Химия селенидных и теллуридных карбонильных кластеров железа и их производных, содержащих As, Mo, W: разработка синтетических подходов направленной модификации остова и лигандного окружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Баширов, Денис Александрович

  • Баширов, Денис Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 109
Баширов, Денис Александрович. Химия селенидных и теллуридных карбонильных кластеров железа и их производных, содержащих As, Mo, W: разработка синтетических подходов направленной модификации остова и лигандного окружения: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баширов, Денис Александрович

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы. Химия кластерных комплексов с тетраэдрическим остовом {Fe3Q} (Q = S, Se, Те)

1.1. Введение

1.1.1. Обзор карбонильных халькогенидных кластерных комплексов железа

1.1.2. Халькогенидные карбонильные кластеры железа как прекурсоры для синтеза гетерометаллических производных

1.2. Методы синтеза соединений с остовом F

1.2.1. Методы синтеза кластеров [Cat]2[FlQ], [Cat][HFlQ] и h2fiq

1.2.2. Методы синтеза кластеров HF2S(R) и [NH3Bu'][F2S(Bu')]

1.2.3. Получение кластеров F3Q, F4Se и F5Se

1.3. Реакции кластерных комплексов, имеющих остов F

1.3.1. Реакции замещения

1.3.2. Реакции с электрофильными реагентами

1.3.2.1. Реакции с электрофилами на основе элементов главных подгрупп

1.3.2.2. Реакции с комплексами переходных металлов

Глава 2. Экспериментальная часть

Полученные в работе соединения и методы установления их строения и исследования

2.1. Общие замечания

2.2. Методики синтетических экспериментов

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Реакции присоединения комплексных металлофрагментов к кластерам с остовом {FlQ} (Q = Se, Те) и их производным, содержащим Mo, W и As

3.1.1. Реакции K2[FlQ] (Q = Se, Те) с [Rh2(CO)4Cl2], получение [PPh^^RhaSe.CCO)^] ([РРИдНба]) и [PPh4]2[Fe3Rh4Te2(CO)15] ([РРИ^б])

3.1.2. Реакции кластеров, имеющих остов {Fe2M(|i3-Q)}

3.1.3. Реакции E2SeAs и E2TeAs с комплексами переходных металлов

3.2. Замещение лигандов и модификация функциональных 80 групп в кластерах [Fe3(n3-Q)(n3-AsR)(CO)9] (Q = Se, Те)

3.2.1. Замещение лигандов СО в кластерах E2SeAs и 80 E2TeAs

3.2.2. Синтез и некоторые реакции кластеров 16а,б

3.3. Синтез и реакции [H2Fe5(^i3-Se)2(CO)i4] (1а)

3.3.1. Синтез 1а

3.3.2. Доказательство строения 1а

3.3.3. Реакция 1а с КН и [RhCp*(CH3CN)3](CF3S03)

3.3.4. Реакция 1а с Rh(CO)2Cp*

3.3.5. Строение кластерных комплексов 2а, За, 4а и 5а 96 Выводы 100 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Me метил -СНз

Bu' mpem-бутил -С(СНз)з

Bu'" шо-бутил -С1ЬСН(СН3)

Рг' изо-пропил -СН(СНз)г

Ph фенил -С6Н

Mes мезитил -2,4,6-СбН2(СН3)

Tol пара-юшп —<Й-С6Н4СН

ОТГ трифторметилсульфат CF3SO3"

PPN1+ бис-(трифенилфосфино)-иминий [(Ph3P)2N]+ dppm бис-(дифенилфосфино)-метан CH2(PPh2)

Ср циклопентадиенил r^-CsHs

Cp' т/>е/я-бутилциклопентадиенил r)5-CsH4(/-Bu)

Ср" ди-трет-бутилциклопентадиенил г|5-1,3-С5Нз(г-Ви)

Ср* пентаметилциклопентадиенил г|5-Сэ(СНз)5 совокупность циклопентадиенильных лигандов с разными заместителями

Fp -Fe(CO)2Cp

Fp' -Fe(CO)2Cp'

Fp" -Fe(CO)2Cp" ТГФ, тетрагидрофуран C4H8O

ДМФА диметилформамид HC(0)NMe

Q элемент 16 группы

R органический или элементорганический радикал

X галоген

М металл

РСА рентгеноструктурный анализ

ТСХ тонкослойная хроматография

КВЭ кластерные валентные электроны

ЯМР ядерный магнитный резонанс

Кембриджская база структурных данных (Cambridge Crystallographic Data

Centre, CCDC)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химия селенидных и теллуридных карбонильных кластеров железа и их производных, содержащих As, Mo, W: разработка синтетических подходов направленной модификации остова и лигандного окружения»

