Химико-технологические решения комплексной переработки золошлаковых отходов промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Таскин, Андрей Васильевич

  • Таскин, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 208
Таскин, Андрей Васильевич. Химико-технологические решения комплексной переработки золошлаковых отходов промышленности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таскин, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЗШО И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ (обзор литературы)

1.1 Тенденции образования золошлаковых отходов

1.2 Влияние золоотвалов на окружающую среду

1.3 Золошлаковые отходы: строение, состав, свойства

1.4 Перспективы применения и технологии переработки золошлаковых отходов

1.4.1 Вопросы радиационной безопасности при использовании ЗШО

1.4.2 Ресурсный потенциал золошлаковых отходов как техногенного сырья промышленности

1.4.3 Области применения ЗШО

1.4.4 Технологии переработки золошлаковых отходов

ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТА И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ЗШО

2.1 Оценка содержания и форм нахождения ценных компонентов в продуктах сжигания твердого топлива

2.2 Аналитические исследования золошлаковых отходов энергопредприятий Приморского края

2.3 Химические технологии получения концентрата и извлечения драгоценных металлов из ЗШО

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ

3.1 Функциональная схема комплексного подхода к утилизации ЗШО

3.2 Технологии крупнотоннажной переработки ЗШО в сырьевые продукты, строительные материалы и изделия

3.3 Оценка экономической эффективности комплексной переработки золошлаковых отходов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Протоколы испытаний ЗШО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-технологические решения комплексной переработки золошлаковых отходов промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная оценка степени использования природных ресурсов такова, что сегодня, как 100 и более лет назад степень извлечения полезных продуктов из добываемого сырья не превышает 6 % от их общей массы. Вследствие экстенсивного характера технологий образуется значительное количество различных отходов, имеющих тенденцию к устойчивому накоплению. В образующихся отходах в большинстве случаев накапливаются компоненты, которые могли бы использоваться в хозяйственных целях при меньших затратах на их извлечение. Вследствие такого способа организации производства происходит ускоренное, часто необратимое разрушение, природных экологических систем в местах добычи и переработки сырья. Подобный дисбаланс в системе «сырье-продукция-отходы», при возрастающем дефиците полезных ископаемых и увеличивающихся объёмах переработки природного сырья, формирует предпосылки наступления глобального экологического и ресурсного кризиса, как в мире, так и в Российской Федерации.

Суммарные запасы отходов, аккумулированных на различных полигонах промышленных предприятий только в нашей стране, оцениваются, по различным сведениям, в пределах от 80 до 120 млрд.т. с ежегодным приростом до 7 млрд.т. Несмотря на сложившееся положение, угрожающее экологическому благополучию населения, объём переработки отходов в России крайне мал и не превышает 10%.

В структуре промышленных отходов (за вычетом отходов горнообогатительной отрасли) до 30 % объёма занимают золошлаковые отходы (ЗШО) угольных ТЭС, ГРЭС, шлаки металлургии, золошлаки котельных и энергоустановок предприятий различных отраслей экономики страны. Их общий объём составляет величину порядка 1,6 млрд. т. с ежегодным приростом до 80 млн. т. Площадь, занимаемая отвалами, составляет более 25 тыс. га. В частности, в Приморском крае, на различных промышленных полигонах площадью более 1000 га, накоплено около 130 млн. т. золошлаковых отходов с ежегодным приростом в 2,1

- 2,5 млн. т. Воздействие полигонов с золошлаковыми отходами (золоотвалов) на окружающую среду: загрязнение воздуха, рек и водоёмов, грунтовых вод, разрушение ландшафтов, - весьма ощутимо, особенно с учётом того, что большинство из полигонов находятся либо в населённых пунктах, либо в непосредственной близости от них. Хозяйствующие субъекты, в чьём ведении находятся золошлако-вые отходы, несут существенные экономические издержки в связи с их хранением, поэтому задача крупнотоннажной и экономически эффективной переработки золошлаковых отходов с целью решения комплекса экологических и экономических проблем, крайне актуальна.

