ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Зимин, Юрий Иванович

  • Зимин, Юрий Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 201
Зимин, Юрий Иванович. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пенза. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зимин, Юрий Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенез послеоперационных вентральных грыж.

1.2. Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж.

1.2.1 Герниопластика с применением собственных тканей.

1.2.2. Герниопластика с применением имплантатов.

1.2.3. Хирургическое лечение грыж с применением погружной аутодермальной пластики.

1.3. Клеточные технологии в хирургии.

1.4. Профилактика раневых осложнений при герниопластике.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Методы клинического обследования.

2.2.2. Рентгенологический метод.

2.2.3. Эндоскопический метод.

2.2.4. Ультразвуковой метод.

2.2.5. Морфологические методы.

2.2.6. Радиоизотопный метод.

2.2.7. Лабораторные методы исследования.

2.2.8. Функциональные методы.

2.2.9. Методы сбора и статистической обработки информации.

Глава 3. Эпидемиология послеоперационных вентральных грыж у онкологических больных.

3.1. Общая характеристика ПОВГ у онкологических больных.

3.2. Факторы риска развития ПОВГ у больных злокачественными новообразованиями.

3.3. Влияние лучевой терапии и химиотерапии на формирование ПОВГ у онкологических больных.

3.4 Клиническое прогнозирование послеоперационных вентральных грыж. 96 3.5. Влияние содержания коллагена 1-го и Ш-го типов и их соотношения на формирование ПОВГ у онкологических больных.

Глава 4. Хирургические технологии реабилитации онкологических больных с послеоперационными вентральными грыжами.

4.1. Предоперационная подготовка.

4.2. Методы операций.

4.2.1. Этапы операции, выполняемые при всех видах вентропластики

4.2.2. Пластика послеоперационных вентральных грыж без применения аутодермы.

4.2.3. Пластика послеоперационных вентральных грыж с применением аутодермального материала.

4.2.4 Способ вентропластики с применением костного мозга.

4.2.5 Тактические аспекты герниопластики у онкологических больных

4.3. Вентропластика как компонент симультанного вмешательства у онкологических больных.

4.4. Комплексная профилактика раневых осложнений с применением колониестимулирующего фактора «Граноцит».

4.5. Особенности анестезиологического и реанимационного обеспечения при герниопластике у онкологических больных.

Глава 5. Результаты хирургического лечения онкологических больных с послеоперационными вентральными грыжами.

5.1 Эффективность применения аутологичного костного мозга.

5.2 Результаты применения колониестимулирующего фактора «Граноцит» в комплексной профилактике послеоперационных раневых осложнений.

5.3 Сравнительный анализ эффективности новых технологий хирургической реабилитации пациентов с ПОВГ.

5.3.1 Оценка сравнимости групп, включенных в контролируемое исследование.

5.3.2 Оценка эффективности хирургической реабилитации онкологических пациентов с ПОВГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ»

Актуальность темы

На современном этапе одной из острейших проблем здравоохранения является социально-экономический ущерб от злокачественных новообразований. В 2007 году в Российской Федерации впервые выявлено 485 тысяч 387 случаев злокачественных новообразований. Прирост данного показателя по сравнению с 2006 годом составил 2,1%. Ориентировочный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тысяч населения России составил 340,7, что на 15,3% выше уровня 1996 года. На конец 2007 года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоявших на учете в онкологических учреждениях, составил 2 535 114 человек, то есть 1,8% населения страны. 1 286 508 пациентов или 50,7%) всех больных злокачественными новообразованиями, находившихся под наблюдением онкологических учреждений, состояли на учете 5 лет и более. Основная часть больных (без учета опухолей кожи, в том числе меланомы) формируется из пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы (17,9%), тела (7,0%) и шейки (6,1%) матки, желудка (5,2%). Среди больных, наблюдавшихся 5 лет и более, высокий удельный вес имеют пациенты с опухолями молочной железы (19,8%>), шейки (8,2%) и тела (8,2%) матки, желудка (5,5%), ободочной кишки (4,9%>), прямой кишки (4,0%>), яичников (3,5%). Одним из основных показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является стадия распространения опухолевого процесса на момент постановки диагноза. В 2007 году 45,4%) злокачественных новообразований были выявлены в I-II стадии заболевания, 23,8%» - в III стадии. Распространенность злокачественных новообразований в 2007 году составила на 100 тыс. населения: пищевод - 7,4; желудок - 92,9; ободочная кишка - 92,9; прямая кишка и ректосигмоидный отдел -75,4; тело матки - 123,6; яичники - 56,8; мочевой пузырь - 49,5 [5, 214]. При данных заболеваниях основным методом радикального лечения остается хирургический. Современные хирургические подходы в лечении злокачественных новообразований заключаются в выполнении расширенных, расширенно-комбинированных оперативных вмешательств с резекцией соседних структур и органов, вовлеченных в опухолевый процесс, а также выполнение одномоментных лимфодиссекций на уровне регионарных лимфатических коллекторов. Оперативные вмешательства выполняются у больных с выраженными нарушениями гомеостаза и сопровождаются большим количеством осложнений, обусловленных как собственно течением опухолевого процесса, так и осложнениями в раннем и позднем послеоперационном периоде. Осложненное течение опухоли при ее локализации в органах желудочно-кишечного тракта (распад опухоли и кровотечение, стеноз пищевода и выходного отдела желудка, хроническая тонко- и толстокишечная непроходимость) приводит к анемии, глубокой алиментарной недостаточности, изменению всех видов обмена веществ на фоне белково-энергетического и иммунного дефицита. Данные факторы несут потенциальную возможность последующего формирования послеоперационной вентральной грыжи (ПОВГ). Проблема повышения качества жизни онкологических больных как после хирургических вмешательств и специальных методов лечения, так и после лечения поздних хирургических осложнений очень актуальна в настоящее время.

