Химическое конструирование гомо- и гетероядерных полиоксомолибдатных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Талисманов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат химических наук Талисманов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные принципы формирования полиоксометаллатных кластеров
1.2. Формирование кластерных, анионов, содержащих фрагменты {Моп}
1.3. Молибденовые сини
1.4. Сферические системы («Кеплераты»)
1.4.1. Сферические гигантские кластеры с биядерными фрагментами-связками Мо -Мо
1.4.2. Сферические гигантские кластеры с моноядерными фрагментами-связками
1.5. Сферические гигантские кластеры как строительные блоки в химическом конструировании
1.6. Пути к новым структурным множествам
1.7. Выводы и перспективы
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Общие замечания
2.2. Исходные соединения
2.3. Синтез новых соединений
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кластеры семейства {Мо57М6} (М = Си, V, Fe) и соответствующие наноструктуры
3.2. Деградация аниона [Mo36(NO)4Oi08(H2O)i6]12" при переходе к органическим растворителям
3.3. Сферические наноструктуры как строительные блоки для синтеза полимерных систем
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое конструирование гомо- и гетероядерных полиоксомолибдатных кластеров»
Полиоксометаллатные соединения d-элементов V и VI групп привлекают пристальное внимание исследователей в течении многих лет [1]. В первую очередь такой интерес связан с заманчивыми перспективами использования этих веществ в качестве эффективных катализаторов, биоактивных соединений или новых аналитических реагентов [1,2]. Однако, кроме этого, эти комплексы являются интересными объектами фундаментальных исследований, направленных на создание уникальных супрамолекулярных ансамблей, обладающих необычными физическими свойствами. Здесь очень важно найти подходы к химическиму конструированию кластеров, содержащих металлоцентры с открытыми электронными оболочками [3-7], поскольку именно в этом случае следует ожидать образование структур, обладающих необычными электронными характеристиками [8]. Предполагается, что такие полиоксометаллаты могут образовать новый класс неорганических соединений, для которого возможно создание схемы управления химической активностью из-за удививтельной реакционной способности таких веществ по отношению к различным контрагентам благодаря наличию в молекуле металлоцентров с разной электронной природой [1,9]. На основе некоторых (гигантских) полиоксомолибдатных кластеров возможен дизайн и направленное конструирование материалов с желаемыми свойствами [10]. Так, некоторые из известных полиоксометаллатов могут быть использованы для моделирования полупроводниковых оксидов n-типа. С другой стороны, найденная способность гигантских полиоксомолибдатных кольцеобразных кластеров, обладающих наноразмерными полостями, к связыванию между собой открыла перспективы для конструирования необычных полимерных материалов [11]. Возможность введения в состав полиоксометаллатов различных магнитноактивных центров делает этот класс соединений перспективным с точки зрения получения молекулярных магнетиков -магнитных материалов нового поколения. Все эти обстоятельства стимулируют исследования в данной области. Однако одной из основных проблем здесь по-прежнему остается направленный синтез полиядерных соединений с заданной структурой и выявление корреляций типа «структура-свойство».
Цель работы заключалась в разработке методов химического конструирования гомо- и гетероядерных полиоксомолибдатных кластеров семейства {Мо57М6} (М = Си, V, Fe), в том числе -различающихся по электронной структуре и содержащих одновременно атомы различных гетерометаллов и супраструктур на их основе исходя из кластерного 'соединения
NH4)i2[Mo36(NO)4O108(H2O)i6]-33H2O, содержащего сложные стоительные блоки. Исследование взаимных превращений полиоксомолибдатных кластеров при переходе к органическим растворителям. Синтез наноструктур, содержащих гетероядерные гигантские кластеры типа {Mo78Fe24}, исходя из соединений, содержащих простые строительные блоки.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые синтезирован и полностью охарактеризован ряд гигантских кластеров семейства {Мо57М6}:
NH4), 5(NH2Me2)6[MoVI45Mov6(MoNO)6Cun60,74(0Н)3(Н20)2, ] - 26Н20, Cun2(NH4),5[M0VI47Mov4(MoNO)6Cun6O174(OH)3(H2O)18]-41.5H2O и
NH4)21 [Mo VI45MoV6 {MoNO} бСи"2 Vlv40178(0H)3(H20) 16] -ca. 60H20. Найдена возможность направленного варьирования электронной структуры кластерных анионов типа {Мо57Си6}. Получен гигантский кластерный анион типа {M057C112V4}, содержащий одновременно атомы двух гетерометаллов. Получено и полностью охарактеризовано соединение {(NH4)12[MoVI45Mov6(MoNO)6Feni6FeII1.5(OH)3(H2O)30]
•64Н20}п, представляющее собой сетчатую полимерную структуру.
