Хирургические технологии пластики внепеченочных желчных протоков червеобразным отростком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Григоров, Сергей Петрович

  • Григоров, Сергей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Григоров, Сергей Петрович. Хирургические технологии пластики внепеченочных желчных протоков червеобразным отростком: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григоров, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Пластические способы замещения внепеченочных желчных протоков (обзор литературы).

1.1. Протезирование ВПЖ аллотрансплантатами из небиологических материалов.

1.2. Протезирование венозными трансплантатами.

1.3. Протезирование трансплантатами из тонкой кишки.

1.4. Протезирование трансплантатами из других биологических материалов.

1.5. Использование аппендикса в качестве аутотрансплантата внепеченочных желчных протоков.

1.6. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментальной части работы.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.4. Методы обработки полученных результатов.

2.5. Резюме.

Глава 3. Экспериментальная и' анатомическая модели пластики гепатикохоледоха червеобразным отростком.

3.1. Пластика внепеченочных желчных протоков слепой кишкой у собак.

3.2. Результаты эксперимента.

3.3. Содержание гликопротеинов в слизистой трансплантата.

3.4. Анатомические предпосылки использования аппендикса в качестве аутотрансплантата внепеченочных желчных протоков.

3.5. Резюме.

Глава 4. Технология пластического замещения гепатикохоледоха аутотрансплантатом из червеобразного отростка.

4.1. Доступ.

4.2. Этапы вмешательства.

4.3. Резюме.

Глава 5. Результаты пластики внепеченочных желчных протоков аппендиксом в клинике (полученные результаты и их обсуждение).

5.1. Ранний послеоперационный период и непосредственные результаты.

5.2. Отдаленные результаты.

5.2.1. Клиническое обследование и биохимическая оценка функции печени.

5.2.2. Рентгенанатомия и функция внепеченочных желчных протоков после пластики аппендиксом.

5.2.3. Эндоскопическая оценка аппендико-дуоденального анастомоза.

5.2.4. Ультразвуковое исследование.

5.2.5. Морфологическая характеристика состояния трансплантата в различные сроки после операции.

5.2.6. Гистохимическая характеристика состояния слизистой оболочки трансплантата в различные сроки после операции.

5.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические технологии пластики внепеченочных желчных протоков червеобразным отростком»

Актуальность. В последние годы значительно увеличилось число выполняемых холецистэтомий, что связано с одной стороны с ростом числа больных с желчекаменной болезнью, а с другой - с повсеместным внедрением в практику малоинвазивных технологий удаления желчного пузыря [Б.И.Альперович, 1997; K.Slater et al., 2002]. Частота повреждений ВЖП при выполнении традиционной холецистэктомии на протяжении последних десятилетий остается относительно постоянной и составляет в среднем 0,2% [А.А.Шалимов и соавт., 1993; M.Raute, 1993; I.B.Brune, 1994; Б.И.Альперович, 1997], а после ЛХЭ но заключениям большинства авторов несколько выше - 0,5-0,6% [D.J.Deziel et al., 1993; M.Ihasz et al., 1996; Б.И.Альперович, 1997; B.V.Jr.MacFadyen et al., 1998; K.Slater et al., 2002]. В связи с этим растет число больных, нуждающихся в адекватном восстановлении ВЖП.

Наиболее широкое распространение в хирургическом лечении последствий ЯПХ, а также в других случаях при необходимости организации желчеоттока в кишечник на сегодняшний день, по данным подавляющего большинства авторов, получила гегттикоэнтеростомия на отключенной по Ру петле тонкой кишки [W.H.Nealon, F.Urrutia, 1996; K.D.Lillemoe et al.,1997, 2000; J.Regoly-Merei et al., 1998; A.Tocchi et al., 2000; S.A.Ahrendt, H.A.Pitt, 2001; D.E.Sawaya et al., 2001; R.Al-Ghnaniem, I.S.Benjamin, 2002; А.Г.Бебуришвили и соавт., 2003; В.В.Бедин и соавт., 2003; Э.И.Гальперин и соавт., 2003; В.М.Копчак и соавт., 2003].

