Химико-токсикологическая диагностика отравлений современными синтетическими наркотическими средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Балабанова Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Балабанова Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Токсикологическая характеристика современных синтетических каннабимиметиков
1.1.1. Классификация
1.1.2. Способы употребления
1.1.3. Симптомы опьянения и острого отравления
1.1.4. Метаболизм
1.2. Токсикологическая характеристика некоторых синтетических стимуляторов и галлюциногенов (РУР, КБОМе)
1.2.1. Способы употребления
1.2.2. Симптомы опьянения и острого отравления
1.2.3. Смертельные случаи
1.2.4. Метаболизм
1.3. Токсикологическая характеристика фентанила и его производных
1.3.1. Фармакологическая активность фентанила и его производных
1.3.2. Способы употребления
1.3.3. Симптомы опьянения и острого отравления
1.3.4. Летальность при острых отравлениях
1.3.5. Метаболизм
1.4. Токсикологическая характеристика гамма-оксибутирата и его прекурсоров
1.4.1. Способы употребления
1.4.2. Симптомы опьянения и острого отравления
1.4.3. Метаболизм
1.4.4. Острое отравление смесью бутират-баклофен
1.5. Современные методы химико-токсикологических исследований наркотических средств и психоактивных веществ в биологических средах
1.5.1. Лабораторная диагностика отравлений синтетическими каннабимиметиками
1.5.2. Лабораторная диагностика отравлений катинонами
1.5.3. Лабораторная диагностика отравлений производными
фентанила
1.5.4. Лабораторная диагностика отравлений ГОМК
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и критерии их отбора
2.2. Методика определения наркотических средств в моче
иммунохроматографическим методом
2.3. Методика определения современных синтетических наркотических средств в крови и моче методом газовой хромато-масс-спектрометрии
2.4. Методика определения современных синтетических наркотических средств в крови и моче методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
2.5. Подготовка проб для определения синтетических каннабимиметиков методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (без стадии гидролиза)
2.6. Подготовка проб для определения РУР и соединений группы КБОМе методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
2.7. Подготовка проб для определения производных фентанила методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
2.8. Подготовка проб для определения гамма-оксибутирата методом
газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Анализ диагностической эффективности в химико-токсикологических методах исследования в клинике острых отравлений наркотическими средствами
3.2. Химико-токсикологические исследования синтетических каннабимиметиков
3.2.1. Сравнительная оценка эффективности методов пробоподготовки для анализа синтетических каннабимиметиков
методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.2.2. Определение метаболитов синтетических каннабимиметиков методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.2.3. Оценка чувствительности и специфичности иммунохроматографического метода определения синтетических каннабимиметиков с использованием результатов методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.3. Химико-токсикологическое исследование синтетических стимуляторов (катинонов) и галлюциногенов
3.3.1. Определение метаболитов а-РУР методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.3.2. Определение метаболитов соединений группы 25Я-ЫБОМе методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.3.3. Оценка чувствительности и специфичности иммунохроматографического метода определения катинонов с
использование результатов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.4. Химико-токсикологическое исследование производных фентанила
3.4.1. Определение метаболитов ацетилфентанила методом
жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.4.2. Определение метаболитов 3-метилфентанила и карфентанила методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии
3.5. Химико-токсикологическое исследование гамма-оксибутирата
3.5.1. Определение у-оксибутирата методом газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ХИМИКО-
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СОВРЕМЕННЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Соединения, вошедшие в библиотеку
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическая диагностика отравлений современными синтетическими наркотическими средствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время отмечается неуклонный рост количества поступающих пациентов с острыми и хроническими отравлениями наркотическими средствами и психоактивными веществами в России [2] и в мире [175]. В соответствии с Всемирным докладом ООН о наркотиках 2015 г., в 2013 году запрещенные наркотики принимали, в общей сложности, 246 млн. человек, или каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет [175]. Кроме того, ежегодно дополняется список наркотических средств. Так, согласно данным Системы раннего оповещения Европейского союза, только в 2014 году впервые было выявлено 101 новое психоактивное вещество (НПВ) [55], а в период с 2009 по 2014 г. было зарегистрировано 541 НПВ [175].
