Хирургический стресс и естественные стресс-лимитирующие системы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Гвак, Геннадий Владимирович

  • Гвак, Геннадий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 201
Гвак, Геннадий Владимирович. Хирургический стресс и естественные стресс-лимитирующие системы у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гвак, Геннадий Владимирович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ И ЕСТЕСТВЕННЫХ СТРЕСС - ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общий адаптационный синдром (стресс).

1.2. Стресс - лимитирующие системы организма.

1.2.1. Опиоидергическая стресс - лимитирующая система.

1.2.2. ГАМК - ергическая стресс - лимитирующая система.

1.2.3. Антиокислительная стресс - лимитирующая система.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ АКТИВ АЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОМ АППАРАТЕ.

3.1. Предоперационный период.

3.2. Операционный период.

3.3. Послеоперационный период.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ АКТИВАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРА

ЦИЯХ НА ОРГАНАХ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Предоперационный период.

4.2. Операционный период.

4.3. Послеоперационный период.

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ АКТИВАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

5.1. Предоперационный период.

5.2. Операционный период.

5.3. Послеоперационный период.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургический стресс и естественные стресс-лимитирующие системы у детей»

Одним из важнейших вопросов современности является вопрос адаптации человеческого организма к необычным, сложным и экстремальным условиям. Особую значимость эта проблема приобретает в клинической анестезиологии, когда хирургическая агрессия в предельно короткие сроки вызывает необходимость приспособления функциональных систем организма к новым временным условиям существования, обеспечивающим сохранение жизни человека.

В связи с этим изучение функциональной роли центральных структур в регуляции, модуляции и интеграции болевой чувствительности приобретает особую теоретическую и практическую актуальность, поскольку их результаты являются основой для разработки новых и повышения эффективности известных способов общего обезболивания [169, 51].

В настоящее время арсенал технологий комбинированного анестезиологического обеспечения хирургических операций у детей значительно расширился за счет различных фармакологических средств и методов, с помощью которых в той или иной мере осуществляется ограничение развития хирургического стресса. Вместе с тем они не могут гарантировать полного отсутствия альтерирующего влияния хирургического стресса и нарушения гомеоста-за в организме больного. Следовательно, современное комбинированное общее обезболивание делает чрезвычайно актуальным изучение центральных механизмов развития общей анестезии. Опыт практической анестезиологии показывает, что любой отдельный анестетик не только не удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым в общей анестезии, но и нередко обладает выраженными побочными эффектами. В связи с чем стремление уменьшить токсичность препаратов, используемых для общей анестезии, устранить нежелательные последствия их действия и сохранить достаточно высокий уровень адекватности общего обезболивания побуждает анестезиологов использовать небольшие дозы основного анестетика с различными нейротропными средствами [51, 119, 130, 169, 179, 38, 142, 301, 266, 255, 268, 275].

Экспериментальные исследования и клинические наблюдения убедительно доказывают существование и роль эндогенных антиноцицептивных систем головного мозга, определяют принципиально новый подход к изучению проблемы боли и анальгезии, в основе которых лежит сложное их взаимодействие с ноцицептивными механизмами [181,39, 124, 126].

В настоящее время детская хирургия уже достигла высокого методологического развития и, вполне очевидно, что дальнейший её прогресс напрямую связан с совершенствованием хирургических технологий, реализация которых, главным образом, зависит от возможностей, предоставляемых ей технологиями анестезиологического обеспечения. Вместе с тем одной из нерешенных до^ настоящего времени проблем детской хирургии, несмотря на совершенствование технологий анестезиологического обеспечения с целью защиты регуляторных систем организма, является хирургический стресс, так как большинство рекон-структивно-восстановительных оперативных вмешательств у детей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости являются весьма шокогенными и травматичными [178, 121, 119, 127].

На I Российском Конгрессе по педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии (24-26 сентября 2001 г., г. Москва) было указано, что, несмотря на огромное количество работ по исследованию механизмов развития хирургического стресса и его известной роли как в обеспечении физиологических реакций, так и в возникновении патологических состояний, проблема адекватного и безопасного анестезиологического обеспечения хирургических операций в детском возрасте не решена полностью и до настоящего времени. Она остается, по-прежнему, в числе нерешенных научно-практических проблем детской анестезиологии и реаниматологии и приобретает особую актуальность как в связи с анатомо - физиологическими особенностями детского организма, так и с тенденцией роста потребности в анестезиологической помощи детям, а также расширением показаний к их проведению, обусловленных прежде всего возрастанием функциональной операбельности, ростом числа больных с сочетанной патологией, ухудшением экологической обстановки и т.д.

