Хирургическая коррекция первичных нерефлюксирующих форм мегауретера у детей. Отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аль-Кади, Камаль Мустафа

  • Аль-Кади, Камаль Мустафа
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Аль-Кади, Камаль Мустафа. Хирургическая коррекция первичных нерефлюксирующих форм мегауретера у детей. Отдаленные результаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Кади, Камаль Мустафа

ВВЕДЕНИЕ.1-4.

Глава I. Современное состояние изучения первичного нерефлюксирующего мегауретера у детей, (краткий обзор литературы).5

1.1.Анатомо- функциональное строение мочеточника.5

1.2. Этиология, механизмы развития и классификация Первичного мегауретера.10

1.3. Лечение первичного мегауретера.17

1.4. Результаты оперативного лечения первичного нерефлюксирующего мегауретера.23

Глава 2. Материалы и методы исследования.27-41.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.27

2.2. Методы исследования.31

2.2.1.Экскреторная урография.32

2.2.2.Цистоуретрографи я.33

2.2.3.Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря (УЗИ). Дуплексное допплеровское сканирование (ДДС). Допплерография (ДГ).35-37.

2.2.4.Радиоизотопные исследования.37

2.2.5. Цистоскопия.39

2.2.6. Морфологические исследования.39

Глава 3. Результаты проведенных исследований.42

3.1. Результаты экскреторной урографии.42.

3.2. Результаты цистоуретрографии.42.

3.3. Результаты ультразвуковых исследований.43

3.4. Результаты радиоизотопных исследований.45.

3.5. Результаты цистоскопии.45

3.6. Результаты морфологических исследований резецированных мочеточников.46

ГЛАВА 4. Хирургическое лечение первичного нерефлюксирующего мегауретера и результаты хирургической коррекции.57-87.

4.1 Хиругическое лечение первичного нерефлюксирующего мегауретера у детей.57

4.2 . Результаты хирургической коррекции ПНМУ.70

4.3 . Развитие почек в отдаленные сроки после коррекции первичных нерефлюксирующих форм мегауретера.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция первичных нерефлюксирующих форм мегауретера у детей. Отдаленные результаты»

Актуальность проблемы.

По определению J.Goulk мегауретер- это врожденное заболевание, проявляющееся расширением мочеточника. Первичный нерефлюксирующий мегауретер (ПНМУ) у детей относится к одной из наиболее тяжелых форм обструктивной уропатии, который служит причиной хронической почечной недостаточности и /или/ артериальной гипертензии. Этим, в первую очередь, объясняется повышенный интерес специалистов к данной патологии (G. Debled, 1971 ;R.M. Ehrlich, 1985; Н.А. Лопаткин, А.Г. Пугачев, 1986; V. Vidal, В. Fremond, М. Chapuis, J.M. Babut, 1988; А.Л. Ческис, 1994; И.М. Деревянко, Т.Н. Деревянко, 1995; И.Л. Бабанин, 1997; P.M. Нуров, 1999; А .Г. Пугачев, Ю.В. Кудрявцев, В.Д. Вороновицкий, 2003.).

Многие аспекты проблемы мегауретера не нашли еще окончательного решения. До настоящего времени не выработано единой точки зрения на механизмы развития мегауретера, продолжают обсуждаться различные методы оперативной коррекции пузырно-мочеточникового сегмента при данной патологии, недостаточно изучены результаты многолетних наблюдений за больными а также состояние и развитие почек в отдаленные сроки после операции, не определены тактика и характер оперативного пособия при мегауретере с уретероцеле. Это послужило основанием для выполнения настоящей работы.

За последние два десятилетия проведено большое количество исследований по изучению этиологии и механизмов развития мегауретера у детей. Большинство авторов считают главной причиной формирования мегауретера врожденные пороки развития уретеровезикального сегмента (Д.Д. Мурванидзе, 1972; С.Я. Долецкий с соавт., 1973; К.Д. Панкратов , 1981; S.S. Amdrose et W.P. Nicolson , 1962; H. Raatsch , 1967; Т. Schwork et al., 1976; А.Л. Ческис и соавт. ,2004).

