Хирургические вмешательства у пациентов с имплантированным кардиостимулятором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Илларионова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илларионова, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
Список сокращений:.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние проблемы.
1.1. Распространенность нарушений сердечного ритма.
1.2. История развития электрокардиостимуляции.
1.3. Элекгрокардиостимуляция как способ лечения брадиаритмий.
1.4. Проблемы электрокардиостимуляции.
1.5. Электрокоагуляция - основной фактор риска у пациентов с ЭКС.
1.6. Особенности хирургического лечения пациентов с ЭКС.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Пилотное исследование.
2.2. Основной этап исследования.
2.2.1. Характеристика больных, включенных в основной этап исследования.
2.2.2. Характеристика электрокардиостимуляции.
2.3. Оценка работы электрокардиостимулятора.
2.2.3. Хирургическое лечение пациентов.
2.3. Параметры электрокоагуляции.
Глава 3. СОБСТВЕНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения пациентов с ЭКС, оперированных в других стационарах.
3.2. Клиническая оценка пациентов с ЭКС, включенных в настоящее исследование.
3.2.1. Предоперационная подготовка пациентов.
3.2.2. Коррекция показателей ЭКС в предоперационном периоде.
3.2.3. Показатели сердечной деятельности у пациентов с имплантированными ЭКС.
3.2.4. Оценка анестезиологического риска у пациентов с ЭКС.
3.2.5. Особенности элекгрокоагуляции.
3.2.6. Нарушения в работе ЭКС во время оперативного вмешательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические вмешательства у пациентов с имплантированным кардиостимулятором»
Актуальность проблемы. Последние десятилетия отмечается увеличение продолжительности жизни населения развитых стран, и, как следствие, увеличивается количество пожилых людей с различным спектром соматических заболеваний, из которых наиболее распространенными являются заболевания сердечно-сосудистой системы [21, 89, 90]. Нарушение ритма и проводимости сердца в общей структуре сердечной патологии занимают 4 место, среди которой 25% составляют брадиаритмии [2, 16, 17, 18].
Одним из основных методов лечения брадиаритмий является имплантация ЭКС. В настоящее время показания для имплантации ЭКС значительно расширились, и, как следствие, увеличилось количество пациентов-носителей искусственного водителя ритма. В большинстве случаев это люди среднего и пожилого возраста, как правило, имеющие сопутствующие заболевания, которые нередко требуют хирургического лечения.
Пациенты с ЭКС представляют собой достаточно серьезную проблему для врачей общехирургических стационаров.' Это связано с тем, что в медицинской литературе недостаточно полно освещены вопросы предоперационной подготовки, особенностей оперативного лечения и послеоперационного ведения больных с ИВР. Кроме того, в ряде публикаций имеются указания на серьезные нарушения в системе электрокардиостимулятора, возникающие во время операции при работе электрокоагулятора, однако не уточняются меры профилактики таких нарушений, своевременного их выявления и устранения
88,140,151,155,157].
Также следует отметить, что врачи общехирургического профиля зачастую просто не знакомы с принципами функционирования систем 4 постоянной электрокардиостимуляции. Повседневная практика показывает, что часто пациенты направляются на консультацию к аритмологу без какого либо достаточного повода. Основным показанием является сам факт наличия электрокардиостимулятора у больного.
Поэтому целью настоящей работы стало изучение возможных вариантов интраоперационных нарушений в работе ЭКС и разработка мер по их профилактике и устранению.
Цель исследования
Изучить возможности безопасного проведения хирургических вмешательств с использованием электрокоагуляции у пациентов с имплантированным ЭКС.
Задачи исследования
1. Изучить возможные варианты интраоперационных нарушений в работе ЭКС, возникающие во время хирургического вмешательства с использованием электрокоагуляции;
2. Оценить безопасность проведения хирургических вмешательств с использованием электрокоагуляции у пациентов с имплантированным ЭКС в зависимости от модели кардиостимулятора;
3. Разработать меры профилактики интра- и послеоперационных осложнений у пациентов с имплантированным ЭКС при хирургических операциях;
4. Определить особенности предоперационной подготовки пациентов с имплантированным ЭКС;
Практическая значимость работы.
Показано, что выполнение общехирургических вмешательств с использованием электрохирургической аппаратуры у большинства пациентов с имплантированным ЭКС является безопасным. Отмечено, что нарушения в работе ЭКС возникают у пациентов с устаревшими моделями ЭКС и носят преходящий характер. В большинстве случаев нарушения работы ЭКС гемодинамически не значимы, но представляют угрозу для пациентов с высокой степенью ЭКС-зависимости и они устранимы при соблюдении мер безопасности по применению электрохирургической аппаратуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие постоянного искусственного водителя ритма не является противопоказанием к хирургическому лечению пациентов.