В последние годы, в связи со сложными социально-экономическими и экологическими условиями, отмечается устойчивая негативная тенденция изменения состояния здоровья детей и подростков, т.е. той возрастной группы, которая в ближайшие десятилетия будут определять не только экономический потенциал нашей страны, но и воспроизводство населения, здоровье будущих поколений и качество их жизни. Такая неблагоприятная ситуация подтверждается ростом заболеваемости по всем основным классам болезней [105].

Общий адаптационный синдром или стресс-реакция, впервые открытая Г.Селье в 1936 г. и определенная им как «совокупность стереотипных, физиологических запрограммированных неспецифических реакций организма в ответ на любые сильные, сверхсильные воздействия и сопровождающаяся перестройкой защитных сил организма», играет роль необходимого звена в адаптации организма к основным факторам среды. Вместе с тем в условиях длительного, мощного повреждающего действия, неизбежно возникающего при оперативных вмешательствах, стресс-реакция может превращаться в фактор патогенеза [108, 109, 110, 112, ИЗ, 114, 115, 53,95,39, 142, 20, 269, 295,213,289,282, 234, 271].

Известно, что основными факторами, определяющими развитие хирургического стресса, являются не только психо-эмоциональное напряжение накануне предстоящей операции, но и поток ноцицептивной импульсации, изменение деятельности регуляторных систем, метаболические нарушения в организме больного ребенка вследствие массивной операционной травмы, кровопотери во время операции и в послеоперационном периоде [101, 39, 40, 131, 124, 125, 90, 185]. Кроме того, следует учесть, что действие любого альтерирующего фактора вызывает не только локальные изменения в зоне повреждения, но и сопровождается стресс-реакцией [23, 96, 62].

За последние годы вследствие несомненного научного прогресса в понимании многих закономерностей патогенеза развития хирургической патологии, достижений науки о боли значительно расширены показания к оперативному вмешательству у детей. Все это, безусловно, определяет актуальность проблемы поиска и выбора новых эффективных, а главное, безопасных методов анестезиологической защиты на всех этапах хирургического вмешательства, включая предоперационную подготовку, операционный и послеоперационный периоды [119, 130].

Во многом неудовлетворительные результаты оперативного лечения вследствии неадекватного анестезиологического пособия и определяют актуальность проблемы выбора и поиска новых методов интраоперационной анестезиологической защиты, а также предоперационной подготовки и лечения больных в послеоперационном периоде [39, 40, 41, 179, 119, 124, 125, 126, 204].

Современная анестезиология в целом достигла такого уровня, когда отсутствие психоповреждающего действия общей анестезии должна стать непременным условием её высокого качества и особенно актуальна эта проблема в анестезиологии детского возраста. Вместе с тем нарушения психических функций вследствии повреждения ЦНС после оперативных вмешательств под общим обезболиванием могут привести к когнитивным дисфункциям - снижению памяти, реактивности, внимания, координации, отставанию в обучении, личностном и социальном развитии. Прослеживается коррелятивная зависимость между психотическими нарушениями и уровнем развития ЦНС: чем старше ребёнок, тем больше вероятность возникновения психотических нарушений [1, 125].

Одним из наиболее перспективных путей, позволяющих ограничить альтерирующее действие хирургического стресса до, во время операции и наркоза, а также в послеоперационном периоде является направленная активация естественных стресс-лимитирующих систем организма, концепция, которой разработана Ф.З. Меерсоном и его учениками [108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116].

Согласно этой концепции, при стрессе наряду с активацией стресс-реализующих систем происходит и активация стресс-лимитирующих систем, проявляющаяся в ограничении выработки катехоламинов, глюкокортикоидов и других факторов и защите от чрезмерных и разрушительных эффектов их действия [103, 39, 40, 41, 142, 124, 125, 126, 123, 233, 290, 208, 283, 299].

Наиболее эффективным в этом плане является активация ГАМК-ергической, опиоидергической, антиоксидантной систем. Установлено, что увеличить мощность этих систем и модулировать их активность возможно двумя путями - адаптацией организма к факторам среды и введением в схемы предоперационной подготовки, анестезии и послеоперационного интенсивного лечения медиаторов и метаболитов центральных и периферических стресс-лимитирующих систем организма или их синтетических аналогов. Это целесообразно и с тех позиций, что мощный антистрессорный эффект этих систем доказан при самых разнообразных экстремальных состояниях, в том числе и при различных хирургических вмешательствах [102, 78, 134, 133, 24, 40, 124, 126, 127, 12]. Вместе с тем, многие механизмы их действия и протективных эффектов во время реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств у* детей не исследованы.