Актуальность темы. Кластеры переходных металлов являются «промежуточным звеном» между моноядерными комплексами и конденсированными твёрдыми фазами, в которых молекулы (комплексные формы) нельзя выделить в качестве подсистемы (металлы, полимерные структуры). Молекулярные кластеры могут рассматриваться как модели сильно диспергированных сплавов, аналоги поверхностей твёрдых фаз, а также предшественники материалов с точно заданным составом и уникальным строением. В то же время, такие кластеры могут быть исследованы достаточно рутинными физико-химическими методами. Таким образом, кластерные соединения, особенно гетероядерные, интересны и перспективны для использования в катализе, материаловедении и других родственных областях. Одной из наиболее актуальных проблем современной химии кластеров является развитие их синтетического аппарата, а именно, развитие подходов и методов направленного синтеза кластеров с заданным составом и строением. В этом плане наиболее перспективным является подход, основанный на пошаговой «сборке» гетероядерных кластерных комплексов из фрагментов малой нуклеарности. Для его реализации необходимо решение следующих актуальных задач: 1) создание гомометалличе-ского многоцелевого предшественника небольшой нуклеарности (3-6 атомов металла); 2) разработка методов его модификации и превращения в гетерометалличе-ские производные той же или несколько большей нуклеарности; 3) разработка методов контролируемого наращивания нуклеарности таких гомо- и гетерометалли-ческих кластеров и укрупнения их до гигантских объектов типа частиц нанометро-вых размеров. Ранее для карбонильных кластерных комплексов с остовом {Fe3Q} (Q = халькоген) были разработаны эффективные методы наработки и изучены реакции их модификации в гетерометаллические производные путем замещения одного железокарбонильного фрагмента на изолобальный фрагмент с другим металлом или путем присоединения к ним дополнительной вершины, т.е. в значительной степени проработаны два первых пункта. При этом была показана перспективность железокарбонильных халькогенидных кластеров для реализации пошаговой стратегии направленного синтеза гетерометаллических производных. Актуальность темы данной работы определяется тем, что в фокус внимания попадают те реакции гомо- и гетерометаллических халькогенидных кластеров, которые должны лечь в основу методов укрупнения малых кластерных единиц в объекты существенно большей нуклеарности.

Цель работы. Поиск и экспериментальная проверка возможности использования новых и ряда известных подходов, позволяющих получить продукты большей нуклеарности из халькогенидных карбонильных кластеров железа и их гетероэлемент-ных производных:

1) реакции присоединения комплексных металлофрапментов к кластерам с остовом {Fe3Q} (Q = Se, Те) и их производным, содержащим Mo, W и As;

2) реакции замещения СО на фосфины в халькоген-арсенидных кластерах железа [Fe3QAsMe(CO)9] (Q = Se, Те);

3) синтез халькоген-арсенидных кластеров железа с амидной функциональной группой на атоме мышьяка и их реакции с кислотными реагентами;

3) использование кластера [H2Fe5(^3-Se)2(CO)i4] в качестве нового «строительного блока» в реакциях с комплексами переходных металлов.

Научная новизна. Впервые был выделен кластерный комплекс [H2Fe5(ji3-Se)2(CO)i4] и изучены его реакции с некоторыми комплексами родия. На примере реакций кластерных анионов [Fe3((i3-Q)(CO)9]2 (Q = Se, Те) с [Rh2(CO)4Cl2] показана возможность получения более высоконуклеарных кластерных соединений. Впервые были синтезированы кластеры [Fe3(fi3-Q)(|i3-AsNBu'2)(CO)9] (Q = Se, Те), содержащие легко уходящую группу -NBu'2, и изучены их реакции с водой и камфорной кислотой. Для кластеров [Fe3(n3-Q)(|i3-AsMe)(CO)9] (Q = Se, Те) показана возможность замещения одной или двух карбонильных групп на фосфиновые ли-ганды и изучены реакции замещения и присоединения железокарбонильных фрагментов. Впервые были получены калиевые соли кластерных анионов [Fe2Mo(|i3-Те)(СО)8Ср*]~ и [Fe2W(|i3-Q)(CO)8Cp]~ (Q = Se, Те), и исследованы- их реакции с электрофильными комплексами Си и Аи. Синтезировано 31 новое кластерное соединение. Строение тидцати из них доказано методом РСА. Соединения охарактеризованы методами ИК-спектроскопии, ЯМР 'Н, 13С, 31Р, масс-спектрометрии и элементным анализом на С, Н, N.

