результаты исследований используются при проведении учебного процесса со студентами, интернами, клиническими ординаторами Ярославской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23-ей Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (г.Санкт-Петербург,_2012 г.); на XXVIII международной конференции «Новые направления и отдалённые результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (г. Новосибирск, 2013 г.); на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля ЯГМА (Ярославль, 2014).
Публикации
По теме работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, состоящего из 133-х отечественных и 68-и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Необходимость развития малоиивазивиой хирургии
Последние десятилетия ознаменовались бурным повсеместным внедрением инновационных технологий в диагностику и лечение больных, стремительно меняющих лицо хирургии (63, 68, 93). Малоинвазивные хирургические технологии начали активно внедряться в клиническую практику уже с конца 80-х годов XX века (13, 188, 172), и в настоящее время уже достаточно широко применяются, особенно в хирургии органов брюшной полости (5, 14, 97, 116).
Интенсивное внедрение малотравматичных методик хирургического лечения, стало возможным в результате бурного развитии современных технологий, которые обладают достаточно существенными преимуществами (109, 110, 189).
По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации заболевания органов системы кровообращения занимают ведущее место в структуре причин смертности среди населения - до 53%. В России смертность от этой патологии выше в 2,5 раза, чем в других высокоразвитых странах. Согласно данных ВОЗ, хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдают 35 % мужчин старше 65 лет, а частота развития гангрены среди них достигает 25%. По поводу данного заболевания, по данным, полученным Л.А. Бокерия в 2001 году, в нашей стране производится более 4000 хирургических операций, что составляет 12-14% от всех оперативных вмешательств на аорте и ее ветвях (21, 23). Проблеме диагностики, лечения больных, страдающих данной патологией, посвящено огромное количество работ отечественных и зарубежных ученых (19, 43, 75, 76, 145, 185).
В настоящее время также возрастает и число больных с мультифокальным атеросклерозом. Частота множественных поражений артериального русла, требующих хирургического лечения, достигает 70 % (19, 77, 93, 128, 150). Причем, отмечается неуклонное прогрессирование заболевания, что, в результате, приводит к критической ишемии у 15 - 33% пациентов (123, 158, 159, 166, 183, 192).
Пациенты со стенозирующими поражением аорты и артерий нижних конечностей, по данным многих авторов, составляют основной контингент больных хирургических сосудистых отделений (85-94%), на долю которых приходится основной процент реконструктивных операций (12, 19, 76). Неуклонный рост окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей приводит к увеличению количества и объема реконструкций этого артериального бассейна (76). На аорто-подвздошно-бедренный сегмент приходится до 75% всех реконструктивных операций (2). Хирургическая реваскуляризация позволяет снизить число первичных ампутаций с 95% до 25% (112, 130).
Методы лечения должны быть адекватными и неуклонно зависеть от индивидуальных особенностей течения заболевания. Необходим комплексный подход к выбору тактики хирургического лечения данной группы больных (102, 103, 104).
Частота осложнений после оперативного лечения в данной категории пациентов нередко приводит к ампутации конечности и летальным исходам. Поэтому возникает необходимость проведения длительной послеоперационной реабилитации, в результате которой значительно увеличиваются сроки лечения, нетрудоспособности, что в конечном итоге влечет за собой большие экономическим затраты.
Таким образом выбор метода оптимального хирургического доступа, который бы удовлетворял по всем многочисленном критериям, связанным с оперативным лечением больных с хронической ишемией нижних
конечностей, является актуальной задачей общей и сердечно-сосудистой хирургии (120, 125, 195).
1.2. Преимущества и недостатки оперативного лечения из классических доступов
На сегодняшний день особенно остро стоит вопрос о хирургических доступах, которые должны соответствовать основным требованиям: обладать малой травматичностыо и максимальной доступностью к объекту вмешательства (39, 111, 135).