В целом это и определило цель настоящей работы, заключающуюся в улучшении качества общего обезболивания при реконструктивно-восста-новительных оперативных вмешательствах у больных детского возраста с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости путем увеличения мощностей естественных стресс-лимитирующих систем организма и разработки на этой основе принципов профилактики и ограничения альтерирующих эффектов хирургического стресса.

Задачи исследования 1. Определить динамику и периоды развития хирургического стресса и его альтерирующих эффектов при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей с патологией опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости.

2. Исследовать концентрацию кортизола в сыворотке крови для оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у детей исследуемых групп в динамике формирования хирургического стресса.

3. Исследовать содержание ТТГ, Т4, Т3 в сыворотке крови для определения функционального состояния тиреоидной системы у детей исследуемых групп в динамике развития хирургического стресса.

4. Исследовать антиокислительную активность, концентрации альфа-токоферола, молочной кислоты, пировиноградной кислоты, глюкозы и активность АсТ, АлТ сыворотки крови для оценки метаболических реакций у детей исследуемых групп в динамике развития хрфургического стресса.

5. Оценить показатели иммунитета, характеризующие его статус, у детей исследуемых групп в динамике развития хирургического стресса.

6. Исследовать содержание пролактина в сыворотке крови у детей исследуемых групп для оценки реакции пролактинергической стресс-лимитирующей системы в динамике развития хирургического стресса.

7. Провести оценку клинической эффективности ограничения альтерирующего действия хирургического стресса методом направленной и комплексной активации естественных стресс-лимитирующих систем организма при реконструк-тивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей с патологией опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости.

8. Разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов развития альтерирующих эффектов хирургического стресса у детей и принцип его ограничения путем направленной и комплексной активации есте-стественных стресс-лимитирующих систем организма.

Научная новизна исследования

Установлено, что у больных детского возраста реконструктивно-восстановительные операции при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости сопровождаются развитием хирургического стресса, в динамике развития которого определяются три периода: предоперационный, обусловленный полифункциональными изменениями, возникающими в организме больного под влиянием агрессивных факторов, главными из которых являются психо-эмоциональное напряжение (психическая травма), операционный, детерминированный ноцицептивными импульсами, поступающими с места повреждения тканей и органов по проводящим путям к интерорецепторам и далее в ЦНС и послеоперационный, связанный с продолжающимся потоком ноцицептивной импульсации вследствие перенесенной операции и психо-эмоци-ональным напряжением. В совокупности эти изменения, развивающиеся на этапах хирургического стресса, реализуются в виде различных послеоперационных осложнений, что, безусловно, может ухудшать результаты хирургического лечения.

Доказано, что альтерирующие эффекты хирургического стресса во всех периодах его развития проявляются в увеличении концентрации кортизола, снижении уровня ТТГ, Т3, повышении содержания Т4, МК, ПВК, глюкозы, ами-нотрансфераз, в угнетении иммунного ответа, а активация естественной стресс-лимитирующей системы - в увеличении концентрации пролактина.

Новыми являются данные о том, что метаболиты и химические аналоги естественных стресс-лимитирующих систем организма при их комплексном применении весьма эффективно ограничивают развитие и выраженность альтерирующих эффектов хирургического стресса во всех периодах его формирования при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей с патологией опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости.

Установлено, что НКАЕСЛС в условиях НЛА при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей с целью коррекции патологии опорно-двигательного аппарата, хирургического лечения болезней органов мочевыделительной системы и брюшной полости позволяет добиться снижения на 36-38% общей дозы препаратов для НЛА и существенно повысить качество и безопасность общего обезболивания, учитывая их отрицательные эффекты (дозозависимое угнетение дыхания и необходимость продленной ИВЛ, способность вызвать резкую брадикардию, артериальную гипотензию, угнетающее действие на уровень метаболизма в ЦНС, на моторику ЖКТ, снижение мозгового кровотока и др.).