Исторически в хирургической онкологии наибольший интерес представляли показатели выживаемости, эффективность хирургических методов оценивалась по летальности и наличию послеоперационных осложнений [88,230]. Однако для онкологического пациента не менее важно, насколько результаты даже качественно выполненной операции позволят ему удовлетворить физические, психологические и социальные потребности. Психологическое и физиологическое состояние такого больного, имеющего вентральную грыжу, не всегда находит должного понимания среди хирургов, которые считают, что данное страдание не имеет важного значения в онкологическом статусе вследствие традиционной ориентации на фатальный исход злокачественной опухоли.

Увеличение количества оперативных пособий при онкологических заболеваниях на органах брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства закономерно приводит к возрастанию частоты и рецидивов ПОВГ. По данным статистических исследований у больных, перенесших лапаротомию, частота ПОВГ составляет 5-10% [76, 134, 270] и у трети таких больных в дальнейшем проводится хирургическое вмешательство по поводу грыжи [250,273,295]. Учитывая наличие у онкологического больного анемии, потери веса, снижение репаративного потенциала, а также масштабность и, в ряде случаев, поливисцеральный характер вмешательства, следует ожидать большей частоты ПОВГ. Кроме того, применение специальных методов лечения, каковыми являются полихимиотерапия (ПХТ) и лучевая терапия (ЛТ), также ведет к увеличению количества вентральных грыж. Таким образом, успехи лечения больных злокачественными новообразованиями органов брюшной полости обострили «старую» проблему - проблему лечения ПОВГ и рецидивов поздних хирургических осложнений в абдоминальной онкологии.

К настоящему времени предложено большое количество методов пластики ПОВГ с применением местных тканей и с использованием протезирующих технологий. Тем не менее в первом случае частота рецидивов может достигать 40 - 45%, особенно при больших и гигантских грыжах [83, 181, 279]. Поэтому ряд авторов пессимистично констатирует, что результаты пластических пособий у больных с большими и гигантскими ПОВГ не привели к существенному улучшению результатов хирургического лечения [51, 233]. При значительных дефектах передней брюшной стенки закрыть грыжевые ворота собственными тканями не представляется возможным, что, собственно, и послужило причиной поиска способов закрытия грыжевых дефектов без натяжения собственных тканей.

Внедрение в клиническую практику сетчатых эндопротезов в корне изменило тактику оперативного лечения ПОВГ. Пластические пособия, базирующиеся на применении синтетических имплантатов, позволили существенно уменьшить процент рецидива грыж, что привело к значительному улучшению результатов лечения [55, 59, 100, 179]. Если ранее были принципиальные сторонники пластики, как собственными местными тканями, так и с использованием протезирующих технологий, то настоящее время следует считать периодом консенсуса, когда для каждого вида оперативного пособия определены свои показания и противопоказания. Аутопластические методы, несмотря на физио-логичность, не всегда позволяют устранить большой грыжевой дефект не только из-за дефицита тканей, но и по причине большого риска возникновения тяжелых респираторно-циркулярных расстройств в раннем послеоперационном периоде вследствие изменения торако-абдоминального давления. При применении протезирующих технологий по способу «inlay» данные недостатки нивелируются, однако становятся значимыми проблема восстановления функции передней брюшной стенки и проблема «имплантат - хозяин». Это ведет к более высокому проценту раневых осложнений. У 16,6-26% больных возникают серомы, секвестрации, лигатурные свищи, отрывы полимера, миграции имп-лантата, вплоть до его полного отторжения [66, 82, 310]. Внедрение в клиническую практику более совершенных имплантатов и постоянно совершенствующихся методов использования местных тканей, а также их комбинаций, позволяет говорить о перспективах улучшения результатов лечения ПОВГ у больных злокачественными новообразованиями.

