Химиолучевая терапия плоскоклеточного рака органов орофарингеальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Семин, Дмитрий Юрьевич

  • Семин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 217
Семин, Дмитрий Юрьевич. Химиолучевая терапия плоскоклеточного рака органов орофарингеальной области: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семин, Дмитрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дистанционная лучевая терапия

1.2. Внутритканевая терапия (брахитерапия)

1.3. Полихимиотерапия

1.4. Таргетная терапия

1.5. Оценка потенциального терапевтического индекса

1.6. Значение индивидуальных биологических особенностей злокачественного процесса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика собственных наблюдений

2.2. Диагностические мероприятия, подготовка больных к лучевой терапии, формирование полей облучения

2.3. Характеристика методов лечения

2.3.1. Методика проведения дистанционной лучевой терапии

2.3.2. Профилактика острых лучевых реакций и поздних осложнений

2.3.3. Методика проведения внутритканевой нейтронной терапии с использованием штырьковых источников калифорния-252

2.3.4. Методика сочетанной лучевой терапии

2.3.5. Методика проведения одновременной полихимиотерапии

2.3.6. Хирургическое лечение остаточных изменений

2.4. Методы статистической обработки

2.5. Характеристика больных по группам

2.5.1. Характеристика контрольной группы

2.5.2. Характеристика группы I

2.5.3. Характеристика группы II

2.5.4. Характеристика группы III

2.5.5. Характеристика подгруппы «Эрбитукс»

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Острые лучевые реакции

3.2. Непосредственные результаты лечения

3.2.1. Результаты лечения с учетом особенностей опухолевого процесса и реакций нормальных тканей на лучевое воздействие

3.2.2. Непосредственные результаты с учетом метода лечения

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Общие результаты лечения четырех групп больных

4.2. Общая выживаемость с учетом различных факторов

4.3. Безрецидивная выживаемость с учетом различных факторов

4.4. Отдаленные результаты с учетом метода лечения

4.4.1. Отдаленные результаты лечения в контрольной и первой группах

4.4.2. Отдаленные результаты лечения во второй группе

4.4.3. Отдаленные результаты лечения в третьей группе

4.4.4. Отдаленные результаты лечения подгруппы «Эрбитукс»

ГЛАВА 5. ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Местные (локальные) осложнения

5.1.1. Лучевые повреждения слизистой оболочки и мягких тканей

5.1.2. Лучевые повреждения нижней челюсти

5.2. Общая токсичность

5.2.1. Гастроинтестинальная токсичность

5.2.2. Гематологическая токсичность

5.3. Оценка терапевтического индекса

Глава 6. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

6.1. Факторы степени распространенности опухолевого процесса

6.2. Факторы ответа опухолевого процесса на проведенное лечение

6.3. Факторы методики лечебного воздействия

6.4. Факторы состояния адаптационных возможностей организма

6.4.1. Уровень гемоглобина

6.4.2. Количество CD34+ стволовых гемопоэтических клеток

Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевая терапия плоскоклеточного рака органов орофарингеальной области»

ВВЕДЕНИЕ

Число больных в России с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования орофарингеальной области ежегодно составляет около двенадцати тысяч. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России эта патология составляет около 3%, а в структуре причин смертности удельный вес опухолей слизистой оболочки полости рта и ротоглотки составляет 2,9% [28].

Основными методами лечения больных злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки являются хирургические вмешательства, лучевая, химио- и таргетная терапия, находящая в последнее время более широкое применение. Факторами, определяющими выбор метода лечения, служат локализация и степень распространенности опухоли, возраст и общее состояние больного, квалификация медицинского персонала и техническая оснащенность клиники [40, 93, 256].

При попытке определить оптимальный терапевтический подход ведения больных плоскоклеточным раком органов головы и шеи становится ясно, что каждый из методов имеет определенные ограничения и не предлагает превосходный результат по сравнению с другими. Хирургическое вмешательство или лучевая терапия (в том числе и внутритканевая) в самостоятельных вариантах, как правило, рекомендуются примерно в 40% случаев ранних стадий заболевания (I или II), так как показатели выживаемости и локально-регионарного контроля обоих методов лечения в этой ситуации практически равнозначны. Напротив, в 60% наблюдений пациентов с местно-распространенным заболеванием обычно рекомендуется комбинированное лечение [113]. Существующее многообразие различных методов комбинированного воздействия диктует необходимость постоянных усилий исследователей в попытке выбрать наиболее рациональную схему лечения.

