Хирургическая реабилитация больных хроническим рецидивирующим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Павличенко, Игорь Витальевич

  • Павличенко, Игорь Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Павличенко, Игорь Витальевич. Хирургическая реабилитация больных хроническим рецидивирующим панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Смоленск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павличенко, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕБНУЮ ТАКТИКУ У БОЛЬНЫХ ХРП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о причинах рецидивирующего течения хронического панкреатита.

1.2. Принципы обследования больных хроническим рецидивирующим панкреатитом.

1.3. Современный подход к лечению больных с рецидивирующим течением хронического панкреатита.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2. 2. Методы исследования больных хроническим рецидивирующим панкреатитом.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика рецидивирующего течения хронического панкреатита в исследуемых группах больных.

3.2. Результаты инструментального обследования пациентов с хроническим рецидивирующим панкреатитом.

3.2.1. Возможности скрининговых методов в диагностике причин обострений хронического панкреатита.

3.2.2. Эффективность уточняющих исследований в установлении причин осложнений и рецидивов хронического панкреатита.

3.3. Характер выявленных причин рецидивирующего течения хронического панкреатита у обследованных пациентов.

3.4. Показатели лабораторных исследований у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом.

3.5. Влияние результатов обследования на диагностический алгоритм и лечебную тактику у наблюдавшихся больных с рецидивирующим течением хронического панкреатита.

3.6. Характер хирургического лечения проведенного пациентам с учетом причин рецидивов хронического панкреатита.

3.7. Сравнительная оценка отдаленных результатов экстренных, срочных и плановых оперативных вмешательств, выполненных в связи с анатомическим характером причин рецидивирующего течения хронического панкреатита.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая реабилитация больных хроническим рецидивирующим панкреатитом»

Актуальность работы. Проблема хронического воспаления поджелудочной железы (ПЖ) является одной из актуальных в современной гастроэнтерологии. Подобная ситуация обусловлена стремительным ростом заболеваемости хроническим панкреатитом, что характерно для большинства стран мира и в нашей стране наблюдается практически во всех регионах [89, 94, 98, 106, 126, 132, 156, 160].

Как известно, течение хронического панкреатита длительное и сопровождается рецидивами заболевания, нередко с осложнениями, приводящими к инвалидизации больных. При этом доля хронического рецидивирующего панкреатита (ХРП) в структуре заболеваний органов пищеварения составляет 8-10% [45, 62, 65, 76, 79, 106, 150]. По данным А.И. Хаза-нова (1994), у 30,3% больных с этой патологией развиваются различные осложнения заболевания. Наиболее часто встречающиеся из них ухудшают прогноз в 10,8% наблюдений. Следует отметить, что по мере увеличения длительности анамнеза, ХРП становится все более грозной патологией с нарастанием числа летальных исходов. Так, в течение 10 лет после установления диагноза летальность отмечается на уровне 26 - 30%, а при сроке заболевания до 20 лет умирает более 50% больных [44, 47, 91].

За последнее десятилетие произошли значительные перемены в подходах к комплексной терапии пациентов с данной патологией. Развитие современных методов лечения привело к большому накоплению знаний, разработке и внедрению новых медикаментозных средств и хирургических технологий. Однако, по справедливому замечанию многих исследователей существенной проблемой в настоящее время становится высокая стоимость лечения, имеет место сдержанное отношение к хирургическим подходам в медицинской реабилитации больных ХРП [9, 103].

Наблюдения за результатами лечения пациентов с рецидивирующим течением панкреатита показывают, что методы консервативной терапии при условии динамического контроля позволяют в зависимости от формы заболевания добиться стихания воспалительного процесса в 10-80% случаев [103, 105, 143, 146, 171, 193]. Тем не менее, у 30-46% пациентов заболевание продолжает прогрессировать с развитием осложнений [104, 107, 108].

Анализ причин неудовлетворительных результатов медикаментозного лечения показал, что в их основе лежит не только нарушение больными диеты и режима абстиненции, но и наличие такой патологии как: деформации главного панкреатического протока (ГПП) и зоны большого дуоденального сосочка (БДС), стойкие функциональные нарушения печеночно-поджелудочной ампулы, а также некорригированная сопутствующая патология [10, 24,39, 65,68, 93].

Однако, несмотря на очевидную необходимость в ряде случаев прибегать к оперативному вмешательству при ХРП, зачастую пациентам проводится неоправданно длительная терапия заболевания, которая в дальнейшем ухудшает результаты его оперативного лечения [23, 35, 52, 70, 86]. При этом больной поступает в хирургический стационар когда на фоне консервативного лечения развились осложнения хронического панкреатита.

По нашему мнению, лечебная тактика при рецидивирующем течении панкреатита должна строиться не на использовании у пациентов операции в «крайних» случаях, а на логической комбинации средств медикаментозного воздействия и вариантах своевременных хирургических вмешательств. Существенное затруднение в соблюдении указанного принципа до настоящего времени связано с тем, что в клинической практике отсутствуют единые подходы к обследованию больных с целью определения причин обострения заболевания, а это в свою очередь затрудняет объективную оценку эффективности лекарственной терапии [101, 105]. В связи с этим становится очевидной необходимость разработки диагностического алгоритма для установления факторов рецидивирующего течения хронического панкреатита, требующих хирургической коррекции.

Следует отметить, что на фоне несвоевременно корригированных причин рецидивов хронического панкреатита у 55-70% больных возникают осложнения заболевания [20, 70, 90, 98]. При этом развитие осложнений ХРП означает вступление его в свою позднюю стадию, где неудовлетворительные исходы хирургических вмешательств достигают 43% [26, 40, 43, 55, 155, 162, 167].