Приоритетное значение имеет тот факт, что применение НКАЕСЛС позволило отказаться у больных основной группы от традиционных схем обезболивания с применением планового введения наркотических анальгетиков и ограничиться в ближайшем послеоперационном периоде у 86% пациентов с ортопедической патологией транскраниальной электроанальгезией, а у пациентов с патологией органов мочевыделительной системы в 76% случаев использованием комбинации транскраниальной электроанальгезии и введением нестероидных противовоспалительных средств. Группе пациентов после реконструктив-но-восстановительных операций на органах брюшной полости в первые сутки послеоперационного периода лишь в 82% случаев требовалось применение наркотических анальгетиков в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами для достижения адекватного обезболивания. Новыми являются данные о том, что снижается кратность их введения — через 5,5-6 часов, против 3-4 часов у больных контрольной группы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Реконструктивно-восстановительные оперативные вмешательства у больных детского возраста с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости вызывают развитие хирургического стресса, в динамике развития которого определяются следующие периоды: предоперационный, операционный и послеоперационный.

2. Хирургический стресс во всех периодах его развития при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей оказывает выраженный альтерирующий эффект, проявляющийся существенной активацией стресс-реализующих систем, преобладанием катаболических реакций, угнетением АОА сыворотки крови, угнетением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, процессов фагоцитоза, а также активацией пролактинергической стресс-лимитирующей системы.

3. Направленное и комплексное увеличение мощностей ГАМК-ергической, опиоидергической и антиокислительной стресс-лимитирующих систем организма путем использования метаболитов и их химических аналогов позволяет в значительной степени ограничивать развитие хирургического стресса и его альтерирующих эффектов во всех периодах его формирования при реконструктив-но-восстано-вительных оперативных вмешательствах у детей с патологией опорно-двига-тельного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости.

Практическая значимость

Выявлены закономерности и периоды формирования хирургического стресса при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей с патологией опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости, и на этой основе разработаны пути ограничения его альтерирующих эффектов путем направленной и комплексной активации естественных стресс-лимитирующих систем организма.

Применение в схемах предоперационной подготовки, многокомпонентной анестезиологической защиты и послеоперационного лечения препаратов, активирующих стресс-лимитирующие системы организма, позволяет значительно улучшить качество общего обезболивания во всех периодах развития хирургического стресса у детей, обеспечить безопасность и, тем самым, снизить количество послеоперационных осложнений, а также сократить сроки пребывания больных в стационаре. На этой основе разработан оригинальный алгоритм предоперационной подготовки, анестезиологического пособия во время оперативного вмешательства и интенсивной терапии в послеоперационном периоде при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах у детей с патологией опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости.

Важное клиническое значение имеют данные о том, что средняя длительность пребывания пациентов основной группы в послеоперационном блоке интенсивной терапии и мониторинга сократилась у больных:

• с патологией опорно-двигательного аппарата - на 1,5±0,5 койко-дня;

• с патологией органов мочевыделительной системы - на 1,3±0,2 койко-дня;

• с патологией органов брюшной полости - на 1,1±0,5 койко-дня.

Все вышеперечисленное открывает перспективы в разработке новых более эффективных и безопасных вариантов анестезиологической защиты от альтерирующих эффектов хирургического стресса в детской хирургической практике, в том числе и при операциях ургентного характера.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Гвак, Геннадий Владимирович

выводы

1. В динамике развития хирургического стресса у больных с патологией опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости определяются три основных периода - предоперационный, операционный и послеоперационный, характеризующиеся активацией ГГАС, развитием синдрома «низкого Т3», угнетением АОА сыворотки крови, повреждением клеточных мембран, развитием вторичного иммунодефицита и активацией пролактинергической стресс-лимитирующей системы.

2. Установлено, что все периоды хирургического стресса у больных группы сравнения характеризуются высоким уровнем кортизола - от 1130,3 до 1490,4 нмоль/л, что составляет 275,6-365,43% уровня возрастной нормы. В условиях НКАЕСЛС подъем содержания кортизола был выражен в значительно меньшей степени и составил от 359,3 до 450,4 нмоль/л.

3. При исследовании функции тиреоидной системы выявлено относительное ее угнетение, которое проявляется в виде стресс-индуцированного «синдрома низкого Т3», что играет важную роль в механизмах стрессорного повреждения органов и систем организма человека. У больных группы сравнения с патологией опорно-дви-гательного аппарата, органов мочевыделительной системы и брюшной полости в предоперационном, операционном и послеоперационном периодах снижение уровней Т3 и ТТГ достигало 27,2-37,5% от возрастной нормы, а увеличение уровня Т4 составило 34,5-38,3%. В основной группе больных эти изменения были выражены в гораздо меньшей степени.

