Химический состав жидких сред глаза при различном уровне офтальмотонуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Мельникова Лиана Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Лиана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Химический состав водянистой влаги
1.2. Продукция водянистой влаги
1.3. Движение и отток водянистой влаги
1.4. Стекловидное тело
1.4.1. Химический состав стекловидного тела
1.4.2. Строение стекловидного тела
1.5. Гематоофтальмический барьер
1.6. Стекловидное тело при терминальной глаукоме
1.7. Изменения внутриглазных жидких сред, наблюдаемые при глаукоме
1.7.1. Изменения во влаге передней камеры
1.7.2. Изменения в стекловидном теле
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Разделение на группы
2.2. Методы обследования пациентов
2.3. Метод изучения биологических жидкостей
2.4. Термины, использованные в исследовательской работе
2.5. Взятие биологического материала у пациентов с нормальным уровнем
ВГД (группа контроля)
2.6. Взятие биологического материала у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
2.7. Взятие биологического материала у пациентов с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД
2.8. Взятие биологического материала из кадаверных глаз
2.9. Подготовка к исследованию с использованием энергодисперсионного
спектрометра
2.10. Пересчет полученных результатов
2.11. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. Сравнительное исследование концентраций химических элементов во влаге передней камеры и в сыворотке крови у пациентов с
нормальным уровнем ВГД
ГЛАВА 4. Сравнительное исследование концентраций химических элементов во влаге передней камеры и в сыворотке крови при первичной
открытоугольной глаукоме с декомпенсированным ВГД
ГЛАВА 5. Сравнительное исследование концентраций химических элементов между содержимом витреальной полости и сывороткой крови у пациентов с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с
декомпенсированным ВГД
ГЛАВА 6. Влияние разницы концентраций химических элементов в жидких средах глаза и в сыворотке крови на гидродинамику глаза (обсуждение)
6.1. Сравнительная характеристика влаги передней камеры и сыворотки крови у пациентов с нормальным уровнем ВГД и пациентов с ПОУГ с декомпенсированным ВГД
6.2. Сравнительная характеристика содержимого витреальной полости кадаверных глаз и глаз с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Список сокращений, используемых в работе
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АТФаза - фермент аденозинтрифосфатаза
ВВ - водянистая влага
ВГД - внутриглазное давление
ВГЖ - внутриглазная жидкость
ВПК - влага передней камеры
ГОБ - гематоофтальмический барьер
ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
СК - сыворотка крови
СТ -стекловидное тело
СЭМ - сканирующий электронный микроскоп
ЭДС - энергодисперсионный спектрометр
№ - химический элемент натрий
К - химический элемент калий
81 - химический элемент кремний
Р - химический элемент фосфор
М^ - химический элемент магний
Са - химический элемент кальций
N - химический элемент азот
8 - химический элемент сера
С1 - химический элемент хлор
Zn - химический элемент цинк
Ре - химический элемент железо
8е - химический элемент селен
№+ - катион натрия
К+ - катион калия
СГ - анион хлора
8О42" - сульфат анион
СОз2- - карбонат анион
РО43" - фосфат анион
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав жидких сред глаза при различном уровне офтальмотонуса»
Актуальность
До настоящего времени не существует окончательного ответа на вопрос о механизме аномальной гиперсекреции внутриглазной жидкости (ВГЖ) и повышения уровня внутриглазного давления (ВГД) при глаукоме. В соответствии с существующей концепцией [Bill A. 1975, Brubaker R.F. 1991, Нестеров А.П. 1995, 2008, To C.H. 2002], продукция ВГЖ является результатом комбинации диффузии, ультрафильтрации и активной секреции. Диффузия представляет собой пассивное движение растворенных веществ сквозь стенки отростков цилиарного тела в результате разности градиента концентрации данных веществ. Пассивная ультрафильтрация, в соответствии с законами гидродинамики, происходит в результате разницы между гидростатическим давлением, создаваемым кровью в капиллярах цилиарных отростков, и гидростатическим давлением жидкости в задней камере глаза. Нужно учесть, что данные механизмы могут обеспечить продукцию только базового количества ВГЖ, поскольку в тот момент, когда ВГД достигает давления, соответствующего давлению в капиллярах цилиарного тела (8-12 мм рт. ст.), этот механизм перестает работать [Нестеров А.П., Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А. 1974].