Дистанционная лучевая терапия в режимах традиционного фракционирования обычно используется при лечении пациентов с небольшой опухолью, ограниченной слизистой оболочкой (Т1-Т2) с хорошими

результатами окончательного излечения до 70-90% [113, 237]. Однако поражение подлежащих мышечных и костных тканей опухолями малых размеров приводит к менее удовлетворительным результатам и снижает вероятность излечения до 50-70% после применения только конвенционального облучения [12]. Результаты лучевой терапии в режимах традиционного фракционирования в случаях местнораспространенного опухолевого процесса, как правило, еще менее обнадеживающие. Так, по весьма оптимистичным оценкам ряда исследователей, применение обычной лучевой терапии в суммарной очаговой дозе 70 Гр позволяет достичь приемлемого уровня локально-регионарного контроля лишь в 30-50% случаев распространенного рака органов головы и шеи с результирующими показателями пятилетней выживаемости в 30% [171].

Основной целью изменения режимов облучения является улучшение результатов локально-регионарного контроля за счет сокращения общего времени лечения при ускоренном фракционировании без снижения суммарной поглощенной дозы, или подведение более высокой поглощенной дозы за счет увеличения количества малых суточных доз облучения [81]. Анализ многочисленных данных литературы убедительно демонстрирует преимущество измененных режимов фракционирования дозы перед стандартным режимом облучения. При адекватно подобранном варианте дробления дозы удается добиться существенного повышения эффективности облучения без усиления лучевых реакций нормальных тканей и повышения очаговой дозы [24, 30, 36, 81, 143, 174, 199, 231, 243]. В то же время, отсутствие единого подхода к выбору того или иного режима фракционирования требует дальнейшего изучения этой перспективной методики лучевого воздействия.

Значимым этапом в развитии контактных методов лучевой терапии злокачественных опухолей является использование в клинике калифорния-252. Радиобиологические исследования [41, 161, 228] показали, что основным преимуществом нейтронной терапии перед гамма- и рентгеновским излучением является вызываемое нейтронами вторичное плотно-ионизирующее излучение,

обладающее большей способностью повреждать гипоксические опухолевые клетки. Методика брахитерапии калифорнием-252 позволяет обеспечить лучшие функциональные и косметические исходы при лечении больных с опухолями орофарингеальной области [22, 188, 248]. Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы возможности применения нейтронной терапии в комбинации с химиопрепаратами.

Неудачи лечения пациентов с местнораспространенным плоскоклеточным раком органов головы и шеи после облучения в самостоятельном варианте диктуют целесообразность применения, помимо модифицированных режимов облучения, химиотерапевтических препаратов. Совместное использования двух различных противоопухолевых агентов направлено на повышение вероятности излечения первичной опухоли, а так же на снижение риска развития метастазов [256]. В последние десятилетия комбинация лучевой и лекарственной терапии является основной стратегической линией лечения рака органов полости рта и ротоглотки. Несмотря на очевидную эффективность химиолучевого лечения, существует ряд нерешенных проблем - отсутствуют убедительные данные о превосходстве химиолучевого режима с использованием мультиагентов (таксанов, таргетных препаратов) над схемой цисплатин + 5-фторурацил [151, 239]; стратегия химиолучевой терапии зачастую непригодна для больных старше 70 лет или для лиц с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (а таковыми являются около 30% пациентов с местнораспространенными стадиями заболевания); вероятность развития отдаленных метастазов все еще остается высокой (до 1520% в течение 5 лет) [79]. Поэтому весьма актуальным выглядит продолжающийся поиск оптимального радиосенсибилизатора, усиливающего радиационно-индуцированную гибель опухолевых клеток, и обладающего при этом малой токсичностью.

