Хирургическая тактика в лечении больных с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы и окологлазничных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селезнев Василий Андреевич

  • Селезнев Василий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Селезнев Василий Андреевич. Хирургическая тактика в лечении больных с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы и окологлазничных областей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и этиология посттравматического энофтальма

1.2. Эволюция методов диагностики и лечения энофтальма у больных

с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Архивные данные

2.1.2. Материал собственного исследования

2.2. Методы обследования

2.3. Компьютерное моделирование и расчеты

2.3.1. Общие принципы компьютерного планирования реконструктивных вмешательств

2.3.2. Планирование реконструкции с применением костных аутотрансплантатов

2.3.3. Планирование реконструкции с примененеим индивидуального титанового имплантата

2.3.4. Планирование реконструкции с применением индивидуального силиконового имплантата

2.3.5. Вычисление естественной асимметрии положения

глазного яблока

2.3.6. Контроль результатов операции

2.4. Используемые методы статистического анализа

2.5. Методики оперативного лечения

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты обработки архивного материала

3.2. Результаты обработки собственного клинического материала

3.2.1. Реконструкция с применением костного аутотрансплантата (I группа)

3.2.2. Реконструкция с применением сетчатого титанового имплантата (II группа)

3.2.3. Одноэтапная реконструкция с применением индивидуального силиконового имплантата (III группа)

3.2.4. Комбинированный тип реконструкции (IV группа)

3.3. Результаты статистической обработки материала

3.3.1. Анализ анатомической асимметрии у пациентов в норме

3.3.2. Вычисление наиболее значимых признаков, определяющих необходимость двухэтапного подхода к хирургическому лечению пациентов с травмами и посттравматическими деформациями скуло-глазничного комплекса

3.4. Осложнения

Глава IV. Обсуждение результатов собственных исследований

4.1. Архив

4.2. Контроль результатов операции

4.3. Применение костных аутоттрансплантатов

(I группа исследования)

4.4. Применение индивидуального титанового имплантата

(II группа исследования)

4.5. Применение индивидуального силиконового имплантата

(III группа исследования)

4.6. Двухэтапная реконструкция с применением костного аутотрансплантата и индивидуального силиконового имплантата

(IV группа исследования)

4.7. Результаты статистической обработки данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика в лечении больных с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы и окологлазничных областей»

Актуальность темы исследования

Данные результатов многоцентровых исследований демонстрируют, что травматизм наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями составляет одну из трех основных причин летальности во всем мире (James S.L. et al., 2018; Kyu H.H. et al., 2018; Vos T. et al., 2020) [118; 127; 152].

Согласно данным Росстата с 2012 по 2018 годы в России отмечается некоторое снижение уровня травматизма, однако показатели все еще очень высоки (Росстат, 2019) [39]. По данным ряда отечественных авторов, аварийность на автомобильном транспорте - актуальная проблема, стоящая перед большинством стран (Фаттахов Т.А., 2015; Алексанин С.С. и др., 2020; Евдокимов В. И. и др., 2021) [2; 34; 84]. Следует отметить, что подавляющее большинство случаев получения травмы носит бытовой характер. При этом, травмы головы составляют 23% от общего числа травм (Humphreys I. et al., 2013) [117].

Развитие средств индивидуальной мобильности, повышение плотности населения в крупных городах, а также вооруженные конфликты лишь повышают значимость вопроса лечения пациентов с травмами (Аветисов П.В. и др., 2019) [73]. Несмотря на развитие методов обеспечения безопасности на производстве, транспорте и в быту, проблема травматизма не теряет актуальности, а в вопросах хирургического лечения травм и посттравматических деформаций еще очень много нерешенных задач.

Согласно международным исследованиям, показатели неудовлетворительных результатов реконструкции глазницы остаются на значительном уровне. Так, по данным D. Bartoli et al. (2015), из 301 исследованного ими клинического случая реконструкции глазницы у 20,2% пациентов в отдаленном послеоперационном периоде отмечался

энофтальм, среди которых 2,3% пациентов отмечали диплопию и 1,7% страдали ограничением подвижности глазного яблока [96].

