Химический эксперимент как метод формирования критического мышления школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чан Тхи Тхань

  • Чан Тхи Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Чан Тхи Тхань. Химический эксперимент как метод формирования критического мышления школьников: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Тхи Тхань

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Формирование критического мышления при обучении химии как психолого-педагогическая проблема

1.1. Анализ понятий «мышление» и «критическое мышление», их характеристики и виды

1.2. Структура понятия «критическое мышление»

1.3. Развитие критического мышления в обучении

1.4. Технология развития критического мышления (ТРКМ)

1.5. Технология проблемного обучения для развития критического мышления обучающихся

1.6. Формы организации химического эксперимента для формирования критического мышления на уроке химии

1.7. Решение проблемы развития критического мышления обучающихся при

обучении химии во Вьетнаме (констатирующее исследование)

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. Разработка химического эксперимента для развития критического мышления обучающихся

2.1. Методика развития критического мышления старших школьников при обучении химии

2.2. Урок-практикум как основная форма учебного процесса для развития критического мышления обучающихся при обучении химии

2.3. Проблемно-исследовательский эксперимент - основной метод формирования критического мышления обучающихся

2.4. Методические рекомендации для организации процесса, обеспечивающего развитие критического мышления у обучающихся старших классов в школах Вьетнама

2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию критического мышления обучающихся в процессе обучения химии (формирующий педагогический эксперимент) 103-116 Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета для школьников

Приложение 2. Анкета для учителей

Приложение 3. Результат анкет для школьников

Приложение 4. Результат анкет для учителей

Приложение 5. Химический эксперимент в Технологии развития критического мышления

Приложение 6. Проблемно-исследовательский эксперимент по теме «Основные закономерности протекания химических реакций»; «Скорость химических реакций»; «Химическое равновесие»

Приложение 7. Контрольная работа по теме «Кислород. Сера»

Приложение 8. Контрольная работа № 1 по теме «Скорость химической реакции и химическое равновесие»

Приложение 9. Контрольная работа № 2 по теме «Скорость химической реакции и химическое равновесие»

Приложение 10. Контрольная работа № 3 по теме «Скорость химической

реакции и химическое равновесие»

Приложение 11. Значение ^критерия Стьюдента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический эксперимент как метод формирования критического мышления школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс обновления образовательной системы во Вьетнаме выявил необходимость повышения качества образования, в связи с этим требуется не только внедрение целевых инновационных программ и учебников всех уровней, но и реформирование методов обучения. В последнее время появилось много публикаций, посвященных изучению возможных направлений реформирования образовательного процесса. Так, Буй Фыонг Тхань Хуан (2010) [104] показал, что применение информационных технологий в обучении химии способствует развитию мышления учащихся и повышает их творческую активность. Нгуен Тхи Бик Хиен (2012) [123] исследовала возможность формирования знаний, умений и навыков по химии в процессе выполнения химических упражнений студентами педагогических университетов. Основываясь на опыте применения различных упражнений для формирования прочных знаний обучающихся, автор предложила систему заданий и упражнений для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей химии. Ле Зань Бинь (2013) [120] оценил возможность использования тестирования для контроля уровня сформированности предметных знаний по органической химии в старших классах средней школы, а Динь Тхи Хонг Минь (2013) [107] сравнивала содержание предмета органической химии технических университетов и средних школ. На основании полученных данных была предложена методика активизации познавательной инициативы студентов технических университетов. Чан Нгок Хуи (2014) [138] занимался разработкой познавательных задач для развития у учащихся способности выявлять и решать учебные проблемы, а также для развития их творческой инициативы в процессе изучения органической химии на профильном уровне.

Проведенный нами анализ публикаций научных достижений в области методики обучения химии во Вьетнаме позволил сделать вывод о необходимости разработки методов и форм обучения, обеспечивающих

достижение высокого уровня развития мышления современных школьников -логического, творческого, критического.

