Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Нагаев, Равиль Марленович

  • Нагаев, Равиль Марленович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 157
Нагаев, Равиль Марленович. Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагаев, Равиль Марленович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ НАЛОЖЕНИЯ ЛИМФОВЕНОЗНОГО АНАСТОМОЗА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ,

ОСЛОЖНЕННОМ РЕЗИСТЕНТНЫМ АСЦИТОМ (обзор литературы)

1.1. Изменения в лимфатической системе при циррозе печени.

1.2. Методы исследования состояния лимфатической системы.

1.3. Виды оперативных вмешательств в лечении асцита при циррозе печени.

1.4. Детоксикация организма при циррозе печени.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Лабораторные и специальные методы исследования.

2.3. Этапы обследования больных циррозом печени с портальной гипертензией.

2.4. Методики оперативных вмешательств на терминальном отделе грудного протока.

2.4.1. Операция наложения лимфовенозного анастомоза.

2.4.2. Канюлирование грудного протока с формированием хронической лимфовенозной фистулы.

2.5. Аппаратная коррекция центрального лимфообращения.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГРУДНОГО ПРОТОКА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Ультразвуковое исследование грудного протока.

3.2. Рентгеновское исследование грудного протока.

3.3. Манометрия грудного протока.

3.4. Морфологические изменения грудного протока.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений»

В структуре смертности среди болезней органов пищеварения цирроз печени занимает третье место. По данным МЗ РФ за 2007 год, на долю этой патологии приходится 37,5% летальных исходов [133]. Результаты лечения цирроза и его осложнений остаются неудовлетворительными, поэтому эта проблема современной медицины является актуальной и далекой от своего разрешения [9; 37; 49; 50; 55; 62; 69; 74; 123; 142; 203; 209].

Появление в брюшной полости асцитической жидкости при циррозе печени служит убедительным маркером нарушения функционального состояния печени, других органов и систем организма и является бесспорным подтверждением развития портальной гипертензии, что свидетельствует о далеко зашедшей стадии основного заболевания и значительно ухудшает не только самочувствие больных, но и его прогноз [11; 44; 56; 88; 113; 163]. С момента появления асцита продолжительность жизни больного составляет обычно не более 3 лет [14; 37; 72; 78; 81; 121].

Патогенез портальной гипертензии при циррозе печени еще до конца не выяснен. Обстоятельно изучены такие параметры, как внутрипеченочное, портальное, коллатеральное и центральное кровообращение, однако лимфообращению при этом не уделялось должного внимания. Между тем не вызывает сомнений, что в формировании цирроза печени лимфатическая система играет не последнюю роль (особенно в процессах компенсации порто-печеночного кровообращения) [87]. С этой точки зрения интерес представляют работы ряда авторов, изучающих состояние лимфообращения при портальной гипертензии и возможности его коррекции путем вмешательства на грудном протоке (ГП) [17; 26; 35; 37; 48; 52; 88].

Не исключая применение различных оперативных вмешательств при циррозе печени, следует отметить, что при обоснованных показаниях использование сосудистого лимфовенозного анастомоза (ДВА) на шее позволяет уменьшить в цирротически-измененной печени интерстициальный отек, тем самым, способствуя ликвидации асцита, снижению портального давления и устранению резистентности больных к диуретикам. [53; 85; 86]. К сожалению, некоторые авторы заведомо отказываются от выполнения JIBA в связи с неудачами, которые объясняются регистрацией низкого лимфовенозного прессорного градиента, топографо-анатомическими особенностями строения ГП, техническими трудностями при наложении ДВА и другими причинами [22; 37; 38; 81; 82; 105; 111; 125; 170]. Среди многих других факторов, отрицательно влияющих на регрессию асцита после JIBA, остаются малоизученными причины послеоперационной, чаще всего кратковременной лимфореи и стенозирования лимфовенозного соустья [81; 82; 86]. Недостаточно разработаны дополнительные методы диагностики лимфатической системы в дооперационном, интра- и послеоперационном периодах, а также контроля за функцией анастомоза в отдаленные сроки. Все это подчеркивает актуальность затронутой темы.

Пораженная цирротическим процессом печень не в состоянии полноценно осуществить антитоксическую функцию, в связи с чем, создаются условия для циркуляции в биологических средах организма большого количества различных токсических веществ: аммиака, глутамина, стероидов, билирубина, жирных кислот и др.