В исследовании M. Gosau et al. (2011) 19% пациентов, перенесших реконструкцию глазницы, имели осложнения [110]. Среди них 5,8% жаловались на нарушение подвижности глазного яблока, у 3,7% отмечалось наличие энофтальма, а 2,6% указывали на наличие у них двоения разной степени выраженности при направлении взора в крайние отведения.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературных данных, как отечественных, так и зарубежных авторов позволяет судить о том, что на сегодняшний день не существует единого протокола оценки качества проведенной реконструктивной операции. Множество авторов при оценке качества хирургического лечения опирались на клинические признаки, такие как наличие двоения, ограничение открывания рта, слезотечение, невозможность полного смыкания век, птоз верхнего века, и так далее (Chi M. J. et al., 2010; Shin J. W. et al., 2013) [101; 146]. В некоторых статьях для оценки точности реконструкции прибегали к антропометрическим данным, таким как фотометрия или применение экзофтальмометра (Hossal B. M. et al., 2002) [115]. Встречается применение данных компьютерной томографии для оценки степени отклонения от симметричного положения глазных яблок, однако измерения проводились на срезах относительно костных анатомических ориентиров, которые, на наш взгляд, не могут быть достоверны в силу невозможности одинакового расположения среза на всех исследованиях в динамике, а также установки измерительной метки в ту же точку относительно анатомического ориентира (Kolk A. et al., 2007) [121]. Этим обстоятельством можно с высокой долей вероятности объяснить значительное расхождение данных об осложнениях после хирургического лечения пациентов с травмами и посттравматическими деформациями скуло-глазничного комплекса.

Изучая литературные источники, не удалось ответить на вопрос, существуют ли объективные критерии оценки проведенного реконструктивного вмешательства, которые возможно выразить в объективных цифровых значениях. Из этой задачи вытекает клинический вопрос: какой степени точности реконструкции необходимо достичь относительно идеальной симметрии, чтобы отнести полученный результат хирургического лечения к удовлетворительному?

Многолетний опыт реконструктивной хирургии скуло-глазничного комплекса показывает, что нет единого фактора, влияющего на успех оперативного лечения. К ним можно отнести степень травмы, необходимость первостепенного вмешательства со стороны нейрохирурга, этапность хирургического лечения, количество поврежденных стенок глазницы, факт ранее проведенных вмешательств на глазнице, сроки обращения от момента травмы, выбранный пластический материал для устранения дефектов и многое другое.

Таким образом, необходимо создать систему, которая позволит учитывать максимальное количество исходных данных, будет основана на патофизиологии регенерации тканей, а также позволит достичь высокой точности и стабильности в воссоздании архитектуры костных границ глазницы с минимальным повреждением мягких тканей, обеспечив сохранение полученного результата в отдаленном послеоперационном периоде.

Данный мультифакторный подход даст возможность получения высокой точности, прогнозируемости и стабильности конечного результата реконструкции скуло-глазничного комплекса с высоким уровнем функциональной и эстетической реабилитации пациентов.

Цель исследования — повышение эффективности хирургического лечения больных с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы и окологлазничных областей путем оптимизации хирургической тактики на основе применения методов компьютерного моделирования.

Задачи и исследования

1. Провести анализ архивного материала пациентов с травмами и посттравматическими деформациями средней зоны лица за период с 2006 по 2016 годы.

2. Определить допустимую степень анатомической асимметрии глазниц и рассчитать критерий оценки точности восстановительной операции у пациентов с травмами и посттравматическими деформациями средней зоны лица.

3. Обосновать принципы выбора пластического материала для реконструктивных операций у больных с посттравматическими дефектами и деформациями скуло-глазничного комплекса, основывающиеся на анализе клинической картины и характеристиках пластического материала.

4. Разработать шкалу вероятности развития остаточного послеоперационного энофтальма у пациентов с травмой или посттравматической деформацией средней зоны лица.

5. На основании применения компьютерных методов моделирования разработать алгоритм хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы и окологлазничных областей.

