Химико-экологическая оценка состояния водохранилищ южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Колесникова, Татьяна Павловна

  • Колесникова, Татьяна Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Колесникова, Татьяна Павловна. Химико-экологическая оценка состояния водохранилищ южной зоны Амурской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесникова, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОХРАНИЛИЩ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ обзор литературы).

1.1 Значение и классификация водохранилищ.

1.2 Изменение состояния водоемов под воздействием природных факторов.

1.3 Изменение качества воды в результате техногенеза.

1.3.1 Влияние активной реакции среды на жизнедеятельность гидробионтов.

1.3.2 Органическое вещество водоемов.

1.4 Роль биогенных элементов в эвтрофикации водоемов.

1.4.1 Эвтрофикация водоемов в естественных условиях.

1.4.2 Роль нитратов в усилении эвтрофикации.

1.4.3 Динамика соединений фосфора в водоемах.

1.5 Использование метода биоиндикации в оценке состояния водных экосистем.

2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика района исследований.

2.1.1 Климат.

2.1.2 Почвы.

2.1.3 Геохимические особенности состава природных вод.50.

2.2 Характеристика водохранилищ.

2.3 Материал и методы.

3. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДЫ ВОДОХРАНИЛИЩ

АГРОЛАНДШАФТА.

3.1 Активная реакция среды.

3.2 Показатели, характеризующие содержание растворенного органического вещества.

3.3 Содержание основных биогенных элементов в воде водохранилищ.

4. КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИХ ГРУПП ГЕТЕРОТРОФНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОДЕ ВОДОХРАНИЛИЩ АГРОЛАНДШАФТА.

4.1 Анализ общей численности гетеротрофных микроорганизмов.

4.2 Оценка количественного содержания микроорганизмов, принимающих участие в круговороте азота и фосфора.

4.3 Нефтеуглеводородокисляющие микроорганизмы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-экологическая оценка состояния водохранилищ южной зоны Амурской области»

Последние десятилетия характеризуются резким усилением антропогенной нагрузки на водоемы и водотоки. Происходит прогрессирующее ухудшение качества водной среды. Широкий размах деградационных процессов, происходящих в гидросфере, приводит к различным по своей природе событиям и явлениям. К ним можно отнести разрушение структурно-функциональной организации водных экосистем, снижение водохозяйственного, рыбохозяйственного и рекреационного потенциалов водных объектов. Сельскохозяйственное производство является фактором, оказывающим влияние на состояние водоемов, которое проявляется как в изменении химического состава и ухудшении качества воды, так и в изменении количественных показателей водных гидробионтов. При этом снижается самоочистительная способность водоемов, делая их более уязвимыми к внешнему воздействию (Дога Е.Ф., Капитальчук И.П., 1999; Сергиенко Л.И., 2003; Бород-кина Р.А., Кузьмина И.А., 2006; Децук B.C., 2008).

В контексте воздействия на водные ресурсы современный аграрный сектор это не только орошаемое земледелие, осушительные и обводнительные мелиорации, но и стойловое (промышленное) и пастбищное животноводство, агротехнические и агрохимические приемы земледелия, сферы технического и энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства, агролесомелиоративные мероприятия. Влияние сельского хозяйства, как источника поступления биогенных элементов в водные ресурсы, возрастает в связи с увеличением распаханности земель, трансформации угодий мощной техникой и гидромелиорацией, развитием процессов химизации на основе как минеральных, так и органических удобрений. Эти факторы вызывают изменение величины и направленности потоков биогенных веществ в агроландшафте.

Известно, что из внесенных в почву химических удобрений усваивается лишь 40 - 60%, остальные смываются в реки и озера. Дополнительный транспорт биогенов может быть связан с агротехническими приемами. Осенняя подготовка почвы под яровые и пропашные культуры, вместо весенней, способствует уменьшению поверхностного склонового стока, а в итоге, приводит к сокращению выноса биогенных веществ. Однако, вместе с тем, зяблевая вспашка нарушает противоэрозионную устойчивость почвенного покрова и благоприятствует увеличению выноса биогенов с продуктами эрозии (Тышкевич Г.Л., 1991).