Таким образом, несмотря на многочисленные научные поиски и практические наработки, послеоперационные вентральные грыжи у онкологических больных представляют собой большую и сложную проблему. Острота проблемы состоит в том, что, с одной стороны, с учетом высокой агрессивности онкологического лечения частота ПОВГ у данной категории больных может быть выше, чем в аналогичной группе неонкологических пациентов. С другой стороны, в современной хирургической онкологии эта проблема далека от своего решения: не разработано прогнозирование данного осложнения, отсутствует четкое обоснование применения пластических технологий, отсутствует унифицированный концептуальный подход, крайне ограничено количество фундаментальных работ, посвященных проблеме ПОВГ у онкологических больных. Поэтому любые исследования, направленные на решение проблемы ПОВГ у онкологических пациентов, являются актуальными.

Цель исследования

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных злокачественными новообразованиями за счет уменьшения послеоперационных раневых осложнений и частоты рецидивирования грыж.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологические характеристики послеоперационных вентральных грыж у больных злокачественными новообразованиями.

2. Изучить влияние специфических методов спецонколечения (химиотерапии и лучевой терапии) на формирование послеоперационных вентральных грыж.

3. Разработать клинически адаптированный способ прогнозирования развития послеоперационной вентральной грыжи.

4. Изучить содержание коллагенов соединительной ткани онкологического больного и влияние различных типов коллагенов на формирование послеоперационной вентральной грыжи.

5. Изучить эффективность традиционных способов вентропластики у онкологических больных.

6. Разработать и внедрить новые технологии вентропластики с применением аутодермы и элементов регенерационной хирургии.

7. Изучить результаты применения новых технологий хирургической реабилитации онкологических больных с послеоперационными вентральными грыжами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Послеоперационные вентральные грыжи у онкологических больных являются одним из наиболее частых послеоперационных осложнений, ухудшающих непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечение злокачественных опухолей.

2. Формирование послеоперационных вентральных грыж у онкологических больных имеет особенности, связанные с использованием специфических методов лечения - лучевой и химиотерапии.

3. Эффективность традиционных методов герниопластики у онкологических пациентов недостаточна.

4. Применение комплекса разработанных в рамках исследования технологий позволяет достоверно улучшить результаты хирургической реабилитации онкологических пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.

Научная новизна

Впервые определены эпидемиологические характеристики послеоперационных вентральных грыж у онкологических больных.

Впервые показано влияние лучевой терапии, в качестве фактора риска образования послеоперационной вентральной грыжи.

Впервые показано влияние химиотерапии, в качестве фактора риска образования послеоперационной вентральной грыжи.

Впервые изучено содержание в соединительной ткани передней брюшной стенки онкологического больного коллагена 1-го и Ш-го типов и влияние последних на патогенез грыжи.

Впервые применен алгоритмированный подход к выбору метода герниопла-стики у онкологического больного с послеоперационной вентральной грыжей.

Впервые в клинической практике у онкологических больных применены новые способы вентропластики с применением аутодермы.

Впервые у онкологических больных в пластике вентральных грыж применена взвесь аутологичного костного мозга как элемент регенерационной хирургии.

В комплексе профилактических мероприятий с целью снижения гнойных раневых осложнений впервые применен колониестимулирующий фактор «Граноцит».

Практическая значимость

Изучение эпидемиологии ПОВГ у онкологических больных позволило сформулировать данную проблему как клинически значимую в онкологии.

Определение факторов риска формирования ПОВГ у онкологических больных позволяет расширить показания к применению пластических технологий, в том числе превентивных, так как применение специфических методов лечения в онкологии (лучевая и химиотерапия) существенно увеличивает риск грыжеобразования.

Применение новых разработанных методов и технологий пластики ПОВГ улучшает эффективность реабилитации онкологических больных с послеоперационными грыжами, что проявляется снижением частоты образования ПОВГ и их рецидивирования.

Внедрение результатов исследования

Технологии, разработанные в рамках настоящего диссертационного исследования, используются в лечении больных в областном онкологическом диспансере г. Пензы, в городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина.