Научная новизна

Впервые при помощи методов компьютерного моделирования проведен расчет допустимой степени анатомической асимметрии глазниц, на основании которого, введен критерий оценки точности выполнения реконструкции глазницы.

Впервые сформулировано понятие «остаточный энофтальм», который представляет собой менее выраженный энофтальм, относительно «исходного» посттравматического, формирующийся в отдаленные сроки после восстановления анатомических границ глазницы, являющийся следствием

результирующего действия комплекса тканей глазницы на положение глазного яблока.

На основании характера травмы, данных анамнеза, применяемого метода хирургической реконструкции создана шкала оценки вероятности развития остаточного послеоперационного энофтальма.

Теоретическая и практическая значимость

По результатам исследования оптимизирован алгоритм планирования и хирургического лечения больных с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы и окологлазничных областей, а также определены критерии оценки его результатов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями и правилами доказательной медицины. Рентгенологические исследования и 3D-моделирование проводили на материалах мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Объектом исследования были материалы МСКТ людей без травматического анамнеза, а также пациентов с травмами и посттравматическими деформациями средней зоны лица. Предметом исследования были костные границы глазниц, глазные яблоки, а также внутриглазничные мягкотканые структуры. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения использованы современные методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод цифрового контроля результатов по данным МСКТ, основанный на наложении результатов контрольной компьютерной томографии на модель предоперационного планирования с последующим расчетом отклонения положения репонированных костных отломков, установленных костных аутотрансплантатов или имплантатов на ранних и

отдаленных сроках после операции в динамике является наиболее точным для контроля результатов хирургического лечения.

2. Вычислено значение естественной анатомической асимметрии положения глазных яблок, равное (1.30 ± 0.15) 1.45 мм. Отклонение положения глазного яблока от точки симметрии, превышающее данное значение, сопровождающееся диплопией в отдаленном послеоперационном периоде, является показанием для выполнения реконструкции стенок глазницы с целью устранения данного отклонения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, функциональных, лабораторных), адекватных поставленным задачам. За период исследования 236 пациентам было проведено хирургическое лечение по поводу травм и посттравматических деформаций средней зоны лица, в том числе с применением костных аутотрансплантатов, индивидуальных сетчатых титановых и силиконовых имплантатов.

Проведен анализ архивного материала ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России за 2011-2015 годы. Анализ собственных данных включил в себя 312 пациентов, прооперированных в период с 2016 по 2019 годы. Проведен анализ и компьютерные расчеты более 1500 компьютерных томографий.

Участие пациентов в исследовании подтверждалось их добровольным информированным письменным согласием. Сформулированные в работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа проведенных исследований.

Материалы работы доложены:

- на V Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», тема доклада «Остаточный энофтальм?» (01.12.2016);

- на V Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, тема доклада «Диагностика и хирургическое лечение остаточного энофтальма у больных с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица» (17.05.2017);

- 24th EACMFS Congress (Мюнхен. Германия), тема доклада "Algorithm of surgical treatment of patients with posttraumatic deformations of zygomatico-orbital complex" (18.09.2018);

- доклад «Диагностика и хирургическое лечение остаточного энофтальма у больных с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица» на утренней конференции ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России (26.04.2019);

- на Научно-практической конференции молодых ученых/врачей, тема доклада «Реконструктивная хирургия глазницы» (08.06.2021);

- Вебинар «Реконструктивная хирургия глазницы (разбор клинического случая)» (09.06.2021);

- Вебинар «Реконструктивная хирургия глазницы» (16.06.2021);

- Вебинар «Реконструктивная хирургия глазницы (показательная операция)» (23.06.2021);

- на Научно-практической конференции молодых ученых, тема доклада «Тактика двухэтапного хирургического лечения посттравматической деформации скуло-глазничного комплекса» (07.09.2021).

- на Летнем конгрессе в Санкт-Петербурге «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология» (02.062022г.)