При этом химический состав данной группы отходов представлен широким спектром полезных компонентов, в том числе драгоценными (золото, серебро, платиноиды) и редкоземельными элементами, а также Л1, Si, Fe, Be, Bi, Ge, Щ Sc, Te, Y, Ga, Mo, Ti, V, Zn в промышленно значимых концентрациях, а минералогия такова, что эти отходы могут являться ценным сырьем для различных отраслей промышленности. Однако развитие производства товарной продукции на основе переработки ЗШО сдерживается главным образом отсутствием технологий, обеспечивающих одновременно экологическую безопасность, экономическую эффективность и крупнотоннажную переработку этого вида отходов.

Решение данной экологической и экономической проблемы возможно через разработку и внедрение технологий комплексной переработки ЗШО, включающих химические, экономически эффективные технологии извлечения ценных компонентов (драгметаллы, редкоземельные металлы, недожог, микросферы, железосодержащий концентрат) и крупнотоннажные технологии производства строительных, дорожных и др. материалов. Разработка таких технологий и практическое подтверждение их экономической рентабельности позволит создать научно - технологическое обоснование для создания производств инновационного, высокотехнологичного профиля и перевода предприятий теплоэнергетики на безотходный, экологически безопасный режим работы.

Цель работы - разработка многопродуктовых, в том числе химических технологий переработки золошлаковых отходов промышленности для решения

экологической задачи крупнотоннажной утилизации этих отходов и перевода предприятий энергетики на малоотходный режим работы.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить наличие и объем перспективных для извлечения компонентов в ЗШО Приморского края.

2. Разработать методику удаления из ЗШО компонентов, препятствующих определению и извлечению ценных металлов без потерь последних.

3. Установить возможность предварительного концентрирования тонкодисперсного золота из ЗШО промышленности Приморского края.

4. Разработать технологические режимы извлечения тонкодисперсного золота из предварительно подготовленного концентрата минералов тяжёлой фракции ЗШО методом тиомочевинного выщелачивания.

5. Разработать технологические режимы извлечения из ЗШО перспективных полезных компонентов и производства на их основе товарных продуктов.

6. Оценить возможность применения ЗШО в строительной индустрии, с учетом критерия радиационной безопасности.

7. Разработать технологии крупнотоннажной переработки ЗШО в строительные материалы с получением и апробацией опытно-промышленных партий образцов.

Научная новизна работы:

- проведены комплексные аналитические исследования состава золошлако-вых отходов промышленности Приморского края;

- разработана и испытана на крупновесовых пробах экспериментальная установка по извлечению из ЗШО ценных компонентов и подготовке первичного концентрата тяжелых металлов в непрерывном технологическом цикле;

- разработаны и апробированы на экспериментальных лабораторных установках экологически безопасные химические и электролитические технологии извлечения тонкого золота;

- разработана и апробирована на экспериментальном оборудовании экологически безопасная технология производства высококалорийного топлива, на основе извлечённого из ЗШО продукта.

Теоретическая значимость: результаты, полученные в диссертационной работе, дополняют и уточняют теоретические представления о распределении и концентрации коммерчески ценных химических компонентов в продуктах сжигания ископаемого угля и методах их переработки.

Практическая значимость:

- разработана технология извлечения концентрата тонкого золота из упорного сырья;

- разработаны и апробированы промышленные технологии производства высококалорийного топлива, на основе извлечённого из ЗШО продукта;

- разработаны и апробированы промышленные технологии производства строительных материалов на основе продуктов переработки ЗШО;

- разработана технологическая схема комплексной безотходной технологии переработки золошлаковых отходов с получением товарных продуктов.

Основные защищаемые положения:

1. Методика удаления из золошлаковых отходов компонентов, препятствующих определению и извлечению ценных металлов без потерь последних.

2. Химико-технологические процессы переработки золошлаковых отходов с извлечением тонкого золота.

3. Экспериментальная методика извлечения ценных компонентов (железосодержащий концентрат, недожог, микросферы).

4. Комплексная схема переработки золошлаковых отходов обеспечивающая экологическую безопасность, положительную экономическую эффективность и крупнотоннажность процесса.