Результаты исследования включены в программу обучения на кафедре онкологии, кафедре хирурги и эндоскопии Пензенского института усовершенствования врачей.

По материалам работы изданы методические рекомендации «Погружная аутодермальная пластика в лечении послеоперационных вентральных грыж у онкологических больных», «Профилактика раневой инфекции при аутодермаль-ной пластике послеоперационных вентральных грыж у больных злокачественными новообразованиями».

Апробация работы

Основные фрагменты и положения работы доложены на:

Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные аспекты проблемы прогнозирования в травматологии и хирургии», г. Ленинград (1988г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», посвященной 20-летию Пензенского института усовершенствования врачей, г. Пенза (1997г.);

II международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине», г. Пенза (1999г.); заседаниях Пензенского областного научного общества хирургов им. С.В.Кульнева (1997, 1998,2006, 2008,2010, 2011 гг.);

XXXVI межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы здравоохранения», г. Ульяновск (2001г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов», посвященной 100-летнему юбилею Московской областной больницы восстановительного лечения, г. Москва (2001 г.);

IX юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» ПИУВ МЗ РФ с участием регионов России, г. Пенза (2002 г.);

XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава, г. Пенза (2006 г.);

XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава, г. Пенза (2009 г.);

XVII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения», г. Пенза (2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 4 патента РФ на изобретение. Имеются: рационализаторских предложений - 10 и методических рекомендаций - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 201 странице машинописного текста, включая иллюстрации. В диссертацию включено 52 таблицы, 25 рисунков. Библиографический список содержит 338 источников, из них 238 отечественных и 100 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зимин, Юрий Иванович

Выводы

1. Послеоперационные вентральные грыжи у онкологических больных представляют собой клинически значимую проблему, поскольку частота данного осложнения достигает 18,6 - 44,4%, в среднем - 29,4%, в зависимости от локализации первичной опухоли.

2. Среди 14 исследованных потенциальных факторов риска развития ПОВГ у онкологических больных статистически значимое (р<0,05) влияние на грыжеобразование имели химиотерапия, лучевая терапия и количество лапаротомий у больного. Лучевая терапия увеличивает риск развития ПОВГ в 2 раза, химиотерапия - в 3,3 раза.

3. Прогнозирование образования послеоперационной вентральной грыжи можно осуществлять на основании частоты возникновения данного осложнения при различных нозологических формах опухолей и с учетом проведенной или планируемой химиотерапии и лучевой терапии.

4. У онкологических больных, в отличие от неонкологических, не было обнаружено нарушения синтеза коллагенов в качестве патогенетического механизма грыжеобразования.

5. Применение традиционных способов вентропластики у онкологических больных оказалось малоэффективным.Частота рецидива грыжи после гер-ниопластики составила 16,3%, а при симультанной герниопластике - 30,0%.

6. Разработанные в рамках исследования новые технологии герниоп л ас-тики, включающие способы с применением аутодермы и костного мозга, просты в исполнении и не утяжеляют течение послеоперационного периода пациента: количество общих и раневых послеоперационных осложнений достоверно не увеличилось (р>0,2).

7. Применение новых технологий герниопластики позволило достоверно (р=0,00002) уменьшить количество рецидивов ПОВГ до 4,85% (в 3,4 раза), что свидетельствует о существенном улучшении хирургической реабилитации онкологических больных.

Практические рекомендации

1. При планировании хирургического лечения опухолей брюшной полости и забрюшиннош пространства следует учитывать риск возникновения ПОВГ. Необходимо ориентироваться на реальную возможную частоту образования грыж при различных нозологических формах злокачественных опухолей.

2. При лечении послеоперационных вентральных грыж у пациентов со злокачественными новообразованиями рекомендовано применять оригинальную аутодермальную пластику в различных вариантах.

3. При ненатяжной пластике по способу «inlay» необходимо, наряду с сетчатым имплантатом, применять кожные лоскуты из аутодермы.

4. При операциях, выполняемых на фоне лучевой и/или химиотерапии целесообразно закрытие лапаротомной раны осуществлять с использованием аутодермальной шнуровки.

5. У онкологических больных с химиолучевым лечением в анамнезе, с рецидивными и рецидивирующими грыжами показано введение взвеси ауто-логичного костного мозга в зону пластики.

6. При удалении злокачественных опухолей у больных с имеющимися ПОВГ целесообразно одномоментно выполнять герниопластику с использованием разработанных в рамках исследования способов.

7. С целью уменьшения частоты гнойно-воспалительных раневых осложнений целесообразно применение колониестимулирующего фактора «Гра-ноцит».