Согласно отчетам Центра лечения острых отравлений ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе», наряду с увеличением общего числа отравлений увеличивается и количество отравлений психотропными средствами. Так, общее число отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами в 2012 году составляло 1479, а уже в 2018 году — 3245, из них в 52% случаев вещество, вызвавшее отравление, методами химико-токсикологического анализа выявлено не было. При этом количество отравлений наркотическими средствами и психодислептиками (Т40) в 2018 году выросло в 2,1 раза, а количество отравлений неуточненными наркотическими средствами (Т40.6) — в 2,7 раза по сравнению с 2012 годом. Кроме того, согласно данным этого же центра, средняя продолжительность нахождения пациента в стационаре составляет 1,1 суток, а длительность проведения химико-токсикологического исследования составляет от 1-х до 3-х суток, когда этиологический диагноз уже не может быть внесен в историю болезни, что также способствует увеличению количества диагнозов «отравления неуточненными наркотическими средствами» и указывает на необходимость сокращения сроков проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований.
Появление новых наркотических средств и отсутствие современных методов и подходов в определении данных соединений вызывает трудности в диагностике отравлений и, соответственно, лечении пациентов. Таким образом, совершенствование химико-токсикологической диагностики, в настоящее время, является актуальной задачей для лабораторной диагностики и клинической токсикологии.
Степень разработанности темы исследования. Первые публикации по изучению новых синтетических наркотических средств и психоактивных веществ стали появляться после 2008 года. Однако, до сих пор до конца не изучен метаболизм этих соединений у человека. Имеется значительное количество зарубежных публикаций, большинство из которых посвящены исследованию метаболизма в моче лабораторных животных, как правило, крыс, причем, в основном, применяли метод газовой хромато-масс-спектрометрии. Недостатком подобных работ является значительные различия метаболизма крыс и человека [77, 124, 147].
В настоящее время в практике химико-токсикологических лабораторий отсутствуют библиотеки для жидкостных хромато-масс-спектрометров, содержащие спектры метаболитов современных синтетических наркотических средств и психотропных веществ, предназначенные для использования в скрининговом методе анализа мочи, а также унифицированная методика их определения при острых и хронических интоксикациях.
Цель работы: Совершенствование лабораторной диагностики острых и хронических отравлений современными синтетическими наркотическими средствами путем повышения чувствительности и специфичности химико-токсикологических методов исследования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить чувствительность и специфичность иммунохроматографического метода исследования синтетических каннабимиметиков и катинонов.
2. Дать сравнительную оценку эффективности методов пробоподготовки при определении синтетических каннабимиметиков методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии.
3. Разработать методы химико-токсикологического исследования синтетических каннабимиметиков, катинонов, производных фентанила.
4. Разработать алгоритм последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии при определении наркотических средств и их метаболитов в биологических средах, оценить его диагностическую эффективность.
5. На основе разработанного алгоритма последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии дополнить поисковую биб-
лиотеку для жидкостных хроматографов спектрами новых наркотических средств, а также их метаболитов, что позволит автоматизировать поиск.
Научная новизна заключается в разработке усовершенствованного алгоритма определения современных наркотических средств и психоактивных веществ в биологических средах пациентов с острыми и хроническими интоксикациями (синтетическими каннабимиметиками, a-PVP, соединениями группы NBOMe, производными фентанила и у-оксибутиратом). Суть разработанного алгоритма заключается в последовательном использовании методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии по определенной схеме. В результате проведенной работы получены хромато-масс-спектрометрические характеристики новых наркотических средств и их метаболитов, что позволяет существенно повысить информативность химико-токсикологических методов лабораторной диагностики острых и хронических интоксикаций современными наркотическими средствами и психоактивными веществами, как при скрининговых исследованиях, так и при стационарном обследовании пациентов. Проведенные исследования с использованием предложенного алгоритма последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии позволили дополнить поисковую библиотеку для жидкостных хроматографов на 100 наименования наркотических средств и их метаболитов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработан новый методический подход к повышению диагностической эффективности химико-токсикологических методов исследования наркотических средств (синтетических каннабимиметиков, a-PVP, соединений группы NBOMe, производных фентанила), основанный на определении метаболитов фазы II биотрансформации ксенобиотиков в качестве биомаркеров употребления.
