Химико-аналитические свойства иммобилизованных на целлюлозных матрицах 2,3,7-триоксифлуоронов и применение их в тест-методах определения некоторых редких элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Абраменкова, Ольга Игоревна

  • Абраменкова, Ольга Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 148
Абраменкова, Ольга Игоревна. Химико-аналитические свойства иммобилизованных на целлюлозных матрицах 2,3,7-триоксифлуоронов и применение их в тест-методах определения некоторых редких элементов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Владимир. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Абраменкова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРИОКСИФЛУОРОНЫ В КАЧЕСТВЕ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ (обзор литературы).

1.1. Триоксифлуороны в фотометрическом анализе редких элементов.

1.2. Триоксифлуороны, модифицированные поверхностно-активными веществами, в фотометрическом анализе.

1.3. Тест-методы определения редких элементов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ИММОБИЛИЗОВАННЫХ НА ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МАТРИЦАХ ТРИОКСИФЛУОРОНОВ.

3.1. Степень удерживания триоксифлуоронов на целлюлозных матрицах.

3.2. Изотермы сорбции триоксифлуоронов на целлюлозных матрицах

3.3. ИК-спектры индикаторных матриц.

ЗАПротолитические свойства иммобилизованных триоксифлуоронов.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА

ИММОБИЛИЗОВАННЫХ НА ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МАТРИЦАХ ТРИОКСИФЛУОРОНОВ.

4.1. Комплексообразование молибдена(У1) и вольфрама(У1) с триоксифлуоронами.

4.2. Комплексообразование ниобия(У) и тантала(У) с фенилфлуороном.

4.3. Комплексообразование титана(1У) с фенилфлуороном и салицилфлуороном.

4.4. Комплексообразование германия(1У) с фенилфлуороном.

4.5. Комплексообразование циркония(1У) и гафния(1У) с фенилф луороном.

4.6. Комплексообразование ванадия(1У,У) с фенилфлуороном.

4.7. Комплексообразование висмута(Ш) с фенилфлуороном.

4.8. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ НА ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ

МАТРИЦАХ ТРИОКСИФЛУОРОНЫ В ХИМИЧЕСКИХ ТЕСТ-МЕТОДАХ АНАЛИЗА^.

5.1. Определение титана(1У)

5.2. Определение германия(ГУ).—.

5.3. Определение циркония(1У).

5.4. Определение молибдена(У1).

5.5. Определение вольфрама(У1).

5.6. Определение гафния(1У).

5.7. Определение ниобия(У).

5.8. Определение тантала(V).

5.9. Определение висмута(Ш).

5.10. Определение ванадия(1У).

5.11. Расчет предела обнаружения.

5.12. Сравнительная характеристика существующих и разработанных тест-систем.

5.13. Выводы к главе 5.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-аналитические свойства иммобилизованных на целлюлозных матрицах 2,3,7-триоксифлуоронов и применение их в тест-методах определения некоторых редких элементов»

Актуальность работы. В настоящее время востребованными являются экспрессные и дешевые методы идентификации и определения химических элементов, позволяющие проводить анализ вне лабораторий. Задача определения микропримесей редких элементов, таких как титан, германий, молибден, висмут, ванадий, гафний, цирконий, ниобий, тантал, вольфрам и др. в объектах окружающей среды и технологических растворах на данный момент не решена, в связи с отсутствием простых, чувствительных и надежных тест-методов их определения.

Поиск новых методов идентификации и определения редких элементов актуален в связи с их широким использованием в технике, появлением новых объектов анализа и трудностями их определения даже методами атомной спектроскопии (образование карбидов, сложность атомизации).

Более дешевыми и, в большинстве случаев, более чувствительными являются фотометрические методы определения редких элементов. Наиболее подходящими реагентами для фотометрического определения большинства редких элементов являются 2,3,7-триоксифлуороны (ТОФ). Реакции с ТОФ отличаются высокой чувствительностью, контрастностью и избирательностью определения. ТОФ реагируют с редкими элементами в кислой среде и, наряду с комплексообразованием, важное значение имеет конкурирующий процесс присоединения протона к донорному гетероатому функционально-аналитической о-оксихинонной группы реагентов. Процесс протонирования является одним из факторов, определяющим предельное значение кислотности при комплексообразовании. Равновесие комплексообразования можно сместить в более кислую область, устранив процесс протонирования. В водных растворах это делают введением поверхностно-активных веществ - в их присутствии происходит перестройка локального микроокружения молекул ТОФ, они теряют свою сольватную оболочку, уменьшается их гидратация и происходит депротонирование о-оксихинонной группы, участвующей в процессе: комплексообразования с ионами металлов; Нами установлено, что. де-протонирование ТОФ наблюдается также и при адсорбции их на целлюлозных матрицах. Благодаря: данному эффекту матрицы возможно дифференцированное по кислотности и, соответственно, избирательное определение редких элементов тест-методами. Систематически- химико-аналитические свойства иммобилизованных на целлюлозных матрицах триоксифлуоронов не изучались, не установлены также закономерности влияния природы матрицы на свойства иммобилизованных ТОФ. ■

