Хиральные вольтамперометрические сенсоры и сенсорные системы для распознавания и определения энантиомеров пропранолола и триптофана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Яркаева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Яркаева, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.................................................................14
1.1. Оптически активные вещества.....................................................................14
1.2. Общие методы определения энантиомеров................................................17
1.3. Энантиоселективные сенсоры......................................................................20
1.4. Энантиоселективные сенсорные системы...................................................34
Глава 2. АППАРАТУРА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.............................42
2.1. Оборудование, средства измерений и программное обеспечение............42
2.2. Реактивы и рабочие растворы.......................................................................43
2.3. Методика модифицирования рабочих электродов.....................................45
2.3.1. Модифицирование стеклоуглеродного электрода
полиариленфталидными композитами...............................................................45
2.3.2. Изготовление угольно-пастовых электродов...........................................46
2.4. Приготовление анализируемых растворов..................................................47
2.4.1. Приготовление модельных растворов и растворов реальных образцов 47
2.5. Электрохимические измерения....................................................................48
2.6. Хемометрическая обработка данных...........................................................49
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ....................................................51
3.1. Энантиоселективные сенсоры для определения пропранолола................51
3.1.1. Распознавание пропранолола с использованием угольно-
пастовых электродов.............................................................................................52
3.1.1.1. Молекулярно-динамическое моделирование процессов взаимодействия энантиомеров пропранолола с модифицированной урацилом поверхностью графита..........................................................................................53
3.1.1.2. Определение энантиомеров пропранолола с помощью модифицированного урацилом угольно-пастового электрода.........................55
3.1.1.3. Распознавание энантиомеров пропранолола с помощью модифицированного урацилом угольно-пастового электрода.........................59
3.1.2. Распознавание и определение пропранолола с использованием модифицированных полиариленфталидными композитами меламина и циануровой кислоты стелоуглеродных электродов..........................................63
3.1.2.1. Молекулярно-динамическое моделирование процессов взаимодействия энантиомеров пропранолола с полиариленфталидными композитами меламина и циануровой кислоты.................................................64
3.1.2.2. Вольтампероетрическое и импедансметрическое исследование поверхности сенсоров...........................................................................................67
3.1.2.3. Изучение морфологии поверхности сенсоров......................................69
3.1.2.4. Определение энантиомеров пропранолола на модифицированных полиариленфталидными композитами меламина и циануровой кислоты стеклоуглеродных электродах.............................................................................73
3.1.2.5. Распознавание энантиомеров пропранолола на модифицированных полиариленфталидными композитами меламина и циануровой кислоты стеклоуглеродных электродах.............................................................................82
3.2. Энантиоселективное распознавание и определение триптофана с использованием стеклоуглеродных электродов, модифицированных полиариленфталидными композитами а-, Р-, у-циклодекстринов..................85
3.2.1. Молекулярно-динамическое моделирование процессов взаимодействия энантиомеров триптофана с полиариленфталидными композитами меламина и циануровой кислоты..........................................................................................87
3.2.2. Вольтамперометрическое и импедансметрическое исследование поверхности стеклоуглеродных электродов, модифицированных полиариленфталидными композитами а-, Р-, у-циклодекстринов..................89
3.2.3. Изучение морфологии поверхности сенсоров.........................................91
3.2.4. Определение энантиомеров триптофана на стеклоуглеродных электродов, модифицированных полиариленфталидными композитами а-, Р-, у-циклодекстринов..............................................................................................102
3.2.5. Распознавание энантиомеров триптофана на стеклоуглеродных электродов, модифицированных полиариленфталидными композитами а-, Р-, у-циклодекстринов..............................................................................................111
3.2.6. Распознавание и определение энантиомеров триптофана на стеклоуглеродных электродов, модифицированных полиариленфталидными композитами а-, Р-, у-циклодекстринов, в реальных объектах......................114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................119
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ...............................................................................................................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
122
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хиральные вольтамперометрические сенсоры и сенсорные системы для распознавания и определения энантиомеров пропранолола и триптофана»
Актуальность темы исследования
Большинство лекарственных соединений существует в виде двух или нескольких пространственных изомеров - энантиомеров. Однако их фармакологическая активность обычно связана с действием лишь одного энантиомера. Другие или проявляют менее выраженное действие, или совсем не активны, а порой и вовсе имеют нежелательные побочные эффекты или могут быть токсичными. В истории известно много ярких примеров, когда использование рацемического лекарственного вещества привело к серьезным последствиям, болезням, а порой и к гибели людей. Поэтому в последнее время фармацевты значительное внимание уделяют не только получению новых лекарственных препаратов, но и созданию препаратов, содержащих один энантиомер, обладающий нужным терапевтическим эффектом. Следовательно, возникают вопросы определения и контроля оптической чистоты лекарственных препаратов на стадиях их производства и медико-биологического применения. Появление широкого круга энантиомерных препаратов требуют создания экспрессных, достаточно простых аналитических методов их распознавания и определения. Применяемые в этих целях спектральные методы, хроматографические методы и капиллярный электрофорез с использованием хиральных неподвижных фаз зачастую недостаточно экспрессны и относительно дороги для использования в рутинном анализе, особенно вне стационарных лабораторий. Тогда как энантиоселективные химические сенсоры и сенсорные системы могут применяться вне лабораторий после незначительной (или даже отсутствия) пробоподготовки. А измерения с помощью энантиоселективных химических сенсоров можно проводить как на стационарном лабораторном оборудовании, так и in situ, предполагающем регистрацию и обработку получаемой информации непосредственно на контролируемом объекте.