Новое и перспективное направление - таргетная терапия, которая постепенно вводится в стандарты лечения некоторых злокачественных новообразований. Ряд исследователей продемонстрировали высокую

противоопухолевую активность и синергизм таргетных препаратов в комбинации с химиолучевой терапией [55, 253]. Необходимость повсеместного применения таргетных препаратов (например, ингибиторов рецептора эпидермального фактора роста) требует дальнейшего изучения, несмотря на обнадеживающие результаты отдельных клинических исследований, и, кроме того, взаимодействие таргетных препаратов и применяемых схем химиолучевого лечения нуждается в дальнейшем уточнении.

В настоящее время проводятся активные исследования, направленные на разработку индивидуальных критериев прогноза исхода заболевания и эффективности лечения больных злокачественными новообразованиями органов головы и шеи. Было показано, что биологические особенности злокачественного процесса могут иметь важное значение для определения степени чувствительности опухоли к цитостатическому воздействию [54, 61, 73, 82, 160, 184]. До сих пор эти особенности (радиочувствительность, опухолевая гипоксия, клеточная кинетика и др.) не всегда учитывались в широкой клинической практике. Кроме того, необходимо принимать во внимание состояние адаптационных возможностей организма, играющих ключевую роль во взаимодействии опухоли и организма-опухоленосителя в процессе лечения [26]. С этой точки зрения актуальным представляется изучение параметров, характеризующих индивидуальный уровень физиологического ресурса конкретного пациента [49]. Относительно недавно было показано, что опухоли выделяют ряд факторов, обладающих свойством изменять миграцию стволовых клеток костного мозга и накапливать их в опухолевой ткани. Известно, что ряд стволовых гемопоэтических клеток человека характеризуются экспрессией СБ34 - мембранного белка, молекулы межклеточной адгезии, играющего роль на ранних этапах гемопоэза. Актуальность определения у онкологических больных именно СБ34+ клеток обусловлена представлением о влиянии стволовых гемопоэтических клеток на различные стороны опухолевого процесса - формирование локального иммунитета в первичном очаге, участие в васкуляризации опухоли,

образование преметастатических ниш и т.д. [172, 269]. Ожидается, что изучение влияния СБ34+ клеток на процесс роста и метастазирования опухоли позволит прогнозировать течение заболевания и осуществить на этой основе выбор рациональной тактики химиолучевой терапии.

Таким образом, поиск эффективных методик комбинированного химиолучевого воздействия на опухоль, позволяющих добиться высокого процента излечений при минимальных осложнениях и хороших косметических результатах лечения является важной и актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка эффективных методов химиолучевой терапии, направленных на оптимизацию схем и улучшение результатов лечения больных плоскоклеточным раком органов орофарингеальной области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с заданной целью в ходе выполнения работы были поставлены следующие основные задачи:

1. разработать методику лучевой терапии в режимах нетрадиционного фракционирования в самостоятельном и сочетанном вариантах с одновременным полихимиотерапевтическим воздействием при лечении больных плоскоклеточным раком органов орофарингеальной области;

2. изучить непосредственные результаты лечения в зависимости от применяемой схемы одновременной химиолучевой терапии и различных клинических факторов;

3. проанализировать показатели пятилетней общей и безрецидивной выживаемости больных раком органов орофарингеальной области и провести сопоставление зависимости полученных результатов от методики лечения и общеклинических факторов;

4. дать оценку степень выраженности и характеру проявления лучевых реакций нормальных тканей в зависимости от режима и схемы лучевого воздействия;

5. оценить токсичность химиолучевой терапии и степень влияния химиопрепаратов на переносимость лечения;

6. изучить частоту и характер местных лучевых осложнений и повреждений нормальных тканей в зависимости от применяемого вида и способа облучения;

7. на основании многофакторного анализа выживаемости с учетом информативности клинико-морфологических признаков определить наиболее значимые критерии для прогнозирования отдаленных результатов лечения;

8. изучить влияние анемии на отдаленные результаты химиолучевой лучевой терапии больных плоскоклеточным раком органов орофарингеальной области;