Объектом исследования являются золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании твердого топлива на энергоустановках различных отраслей промышленности и накопленные на специализированных полигонах.

Предметом исследования являются химико-технологические процессы переработки золошлаковых отходов.

Методы исследования. Для исследования состава золошлаковых отходов Приморского края применялись современные методики исследования (нейтронно-активационный, атомно-адсорбционный, ренгено-флуоресцентный и другие виды физико-химических анализов). Приборная база для проведения исследований представлена научно-исследовательским оборудованием центров коллективного пользования и лабораторий Дальневосточного федерального университета. Института химии ДВО РАН и Дальневосточного геологического института ДВО РАН.

Достоверность защищаемых положений обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик; использованием взаимодополняющих методов исследования; анализом и обобщением литературных данных; проведением экспериментальных исследований в лабораторных условиях; статистической обработкой результатов экспериментов и их анализом; компьютерным моделированием.

Апробация результатов. Основные результаты представлены в 22 докладах на всероссийских и международных конференциях, в т.ч.: XI Международной научно-практической конференции «Оборудование для обогащения рудных и нерудных материалов. Технологии обогащения» (г. Новосибирск, 2015); 9th International Conference on the Environmental and Technical Implications of Construction with Alternative Materials WASCON (Santander, Spain, 2015); Международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования» (г. Владивосток, 2016); 5th International Conference on Industrial and Hazardous Waste (Chania, Crete, Greece, 2016); II Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (г. Хабаровск, 2017); VIII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (г. Геленджик, 2017); 16th International Waste Management and Landfill Symposium (Italy, Sardinia, 2017).

Практическая реализация работы. Результаты исследований используются на предприятии ООО «Экометт» при организации переработки ЗШО на Приморской ГРЭС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, в том числе: 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 12 статей в научных изданиях, цитируемых в SCOPUS и Web of Science; 4 монографии; 22 тезиса докладов на всероссийских и международных конференциях; 8 патентов на изобретения Российской Федерации.

Личный вклад соискателя:

- разработка идеи и определение цели работы;

- постановка задач исследования, разработка теоретических и практических методов их решения и анализ результатов;

- организация и проведение экспериментальных исследований и лабораторных испытаний;

- разработка химико-технологических решений по извлечению из золошла-ковых отходов компонентов, осложняющих определение и извлечение ценных компонентов;

- разработка химико-технологических решений по извлечению тонкого золота из золошлаковых отходов, применимых к техногенным отходам золотодобычи и к отходам ГОК, содержащим микродисперсное золото;

- разработка авторских технологий по получению продукции строительного назначения на основе переработки золошлаков.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (химия) (химические науки) в пунктах: 5.4. «Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий и устройств, позволяющих снизить негативное воздействие объектов энергетики на окружающую среду»; 5.6. «Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов»; 5.7. «Разработка научных основ рационального и энергоэффективного использования энергетических ресурсов,

принципов и механизмов, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие человеческого общества при сохранении стабильного состояния природной среды».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 208 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 47 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 177 наименований.

Благодарности. Соискатель искренне благодарен научному руководителю д-ру хим. наук, профессору Л.Н. Алексейко за внимание, поддержку и помощь в написании рукописи диссертации. Также соискатель глубоко признателен член-корр. РАН, д-ру хим. наук Авраменко В.А., д-ру тех. наук А.А Юдакову, д-ру хим. наук Медкову М.А, сотрудникам Института химии ДВО РАН, Дальневосточного геологического института ДВО РАН, ДальНИИС РААСН, Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ, оказывавшим содействие при реализации работы.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЗШО И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ

(обзор литературы)

В данной главе приведен обзор современного состояния экологических проблем, связанных с ростом объемов отходов, образующихся при сжигании угольного топлива на энергоустановках предприятий различных отраслей промышленности. Приведены сведения о строении, свойствах данных отходов и их влияния на окружающую природную среду. Рассмотрены существующие технологии переработки этих отходов, области применения продуктов их переработки, в том числе с учётом их радиационной безопасности.