Критическое мышление является важным навыком, который помогает учащемуся анализировать, сравнивать и обобщать информацию, позволяющую сделать точные выводы о предметах и явлениях в жизни. Проблема развития критического мышления школьников на протяжении нескольких десятилетий исследуется американскими и европейскими учёными. Наиболее глубоко методическую сторону данной проблемы осветили R. Ennis, R. Paul, Е. Glaser, P. Facione, S. Nords, M. Lipman, D. Halpern, J. McPeck, H. Siegel, L. Elder и др. В России исследованы отдельные аспекты развития критического мышления в процессе обучения различным дисциплинам в системе высшего и школьного образования (А.В. Болотов, Г. И. Бизенков, О.В. Гамзина, Д.М. Жилин, М.М. Котегова, А.И. Липкина, Е.В. Нечитайлова, Ю.Н. Петров, В.М. Синельников, Е.А. Ходос, В.А. Шамис и др.), а также вопросы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская и др.).

Во Вьетнаме проблема развития критического мышления также привлекает внимание исследователей. Например, работа Фан Тхи Луена (2008) [133] касается развития критического мышления учащихся средних школ посредством решения различных математических уравнений. Хуйнь Хыу Туэ (2010) [118], Буй Лоан Тхуй (2012) [103], Зыонг Бич Ханг [109], Чан Тхук Чинь [139] изучали проблему формирования навыков критического мышления студентов. Однако исследований, посвященных развитию критического мышления школьников средствами учебного предмета «Химия», немного не только во Вьетнаме, но и в России, хотя именно химическое содержание, на наш взгляд, позволяет весьма успешно решать эту задачу. Химическое содержание отобрано на основе принципов научности, системности, систематичности. При систематическом построении курса химии используют два логических подхода - индуктивный и дедуктивный, что служит мощным толчком для развития интеллекта

обучающихся, а применение в обучении химического эксперимента даёт возможность не только устанавливать логические связи между процессами и явлениями, но и осуществлять связь теории с практикой. Изучение основ химии в школе предполагает постоянное использование таких приёмов умственной деятельности, как анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование, аналогия и т. п. Необходимость выстраивать логические умозаключение, обосновывать суждения, формулировать определения и понятия при изучении предметного химического содержания активизирует мышление обучающихся на всех этапах освоения материала. Однако в настоящее время использование химических экспериментов в обучении для формирования и развития мышления еще очень ограничено. Все это определило выбор темы исследования Химический эксперимент как метод формирования критического мышления школьников.

Объект исследования - процесс обучения химии в средней школе Вьетнама.

Предмет исследования - химический эксперимент для организации учебной деятельности, обеспечивающей формирование критического мышления школьников.

Цель исследования - теоретическое обоснование возможности использования химического эксперимента в процессе обучения химии как основного метода формирования и развития критического мышления школьников и построение методической модели на этой основе; разработка комплекса химических экспериментов для формирования и развития критического мышления обучающихся в процессе обучения химии.

Гипотеза исследования. Процесс обучения химии в школе Вьетнама будет более всего отвечать задачам формирования и развития критического мышления обучающихся, если

1) разработать и внедрить в школьную практику такую методическую модель учебно-познавательного процесса, в которой химические

эксперименты выступают в качестве ключевого метода формирования и развития критического мышления обучающихся;

2) использовать в учебном процессе основные принципы и приемы Технологии проблемного обучения и Технологии развития критического мышления;

3) разработать и включить в учебный процесс комплекс проблемно -исследовательских химический экспериментов, обеспечивающих высокую познавательную активность школьников;

4) разработанная методическая модель целенаправленно и систематически в течение длительного периода времени будет функционировать на уроках химии в общеобразовательной школе Вьетнама.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития критического мышления школьников при обучении химии во Вьетнаме и использования для этой цели химических экспериментов.

2. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу по данной проблеме.

