Химико-токсикологический анализ тианептина и его метаболитов в биологических объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Петухов, Алексей Евгеньевич

  • Петухов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 110
Петухов, Алексей Евгеньевич. Химико-токсикологический анализ тианептина и его метаболитов в биологических объектах: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Петухов, Алексей Евгеньевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Применение тианептина в медицине, клинические эффекты, фармакодинамика и фармакокинетика. Немедицинское использование.

1.1.1. Тианептин и его предшественники.

1.1.2. Механизм действия и клинические эффекты тианептина.

1.1.3. Фармакодинамика и фармакокинетика.

1.2. Физико-химические характеристики тианептина и методы анализа.

1.2.1. Физико-химические характеристики тианептина.

1.2.2. Методы анализа тианептина.

1.3. Валидация методик анализа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Оборудование и материалы.

2.3. Обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Физико-химические характеристики тианептина.

3.2. Анализ мочи иммунохимическими методами.

3.3. Выбор оптимальных условий изолирования тианептина из мочи.

3.4. Применение метода хромато-масс-спектрометрии в анализе тианептина и его метаболитов.

3.5. Метрологическая характеристика методики хромато-масс-спектрометрическго определения ТМС-производного тианептина.

3.6. Выбор оптимальных условий анализа методом тонкослойной хроматографии.

3.7. Анализ волос на наличие тианептина методом ГХ-МС.

3.8. Схема метаболизма тианептина на основании полученных экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологический анализ тианептина и его метаболитов в биологических объектах»

Отличительной чертой современного оборота наркотиков в России является расширение их ассортимента, поскольку на рынке присутствует большое количество лекарственных средств (ЛС), обладающих одурманивающим действием при использовании их в больших дозах.

В настоящее время злоупотребления ЛС занимают одно из лидирующих мест среди употребления других наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ) [4, 7].

Список ЛС, злоупотребление которыми отмечается на территории РФ, ежегодно пополняется новыми медикаментами, поступающими на фармацевтический рынок [7].

В последнее время в России отмечается значительное увеличение немедицинского использования тианептина (Коаксила®), наличие антидепрессивного, противотревожного и рединамизирующего эффектов которого, доказано в целом ряде клинических исследований. По сравнению с другими трицикличе-скими антидепрессантами, тианептин имеет менее выраженные побочные эффекты. При употреблении тианептина в дозах, в десятки раз превышающих терапевтические, наблюдается мощный стимулирующий эффект [6].

Одним из направлений борьбы с наркоманией является проведение медицинского обследования подозреваемых с целью установления факта употребления наркотика, результаты которого зависят от лабораторного исследования биологических проб. Значение такого исследования резко возрастает с увеличением сроков, прошедших со времени последнего употребления наркотика. Поэтому создание новых методик определения психоактивных препаратов в биологических объектах является актуальной задачей токсикологической химии [7].

На сегодняшний день для определения тианептина в биологических объектах в основном применяется высокоэффективная жидкостная хроматография с УФ- (ВЭЖХ-УФ) или масс-селективным детектором (ВЭЖХ-МС).

Эти методы являются подтверждающими методами при проведении химико-токсикологического анализа (ХТА), в то время как предварительного метода для обнаружения тианептина в биологических объектах нет. Также методы ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС являются сложными в плане пробоподготовки и, довольно дорогими. Далеко не в каждом регионе Российской Федерации в распоряжении химико-токсилогической лаборатории имеется такое оборудование.

Поэтому разработка методик анализа методами тонкослойной хроматографии (ТСХ), газовой хроматографии (ГХ) и газовой хроматографии - масс-спектрометрии (ГХ-МС) является актуальным.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось разработать подходы к химико-токсикологическому анализу тианептина и его метаболитов в моче и волосах при недавнем и отдаленном употреблении.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить возможность анализа тианептина иммунохимическими методами;

2) разработать методики пробоподготовки мочи и волос, обеспечивающие наибольшую эффективность экстракции;

3) подобрать оптимальные хроматографические условия для анализа тианептина и его метаболитов методами ТСХ, ГХ, ГХ-МС;

4) на основе результатов анализа ГХ-МС идентифицировать метаболиты тианептина;

5) на основании проведенных исследований предложить вероятную схему метаболизма тианептина в организме человека;

6) оценить возможность использования методик анализа в лабораторной практике путем их валидации.