1.1 Тенденции образования золошлаковых отходов

Общемировые и российские тенденции по объёмам образования ЗШО соответствуют изменениям в потреблении угля на электростанциях, котельных, металлургических и коксохимических комбинатах. По сведениям Международного энергетического агентства, с помощью угля в мире производится более 38 % электроэнергии. При этом по прогнозам мировое потребление электроэнергии до 2025 г. вырастет на 70% и достигнет значения 23 072 трлн. кВт часов. Вслед за растущей потребностью промышленности в электроэнергии будет расти и рынок углей энергетических марок: по прогнозам его ёмкость увеличится к 2025 году до 625,2 млн. тонн. Обсуждаемая проблема имеет глобальный характер. В нашем исследовании акценты будут сделаны на Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первостепенную роль уголь будет играть в энергетике тех регионов, в которых доступность других видов топлива пока ограничена. Такая ситуация характерна, например, для Китая, где около 75 % электроэнергии вырабатывается угольными электростанциями. Ежегодно Китай потребляет 1 370 млн. т. угля, что составляет 27,7 % мирового потребления.

Увеличение спроса наблюдается и в других азиатских странах: Индии, Японии, Тайване и Южной Корее. В частности, по доле потребления угля в электроэнергетике Индия (78%) превосходит Китай. Большинство аналитиков прогнозируют рост спроса на энергетические угли в азиатских странах на 2,3 % в год и, таким образом, к 2025-му ежегодный объём потребления угля в этом регионе увеличится на 1,5 млрд. тонн по отношению к 2010 г.

Япония является третьим по величине потребителем угля в Азии после Китая и Индии и крупнейшим импортером угля в регионе. По данным за 2010 год, тепловые электростанции, работающие на угле, производили в Японии 23 % энергии. До 2020 года в стране планируется построить 16 ГВт дополнительных генерирующих мощностей, потребляющих уголь. Благодаря этому Япония останется ведущим импортером угля в мире. По прогнозам, к 2025 году доля Японии в общемировом импорте угля составит 22 %.

В России, как и в большинстве стран, энергетика является жизнеобеспечивающей отраслью. Исходя из этого, важнейшим стратегическим приоритетом в обеспечении экономической безопасности России является формирование надёжного топливно-энергетического баланса. При некоторой разнице приводимых в различных источниках количественных показателей по потреблению различных видов топлива в период с 1980 года [1, 2, 3], можно проследить устойчивую тенденцию роста потребления угля на тепловых электростанциях РФ. В документах, определяющих структуру топливного баланса РФ, а именно: в «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.» и «Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 г.», - основной акцент сделан на увеличение потребления твердого топлива.

В РФ на энергетические предприятия, работающие на угольном топливе, приходится около 40% вырабатываемой электрической энергии и до 60 % тепловой [1, 4].

Топливный баланс Дальневосточного экономического района (ДВЭР) значительно отличается от общероссийского. Тогда ка на электростанциях Европейской части России, Урала и Сибири потребляется 28 % угля и 64 % газа, то доля

угля в структуре потребления топлива ДВЭР на настоящий момент составляет 85 % [2, 6].

Оценка тенденций по объёмам образования ЗШО целесообразна как с экологической, так и с экономической точек зрения, поскольку ценность золошлако-вых отходов, как сырьевой базы для различных отраслей промышленности, подтверждена опытом высокотехнологичных стран, а также рядом ведущих предприятий России.

На настоящий момент в мире накоплено около 11,5 млрд. т. ЗШО. В процентном отношении распределение этих отходов по странам выглядит следующим образом: США - 23,5% (2,7 млрд.т.), Россия - 13% (1,7 млрд.т.), остальные страны - 63,5% (7,3 млрд.т.) [2, 7].