Вместе с тем, развитие сенсорных технологий, исследования и разработки в области химически модифицированных электродов и
хемометрики позволяют рассматривать их как перспективное направление по созданию высокоэффективных аналитических методов для распознавания и определения биологически активных веществ и лекарственных препаратов, содержащих оптически активные соединения. К числу основных задач, для решения которых могут использоваться энантиоселективные вольтамперометрические сенсоры и сенсорные системы, относятся: разработка методов экспрессного контроля качества и идентификации лекарственных средств и биологических материалов, содержащих оптически активные вещества; скрининг лекарственных средств на присутствие фальсифицированной и контрафактной продукции, установление производителя; создание средств контроля хиральных компонентов в процессе их производства и медико-биологического применения.
Все это обуславливает необходимость поиска новых решений в области конструирования и исследования возможностей энантиоселективных вольтамперометрических химических сенсоров и сенсорных систем, позволяющих решать конкретные аналитические задачи.
Степень разработанности темы исследования
Применение электрохимических методов, позволяющих быстро и с высокой точностью определять оптически активные соединения, с использованием относительно недорогого оборудования, активно обсуждается в литературе. Применяют различные способы создания энантиселективных электрохимических сенсоров, в том числе модифицирование композитными материалами, содержащими хиральные селекторы, а также использование угольно-пастовых электродов.
С другой стороны, еще одним перспективным направлением является использование хемометрических методов обработки данных. Использование сенсорных систем, или так называемых «электронных языков», представляющих собой массив сенсоров с последующей хемометрической обработкой сигналов позволит разработать новые экспрессные,
чувствительные и селективные методы распознавания оптически активных соединений.
Настоящая работа посвящена созданию вольтамперометрических сенсоров, энантиоселективных по отношению к биологически активным соединениям, применяемым в медицине, в частности пропранололу и триптофану. Работа включает в себя изготовление и исследование электрохимических и аналитических характеристик новых химически модифицированных оптически активными веществами (супрамолекулярные структуры урацила, меламина и циануровой кислоты, циклодекстрины (ЦД)) электродов на основе углеродных материалов (стеклоуглеродный электрод (СУЭ), угольно-пастовый электрод (УПЭ)) с последующей обработкой аналитических сигналов методами хемометрики (главных компонент, БГМСЛ, дискриминантного анализа), основанными на обработке большого массива экспериментальных данных, в том числе с использованием мультисенсорных систем типа "электронный язык", что позволяет существенно повысить селективность измерений, которые из-за схожести электрохимического поведения и близости электрохимических характеристик энантиомеров во многих случаях не позволяют применять указанные сенсоры в аналитических целях. Указанные методы позволяют не только распознавать оптически активные соединения, но устанавливать их соответствие стандартным образцам, контролировать качество, определять производителя и наличие фальсификатов.
Работа является частью исследований, проводимых на кафедре аналитической химии Башкирского государственного университета, поддержана грантами РНФ (№ 16-13-10257) и РФФИ (№ 15-03-01388-а, № 14-03-97067-р_поволжье_а, 17-43-020232-р_а).
