Химический эксперимент в сочетании со структурно-логическими схемами как средство развития познавательной активности иностранных слушателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Скопина, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скопина, Юлия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ ИНОСТРАННЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ .И
1.1. Познавательная активность учащихся как основа эффективной организации процесса обучения.
1.2. Национальные и социокультурные особенности иностранных слушателей.
1.3 Компоненты обучения иностранных слушателей на этапе предвузовской подготовки
1.4. Оценка уровня подготовленности иностранных слушателей к обучению в российских вузах.
Выводы из главы 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ.
2.1. Дидактические принципы в аспекте обучения на русском языке (как иностранном) в полиэтнической среде.
2.2. Химический эксперимент как средство реализации специфических принципов обучения иностранных слушателей.
2.3. Виды и дидактические функции структурно-логических схем в обучении иностранных слушателей.
2.4. Интегративные свойства системы «химический эксперимент - структурно-логические схемы» и пуш их практической реализации.
Выводы из главы 2.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ.
3.1. Методические приёмы включения в учебный процесс системы «химический эксперимент - структурно-логические схемы».
3.2. Влияние комплексного использования химического эксперимента и структурнологических схем на результаты учебно-воспитательного процесса.
Выводы из главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический эксперимент в сочетании со структурно-логическими схемами как средство развития познавательной активности иностранных слушателей»
На этапе предвузовской подготовки иностранных граждан основной задачей обучения химии является подготовка к учёбе на первом курсе российского вуза по соответствующим специальностям на русском языке как иностранном.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы позволил выбрать основные рабочие определения:
- структурно-логическая схема - это графический способ показа идей, проблем, задач, форм, методов действия в их логической взаимосвязи;
- познавательная активность - результат развития личности учащегося в различных видах учебно-познавательной деятельности;
- познавательный интерес - избирательная направленность личности на познание сущности и практического значения явлений, фактов, законов, а также овладение теоретическими и экспериментальными методами познания;
- адаптация - способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды, как социальной, так и физической, без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта с ней.
Формирование в сознании учащихся целостной химической картины мира становится возможным лишь при достижении достаточного уровня развития познавательного интереса и познавательной активности. Такую точку зрения высказывают большинство специалистов в области современного химического образования (В .Я. Вивюрский, J1.A. Иванова, Г.И. Щукина). Особого подхода требует активизация учебной деятельности в ходе преподавания химии иностранным гражданам на русском языке как иностранном.
Научно-педагогические противоречия:
1) между слабой языковой подготовкой иностранных учащихся и преподаванием химии на русском языке;
2) между необходимостью дидактической адаптации иностранных слушателей и несоответствием используемых в обучении химии средств и методических приёмов, направленных на решение этой задачи.
Из этих противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении методических путей развития познавательной активности как залога успешного обучения иностранных студентов в российских вузах на основе химического эксперимента, сопряжённого со структурно-логическими схемами.
Актуальность исследования проблем, связанных с разрешением противоречий объясняется низким уровнем языковой и естественнонаучной компетентности абитуриентов, приезжающих для продолжения образования в России, объяснятся тем, что на смену абитуриентам из Восточной Европы пришли слушатели развивающихся стран Африки и ближнего Востока. Решить проблему подготовки слушателей к продолжению образования в российских вузах имеющимися средствами в полной мере не удаётся.
Слабая разработанность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Химический эксперимент в сочетании со структурно-логическими схемами как средство развития познавательной активности иностранных слушателей».
Познавательная активность формируется в процессе обучения различными средствами, среди которых мы особо выделяем химический эксперимент, сопровождающийся структурно-логическими схемами. Наш выбор на этом был остановлен по нескольким причинам:
1) химический эксперимент позволяет раскрыть химические явления в процессе обучения с использованием минимального количества лексических оборотов;
2) недостаточное владение слушателями русской терминологией, применяемой в химии, формированию которой способствует работа со структурно-логическими схемами;
3) структурно-логические схемы помогают систематизировать, фиксировать и кратко излагать полученную информацию;
4) многонациональный состав групп, в которых слушатели имеют разный базовый уровень.
В соответствии с актуальностью были определены объект и предмет исследования.
Объект исследования - процесс обучения химии иностранных учащихся на подготовительном факультете.
Предмет исследования - разработка и условия эффективного использования структурно-логических схем, описывающих химический эксперимент, для развития познавательной активности иностранных учащихся.
В основу исследования положена ведущая идея. Комплексное использование химического эксперимента и структурно-логических схем будет способствовать ликвидации дидактической дезадаптации иностранных слушателей подготовительных отделений, вызванной недостаточным владением русским языком и недостаточной химической подготовкой, что создаёт коммуникативные барьеры и снижает познавательный интерес. Использование же сочетания «структурно-логическая схема - химический эксперимент» приведёт к увеличению познавательной активности иностранных учащихся.
Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании приёмов по развитию познавательной активности иностранных учащихся на основе использования сочетания химического эксперимента со структурно-логическими схемами.
Гипотеза исследования. Использование химического эксперимента в сочетании со структурно-логическими схемами, описывающими его, будет способствовать развитию познавательной активности иностранных учащихся при изучении химии и позволит повысить качество химических знаний, необходимых иностранным гражданам для продолжения обучения в российских вузах, если будет:
1) обеспечено соответствие структурно-логических схем содержанию химического эксперимента;
2) разработана методика комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем, направленная на овладение химическим языком, так как будут сняты тотально-ключевые коммуникативные барьеры.
Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи.
1.Ha основе анализа отечественного опыта обучения иностранных учащихся на подготовительных факультетах вузов выявить методические приёмы устранения их дидактической дезадаптации.
2. Разработать концепцию развития познавательной активности иностранных учащихся в процессе их обучения химии.
3. Экспериментально проверить разработанные концептуальные положения и выявить условия эффективного использования комплекса структурно-логических схем и химического эксперимента.
Методологической основой исследования на философском уровне стал системный подход к изучению методических явлений. На уровне общенаучных принципов и форм исследования методологической основой послужили психолого-дидактические исследования Ю.К. Бабанского, Л.Ф. Барлачуж, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.Н Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной. Исследование строилось с учётом Национальной доктрины образования в Российской федерации, личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская, А.Н.Леонтьев), деятельностного подхода (Л.С. Выготсткий, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Конкретно-научную методологию составили исследования в области методики обучения химии Л.С. Зазнобиной, О.С. Зайцева, Д.М. Кирюшкина, Н.Е. Кузнецовой, Т.С. Назаровой, B.C. Полосина, И.М. Титовой,
Г.М. Чернобельской, С.Г. Шаповаленко. Четвёртый уровень методологии (специализированная методика и техника исследования) базировался на работах Д.Г. Арсеньева, В.И. Бородкина, JI.B. Грибакиной, А.В. Зинковского, Е.Ф. Изотовой, C.JI. Рябковой, А.И. Сурыгина, А.В. Усовой с учётом образовательной программы предвузовского обучения иностранных студентов по химии и требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования:
- анализ литературы по проблеме исследования;
- моделирование методики комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем;
- естественный педагогический эксперимент;
- анкетирование;
- беседы;
- сочинения;
- тестирование.
Этапы исследования.
2003-2004 г.г. - анализ педагогических, психологических, методических источников, изучение готовности иностранных слушателей к обучению в российских вузах на русском языке как иностранном.
2004-2006 г.г. - разработка теоретических вопросов интеграции химического эксперимента со структурно-логическими схемами, поиск их результативного сочетания для разработки методических приёмов, способствующих формированию предметной и коммуникативной компетентности, соответствующих требованиям российской высшей школы и проверка этих приёмов с целью коррекции в ходе эксперимента.
2006 г. - проверка результативности разработанной методики, интерпретация результатов экспериментального обучения и оформление текста диссертации.
Экспериментальная база исследования - Центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения химии иностранных слушателей:
1) предложена идея комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем как основы формирования знаний о химическом русском языке;
2) разработана научная концепция развития познавательной активности иностранных учащихся в процессе обучения химии, на основе которой построена методическая система, включающая в себя средства обучения и методические приёмы их использования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в теоретическом обосновании включения в учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся структурно-логических схем, описывающих химический эксперимент и направленных на снятие коммуникативных барьеров в обучении;
2) в разработке методических основ комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем в процессе обучения иностранных учащихся подготовительных отделений вузов.
Практическая значимость исследования. Разработаны комплекс структурно-логических схем, направленных на поддержку химического эксперимента как основы формирования химического языка, и методические рекомендации для преподавателей подготовительных отделений вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), на методологическом семинаре по методике обучения химии (Москва, 2006), на международной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2006), межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания» (Нижний Новгород, 2006), межвузовской научно-методической конференции «Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов» (Воронеж, 2005).
Результаты исследования внедрены в практику обучения химии иностранных слушателей Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, подготовительных отделений Нижегородского государственного педагогического университета и Нижегородской государственной медицинской академии.
Важнейшие положения диссертации отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся
1. Концепция комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем для формирования познавательной активности иностранных учащихся в процессе обучения химии на подготовительных факультетах вузов, включающая интегративные возможности данного сочетания, способствующие формированию предметных и коммуникативных умений, более лёгкой адаптации обучающихся к условиям российской школы.