Практическая значимость заключается в том, что предложен современный алгоритм проведения лабораторной диагностики биологических сред при острых и хронических интоксикациях современными наркотическими средствами, заключающийся в последовательном использовании методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии. Это позволит существенно повысить уровень диагностики острых и
хронических интоксикаций неизвестными ядами и повысит качество лечебной работы за счет выявления современных синтетических наркотических средств и сокращения времени проведения химико-токсикологических исследований.
Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на системном и исследовательском подходах. В работе использовались аналитический и статистический методы, а также токсикологические методы лабораторного анализа (иммунохроматографический анализ, метод газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии).
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее распространенный в клинической практике метод иммунохромато-графического исследования биопроб не позволяет охватить весь спектр современных синтетических наркотических средств при экспертизе и диагностике острых и хронических интоксикаций, что существенно влияет на качество лечебного процесса.
2. Алгоритм последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии с усовершенствованием методов пробоподготовки существенно увеличивает диагностические и экспертные возможности химико-токсикологического исследования современных синтетических наркотических средств при острых и хронических интоксикациях.
3. Дополнение электронных библиотек новыми спектрами метаболитов синтетических каннабимиметиков, катинонов, соединениями группы КБОМе, производных фентанила позволяет снизить вероятность и частоту внутрилабораторных и межлабораторных ошибок при диагностике острых или хронических интоксикаций современными наркотическими средствами.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Химико-токсикологические исследования биологических образцов проведены с использованием современных методов исследования. Использованные реактивы и расходные материалы имеют сертификаты качества и регистрационные удостоверения.
На основании полученных результатов создан алгоритм химико-токсикологического исследования, дополнена поисковая библиотека для жидкостного хромато-масс-спектрометра метаболитами современных наркотических средств.
Результаты работы представлены и доложены на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2015» (г. Москва, 01 - 03 апреля 2015 г.), научно-практическая конференция «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов и учреждений здравоохранения СЗФО в сфере выявления новых наркотических средств» (г. Калининград, 19 - 20 мая 2015 г.), II Международная научно-практическая конференция АСТЕ'2015 «Современная химико-токсикологическая экспертиза» (г. Москва, 6-7 октября 2015 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (г. Санкт-Петербург, 08 - 10 декабря 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2016» (г. Москва, 13 - 14 апреля 2016 г.), II Ежегодная научно-практическая конференция «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий и лабораторий бюро СМЭ в сфере выявления новых наркотических средств (г. Москва, 26-27 мая 2016 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы наркологической токсикологии: от токсикологической реанимации до наркологической реабилитации» (г. Санкт-Петербург, 31 мая - 01 июня 2016 г.), «Школа Зильбера: Открытый форум - 2016» (г. Петрозаводск, 1316 октября 2016 г.), Первая Всероссийская научная конференция «Токсикология и радиобиология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2017 г.), III Ежегодная научно-практическая конференция «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий и лабораторий бюро СМЭ в сфере выявления новых наркотических средств» (г. Москва, 08-09 июня 2017 г.), II Съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер анестезистов. VII Балтийский форум «Актуальные проблемы современной медицины» (г. Санкт-
Петербург, 4-6 октября 2017 г.), 17-ый Всероссийский конгресс (научно-практическая конференция с международным участием), посвященный 135-летию со дня рождения Академика АМН СССР И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург, 31.05.-01.06. 2018 г.), III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (г. Санкт-Петербург, 06.09.-08.09. 2018 г.), 18-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь - 2019», посвященная 120-летию службы скорой медицинской помощи в России (г. Санкт-Петербург, 30-31 мая 2019 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы в практику лечебной работы и в учебный процесс Учебного центра ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» (акты внедрения от 14.05.2019 г. и от 29.08.2018 г.), в научно-исследовательскую работу отдела лабораторных исследований ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (акт внедрения от 20.09.2019 г.), в учебный и научно-исследовательский процесс аккредитованной лаборатории ООО «Аналит Продактс» (акт внедрения от 01.10.2019 г.).