9. провести оценку информативности количества СБ34+ клеток в периферической крови больных злокачественными опухолями органов головы и шеи до и после лечения для прогнозирования течения заболевания и эффективности лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые на достаточно большом количестве клинических наблюдений плоскоклеточного рака органов орофарингеальной области, однородных по локализации и морфологическому строению и различных по степени распространенности опухолевого процесса, разработаны и всесторонне изучены методики одновременного химиолучевого лечения с использованием в различных сочетаниях: дистанционной лучевой терапии в режимах измененного фракционирования, внутритканевой нейтронной терапии и полихимиотерапии совместно с таргетными препаратами. В результате исследования созданы новые оригинальные схемы химиолучевого лечения злокачественных опухолей, уточнены показания к применению различных методик. В работе получены новые сведения об информативности различных факторов для прогноза ответа первичной опухоли и регионарных метастазов у пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области. Использование комбинированных методов воздействия при лечении больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта и

ротоглотки способствует повышению эффективности лечения, а, следовательно, увеличению продолжительности и улучшения качества жизни больных. Научная ценность ожидаемых результатов обусловлена новыми подходами к лечению указанных злокачественных опухолей, выявлением новых закономерностей в лучевой терапии опухолей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Практическая значимость работы заключается в решении важной социально-экономической задачи в области практической онкологии, обосновании показаний к применению комбинированного воздействия, созданию научной базы для дальнейшего развития химиолучевой терапии злокачественных опухолей органов головы и шеи и внедрению разработанной методики в практическое здравоохранение.

Использование разработанных методов комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком органов орофарингеальной области позволяет добиться излечения более 60% больных при сроках наблюдения пять и более лет. Применение дистанционной лучевой терапии в режиме нетрадиционного фракционирования в сочетании с внутритканевой нейтронной терапией и одновременным полихимиотерапевтическим воздействием позволяет достичь показателей общей пятилетней выживаемости на уровне 84,1 ±5,9%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные и внедренные в клиническую практику методики одновременной химиолучевой терапии позволяют проводить эффективное лечение больных плоскоклеточным раком органов орофарингеальной области.

2. Предложенные методики химиолучевой терапии не сопровождаются увеличением частоты и степени тяжести токсических проявлений.

3. Прогноз для пациентов с плоскоклеточным раком полости рта и ротоглотки в значительной степени определяется уровнем ответа опухоли на химиолучевое воздействие.

4. Режим облучения и степень выраженности местных лучевых реакций в процессе лечения оказывают существенное влияние на отдаленные результаты лечения.

5. Уровень гемоглобина, как исходный, так и после завершения лечения значимо коррелирует с отдаленными результатами и может рассматриваться как прогностический фактор для ответа опухоли на химиолучевую терапию.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Предложенные в диссертационной работе методы комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки внедрены в лечебный процесс и широко используется в отделении радиохирургического лечения закрытыми радионуклидами ФГБУ МРНЦ Минзрава России. На применение разработанной медицинской технологии «Комплексное лечение рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки» получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ФС №2009/227 от 27.07.2009 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертационного исследования были доложены на научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, 15 из них - в российских научных журналах, включенных ВАК в перечень ведущих периодических изданий.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 40 таблицами. Список использованной литературы включает 73 отечественных и 198 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время плоскоклеточный рак органов головы и шеи занимает пятое место по частоте встречаемости среди злокачественных новообразований во всем мире и ежегодно выявляется более 500.000 новых случаев заболевания [212, 255]. Число больных в России с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования орофарингеальной зоны ежегодно составляет около двенадцати тысяч. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России эта патология составляет около 3%, а в структуре причин смертности удельный вес опухолей слизистой оболочки полости рта и ротоглотки составляет 2,9% [28]. Плоскоклеточный рак органов головы и шеи чаще встречается на шестом, седьмом и восьмом десятилетии жизни и примерно в 60% случаев диагностируется уже как местно-распространенное заболевание [67, 113, 134]. Более чем 300.000 больных во всем мире умирают ежегодно вследствие прогрессирования заболевания [134, 212]. Значительную роль в развитии плоскоклеточного рака органов головы и шеи играют: употребление алкоголя и табака, снижение иммунитета, инфицирование вирусом папилломы человека, хроническая травма и наследственные факторы [44, 106, 113, 263].