Однако, с физиологической точки зрения, оптимальным методом восстановления желчеоттока является использование операций с организацией поступления желчи в двенадцатиперстную кишку, в идеале включая большой дуоденальный сосочек [Э.И.Гальперип и соавт., 1988; T.Takahashi et al., 1988; А.А.Шалимов и соавт., 1993; K.Kazui, 1996;

У.А.Арипов, Ф.Б.Алиджанов, 1997; Ming Fu et al., 2000; А.Ю.Разумовский и соавт., 2001].

Так как восстановить непрерывность гепатикохоледоха прямым билио-билиарным анастомозом при продленных дефектах протока не представляется возможным, в этих случаях используют различные способы протезирования. До настоящего времени предложено множество вариантов замещения гепатикохоледоха. Одни авторы используют аллотрансплантаты, в частности различные сосудистые протезы [D.S.Mendelowitz, J.M.Beal, 1982; M.Ruka et al., 1987; K.Kazui, 1996; N.A.Gomez et al., 2002]. Другие предпочитают использовать трансплантаты из биологических тканей, наибольшее распространение среди которых получила аутовена [Э.И.Гальперин и соавт., 1982; F.Sisic, 1990; Ю.А.Давыдов, А.Б.Ларичев, 1991; J.S.Monk et al., 1991; О.М.Горбунов и соавт., 1994].

Впервые использовать червеобразный отросток в качестве аутотрансплантата для ВЖП предложил G.Molineus в 1913 году, который осуществил данное вмешательство на трупах. В зарубежной печати имеются отдельные сообщения об использовании аппендикса для пластики ВЖП у детей в основном при атрезии желчевыводящих путей и кистах холедоха [S.K.Greenholz et al., 1986; J.S.Valla, 1988; T.M.Crombleholme et al., 1989; A.Delarue et al., 2002].

Развитие в последние годы микрохирургической техники прецизионного однорядного шва и использование атравматичного монофиламентного рассасывающегося шовного материала в бил парной хирургии позволило создавать анастомозы, заживающие первичным натяжением, без образования грубого рубца и стриктуры [A.M.Feller et al., 1986; K.W.Sharp et al., 1989; R.Houdart, 1993; А.Г.Земляной, Н.И.Глушков, 1995; Y.Kuroda et al., 1996; L.A.DiFronzo, 1998; В.И.Малярчук, Ю.Ф.Пауткин, 2000; В.М.Буянов и соавт., 2000; А.Е.Карабасов, 2000;

Ж.О.Белеков и соавт., 2002; В.В.Бедин и соавт., 2003]. Это позволило вновь обратиться к предлагавшимся ранее способам замещения общего печеночно-желчного протока, в частности аппендиксом.

Таким образом, разработка и оценка технологий пластического замещения ВЖП аппендиксом является на сегодняшний день актуальной задачей хирургической гастроэнтерологии.

Цель исследования: разработать в эксперименте и внедрить в клинику хирургические технологии пластики внепеченочных желчных протоков аутотрансплантатом из червеобразного отростка.

Задачи исследования.

1. Разработать в эксперименте метод пластики ВЖП слепой кишкой собаки (аналог аппендикса человека).

2. Изучить в эксперименте изменения в слепой кишке собаки (аналог аппендикса человека) при использовании ее в качестве аутотрансплантата ВЖП под постоянным воздействием желчи.

3. Определить анатомическую возможность использования аппендикса в качестве аутотрансплантата для пластики гепатикохоледоха у человека.

4. Разработать в клинике два варианта пластического замещения гепатикохоледоха аппендиксом: а) с включением дисталыюй части протока и большого дуоденального сосочка; б) с дистальным анастомозом между аппендиксом и двенадцатиперстной кишкой.

5. Изучить морфологические изменения в аппендиксе при включении его в желчеток.

6. Изучить ближайшие и отдаленные клинические и функциональные результаты лечения больных разработанным способом.

Новизна исследования. Впервые в хроническом эксперименте на собаках установлено, что слизистая оболочка слепой кишки при использовании ее в качестве аутотрансплантата ВЖП сохраняет способность к продукции ГП.

