Хирургическая тактика при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Марфицын, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марфицын, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЗАКРЫТЫЕ ДИАФИЗАРНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ:
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Общая характеристика больных, включенных в исследование.
2.3. Методы исследования.
2.3.2. Рентгенологический метод.
2.3.3. Гониометрия.
2.3.4. Компьютерная стабилометрия и статокинезиометрия.
2.3.5. Схема ЦИТО для оценки результатов лечения переломов костей.
2.3.6. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДИАФИЗАРНЫМИ
ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.
3.1. Предоперационное ведение больных.
3.2. Описание техники остеосинтеза.
3.2.1. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез стержнями Богданова.
3.2.2. Открытый интрамедуллярный остеосинтез.
3.2.3. Накостный остеосинтез.
3.2.3.1. Комбинированный остеосинтез.
3.3. Показания к оперативному лечению.
3.4. Послеоперационное ведение больных.
3.5. Клинические примеры.
Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕО-СИНТЕЗА.
4.1. Оценка результатов лечения переломов по методике ЦИТО.
4.1.1. Рентгенологическая характеристика результатов лечения.
4.1.2. Осложнения.
4.2. Компьютерная стабилометрия и статокинезиометрия.
4.2.1. Сравнительный анализ статокинетических показателей у больных I и П клинических групп по данным компьютерной ста-билометрии через 1,5 месяца после оперативного лечения.
4.2.2. Сравнительный анализ статокинетических показателей у больных I и II клинических групп по данным компьютерной ста билометрии через 6 месяцев после оперативного лечения.
4.2.3. Сравнительный анализ статокинетических показателей у больных I и П клинических групп по данным компьютерной стаби лометрии через 12 месяцев после оперативного лечения.
4.3. Сравнительная оценка функциональных результатов лечения больных разных клинических групп.
4.4. Экономическая эффективность закрытого интрамедуллярного остеосинтеза в лечении диафизарных переломов костей голени у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени у детей»
Переломы костей голени у детей являются одними из наиболее частых повреждений, составляют 17,5-23% всех травм и более половины всех переломов костей нижней конечности [1997, Быков В.М., 2000, Родионов В.М., Тарасов Н.И., 2001].
Консервативные методы лечения, такие как скелетное вытяжение и гипсовая иммобилизация недостаточно эффективны, нередко не позволяют добиться точного сопоставления и не обеспечивают надежного удержания отломков, что вызывает задержку консолидации. Оперативные методы лечения имеют преимущество перед консервативными, поскольку позволяют относительно легко одномоментно сопоставить отломки и достаточно прочно зафиксировать их на весь срок лечения [Куго А., 1995]. При этом обнажается место перелома, повреждаются остеогенные ткани, что ведет к удлинению сроков консолидации и нередко способствует возникновению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и, как следствие, увеличению срока пребывания больного в стационаре [Лазарев А.Ф., 2002, Пулин А.Г.,2003]. При лечении диафизарных переломов костей голени любым из вышеперечисленных методов ребенок ограничен в передвижении, надолго выбывает из привычной жизни. Известны варианты закрытого интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости универсальным стержнем, однако в неспециализированных стационарах для взрослых осуществляется механический перенос их на детей. Оперативный метод используется без учета анатомо-физиологических особенностей детского организма, что обусловливает наличие осложнений, таких как повреждение зон роста [Немсадзе В.П., 2000, Рошаль Л.М., 2001, Малахов О.А., 2003]. Эти технологии не нашли широкого применения из-за затратности.
В условиях растущего организма необходим инструмент, позволяющий целенаправленно выбрать рациональный метод оперативного лечения и решить вопрос о необходимости внешней фиксации. Нам видится перспективным применение для этого стабилометрии, однако, такой подход в доступной литературе отсутствует. Поэтому проблема выбора хирургической тактики при лечении диафизарных переломов костей голени у детей является актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Рациональный выбор метода хирургического лечения закрытых диафизарных переломов костей голени у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ основных методов лечения закрытых диафизарных переломов костей голени у детей.
