Химическое модифицирование оксида алюминия фосфоновыми кислотами и их производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бучнев, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бучнев, Михаил Васильевич
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Оксид алюминия и его поверхность.
2.1.1. Гидроокись алюминия.
2.1.2. Поверхность оксида алюминия.
2.2. Фосфоновые кислоты и их производные.
2.2.1. Константы диссоциации фосфоновых кислот.
2.2.2. Методы синтеза фосфоновых кислот.
2.2.2.1. Реакция литийорганических соединений и реактивов Гриньяра с неорганическими производными фосфора.
2.2.2.2. Реакция алкилгалогенидов с трихлоридом фосфора.
2.2.2.3. Реакция Арбузова.
2.2.2.4. Взаимодействие алкенов с фосфористой кислотой в присутствии перекисей.
2.2.2.5. Реакция между диэтилфосфитом, алкилгалогенидом и натрием.
2.2.2.6. Получение хлорангидридов фосфоновых кислот.
2.3. Химическое модифицирование оксида алюминия.
2.3.1.Модифицирование оксида алюминия кремнийорганическими соединениями.
2.3.2. Взаимодействие оксида алюминия с производными фосфоновых кислот.
2.3.2.1. Взаимодействие с эфирами фосфоновых кислот.
2.3.2.2. Взаимодействие поверхности оксида алюминия с фосфоновыми кислотами и алкилфосфатами.
2.4. Методы исследования привитого слоя.
2.4.1. Метод спинового зонда в изучении поверхности химически модифицированных носителей.
2.4.2. Метод спиновой метки в изучении структуры привитого слоя
3. Экспериментальная часть.
3.1. Синтез алкилфосфоновых кислот.
3.2. Синтез диэтилфосфита.
3.3. Синтез диэтилового эфира //-бутил- изо-бутил- и втор-бутил-фосфоновых кислот.
3.4. Синтез дихлорангидрида //-бутилфосфоновой кислоты и //-октилфосфоновой кислоты.
3.5. Синтез дибутилфосфиновой кислоты.
3.6. Модифицирование оксида алюминия и кремнезема алкилфосфоновыми кислотами.
3.7. Модифицирование оксида алюминия диэтиловым эфиром //-бутилфосфоновой кислоты.
3.7.1. «Традиционный» способ.
3.7.2. Модифицирование оксида алюминия диэтиловыми эфирами алкилфосфоновых кислоты в ампуле.
3.7.3. Модифицирование оксида алюминия диэтиловыми эфирами алкилфосфоновых кислоты методом «намазки».
3.8. Модифицирование оксида алюминия хлорангидридами фосфоновых кислот.
3.9. Модифицирование 8Ю2 производными фосфоновых кислот.
3.10. Модифицирование БЮ2 фосфоновыми кислотами.
3.11. Модифицирование А^Оз и БЮг дибутилфосфиновой кислотой
3.12. Изучение гидролитической стабильности полученных модифицированных носителей.
3.12.1 Статический способ.
3.12.2 Динамический способ.
3.13. Определение величины удельного объема пор модифицированных окидов алюминия.
3.13.1. Определение объёма микро- и мезопор.
3.13.2 Определение общего объёма пор.
3.14. Определение термической стабильности.
3.15. Газохроматографические эксперименты.
3.15.1. Определение индексов удерживания некоторых веществ на модифицированном эфиром фосфоновой кислоты оксиде алюминия
3.15.2. Исследование влияния строения привитых на поверхность алкильных радикалов на физико-химические характеристики сорбента.
3.16. ЭПР-спектроскопия.
3.16.1. Подготовка образцов.
3.16.2. Измерение времени корреляции и типа вращения радикалов
3.17. ИК-спектроскопия.
4. Обсуждение результатов.
4.1 Обсуждение синтеза фосфоновых кислот и их производных.
4.1.1 Синтез алкилфосфоновых кислот.
4.1.2. Синтез диэтиловых эфиров фосфоновых кислот.
4.1.3. Синтез хл оран гидридов алкилфосфоновых кислот.
4.2. Закрепление фосфоновых кислот и их производных на поверхности оксида алюминия.
4.2.1. Закрепление фосфоновых кислот.
4.2.2. Модифицирование оксида алюминия диэтиловыми эфирами фосфоновых кислот.
4.2.3. Модифицирование оксида алюминия хл оран гидридами фосфоновых кислот.
4.3. ИК- спектроскопия модифицированных образцов.
4.4. Гидролитическая стабильность привитого слоя фосфоновых кислот на оксиде алюминия.
4.5. Термическая стабильность модифицированных образцов.
4.6. Исследование модифицированных образцов методом газовой хроматографии.
4.6.1. Сравнение производных фосфоновых кислот со скваланом.93 Таблица 22. Индексы удерживания некоторых веществ.
4.6.2. Влияние разветвленности радикала на свойства получаемого газохроматографического сорбента.
4.7. Исследование оксида алюминия, модифицированного производными фосфоновых кислот, методом ЭПР.
4.7.1. Определение времен корреляции.
4.8. Модифицирование диоксида кремния производными фосфоновых кислот.