Дальнейшая продукция ВГЖ происходит за счет активной секреции,
которая, по своей сути, является энергозатратным процессом и
осуществляется уже против градиента гидростатического давления. При этом
под влиянием фермента аденозинтрифосфатазы (АТФаза) в начале
происходит трансмембранное перемещение осмотически активных веществ,
которые в свою очередь приводят в действие механизм трансмембранного
переноса жидкости [Нестеров А.П., Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А. 1974,
Grantham J.J. 1976, Краснов М.М. 1980, Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д. 2001,
Зайко Н.Н., Быця Ю.В. 2006, Литвицкий П.Ф. 2008]. Чем больше ВГД
превышает гидростатическое давление в капиллярах цилиарного тела, тем
большая работа необходима для переноса жидкости из капиллярного русла в
5
заднюю камеру глаза и тем более энергозатратным является процесс секреции ВГЖ [Нестеров А.П., Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А. 1974, Cole D.F. 1966, 1977].
Между тем при изучении интенсивности глазного кровотока методами ультразвуковой допплерографии и флоуметрии [Rojanapongpun P., Drance M. et al. 1993, Аветисов С.Э., Мамиконян В.Р. и др. 2009, Козлова И.В., Шмырева В.Ф. и др. 2008, 2010] было выявлено, что по мере повышения ВГД происходит нарастающее угнетение интрабульбарного кровотока, очевидно за счет усиления компрессии интрабульбарных сосудов со стороны внутриглазных жидких сред. Угнетение кровотока существенно ухудшает доставку энергетических субстратов, необходимых для работы АТФазы в процессе активной секреции ВГЖ. Помимо этого, необходимо учитывать существование онкотического давления, создаваемого белками крови, которое препятствует перемещению жидкости из капилляров внутрь глазного яблока и является антагонистом секреции ВГЖ [Ткаченко Б.И. 2005].
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что при значительном повышении уровня ВГД активная секреция ВГЖ должна уменьшаться. Тем не менее известно, что при глаукоме ВГД может повышаться до цифр, значительно превышающих величину давления в капиллярах цилиарного тела. При попытке объяснить гиперсекрецию ВГЖ на фоне уже высокого ВГД при помощи только ультрафильтрации и нормальной активной секреции возникает ряд серьезных вопросов, не имеющих в настоящие время однозначных ответов.
В литературе приводятся данные о связи между механизмом
повышения ВГД при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) и
химическим составом жидких сред глаза. Эти данные представляют интерес
по следующим причинам: с одной стороны, влага передней камеры (ВПК)
глаза является дериватом сыворотки крови (СК), поэтому концентрации
веществ в СК и ВПК, за некоторыми исключениями, должны находиться в
корреляционных соотношениях. С другой стороны, вещества, обладающие
6
осмотической активностью, тем или иным образом оказавшиеся внутри глазного яблока, принимают участие в процессе секреции ВГЖ. Активность этого процесса зависит от соотношения концентраций осмотически активных веществ по разные стороны стенок цилиарных отростков, в СК и ВПК [Fisher F. P. 1931, Evans J. 1939, Рачевский Р.А. 1939, Петросян Р.В. 1949, Ковалев Д.С. 1956, 1957].
В одном из проведенных ранее исследований витреального содержимого (Ермолаев А.П. 2008-2011) у пациентов с рефрактерной глаукомой в терминальной стадии заболевания, осложненной гипертензивным болевым синдромом, в витреальном содержимом была выявлена высокая концентрация мочевины, превышающая таковую в СК, что является аномальным явлением. Учитывая, что мочевина обладает высокой осмотической активностью, можно предположить, что ее повышенная концентрация в витреальной полости формирует условия для аномальной гиперсекреции: избыточного проникновения ВГЖ и удерживания ее в глазном яблоке. Это может оказаться одним из основополагающих факторов в механизме гиперсекреции и стойкого повышения уровня ВГД при некоторых формах глаукомы [Ермолаев А.П., Рендель Э.И., Кащеева Н.Н. 2008-2011, 2013].