Исторически сложилось, что энергопредприятия РФ, в особенности в секторе ЖКХ, использует преимущественно низкокачественные, высокозольные ископаемые угли (до 90 % от общего количества топлива). Показатель зольности, характеризующий минеральную составляющую твердого топлива, варьируется в широких пределах и может достигать значений, превышающих 50%. Из добываемых энергетических углей, которые используются в России, всего 27% подвергается обогащению. Всё это объясняет значительный ежегодный прирост золошла-ковых отходов. Из всего количества аккумулированных на полигонах золошла-ковых отходов 70% приходится на европейскую, а 30% на азиатскую часть Российской Федерации [8, 9]. Две трети из функционирующих на настоящий момент угольных ТЭС и ГРЭС имеют предельно заполненные золоотвалы. При этом необходимо отметить, что в большинстве случаев получение нового землеотвода под строительство золоотвалов либо проблематично, либо невозможно.

Учитывая предполагаемый рост угольной генерации в РФ к 2030 году на 30 - 50 % в сравнении с существующим уровнем, можно ожидать дополнительно образование 20-25 млн.т. ЗШО ежегодно. Вследствие этого объем ЗШО может составить к 2020 году 1,8 млрд. т., а к 2030 году - 2,0 млрд.т. [9]. Площади полигонов для хранения ЗШО могут увеличиться с 25 тысяч гектар (в настоящее время) до 32 тыс. гектар. Как следствие, можно констатировать наличие устойчивой тен-

денции ускоренного накопления значительных объемов ЗШО, увеличение существующих экологических рисков, как в регионах, так и в стране в целом.

1.2 Влияние золоотвалов на окружающую среду

Согласно точке зрения авторов работ [2, 20-26], негативное влияние золоотвалов на окружающую среду заключается в следующем.

Загрязнение воздушного бассейна. Микродисперсные частицы золы в результате ветровой эрозии переносятся потоками воздуха на значительные расстояния с последующим загрязнением почвы, растительности и поверхности водоемов. Согласно данным работы [21, 26] вынос пылеватых частиц с поверхности золоотвалов составляет 1140 г/с. Пыление золоотвалов загрязняет атмосферу прилегающих районов. В золоотвалах, как правило, не происходит цементации фаз. Несвязанные золовые частицы при высыхании отложений становятся источником силикатной пыли. Эти частицы содержат до 30% свободного кварца и представляют серьёзную угрозу для здоровья людей. Уровень негативного воздействия золы, сдуваемой с поверхности золоотвалов, зависит от ряда факторов:

1) площади и высоты над уровнем земли отработанного золоотвала,

2) конфигурации золоотвала в направлении господствующих ветров,

3) скорости ветра и количества ветреных дней в сухой теплый период года,

4) фракционного состава и влажности ЗШО на золоотвале.

Степень воздействия золы, сдуваемой с поверхности золоотвала, определяется также ее химическим и фракционным составами. Частицы золы, имеющие малые размеры, легче сдуваются с поверхности золоотвалов, распространяются воздушными потоками на значительное расстояние и интенсивнее проникают в почву.

Загрязнение водного бассейна. Одной из наиболее серьезных проблем, возникающих при эксплуатации золоотвалов, является защита от загрязнения поверхностных и подземных вод концентрированными оборотными и

фильтрационными водами золоотвалов, содержащими токсичные химические элементы. Фильтрационный поток из золоотвалов изменяет естественный гидрохимический режим подземных вод, способствует подъему их уровня, формированию техногенного горизонта грунтовых вод. Инфильтрация зольных вод в подстилающие породы и в водоносные горизонты приводит к загрязнению подземных вод, попаданию загрязняющих компонентов в реки и водоемы. Осветленная вода систем гидрозолоудаления (ГЗУ) содержит множество химических компонентов в количествах, превышающих их ПДК. Этот фактор необходимо учитывать при эксплуатации систем ГЗУ. Многократная циркуляция оборотной воды при ее контакте с ЗШО превращает ее в перенасыщенный раствор, наносящий значительный вред поверхностным водоемам и подземным водам при его сбросах. Кроме наиболее распространенных окислов металлов, в оборотной воде могут накапливаться соединения германия, ванадия, мышьяка, бериллия, а также соединения фтора и других химических элементов.

