Химическое исследование травы кориандра посевного (Coriandrum sativum) с целью получения фармакологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Нерсесян, Захар Мкртычевич
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Нерсесян, Захар Мкртычевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КОРИАНДРА ПОСЕВНОГО (CORIANDRUM SATIVUM).
1.1 Эфирное масло.
1.2 Жирное масло плодов.
1.3 Биологически активные соединения, сопутствующие эфирному маслу.
1.4 Флавоноиды.
1.5 Кумарины.
1.6 Другие группы природных соединений.
1.7 ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЯ В НАРОДНОЙ И НАУЧНОЙ
МЕДИЦИНЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое исследование травы кориандра посевного (Coriandrum sativum) с целью получения фармакологически активных веществ»
Актуальность темы
На международном фармацевтическом рынке наблюдается явная тенденция к росту номенклатуры лекарственных препаратов, имеющих растительное происхождение. Преимущества разработки и применения фитопрепаратов обусловлены многими достоинствами, в числе которых широкий спектр фармакологической активности в сочетании с низкой токсичностью, редко проявляемыми побочными эффектами и практическим отсутствием противопоказаний. В настоящее время достаточно остро стоит проблема укрепления отечественной лекарственной растительной базы. Особую значимость при решении этой проблемы приобретает вопрос рационального и комплексного использования официнальных лекарственных растений, а также поиск новых источников биологически активных соединений, способных расширить номенклатуру лекарственного сырья и лекарственных средств на их основе. В связи с этим актуальной задачей становится изучение такой категории растений, которые характеризуются широким набором биологически активных веществ и используются как пищевые продукты, но не используются в фармации.
Одним из таких перспективных сырьевых источников является трава кориандра посевного, который, будучи пищевым растением, возделывается в промышленных масштабах для сбора семян. При этом под посевы этого растения выделяется более половины всех площадей, отводимых под эфирномасличные культуры. Следует отметить, что зелёная масса остаётся не востребованной. До настоящего времени химические исследования кориандра посевного преимущественно посвящены только изучению состава и биологической активности компонентов эфирного масла плодов. Что же касается надземной части растения, то она изучена очень мало, хотя в народной медицине народов Кавказа широко используется в качестве гипотензивного и кардиотонического средства.
В этой связи целесообразно изучение биологически активных веществ травы кориандра посевного с целью обоснования возможности использования растения в качестве источника биологически активных веществ и создания на их основе лечебно-профилактических средств. Это позволит одновременно решить важнейшую задачу как по комплексному использованию кориандра посевного, так и будет способствовать расширению лекарственной растительной сырьевой базы.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является изучение химического состава надземной части кориандра посевного и получение фармакологически активных суммарных фракций.
Для реализации поставленной цели мы сочли целесообразным решение следующих задач:
- изучить биологически активные соединения надземной части кориандра посевного;
- проанализировать химический состав растения по фазам вегетации для выявления оптимальных сроков заготовки сырья;
- обосновать технологию получения суммарных фракций из травы кориандра посевного;
- провести фармакологический скрининг полученных фракций с целью дальнейшего более углубленного химического исследования;
- исследовать химический состав фракций, характеризующихся выраженной фармакологической активностью;
- разработать нормативную документацию, регламентирующую показатели качества наиболее фармакологически активной фракции (Технические Условия на Фиточай).
Научная новизна
Изучены важнейшие биологически активные соединения надземной части кориандра посевного - флавоноиды, кумарины, фенолокислоты, органические кислоты, углеводы, витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы.
Впервые в данном растении идентифицированы:
- фенолкарбоновые кислоты - феруловая, кофейная, галловая и салициловая;
- кумарины - эскулин, эскулетин, скополетин, умбеллиферон, 4-оксикумарин, дикумарин;
- флавоноиды - 8-С-Р-глюкопиранозид апигенина (витексин), 6,8-ди-С-глюкозид апигенина (виценин), 8-С-Р-глюкопиранозид лютеолина (ориентин), лютеолин, апигенин, гиперозид, лютеолин-7-гликозид* гесперидин, б^^-триокси-З'-метоксифлавон (хризоэриол) и катехинна;
- органические кислоты (яблочная, винная, янтарная);
- углеводы (галактоза, глюкоза, арабиноза, рамноза, ксилоза и галактуроновая кислота);
- витамины С и Е.
Установлено количественное содержание флавоноидов и кумаринов по фазам вегетации.
Охарактеризован качественный и количественный состав макро- и микроэлементов, а также аминокислот в надземной части кориандра посевного.