- на I Всероссийском съезде челюстно-лицевых хирургов с международным участием. 06.06.2022

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделение хирургического лечения аномалий черепно-челюстно-лицевой области; отделение детской челюстно-лицевой хирургии и функциональной диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» 07.08.2022г.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования успешно применяются в клинической практике в отделении челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Разработан ряд обучающих материалов, вебинаров и трансляций операций для ординаторов по специальности «челюстно-лицевая хирургия»

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных и архивных данных, обследовании пациентов, анализе историй болезни, данных рентгенологических обследований, планировании и моделировании оперативных вмешательств, ассистировал и выполнял оперативные вмешательства, а также вел пациентов в послеоперационном периоде.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списков публикаций по теме диссертации, списка использованной литературы, включающего 155 источника (92 на русском и 63 на английском языках). Работа иллюстрирована 100 рисунками и 3 таблицами.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и этиология посттравматического

энофтальма

По современным данным, до 16% всех травм, составляют повреждения челюстно-лицевой области. Среди переломов челюстно-лицевой области второе место занимают повреждения костей средней зоны лица [62]. При анализе частоты встречаемости повреждений костей лица за последние 30 лет выявлено, что данный показатель вырос более, чем в два раза [3; 4; 37; 76]. По гендерному признаку от 80 до 90% пациентов относятся к мужчинам трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет) [39].

Травматизм, последствия хирургического лечения онкологических заболеваний или инфекционно-воспалительных процессов являются ведущими факторами формирования дефектов и деформаций челюстно-лицевой области [36; 80; 91; 98].

Среди всех травм лицевого скелета травма глазницы составляет от 36% до 64%, около 85% составляют нарушения целостности костных стенок глазницы [22; 25]. Очевидно, что хирургическая реконструкция как челюстно-лицевой области в целом, так и глазницы в частности, является важным социальным аспектом лечения [32; 52].

По этиологии травмы, 60% приходится на противоправные травмы, кататравма и травматизм в результате ДТП составляют по 20% [40]. К отдельному этиологическому фактору можно отнести огнестрельные и минно-взрывные травмы в мирное время [12; 26; 32; 37; 49; 58; 71; 82; 85; 86; 121; 147; 147; 147].

По данным Н. М. Александрова (1997), А.В. Лукьяненко с соавт. (2014), в 68,3% огнестрельные ранения приводят к развитию многооскольчатых переломов, часто сопровождающихся обширными дефектами как костных, так и мягкотканых структур [1; 59].

Необходимость эффективного хирургического лечения пациентов с травмами и посттравматическими деформациями челюстно-лицевой области обусловлена нарастающей встречаемостью и тяжестью травм, посттравматических деформаций, а также деформаций нетравматического генеза [51; 92].

Изучая пройденный предшественниками путь, обращает на себя внимание то, что основное внимание всегда отводилось функциональной реабилитации пациента после травмы. К неудовлетворительному результату, требующему дальнейшего хирургического лечения, чаще всего относили случаи, когда пациент имел жалобы на диплопию, слезотечение или ограничение открывания рта, однако современные критерии становятся значительно шире [35; 36; 82].

Рассматривая вопросы травмы лица, необходимо отметить особую важность ее эстетического компонента. Корректность традиционного разделения на функциональные и эстетические нарушения, принятое в травматологии в данном контексте, следует поставить под вопрос [8]. Не вызывает сомнения тот факт, что лицо человека — это основной инструмент невербального общения, роль которого невозможно переоценить. Возрастающие эстетические требования современного мира все выше поднимают планку реабилитации пациентов с травмами и посттравматическими деформациями глазниц [16]. Актуальность задачи — достичь максимально точной, предсказуемой и стабильной репозиции костных и мягкотканых структур глазницы становится все выше. Особенным фактором, определяющим потребность в высокой точности хирургического результата, является то, что глаза — это близко расположенные парные органы. Отклонение от симметричного положения глазного яблока едва ли может быть не замеченным даже при беглом взгляде на лицо человека, не говоря уже о том, что именно на глазах фокусируется основное внимание при общении. Вероятно, по этой причине с древних времен люди придавали

большое значение глазам человека. Подтверждение тому можно найти не только в фольклоре, но и в древних медицинских документах.