Цель работы: исследование и разработка новых хиральных вольтамперометрических сенсоров и сенсорных систем для распознавания и определения энантиомеров пропранолола и триптофана и оценка их аналитических возможностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка сенсоров на основе УПЭ, модифицированного урацилом, и стеклоуглеродных электродов СУЭ, модифицированных полиариленфталидными (ПАФ) композитами меламина, циануровой кислоты, а-, Р-, у-ЦД.
2. Изучение морфологии поверхности модифицированных электродов и электрохимических характеристик предложенных сенсоров.
3. Исследование вольтамперометрического поведения энантиомеров пропранолола и триптофана на модифицированных электродах.
4. Распознавание и определение энантиомеров пропранолола и триптофана с использованием сенсоров на основе УПЭ, модифицированного урацилом, и СУЭ, модифицированных ПАФ-композитами меламина, циануровой кислоты, а-, Р-, у-ЦД.
Научная новизна
1. Методом молекулярно-динамического моделирования (МДМ) процессов взаимодействия энантиомеров пропранолола с урацилом показано, что Б-пропранолол образует с урацилом водородные связи через атомы кислорода и азота в то время как Я-пропранолол связывается с урацилом только через атом кислорода, что свидетельствует о том, что Б-энантиомер связывается с модифицированной урацилом поверхностью УПЭ прочнее, чем Я-энантиомер. Профили изменения свободной энергии при взаимодействии энантиомеров пропранолола с ПАФ-композитами меламина и циануровой кислоты также зависят от природы энантиомеров.
2. Установлена взаимосвязь между электрохимическими параметрами и характером процессов окисления энантиомеров пропранолола на СУЭ, модифицированных ПАФ-композитами меламина и циануровой кислоты, и энантиомеров триптофана на СУЭ, модифицированных ПАФ-композитами а-ЦД, Р-ЦД, у-ЦД, оптимизированы условия формирования аналитических сигналов.
3. Методами вольтамперометрии показано, что лимитирующей стадией электрохимического окисления энантиомеров пропранолола и триптофана на модифицированных электродах является диффузия электроактивного вещества к поверхности электрода. Установлена линейная зависимость величины пика тока окисления от концентрации энантиомеров пропранолола и триптофана в растворе аналита.
4. Показано, что СУЭ, модифицированные ПАФ-композитами меламина и циануровой кислоты обладают перекрестной чувствительностью к энантиомерам пропранолола, а СУЭ, модифицированные ПАФ-композитами а-ЦД, Р-ЦД, у-ЦД, перекрестной чувствительностью к энантиомерам триптофана и могут использоваться в сенсорных системах, применение которых повышает вероятность распознавания энантиомеров пропранолола и триптофана по сравнению с единичными сенсорами.
5. Установлена возможность распознавания и определения энантиомеров пропранолола в модельных растворах и энантиомеров триптофана в реальных образцах с использованием предложенных сенсоров.
Теоретическая и практическая значимость
Разработаны сенсоры на основе УПЭ, модифицированного урацилом и сенсорная система на основе СУЭ, модифицированных ПАФ-композитами меламина и циануровой кислоты, для распознавания энантиомеров пропранолола, применяемого в кардиологической практике.
Предложена сенсорная система на основе СУЭ, модифицированных ПАФ-композитами а-, Р-, у-ЦД, для экспрессного распознавания энантиомеров триптофана, содержащегося в лекарственных препаратах и пищевых добавках в виде Ь-энантиомера.
Положения, выносимые на защиту
1. Исследование и разработка сенсоров на основе угольно-пастового электрода, модифицированного супрамолекулярными структурами урацила, и стеклоуглеродных электродов, модифицированных ПАФ-композитами меламина, циануровой кислоты, а-, Р-, у-ЦД.
2. Результаты изучения морфологии поверхности и электрохимических характеристик предложенных сенсоров.
3. Результаты распознавания и определения энантиомеров пропранолола с помощью модифицированного урацилом УПЭ и модифицированных ПАФ-композитами меламина и циануровой кислоты СУЭ и сенсорной системы на их основе.
4. Результаты энантиоселективного распознавания и определения триптофана с использованием модифицированных ПАФ-композитами а-, Р-, у-ЦД СУЭ и сенсорной системы на их основе.