3. Раскрыть сущность и определить понятие «критическое мышление»; исследовать различные образовательные технологии, направленные на развитие критического мышления, изучить приёмы, и методы, применяемые в разных технологиях.

4. Разработать модель учебного процесса, обеспечивающего формирования критического мышления обучающихся при изучении химии; определить критерии и уровни развития критического мышления школьников.

5. Разработать химические эксперименты для формирования критического мышления обучающихся на уроках химии.

6. Разработать метод организации учебной деятельности в соответствии с формами организации химических экспериментов, а также методические

рекомендации для учителей по внедрению разработанной модели в учебный процесс.

7. Проверить и оценить эффективность предложенной методики в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явились

• идеи психологии обучения и развития (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.)

• положения общей теории деятельности и мышления (Д. Брунер (J. Bruner), А.В. Брушлинский, Д. Дьюи (D. Dewey) и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования (В.В. Краевский, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская);

• развития критического мышления (R.H. Ennis, J. Dewey, J.B. Baron, R.J. Sternberg и др.),

• идеи технологического развития критического мышления (Е.С. Заир-Бек, И.В. Муштавинская и др.),

• современные теории развивающего и проблемного обучения (В.В, Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Шаталов и

др.).

• теории проектирования педагогических систем и систем предметного обучения и рационализации процесса обучения (В.П. Беспалько, С.А. Герус, С.И. Заир-Бек, Н.Е. Кузнецова и др.).

• методика обучения химии (Н.Е. Кузнецова, B.C. Полосин, Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко и др.). Методы исследования:

теоретические:

• Изучение и анализ научно-методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме исследования возможности формирования критического мышления обучающихся при обучении химии.

эмпирические:

• Педагогическое наблюдение, анкетирование;

• обсуждение результатов исследования на семинарах и

конференциях;

• формирующий педагогический эксперимент, анализ его результатов

методами математической статистики.

Педагогический эксперимент проведен в Кодо Школы Вьетнама (160 участников, ученики 10 класса).

Этапы исследования:

Процесс исследования можно разделить на три этапа:

1 этап (2016-2017):

• анализ публикаций по исследуемой проблеме;

• определение основных концепций: мышление, критическое мышление, проблемное обучение, технология развития критического мышления;

• проведение анкетирования для выявления уровня развития критического мышления школьников во Вьетнаме, а также выявления частоты использования химических экспериментов в обучении химии;

• определение цели, задачи исследования; формулировка гипотезы исследования;

• обсуждение результата исследования на семинарах, конференциях и публикация статей.

2 этап (2017-2018):

• разработка модели учебного процесса, обеспечивающего формирования критического мышления обучающихся при изучении химии;

• разработка химических экспериментов для формирования критического мышления обучающихся и способа организации обучения с применением химических экспериментов на уроках;

• подготовка содержания формирующего педагогического эксперимента;

• обсуждение результата исследования на семинарах, конференциях и публикация статей.

3 этап (2018-2019):

• проведение формирующего педагогического эксперимента, обработка полученных результатов методами математической статистики и оценка эффективности разработанной методики;

• обсуждение результата исследования на семинарах, конференциях и публикация статей;

• обобщение результатов и оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что

• дано теоретическое обоснование необходимости и возможности развития критического мышления обучающихся школ Вьетнама в процессе выполнения специально организованного химического эксперимента;

• разработана и обоснована методическая модель формирования критического мышления обучающихся в процессе изучения химии, центральное место которой занимает урок-практикум. Основным методом обучения здесь является проблемно-исследовательский химический эксперимент, обеспечивающий формирование исследовательских умений и универсальных учебных действий школьников, что в свою очередь является фактором развития критического мышления;

• определены требования к химическому эксперименту, направленному на формирование критического мышления обучающихся, в том числе

необходимость сочетания констатирующего, проблемного, и исследовательского химического эксперимента на одном уроке.