Печеночная недостаточность приводит к развитию дисбаланса в уровне аминокислот и увеличению содержания в крови нейротоксинов (токсические вещества, влияющие преимущественно на нервные клетки). Это вызывает отек и функциональные нарушения астроглии: повышается проницаемость защитного барьера между общим кровотоком и мозговым I 7 кровотоком, изменяются процессы передачи нервных импульсов и обеспечения нервных клеток энергией, что клинически проявляется симптомами энцефалопатии [46; 51].

Коррекция интоксикационного синдрома крайне важна в терапии осложнений цирроза печени, т.к. возникающая эндотоксемия реализуется в таких клинических синдромах, как септический шок, полиорганная недостаточность (ПОН) и является ведущей в клинике синдрома системного воспалительного ответа [88].

Малоутешительные результаты лечения больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, порою разрозненные данные о целесообразности операций на ГП, отсутствие алгоритма комплексного обследования лимфатической системы у этой категории пациентов, поиск методов для исключения попадания эндотоксинов в общий кровоток послужили основанием к выполнению данной работы.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения цирроза печени и его осложнений путем аппаратной коррекции центрального лимфообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить причины низкой клинической эффективности операций на ГП при циррозе печени.

2. Разработать алгоритм обследования больных циррозом печени для проведения лимфодренирующих операций.

3. Определить показания к методам операций на ГП в зависимости от результатов обследования больных циррозом печени.

4. Изучить функциональное состояние ГП и дать оценку лимфодренирующим операциям у больных циррозом печени в условиях аппаратной коррекции центрального лимфообращения.

5. Оценить возможности проведения аппаратной коррекции центрального лимфообращения и срок ее окончания у больных циррозом печени.

6. Оценить результаты хронической канюляции ГП у больных циррозом печени в ближайшие и отдаленные сроки.

Научная новизна

1. Изучена зависимость лимфоотведения на функциональное состояние ГП и его клапанного аппарата у больных циррозом печени.

2. Предложен алгоритм обследования больных циррозом печени и определены показания к выбору типа операций на терминальном отделе ГП в зависимости от полученных результатов.

3. Научно обоснованы и определены показания к применению методики продленного управляемого лимфоотведения и детоксикации лимфы сорбционными и мембранными способами (в замкнутом контуре в круглосуточном режиме) с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор» в лечении больных циррозом печени с портальной гипертензией.

4. Изучено влияние аппаратных методов детоксикации лимфы с лимфоконцентрацией на уменьшение проявлений портальной гипертензии, снижение объема асцитической жидкости, предотвращение развития ПОН, а так же на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных циррозом печени.

5. Определены условия для успешного проведения аппаратных методов коррекции центрального лимфообращения у больных циррозом печени с портальной гипертензией.

6. Разработаны различные способы хронической канюляции ГП, выбор каждого из которых обусловлен особенностями анатомического строения конечного отдела ГП.

7. Доказано, что наложение хронической лимфовенозной фистулы (ХЛВФ) у больных циррозом печени с портальной гипертензией позволяет выполнять повторные курсы аппаратной лимфокоррекции без дополнительных оперативных вмешательств на ГП.

Практическая значимость

Представленные в работе результаты исследования свидетельствуют о том, что предложенный алгоритм обследования больных циррозом печени позволяет выбрать наиболее приемлемый способ оперативного вмешательства на терминальном отделе ГП в каждом конкретном случае уже на этапе предоперационной подготовки.

Методы централизации лимфообращения позволяют снизить портальную гипертензию, увеличить отток жидкости из интерстициальных пространств, тем самым, уменьшая отек тканей и органов.

Продленное управляемое лимфоотведение и предложенные методы детоксикации лимфы с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор» у больных циррозом печени обеспечивают снижение ПОН, уменьшение объема асцитической жидкости, улучшают качество жизни и позволяют продлить срок ожидания для ортотопической трансплантации печени.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского.

Теоретические и практические данные настоящей работы находят применение в процессе обучения слушателей на кафедре хирургии ГИУВ МОРФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Выбор оперативных вмешательств на терминальном отделе ГП у больных циррозом печени с портальной гипертензией необходимо осуществлять с учетом следующих факторов: а) наличия градиента давлений между ГП и магистральными венами шеи; б) архитектоники ГП (анатомические особенности); в) стадии цирроза печени и его осложнений.

Лимфовенозный анастомоз является операцией, позволяющей купировать или стабилизировать резистентный к терапии асцит у больных с поздними стадиями цирроза печени.