Одним из самых древних исторических документов, в котором упоминаются переломы костей лица, это папирус Эдвина Смита (Edwin Smith) «Хирургический папирус», который назван в честь американского археолога, приобретшего папирус в 1862 году [119]. Имхотеп (один из основоположников древнеегипетской медицины) — вероятно, первый автор текста, который датируется 3000-2500 годами до нашей эры. Описания травм челюстно-лицевой области встречаются также в трудах Гиппократа (V и IV века до нашей эры) и Авиценны (1037 год нашей эры) [63]. Описанные в исторических источниках методы лечения в основном относились к обширным переломам скуло-глазничной области, приводящим к значительным деформациям средней зоны лица.

1.2. Эволюция методов диагностики и лечения энофтальма у больных с посттравматическими дефектами и деформациями

средней зоны лица

Подробно история развития челюстно-лицевой хирургии в целом и хирургии глазницы в частности описана во множестве отечественных диссертационных работах, в частности В.А. Бельченко, А.С. Караяна, Ш.Н. Йигиталиева и др. Однако некоторые исторические события нельзя не отметить [14; 27; 44; 47].

До определенного момента положению глазного яблока в глазнице и его диспозиции должного значения никто не придавал. В 1889 году W. Lang впервые описал посттравматический энофтальм, основной причиной которого определил перелом и западение стенок глазницы и внутриглазничной клетчатки [128]. Данная теория максимально схожа с современным пониманием механизма развития первичного энофтальма [100; 105; 112]. Далее было предложено множество различных способов хирургического

лечения с целью устранения посттравматического гипоэнофтальма. Многие из них не нашли массового практического применения, а некоторые принципы применяются по сей день.

В 1957 году B. Smith и W.F. Regan опубликовали результаты исследования одного из механизмов повреждения глазницы. Путем многократного эксперимента, заключавшегося в нанесении удара по мячу для игры в херлинг, размещенного над глазницей трупа, были получены закономерные результаты [148]. Вследствие рассеивающегося в мягких тканях глазницы момента силы от удара по механизму гидростатической передачи импульса повреждались дно и медиальная стенки глазницы. Края глазницы оставались при этом целыми. Данный тип перелома получил название blow out (англ. — взрывной перелом). Одним из главных последствий данного типа перелома авторы называют диплопию [29; 33; 55; 64; 69; 70; 148].

Взгляд ученых обратился в сторону подробного изучения анатомии глазницы, что также дало толчок в направлении понимания механизмов позиционирования глазного яблока в глазнице. R.L. Crumley et al. (1977) изучили механизмы переломов глазницы и обратили внимание на то, что уровень нижней стенки глазницы лежит на 3 мм ниже нижнего края глазницы, а толщина костной пластинки дна глазницы может составлять 0,5 мм и менее [106].

По данным исследований L. Koorneef (1982), положение глазного яблока определяется целостностью стенок глазницы и сетью связок, которые его поддерживают. Гипофтальм или энофтальм происходят не только вследствие повреждения стенок глазницы, но и в результате повреждения сети поддерживающих связок, что может быть вызвано повреждением элементов верхнеглазничной щели или зрительного канала [123].

На протяжении всей истории реконструкции глазницы не прекращался поиск лучшего пластического материала для устранения костных дефектов [43; 77]. Исследования велись в направлении применения аутографтов, таких как костные аутотрансплантаты [25; 45; 48; 138], хрящевые

аутотрансплантаты [13; 21; 24; 45; 53; 73] и биологического материала «Аллоплант» [81]. Пристальное внимание ученых привлекал и потенциал использования искусственных материалов, таких как силикон [16; 151], тефлон [139], бутил-2-цианокрилат [149], викрил [135], титан и полиэтилен [142], коралловый гидроксиапатит [97; 109; 111; 114; 120], гидрогель в сочетании с титановыми перфорированными пластинами [19].

В 2008 году А.С. Караян в работе, посвященной одномоментному устранению посттравматических дефектов и деформаций скулоносоглазничного комплекса, отдавал предпочтение аутотрансплантатам мембранозного происхождения. В данной работе также была введена классификация травм челюстно-лицевой области, основанная на их давности. К «острой травме» были отнесены переломы со сроком давности не более 30 суток. В период от одного до трех месяцев травма классифицировалась как формирующаяся посттравматическая деформация. После трех месяцев травма относилась к сформированной посттравматической деформации [47].

