Химико-токсикологический анализ алимемазина в биологических жидкостях при остром отравлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Анацкая Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Анацкая Анна Сергеевна
Введение
Обзор литературы
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ АЛИМЕМАЗИНА
1.1 Общая характеристика алимемазина
1.2 Побочное действие и отравления алимемазином
1.3 Сравнительная характеристика предложенных методов анализа алимемазина в НД фирм - производителей и зарубежных фармакопеях
1.4 Исследование алимемазина в биологических объектах
Заключение по главе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.2 Методики исследований
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА АЛИМЕМАЗИНА
3.1 Обнаружение алимемазина с помощью метода ТСХ
3.2 Исследование алимемазина с помощью метода УФ - спектрофотометр ии
3.3 Анализ алимемазина с помощью метода ВЭЖХ
3.4 Анализ алимемазина с помощью метода ВЭЖХ/МС
3.5 Анализ алимемазина с помощью метода ГХ/МС
Заключение по главе
ГЛАВА 4 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСТРАКЦИИ АЛИМЕМАЗИНА
4.1 Влияние рН среды и природы органического растворителя на изолирование алимемазина
4.2 Изучение влияния электролитов на изолирование алимемазина
60
4.3 Влияние времени и кратности экстракции на изолирование алимемазина
Заключение по главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИЗОЛИРОВАНИЯ АЛИМЕМАЗИНА ИЗ МОДЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ПЛАЗМЫ, МОЧИ, СЛЮНЫ
5.1 Изолирование алимемазина из модельной смеси плазмы с использованием разработанной методики
5.2 Изолирование алимемазина из модельной смеси мочи с использованием разработанной методики
5.3 Изолирование алимемазина из модельной смеси слюны с использованием разработанной методики
Заключение по главе
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ АЛИМЕМАЗИНА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ
6.1 Обнаружение и количественное определение алимемазина в моче с помощью метода ВЭЖХ
6.2 Идентификация алимемазина в моче методом ВЭЖХ/МС и ГХ/МС
6.3 Обнаружение и количественное определение алимемазина в плазме методом ВЭЖХ
6.4 Идентификация алимемазина в плазме с использованием метода ВЭЖХ/МС и ГХ/МС
6.5 Идентификация метаболитов алимемазина при анализе извлечений из биологических жидкостей лабораторных животных
Заключение по главе
ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АЛИМЕМАЗИНА
Заключение по главе
111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологический анализ алимемазина в биологических жидкостях при остром отравлении»
Актуальность темы
Согласно данным ВОЗ число психически больных продолжает расти, что оказывает заметное влияние на системы здравоохранения во всем мире [20, 54]. На сегодня от психических расстройств страдает буквально каждый пятый человек в мире. Согласно прогнозу к 2020 году психические заболевания займут второе место по распространенности болезней после сердечно-сосудистых заболеваний [24].
К нарушениям психического здоровья относятся: депрессии, панические и стрессовые расстройства, шизофрения, психозы, деменция и некоторые другие [20].
Проанализировав работы, посвященные данной тематике, установлено, что число больных психическими заболеваниями значительно возросло [7, 97]. В различных странах мира число пациентов с данной патологией составляет порядка 25 - 30%, у них были обнаружены следующие расстройства: депрессии, тревожные, соматоформные расстройства, злоупотребления психоактивными веществами [43].
По частоте распространения психических заболеваний в Евросоюзе на первом месте стоят: тревожные расстройства (14%), нарушения сна (7%), депрессии (6,9%) и другие [124]. В возрастном аспекте наиболее высокие уровни болезненности приходятся на детско-подростковые группы [11, 23, 32, 45, 53, 89], а также на лиц старше 60 лет [36, 42, 59].
Основополагающими факторами возникновения того или иного психического расстройства являются: наследственность, употребление наркотических средств в состоянии депрессии, ограничение свободы, потеря близких людей и другие [20].
В ходе столь значительного количества психических больных развивается тенденция к сокращению числа работающих людей, растет контингент больных, имеющих инвалидность вследствие психических заболеваний [20, 44, 64],
возрастает количество самоубийств [44, 52]. Каждый год около 150 тысяч человек оканчивают жизнь самоубийством. Самоубийства занимают второе место по смертности после дорожно - транспортных происшествий.