Клиническое течение злокачественного процесса во многом определяется локализацией опухоли. Для определения стадии опухолевого процесса в настоящее время используется Международная классификация опухолей по системе TNM, предложенная Международным противораковым союзом (International Union against Cancer (UICC)) и Американской объединенной комиссией по злокачественным новообразованиям (American Joint Committee on Cancer (AJCC)) седьмой версии [123]. Она включает в себя классификацию по пяти основным анатомическим локализациям первичного плоскоклеточного рака (полость рта, ротоглотка, носоглотка, гортань и гортаноглотка) и учитывает распространенность первичной опухоли (Т), поражение регионарных лимфатических узлов (N) и наличие отдаленных метастазов (М).

Рак каждой из локализаций обладает различными клиническими проявлениями, особенностями течения и прогнозом. В соответствии с TNM классификацией пациенты могут быть условно разделены на четыре группы с различным прогнозом течения заболевания. Оценка степени распространенности опухолевого процесса базируется, прежде всего, на клинической оценке, хотя компьютерная или магнитно-резонансная томография имеют решающее значение в установлении стадии заболевания. Обязательное ультразвуковое исследование, а по-возможности и позитронно-эмиссионная томография с 18-фтордезоксиглюкозой (ФДГ-ПЭТ) необходимы для выявления метастазов в регионарные лимфатические узлы [113, 204]. Наличие метастатического поражения лимфатических узлов ухудшает прогноз, а наличие отдаленных метастазов предполагает возможность проведения только паллиативного лечения. Наиболее часто отдаленными метастазами поражаются легкие и кости, а метастатическое поражение печени и головного мозга встречаются реже. Риск развития отдаленных метастазов выше при наличии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов и в меньшей степени обусловлен размером первичной опухоли [171].

Седьмое издание классификации TNM также рассматривает опухоли IV стадии с позиции курабельности:

- местно-распространенные опухоли, которые возможно удалить хирургическим путем и, следовательно, потенциально излечимые (IVA стадия);

- неоперабельные местно-распространенные опухоли, но потенциально излечимые с применением не хирургических методов терапии (IVB стадия);

- некурабельные пациенты с отдаленными метастазами, что позволяет провести только паллиативное лечения (IVC стадия).

Понятие нерезектабельности (неоперабельности) трактуется как отсутствие уверенности в том, что опухоль возможно удалить во всем объеме и/или если потенциальное излечение не будет достигнуто после операции с

последующим облучением [212]. Очевидно, что это понятие весьма расплывчато и во многом зависит от квалификации и оснащенности хирурга.

Терапия пациентов плоскоклеточным раком органов головы и шеи требует междисциплинарного подхода и усилий множества специалистов: хирургов, лучевых терапевтов, онкологов, логопедов, диетологов, а также среднего медицинского персонала [9, 171]. Основными методами лечения больных злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки являются хирургические вмешательства, лучевая, химио- и таргетная терапия, находящая в последнее время более широкое применение. Факторами, определяющими выбор метода лечения, служат локализация и степень распространенности опухоли, возраст и общее состояние больного, квалификация медицинского персонала и техническая оснащенность клиники [10, 40, 45, 56, 93]. Цель лечения, в общем, состоит в радикальной элиминации опухолевого очага, поддержании и сохранении качества жизни, профилактики развития рецидивов заболевания [235].

В теории, выбор оптимальной схемы лечения должен быть сделан в попытке получить:

- высокий процент излечения первичной опухоли и регионарных метастазов (локально-регионарный контроль (locoregional control)) и максимальную выживаемость в случае начальных стадий опухолевого процесса;

- повышение показателей выживаемости пациентов с местно-распространенным заболеванием (улучшение локально-регионарного контроля, снижение вероятности развития отдаленных метастазов и злокачественных новообразований второй локализации);

- сохранение функции пораженного органа как в случае операбельной, так и неоперабельной опухоли;

- повышение терапевтического выигрыша при одновременном снижении сопровождающей лечение токсичности.