2. Уточнить особенности выбора хирургической тактики при лечении переломов диафиза костей голени в детском возрасте.
3. Изучить динамику восстановления функции нижних конечностей у детей после применения различных оперативных методов лечения больных с диафизарными переломами костей голени. Сравнить эко номическую эффективность применения различных методов остео-синтеза.
4. Исследовать возможности использования стабилометрии в объективизации метода фиксации переломов диафиза костей голени у детей.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработаны варианты закрытого интрамедуллярного остеосинтеза у детей с переломами диафиза костей голени (интеллектуальные продукты № 73200400195, № 73200400196, №. 73200400197 зарегистрированы ФГУП «ВНИТЦ» 11 ноября 2004 г.).
2. Определены критерии параметров стабилометрии для решения вопроса о возможности послеоперационного ведения больного без внешней иммобилизации (интеллектуальный продукт № 73200400194 зарегистрирован ФГУП «ВНИТЦ» 11 ноября 2004 г.)
3. Предложена объективная сравнительная оценка методов лечения переломов с использованием стабилометрии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Внедрен метод закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при диафи-зарных переломах костей голени у детей, позволяющий оптимизировать функциональные результаты. Его внедрение позволяет сократить сроки пребывания в стационаре, упростить амбулаторное ведение больных, повысить социально-экономическую эффективность лечения при данном виде повреждений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы работы доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию ДГКБ№9 в г.Екатеринбурге,2000, на научно-практической конференции молодых ученых «Медицина в XXI веке: эстафета поколений", Курган, 13-15 июня 2001, на Всероссийской конференции детских ортопедов-травматологов, г.Волгоград, 17-19 сентября
2003, итоговых научно-практических конференциях ДГКБ № 9 1999, 2001, 2002 гг.
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:
Диссертация изложена на 123 листах машинописного текста, состоит из содержания, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения, указателя использованной литературы, включающего 92 русскоязычных и 58 иностранных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 23 рисунками.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Фиксация диафизарных переломов костей голени двумя стержнями через проксимальный отломок без обнажения линии перелома во многих случаях оказывается предпочтительнее других хирургических методов.
2. Стабилометрия позволяет целенаправленно выбрать рациональный метод хирургического лечения и решить вопрос о необходимости внешней фиксации отломков диафизарных переломов костей голени.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Марфицын, Алексей Владимирович
выводы
1. Показания к хирургическому лечению диафизарных переломов костей голени в детском возрасте возникают у 18,3% пострадавших. Операцией выбора фиксации отломков является остеосинтез двумя стержнями через проксимальный отломок без обнажения линии перелома.
2. Простота и малая травматичность остеосинтеза диафиза костей голени двумя стержнями выгодно отличают его от накостной стабилизации отломков.
3. Стабилометрия, помимо рационального выбора метода скрепления отломков, позволяет оценить качество фиксации и принять решение о нецелесообразности внешней иммобилизации. Срок стационарного лечения таких больных составляет 10 дней.
4. Сравнительная оценка отдаленных результатов различных методов хирургического лечения пострадавших детей с переломами диафиза костей голени показывает, что такой простой, малотравматичный, доступный в любом травматологическом учреждении, включая ЦРБ, остеосинтез костей голени двумя стержнями по эффективности не уступает другим методам хирургической фиксации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для остеосинтеза диафизарных переломов костей голени типов Al, А2, A3, В1 по классификации AO-ASIF у детей при неэффективности консервативных методов лечения целесообразно применять закрытый интрамедуллярный остеосинтез стержнями Богданова.
2. Интрамедуллярный остеосинтез неэффективен в лечении переломов с коротким, менее 5 см отломком.
3. Применение стабилометрии может быть полезным в диагностике функциональных результатов лечения больных с переломами нижних конечностей.
4. Использование закрытого интрамедуллярного остеосинтеза в практической работе "детского травматолога позволит достичь положительных медико-социального и экономического результатов за счет малой инвазивности оперативной техники, сохранения эпифизов и апофизов и раннего восстановления функции конечности.