Поскольку в основе активной секреции ВГЖ лежат процессы, связанные с осмотическими механизмами [Нестеров А.П., Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А. 1974], мы предположили, что сравнительное изучение концентраций химических элементов между СК и ВПК и между СК и витреальным содержимым глаза позволит расширить понимание этого вопроса.
Изучение химического состава жидких сред глаза человека in vivo затрудняют методические проблемы, связанные с малым количеством жидкости, которое допустимо отбирать для исследования из передней камеры глаза человека в процессе операции. Новые перспективы в решении этого вопроса открывает применение энергодисперсионного спектрометра
(ЭДС), интегрированного в сканирующий электронный микроскоп (СЭМ), который позволяет измерять концентрации химических элементов в сухом веществе анализируемых образцов биологических жидкостей с малым исходным объемом.
Цель - изучить влияние концентраций химических элементов между жидкими средами глаза и сывороткой крови на гидродинамику глаза при нормальном и повышенном уровне внутриглазного давления.
Задачи
1. Отработать метод определения концентрации химических элементов в жидких средах глаза при помощи энергодисперсионного спектрометра, интегрированного в сканирующий электронный микроскоп. При помощи данного метода изучить концентрации химических элементов в жидких средах глаза и сыворотке крови (СК) и провести их сравнительный анализ.
2. Изучить концентрацию химических элементов во влаге передней камеры глаз (ВПК) и в СК у пациентов с нормальным уровнем ВГД. Выявить нормальные соотношения концентраций химических элементов между ВПК и СК при нормальном ВГД.
3. Изучить концентрацию химических элементов в ВПК и СК у пациентов с ПОУГ с декомпенсированным ВГД на максимальном гипотензивном режиме. Изучить соотношение концентраций химических элементов между ВПК и СК при декомпенсированном ВГД.
4. Определить значения концентраций химических элементов в содержимом витреальной полости кадаверных глаз.
5. Изучить концентрацию химических элементов в содержимом витреальной полости и СК у пациентов с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД. Изучить влияние соотношения концентраций этих элементов между содержимым витреальной полости и СК на секрецию ВГЖ и уровень ВГД.
6. Изучить возможное влияние разницы концентраций химических элементов на механизм нормальной и патологической секреции ВГЖ.
Научная новизна
1. Отработан метод исследования жидких сред глаза человека с помощью энергодисперсионного спектрометра, интегрированного в сканирующий электронный микроскоп.
2. Для данного метода исследования определена норма концентраций химических элементов в ВПК глаз с нормальным уровнем ВГД. Рассчитано нормальное соотношение между концентрациями химических элементов в ВПК и СК в глазах с нормальным ВГД и оценена его роль в нормальной секреции ВГЖ.
3. Выявлено и оценено соотношение между концентрациями химических элементов в ВПК и СК у пациентов с ПОУГ с декомпенсированным ВГД.
4. Определена и оценена разность концентраций химических элементов в ВПК глаз пациентов с нормальным уровнем ВГД и с ПОУГ с декомпенсированным ВГД.
5. Определена и оценена разность концентраций химических элементов в содержимом витреальной полости кадаверных глаз и в глазах с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД.
6. Выявлено соотношение концентраций химических элементов между содержимым витреальной полости и СК у пациентов с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД.
7. Выявлено с высокой достоверностью, что концентрации натрия и калия в ВПК как при нормальном уровне ВГД, так и при ПОУГ с декомпенсированным ВГД почти эквивалентны друг другу. На основании полученных данных было выдвинуто предположение, что натрий и калий, входящие в состав основных электролитов биологических жидкостей, участвуют в процессе нормальной активной секреции ВГЖ и не участвуют в механизме патологической гиперсекреции ВГЖ и в повышении ВГД.