K.I. Perman и G.W. Price (1987) видели будущее за применением костных аутотрансплантатов, по причине их лучшей интеграции и высоким потенциалом для интраоперационного моделирования [138]. Я.О. Груша, А.С. Караян в 2019 году применили метод устранения дефектов и деформаций стенок глазницы с помощью костных аутотрансплантатов с добавлением костной стружки. Примененная хирургическая методика реконструкции стенок глазницы позволила получить хорошие функциональные и эстетические результаты [25].

При устранении энофтальма В.В. Волков (1984) руководствовался данными о разнице в объеме поврежденной и здоровой глазницы. Данный принцип и сегодня не утратил своей актуальности, однако до сих пор дискутабельными остаются технические приемы, позволяющие корректно вычислить этот объем [21].

А.С. Караян с соавт. в 2006 году описали методику измерения степени энофтальма с помощью фронтальных срезов МСКТ с использованием

миллиметровой сетки по разнице появления наиболее выступающей точки глазного яблока на здоровой и поврежденной сторонах [48].

Аналогичным способом определяли степень гипофтальма по данным МСКТ в аксиальной плоскости — по разнице появления верхнего полюса глазного яблока на здоровой и поврежденной сторонах. Данная методика не позволяет получить максимально точные результаты, так как неправильная укладка или любое изменение положения головы ли глазных яблок пациента во время МСКТ изменяет плоскость сканирования, что в дальнейшем влияет на точность результатов [55].

В.И. Лазаренко и Л.П. Пап (1987) применяли для реконструкции нижней стенки глазницы хрящевые аутографты, дермальный слой кожи и подкожно-жировую клетчатку [52]. Данные методы не нашли широкого практического применения в виду малой предсказуемости результата [104].

G.S. Parsons, R.H. Mathog (1988) высказали предположение, что изменения положения стенок глазницы приводят к смещению глазного яблока на 2,5-4 мм [137].

G.F. Funk et al. (1989) обосновали необходимость репозиции костных отломков стенок глазницы с точки зрения их вероятной этиологии в сдавлении важных нервных структур [108].

Успех операции ученые связывали не только со свойствами самого пластического материала, но и с техникой его установки. B.L. Markowitz, P.N. Manson (1989) утверждали, что плоский трансплантат со свода черепа не сможет гарантировать достижение расчетного положения глазного яблока, если дно глазницы отслоено недостаточно. Оптимальной глубинной отслойки дна глазницы авторы предложили считать 35-40 мм [133].

P.N. Manson (1991) вычислил, что смещение дна глазницы или ее медиальной стенки на 3 мм приведет к изменению ее объема на 7-12% [132]. Таким образом, внимание было обращено в сторону оценки объема глазницы, что стало определяющим понятием в прогнозах развития энофтальма.

Параллельно с развитием технологий, созданием и применением новых материалов для устранения дефектов костных стенок глазницы накапливался отдаленный опыт их применения. Такие авторы как S.A. Wolfe (1981), R.M. Davis (1986), J.A. Mauriello (1990) вывили различные осложнения ранее установленных имплантатов. Описаны инфицирования и резорбция алло-и ксенотрансплантатов, миграция и прорезывание синтетических материалов [107; 134; 155].

Согласно работам L.S. Leipzipe, P.N. Manson (1992), ключевым компонентом при реконструкции скуло-носо-глазничного комплекса является костный фрагмент, в который внедряется медиальная кантальная связка [130].

Технология костноинтегрируемых имплантатов как приоритетного материала для реконструкции костных структур глазницы была применена Н.Е. Сельским с соавт. (2006). Было описано успешное применение экстраоральных имплантатов для реконструкции челюстно-лицевой области у 5 пациентов, один из которых имел посттравматический дефект глазницы слева, анофтальм [79].

J.C. Choi et al. (1995) для реконструкции глазницы использовал пористый полиэтилен. Случаев отторжения не описано [104].