Методология и методы исследований
В основе диссертационной работы лежат электрохимические методы определения лекарственных препаратов, а также современные методы изучения поверхности электродов.
В условиях вольтамперометрии и импедансной спектроскопии оценены аналитические характеристики сенсоров, установлены оптимальные условия регистрации аналитического сигнала. Методом молекулярно-динамического моделирования показана возможность образования супрамолекулярных структур урацила, меламина, циануровой ктслоты и рассмотрено их взаимодействие с энантиомерами пропранолола.
Молекулярно-динамическое моделирование процессов взаимодействия энантиомеров Прп с урацилом, меламином и циануровой кислотой осуществляли с помощью программного пакета Gromacs c использованием силового поля GROMOS96 54a7. Топологию структур генерировали с использованием сервиса ATB.
Морфологию поверхности модифицированных электродов изучали методом атомно-силовой микроскопии.
Для обработки экспериментальных данных были использованы МГК, проекция на латентные структуры с дискриминантным анализом (ПЛС-ДА), метод SIMCA.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных данных определяется использованием в работе современных физико-химических методов исследования и высокотехнологичного оборудования, а также статистической обработкой полученных результатов.
Результаты исследований были представлены на научных конференциях: IX Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой «ЭМА 2016» (Екатеринбург - Леневка, 2016); Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2016); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); IX Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2016); IV Всероссийская научная конференция «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2016); Третий Междисциплинарный Симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике (Севастополь, 2017); International Conference on Electrochemical Sensors (Матрафуред, Венгрия, 2017); Третий съезд аналитиков России (Москва, 2017).
Публикации:
По материалам диссертации автором опубликовано 17 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в базы цитирования Scopus и Web of Science, 3 статьи в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Представленные публикации в основном отражают содержание диссертации.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в проведении исследований и общей постановке задач, в разработке сенсоров, изучении их электрохомических характеристик, проведении анализа
энантиомеров пропранолола и триптофана и статистической и хемометрической обработке полученных результатов, а также в написании статей и докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация содержит введение, 3 главы, выводы и список цитируемой литературы, состоящий из 171 наименования. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включая 69 рисунков, 13 таблиц.
Во введении изложены основные положения об актуальности и степени разработанности темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту диссертации.
В первой главе приведены основные мировые достижения в области разработки вольтамперометрических энантиоселективных сенсоров и сенсорных систем для распознавания оптических изомеров биологически активных соединений и лекарственных средств, рассмотрены новые подходы и решения по их разработке и практическому применению. Также даны основные понятия в области оптической изомерии и рассмотрены общие способы определения энантиомеров лекартвенных средств и биологичски активных соединений. Приведены основные способы модифицирования электродов энантиоселективными селекторами. Приведены основные аналитические характеристики некоторых сенсоров и сенсорных систем для распознавания и определения энантиомеров в различных объектах. Также в этой главе описаны основные хемометрические методы - МГК, ПЛС, ПЛС-ДА, Б1МСА.
Во второй главе представлены сведения о реактивах, материалах, методологической и инструментальной базе диссертационного исследования. Приведены методики модифицирования электродов, приготовления растворов, способы хемометрической обработки данных.
Третья глава включает в себя два основных раздела, посвященных определению и распознаванию энантиомеров пропранолола и триптофана. В
данной главе приведены результаты исследований поверхности модифицированных электродов, результаты МДМ процессов взаимодействия энантиомеров с модифицированными поверхностями электродов, результаты вольтамперометрического и импедансметрического исследования поверхности сенсоров, обсуждаются результаты вольтамперометрического распознавания и определения энантиомеров пропранолола и триптофана с использованием хиральных вольтамперометрических сенсоров и сенсорных систем и хемометрических методов обработки данных.