8. Выявлена повышенная концентрация азота в ВПК при ПОУГ с декомпенсированным ВГД по сравнению с аналогичным показателем при нормальном уровне ВГД. На основе этого выдвинуто предположение, что в механизме патологического повышения уровня ВГД участвуют азотсодержащие вещества, обладающие высокой осмотической активностью.
9. Выявлена повышенная концентрация серы в ВПК в группе с ПОУГ с декомпенсированным ВГД. Предположительно, это может быть связано с применением пациентами гипотензивных капель, в состав которых входит сера.
10. Выявлена повышенная концентрация калия в содержимом витреальной полости по сравнению с аналогичным показателем в СК у пациентов с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД. Учитывая, что химический элемент калий входит в состав основных электролитов, способных влиять на процессы гидратации и задействованных в активной секреции жидкости, полученные данные могут указывать на преобладание в глазах с рефрактерной вторичной глаукомой катаболических процессов с разрушением клеточных мембран и избыточным выходом в межклеточное пространство внутриклеточного калия.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. С помощью энергодисперсионного спектрометра (ЭДС), интегрированного в сканирующий электронный микроскоп (СЭМ), отработан метод исследования жидких сред глазного яблока человека.
2. Для ЭДС, интегрированного в СЭМ, определена нормальная концентрация химических элементов в ВПК глаз с нормальным уровнем ВГД. Выявлено нормальное соотношение концентраций химических элементов между ВПК и СК и определено его влияние на нормальную и патологическую секрецию ВГЖ.
3. Изучено влияние повышенной концентрации азотсодержащих веществ в жидких средах глаза на повышение уровня ВГД, что позволило расширить знания о гидродинамических механизмах и природе патологического повышения ВГД.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологический основой диссертационной работы явилось
применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена
11
в соответствии с принципами научного исследования в дизайне одномоментного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод исследования с помощью энергодисперсионного спектрометра, интегрированного в сканирующий электронный микроскоп, может быть использован для изучения элементного химического состава жидких сред глазного яблока человека.
2. На основании анализа разницы концентраций натрия и калия между ВПК и СК выдвинуто предположение, что эти элементы участвуют в процессе нормальной секреции ВГЖ и не участвуют в патологической гиперсекреции.
3. На основании выявленной разницы в концентрации азота в ВПК между группами глаз с нормальным уровнем ВГД и с ПОУГ с декомпенсированным ВГД выдвинуто предположение, что азотсодержащие осмотически активные вещества могут принимать участие в патологической гиперсекреции ВГЖ и в механизме повышения ВГД.
4. Повышенная концентрация серы в ВПК при ПОУГ с декомпенсированным ВГД, предположительно может быть связана с применением гипотензивных капель, содержащих серу.
5. Повышенная концентрация калия и фосфора в содержимом
витреальной полости кадаверных глаз по сравнению с глазами с
рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с
декомпенсированным ВГД in vivo может быть связана с постмортальными
изменениями и должна учитываться при построении гидродинамической
12
модели глазного яблока.
6. Выявленная повышенная концентрация калия в содержимом витреальной полости по сравнению с аналогичным показателем в СК у пациентов с рефрактерной вторичной глаукомой в терминальной стадии с декомпенсированным ВГД может указывать на преобладание в глазах с рефрактерной вторичной глаукомой катаболических процессов с разрушением клеточных мембран и избыточным выходом в межклеточное пространство внутриклеточного калия.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Анализ результатов работы выполнен с использованием современных методов сбора и обработки научных данных.
Основные положения диссертации доложены и представлены на конференциях: VIII РООФ, Молодые ученые (Москва 22-24.09.2015 г.), 113 конгресс Немецкого офтальмологического общества Deutsche ophthalmologische gesellschaft (Берлин 03.10.2015г.), «Биомеханика 2016» (Институт физиологии им. И.М. Павлова, С-Пб. Москва 26.01.2016), «Невские горизонты-2016» (Кафедра и клиника офтальмологии ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета" 22.04.2016г.), Научная конференция по глаукоме. Дискуссионный клуб "ПроЗрение" (Нижний Новгород 03.03.2017), Офтальмологическая конференция. Ерошевские чтения-2017 (Самара 23.06.2017г.).