Указанное обстоятельство подчеркивает важность прибегать к оперативному лечению пациентов до развития глубоких структурных и функциональных нарушений ПЖ. Однако отсутствие четких показаний к плановому хирургическому лечению при ХРП приводит к тому, что больные поступают в хирургический стационар при развитии очередного обострения панкреатита, где результаты экстренных и срочных оперативных вмешательств не в полной мере удовлетворяют клиницистов.

Таким образом, очевидным является отсутствие единого взгляда на хирургическую тактику при рецидивирующем течении хронического панкреатита. До конца неопределенной остается роль плановых хирургических вмешательств. В связи с этим настоящая работа явилась продолжением исследований в этом направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось улучшение функциональных результатов лечения больных хроническим рецидивирующим панкреатитом путем оптимизации обследования и совершенствования хирургической тактики.

Для реализации поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить значение анатомически обусловленных причин в рецидивирующем течении хронического панкреатита.

2. Установить зависимость функциональных нарушений поджелудочной железы от причин хронического течения панкреатита.

3. Разработать алгоритм обследования больных хроническим панкреатитом для определения причин его рецидивов.

4. Определить критерии отбора для планового хирургического лечения у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом.

5. Сравнить результаты хирургического лечения хронического рецидивирующего панкреатита в зависимости от характера оперативного вмешательства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эндокринная недостаточность поджелудочной железы развивается не зависимо от характера причин рецидивирующего течения хронического панкреатита. Тяжелая степень ее экзокринной недостаточности обусловлена анатомическим характером причин рецидивов панкреатита.

2. Плановые оперативные вмешательства, показанные больным с анатомически обусловленными причинами рецидивирующего течения хронического панкреатита, снижают количество неудовлетворительных функциональных результатов его лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что в основе рецидивов хронического панкреатита у 55,6% больных лежит сочетанное воздействие внешних и внутренних причин. У 20,6% больных хроническим панкреатитом отмечаются только внутренние - анатомически обусловленные причины его рецидивов.

Показано, что эндокринная недостаточность поджелудочной железы, отмечаемая у 14,3% больных хроническим панкреатитом, развивается не зависимо от характера причин его рецидива. На основе копрологического теста эластаза 1 установлено, что у 70% больных с осложнениями хронического панкреатита развитие тяжелой степени экзокринной недостаточности обусловлено внутренними причинами его рецидивов.

На основании этапного применения ФЭГДС, скринингового УЗИ, КТ, ЭРХПГ и фистулографии оптимизирован алгоритм обследования больных хроническим панкреатитом с целью определения причин его рецидивов.

Доказано, что плановые хирургические вмешательства по устранению анатомически обусловленных причин рецидивирующего течения хронического панкреатита позволяют уменьшить количество неудовлетворительных результатов лечения по сравнению с экстренными и срочными операциями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выделение понятий внешняя и внутренняя причины рецидивов хронического панкреатита способствовало целенаправленному обследованию больных. Своевременная ликвидация анатомически обусловленных внутренних причин обострения панкреатита уменьшает в 2 раза частоту его рецидивов.

Использование у больных с хроническим панкреатитом скрининговых и уточняющих инструментальных исследований позволяет достоверно определять причины рецидивов заболевания. Разработанный диагностический алгоритм следует рассматривать как элемент стандарта обследования больных хроническим панкреатитом.

Учитывая, что плановые оперативные вмешательства достоверно снижают количество неудовлетворительных функциональных результатов лечения больных ХРП при выявлении внутренних причин обострений заболевания необходимо использовать активную хирургическую тактику.

Применение копрологического теста эластаза 1 показано как для оценки результатов хирургического лечения больных ХРП, так и с целью планирования у них ферментозаместительной терапии в послеоперационном периоде.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Павличенко, Игорь Витальевич

выводы

1. В возникновении рецидивов хронического панкреатита следует выделять внешние - экзогенные и внутренние - анатомически обусловленные причины. Обострение панкреатита у 20,6% больных вызвано только внутренними причинами, у 55,6% - сочетанием внутренних с внешними.

2. Развитие эндокринной недостаточности поджелудочной железы, отмечаемой у 14,3% больных, не зависит от характера причин рецидивов панкреатита. Тяжелая степень экзокринной недостаточности, развивающаяся у 70% больных с осложнениями хронического панкреатита, обусловлена внутренними причинами.

3. Для выявления внутренних - анатомически обусловленных причин рецидивов панкреатита наиболее информативными являются лучевые методы диагностики, скрининговое УЗИ, КТ, ЭРХПГ и фистулография. Для оценки функции поджелудочной железы информативным является тест толерантности к глюкозе и копрологический тест эластаза 1.

4. Критериями отбора для планового хирургического лечения больных хроническим панкреатитом являются анатомически обусловленные причины его рецидивирующего течения - ЖКБ, папиллостеноз, стриктура терминального отдела холедоха и главного панкреатического протока.

5. Плановые операции, направленные на устранение анатомически обусловленных причин рецидивов панкреатита увеличили количество хороших и удовлетворительных результатов функциональных результатов его лечения с 73,3% до 92% по сравнению с экстренными и срочными оперативными вмешательствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных с хроническим панкреатитом необходимо целенаправленно обследовать для диагностики анатомического характера причин его рецидивов.

2. При выявлении анатомически обусловленных причин рецидивирующего течения хронического панкреатита следует придерживаться активной хирургической тактики, основанной на выполнении своевременных плановых хирургических вмешательств.

3. Выбор варианта оперативного вмешательства у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом должен строится не только с учетом характера осложнений заболевания, но и причин его рецидивирующего течения.

4. С целью планирования ферментозаместительной терапии у больных ХРП после выполнения оперативных вмешательств показано использование копрологического теста эластаза 1.