Впервые детально разработаны и внедрены в клинику хирургические технологии пластического замещения ВЖП червеобразным отростком у взрослых.

Морфологическими и гистохимическими методами впервые показано сохранение типичного строения стенки аппендикса, отсутствие грубых морфологических изменений слизистой оболочки, а также сохранение продукции ее клетками ГП в отдаленные сроки после пластики ВЖП.

Впервые оценены ближайшие и отдаленные клинические и функциональные результаты пластики ВЖП червеобразым отростком.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Слепая кишка собаки при использовании ее в качестве аутотрансплантата ВЖП сохраняет свое типичное гистологическое строение. Сохраняется слизеобразующая функция эпителия трансплантата в условиях постоянного воздействия желчи.

2. Пластика червеобразным отростком может являться одним из способов восстановления ВЖП у человека.

3. Трансплантат ВЖП из аппендикса сохраняет свою жизнеспособность в отдаленные сроки после операции и адекватно выполняет функцию по транспортировке желчи от печени к ДПК.

4. Слизистая оболочка трансплантата из аппепдикса в отдаленные сроки сохраняет способность к продукции гликопротеинов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представление о возможностях пластической хирургии билиарного тракта. Установлена возможность использовать аппендикс человека в качестве аутотрансплантата ВЖП. Полученные данные могут служить основой для продолжения исследований по пластическому замещению ВЖП как в эксперименте, так и в клинике.

Практическая значимость работы. Разработанная хирургическая технология пластического замещения ВЖП аутотрансплантатом из червеобразного отростка при ее использовании в клинике позляет эффективно решить проблему восстановления желчеоттока при последствиях повреждений и заболеваниях общего печеночно-желчного протока. Полученные хорошие отдаленные результаты применения данной технологии показали ее высокую эффективность, что позволило оперированым больным вернуться к полноценной жизни и труду.

Сведения о практическом использовании полученных результатов. Результаты исследования в виде применения способа пластики ВЖП 4 червеобразным отростком внедрены в практику хирургических отделений Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии и клиники кафедры общей хирургии ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, 2930 мая 2003 г.).

2. Научно-практической конференции Ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края, посвященной 60-летию кафедры госпитальной хирургии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 26 сентября 2003 г.).

3. 10-ой Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 8-10 октября 2003).

По результатам работы опубликовано 12 печатных работ. Получен патент на изобретение РФ «Способ пластики внепеченочных желчных протоков» № 2173958 от 27.09.2001 г.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Григоров, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Аутотрансплантат из слепой кишки собаки (аналога аппендикса человека) адекватно выполняет функцию по организации желчеоттока из печени в ДПК и сохраняет свое типичное морфологическое строение. Слизистая оболочка сохраняет функциональную активность в плане продукции ГП.

2. Пластическое замещение ВЖП аутотрансплантатом из аппендикса у человека анатомически осуществимо и позволяет обеспечить свободный пассаж желчи из печени в ДПК при минимизации рефлюкса дуоденального содержимого в желчное дерево.

3. Трансплантат из червеобразного отростка человека в отдаленные сроки сохраняет свое типичное морфологическое строение с дифференциацией на слои. Слизистая оболочка остается построенной по толстокишечному типу и сохраняет функциональную активность, т. е. способность продуцировать ГП.

4. Морфологические изменения стенки трансплантата в виде редукции лимфоидного аппарата и умеренных склеротических изменений в подслизистом и мышечном слоях носят неспецифический характер и не влияют на его жизнеспособность и функциональную активность.

5. При использовании аппендикса в качестве аутотрансплантата ВЖП в раннем и отдаленном послеоперационном периоде отсутствуют специфические осложнения, связанные с его морфологическими особенностями.