Апробация диссертационной работы проведена на заседании Ученого совета Федерального бюджетного учреждения науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» и заседании Ученого совета Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 6 — в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения соответствуют паспортам специальностей:
14.03.04 — токсикология, а именно, разработка методов диагностики отравлений и заболеваний химической этиологии, основанная на изучении биотрансформации ксенобиотиков;
14.03.10 — клиническая лабораторная диагностика, а именно, разработка и совершенствование лабораторных методов объективного химического анализа биологических материалов с целью выявления экзогенных веществ и их производных в организме: токсические вещества (токсины, металлы, спирты), лекарственные соединения.
Личный вклад автора в получении результатов. Автором лично проведен литературный обзор отечественной и зарубежной литературы, разработаны и выполнены все исследования на базе химико-токсикологических лабораторий ГБУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер» и ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», проанализированы результаты исследования. Основной объем теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, ее экспериментальная апробация, оформление результатов в виде публикации и научных докладов проведены в период с 2014 г. по 2019 г. Автор принимал участие в проведении всех исследований по теме диссертации, а также самостоятельно анализировал и обобщал полученные результаты.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников литературы, приложения. Работа изложена на 1 24 страницах машинописного текста и иллюстрирована 14 таблицами и 41 рисунком. Библиография содержит 205 источника, из них 9 отечественных и 196 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Токсикологическая характеристика современных синтетических
каннабимиметиков
В 1964 году ученые из Вейцмановского института Рафаэль Мешулам и Иехиэль Гаони определили химическую структуру Д9-тетрагидроканнабиноловой кислоты (ТГК) — наркотически активного компонента марихуаны [65] (рисунок 1).
Рисунок 1 — Химическая структура Д9-тетрагидроканнабиноловой кислоты
Соединение было выделено из гашиша и проанализировано с использованием нескольких способов молекулярной идентификации, в том числе с использованием спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Это структурное определение было значительным прорывом, поскольку компоненты конопли изучались достаточно длительное время, но до этого момента не были определены структуры и полные характеристики основных психоактивных компонентов гашиша (марихуаны). После выяснения структуры ТГК начали появляться идеи получения синтетических каннаби-ноидов, и первыми были синтезированы фармацевтической кампанией Pfizer Inc производные циклогексилфенольного ряда: СР 55940 и СР 47,497 [96, 85, 183] (Рисунок 2) — которые оказались активны по отношению к каннабиноидным рецепторам [51].
Эти открытия вызвали огромный интерес в исследовании каннабиноидных рецепторов и в 1990 году была определена структура СВ1 рецепторов, а также эффекты воздействия на данные рецепторы каннабиноидов [108]. Исследования показали, что активация рецепторов CB1 меняет настроение и восприятие, а длительное потребление каннабиса вызывает привыкание [122]. Кроме того, каннабиноиды влияют на
восприятие боли, сон, пробуждение, температуру тела, сердечно-сосудистую систему и потребление пищи.
Рисунок 2 — Химические структуры СР-55940 и СР-47497
А уже в 1992 году Дивэйни др. определили первый эндогенный лиганд канна-биноидных рецепторов, производное арахидоновой кислоты — арахидонилэтанола-мид, также называемый анандамид [50] (Рисунок 3).
Рисунок 3 — Химическая структура анандамида
Анандамид является длинноцепочечной жирной кислотой, обладающий обезболивающим действием, а также способностью ингибировать пролиферацию человеческих клеток рака молочной железы [22, 49]. Еще одним из интересных эндогенных каннабиноидов является олеамид (Рисунок 4).
Рисунок 4 —
Химическая структура олеамида
Олеамид также является производным длинноцепочечного амида жирной кислоты, обладающий снотворными свойствами. В целом, эндогенные лиганды канна-биноидных рецепторов обладают большинством фармакологических эффектов, характерных для ТГК, в центральной нервной системе, а также в ряде периферических тканей и клеток, хотя имеют меньшую продолжительность действия, что, по-видимому, связано с их гидролизом под действием аминогидролаз [134].