Хорошо известно, что сопутствующие заболевания оказывают существенное влияние на результаты лечения, снижая показатели

выживаемости и локально-регионарного контроля, и зачастую определяют выбор варианта тактики лечения. При попытке определить оптимальный терапевтический подход ведения больных плоскоклеточным раком органов головы и шеи становится ясно, что каждый из них имеет определенные ограничения и не предлагает превосходный результат по сравнению с другими. Хирургическое вмешательство или лучевая терапия (в том числе и внутритканевая) в самостоятельных вариантах, как правило, рекомендуются примерно в 40% случаев ранних стадий заболевания (I или II), так как показатели выживаемости и локально-регионарного контроля обоих методов лечения в этой ситуации практически равнозначны. Напротив, в 60% наблюдений пациентов с местно-распространенным заболеванием обычно рекомендуется комбинированное лечение [113]. Существующее многообразие различных методов комбинированного воздействия диктует необходимость постоянных усилий исследователей в попытке выбрать наиболее рациональную схему лечения.

1.1. Дистанционная лучевая терапия

Дистанционная лучевая терапия (конвенциональная, стандартная, обычная) в режимах традиционного фракционирования (60-70 Гр в 30-35 фракций за 6-7 недель) обычно используется при лечении пациентов с небольшой опухолью, ограниченной слизистой оболочкой (Т1-Т2) с хорошими результатами окончательного излечения до 70-90% [113, 237]. Однако поражение подлежащих мышечных и костных тканей опухолями малых размеров приводит к менее удовлетворительным результатам и снижает вероятность излечения до 50-70% после применения конвенциональной лучевой терапии [204].

Одним из основных факторов, который влияет на выбор метода лечения, является локализация первичной опухоли. Так, например, в случаях поражения ротоглотки (основания языка) лучевая терапия, как правило, предпочтительнее хирургического лечения, так как последнее зачастую связано со значительным

числом послеоперационных осложнений даже на ранней стадии болезни [6, 204].

Наилучшие результаты лучевой терапии при лечении ранних стадий опухолевого процесса достигаются при строгом соблюдении запланированного общего времени лечения [7, 133, 218]. Недавние исследования радиобиологического влияния параметров фракционирования при лечении ограниченных опухолей (Т1) показали, что 10-дневное продление общего времени лечения снижает вероятность излечения на 13% вследствие репопуляции опухолевых клеток [237]. Для преодоления существующих ограничений конвенциональной радиотерапии в настоящее время все шире внедряются методики облучения с измененным фракционированием (ускоренное или гиперфракционирование) в том числе и у больных с ранней стадией заболевания для достижения лучших результатов лечения, чем после стандартной лучевой терапии [81, 95]. Ряд дополнительных исследований показал, что эффективность лучевой терапии, проводимой в самостоятельном варианте, снижается, когда пациент продолжает курить во время лучевого лечения [106], или, когда уровень гемоглобина был ниже, чем нормальные значения [94].

Результаты конвенциональной лучевой терапии в случаях местнораспространенного опухолевого процесса, как правило, менее обнадеживающие. Так, по весьма оптимистичным оценкам ряда исследователей, применение обычной лучевой терапии в суммарной очаговой дозе 70 Гр позволяет достичь приемлемого уровня локально-регионарного контроля лишь в 50-60% наблюдений распространенного рака миндалины (стадии ТЗ-Т4) [171]. Местнораспространенные опухоли содержат различные участки (субсайты), отличающиеся сложным комплексом биологических факторов, которые обусловливают радиорезистентность злокачественного новообразования. В частности, экспериментальные и доклинические исследования свидетельствуют, что репопуляция опухолевых клеток во время лучевого лечения, наличие гипоксических участков, нео-ангиогенез и

гиперэкспрессия эпидермальиого фактора роста являются основными причинами неудач традиционной лучевой терапии плоскоклеточного рака органов головы и шеи [81, 84]. Эти факторы приводят к ухудшению локально-регионарного контроля более чем в 30-50% случаев с результирующими показателями пятилетней выживаемости в 30% [171]. Изменение режимов фракционирования, конформная лучевая терапия с увеличением суммарной поглощенной дозы, применение моно- и полихимиотерапевтических агентов направлены для улучшения результатов лечения пациентов с местнораспространенным заболеванием.