Хирургическая коррекция хронического нарушения дуоденальной проходимости в профилактике постхолецистэктомического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Омаров, Камиль Ханипаевич

  • Омаров, Камиль Ханипаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 128
Омаров, Камиль Ханипаевич. Хирургическая коррекция хронического нарушения дуоденальной проходимости в профилактике постхолецистэктомического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омаров, Камиль Ханипаевич

Список сокращений-------------------------------------------------------------—

Введение

Глава I. Патогенез и профилактика постхолецистэктомического синдрома (обзор литературы)

1.1. Постхолецистэктомический синдром: структура патологий и место хронического нарушения дуоденальной проходимости в патогенезе синдрома

1.2. Современные аспекты проблемы хронического нарушения дуоденальной проходимости

Глава II. Характеристика материала и методов исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика методов исследования

Глава III. Диагностика хронического,нарушения дуоденальной проходимости у больных с хроническим калькулезным холециститом

3.1. Структура причин развития постхолецистэктомического синдрома: ретроспективный и проспективный анализ результатов клинических и лабораторно-инструментальных исследований у больных с постхолецистэктомическим синдромом

3.2. Диагностика хронического нарушения дуоденальной проходимости у больных с хроническим калькулезным 50 холециститом

Глава IV. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения калькулезного холецистита в сочетании с коррекцией нарушения проходимости по двенадцатиперстной кишке.

4.1. Методика коррекции нарушения дуоденальной проходимости —

4.2. Результаты коррекции хронического нарушения дуоденальной проходимости при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция хронического нарушения дуоденальной проходимости в профилактике постхолецистэктомического синдрома»

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно увеличилось число больных, которым по различным показаниям удаляется желчный пузырь. Особенностью современного этапа развития хирургии является повышенное требование пациентов к качеству своей жизни, что дало мощный толчок к внедрению малоинвазивных технологий и расширению показаний к лапароскопической холецистэктомии.

До 15% населения всего мира страдает желчекаменной болезнью [34]. Ежегодно в мире выполняется более 1 миллиона холецистэктомий, а в нашей стране - более 100-110 тысяч операций [3, 47, 49,. 60, 104]. Проблема постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), возникшая с момента внедрения холецистэктомии в клиническую практику C.Langenbuch (1882) [3], является актуальной до настоящего времени [4, 6, 128].

Особенностью современного этапа развития хирургии является повышенное требование пациентов к качеству своей жизни, что дало мощный толчок к внедрению малоинвазивных технологий и расширению показаний к лапароскопической холецистэктомии. Вместе с тем, по данным литературы, неудовлетворительными признаются до 30% результатов холецистэктомий в связи с развитием ПХЭС [5, 10, 24, 66, 146].

Большая часть случаев болезни пациентов после холецистэктомии обусловлена хроническим панкреатитом, холангитом, рефлюкс-гастритом и эзофагитом, язвенной болезнью и другими воспалительными, а также опухолевыми процессами [59, 80, 88, 148]. Известно, что эти патологические процессы имеет общую патогенетическую основу - дуоденогастральный, дуоденобилиарный и дуоденопанкреатический рефлюкс [20, 30, 33, 120]. Очевидно, что развитие этих процессов обусловлено нарушением проходимости по ДПК, что предопределяет актуальность изучения роли коррекции ХНДП в профилактике ПХЭС. [63, 68]. По данным Витебского Я.Д. [20], ХНДП прогрессирует в послеоперационном периоде, и этим в основном обусловлены различные хронические нарушения функции органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ), лежащие в основе ПХЭС. Подобные же выводы просматриваются и в ряде других публикаций [66, 69, 128], где исследуется ПХЭС, не связанный с техническими погрешностями при произведенной ранее холецистэктомии.

Таким образом, одним из условий улучшения результатов холецистэктомий и лечения больных с ПХЭС является своевременная диагностика и адекватное лечение ХНДП [22, 73]. Широкие диагностические возможности, безопасность и доступность УЗИ должны способствовать решению вопроса своевременной диагностики ХНДП, что подчеркивает актуальность научных исследований и в этом направлении [1,8, 44]. Анализ публикаций по проблеме показывает, что к настоящему времени практически не разработана лечебно-диагностическая тактика при ПХЭС, не уточнены показания к различным методам хирургической коррекции ХНДП [67, 123]. Вышеуказанное явилось основанием для планирования и выполнения настоящего диссертационного исследования.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР». Номер госрегистрации темы диссертации 012.0802716.

Цель исследования.

Улучшение отдаленных результатов холецистэктомий путём алгоритмизации методов обследования и хирургического лечения ХНДП в целях профилактики постхолецистэктомического синдрома.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру патологии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны у больных с постхолецистэктомическим синдромом. Дать оценку роли хронического нарушения дуоденальной проходимости в развитии постхолецистэктомического синдрома.

2. Дать сравнительную оценку эффективности ультразвуковой диагностики хронического нарушения дуоденальной проходимости.

Разработать алгоритм диагностики хронического нарушения дуоденальной проходимости у больных с хроническим калькулезным холециститом.

3. Выявить частоту ХНДП и степень его выраженности у больных с хроническим калькулезным холециститом.

4. Совершенствовать методы хирургической коррекции хронического нарушения дуоденальной проходимости. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения хронического калькулезного холецистита и дать оценку эффективности сочетания холецистэктомии с коррекцией ХНДП в профилактике ПХЭС.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе комплексного обследования больных дана оценка роли хирургической коррекции нарушения дуоденальной проходимости в профилактике постхолецистэктомического синдрома.

Уточнены ультразвуковые критерии нарушения дуоденальной проходимости и проведена сравнительная оценка эффективности УЗИ в его диагностике.