Впервые установлено, что фракция, полученная экстракцией сырья спиртом этиловым 40%, проявляет антистрессорную, седативную, ноотропную и гипотензивную активность.
Изучен качественный и количественный состав данной фракции, в ней содержатся полифенолы (флавоноиды, кумарины и оксикоричные кислоты), аминокислоты, макро- и микроэлементы и другие БАВ.
Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику
Результаты изучения фармакологической активности суммарных фракций, полученных из травы кориандра посевного, позволили рекомендовать наиболее активную фракцию, полученную экстракцией спиртом этиловым 40%, для углубленного экспериментального исследования её влияния на сердечнососудистую систему.
Определены нормы качества и методы их контроля для фармакологически активной фракции, которые отражены в разработанной нами технической документации (ТУ), что позволяет по-новому рассматривать надземную часть кориандра посевного, а именно, как дополнительный источник БАВ.
Разработанные технические условия, регламентирующие показатели качества Фиточая «Кориандр», внедрены в практику ООО «Ювикс-Фарм» г. Краснодар.
Положения, выдвигаемые на защиту: результаты химического исследования биологически активных веществ, содержащихся в траве кориандра посевного: флавоноидов, кумаринов, фенолокислот, органических кислот, полисахаридов, витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов; выбор оптимальных сроков заготовки травы кориандра посевного в качестве источника для получения фармакологически активных фракций; данные фармакологического скрининга в качестве обоснования для разработки способа получения наиболее активной суммарной фракции; итоги предварительного исследования влияния сухого экстракта из травы кориандра посевного на поведенческие реакции и основные показатели мозгового кровообращения.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы (НИР) ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава, а также в соответствии с соглашением о выполнении НИР между Федеральным агенством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (№06/1049).
Апробация работы и публикации
Основные фрагменты диссертационной работы доложены на 61-й и 62-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2006, 2007) и на IV научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа 2006).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 139 источников, в том числе 24 иностранных; содержит 26 таблиц, 6 рисунков и приложение.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Нерсесян, Захар Мкртычевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые в кориандре посевном идентифицированы: фенолкарбоновые кислоты - феруловая, кофейная, галловая и салициловая; кумарины -эскулин, эскулетин, скополетин, умбеллиферон, 4-оксикумарин, дикумарин; флавоноиды - С-гликозиды апигенина: 8-С-(3-глюкопиранозид апигенина (витексин) и 6,8-ди-С-глюкозид апигенина (виценин); С-гликозид лютеолина: 8-С-Р-глюкопиранозид лютеолина (ориентин) и их агликоны - лютеолин и апигенин; О-гликозиды: гиперозид, лютеолин-7-гликозид; другие агликоны - гесперидин, 5,7,4;-триокси-З'-метоксифлавон (хризоэриол) и катехин; органические кислоты (яблочная, винная, янтарная); углеводы (галактоза, глюкоза, арабиноза, рамноза, ксилоза и галактуроновая кислота); витамины С и Е.
2. Изучена динамика накопления флавоноидов и кумаринов в кориандре посевном по фазам вегетации и установлено, что содержание этих соединений достигает максимума в период цветения и составляет 2,1 ±0,02 % и 5,34±0,01 % соответственно.
3. Изучен качественный и количественный состав свободных и связанных аминокислот, представленных 15 соединениями, в том числе 5 незаменимыми аминокислотами. Преобладающими являются аспарагин, глютамин и аргинин.
4. Анализ макро- и микроэлементного состава травы кориандра посевного и фракции, полученной экстракцией спиртом этиловым 40%, свидетельствует о том, что в процессе получения отдельных фракций такие элементы, как магний, калий, кальций, железо, и марганец легко переходят во фракцию, характеризующуюся выраженной фармакологической активностью.
5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена схема получения фармакологически активных фракций из травы кориандра, собранного в период цветения. Установлено, что экстракция спиртом этиловым 40% обеспечивает оптимальный выход флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, а также аминокислот, макро-и микроэлементов. Содержание флавоноидов, кумаринов и аминокислот в этой фракции составляет 2,25%; 2,83%; 1,21% соответственно.
6. Экспериментально установлено, что фракция, получаемая экстракцией сырья спиртом этиловым 40%, в дозе 50 мг/кг способствует сохранению когнитивных функций, ограничивает нарушения мозгового кровообращения и благотворно влияет на поведенческие реакции животных.
7. Разработаны и внедрены в производственную практику ООО «Ювикс-Фарм» г. Краснодар Технические Условия на Фиточай, регламентирующие показатели качества фармакологически активной фракции, полученной экстракцией спиртом этиловым 40% травы кориандра посевного в период цветения.