Очень длительное время многие хирурги как общего, так и узкого профилей, были против уменьшения размеров хирургических доступов, объясняя это трудностями при ревизии операционной раны, что по их мнению способствовало повышению риска осложнений (121).
Общепринятым доступом к брюшному отделу аорты, ее бифуркации, общим подвздошным артериям всегда считали чрезбрюшинный доступ -полную срединную лапаротомию от мечевидного отростка до лона (141, 148). По мнению многих авторов, основным достоинством данного доступа является достаточно широкий подход к брюшной аорте, подвздошным артериям. Следует отметить, что данный доступ является самым распространенным среди хирургов, занимающихся хирургией аорты и ее ветвей (19, 20, 195). При этом доступе, представляется возможность не только выполнить полную ревизию аорты от уровня почечных артерий, подвздошных артерий, но и также провести ревизию кишечника в полном объеме. Это является большим достоинством данного метода и привлекает внимание многих хирургов, занимающихся реконструктивной хирургией аорты, подвздошных артерий. В настоящее время из лапаротомного доступа оперируется до 72 % больных с окклюзионными поражениями аорты и ее ветвей (101, 152, 176, 194).
Существенным недостатком данного метода является его травматичность, что способствует развитию эвентрации кишечника и
тяжелого пареза в раннем послеоперационном периоде. Также возможна травма кишечника излишней тракцией хирургическими крючками по время операции (19, 158).
Неоспоримые достижения сосудистой хирургии, анестезиологического пособия, интенсивной послеоперационной терапии позволили широко применять эти оперативные вмешательства из данного доступа, но летальность при этих операциях на сегодняшний день остается весьма высокой. По данным Л.А. Бокерия, КагЫгот Ь. в ведущих клиниках мира она составляет 2 - 7% (20, 165).
На протяжении долгого периода времени хирурги полагали, что размер разреза передней брюшной стенки и его локализация особо не влияют на травматичность операции, а также на течение послеоперационного периода (169).
Однако, ближайший послеоперационный период после хирургических вмешательств на аорто-подвздошной зоне, выполненных из срединной лапаротомии, протекает намного тяжелее, чем при выполнении операции из забрюшинных доступов (106), что нередко приводит к таким послеоперационным осложнениям, как: динамическая кишечная непроходимость, дыхательная недостаточность, застойная пневмония, острый инфаркт миокарда.
Летальность после срединной лапаротомии также велика. По данным различных авторов, после операции аортобифеморального шунтирования, выполненного через данный доступ, летальность составляет от 2 до 5 % (156, 161, 165).
Также для доступа к инфраренальному отделу аорты используется поперечная лапаротомия с пересечением прямых мышц живота. Она может выполняться выше или ниже пупка. При данном доступе вероятность возникновения эвентрации становится меньше. Но в послеоперационном периоде в результате повреждения сосудов и нервов может возникать
атрофия мышц передней брюшной стенки с последующим развитием послеоперационной вентральной грыжи (36, 162).
Наряду с лапаротомным доступом (152, 176, 194) в хирургическом лечении заболеваний аорто-подвздошной зоны широко используются забрюшинные доступы, которые характеризуются более ранней активизацией больных, снижением вероятности эвентрации кишечника, уменьшением дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности после операции. Это особенно важно для больных пожилого и старческого возраста, а также для больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (35, 160, 198, 199, 200).
В зарубежных странах у этого вида доступа есть много сторонников. Bell и Le Veen в 1978 году применили забрюшинные доступы к аорте и подвздошным артериям. Для этого они в виде продолжения доступа к общей бедренной артерии пересекали при этом паховую связку (41, 139, 200). Shumacker в 1972 г. (190) предложил использовать собственный забрюшинный доступ к аорте и подвздошным артериям.
Наибольшей популярностью у хирургов пользовались параректальные забрюшинные доступы. Неполный и полный продольный внебрюшинный доступ, а также забрюшинный доступ по Робу, чаще других выполнялись в хирургии терминального отдела аорты (37, 184).