6. Использование аппендикса для пластики ВЖП позволяет решить задачу восстановления желчеоттока в ДПК и добиться хороших отдаленных клинических результатов лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о способе восстановления желчеоттока в кишечник при последствиях повреждений и заболеваниях ВЖП многими авторами считается решенным, так как по их мнению, адекватного восстановления желчеоттока в кишечник без значительного риска рефлюкса кишечного содержимого в желчное дерево можно добиться с помощью гепатико-энтеростомии на отключенной по Ру петле тонкой кишки. Однако стремление к максимально полному восстановлению структуры, а значит, и функции поврежденного органа заставляет искать все новые способы пластического замещения гепатикохоледоха с организацией желчеоттока непосредственно в ДПК. Разработке одного из возможных вариантов такого способа, а именно пластическому восстановлению ВЖП аутотрансплантатом из аппендикса, посвящено настоящее исследование.

С целью отработки отдельных технических моментов операции и изучения влияния желчи на аппендикс была использована экспериментальная модель на собаках, так как с некоторой степенью приближения слепую кишку собаки можно рассматривать в качестве аналога аппендикса человека. Исследования, выполненные на 12 беспородных собаках в условиях хронического эксперимента, позволили получить следующие данные.

Анастомозы между желчным пузырем и слепой кишкой (аналог аппендикса человека) при использовании принципов прецизионного однорядного узлового шва монофиламентным рассасывающимся шовным материалом без захвата слизистой оболочки заживают первичным натяжением без образования грубого рубца по линии шва. Диаметр созданного соустья в отдаленные сроки (до 180 суток) остается без изменения.

Трансплантат сохраняет жизнеспособность и обеспечивает свободное поступление желчи в ДПК, что подтверждается отсутствием у животных клинических, биохимических и морфологических признаков холестаза на всем протяжении эксперимента.

Слепая кишка собаки (аналог аппендикса человека) сохраняет свое типичное строение. При морфологическом и морфометрическом изучении стенки трансплантата выявлено, что видимых изменений по сравнению со стенкой слепой кишки до операции даже в отдаленные сроки не происходит.

Гликопротеины, продуцируемые слизистой оболочкой, являются одним из важнейших факторов защиты стенки полого органа от воздействия химически агрессивного содержимого, в частности желчи. Изученая нами продукция различных составляющих слизистого барьера слепой кишки, а именно: нейтральные, кислые сульфатированные ГП и сиаломукопротеины при постоянном воздействии желчи, позволила сделать вывод о сохранении функциональной активности желез слизистой оболочки и, следовательно, не только о жизнеспособности трансплантата, но и его функциональной активности.

Установленные изменения в спектре слизеобразования в сторону более активной, чем в норме, продукции нейтральных ГП, являются ответной реакцией на постоянное воздействие химически более агрессивного содержимого (желчь), чем содержимое слепой кишки в норме. Синтез кислых ГП, которые, как правило, не участвуют в процессах срочной адаптации, сохраняется на прежнем уровне.

С целыо определения возможности выполнения предложенного способа пластики и детальной разработки отдельных этапов вмешательства произведено анатомо-топографическое исследование на 10 трупах людей. В результате выяснено, что аппендикс может быть беспрепятственно перемещен в подпеченочное пространство после бессосуднстой мобилизации правой половины ободочной кишки и илеоцекального угла. После пересечения основания отростка достаточно рассечения листков брюшины корня его брыжейки для придания ему достаточной мобильности по отношению к илеоцекальному углу. При этом не требуется пересечения сосудов брыжейки аппендикса и таким образом сохраняется его хорошее кровоснабжение.

Полученные экспериментальные данные позволили разработать и применить в клинике способ пластического замещения гепатикохоледоха червеобразным отростком в двух основных вариантах. В первом -вмешательство носит истинно восстановительный характер, так как трансплантат из аппендикса помещается между концом общего печеночного протока и концом холедоха. При этом в желчеток включается БДС. При втором варианте, когда нет возможности использовать дистальную часть холедоха, дистальный анастомоз формируется с вертикальной ветвью ДПК.

В зависимости от состояния культи общего печеночного протока анастомоз между последним и трансплантатом также формировался в двух вариантах: по типу «конец в конец» и «конец в бок». Второй тип анастомоза использовался при наличии широкого общего печеночного протока, а также в случаях, когда необходимо было формировать анастомоз на уровне бифуркации, а в одном случае - и трифуркации долевых печеночных протоков.