4. При хирургическом стрессе у детей группы сравнения происходит снижение на 45-52% АОА и концентрации альфа-токоферола сыворотки крови. Отмечается повышение концентраций МК и ПВК, уровней глюкозы, АсТ, АлТ. Эти изменения прогрессировали, достигнув своего максимума в послеоперационном периоде. В условиях НКАЕСЛС изменения исследуемых показателей отмечены в значительно меньшей степени, а уровень глюкозы практически приближался к нормальным значениям.

5. Установлено, что под влиянием хирургического стресса у больных группы сравнения на всех этапах исследования происходит снижение фагоцитарного индекса, содержание Тб, ТЪ и соотношения Тб/ТИ, а также уменьшение содержания иммуноглобулинов класса А, О, М, что свидетельствует о депрессии фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунитета. У больных основной группы отмечено менее выраженное повышение количества В-лимфоцитов, а уровень Тэ, и ТЪ был ниже нормальных значений, хотя соотношение Тб/ТЪ было в норме.

6. У всех больных группы сравнения во всех периодах хирургического стресса происходит существенное увеличение содержания пролактина от 963,4 до 1656,3 мкМЕ/мл, что составляет 194,5-334,5% от возрастной нормы и свидетельствует о выраженной активации естественной пролактинергической стресс-лимитирующей системы при хирургической агрессии. В то же время у больных основной группы отмечено гораздо меньшее повышение концентрации пролактина от 575,3 до 1037,2 мкМЕ/мл.

7. Предложенный метод общего обезболивания НЛА + НКАЕСЛС, основанный на направленном и комплексном увеличении мощности естественных стресс-лимитирующих систем организма, позволяет:

- предупредить повышение активности стресс-реализующих систем, снижение АОА, нарушения метаболизма и функции клеточных мембран и ограничить депрессию иммунной системы;

- уменьшить суммарную дозу введенных препаратов для НЛА у пациентов основной группы фентанила на 36% и дроперидола на 38%;

- сократить среднюю продолжительность пребывания в послеоперационном блоке интенсивной терапии и мониторинга у больных основной группы с патологией опорно-двигательного аппарата на 1,5±0,5 койко-дня; с патологией органов мочевыделительной системы на 1,3±0,2 койко-дня; с патологией органов брюшной полости 1,1±0,5 койко-дня.

8. Выявленные закономерности и механизмы повреждающего действия хирургического стресса и разработанные на этой основе принципы ограничения развития стресс-реакции открывают новые перспективы поиска эффективных мер по защите больных от неблагоприятного влияния хирургической агрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение показателей уровней кортизола, пролактина, ТТГ, Тз, Т4, АОА сыворотки крови, альфа-токоферола, концентрации МК, ПВК, глюкозы, активности аминотрансфераз, иммунологического статуса могут быть использованы в стандартах обследования больных с хирургической патологией, требующей оперативного вмешательства в плановом порядке, для объективной оценки исходного состояния больного, степени анестезиологического риска, выраженности стресса, эффективности проведения предоперационной подготовки, анестезиологического пособия и послеоперационной терапии.

2. Для достижения протективного эффекта в предоперационном периоде за 30-40 мин. целесообразно комплексное применение ГОМКа 20% 100 мк/кг внутривенно струйно, даларгина 0,0001% 0,02 мг/кг и витамина «Е» 30% 5 мг/кг массы тела больного внутримышечно. В случаях затяжного характера оперативного вмешательства (более 4-5 час.) и необходимости увеличения продолжительности протективного эффекта могут быть использованы повторные введения указанных препаратов в дозировке 50-75% от первоначальной.

3. Наиболее эффективно применение метода НКАЕСЛС в условиях традиционного варианта НЛА с использованием значительно меньших доз для её обеспечения - фентанила и дроперидола на 36% и 38% соответственно, что позволяет нивелировать известные отрицательные эффекты их действия и обеспечить высокий уровень безопасности технологии общего обезболивания.

4. Для сравнительной оценки нового варианта общего обезболивания с другими методами целесообразно использовать анализ по критерию «стоимость/эффективность» .

5. Предлагаемый вариант предоперационной подготовки, анестезиологической защиты и послеоперационной терапии может быть рекомендован и использован в повседневной клинической практике отделений анестезиологии и реанимации в широкой сети ЛПУ.