На ранних стадиях расстройств находится более трети населения, поэтому необходимо принимать меры по совершенствованию психиатрической помощи для детей и подростков, а также развитию специализированной медицинской помощи больным старших возрастных групп.
Основным методом лечения психических расстройств является назначение антипсихотических препаратов. Среди них наиболее назначаемыми являются следующие группы: анксиолитики, антидепрессанты, ноотропы, нейролептики [17, 47, 57]. Однако использование психотропных средств для купирования приступов, связанных с данной патологией, имеет ряд особенностей: нередко возникают потенциальные побочные эффекты, необходимо учитывать особенности их взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Таким образом, поиск наиболее эффективного и безопасного лекарственного средства является актуальнейшей задачей. В настоящее время довольно часто назначается препарат группы типичных нейролептиков -алимемазин, который имеет определенные преимущества как психотропный препарат: высокая биодоступность, короткий период полувыведения, оказывает меньше побочных эффектов. Алимемазин имеет широкий спектр фармакологического действия, однако чаще всего назначается для лечения психических расстройств (неврозы, тревожно-депрессивные состояния, неврозоподобные состояния, психопатии, соматизированные психические расстройства и некоторые другие).
Так как пациенты нередко нарушают кратность приема алимемазина, а также его дозировку, довольно часто возникают острые отравления данным лекарственным препаратом.
В связи с этим алимемазин имеет токсикологическое значение. Клиническая картина отравлений алимемазином является нехарактерной, поэтому для своевременной и объективной диагностики отравлений им особое значение имеют
результаты химико-токсикологического анализа. Для более надежного доказательства отравлений алимемазином необходимо более детальное проведение его химико - токсикологического анализа, а также анализ его метаболитов.
В отношении фармакологического и клинического действия алимемазина опубликовано большое количество работ, но информация о его химико-токсикологическом анализе недостаточна. Систематических исследований по изолированию и определению алимемазина в биологических объектах не проводилось; отсутствует схема химико-токсикологического анализа алимемазина, с помощью которой можно надежно и оперативно диагностировать отравления им и выбрать способ детоксикации. Поэтому разработка методик анализа алимемазина в биологических жидкостях при злоупотреблениях и экспертизе отравлений является актуальной.
Степень разработанности темы
Проанализировав данные поисковых систем, работы отечественных и зарубежных ученых, фармакопеи, нами было установлено, что в России данных по химико-токсикологическому анализу алимемазина нет, несмотря на то, что в клинической практике в России он применяется с 1980-90-х годов. За рубежом проводился анализ данного лекарственного вещества в разные годы. Одними из первых, кто занялся изучением фармакологических свойств алимемазина, были французские ученые S. Courvoisier (1958 г.), A. Fernandez-Zoila (1961 г.), I. Rosenblum (1964 г.). Позднее алимемазин изучали в химико-токсикологическом аспекте с использованием различных физико-химических методов анализа. Однако, в зарубежной литературе имеются разрозненные данные по анализу алимемазина и систематического исследования в химико-токсикологическом плане не проводилось.
Для осуществления пробоподготовки образцов плазмы крови человека использовали следующие методы: жидкость - жидкостную экстракцию с использованием этилацетата в качестве органического растворителя [Bhupinder Singh и др., 2013], жидкость - жидкостную экстракцию с использованием смеси
этилацетата: н-гептана (80:20) в качестве органического растворителя [I. Amundsen и др., 2013], твердофазную экстракцию [Takeshi Kumazawa и др., 2011]. Анализ с использованием первых двух методов предполагает использование внутреннего стандарта алимемазина, что не позволяет использовать заявленный метод ВЭЖХ/МС в качестве скринингового.
Фармакопеи зарубежных изданий, а также отдельные труды зарубежных ученых описывают следующие хроматографические и спектроскопические методы для анализа алимемазина: тонкослойная хроматография, ВЭЖХ [Американская фармакопея, 2015], ВЭЖХ/МС [Bhupinder Singh и др., 2013; I. Amundsen и др., 2013; Pascal Kintz, 2006], ГХ/МС [Isabel Gomila, 2016; H. Hattori, 1992], УФ-СФМ [Японская фармакопея, 2016], ИК [Британская фармакопея, 2013; Европейская фармакопея, 2014; Американская фармакопея, 2015].