• обоснован комплекс химического эксперимента для реализации каждой стадии Технологии развития критического мышления - для стадии «Вызов» (создание проблемной ситуации), стадии «Осмысление» (решения проблемной ситуации) и стадии «Рефлексия» (анализ результатов исследования, обобщение и закрепление знаний и способов деятельности);

• доказано, что применение специально организованного химического эксперимента, обеспечивающего осознание обучающимися противоречий, несоответствий имеющихся знаний и наблюдаемого явления, способствует развитию критического мышления; Теоретическая значимость работы заключается в том, что

• уточнено понятие «критического мышления» как способа рефлексивного мышления, направленного на всесторонний анализ информации и обеспечивающего формирование личностного отношения к решаемой проблеме, в том числе и относительно способа ее решения;

• выделена многокомпонентная структура понятия «критическое мышление», включающая в себя мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты. Содержание и иерархия структурных элементов понятия подробно описаны;

• определены условия, подходы и принципы формирования критического мышления школьников при обучении химии;

• определено понятие «проблемно-исследовательский химический эксперимент» как комплекс химических экспериментов, обеспечивающих постановку проблемы и исследовательскую деятельность по ее решению;

• определены требования к химическим экспериментам, направленным на формирование критического мышления обучающихся, и педагогические условия включения этих экспериментов в учебно-познавательный процесс. Практическая значимость исследования:

• разработан комплекс химических опытов проблемно-исследовательского характера, обеспечивающих развитие критического мышления обучающихся в процессе изучения химии;

• разработана методика включения химического эксперимента в учебный процесс для реализации Технологии проблемного обучения и Технологии развития критического мышления в процессе обучения химии;

• разработаны рекомендации для учителей химии Вьетнама по включению проблемно-исследовательского химического эксперимента в процесс обучения химии;

• разработана модель учебного процесса обучения химии, обеспечивающего формирования критического мышления школьников, востребованная в практике преподавания химии в средней школе Вьетнама.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «критическое мышление» как мышления рефлексивного, с одной стороны, и как способа мышления, направленного на всесторонний анализ информации, обеспечивает формирование и развитие всех групп универсальных учебных действий: регулятивных, когнитивных, коммуникативных и личностных.

2. Построение учебного процесса, обеспечивающего формирование и развитие критического мышления, основывается на единстве гуманистического и технологического подходов, а теоретической

основой являются теория развивающего обучения и концепция личностно-ориентированного обучения.

3. Технология проблемного обучения и Технология развития критического мышления (ТРКМ) являются наиболее адекватными задаче формирования и развития критического мышления обучающихся, т.к. ориентированы на формирование собственного стиля мышления обучающихся, характеризующегося гибкостью, рефлексивностью, пониманием возможной неоднозначности точек зрения.

4. В качестве ключевого метода формирования критического мышления обучающихся при обучении химии выступает проблемно-исследовательский химический эксперимент, обеспечивающий возможность как создания когнитивного затруднения обучающихся, так и решения возникшей учебной проблемы.

5. Урок-практикум - основная форма организации обучения школьников, обеспечивающая рациональное использование химического эксперимента проблемного характера в процессе обучения химии. Используемый в проектировании урока-практикума химический эксперимент как демонстрационный, так и ученический, должен отвечать реализации цели формирования критического мышления, т.е. создавать проблемную ситуацию и обеспечивать организацию исследовательской деятельности обучающихся для ее разрешения.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности предлагаемой методики. Основные результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования: «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования», УШ-Х Всероссийские научно-методические конференции с международным

участием, Москва, 2017-2019 гг.; «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте образовательной политики», Челябинск, ЮжноУральский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2017 г.; «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе», Витебск, ВГУ имени П.М. Машерова, 2018 г.; 65 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Санкт-Петербург, 2018 г.; на заседаниях кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Московского педагогического государственного университета (2017-2019 гг.).

По результатам исследования опубликованы следующие статьи:

1. Чан, Тхи Тхань. Химический эксперимент в технологии развития критического мышления / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Химия в школе. - 2017. - №10. - С. 47-50. (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).