Rob в 1963 году предложил применять внебрюшинный доступ к брюшному отделу аорты (184), который широко используется многими хирургами и в настоящее время. Суть его заключается в проведении косого поперечного разреза слева от срединной линии живота, от конца XII ребра вниз и заканчивая на 2,5 см ниже пупка. При этом рассекается частично или полностью прямая мышца живота, разводятся косые и поперечная мышцы, а также все слои передней брюшной стенки, вплоть до париетальной брюшины, которая отслаивается и отводится медиально.
Являясь достаточно удобным доступом для операций при низком или среднем поражении инфраренального отдела аорты, вверху хирургические
манипуляции из доступа по Робу были достаточно затруднены. Однако выполнение аортобифеморального шунтирования из данного доступа позволяло значительно сократить продолжительность операции.
В.Л. Леменев (2000 г.) и другие (58, 119) отмечали, что после внебрюшинных доступов к аорте значительно снижалась потребность в стимуляции кишечника в послеоперационном периоде.
В СССР основными сторонниками забрюшинных доступов являлись М.И. Каримов, В.И. Шумаков (42) и другие. В дальнейшем появились новые исследования по поводу забрюшинных доступов к аорте и подвздошным артериям. В 1987 году И.И. Сухарев и соавторы (108) разработали забрюшинный доступ к аорте, который, по мнению авторов, был лишен недостатков, присущих доступу по Робу, и позволял широко обнажать брюшную аорту, почечные артерии.
В 1989 году Л.Ф. Дронов и соавторы (35) сообщили о комбинированном забрюшинном доступе к аорто-подвздошно-бедренной зоне. В 2000 году А.П. Сахарюк (99) предложил доступ к брюшному отделу аорты, который отличался тем, что осуществлялся двумя взаимно перпендикулярными разрезами. Способ позволил расширить доступ к аорте, уменьшить травматичность оперативного лечения, снизить время операции.
К аорто-подвздошно-бедрепному сегменту существует несколько разновидностей забрюшинных доступов. Многие хирурги отмечают их неоспоримые преимущества над лапаротомными доступами (36, 45).
Но и эти доступы были не лишены некоторых недостатков (76). При выполнении доступа полностью рассекался апоневроз наружной, внутренней косой и поперечной мышцами живота, вместе с которыми пересекались межреберные нервы и ветки подвздошных нервов, что в последствии нередко приводило к параличу, а также атрофии мышц передней брюшной стенки. Это также приводило к ухудшению регенеративных процессов в тканях, и вследствие этого, способствовало возникновению послеоперационных вентральных грыж (119). Существовали и неудобства в свободе действий
оперирующего хирурга. Было достаточно неудобно выполнение реконструкций на супраренальном отделе аорты, правой подвздошной артерии, нижней полой вене при ее повреждении. Также было трудно отвести, а тем более, длительное время удержать брюшинный мешок в течение операции, особенно у больных с избыточной массой тела.
Данный доступ В.А. Красавиным и Н.В. Проценко был видоизменен, усовершенствован с учетом топографо-анатомических особенностей строения передней брюшной стенки (47, 50).
Суть доступа состоит в том, что в отличие от классического способа после рассечения апоневроза наружной косой мышцы живота, изменялась линия разреза. При рассечении спигелиевой линии по наружному краю влагалища прямой мышцы живота затрагивались только фасциальные образования, при этом сохранялись сосуды и нервы данной анатомической области, т.е. разные слои рассекались под разными углами. В следствие этого достигалось уменьшение последствий от послеоперационной травмы, увеличивалась прочность послеоперационной раны.
Итак, одним из основных вопросов в хирургическом лечении больных был выбор оптимального хирургического доступа, что имело большое значение для качественного выполнения реконструктивных операций, и гладкого течения послеоперационного периода.