Имеется ряд работ по использованию в качестве объекта анализа пряди волос [Pascal Kintz и др., 2006; Robert Kronstrand и др., 2018]. Однако идентификация изучаемого вещества в волосах не представляет интереса для установления причины острого отравления лекарственным веществом, так как в волосах происходит накопление веществ задолго до отравления.
Таким образом, наличие отдельных фрагментов исследования подтверждает целесообразность проведения систематических исследований алимемазина в химико-токсикологическом плане. Исходя из всего вышесказанного, нами были поставлены цель и задачи данной работы, которые представлены ниже.
Цель работы - разработать методики химико-токсикологического анализа алимемазина в биологических жидкостях при остром отравлении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать способы идентификации и количественного определения алимемазина с использованием современных физико-химических методов анализа.
2. Теоретически обосновать условия экстракции алимемазина из водных растворов (влияние pH среды, природы органического растворителя, использование электролита, время и кратность экстракции).
3. Предложить методики изолирования, обнаружения и количественного определения алимемазина из модельных смесей биологических жидкостей (плазма крови, слюна, моча) и провести их валидационную оценку.
4. Провести апробацию разработанных методик на лабораторных животных на модели острого отравления.
5. Провести обнаружение возможных метаболитов алимемазина в моче и плазме лабораторных животных с указанием временных параметров, предложить вероятную схему метаболизма алимемазина.
6. Предложить схему химико-токсикологического анализа алимемазина в биологических жидкостях на основании разработанных методик.
Научная новизна
Предложен методологический подход к систематическому анализу алимемазина на основании полученных результатов, представленных в диссертационной работе.
Проведено обнаружение алимемазина методом ТСХ в присутствии некоторых производных фенотиазина и приведены оптимальные системы растворителей для осуществления общего и частного скрининга, а также представлена хроматографическая система для очистки его от соэкстрактивных веществ. С помощью методов УФ-СФМ и ВЭЖХ разработаны методики обнаружения и количественного определения алимемазина, а также проведена их валидация.
Изучено влияние различных факторов экстракции (рН среды, природы органического растворителя, присутствие электролита, время и кратность экстракции) на изолирование алимемазина.
Предложены методики изолирования алимемазина из модельных смесей мочи, плазмы, слюны.
Разработанные методики изолирования, идентификации и количественного определения алимемазина апробированы на лабораторных животных.
Обнаружено восемь метаболитов алимемазина с использованием метода ГХ/МС, приведены их структурные формулы и предложена вероятная схема метаболизма алимемазина при остром отравлении. Впервые представлены временные параметры обнаружения метаболитов алимемазина в организме лабораторных животных.
Предложена схема химико-токсикологического анализа алимемазина в биологических жидкостях при острых отравлениях.
Теоретическая и практическая значимость
На основании полученных результатов разработан подход к проведению химико-токсикологического анализа при остром отравлении алимемазином. Обосновано использование разработанных методик анализа алимемазина в практике химико-токсикологических лабораторий. Приведена схема химико-токсикологического анализа алимемазина в плазме крови и моче, использование которой позволит сократить время диагностирования отравления алимемазином, а также оценить степень отравления им для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшему.
Методология и методы исследования
Основные подходы настоящего исследования разрабатывались с учетом отечественных и зарубежных публикаций, освещающих изучение фармакологических, физико-химических свойств одного из представителей типичных нейролептиков - алимемазина; различных зарубежных поисковых систем; отечественной нормативной документации, а также фармакопей зарубежных изданий.
В исследованиях применялись современные физико - химические методы анализа: тонкослойная хроматография, УФ - спектрофотометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с тандемной масс - спектрометрией и газожидкостная хроматография в сочетании с масс - спектрометрией.
Осуществлена разработка методик изолирования алимемазина с учетом влияния внешних факторов экстракции. Разработанные методики апробированы на лабораторных животных, проведена идентификация и количественное определение алимемазина с использованием вышеперечисленных физико -химических методов.