2. Чан, Тхи Тхань. Как организовать самостоятельное исследование / Нгуен Тхук Тху, Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Химия в школе. -2018. - №6. - С. 46-49. (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).

3. Чан, Тхи Тхань. О формировании опыта самообучения / Нгуен Тхук Тху, Чан Тхи Тхань, Е.С. Новичкова, Т.А. Боровских // Химия в школе. - 2018. - №8. - С. 31-36. (0,3 п.л., авторский вклад не разделен).

4. Чан, Тхи Тхань. Формирование и развитие опыта самообучения у школьников / Нгуен Тхук Тху, Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Наука и школа. - 2018. - №5. - С. 52-57. (0,625 п.л., авторский вклад не разделен).

5. Чан, Тхи Тхань. Химический эксперимент как средство развития критического мышления / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Химия в школе. - 2019. - №2. - С. 76-79. (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).

6. Чан, Тхи Тхань. Урок-практикум: основа развития критического мышления / Чан Тхи Тхань // Химия в школе. - 2019. - №7. - С. 66-69. (0,2 п.л.).

Публикация в других изданиях

7. Чан, Тхи Тхань. Развитие критического мышления школьников через химические экспериментов в изучении химии / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Научные бюллетени, Бариа-Вунгтауский педагогический институт. - 2019. - № 4. - С. 35-38. (Tran Thi Thanh, Borovskih T.A. Phát trien tu duy phe phán cüa hoc sinh thong qua các thí nghiem trong nghien cúu hóa hoc. Bán tin khoa hoc, truong cao däng su pham Bá Ria - Vüng Táu, só 4 - 2019, trang 35 - 38). (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).

Материалы конференций

8. Чан, Тхи Тхань. Использование технологии развития критического мышления для обучения химии во Вьетнаме / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Инновационные процессы в химическом образовании в контексте образовательной политики. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: Челябинск, 10-13 октября 2017 г. Сборник материалов / под ред. проф. Г.В. Лисичкина. - Челябинск: Изд-во Южно-Урал. гос. гуман.-пед. ун-та, 2017. - С. 171-173. (0,125 п.л., авторский вклад не разделен).

9. Чан, Тхи Тхань. Проблемы реформы методов обучения химии во Вьетнаме / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: Москва, 21 -22 апреля, 2017 года. Сборник материалов. - М.: ИМИР, 2017. - С. 224-225. (0,12 п.л., авторский вклад не разделен).

10. Чан, Тхи Тхань. Использование химического эксперимента для развития критического мышления учащихся на стадии осмысления содержания / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе: сборник научных статей / редкол.: И.М. Прищепа (гл.ред) [и др.]: под ред. Проф. Е.Я. Аршанского. -Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2018. - С. 146-147. (0,12 п.л., авторский вклад не разделен).

11. Чан, Тхи Тхань. Химический эксперимент как средство реализации технологии критического мышления на уроках химии в школах Вьетнама / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического и экологического образования. Сборник научных трудов 65 всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Г. Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2018 года. - СПБ.: Астерион 2018. - С. 78-80. (0,125 п.л., авторский вклад не разделен).

12. Чан, Тхи Тхань. Использование химических экспериментов для развития критического мышления на стадии рефлексии / Чан Тхи Тхань, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: Москва, 22-23 апреля, 2018 года. Сборник материалов. Москва: МШ У, 2018. - С. 303-304. (0,12 п.л., авторский вклад не разделен).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Формирование критического мышления при обучении химии как психолого-педагогическая проблема

В первой главе раскрывается сущность понятия «критическое мышление». Определяется структура данного феномена и способы формирования критического мышления у обучающихся. Раскрыта роль химического эксперимента в реализации задачи формирования критического мышления в процессе обучения химии. Показаны возможности применения технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления для решения задачи развития обучающихся в процессе обучения химии.