В клинике РЦФХГ оперировано 14 больных. Проксимальный анастомоз между общим печеночным протоком и трансплантатом сформирован по типу «конец в бок» у 7 пациентов. У 6 больных дистальный анастомоз сформирован с концом холедоха с включением в пассаж желчи БДС, у 8 - с вертикальной ветвью ДПК.

Осложнения в раннем послеоперационном периоде возникли у 2 пациентов в виде точечной несостоятельности проксимального анастомоза.

В обоих случаях они были связаны с техническими погрешностями при выполнении вмешательства, и с ними удалось справиться при повторных операциях. Летальных исходов не было.

Отдаленные результаты лечения оценены в сроки от 1 до 6 лет. В течение первого года после операции одна больная выбыла из числа группы наблюдения, так как у нее был диагносцирован рак дисталыюго отдела холедоха и спустя 10 месяцев после пластики она была оперирована в объеме нанкреато-дуоденальной резекции. Среди оставшихся под наблюдением 13 пациентов вернулись к труду или к обычной жизни 11 человек. Двое больных находятся на III группе инвалидности в связи с функциональными нарушениями пищеварительной системы. У обоих имеется хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, симптомы которого имелись и до восстановительной операции на ВЖП.

При проведении клинических, биохимических, инструментальных методов обследования у всех больных на протяжении всего срока наблюдения отсутствовали признаки холестаза. Ни в одном случае не было стриктур анастомозов.

С помощью рентгенологических методов исследования удалось детально изучить вновь созданную анатомию и функциональное состояние ВЖП и трансплантата. Показано отсутствие стриктур в зонах анастомозов и свободный пассаж контрастного вещества через трансплантат.

У 1 больной с аппендико-дуоденальным анастомозом рентгенологически отмечен рефлюкс контрастного вещества в трансплантат, однако желчного дерева контраст не достигал.

По данным УЗИ, у 50% пациентов с аппендико-дуоденальным анастомозом наблюдался феномен аэробилии. Однако при этом у всех наблюдались нормальные биохимические показатели функционального состояния печени и отсутствовали признаки холангита. В группе с дистальным аппендико-холедохоанастомозом аэробилия встречалась реже: лишь у 1 из 5 обследованных через 1 год и ни у одного из 3 - через три года.

Морфологические исследования трансплантата проведены путем изучения биоптатов слизистой, а также у двух больных изучены все слои стенки аппендикса, взятые на повторных операциях в сроки 10 месяцев и 2,5 года после первой пластики. В первом случае препарат был получен после удаления дистальной половины трансплантата вместе с блоком органов во время выполнения панкреато-дуоденальной резекции по поводу опухоли терминального отдела холедоха через 10 месяцев после пластики ВЖП аппендиксом. Во втором случае участок стенки был иссечен во время закрытия неполного наружного желчного свища в области гепатико-аппендикоанастомоза через 2,5 года после пластики.

Установлено, что трансплантат сохраняет свое характерное морфологическое строение. Сохраняется полноценная слизистая оболочка толстокишечного типа строения. Подвергается редукции лимфоидный аппарат подслизистого слоя отростка. Наблюдаемая умеренная нейтрофильноклеточная инфильтрация и незначительные склеротические изменения в подслизистом и мышечных слоях можно расценить как неспецифические процессы адаптационной реакции тканей на новые условия существования.

Гистохимическая оценка наличия различных типов ГП в слизистой оболочке показала, что в отдаленные сроки после операции сохранена продукция всех типов ГП. Однако количество нейтральных ГП, являющихся основным компонентом защитного слизистого барьера в трансплантате, выше, чем в нормальном аппендиксе. Эти данные сопоставимы с результатами экспериментальных исследований и, по всей видимости, являются ответной реакцией слизистой оболочки трансплантата на постоянное воздействие химически более агрессивного содержимого (желчь), чем содержимое слепой кишки в норме.

Таким образом, пластическое замещение ВЖП аутотрансплантатом из червеобразного отростка - эффективный способ восстановления пассажа желчи при повреждениях и заболеваниях гепатикохоледоха, а сложность вмешательства окупается хорошими отдаленными функциональными результатами лечения.