Уже в 1993 году, Манро и др. был обнаружен второй каннабиноидный рецептор СВ2 [141, 120], находящийся во всей иммунной системе и, соответственно, участвующий в иммунном ответе. Понимание механизмов действия каннабиноидов и их фармакологических эффектов способствовали появлению огромного интереса к данным соединениям, и, таким образом, привели к синтезированию новых синтетических веществ, которые обладали аналогичной каннабиноидной активностью и действовали на тот и/или иной тип рецептора.
Синтетические каннабиноиды — это соединения, у которых структура позволяет связываться с одним из каннабиноидных рецептором: СВ1 или СВ2. К синтетическим каннабиноидам могут относиться самые разные классы соединений, их аналоги и производные, обладающие сродством к каннабиноидным рецепторам и оказывающие агонистический или частично агонистический эффект [17].
1.1.1. Классификация
Классификация синтетических каннабиноидов основывается на их химической структуре и выделяют 6 групп [174]:
1. Классические каннабиноиды — тетрагидроканнабиноловая кислота и другие химические соединения, присутствующие в каннабисе, а также структурно связанные с ними синтетические аналоги, например АМ-411, АМ-906, Ни-210 и др.
2. Неклассические каннабиноиды - производные циклогексилфенола или 3-арилциклогексанола, например СР-55,244, СР-55,940, СР-47,497.
3. Гибридные каннабиноиды — сочетание (совокупность) структурных особенностей классических и неклассических каннабиноидов, например АМ-4030.
4. Аминоалкилиндолы, в котором выделяют следующие подгруппы:
а) нафтоилиндолы (например, JWH-015, JWH-018, JWH-073, JWH-081, JWH-122, JWH-200, JWH-210, JWH-398);
б) фенилацетилиндолы (например, JWH-250, JWH-251);
в) бензоилиндолы (например, правадолин, АМ-694, RSC-4);
г) нафтилметилиндолы (например, JWH-184);
д) циклопропоилиндолы (например, UR-144, XLR-11);
е) адамантоилиндолы (например, АВ-001, AM-1248);
ж) индолкарбоксамиды (например, АР1СА, STS-135).
5. Эйкозаноиды, представленные, как правило, эндоканнабиноидами, например, анандамид (АЕА) и их синтетические аналоги, например метанандамид (АМ-356).
6. Прочие каннабиноиды, охватывающие такие другие соединения, как диарил-пиразолы, нафтоилпирролы (например, JWH-307), нафтилметилиндены (например, JWH-176) и индазолкарбоксамиды (например, АРГЫАСА).
Однако, данная классификация не является полной, так как не учитывает новые соединения, появившиеся на рынке к этому времени.
1.1.2. Способы употребления
Продукты, содержащие синтетические каннабиноиды, впервые появились на рынке для рекреационного использования примерно в 2004 году под видом травяных смесей для курения, благовоний и пр. [16]. Они наносились путем распыления или пропитки, часто в ацетоне или спирте, одного или нескольких синтетических соединений на измельченный высушенный растительный материал и упаковывались в красочные по внешнему виду с яркими символами упаковку [130].
Иногда встречаются синтетические каннабиноиды в твердом виде (кристаллический порошок), которые также наносят на растительный материал, что приводит к неоднородному распределению активного соединения в материале. Способы приема такого продукта аналогичное гашишу (смешивают с табаком или курят в чистом виде с помощью трубки).
Помимо курения, иногда используют пероральный прием травяных продуктов, содержащих синтетические каннабиноиды, с пищей или в виде чая.
1.1.3. Симптомы опьянения и острого отравления
Клинические проявления после использования «курительных смесей» крайне разнообразны. Чаще всего наблюдаются изменения в психическом состоянии — чувство страха, зрительные и слуховые галлюцинации. Возможны тремор конечностей, судороги. Длительное употребление влияет на мыслительные способности и может привести к структурным изменениям головного мозга.
При острых отравлениях синтетическими каннабимиметиками наблюдаются такие же симптомы, что и после приема высоких доз растительных каннабиноидов (конопли). Однако, возбуждение, судороги, рвота, гипертензия и гипокалиемия характерны, в основном, после применения синтетических каннабиноидов, имеющих высокое сродство к СВ1 рецепторам.