4.9. Химическое модифицирование оксида алюминия и кремния дибутилфосфиновой кислотой.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое модифицирование оксида алюминия фосфоновыми кислотами и их производными»
Химически модифицированные минеральные носители широко применяются в современной химии для изготовления хроматографических фаз, адсорбентов, гетерогенизации катализаторов, они могут служить наполнителями полимерных и композиционных материалов, химическими сенсорами, компонентами керамики, абразивными материалами, рабочими телами для устройств, преобразующих механическую энергию и т.д. Тем не менее, несмотря на многообразие минеральных носителей, в настоящее время для 90% таких объектов используется в качестве исходной матрицы кремнезём. Для этого существуют объективные причины - этот носитель дёшев, доступен, не обладает собственной каталитической активностью, химически относительно инертен, а химия его поверхности досконально изучена, что позволяет легко получать сорбенты с заданными свойствами. Тем не менее, кремнезём как носитель имеет и определённые недостатки. Например, его механическая прочность часто оказывается недостаточной для изготовления, например, ВЭЖХ-сорбентов, кроме того, кремнезём нестабилен в растворах с высоким рН. Поэтому разработка методов химического модифицирования других минеральных носителей является весьма актуальной задачей.
Одним из наиболее интересных некремнезёмных минеральных носителей является оксид алюминия. Механическая прочность и стабильность в щелочных средах для этого носителя заметно выше, чем для кремнезёма. Однако этот носитель имеет и нежелательные свойства - химическая активность его значительно выше, чем активность кремнезёма. Это затрудняет модифицирование оксида алюминия стандартными кремнийорганическими соединениями, а также применение этого носителя для изготовления вышеупомянутых объектов.
В последнее время для модифицирования оксида алюминия всё чаще используются такие модификаторы, как моноалкилфосфаты и фосфоновые кислоты. Важно отметить, что фосфорорганические соединения уже довольно широко используются для модифицирования оксидных материалов, таких как оксиды железа, титана, циркония и т.д. Однако все эти исследования часто носят сугубо прикладной характер и не составляют единой системы. Литературные данные на настоящем этапе не позволяют предсказывать свойств подобных материалов по исходным параметрам, таким, как строение молекулы модификатора и структура и предыстория исходного носителя.
Необходимо также иметь в виду и фундаментальный аспект разработки путей химического модифицирования. Выявление закономерностей прививки различных классов соединений, соединений с различным числом функциональных групп, исследование влияния предыстории и обработки носителя, типа уходящей группы, природы радикала, связанного с якорем и тому подобных факторов - важная задача химии поверхности.
Поскольку при обычных условиях металлический алюминий покрыт пленкой оксида, методы химического модифицирования, разработанные для дисперсного оксида, оказываются применимыми и для металлических образцов. Таким образом существенно расширяются возможности практического использования методов модифицирования. Это касается, например, создания модифицированных электродов, химических и биологических сенсоров, пьезокварцевых резонаторов и т.д.
Следует также отметить, что изучаемые в данной работе модификаторы — алкилфосфоновые кислоты и их производные - не опасны для здоровья человека и окружающей среды.
2. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бучнев, Михаил Васильевич
5. Выводы
1. Исследована реакционная способность фосфоновых кислот, а также их хлорангидридов и эфиров в реакции модифицирования оксида алюминия. Показано, что эфиры и хлорангидриды фосфоновых кислот могут успешно прививаться к поверхности оксида алюминия с образованием монослойных покрытий. Для реакции модифицирования исследована активность алкилфосфоновых кислот с радикалом различной разветвлённости. Показано, что наиболее активны в реакции кислоты с неразветвлённым радикалом.
2. В работе показано, что при модифицировании оксида алюминия фосфоновыми кислотами и их хлорангидридами происходит резкое изменение гранулометрического состава, удельной поверхности и объёма микро- и мезопор исходного носителя; происходит адсорбционная деструкция гранул носителя. Модифицирование эфирами фосфоновых кислот не приводит к изменению гранулометрического состава; изменения удельной поверхности и объёма микро-и мезопор также сравнительно невелики.
3. Методом ИК-спектроскопии подтверждено химическое закрепление производных фосфоновых кислот на оксиде алюминия.
4. Исследована гидролитическая стабильность полученных образцов химически модифицированного оксида алюминия. Показано, что она относительно высока, её значение выше всего в нейтральной области. Тем не менее, гидролитическая стабильность исследованных образцов недостаточна для использования таких сорбентов в ВЭЖХ с элюентами на основе водных растворов. Показано также, что в системе оксид алюминия - раствор алкилфосфоната калия существует равновесие между фосфонатами, находящимися в растворе и привитыми к поверхности.
5. Исследована термическая стабильность полученных образцов. Показано, что она достаточно высока и превосходит таковую для образцов оксида алюминия, модифицированного кремнийорганическими соединениями. Таким образом, оксид алюминия, модифицированный эфирами фосфоновых кислот, может быть успешно использован в качестве сорбента для газовой хроматографии.
6. Методом газовой хроматографии определены времена удерживания и изостерические теплоты адсорбции ряда веществ на полученных образцах химически модифицированного оксида алюминия. Показано, что по этим характеристикам поверхность исследованных образцов резко отличается от поверхности исходного оксида алюминия и сходна с поверхностью кремнезёма.
7. Поверхность полученных образцов модифицированного оксида алюминия была исследована методом парамагнитного зонда. Этим методом также было показано сильное отличие природы поверхности образцов от исходного носителя и показано сходство поверхностей исследованных образцов с поверхностью кремнезёма.
8. Исследована реакционная способность фосфоновых кислот и их эфиров в реакции модифицирования кремнезёма. Показано, что фосфоновые кислоты дают привитые слои с малой плотностью прививки, гидролитическая стабильность таких слоев невелика. Эфиры фосфоновых кислот в этой реакции активности не проявили.
9. Исследовано взаимодействие дибутилфосфиновой кислоты с оксидами алюминия и кремния. Показано, что дибутилфосфиновая кислота химически прививается к обоим этим оксидам. Изучена гидролитическая стабильность привитого слоя для оксида алюминия. Показано, что стабильность таких слоев несколько выше, чем для слоев фосфоновых кислот.