Для хирургической коррекции мегауретера наиболее часто используются методики, предложенные Hendren W.H. (1969), Cohen S.J.(1975), Калицински 3 (1987) и их многочисленные модификации (А.Е.Соловьев, 1988; Г. А Баиров, и соавт.,1991; Б.М. Крендель, и соавт.,1998; Н.А. Лопаткин, и соавт.,1998; К.Д. Паникратов, и соавт.,1998; A.JI. Ческис , 1998).

Цель работы.

Изучение отдаленных результатов хирургической коррекции первичных нерефлюксирущих форм мегауретера у детей и определение характера развития почек после проведения хирургического лечения.

Основные задачи.

1. Уточнить показания к оперативному лечению больных с различными формами первичного нерефлюксирующего мегауретера.

2. Определить оптимальный метод оперативной коррекции мегауретера.

3. Изучить отдаленные результаты хирургической коррекции первичных нерефлюксирущих форм мегауретера по принятой в клинике методике.

4. Изучить состояние и развитие почек у детей в отдаленные сроки после оперативной коррекции первичного нерефлюксирущего мегауретера.

5. Определить оптимальный метод лечения больных с мегауретером и уретероцеле.

Научная новизна.

Обоснована необходимость резекции деструктивно измененного сегмента мочеточника вместе с устьем, в том числе с уретероцеле, и заменой его полноценным в морфо - функциональном отношении отделом с формированием нового устья при хирургической коррекции ПНМУ. Показана необходимость комплексного лечения и многолетнего наблюдения за больными после операции.

Впервые изучены и выявлены различные варианты развития почек в отдаленные (до 30 лет) сроки после хирургической коррекции мегауретера с использованием разных методов исследования (рентгенопланиметрических, радиоизотопных, ультразвуковых, допплерографических).

Выявлен широкий диапазон показателей, характеризующих развитие почки после коррекции мегауретера, что находит объяснение, в первую очередь в исходном состоянии почки к моменту операции. Наши исследования показали, что состояние почки характеризовалось наличием врожденных (гипоплазия, незрелость элементов паренхимы и пр.) и приобретенных (пиелонефрит с исходом в нефросклероз) поражений. Различные соотношения и распространенность этих изменений характеризовали тяжесть поражения почки в каждом конкретном случае. При этом, следует подчеркнуть, что после хирургической коррекции мегауретера у детей манифестируют воспалительные процессы, которые усугубляют тяжесть врожденных структурных дефектов почек.

Практическая значимость.

1. Резекция дисгального отдела мочеточника при хирургической коррекции мегауретера является патогенетически обоснованным вмешательством, при которым удаляется порочно сформированный сегмент мочеточника и заменяется полноценным в морфофункциональном отношении отделом.

2. Анализ результатов проведенных нами морфологических исследований показал, что патогенетической основой мегауретера у детей являлась дисплазия дистального отдела мочеточника. Это подтверждает патогенетическую обоснованность выполняемой нами операции.

3. Больным с уретероцеле и мегауретером следует в качестве первого этапа оперативного вмешательства использовать эндовезикальную электроперфорацию кисты, что создает благоприятные условия для второго этапа - резекции и неоимплантации мочеточника. В ряде случаев это вмешательство может оказаться достаточным для коррекции мегауретера.

4. Развитие почек у детей после хирургической коррекции мегауретер зависит, в первой очередь, от ее исходного состояния. Активное лечение пиелонефрита, который усугубляет тяжесть поражения почечной паренхимы имеет решающие значение для дальнещей судьбы почки.Поэтому необходимы многолетние наблюдения за больным и с целью адекватной терапии пиелонефрита и поисков средств, предупреждающих развитие нефросклероза до и после операции.

Апробация и внедрение результатов в практику.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов 05 марта 2004г.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения плановой хирургии и урологии Морозовской городской детской клинической больницы г.Москвы.