Научная работа и доклад ее результатов заняли 3-е место в номинации «Современные технологии в офтальмологии» на VIII российском
общенациональном офтальмологическом форуме (РООФ). Москва. 2224.09.2015.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании и проведении данного исследования, взятии и пробоподготовке биологического материала. Подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Вся обработка, анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИ глазных болезней».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, а также описания собственных исследований, изложенных в 6 главах, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 202 источника (93 отечественных и 109 зарубежных). Работа иллюстрирована 17 рисунками и 14 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Химический состав водянистой влаги
Водянистая влага (ВВ), или внутриглазная жидкость (ВГЖ), представляет собой прозрачную жидкость, которая заполняет переднюю и заднюю камеры глаза. Глаз человека содержит около 200-300 мм3 ВВ, что составляет 3-4% от общего объема глазного яблока. Основные функции ВВ -участие в поддержании определенного уровня внутриглазного давления (ВГД), формирование оптического пространства глаза и участие в метаболизме таких бессосудистых структур, как хрусталик, роговица, трабекулярный аппарат и стекловидное тело (СТ) [67].
ВВ является производным от сыворотки крови (СК). Можно предполагать, что эти жидкие среды должны быть сходны по химическому составу, но, несмотря на это, между ними имеются существенные различия [65, 74]. Молекулярная масса ВВ составляет 1,005 Да, а СК - 1,024 Да. В 100 мл ВВ сухого остатка содержится около 1,08 г, в СК - 7 г [67]. Существенное различие по химическому составу заключается в крайне низком содержании белков в ВВ [74], в норме оно не превышает 10-20 мг на 100 мл [74]. Содержание альбуминов и глобулинов в ВВ составляет не более 0,02% [65]. При воспалении глаза содержание белков в ВВ увеличивается, гемоофтальмический барьер при таких состояниях становиться более проницаемым и химический состав ВВ становятся ближе по составу к СК [74].
В ВВ определяется повышенная концентрация хлоридов, молочной и аскорбиновой кислот, что делает ее более кислой по сравнению с СК. Основные катионы ВВ - №+ и К+, анионы - СГ, 3042", С032-, Р043-. Среди других соединений глюкозы и мочевины в ВВ меньше, чем в СК [67, 74]. По данным Е. Вегаг&ШБ и соавт. (1965), ВВ человека содержит: бикарбоната 20,15 ммоль/кг (СК 27,52 ммоль/кг), молочной кислоты 4,50 ммоль/кг (СК 1,23 ммоль/кг), хлоридов 1,31 ммоль/кг (СК 1,07 ммоль/кг), аскорбиновой
кислоты 1,16 ммоль/кг (СК 0,46 ммоль/кг) [101]. Небольшое содержание глюкозы и повышенное содержание молочной кислоты в ВВ связывают с метаболизмом хрусталика, однако есть данные, что в афакичных глазах их концентрация не изменяется. Повышенное содержание аскорбиновой кислоты во влаге передней камеры (ВПК) связывают с ее функцией -защитой хрусталика от повреждений, вызываемых ультрафиолетовым излучением [67].
А. Пири и Р. ван Гейнинген (1968) в ВВ человека обнаружили мочевину, гексозамин, гистамин, никотиновую кислоту, рибофлавин, креатинин и гиалуроновую кислоту в дисперсной форме [74].
