Химическое сопротивление цементных композиций, наполненных цеолитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Волкова, Светлана Николаевна

  • Волкова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 231
Волкова, Светлана Николаевна. Химическое сопротивление цементных композиций, наполненных цеолитами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 1998. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАПОЛНЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

1.1. Структурообразующие факторы и их влияние на свойства цементных композиций.

1.2. Свойства цеолитов и область их применения.

1.3. Химическое сопротивление цементных композиций действию жидких агрессивных сред.

1.4. Методы прогнозирования долговечности и сопротивления

КСМ действию жидких агрессивных сред.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследований и применяемое оборудование.

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ, ХИМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Массоперенос жидкости в цементном камне.

3.2. Перколяционная модель деградации композиционных материалов.

3.3. Численное моделирование свойств и разрушения КСМ.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КСМ В ЖИДКИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ.

4.1. Исследование химического сопротивления цементных композитов, наполненных молотым кварцевым песком.

4.2. Влияние цеолитов на химическое сопротивление цементных композитов.

4.3. Оптимизация составов цементных композиций, наполненных клиноптилолитом.

4.4. Повышение химического сопротивления цементных композитов буферными системами.

4.5. Прогнозирование изменения химического сопротивления цементных композитов от крупности и количества клино-птилолита и буферной системы.

4. 6. Выводы.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ЦЕОЛИ-ТОВЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ.

5.1. Определение параметров деградации склерометрическим методом.

5.2. Экспериментальное определение моделей и функций деградации.

5.3. Моделирование свойств цементных композиций методом конечных элементов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое сопротивление цементных композиций, наполненных цеолитами»

Масштабы применения цементного бетона как основного строительного материала растут с каждым годом. Из-за дефицитности клинкерного вяжущего и его высокой стоимости остаются актуальными вопросы экономии цемента. Поэтому проектирование эффективных и экономичных по составу цементных бетонов является актуальной проблемой строительного материаловедения. Решить эту проблему можно путем повышения экономии цемента за счет широкого использования минеральных наполнителей и разработки составов цементных бетонов, отличающихся высоким химическим сопротивлением и долговечностью.

Значительная часть возведенных из бетона и железобетона зданий промышленных предприятий подвергается в период эксплуатации действию технологических и природных сред, вызывающих коррозию материала конструкций, которая протекает тем быстрее и глубже, чем более агрессивна внешняя среда и чем менее учтены долговечность и химическое сопротивление материалов при их выборе для строительства и реконструкции.

В настоящее время учет влияния агрессивных сред на материалы конструкций осуществляется с помощью коэффициентов условий работы, что является несовершенным. Метод деградационных функций позволяет с заданной надежностью оценивать деградацию строительных материалов и конструкций в агрессивных средах и прогнозировать изменение их несущей способности и жесткости.

Цель исследований: изучить влияние цеолитов на химическое сопротивление цементных композиций и разработать методику прогнозирования свойств, химического сопротивления и долговечности цементных композиционных строительных материалов, наполненных цеолитами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать модели композиционных материалов, позволяющие прогнозировать прочностные свойства, химическое сопротивление и долговечность цементных композитов, наполненных цеолитами;

- исследовать свойства цементных композитов, содержащих в качестве наполнителя цеолиты клиноптилолитовой структуры различной дисперсности;

- экспериментально изучить влияние водных растворов серной кислоты и сульфата магния на свойства цементных композитов;

- исследовать влияние буферных систем на химическое сопротивление и стабильность свойств цементных композиций;

- разработать рекомендации по управлению процессом деградации с целью повышения долговечности строительных композиционных материалов;

- оптимизировать по прочности и химическому сопротивлению составы цементных композитов, наполненных клиноптилолитом и содержащих буферные системы.

Научная новизна работы состоит в предложенных способах повышения химического сопротивления цементных композитов за счет введения цеолитов и буферных систем, а также в разработанных экспериментально и теоретически методах прогнозирования долговечности цементных материалов, работающих в условиях действия агрессивных сред.

Новизна работы подтверждается следующими результатами: - теоретически разработан метод прогнозирования долговечности (химического сопротивления) цементных композиционных материалов, подвергающихся действию жидких агрессивных сред, основанный на применении перколяционной модели и деградационных функций;

- экспериментально установлен общий вид модели, на которой можно выделить две области деградации: диффузионную и гомогенную. Из анализа моделей определены деградационные функции несущей способности элементов при различных механизмах деградации;

- разработаны способы повышения химической стойкости цементного камня в сульфатных средах посредством введения активных минеральных наполнителей (цеолиты) и буферных систем;

- получена полиномиальная модель зависимости прочности наполненных цементных композиций от структурных параметров.