Автор выражает признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю д.х.н., проф. Майстренко Валерию Николаевичу (Башкирский государственный университет), а также д.х.н. Сидельникову Артему Викторовичу (Башкирский государственный университет), д.х.н. Крайкину Владимиру Александровичу, д.х.н. Гилевой Наталье Георгиевне (Институт органической химии Уфимского научного центра Российской Академии Наук), д.х.н. Корнилову Виктору Михайовичу (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), к.х.н. Хамитову Эдуарду Маратовичу и к.х.н. Гуськову Владимиру Юрьевичу (Башкирский государственный университет) и всему научному коллективу кафедры аналитической химии Башкирского государственного университета.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Оптически активные вещества
Многие органические соединения, участвующие в процессах живых организмов, присутствуют в виде оптически активных форм - энантиомеров. Энантиомеры - пара стереоизомеров, относящихся между собой как предмет и несовместимое с ним зеркальное отражение [1-3]. Так, аминокислоты, образующие белки, имеют в основном Б-конфигурацию, а сахара в процессе живых организмов участвуют в основном в форме Я-конфигурации. Такие
3
соединения имеют хиральные центры, например, атомы углерода в Бр -гибридизации, содержащие четыре разных заместителя и не совместимые в трехмерном пространстве, но совпадающие при зеркальном отображении:
Термин хиралъностъ означает, что два предмета находятся в таком отношении друг к другу, как левая и правая руки (от греч. скв1г - рука), наиболее явно демонстрирующих это явление, поскольку левая и правая рука являются зеркальными отражениями друг друга и не совпадающие при попытке совместить их в пространстве [3].
1
Рисунок 1 - Руки как хиральные объекты
Хиральные соединения проявляют оптическую активность при пропускании через их раствор плоскополяризованного света и вращают его плоскость на определенный угол. Энантиомеры одного и того же вещества имеют одинаковое значение величины вращения угла, но противоположные его направления. При отклонении плоскости поляризации света по часовой стрелке вещество называется правовращающим и обозначается знаком «+», при отклонении против часовой стрелки - левовращающим и обозначается знаком «-». Присвоение энантиомеру конфигурации R/S проводится на основании взаимного расположения заместителей вокруг хирального центра. Если старшинство заместителей уменьшается по часовой стрелке, то конфигурацию энантиомера обозначают R (лат. rectus — правый). В противоположном случае конфигурацию обозначают S (лат. sinister — левый). Данная конфигурация называется абсолютной.
Заметим, что в биохимии и ряде других областей науки традиционно используются принятые ранее обозначения оптически активных соединений - D/L. Данная конфигурация называется относительной и была введена Э. Фишером. Обозначения D или L связаны с расположением функциональной группы (гидроксильной для сахаров и аминогруппы для аминокислот) нижнего хирального центра в проекции Фишера для данного соединения. Если функциональная группа располагается слева от углеродного скелета, то такой энантиомер обозначают символом L (лат. ¡wvus - левый), если же она располагается справа, то это D-энантиомер (лат. dexter - правый). Деление аминокислот на L- и D-формы не всегда соответствует делению на право- и левовращающие. Для одних аминокислот L-формы (или D-формы) являются правовращающими, для других - левовращающими. Обозначения для энантиомеров глицеринового альдегида были присвоены Фишером произвольно. Однако, D/L-номенклатура традиционно сохраняется в названиях сахаров и аминокислот.
Энантиомеры обладают одинаковыми физическими и химическими свойствами (температурой кипения, температурой плавления,
растворимостью, электропроводностью и т.д.), но в зависимости от ориентации заместителей вокруг ассиметричного атома углерода по-разному реагируют с другими хиральными соединениями - этим объясняется их различие в физиологическом действии. Например, эти различия могут быть связаны с особенностями строения и свойствами биологических мембран, которые сами построены из оптически активного материала, ферменты, антитела, рецепторы также чувствительны к хиральности взаимодействующих с ними субстратов [3]. Яркий пример - аминокислота лейцин: ее правовращающий изомер сладкий, а левовращающий - горький, или Ь-триптофан на вкус пресный, а Э-триптофан - очень сладкий. Они по-разному взаимодействует с асимметрическими рецепторами в нашем организме [4].
Многие лекарственные вещества также проявляют оптическую активность, и их основная фармакологическая активность связана с действием лишь одного энантиомера [5, 6]. Другой может проявлять менее выраженное фармакологическое действие или быть совсем не активным. Так, например, из двух энантиомеров адреналина наибольшую фармакологическую активность проявляет В-(-)-адреналин, или родственный по строению адреналину (+)-изопропиладреналин проявляет в 800 раз сильное бронхорасширяющее действие, чем его левовращающий энантиомер. Антимикробным препаратом является левовращающий изомер левомицитина, тогда как правовращающий неактивен, Б-изомер фторхинолона (левофлоксацин) в 8128 раз активнее Я-флоксацина. Антиаритмическое средство S-анаприлин действует в сто раз сильнее, чем R-форма.