З.А. Махачева (1994) провела сравнительное исследование химических показателей в СК, СТ и ВПК человека при наличии сопутствующей патологии - инволюционной деструкции СТ. Выявлено, что ВПК содержит: белок 0,38 г/л (СК 71 г/л, СТ 1,18 г/л), мочевину 0,67 ммоль/л (СК 4,6 ммоль/л, СТ 3,45 ммоль/л), креатинин 42,4 мкмоль/л (СК 92 мкмоль/л, СТ 24,2 мкмоль/л), мочевую кислоту 20,3 мкмоль/л (СК 280 мкмоль/л, СТ 8,00 мкмоль/л), билирубин 3,61 мкмоль/л (СК 10,6 мкмоль/л, СТ 4,81 мкмоль/л), глюкозу 3,10 ммоль/л (СК 5,37 ммоль/л, СТ 2,41 ммоль/л), холестерин 0,028 ммоль/л (СК 5,5 ммоль/л, СТ 0,045 ммоль/л), щелочную фосфатазу 3,40 Е/л (СК 86 Е/л, СТ 1,80 Е/л), а-амилазу 4,75 Е/л (СК 13 Е/л, СТ 3,28 Е/л), АСТ 3,09 Е/л (СК 24 Е/л, СТ 5,85 Е/л), АЛТ 1,41 Е/л (СК 23 Е/л, СТ 3,92 Е/л) [59].
Н.И. Самохина и С.А. Кочергин (2017) провели исследование ВПК глаз
при катаракте, первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) и
псевдоэксфолиативном синдроме при помощи протеомного анализа. В
группе пациентов с катарактой (контрольной) были обнаружены 26 белков,
которые не были выявлены в других группах. В группе пациентов с
катарактой и псевдоэксфолиативным синдромом были найдены 16 белков, 6
из которых являются впервые выявленными, характерными только для этой
группы. В группе с катарактой и ПОУГ были обнаружены 12 белков, 4 из
которых являются впервые выявленными, также характерными только для
данной группы. В группе с катарактой, ПОУГ и псевдоэксфолиативным синдромом были найдены 4 белка, характеризующие данную группу, 2 из которых являются впервые выявленными. Обнаруженные различия в белковом составе ВПК, по мнению авторов, свидетельствуют об изменении обмена веществ, что может являться одним из ключевых звеньев в развитии патогенеза ПОУГ и псевдоэксфолиативного синдрома [79].
А.Я. Бунин и А.А. Яковлев (1973) определили, что ВВ содержит в себе буферную систему, которая обеспечивает постоянный рН путем нейтрализации продуктов метаболизма внутриглазных тканей [17].
1.2. Продукция водянистой влаги
Водянистая влага (ВВ) продуцируется отростками цилиарного тела. Каждый отросток выстлан слоем пигментного и беспигментного эпителия. Внутри отростка расположена центральная артериола, заканчивающаяся богатой капиллярной сетью. Капилляры стромы и цилиарных отростков фенестрированы, что обеспечивает свободный ток жидкости и макромолекул по ним. Гематоофтальмический барьер представлен плотным соединением расположенных рядом беспигментных эпителиальных клеток [25, 67, 110, 193].
Предполагается, что средняя скорость продукции ВВ около 2 мм3/мин, за 1 сутки через передний отдел глаза протекает около 2 л ВВ [65].
В соответствии с существующей концепцией, механизм продукции ВВ включает в себя комбинацию диффузии, ультрафильтрации и активной секреции [18, 25, 67, 102, 121, 193], при этом 75% формируется за счет активной секреции, 20% - за счет «пассивной» ультрафильтрациии и 5% -путем диффузии [132, 193].
Диффузия представляет собой пассивное движение растворенных веществ через стенки капилляров отростков цилиарного тела в ответ на разность градиента концентрации данных веществ [193].
Ультрафильтрация происходит путем пассивного движения воды и растворенных в ней веществ в результате разницы между уровнем капиллярного гидростатического давления, онкотического давления, создаваемого белками крови, и гидростатического давления жидкости в задней камере глаза [86, 193]. Липорастворимые вещества переходят через мембраны клеток тем легче, чем больше их растворимость в жирах. Водорастворимые вещества и ионы проходят через щели в стенках капилляров со скоростью, обратно пропорциональной размеру молекулы. Для веществ с молекулярной массой больше 600 Да гематоофтальмический барьер практически непроницаем [67].