Впервые установлено, что варьирование растворителей и условий
12 реакции деградации [Mo36(NO)4Oi08(H2O)i6] " позволяет направленно получать соли восьми- или шестиядерного полиоксомолибдатных анионов [Mo6Oi9]2" и [Мо8026]4", растворимые в органических растворителях. Синтезировано и охарактеризовано методом РСА кластерное соединение
Na2[{MoVI(Mov,)5},2{MoV6Feni24}(CH3COO)20O258(H2O)84] ■ са. 150 Н20. Установлено, что при высушивании его монокристаллов при комнатной температуре, оно претерпевает реакцию твердотельной конденсации с образованием бесконечной линейной ^полимерной структуры {Na2[{MoVI(Movl)5} 12{Mov6Fen,24}(CH3COO)20O258(H2O)82] • са. 80 Н20}„.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на конкурсе-конференции научных работ ИОНХ РАН (декабрь 2001 г., 2-ая премия); Международной конференции "New Approaches in Organometalic and Coordination Chemistry. A Look from XXI Century " (Нижний Новгород, 1-6 июня 2002 г.); Международном симпозиуме "Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 26-31 августа 2002 г.).
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты №№ 01-03-32553, 0203-06430 и 02-03-32453).
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Талисманов, Сергей Сергеевич
ВЫВОДЫ.
1. Разработаны новые подходы к синтезу гомо- и гетероядерных гигантских кластеров и кластерных анионов на основе полиоксометаллатов молибдена. Показаны способы направленного формирования кластерных анионов с атомами меди, ванадия и меди и железа, входящих в каркас полиоксомолибдатов. В результате исследования синтезрованы и полостью охарактеризованы 9 новых соединений, а также определены условия формирования магнитноактивных полимерных кластерных систем с атомами молибдена и железа, а также с атомами молибдена и меди - нового поколения молекулярных магнитных материалов.
2. Обнаружено, что варьирование природой окислителя позволяет управлять электронной структурой кластерных анионов с остовом {Мо57Сиб}, образующихся при взаимодействии (NH4),2[Mo36(NO)4O108(H2O)16]-33H2O с солями меди(1).
3. Показано, что введение сульфата ванадила VOSO4 при формировании кластерных анионов с атомами меди позволяет синтезировать гетероядерный анион с металлоостовом {Mo57Cu2V4}, содержащим атомы двух гетерометаллов.
4. Разработан новый метод синтеза сетчатой полимерной структуры состоящей из кластерных анионов типа {Мо57РеШб}, связанных центрами Fe". На примере формирования такой структуры впервые для подобных систем прослежена иерархия полиядерных «строительных блоков».
5. Исследованы реакции деградации (NH4)i2[Mo36(NO)4Oi08(H2O)i6]-33H2O под действием органических аммониевых и фосфониевых катионов в органических
89 растворителях. Продемонстрированы особенности влияния растворителей и условий на процесс деградации, что позволяет направленно получать восьми- или шестиядерный оксомолибдатные анионы, растворимые в органических растворителях, а также супраструктуры на их основе.
6. Разработан удобный метод синтеза кластерного соединения Na2[{MoVI(Movl)5}12{Mov6Fem24}(CH3COO)20O258(H2O)84] ■ ся. 150 Н20 из простых исходных в одну стадию. Впервые обнаружена реакция SjM-типа, протекающая в твердой фазе при комнатной температуре, в ходе которой кластерные анионы связываются с образованием полимерных цепей {Na2[{MoVI(MoYI)5}i2{Mov6Fein24} (СНзСОО)20 0 258(Н20)82]-ш.80 Н20}п.