Малые водоемы имеют важное экологическое значение, являясь критериями устойчивости экосистем и неотъемлемой частью окружающей природной среды. Естественные и искусственные водоемы создают определенную влажность воздуха, поддерживают уровень грунтовых вод, служат местом водопоя и купания животных, рыборазведения, добычи рыбы для местного потребления; они необходимы для водоплавающих птиц, наконец, украшают ландшафт и служат местом отдыха сельских жителей (Лопы-рев М.И., 1982; Сёмин В.Л., 2001). Из-за своих гидрологических и морфологических особенностей малые водоемы наиболее чувствительны к возрастанию антропогенной нагрузки и процессам антропогенного эвтрофирования (Драбкова В.Г., 1980; Эвтрофирование ., 1985).

Амурская область обладает значительными ресурсами поверхностных и подземных вод. По территории области протекает 2628 рек протяженностью более 10 км, в том числе 31 из них - протяженностью более 200 км и более 41 тыс. рек и ручьев протяженностью до 10 км. (Экологическая ситуация., 2006). На малых реках, которые расположены на территории сельскохозяйственного природопользования, создан каскад водохранилищ. Устойчивость к антропогенному воздействию водоемов в разных зонах и регионах существенно различается, что связано, прежде всего, с климатическими особенностями, гидрохимическим режимом, способностью к самоочищению.

В южной зоне Амурской области сосредоточены наиболее плодород- г ные лугово-черноземовидные почвы. С 1961 г. здесь начали применяться интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, под которые вносились высокие дозы минеральных удобрений. Водоемы агро-ландшафта постоянно испытывают сильное антропогенное воздействие в результате смыва с полей микрочастиц почвы, растворимых в воде азотных и фосфорных удобрений, стоков с расположенных рядом животноводческих комплексов, пастбищ. Эти факторы вызывают изменение величины и направленности потоков биогенных веществ в агроландшафте. В результате происходит изменение качества среды и компонентов экосистемы. Поэтому оценка воздействия антропогенной деятельности на природную среду является важным и необходимым условием управления природопользованием и прогнозирования изменений природной среды под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Цель работы — оценить химико-экологическое состояние водохранилищ южной зоны Амурской области. Задачи исследований:

- определить содержание растворенного кислорода и органических соединений в искусственных водоемах агроландшафта;

- исследовать концентрацию и источники поступления основных биогенных элементов;

- изучить структуру микробных сообществ в воде водохранилищ;

- проследить корреляционную зависимость химических и микробиологических показателей;

- оценить экологическое состояние водохранилищ агроландшафта. Исследования проводились в течение 2006 - 2008 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ: тема 8 «Адаптивное земплепользование», раздел 8.1. «Мониторинг состояния агроэкосистем в условиях Амурской области» (государственный регистрационный номер 0120.0 503566).

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Амурской области проведена оценка экологического состояния каскада водохранилищ малой реки, находящихся в зоне интенсивного сельскохозяйственного природопользования. Осуществлены регулярные наблюдения и дана количественная оценка содержания растворенного кислорода, органических соединений, содержание биогенных элементов и основных эколого-трофических групп микроорганизмов. Выявлены природные и техногенные источники поступления биогенных элементов в водоемы. Показана корреляционная зависимость химических и микробиологических показателей.

Защищаемые положения: водохранилища, находящиеся в агроландшафте, испытывают высокую антропогенную нагрузку в результате сельскохозяйственного землепользования. Вследствие выноса биогенных элементов и органических веществ с поверхностным стоком с близлежащих сельскохозяйственных угодий происходит регулярное загрязнение воды; для водоемов агроландшафта характерна высокая численность сапрофитных гетеротрофных микроорганизмов, аммоний-, нитрит- и фосфорокис-ляющих бактерий, что свидетельствует как о большом количестве создаваемой (автохтонной), так и поступающей (аллохтонной) органики, вызывающей эвтрофикацию. По содержанию нефтеуглеводородокисляющих бактерий экологическая ситуация удовлетворительная; между химическими и микробиологическими показателями прослеживается корреляционная зависимость. Комплексное использование методов химического анализа и биологического контроля позволяет получить более точную, интегральную оценку экологического состояния водоемов.