Ультрафильтрация может обеспечить продукцию только базового количества ВВ, потому что, в момент, когда ВГД достигает давления, соответствующего давлению в капиллярах отростков цилиарного тела (8-12 мм рт. ст.), этот механизм перестает работать [67].
Дальнейшая продукция ВВ происходит за счет активной секреции, которая, по своей сути, является энергозатратным процессом и осуществляется уже против градиента гидростатического давления. По мере повышения уровня ВГД энергозатратность для активной секреции увеличивается.
Активная секреция - это основной фактор, обеспечивающий отличие состава ВВ от состава плазмы крови. Каждое вещество переходит из крови в заднюю камеру глаза с характерной для этого вещества скоростью [67, 116].
Активная секреция или активный транспорт происходит благодаря
механизму К-№ «насоса». В оболочке клетки среди белковых молекул есть
фермент аденозинтрифосфатаза (АТФаза), который активирует ионы К+ и
№+. Этот энзим гидролизует аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ) до
аденозиндифосфорной кислоты (АДФ) и остатка фосфорной кислоты с
освобождением энергии. №+ начинает активное движение через мембрану в
одном направлении из клеток эпителия цилиарных отростков во
внеклеточную пространство, что ведет к гипертоничности первичной ВВ и, в
18
свою очередь, приводит в действие механизм трансмембранного переноса воды в заднюю камеру глаза за счет осмоса [31, 45, 53, 67, 68, 141, 142, 144, 165].
Чем больше ВГД превышает гидростатическое давление в капиллярах цилиарного тела, тем большая работа необходима для переноса жидкости из капиллярного русла в заднюю камеру глаза и тем более энергозатратным является процесс активной секреции ВВ [67, 120].
Выявлено, что изменения в показателях ВГД оказывают непосредственное влияние на интенсивность глазного кровотока [73, 92, 93].
A. Bill (1962) в эксперименте на кроликах и кошках выявил, что при искусственном повышении уровня ВГД увеальный кровоток угнетается. Причина угнетения кровотока заключается в снижении перфузионного давления и увеличении сопротивления движению крови по внутриглазным сосудам [103].
М.М. Красновым (1964) методом офтальмосфигмографии у больных с глаукомой было установлено прогрессирующее, по мере повышения ВГД, уменьшение амплитуды волн объемного пульса глаза. Это проиллюстрировало, что при глаукоме уменьшается объемная скорость крови в сосудистой системе глаза. Происходит это потому, что повышенное ВГД сдавливает вены и капилляры увеального тракта и сетчатки, а это в итоге приводит к повышенному сопротивлению кровотока во внутриглазных сосудах. Еще одна причина заключается в снижении градиента давления между глазной артерией и внутриглазными капиллярами [46].
Ю.С. Астахов (1972) позднее в своем исследовании подтвердил концепцию A. Bill. Он отметил, что даже умеренное повышение уровня ВГД вызывает угнетение глазного кровотока [10].
Исследования, проведенные при помощи флюоресцентной ангиографии, выявили снижение средней скорости контрастирования и соответствующее удлинение артериовенозной фазы у пациентов с ПОУГ по сравнению со здоровыми людьми [152, 180, 184, 197]. K. Green, T. Hatchett
19
(1987) предположили, что данный коллапс капилляров может быть вызван повышением уровня ВГД, что в дальнейшем приводит к ишемии и повреждению зрительного нерва [146].
Б.Ы. НапргаБаё и соавт. (1999) высказали предположение, что нарушение ауторегуляции ретинального кровотока возникает в ответ на повышение ВГД [151].
И.В. Козловой, С.И. Харлапом и соавт. (2008, 2010) при помощи допплерографии было проведено исследование по изучению кровотока, которое выявило снижение его скорости в глазничной артерии у пациентов с ПОУГ [41, 42]. В дальнейшем было отмечено снижение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока и повышение индекса сопротивления в глазничной артерии [113, 118, 175, 178].