Хроническая канюляция ГП обеспечивает проведение многократных курсов лимфогенной терапии в отдаленные сроки без дополнительного оперативного вмешательства на ГП, позволяет сохранить его функциональные свойства после извлечения канюли и улучшить результаты лечения больных циррозом печени

Использование аппарата АЛУС-02 «Новатор» для проведения детоксикации лимфы позволяет в значительной степени улучшить параметры очищаемой среды и нивелировать отрицательные стороны этого процесса за счет: а) возможности обработки всего объема выделяющейся лимфы; б) более высокой степени очищения лимфы в связи с использованием новых способов (фильтрационных, фильтрационно-сорбционных); в) проводить лимфо-концентрацию с исключением белковых потерь.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании научно-методического совета ЦВКГ им. A.A. Вишневского (Красногорск, 2003; 2008); научно-практической конференции в ЦВКГ им. A.A. Вишневского (Красногорск 2006); Всероссийской конференции хирургов (Красногорск, 2004); научной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса (Новосибирск, 2004); VI Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (Москва, 2006); Конгрессе лимфологов России (Москва, 2000); I съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005); II съезде лимфологов России (Москва, 2008); Первой Международной конференции торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 9 — в центральной печати и 2 - в сборниках, в том числе 7 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 217 источников (129 отечественных и 88 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 36 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нагаев, Равиль Марленович

выводы

1. Предложенный алгоритм трехэтапного обследования больных циррозом печени с портальной гипертензией позволяет патогенетически обоснованно подойти к этапам комплексного лечения, тем самым повысить его эффективность у этой категории пациентов.

2. Предоперационное УЗИ шейного отдела ГП и глубоких вен шеи у больных циррозом печени с портальной гипертензией дает обширную информацию об особенностях их строения и функционального состояния, что позволяет определить показания к операции и выбрать наиболее рациональный путь разгрузочного шунтирования ГП.

3. Выбор вида оперативных вмешательств на ГП в зависимости от результатов обследования определяется выраженностью асцита, особенностями анатомического строения ГП и венозного угла, образованного ВЯВ и ПВ, наличием градиента давлений между ГП и ВЯВ, скоростью лимфооттока, предполагаемым режимом обработки лимфы и состоянием больного.

4. При длительном наружном отведении лимфы функциональное состояние ГП восстанавливается и улучшается работа клапанного аппарата за счет снижения внутрипросветного давления в лимфатической системе, приводящее к уменьшению перетока лимфы через многочисленные ЛВА. Таким образом, канюлирование ГП с наружным лимфоотведением можно рассматривать как элемент регулирования лимфообращения и интерстициального массопереноса.

5. Использование аппаратных мембранных и сорбционных методов детоксикации лимфы с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор» в режиме лимфоконцентрации позволяют уменьшить проявления гепато-ренального синдрома и печеночной энцефалопатии, разгрузить портальную систему, снизить уровень токсичности организма, исключить белковые потери и перегрузку малого круга кровообращения у больных с диуретикорезистентным асцитом.

6. Обязательным условием для успешного проведения аппаратных методов обработки лимфы является получение стабильного лимфооттока, контроль лабораторных показателей токсичности реинфузируемой лимфы и определение сроков оказания этого пособия в зависимости от клинического состояния пациента с учетом лабораторных и инструментальных методов обследования.

7. Хроническая канюляция ГП позволяет проводить повторные этапы лимфогенного лечения без дополнительных оперативных вмешательств на протоке.

8. Повторные курсы аппаратной лимфокоррекции на этапах лечения способствуют снижению проявлений осложнений признаков печено-почечной недостаточности, уменьшению лимфостаза в печени, улучшению внутриорганного кровотока и функционального состояния гепатоцитов, что позволяет внести пациентов в лист ожидания трансплантации печени за счет удлинения периода ремиссии и стабилизации течения цирроза печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных циррозом печени с портальной гипертензией необходимо руководствоваться алгоритмом трехэтапного обследования, который включает дооперационный и интраоперационный этапы, а также наблюдение и обследование в отдаленные периоды.

2. УЗИ ГП необходимо осуществлять в предоперационном периоде для выбора способа и метода операций на ГП, а также в ближайшие и отдаленные сроки после лечения для оценки функционального состояния терминального отдела ГП и магистральных вен шеи.

3. Формирование ХЛВФ является операцией выбора при активном циррозе печени, быстро прогрессирующем асците, отсутствии прессорного градиента между ГП и ВЯВ, наличии признаков правожелудочковой недостаточности и суточном дебите лимфы более 10 л.

4. Обработку лимфы целесообразно осуществлять аппаратными способами, позволяющими использовать программируемый режим лимфоконцентрации и детоксикации мембранно-сорбционными технологиями, в замкнутом контуре непрерывно, круглосуточно.