Бывает и так, что каждый энантиомер обладает своим специфическим действием. При этом эутомером называют энантиомер, вызывающий желаемый фармакологический эффект, а второй - дистомер. Так, левовращающий S-тироксин - это природный гормон щитовидной железы, а правовращающий R-тироксин понижает содержание холестерина в крови. В
случае пропранолола эутомером выступает ^)-изомер, в то время как изомер стимулирует гладкую мускулатуру матки и, таким образом, ответственен за побочные эффекты [7].
А в некоторых случаях второй энантиомер может и вовсе вызвать нежелательные побочные эффекты или быть токсичным. Самый яркий и известный пример - трагическая история с талидомидом - лекарственным средством, которое широко применялось в 60-е годы XX века в Европе беременными женщинами как эффективное снотворное и успокаивающее. Один из энантиомеров талидомида проявляет седативные свойства, другой энантиомер проявляет тератогенные свойства. За время применения талидомида в виде рацемата беременными женщинами родилось более десяти тысяч детей с серьезными генетическими изменениями [8, 9]. Пеницилламин (3,3-диметилцистеин), простое производное цистеина, применяют при острых и хронических отравлениях тяжелыми металлами, при этом применяют только S-форму препарата, так как R-изомер токсичен и может привести к слепоте. Все это стимулировало развитие исследований в области распознавания и определения энантиомеров лекарственных соединений [5, 10-15].
1.2. Общие методы определения энантиомеров
История открытия оптической изомерии насчитывает более 150 лет, но до сих пор одним из наиболее важных вопросов при изучении оптически активных соединений остается вопрос о том, как разделить их и определить их оптическую чистоту. Для этих целей применяют такие методы как ЯМР-спектроскопия, дисперсия оптического вращения, круговой дихроизм, электрохимические сенсоры, которые не предполагают разделения энантиомеров, а также хиральная хроматография, капиллярный электрофорез, позволяющие разделить энантиомеры в ходе анализа, и др. [16,
17].
Дисперсия оптического вращения и круговой дихроизм - это рекомендованные фармакопеями методы. Дисперсия оптического вращения основана на изучении вращения плоскости поляризации плоскополяризованного света в зависимости от длины волны. Круговой дихроизм основан на изучении различия в поглощении веществом циркулярно поляризованного света влево и циркулярно поляризованного света вправо. Это явление называется дихроическим поглощением и проявляется в случае, когда вещество оптически активно и когда хиральный центр и хромофор расположены в пространстве рядом. Само по себе значение угла вращения не дает информации о соотношении изомеров, оно говорит о том, что вещество просто обладает оптической активностью, то же можно сказать и о дихроическом поглощении. Вероятно, при наличии стандартов оптических изомеров можно провести некую калибровку и получить возможность определить соотношение изомеров. В любом случае эти показатели должны являться важнейшими показателями качества оптически активных молекул.
Другие методы анализа, включая методы разделения оптических изомеров, а именно ЯМР, хроматографию, ферментативные методы, электрофорез, основаны на использовании обратимого образования комплексов двух хиральных молекул различного строения. Если условия образования подобных комплексов будут отличаться, то в случае хроматографии или электрофореза будет наблюдаться на хроматограмме или электограмме появление двух пиков, относящихся к различным изомерам, в случае ЯМР наблюдается разделение сигнала в спектре ЯМР.
В случае ЯМР один из подходов заключается в превращении энантиомеров в диастереоизомеры путем взаимодействия с подходящим хиральным реагентом. Другой подход - использование хирального растворителя. Применение хиральных растворителей не универсально и не всегда дает положительные результаты.
Разделение и определение энантиомеров в хроматографии (чаще всего ВЭЖХ) основано на использовании оптически селективной модификации сорбента.
Существует три способа разделения энантиомеров хроматографией: 1) неподвижная фаза не хиральна, подвижная фаза включает хиральные добавки (циклодекстрин; (+)-ди-п-бутил-тартрат); 2) неподвижная фаза не хиральна, подвижная фаза также не хиральна (реакция аналита с оптически активным реагентом, изменение свойств одного из изомеров, различное хроматографическое поведение); 3) неподвижная фаза хиральна, подвижная фаза не хиральна (использование специальных хиральных сорбентов для ВЭЖХ-анализа или разделения энантиомеров).