Загрязнения почвы и отчуждение земельных массивов. Земли, отводимые под золоотвалы, чаще всего безвозвратно изымаются из хозяйственного оборота. При этом золоотвалы занимают площади в 3- 4 раза большие, чем площади самих предприятий. Кроме того, земли, подвергшиеся длительному воздействию ЗШО с высоким содержанием оксидов различных соединений, существенно изменяют свои свойства и становятся менее плодородными. Меняется рН почвенных растворов, возрастает содержание в почве кальция, железа, магния, снижается содержание органических веществ. Кислые золы оказывают наиболее негативное воздействие на структуру и плодородие почв.

Аварии золоотвалов. Аварийные ситуации на золоотвалах наносят значительный материальный и экологический ущерб. Наиболее часто аварии связаны со следующими причинами:

• потерей фильтрационной прочности ограждающих дамб,

• нарушением работы дренажных устройств или их отсутствием,

• размывом откосов ливневыми водами,

• высоким уровнем воды в отстойных прудах,

• потерей дамбами статической устойчивости,

• непроектным режимом работы систем ГЗУ,

• ошибками в проектировании и низком качестве строительства,

• недостаточной квалификацией персонала, обслуживающего системы

ГЗУ.

Нередки случаи прорыва ограждающих дамб, сопровождающиеся выносом больших объемов сильно минерализованной воды отстойных прудов и золошлаковых материалов, накопленных в отвалах, за их пределы.

Так, например, в 2000 г. в результате размыва дамбы во время тайфуна на золоотвале Партизанской ГРЭС произошел вынос около 1,5 млн. тонн золошлакового материала. В 1990 г. на Прибалтийской ГРЭС в результате прорыва ограждающих дамб в Нарвское водохранилище было вынесено около 1,4 млн. м минерализованной воды. На золоотвале Воркутинской ТЭЦ-2 и Владивостокской ТЭЦ-2 аварии в 1998 году привели к выбросу золошлаковых материалов. На всех отвалах отходов промышленных предприятий, включая такие, как химические, металлургические, производства минеральных удобрений, горнодобывающих и горнообогатительных и других, ежегодно наблюдается несколько десятков аварий, ущерб от которых исчисляется десятками млн. руб.

Анализ причин аварийности отвалов показывает, что наиболее часто они вызываются:

- переливом воды отстойных прудов через гребень ограждающих дамб, что приводит к их разрушению;

- потерями устойчивости дамб, происходящими из-за неправильного заложения откосов или недооценки свойств основания, особенно, когда ниже грунтов, имеющих высокие физико-механические характеристики, находятся прослойки слабых грунтов;

- нарушением фильтрационной прочности, связанной с формированием сосредоточенных ходов фильтрации в теле ограждающих дамб и рядом других причин.

Виды влияния золоотвалов на окружающую среду отражены в таблице 1. 1

Таблица 1.1 - Влияние золоотвалов на окружающую среду

Виды воздействия Эффекты от воздействия Виды ущербов

Аварии Загрязнение прилегающих территорий Минерализация поверхностных вод Загрязнение водного бассейна Биологические ущербы Экономические ущербы Социальные ущербы

Поверхностные сбросы и фильтрация Химическое загрязнение поверхностных и подземных вод

Пыление Загрязнение воздушного бассейна Загрязнение почвы

Тепловое воздействие Воздействие на гидрогеологию и гидрологию Термическое состояние грунтов золоотвалов. Воздействие на микроклимат

Отчуждение земель Уничтожение сельхозугодий Уничтожение ландшафтов

Радиоактивность Воздействие на радиоактивный фон Ограничения при переработке ЗШО

Таким образом, огромные объёмы уже накопленных в РФ золошлаковых отходов, размещённых на площади более 220 кв. километров и оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, требуют незамедлительного решения данной глобальной экологической проблемы. Эффективным подходом может стать направление ускоренной разработки технологий утилизации накопленных и вновь образуемый ЗШО, а также создания на их основе производств, рентабельных в рамках действующих экономико-нормативных правил.

Вместе с тем, объём утилизации ЗШО в России, по данным литературных источников, крайне незначителен: от 4 до 13 %. А, начиная с 2007 года, в открытых источниках не приводятся статистические данные крупнейших компаний тепловой энергетики страны об объемах образования и утилизации золошлаков [18-25].