Полученные результаты статистически обработаны. Валидационная оценка методик проводилась согласно «Методическим рекомендациям по валидации аналитических методик, используемых в судебно - химическом и химико -токсикологическом анализе биологического материала» [33], а также требований ГФ XIV.
Положения, выносимые на защиту
1. Актуальность разработки схемы химико-токсикологического анализа алимемазина.
2. Результаты разработки методик обнаружения алимемазина с помощью физико - химических методов анализа: ТСХ, УФ-СФМ, ВЭЖХ, ВЭЖХ/МС, ГХ/МС. Результаты количественного определения алимемазина с использованием методов УФ-СФМ и ВЭЖХ, их валидация.
3. Обоснование условий экстракции алимемазина из водных растворов (органический растворитель, рН среды, наличие электролитов, время и кратность экстракции).
4. Разработка методик изолирования, обнаружения и количественного определения алимемазина из модельных смесей мочи, плазмы, слюны.
5. Апробация разработанных методик на лабораторных животных.
6. Результаты по обнаружению метаболитов алимемазина в извлечениях из крови и мочи с использованием метода ГХ/МС, указание временных интервалов обнаружения метаболитов алимемазина. Представление вероятной схемы метаболизма алимемазина в организме лабораторных животных при остром отравлении.
7. Схема химико-токсикологического анализа алимемазина.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом изученного материала, выполнением лабораторных исследований с использованием сертифицированного оборудования. Степень достоверности разработанных методик подтверждена путем их валидации и статистической обработки полученных результатов по требованиям ГФ XIV.
Тематика диссертационной работы опубликована в 9 печатных изданиях, 2 из которых - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - в международной базе данных Scopus.
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (США, 2016), конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» (Уфа, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Фармацевтическое образование, наука и практика: горизонты развития» (Курск, 2016), V Всероссийской научно-практической конференции «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2017), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы злоупотребления лекарственными препаратами и новыми психоактивными веществами» (Пермь, 2018), 71-й Международной научно-практической конференции «Во имя жизни и здоровья» (Пятигорск, 2018).
Личный вклад автора
Автор лично проводил все этапы исследования. На основании критического анализа литературных данных по теме исследования сформулированы цели и задачи настоящей работы. Автором лично проводилось экспериментальное исследование: разработаны и апробированы методики изолирования, обнаружения и количественного определения алимемазина в биологических жидкостях. Автором также осуществлена обработка полученных результатов и
формулировка общих выводов, которые отражены в научных публикациях и доложены на конференциях.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение; обзор литературы; главу, посвященную материалам и методикам исследования; пять глав экспериментального исследования; заключение; список сокращений; список литературы; приложения.
Материал изложен на 135 страницах, содержит 20 таблиц, 47 рисунков. Список литературы включает 127 литературных источников, из них 59 -зарубежные источники.
Обзор литературы
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ АЛИМЕМАЗИНА
1.1 Общая характеристика алимемазина
Алимемазин (торговые наименования - терален, тералиджен) относится к группе производных фенотиазина и применяется для лечения неврологических заболеваний [1, 16, 34, 38, 48, 51]. По фармакологическим свойствам алимемазин занимает промежуточное положение между настоящими «типичными» антипсихотиками из ряда алифатических производных фенотиазина (хлорпромазин, левомепромазин) и седативными антигистаминными средствами (прометазин) [4].
Химическое название алимемазина - К, К, бета-триметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамин [50].
Субстанция алимемазина представляет собой белый или слегка кремовый кристаллический порошок, который под действием света темнеет. Температура плавления субстанции - от 159 до 163° С. Алимемазин легко растворим в воде, умеренно растворим в спирте этиловом 96%, практически не растворим в толуоле и очень мало растворим в эфире [80].
С 1956 года алимемазин впервые был использован в клинической практике (D.Berkovitz, 1956). Его назначали для лечения психических расстройств, как седативный компонент перед проведением болезненных процедур, как
СН1 см,
алимемазина тартрат (или алимемазина гемитартрат С2oН25N2OзS)
противоаллергическое средство [4]. В России его начали использовать с 19801990 годов и он был представлен торговой маркой «Терален» [5]. Препарат хорошо зарекомендовал себя и довольно часто использовался при разных формах психической и другой патологии, однако в силу ряда причин его поставки в Россию были прекращены на долгое время [16]. В 2008 году на российском фармацевтическом рынке вновь появляется алимемазин, но уже под другим торговым наименованием - тералиджен, который производится отечественным производителем ОАО «Валента Фарм».