2. Методические условия эффективного формирования знаний о химическом русском языке как основы познавательной активности иностранных слушателей, предусматривающие вовлечение обучающихся в коммуникативную деятельность, которая регулируется постепенно усложняющимися структурно-логическими схемами.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен в логике задач исследования на 149 страницах и включает 11 таблиц, 10 схем, 2 рисунка и 1 диаграмму. Список использованных литературных источников состоит из 149 работ, в том числе - 13 зарубежных авторов, из которых 9 на языке оригинала.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Скопина, Юлия Игоревна
Выводы из главы 3
1. Осуществлена проверка предложенных методических подходов использования химического эксперимента в сочетании со структурно-логическими схемами для развития познавательной активности иностранных слушателей как обязательного условия подготовки учащихся к дальнейшему образованию в ходе экспериментальной работы путём оценки результатов обучения.
2. Проверка уровня знаний, умений, навыков проводилась с использованием следующих показателей: Кусвоения, А (активность), Куспешности
Полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенных рекомендаций.
3. Опытным путём доказано, что использование химического эксперимента в сочетании со структурно-логическими схемами способствует формированию и поддержке устойчивой познавательной активности при изучении химии, что в свою очередь приводит к достижению уровня химического образования, необходимого для поступления в российские вузы.
4. Эффективным будет постепенное усложнение учебной деятельности иностранных слушателей на основе структурно-логических схем, описывающих химический эксперимент.
5. Сформированные на основе использования сочетания структурно-логических схем и химического эксперимента общеучебные умения фиксации информации в свёрнутом виде, умения разворачивать информацию, умения слушать, наблюдать, делать выводы и пр. способствуют формированию познавательной активности и деятельности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретико-экспериментального исследования были поставлены и решены следующие задачи.
1. На основе анализа отечественного опыта обучения иностранных граждан на подготовительных факультетах вузов выявлены методические приёмы устранения их дидактической дезадаптации. Установлено, что причиной дидактической дезадаптации является различие программ по предмету в средних учебных заведениях разных стран (следствием чего является низкий базовый уровень), различие уровня владения естественнонаучным языком, различие основных методических приёмов при обучении на родине.
Показано, что в советской методике обучения химии накоплен значительный опыт работы с иностранными учащимися, который, однако, не может быть использован в современных условиях в неизменном виде, так как изменился контингент иностранных слушателей и требования к уровню подготовки абитуриентов российских вузов.
2. Выявлено значение химического эксперимента и структурно-логических схем для реализации специфических дидактических принципов обучения химии иностранных слушателей на русском языке как иностранном.
3. Доказана возможность эффективного сочетания структурно-логических схем с химическим экспериментом.
4. Разработана концепция развития познавательной активности иностранных учащихся в процессе их обучения химии. В концепции обосновано сочетание структурно-логических схем с химическим экспериментом для его описания.
Основные положения концепции заключаются в следующем.
4.1. Структурно-логическая схема, описывающая химический эксперимент, способствует систематизации знаний, полученных в ходе наблюдения и обсуждения эксперимента, и формированию химического языка. Интенсифицируется процесс перевода образного мышления в понятийное с использованием терминологии, принятой в российской химической школе.
4.2. Комплексное использование химического эксперимента и структурно-логических схем организует и направляет познавательную деятельность иностранных слушателей, в результате чего учащиеся многонациональных групп усваивают учебный материал примерно в равные сроки, что необходимо для классно-урочной системы, принятой на подготовительных отделениях и факультетах для иностранцев, и способствует их академической адаптации.
4.3. Постепенное усложнение работы иностранных слушателей со структурно-логическими схемами, описывающими химический эксперимент, (от составленных преподавателем до самостоятельной компоновки их) позволяет компенсировать несформированные в национальной школе общеучебные умения и дополнить их необходимыми для обучения в российских вузах.
4.4. Воспроизведение информации, её фиксация в структурно-логических схемах разного вида на основе химического эксперимента, совместное обсуждение составленных схем позволяет сформировать более прочные неформализованные знания по предмету.
5. Экспериментально проверены разработанные концептуальные положения и выявлены условия эффективного использования комплекса химического эксперимента и структурно-логических схем. Важнейшим результатом эффективного использования данного комплекса является формирование познавательных интересов и активности к химии.
Педагогический эксперимент, проведённый в 2004-2006 годах в Центре предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, подтвердил целесообразность предложенных методических подходов к обучению химии иностранных слушателей, состоящих в усилении подготовки иностранных слушателей к обучению в российских вузах.
Экспериментальная проверка разработанных структурно-логических схем, описывающих химический эксперимент, подтвердила гипотезу исследования.
В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы, связанные с использованием структурно-логических схем не только с демонстрационным экспериментом, но и с лабораторным, так как это, вероятно, усилит деятельностный подход к обучению и увеличит значение химического эксперимента как источника информации.