Цель работы состояла, в изучениихимико-аналитических характеристик: 2,3,7-триоксифлуоронов, иммобилизованных на тонкослойных матрицах из натуральных и. искусственных волокон^ и применении их для разработки» тест-методик идентификации и определения: некоторых редких элементов- в/ жидких средах. Достижение, поставленной цели предусматривало решение следующих задач: .,

• изучение физико-химических свойств ТОФ, иммобилизованных на бумаге и тканях из натуральных и искусственных волокон и установление факторов, влияющих на степень их удерживания;.

• изучение спектрофотометрических характеристик реагентов и их комплексов с молибденом(УГ), титаном(1 V),. германием(ГУ), гафниём(ТУ), ниобием(У), танталом(У), вольфрамом(У1), висмутом(Ш), ванадием(ГУ,У) и цирконием(1У), иммобилизованных на целлюлозных носителях;

• разработка методик экспрессной идентификации и определения некоторых редких: элементов в жидких средах с применением тест-систем на основе созданных индикаторных матриц.

Научная новизна. Исследованы изменения протолитических и ком-плексообразующих свойств ТОФ, иммобилизованных на целлюлозной матрице, по сравнению с аналогичными свойствами в растворе. Впервые установлено, что целлюлозная матрица оказывает существенное влияние на протолитические и комплексообразующие свойства. иммобилизованных реагентов: при адсорбции триоксифлуоронов:; на целлюлозных матрицах происходит их депротонирование, батохромно смещаются максимумы светопоглощения комплексов по сравнению с их поглощением в растворах (АХ, = 10-40 нм), комплексообразование протекает в более кислых средах (вплоть до 6 М по серной кислоте).

Выявлено влияние природы целлюлозных носителей ТОФ, кислотности среды, присутствия катионного поверхностно-активного вещества и концентрации реагентов на оптимальные аналитические характеристики тест-систем.

Установлены закономерности адсорбции и удерживания ТОФ на твердых матрицах от физико-химических свойств природных и искусственных целлюлозных волокон и реагентов. Даны рекомендации по выбору носителей реагентов для изготовления индикаторных матриц. На основе иммобилизованных на целлюлозных матрицах ТОФ созданы тест-системы для идентификации и определения молибдена(У1), германия(ГУ), титана(ГУ), циркония(1У), гафния(1У), ниобия(У), ванадия(1У), висмута(Ш), тантала(У) и вольфрама(УТ) в жидких средах.

Практическая значимость. Предложены тест-методы определения редких элементов в жидких средах, не уступающие или превосходящие существующие аналоги по простоте использования, экспрессности и надежности. Тест-системы для определения ниобия(У), тантала(У) и гафния(1У) предложены впервые. Разработаны следующие тест-методики:

• на основе бумажных матриц с использованием тест-полос для определения по длине окрашенной зоны (мг/л) 0,5 - 1000 германия(1У); ОД - 50 молибдена(У1) и 0,5 - 500 циркония(ГУ); 5 - 200 висмута(П1); 0,1 - 1000 ва-надия(1У); 0,1 - 800 гафния(1У); 1 - 800 вольфрама(У1); 0,1-100 ниобия(У); 0,05 — 50 титана(1У) и 0,5 — 100 тантала(У) в жидких средах.

• с использованием тканевых матриц из смесового волокна (вискоза с хлопком) по интенсивности окраски реакционной зоны матрицы, после пропускания через нее 20 мл анализируемого раствора с помощью тест-устройства, для определения (мг/л) 0,05 - 5 молибдена(У1); циркония(1У); германия(1У); титана(1У); ванадия(1У); тантала(У); гафния(ГУ) и ниобия(У); 0,05 - 1 висмута(Ш) и вольфрама(У1) в сточных и природных водах. При пропускании 100 мл анализируемого раствора нижняя граница определяемых содержаний снижается до 0,001 мг/л для титана(1У) и ванадия(1У) и до 0,0001 мг/л для германия(1У).

На защиту выносятся: установленные закономерности влияния природы носителей на про-толитические и спектрофотометрические характеристики ТОФ при их иммобилизации.

• результаты изучения химико-аналитических характеристик иммобилизованных: ТОФ, показывающие принципиальную возможность их использования в химических тест-методах анализа.

• разработанные тест-методики определения молибдена(У1), герма-ния(1У), титана(1У), циркония(1У), гафния(1У), ниобия(У), ванадия(ГУ), вис-мута(П1), тантала(У) и вольфрама(У1) в жидких средах.