Алимемазин назначают как взрослым, так и детям с 7 лет. В зарубежной медицинской практике описаны случаи назначения алимемазина детям с рождения [86], младенцам с 6 месяцев [125]. Суточная доза подбирается индивидуально, начиная с небольших - 5 - 15 мг, повышая их при необходимости для получения нужного терапевтического действия: 60-80 мг для достижения анксиолитического эффекта; 0,2 - 0,4 г - при психотических состояниях. Для детей существует другая схема назначения алимемазина в зависимости от возраста и массы тела [50].
Изучение клинических особенностей алимемазина проводилось как отечественными учеными, так и зарубежными исследователями. Ими было доказано «мягкое» противотревожное, снотворное, вегетостабилизирующее, противоаллергическое действие, а также ряд других фармакологических свойств, поэтому алимемазин используется в разных областях клинической медицины [62, 84]. В дерматологии его используют для лечения кожного зуда [41]; как средство, оказывающее противоаллергическое действие [66]; в оториноларингологии - для лечения болезни Меньера и меньероподобных приступов [62]; в гастроэнтерологии - в период подготовки больных к процедурам: эзофагоскопия, гастроскопия, для купирования боли при язвенной болезни и хроническом колите [46]; в гинекологии - для купирования боли при предменструальном синдроме, дисменорее, хронических воспалительных процессах в малом тазу [111].
Тем не менее, наиболее широко алимемазин используется в психиатрии и неврологии. Согласно анализу литературных данных алимемазин эффективен при депрессиях [1, 63], приступах тревоги [99], нарушениях сна [70, 121], лечении больных с выраженными вегетативными нарушениями [93], для лечения алкогольных психозов [65, 121].
Описаны множественные случаи назначения алимемазина для лечения психических расстройств у детей и подростков [2, 13, 25, 27, 39].
В зарубежной медицинской практике алимемазин довольно широко использовался в педиатрии: для лечения нарушений младенческого сна [75], в качестве премедиканта как самостоятельно [105], так и в сочетании со следующими препаратами: меперидин или мидазолам [122]; атропин или гликопирролат [109], дроперидол и метадон [107], дроперидол [106, 113]. Авторами представленных работ сделан вывод о том, что при назначении алимемазина в сочетании с вышеперечисленными препаратами он оказывает более удовлетворительный седативный эффект, позволил избежать повышенной возбудимости перед операцией, гиперсекреции слюны, послеоперационной рвоты, послеоперационной анальгезии.
Однако, так же как и другие психотропные средства, кроме собственно терапевтического эффекта, алимемазин проявляет побочное и токсическое действие. Введение его в организм в дозах, превышающих терапевтические (медицинские ошибки, бытовые и суицидальные отравления), нередко возникают отравления и летальные исходы.
1.2 Побочное действие и отравления алимемазином
Прием больших доз алимемазина может вызывать побочные эффекты со стороны различных систем организма: со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, сонливости, вялости, парадоксальной реакции (беспокойство, раздражительность), экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор), апноэ, повышение судорожной активности
(у детей) [28, 50, 61], со стороны сердечно - сосудистой системы могут быть: гипотония, нарушение сердечного ритма (тахикардия) [14], со стороны пищеварительной системы возникают: ксеростомия, атония желудочно-кишечного тракта, констипация, анорексия [6]. Имеет место также атония мочевого пузыря, задержка мочи и прочие реакции в виде аллергических проявлений, повышенного потоотделения и другие [50].