Практическое значение работы заключается в создании инженерного метода, который позволяет оценить состояние и прогнозировать долговечность строительных конструкций из цементных композиционных материалов, эксплуатируемых в агрессивных средах. Разработаны составы цементных бетонов с применением в качестве наполнителей цеолитов, отличающихся повышенной прочностью и химическим сопротивлением при более низком содержании цемента.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в г.Саранске (1993 - 1997 г. г.), на международной конференции "Долговечность строительных композиционных материалов" (г.Саранск, 1995г.), на ежегодных конференциях молодых ученых (г.Саранск, 1997 - 1998 г.г.), на III и IV Академических чтениях Российской академии архитектурно-строительных наук (г.Саранск, 1997 г., г.Пенза, 1998 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 204 наименований, изложена на 231 странице машинописного текста, рисунков - 93, таблиц - 17, приложений - 2.

В первой главе приводится обзор литературных данных по структурообразующим факторам КСМ (в частности выделены свойства цеолитов как наполнителей), рассмотрено химическое сопротивление и методы прогнозирования долговечности и сопротивления КСМ действию жидких агрессивных срс-.д.

Во вторую главу входит описание материалов, методов исследований и оборудования, используемых в работе и статистических методов анализа экспериментальных данных.

В третьей главе рассматриваются теоретические основы прогнозирования свойств, химического сопротивления и долговечности цементных композитов под действием агрессивных сред.

В четвертой главе экспериментально изучено влияние вида, степени наполнения и удельной поверхности минеральных наполнителей, вида и количества химической добавки; условий твердения и размеров образцов на химическую стойкость цементных композитов, выдержанных в сульфатных средах; используя математические методы теории эксперимента получены полиномиальные модели зависимости прочности цементных композитов от крупности и количества наполнителя и буферной системы.

В пятой главе экспериментально определены параметры деградации, получены модели и функции деградации, предложено моделирование свойств цементных композитов методом конечных элементов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Волкова, Светлана Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Изучено влияние природных (клиноптилолит) и искусственных (КУ-2-20 и ЭДЭ-Юп) цеолитов с различной дисперсностью и степенью наполнения на химическое сопротивление цементных композиций. Установлено, что с увеличением степени наполнения искусственными цеолитами прочностные свойства цементной композиции снижаются, но стабилизируются во времени. Цементные композиции, наполненные клиноптилолитом обладают высокой химической стойкостью ( на 20% больше) по сравнению с наполненными молотым песком и ненаполнен-ными цементными композиция: и. С уменьшением крупности клиноптило-лита от 1,25 до 0,14 мм возрастает химическая стойкость цементной композиции к действию агрессивной среды. С использованием двух-факторного плана эксперимента оптимизированы составы цементных композиций, наполненных клиноптилолитом по прочности (20% клиноп-тилолита крупности 0,08 мм) и химическому сопротивлению (10% кли-ноптилолита крупности 0,315 мм).

2. Разработана методика прогнозирования свойств, химического сопротивления и долговечности цементных композиций, основанная на использовании перколяционной модели и деградационных функций. Экспериментально разработаны модели композиционных материлов. Теоретически получены уравнения, описывающие изменение основных параметров модели деградации: координаты фронта области разрушения и относительного изменения прочностных свойств во времени. На основании полученных параметров определены деградационные функции несущей способности и жесткости, которые достаточно точно описывают экспериментальные кривые деградации цементных композиционных материалов.

3. Экспериментально изучено влияние водных растворов серной кислоты и сульфата магния/ а также дисперсности кварцевого наполнителя на химическое сопротивление цементных композиций. Установлено, что агрессивность растворов серной кислоты возрастает с увеличением концентрации от 0, 5% до 5%. Водные растворы сульфата магния концентрации 1% и 5% в начальные моменты времени (до 1 месяца) экспонирования снижают прочностные характеристики цементной композиции (в среднем по составам на 30%), а затем повышают прочность до 30%. Химическое сопротивление цементных композиций, наполненных молотым песком в водных расворах серной кислоты растет с увеличением удельной поверхности наполнителя от 200 см2/г до 1245 см2/г, а в водных растворах сульфата магния - с уменьшением пористости от 15,59% до 4,87%.

4. Исследовано влияние буферных систем на химическое сопротивление и стабилизацию свойств цементных композиций. Определено оптимальное соотношение компонентов исследованной буферной системы (С8Н504К + МаОН). Установлено, что введение буферных систем в 2 раза повышает начальную прочность, на 17-30% - химическое сопротивление и стабилизирует свойства цементной композиции во времени. Химическое сопротивление цементной композиции повышается с увеличением количества буферной системы, что связано с ее буферной емкостью.

5. Путем применения трехфакторного плана эксперимента получена полиномиальная зависимость прочности цементных композиций от крупности и количества клиноптилолита и буферной системы в разные сроки экспозиции в среде. Оптимизированы составы по начальной прочности (15% клиноптилолита крупности 0,14 мм при количестве буферной системы 0,3%) и химическому сопротивлению (15% клиноптилолита крупности 0,14 мм п^и количестве буферной системы 1%). Введение клиноптилолита в количестве от 5% до 25% крупности от 0,08 мм до 0,315 мм и буферной системы от 0,3% до 1,7% повышает химическое сопротивление в среднем на 30% и стабилизирует свойства цементных композиций во времени.