1.1.4. Метаболизм
Все синтетические каннабиноиды, как и растительные, жирорастворимые вещества и накапливаются, как правило, в головном мозге, легких и других органах, богатыми липидами. Несмотря на разнообразие структур синтетических каннабимиме-тиков, все они подвержены интенсивному метаболизму, условно разделенному на фазы (фаза I и фаза II), что объясняет отсутствие исходных соединений в моче и быстрое удаление их из кровянного русла [201]. Поэтому необходимо принятие срочных мер по обнаружению и идентификации метаболитов для каждого нового соединения, а также разрабатывание аналитических схем для скрининга уже обнаруженных соединений.
1.2.
Токсикологическая характеристика некоторых синтетических стимуляторов и
галлюциногенов (PVP, NBOMe)
В настоящее время синтетические катиноны набирают все большую популярность (известность) на нелегальном рынке под названием «соли для ванн», «удобрение», а также очень часто под видом «Не для потребления человеком».
Катинон ((S) -2-амино-1-фенил-1-пропанон, ß-кетоамфетамин) является естественным алкалоидом, содержащимся в листьях ката (Cathaedulis). Жевание листьев этого растения популярно в некоторых Ближневосточных странах, в частности, в Йемене, и используется в качестве стимулятора [13]. Катинон находится только в свежих листьях растений, и, по этой причине, листья можно жевать только в течение нескольких дней после сбора урожая. Эффекты катинона схожи с действием амфетамина, и вызывают тахикардию и гипертонию, а также эйфорию и повышенную тревожность.
Впервые производные катинона были синтезированы в конце 1920-х годов [86] для медицинского использования. В данный момент, бупропион является единственным катиноном, применяемый в медицинских целях в США и Европе для лечения депрессии и как средство при борьбе с курением [45]. Другие катиноны не используются в медицине из-за тяжелых побочных эффектов. Меткатинон использовался в России в качестве антидепрессанта в 1930-х и 1940-е годы. Производные пировалерона использовались в качестве лекарства для лечения хронической усталости, вялости и ожирения, но были запрещены из-за злоупотребления и зависимости [67, 71, 97].
Многочисленные синтетические производные катинона стали популярны для использования в качестве «легальных наркотиков». Первые упоминания катинонов в интернет-магазинах появились в 2007 г [149, 190]. Синтетические катиноны, которые были выявлены в этих продуктах, включали в себя бутилон, диметилкатинон, эткати-нон, этилон, 3 и 4-F катинон, мефедрон, метедрон, МДПВ, метилон и пировалерон
[14].
Согласно нашим наблюдениям, в РФ одним из наиболее часто обнаруживаемых соединений из синтетических стимуляторов является PVP (a-PVP, a-пирролидиновалерофенон, 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он) (Рисунок 5).
Рисунок 5 — Химическая структура a-PVP
a-PVP — a-пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон) — является синтетическим стимулятором ЦНС и относится к классу пир-ролидинофенонов. Начиная с 2010—2011 появился в нелегальной продаже в РФ в качестве стимулятора и энтактогена [4]. С 2012 году входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ [5].
Несмотря на то, что синтез и некоторые свойства PVP впервые были описаны в 1963 г [27], его присутствие на европейских рынках отмечается с 2012 г [57]. Действие a-PVP связано с повышением внеклеточного уровня моноаминов в головном мозге, вызванном ингибированием обратного захвата допамина и норэпинефрина. Оборот a-PVP контролируется в 16 странах Евросоюза и запрещен в РФ [5].
В последнее время в РФ стали появляться случаи изъятия наркотических средств, нанесенных на бумажный носитель, так называемые «марки», и имеющие в свое составе препараты группы NBOMe. Синтетические соединения, имеющие в своей аббревиатуре буквосочетание NBOMe представляет собой психоактивные вещества класса фенилэтиламинов, N-метоксибензил («NBOMe») производное 2-(2,5-диметоксифенил)^-(2-метоксибензил)этанамина (2С-В), синтезированные в начале 2000-х годов и появившиеся на нелегальном рынке начиная с 2011 года [83, 132]. При этом наиболее часто встречаются 25Br-NBOMe, 25Cl-NBOMe и 25I-NBOMe, 25N-NBOMe крайне редко (рисунок 6), 25H-NBOMe найден в качестве примеси (полу- или побочный продукт синтеза, в основном 25I-NBOMe) на «марке» [166].