1.1. Анализ понятий «мышление» и «критическое мышление», их характеристики и виды

Реальная жизнь всегда ставит проблемы, которые человек не может решить сенсорным восприятием. Понимание внутренних атрибутов, закономерных отношений вещей и явлений требует более высокого познавательного процесса - процесса мышления. Рассмотрим позицию вьетнамских, российских, европейских и американских педагогов и психологов относительно проблемы развития у обучающихся мышления вообще и критического мышления в частности.

В современной психолого-педагогической литературе представлено множество работ, описывающих сущность мышления, процессы его развития в зависимости от особенностей человека как индивидуальных, так и возрастных.

Согласно Вьетнамскому словарю [116], мышление - это «высшая форма когнитивного процесса, обеспечивающая глубокое проникновение сознания в сущность вещей и явлений и обнаруживающая закономерности функционирования и взаимосвязи вещей через символы, понятия, суждения и умозаключения». Таким образом, «мышление - это особого рода

теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций исследовательского, преобразовательного и познавательного характера».

Джон Дьюи (1859-1952) - американский философ, психолог и педагог -опубликовал ряд исследований по психологии мышления и связанной с этим образовательной реформе. В книге «How wе think» [16, 110] он определяет мышление как «...действие, при котором одни факты вызывают другие факты (или истины) таким образом, чтобы вывести уверенность в последних на основе или гарантии первых» [16]. «Когда говорят «я так думаю», то подразумевают, что я еще этого не знаю» [там же]. Сформулированное мнение может впоследствии подтвердиться и сделаться твердо установленным, но оно всегда носит в себе элемент предположения.

С.Л. Рубинштейн считает, что всякое мышление совершается в обобщениях. По определению С.Л. Рубинштейна, мышление - это «опосредованное (основанное на раскрытии связей и отношений) и обобщенное познание объективной реальности» [71].

В книге «Общая психология» Нгуен Тхи Ван Хуонг определила мышление следующим образом: «Мышление - это психический процесс, отражающий внутренние атрибуты, закономерные отношения вещей и явлений в объективной реальности, которые мы ранее не знали» [125, С. 104]. Она подчеркивает, что мышление возникает на основе чувственного восприятия, но не тождественно ему.

Хотя мышление происходит в сознании отдельного человека, оно имеет глубоко социальную сущность. Это выражается в следующем:

- Действия мышления основаны на опыте, накопленном предыдущими поколениями, т.е. на результате когнитивной деятельности и на лексике, созданной предыдущими поколениями средствами выражения, обобщения и сохранения результатов человеческой познавательной деятельности.

- Процесс мышления мотивирован потребностью общества, т.е. человеческая мысль направлена на решение актуальных задач современного общества. Мышление - продукт социального развития.

- Мышление носит коллективный характер, потому что индивиды активно познают действительность под влиянием когнитивного опыта, накопленного обществом на данный период социального развития.

Основные характеристики мышления рассмотрены ниже [125].

- «Проблематичный» характер мышления: мышление возникает, когда практическая деятельность представляет новую цель, новый вопрос, которые не могут быть решены старыми способами, средствами и методами. Такие ситуации называются проблемными. Однако для того, чтобы возник процесс мышления, индивидуум должен полностью осознавать проблемную ситуацию, а также иметь потребность в ее разрешении и необходимые знания для поиска решения проблемы.

- «Косвенный» характер мышления: мышление не напрямую отражает вещи и явления, как сенсорное восприятие, а воспринимает их косвенно. Косвенный характер выражается посредством использования в процессе мышления различных инструментов, средств и приемов в когнитивной деятельности (правила, формулы, законы и др.).

Кроме того, косвенная природа мышления выражается в языке. Язык -это способ выражения результатов мышления. Благодаря этой особенности, мышление неограниченно расширило возможность человеческого восприятия реальности. Без языка процесс мышления не возможен. Развитие мышления должно быть связано с совершенствованием языка. Связь между мышлением и языком - это взаимосвязь между содержанием и формой.