Личный вклад автора заключался в анализе литературных данных по теме диссертации; проведении экспериментальных исследований по сорбци-онным и спектрофотометрическим характеристикам индикаторных матриц; разработке тест-методик определения редких элементов; интерпретации и обработке результатов эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006», «Ломоносов-2008» (Москва, МГУ), VI региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2006), XVII, XVIII Российской молодёжной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2007, 2008), общероссийской научной конференций с международным участием «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2007), XVIII Менделеевском съезде (Москва, 2007), VII международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007), П Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), П Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати и 11 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, включая введение, 5 глав, выводы, список литературы (128 источников). Работа содержит 49 рисунков и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Абраменкова, Ольга Игоревна

134 ВЫВОДЫ

1. Исследована возможность использования 2,3,7-триоксифлуоронов, ад-сорбционно закрепленных на целлюлозной бумаге и тканях из натуральных л искусственных волокон, в качестве индикаторных матриц для тест-определения некоторых редких элементов. Степень удерживания ТОФ на бумаге составила 80 - -98 % и ткани из смесового .волокна (вискоза с хлопком) - 81 - 98 %.

2. Установлено, что при адсорбции ТОФ на целлюлозных матрицах происходит их депротонирование, это дозволяет в наибольшей мере реализовать комплексообразующие свойства иммобилизованных ТОФ в кислых средах. «Порог» кислотности до достижении, которого депротонирование не ла-блюдается для ФФ > 8 М Н2804, для ОНФФ > 6 М Н2804, а СФ при кислотности раствора > 5 М Н2804 легко окисляется кислородом воздуха. Рассчитанные значения констант депротонирования составили -2,3 и -2,0 для иммобилизованных на бумаге ФФ и ОНФФ соответственно.

3. Изучены реакции комплексообразования германия(IV), титана(ГУ), молибдена(У1), ниобия(У), диркония(1У), висмута(Ш), гафния(1У), вана-дия(1У), лольфрама(У1) и тантала(У) с триоксифлуоронами, закрепленными на целлюлозных .матрицах. Установлено, что целлюлозная матрица оказывает существенное шшяние на комплексообразующие свойства иммобилизованных реагентов, аналогичное действию ЛАВ в растворе: батохромно смещаются максимумы светопоглощения комплексов по сравнению с их поглощением в растворах (Ак = 10-40 нм), компдексообразование протекает в более кислых средах (для Се(ГУ) с ФФ компдексообразование смещается до 6 М по серной кислоте, для Та(У) до 3 М).

4. Отмечено, что если лри комплексообразовании б растворах роль КЛАВ сводится к депротонированию реагентов и батохромному сдвигу полос поглощения за счет образования ассоциатов, то на твердой матрице существенна только последняя роль КЛАВ (АХ в присутствии КЛАВ составляет для комплексов с Та(У) л 2л:(1У) - 20 им, для Тл(ХУ) - 50 нмт для Мо(У1) л Ое(1У) — 10 им).

5. Методом ИК-спектроскопии изучены механизмы закрепления ТОФ на целлюлозных матрицах и комплексообразования титана(ГУ) с салицилфлуо-роном, иммобилизованным на бумаге. Установлено, что реагенты и их комплексы с ионами металлов удерживаются на целлюлозной матрице, вероятно, за счет гидрофобных .взаимодействий, а координация металла осуществляется по о-оксихинонной группировке, аналогично процессу комплексообразования в растворе.

6. Разработаны тест-методики определения;

• по длине окрашенной зоны индикаторных бумаг (4 х 80 мм), заклеенных в полимерную пленку и контактирующей с анализируемым раствором, для определения (мг/л) 0,5 — 1000 германия(1У); ОД - 50 молиб-дена(У1) и 0,5 - 500 циркония(1У); 5 - 200 висмута(Ш); ОД - 1000 ванадия(1У); ОД - 800 гафния(1У); 1 - 800 вольфрама(УТ); ОД - 100 ниобия^); 0,05 - 50 титана(1У) и 0,5 — 100 тантала(У) в жидких средах.

• по интенсивности окраски реакционной зоны индикаторной ткани после пропускания через нее 20 мл анализируемого раствора для определения: (мг/л) 0,05 - 5 молибдена(У1); диркония(ГУ); германия(1У); титана(1У); тантала(У); ванадия(ГУ); гафния(1У) л ниобия(У); 0,05 -1 вис-мута(Ш) л БОЛьфрама(УГ) в сточных л лриродных водах. При пропускании 100 мл анализируемого раствора нижняя граница определяемых содержании составила 0,001 мг/л для титана(ХУ) и ванадия(ГУ) и 0,0001 мг/л для германия(1У).

Продолжительность анализа во всех случаях — 10 - 20 минут, < 0,3.