Практическая значимость. Исследование экологического состояния искусственных водоемов позволяет понять закономерности взаимодействия природных и антропогенных компонентов агроэкосистем и дать научно-обоснованную оценку возможности сохранения водных экосистем и использования водохранилищ для рыбохозяйственных и культурно-бытовых целей.

Результаты исследований могут найти применение при решении вопросов, связанных с контролем качества среды и предотвращением загрязнения поверхностных вод. Данные могут быть экстраполированы на другие водоемы сельскохозяйственных угодий, имеющих высокую степень сходства как по интенсивности антропогенного воздействия, так и по гидродинамическим характеристикам.

Результаты используются в учебном процессе в курсе лекций для студентов специальностей 110201.65 «Агрономия», 110102.65 «Агроэкология», , 280301.65 «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» Дальневосточного государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007, 2008 гг.), на научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2009 г.), на региональной конференции «Биологические и агротехнические исследования — сельскохозяйственному производ- -ству Дальнего Востока» (Благовещенск, 2009), на межрегиональной конференции «Комплексные исследования природной среды в бассейне р. Амур» (Хабаровск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 20 рисунков, 14 приложений. Работа состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 277 источников, в том числе 24 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Колесникова, Татьяна Павловна

ВЫВОДЫ

1. Вода водохранилищ сел Тамбовка и Николо-Александровка по содержанию органических веществ относится к классу «загрязненных» и «грязных». Содержание растворенного кислорода соответствовало 40-54 % насыщения, превышение рыбохозяйственного норматива по биохимическому потреблению кислорода достигало 4 ПДК, химического потребления кислорода -3-8 ПДК. В воде водохранилища с. Козьмодемьяновка отмечены критические величины биохимического потребления кислорода (6,5 ПДК), химического потребления кислорода (12 ПДК), указывающие на чрезвычайную экологическую ситуацию и гиперсапробность. Вода водохранилища Прядчино по количеству растворенного кислорода и содержанию органического вещества относится к классу «чистые воды».

2. В воде водохранилищ агроландшафта выявлено превышение рыбохозяйственного норматива по содержанию аммонийного азота в 9-11 раз в поверхностных слоях, в 10-17 раз в придонных слоях. По нитритному азоту превышение ПДК в поверхностных слоях зафиксировано в 1,5-2 раза, в придонных в 2 раза, по нитратному - в 1,5 и 2 раза соответственно. Содержание Рмин превышает рыбохозяйственный норматив в 3 раза в поверхностном слое и 4 раза в придонном. Дополнительный фосфор и азот в водохранилища поступает в результате сельскохозяйственного землепользования. В воде водохранилища Прядчино превышений рыбохозяйственного норматива по содержанию нитратного, нитритного азота и минерального фосфора не зафиксировано.

3. Численность гетеротрофных, аммоний-, нитрит- и фосфорокисляющих бактерий в поверхностных и придонных слоях водохранилищ агроландшафта превышает их количество в водохранилище Прядчино на 1-4 порядка, что позволяет классифицировать водоемы как поли- и гиперсапробные. Численность нефтеуглеводородокисляющих бактерий превышает на 1-2 порядка, что указывает на удовлетворительную экологическую ситуацию.

4. Выявлена тесная корреляционная зависимость химических показателей и количества микроорганизмов. Комплексное использование методов химического анализа и биологического контроля позволяет получить более точную, интегральную оценку экологического состояния водоемов.

5. Экологическое состояние водохранилищ малой реки Гильчин, находящейся в зоне интенсивного сельскохозяйственного природопользования оценивается как критическое.