Научная новизна.

Впервые разработаны оригинальные методики анализа тианептина и его метаболитов в моче и волосах методами ТСХ, ГХ, ГХ-МС.

Методами ГХ и ГХ-МС идентифицировано большинство метаболитов тианептина, описана их структурная формула и предложена вероятная схема метаболизма.

Практическая значимость.

Подобраны оптимальные условия пробоподготовки с учетом доступных реактивов и материалов, оценены возможности использования различных систем растворителей и хроматографических пластинок (для анализа методом ТСХ), а также различных капиллярных колонок и условий температурного режима (для анализа методом ГХ и ГХ-МС).

Показано, что разработанные методики анализа тианептина и его метаболитов в моче и волосах могут использоваться для установления факта недавнего и отдаленного употребления для целей химико-токсикологических и судеб-но-химических лабораторий.

Внедрение результатов в практику:

Описанные методики анализа тианептина и его метаболитов в моче и волосах внедрены и используются в практике Химико-токсикологической лаборатории (ХТЛ) Наркологической клинической больницы № 17 ДЗ г. Москвы (акт внедрения от 23 марта 2010 г. № 14), ХТЛ Наркологического диспансера №1 г. Тулы (акт внедрения от 22 декабря 2009 г.), ХТЛ ГУЗ «Ярославская областная наркологическая клиническая больница» (акт внедрения от 14 декабря 2009 г. № 1), ГУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт внедрения от 5 октября 2009 г.).

Публикации результатов исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Разработанные методики пробоподготовки и хроматографического анализа тианептина и его метаболитов в моче и волосах.

2) Схемы фрагментации и масс-спектры тианептина и его метаболитов.

3) Вероятная схема метаболизма тианептина в организме человека.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 82 источников (66 из которых зарубежные). Работа иллюстрирована 24 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Петухов, Алексей Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При определении тианептина в моче методами ИХА и ПФИА показана их неспецифичность, что исключает возможность их использования в качестве предварительных при проведении химико-токсикологического или судебно-химического анализа.

2. Разработаны методики пробоподготовки мочи и волос. Показано, что основной метаболит тианептина ЬМС5 изолируется из мочи как при кислых значениях рН (рН 3 - 4), так и при щелочных (рН 9 - 10). Кроме основного метаболита (МС5), в экстрактах, полученных при рН 3-4 также присутствуют дезалкилдезаминотианептин и дезалкилдезаминонортианептин, а в экстрактах, полученных при рН 9 - 10 - дезалкилтианептин и гидрокси-тианептин, метаболиты МСз и МС5. При этом на практике последние экстракты используются для выявления продуктов распада тианептина методами ТСХ, ГХ и ГХ-МС, а кислые, при необходимости, для подтверждения полученных результатов.

3. Подобраны оптимальные условия анализа тианептина и его метаболитов в моче методами ТСХ, ГХ и ГХ-МС, причем, возможно использование как кислых, так и щелочных экстрактов; в экстрактах из волос - методом ГХ-МС. При этом на практике ТСХ возможно использовать в качестве предварительного метода, а методы ГХ и ГХ-МС - в качестве подтверждающих.

4. Идентифицировано семь основных метаболитов тианептина масс-спектрометрическим анализом.

5. На основании полученных собственных экспериментальных данных предложена вероятная схема метаболизма тианептина в организме человека.

6. Показана возможность использования методик анализа тианептина и его метаболитов в практике химико-токсикологической лаборатории и Бюро судебно-медицинской экспертизы.