Анализ зарубежной литературы показал, что имеются неоднократные случаи отравления алимемазином. В наиболее тяжелых ситуациях, связанных с отравлением данным лекарственным препаратом, возникает нейролептический злокачественный синдром, являющийся крайне тяжелым осложнением (в 50% случаев возникает кома с летальным исходом), также описаны случаи возникновения внезапной младенческой смерти. В связи с этим алимемазин включен в «Перечень наименований токсичных веществ, наиболее часто встречающихся при острых отравлениях» (приказ МЗ РФ от 29 декабря 2000 г. № 460 «Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга»). В данном перечне алимемазину присвоен код - Т 43.4.
Как было описано в разделе 1.1, алимемазин за рубежом довольно часто использовался в качестве премедиканта, а также в качестве общего седативного средства в педиатрической практике. Не смотря на столь удовлетворительные результаты исследований, все же алимемазин вызывал серьезные осложнения у детей. После перорального приема препарата у детей наблюдались признаки интоксикации: головная боль, судороги, галлюцинации, угнетение дыхания, гипотония и брадикардия, боли в животе, потеря сознания, апноэ [85, 88, 100, 101].
В работе Кана и Блума описан случай внезапной младенческой смерти у семи младенцев, которым давали сироп, содержащий алимемазин. Все они проявляли чрезмерную сонливость, у одного из них наблюдался случай продолжительного апноэ во сне [94].
Сообщалось о возникновении синдрома Мюнхаузена, известного как вызванная болезнь у ребенка со стороны смотрителя и который представляет
собой форму злоупотребления, когда опекун сознательно симулирует болезнь у лица, находящегося под его опекой, чтобы ребенок получал медицинское обслуживание, которое удовлетворяет опекуна. В работе описан случай возникновения синдрома Мюнхаузена у мальчика трех лет, которого периодически возвращали в детское отделение неотложной помощи, так как у него наблюдался тремор конечностей, дизартрия, атаксия и генерализованные тонико-клонические припадки, совпадающие с прерывистой лихорадкой. При проведении токсикологического анализа во всех его биологических образцах был обнаружен алимемазин. Мать ребенка не сообщала о его использовании. Однако после отделения ребенка от матери у него постепенно улучшались неврологические симптомы вплоть до полного исчезновения [72].
Имеются данные о возникновении нейролептического лекарственного колита на фоне приема нейролептиков, в частности алимемазина. Заболеваемость и смертность от хирургического вмешательства при колите, вызванном нейролептиками, выше, чем при колитах из-за других причин. Послеоперационная смертность - 15% , заболеваемость - 70% [108].
Описан случай возникновения нейролептического злокачественного синдрома у девочки четырех лет после увеличения дозы алимемазина. Клинические проявления были следующими: внепирамидальные двигательные нарушения, вегетативное расстройство, снижение сознания, гипертермия [104].
Рядом французских авторов сообщается еще об одном из симптомов передозировки алимемазином - синдром беспокойных ног, который проявляется возникновением преимущественно в ночное время дискомфортных ощущений в ногах, провоцирующие пробуждение пациента и зачастую приводящие к хронической бессоннице [71].
Также описаны случаи отравления алимемазином с летальным исходом: четырехлетняя девочка умерла после приема алимемазина в качестве седативного средства [78]; приводится случай смертельного отравления у мужчины 58 лет, у которого алимемазин был обнаружен в крови с концентрацией 6,52 мг/л, в моче -6,22 мг/л и во внутренних органах [74]; описан случай летального исхода
мужчины 50 лет, при токсикологическом анализе у которого был найден алимемазин с концентрацией 1,91 мг/л в крови и 25,05 мг/л в моче, а также приведены данные по обнаружению метаболитов алимемазина в моче [ 80]. Согласно исследованиям, проводившимся в период с 2001 по 2010 годы, установлено, что алимемазин был одним из 10 веществ, которые использовались в суицидальных целях [126].
1.3 Сравнительная характеристика предложенных методов анализа алимемазина в НД фирм - производителей и зарубежных фармакопеях
Для идентификации алимемазина в таблетках используют различные физико-химические методы анализа, прописанные в отечественной нормативной документации и фармакопеях зарубежных изданий. Нами были использованы: нормативная документация на таблетки «Тералиджен 5 мг» ОАО «Щелковский витаминный завод», европейская фармакопея 8.0 (2014), британская фармакопея (2013), американская фармакопея USP 38 № 33 (2015), японская фармакопея 17 издания (2016).