Материалы диссертации доложены:

На научно- практической конференции Морозовской городской детской клинической больницы (Москва, 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц ирисунков. Работа включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Литературный указатель содержит отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аль-Кади, Камаль Мустафа

выводы

1. Показанием к хирургической коррекции является мегауретер II и III степени, а также мегауретер I степени у детей старше 5 лет после безуспешной консервативной терапии на протяжении 1-1,5 лет.

2. Патогенетической основой различных форм первичного нерефлюксирующего мегауретера, независимо от наличия или отсутствия сужения его устья, являлись однотипные врожденные структурные изменения мышечных, соединительнотканных и эластических элементов стенки дистального отдела мочеточника, которые у всех больных были относительно постоянными, менялись лишь количественные соотношения компонентов, составляющих порок развития и определяющих тяжесть поражения мочеточника (мегауретер I, П и III степени).

3. Уретероцеле является одним из компонентов сложного порока развития, формирующего мегауретер. Морфологической основой его, помимо кистозной деструкции подслизистого сегмента, служили, как и при других формах мегауретера, структурные изменения стенки интрамурального и предпузырного отделов мочеточника.

4. Единство патогенетической основы разных форм мегауретера послужило основанием для проведения однотипных операций -резекции порочно сформированного дистального отдела мочеточника и заменой его полноценным в морфофункциональном отношении сегментом с формированием нового устья. Высокая эффективность вмешательства (88,3% хороших и 2,6% удовлетворительных результатов) подчеркивает его патогенетическую обоснованность.

5. Больным с уретероцеле в качестве первого этапа оперативного вмешательства можно использовать эндовезикальную электроперфорацию кисты с последующим проведением резекции и неоимплантации мочеточника в мочевой пузырь по антирефлюксной методике. В ряде случаев электроперфорация уретероцеле может оказаться единственным хирургическим пособием для коррекции мегауретера.

6. Устранение мегауретера создает благоприятные условия для роста и развития почки и её паренхимы. Реализация этих возможностей в каждом конкретном случае зависит, в первую очередь, от исходного предоперационного состояния почки, которое характеризовалось разной степенью выраженности врожденных (гипоплазия и др.) и приобретенных (пиелонефрит с исходом в нефросклероз) поражений её паренхимы.

7. После ликвидации мегауретера на первый план выступает необходимость адекватной терапии пиелонефрита, который усугубляет тяжесть дооперационных структурных поражений почечной паренхимы.

8. Больные нуждаются в многолетних наблюдениях после операции с целью контроля за состоянием органов мочевой системы и своевременного уточнения проводимой терапии. Необходим также поиск эффективных средств для стабилизации и возможного предупреждения нефросклероза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к хирургической коррекции является мегауретер П и III степени, а также мегауретер I степени у детей старше 5 лет после безуспешной консервативной терапии на протяжении 1-1,5 лет.

2. Единство патогенетической основы разных форм мегауретера послужило основанием для проведения однотипных операций -резекции порочно сформированного дистального отдела мочеточника и заменой его полноценным в морфофункциональном отношении сегментом с формированием нового устья. Высокая эффективность вмешательства (88,3% хороших и 2,6% удовлетворительных результатов) подчеркивает его патогенетическую обоснованность.

3. Больным с уретероцеле в качестве первого этапа оперативного вмешательства можно использовать эндовезикальную электроперфорацию кисты с последующим проведением резекции и неоимплантации мочеточника в мочевой пузырь по антирефлюксной методике. В ряде случаев электроперфорация уретероцеле может оказаться единственным хирургическим пособием для коррекции мегауретера.

4. Для изучения эволюции почек после устранения разных форм мегауретера могут быть использованы результаты экскреторной урографии, радиоизотопнного и ультразвукового исследования, на протяжении всего периода наблюдения. Эти методы дополняют друг друга. Наиболее точно изменения выявляются при использовании данных рентгенопланиметричеких исследований. Для выявления функциональных изменений наиболее достоверными являются радиоизотопные методы исследования.