1.3. Эволюция мини-доступа
В последние годы как в нашей стране (4, 44, 59, 61, 64, 102, 115, 124), так и за рубежом (142, 147, 148, 149) по нарастающей постоянно увеличивается число операций на аорте и подвздошных артериях из малоинвазивпых доступов. В России в настоящее время при реконструктивных операциях на аорте и ее притоках чаще используют минилапаротомию (60, 151, 167), реже забрюшинный мини-доступ (46, 107).
Основной задачей, стоящей перед хирургом является: уменьшение интраоперационной травмы, сокращение сроков пребывания пациентов в
стационаре после оперативного лечения, снижение материальных затрат на последующую реабилитацию больных с хронической ишемией нижних конечностей (121).
В 2004 году состоялась первая Всероссийская конференция по ультразвуковой ангиохирургии, где впервые были представлены результаты после аортобифеморального шунтирования из модифицированного забрюшинного доступа Роба с использованием набора инструментов «Мини - Ассистент», и после выполнения ультразвуковой дезоблитерации на аорто-подвздошно-бедренном сегменте (78).
С 1981 по 2000 годы коллективом под руководством И.Д. Прудкова, а в последствие М.И. Прудкова, проводилась разработка хирургических инструментов для оперативных вмешательств на органах брюшной полости и сосудах из малоинвазивных доступов. За этот период было запущено в серийное производство более 100 инструментов для хирургических вмешательств из малых доступов и эндохирургичеких операций. За это время был разработан комплект хирургических инструментов «Мини-Ассистент» для выполнения операций из мини-доступов, который не имел аналогов за рубежом. Набор инструментов был внедрен в серийное производство, и использовался в практическом здравоохранении по всей территории России и странах постсоветского пространства (81). Главным достоинством инструментов серии «Мини-Ассистент» являлся широкий спектр его применения как в абдоминальной хирургии, так и в сосудистой хирургии -были разработаны специальные наборы для хирургии сосудов. Комплект инструментов полностью соответствовал стандартам малоинвазивиой хирургии, его отличала относительно небольшая стоимость, универсальность, экономичность в обслуживании.
Но и этот малоинвазивный метод имел некоторые недостатки. Из-за изменения основных характеристик хирургического доступа (по АЛО. Сазон-Ярошевичу) происходило уменьшение свободы для хирургического
манипулирования в операционной ране, был несколько ограничен обзор и возможность полноцепной визуальной ревизии брюшной полости (97, 133).
Большинство оперативных вмешательств с использованием комплекта инструментов «Мини-Ассистент», были выполнены из мини-доступов или в лапароскопическом варианте. Следует отметить, что эти два способа, которые имеют свои показания и противопоказания, преимущества и недостатки, успешно дополняли друг друга (94).
В настоящее время малоинвазивная хирургия - одно из наиболее стремительно развивающихся направлений в хирургии во всем мире. Ведь главное преимущество малоинвазивных вмешательств - это малая степень травматизации тканей, чем и обуславливается необходимость их более широкого применения (87, 132). Отличительной особенностью мини-доступов является малая величина разреза, размеры которого позволяют использовать наружное освещение и свободно производить хирургические манипуляции в глубине раны с использованием специальных инструментов, позволяющих выполнять сложные оперативные вмешательства (85).
Современные технологии позволяют использовать комбинации нескольких малоинвазивных методик для хирургического лечения различных заболеваний, сохраняя принцип минимальной операционной травмы, в результате появляются так называемые гибридные методики (112).
На сегодняшний день развивается минимально-инвазивная хирургия (12, 77, 135), что предполагает под собой объединение всех хирургических вмешательств, имеющих такие же цели, как и при традиционной хирургии, но при этом без применения больших разрезов тканей в качестве операционного доступа (92, 100). Уже давно развиваются и применяются следующие перспективные направления лечения больных с различными хирургическими патологиями, которые направлены на снижение травматичности операционных доступов: операции из малоинвазивных доступов (3, 46, 47, 59, 65), лапароскопические операции (140, 186, 187, 197), различные эндоваскулярные вмешательства (9, 24).