Практическая значимость. Разработка методов синтеза, установление строения и исследование свойств новых полиэлементных соединений на основе халькогенид-ных карбонильных кластеров железа является вкладом в фундаментальные знания в области химии карбонильных кластерных комплексов металлов. Данные по кристаллическим структурам соединений, полученных в рамках настоящего исследования, депонированы в Кембриджский банк структурных данных и доступны для научной общественности.

На защиту выносятся:

1. Методики получения и данные о строении кластеров [PPh4][Fe4Rh3Se2(CO)i6] и [PPh4]2[Fe3Rh4Te2(CO)i5] - продуктов реакций солей [Fe3(n3-Q)(CO)9]2~ (Q - Se, Те) с [Rh2(CO)4Cl2].

2. Результаты изучения реакций [Fe3(|A3-AsMe)(|i3-Q)(CO)9] (Q = Se, Те) с [Cp*Rh(CO)2], [Fe2(CO)9] и PPh3.

3. Результаты изучения реакций K[Fe2{M}(n3-Q)(CO)8] с [M'PPh3X] ({М} = МоСр*, Q = Те, М' = Си, X = I; {М} = WCp, Q = Те, Se, М' = Аи, X = С1).

4. Методики синтеза и данные о строении функционализированных кластеров [Fe3(|^3-AsNBu2)(n3-Q)(CO)9] (Q = Se, Те), а также результаты изучения их реакций с водой и камфорной кислотой.

5. Результаты изучения реакций [H2Fe5Se2(CO)i4] с КН и [Cp*Rh(CH3CN)3](CF3S03)2, и реакции с [Cp*Rh(CO)2],

Личный вклад автора. Вся экспериментальная часть работы выполнена лично автором. Изучение синтезированных веществ и подготовка публикаций по теме диссертации проводилась совместно с соавторами работ и научным руководителем.

Апробация. Основные результаты работы докладывались на Чугаевских конференциях по химии координационных соединений (XXI, Киев, 2003; XXIII, Одесса, 2007), на конференциях по химии кластерных соединений (Иваново, 2004; Астрахань, 2006), на международной конференции по металлоорганической и координационной химии (Нижний Новгород, 2008).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 4 статьях и тезисах 6 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описания и обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы (89 наименований). Работа изложена на 109 страницах, содержит 5 таблиц, 30 рисунков и 33 схемы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Баширов, Денис Александрович

Выводы

1. Обнаружено, что реакции солей анионов [Fe3Q(CO)9]2- (Q = Se, Те) с карбонилхлоридом родия [Rh2(CO)4Cl2] приводят не к присоединению однозарядных катионов {Rh(CO)2}+, а к существенному укрупнению кластерного остова. Выделены и охарактеризованы гетерометаллические кластеры, остов которых содержит 9 тяжелых атомов.

2. Установлено, что реакции гетерометаллических анионных кластеров, имеющих остов {Fe2MQ} с электрофильными комплексами меди и золота приводят к присоединению только одной металловершины к исходному остову. При этом реализуются различные варианты присоединения: по ребру FeW или FeTe в случае комплекса золота и по грани Fe2Mo в случае комплекса меди.

3. Установлено, что в реакциях халькоген-арсенидных кластеров [Fe3Q(AsCH3)(CO)9] (Q = Se, Те) с [Cp*Rh(CO)2] конечными являются продукты изолобального замещения группировки {Fe(CO)3} на {Cp*Rh}. Реакции протекают через образование ряда более высоконуклеарных кластерных комплексов, которые удается выделить из реакционной смеси.

4. Установлено, что в реакциях [Fe3Q(AsCH3)(CO)9] (Q = Se, Те) с трифенилфос-фином образуются продукты замещения одной или двух карбонильных групп на PPh3, при этом фосфиновые лиганды координируются к атомам железа основания квадратной пирамиды {Fe3QAs}.

5. Показана возможность получения кластеров, имеющих остов {Fe3QAs} (Q = Se, Те), с амидной группой на атоме мышьяка, которая может быть использована для поликонденсации этих кластерных комплексов при обработке протони-рующими агентами.

6. Подобраны и оптимизированы условия выделения и наработки кластера [H2Fe5Se2(CO)i4], образующегося как побочный продукт при синтезе [H2Fe3Se(CO)9], Обнаружено, что в изученных реакциях фрагмент {Fe5Se2} кластера не сохраняется.