Дана оценка эффективности и предложены новые технические решения по хирургической коррекции хронического нарушения дуоденальной проходимости.

Практическая значимость результатов исследования.

Внедрение ультразвукового метода диагностики ХНДП позволило улучшить результаты ее диагностики, уменьшить лучевую нагрузку на пациентов и материальные расходы. Внедрение разработанных практических рекомендаций по диагностике хронического нарушения дуоденальной проходимости, а также тактики хирургического лечения калькулезного холецистита снизила частоту развития ПХЭС на 15%.

2. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

При личном участии автора обследовано 103 больных с хроническим калькулезным холециститом и 68 больных с ПХЭС. Автор участвовал при проведении операций всем больным в основной группе в качестве основного оператора или ассистента. Обработка информации и изучение отдаленных результатов у всех больных так же проводилось самим автором работы. Разработанные с непосредственным участием автора методы диагностики, алгоритм обследования больных с желче-каменной болезнью и ПХЭС, а так же модифицированные операции по коррекции ХНДП позволяют четко и определенно решать вопросы профилактики ПХЭС. Автор получил патент на рационализаторское предложение по модернизации техники, оперативного вмешательства (№ 06-1351, выданное ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» от 9 ноября 2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту. Информативность УЗИ в диагностике хронического . нарушения дуоденальной проходимости и оценке степени его выраженности не уступает рентгенологическим методам. Сочетание холецистэктомии с хирургической i коррекцией хронического нарушения дуоденальной проходимости позволяет на 15% снизить риск развития постхолецистэктомического синдрома Разработанный нами способ формирования обходного дуоденоеюноанастомоза с фиксацией оводящей петли и модификация операции Стронга позволяют улучшить результаты операций у больных с хроническим калькулезным холециститом при наличии хронического нарушения дуоденальной проходимости.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение и учебный процесс.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются при хирургическом лечении больных с желчекаменной болезнью и ПХЭС в Республиканском центре реконструктивной хирургии органов-пищеварения и других хирургических отделениях РКБ. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии Даггосмедакадемии (имеется акт внедрения результатов работы в учебный процесс).

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены на заседаниях Дагестанского общества хирургов им. Р.П.Аскерханова (2003,2004 и 2005), обсуждены на Всероссийской конференции хирургов (Пятигорск, 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2005г.), Евроазийском конгрессе гастроэнтерологов и хирургов (Баку, 2006 год). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПСГ «ДГМА ФАЗ СР» с участием хирургов базовых отделений РКБ, отделенческой больницы ст. Махачкала Северо-Кавказской железной дороги (26 сентября 2006 г. протокол №1).

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе одна статья напечатана в журнале «Анналы хирургии» (2007 г., № 5, стр. 46-50), рекомендованном ВАК МОН РФ. По теме диссертации получено одно удостоверение на рационализаторское предложение (№ 06-1351, выданное ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» от 9 ноября 2006г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций - и списка литературы, включающего 152 источников, в том числе 100 - на русском и 52 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Омаров, Камиль Ханипаевич

выводы

1. В структуре постхолецистэктомического синдрома чаще всего отмечался хронический панкреатит (47,1%), рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит (39,7%), холангит, холедохолитиаз, стриктуры внепеченочных желчных путей и большого дуоденального соска (14,7%). В единичных случаях наблюдалась большая культя желчного пузыря, эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. У 42,6% больных выявленная патология имела рефлюксную этиологию и патогенетически связана с хроническим нарушением дуоденальной проходимости различной степени выраженности.

2. Доказана высокая (84,0%) чувствительность ультразвукового исследования по разработанной нами методике, в диагностике хронического нарушения дуоденальной проходимости. Предложненый нами алгоритм обследования является- оптимальным для выявления хронического нарушения дуоденальной проходимости у больных с калькулезным холециститом и постхолецистэктомическим синдромом.

3. При клинико-инструментальном обследовании, включая ультразвуковые и рентгенологические методы, прогностически значимые признаки ХНДП выявлены у 66% больных с хроническим калькулезным холециститом.

4. Разработанный нами способ формирования обходного дуоденоеюноанастомоза с фиксацией отводящей петли и модификация операции Стронга позволяют улучшить результаты операций у больных с хроническим калькулезным холециститом. Сочетание холецистэктомии с коррегирующими хроническое нарушение дуоденальной проходимости операциями- позволяет снизить частоту развития постхолецистэктомического синдрома на 15% (%2Yates=10>l р=0,0015). Контрольное обследование в отдаленном периоде (до 3-х лет) после хирургической коррекции ХНДП выявило сохранение ее признаков у 51% больных, причем у 66,3% в стадии компенсации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с хроническим калькулезным холециститом необходимо проводить обследование с использованием усовершенствованной методики ультразвукового исследования для выявления хронического нарушения дуоденальной проходимости, как одной из возможных причин возникновения в дальнейшем постхолецистэктомического синдрома.

2. При наличии признаков хронического нарушения дуоденальной проходимости, у больных с хроническим калькулезным холециститом, необходимо провести . дообследование по выработанному в клинике алгоритму для уточнения его степени, причины и характера.

3. При выявлении хронического нарушения дуоденальной проходимости механического характера у больных с хроническим калькулезным холециститом, вне зависимости от степени выраженности необходимо коррегировать проходимость по двенадцатиперстной кишке. Метод хирургической коррекции дуоденальной проходимости (рассечение связки Трейтца, дуоденоеюноанастомоз, пилоропластика) необходимо выбирать в соответствии с причиной возникновения хронического нарушения дуоденальной проходимости и ее осложнений.