2. Предоперационная подготовка пациентов с ЭКС должна включать в себя проверку параметров работы ЭКС, оценку емкости источника питания, обязательное определение степени зависимости пациента от ЭКС.
3. Пациентам с высокой степенью зависимости ЭКС следует оказывать хирургическое пособие в условиях специализированного стационара, имеющего аритмологическую службу.
4. Использование современных моделей искусственных водителей ритма при соблюдении определенных мер безопасности позволяет выполнять оперативные вмешательства практически любой сложности без высокого риска развития нарушений в работе ЭКС.
Научная новизна:
- Описаны варианты нарушений в работе ЭКС при выполнении различного спектра хирургических вмешательств с использованием электрохирургической аппаратуры;
- Установлено, что возникновение нарушений в работе ЭКС во время хирургических вмешательств связаны с использованием монополярного режима электровоздействия и отмечаются в работе ЭКС с монополярным режимом кардиостимуляции;
- Выявлены категории пациентов, носителей устаревших моделей ЭКС 500 серии (ЭКС 501, ЭКС 511, ЭКС 532) и пациентов с высокой степенью ЭКСзависимости у которых при выполнении хирургических вмешательств на 6 фоне электровоздействия наиболее часто возникают нарушения в работе кардиостимулятора;
Разработаны и внедрены в практику меры профилактики интраоперационных нарушений работы ЭКС при выполнении хирургических вмешательств с использованием электрохирургической аппаратуры, работающей в различных режимах электровоздействия.
Внедрение результатов:
Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практическую работу отделений хирургического профиля в негосударственном учреждении здравоохранения "Центральная клиническая больница №2 им. Н.А.Семашко" ОАО "РЖД".
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Илларионова, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Во время хирургического вмешательства на фоне электровоздействия возможны нарушения работы ЭКС в виде ингибирование стимула ЭКС, неэффективной стимуляции и кратковременного спонтанного увеличения частоты стимуляции. Данные нарушения носят преходящий характер и в большинстве случаев гемодинамически незначимы.
2.Показано, что выполнение общехирургических вмешательств с использованием электрохирургической аппаратуры в биполярном режиме у большинства пациентов с имплантированным ЭКС является безопасным. При использовании монополярного режима электровоздействия оперативные вмешательства практически любой сложности возможно выполнять у пациентов с современными моделями ЭКС без высокого риска развития нарушений в системе кардиостимуляции, соблюдая меры безопасности.
3.Устаревшие модели ЭКС (отечественные ЭКС 500 серии) подвержены большему электромагнитному влиянию, в связи с чем имеют высокий риск возникновения нарушений в своей работе на фоне электровоздействия во время хирургического вмешательства.
4. Основными мерами профилактики интраоперационных осложнений во время хирургического вмешательства у пациентов с имплантированным ЭКС является использование биполярного режима электрокоагуляции и, если это невозможно, максимальное удаление пассивного электрода от зоны ЭКС. При этом продолжительность однократного электровоздействия не должна превышать 4 сек.
5. Для снижения риска интра-и послеоперационных нарушений в работы ЭКС предоперационная подготовка пациентов с имплантированным ЭКС должна включать в себя определение степени зависимости пациента от ЭКС и выделение категории пациентов с высокой аппаратной зависимостью.
Нарушение работы ЭКС в виде ингибирования импульса у пациентов высокой степенью ЭКС-зависимости потенциально может привести к гемодинамически значимому нарушению сердечного ритма вплоть до асистолии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Предоперационная подготовка пациентов с ЭКС должна включать в себя следующие мероприятия:
- определение параметров работы ЭКС, определение емкости аккумулятора кардиостимулятора;
- определение степени зависимости пациента от ЭКС;
- предоперационное перепрограммирование аппарата с целью отключения функции детекции, то есть перевод в режим А00 или V00 для однокамерных стимуляторов, или режим DOO для двухкамерных стимуляторов;
- перевод стимуляторов в биполярный режим работы.
2. Во время операции рекомендовано:
- использование биполярного режима электрокоагуляции; в случае невозможности использования этого режима — максимальное удаление пассивного электрода от зоны кардиостимулятора с той целью, чтобы токи утечки проходили на максимальном удалении от системы ЭКС;
- интраоперационный мониторинг ЭКГ всем пациентам с имплантированным ЭКС.
3. Пациентам с высокой степенью зависимости ЭКС следует оказывать хирургическое пособие в условиях специализированного стационара, имеющего аритмологическую службу; при невозможности — предоперационная консультация кардиолога-аритмолога.