Химическая поясничная симпатэктомия в лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пятко, Виталий Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пятко, Виталий Эдуардович
Оглавление.
Условные обозначения и сокращения.
Благодарности.
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Анатомия и морфология симпатической нервной системы.
1.2 Физиология симпатического влияния на кровеносные сосуды нижних конечностей.
1.3 Роль поясничной симпатэктомии в лечении хронической ишемии нижних конечностей.
1.4 Пункционная химическая симпатэктомия в терапии хронической ишемии нижних конечностей.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3 Методика поясничной химической симпатэктомии.
Глава 3. Регионарная гемодинамика и транспорт кислорода после химической поясничной симпатэктомии.
3.1 Изменение показателей регионарного систолического давления в задней большеберцовой артерии.
3.2. Изменение лодыжечно-плечевого индекса.
3.3. Изменение КЩР в оттекающей венозной крови.
Глава 4. Клинический эффект поясничной химической симпатэктомии.
4.1. Изменение дистанции безболевой ходьбы.
4.2. Изменение интенсивности болей покоя.
Глава 5. Экономический эффект применения химической поясничной симпатэктомии.
Глава 6. Осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая поясничная симпатэктомия в лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей»
Актуальность проблемы
Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей составляют до 20 % среди всех видов сердечнососудистой патологии, и встречается в 2-3 % случаев от общей численности населения. Число этих больных увеличивается с возрастом и к шестому-седьмому десятилетию жизни распространённость составляет уже 5-7 % [13, 20, 28, 45, 67]. Особенностями этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию патологического процесса, сохранению высоких показателей инвалидизации, числа ампутаций и летальности. По статистике Европейских совместных документов критическая ишемия нижних конечностей встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год [163, 176, 186, 194]. Так, в США ежегодно госпитализируется более 400 тысяч больных с облитерирующими заболеваниями периферических артерий. При этом выполняются 50 тысяч ангиопластик, 110 тысяч шунтирующих операций и 69 тысяч ампутаций стоп и конечностей [154,176].
Арсенал методов лечения хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей достаточно велик и постоянно пополняется. При этом, придавая большое значение методам консервативного лечения" окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей, ангиохирурги продолжают поиски новых эффективных способов реваскуляризации конечности. Среди них всё большего внимания заслуживают методы хирургической коррекции гемодинамики в поражённой конечности. Авторы [83, 99, 104] считают, что примерно у 70 % таких больных может быть произведено реконструктивное вмешательство. Однако у 14,9-20,0 % больных, страдающих окклюзией артерий голени и стопы, реконструктивные операции вообще не выполняются и им, как правило, производится ампутация конечности [83,94,97] .
Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической ишемией конечностей неутешительный. В течение первого года с момента установления диагноза 25 % больных нуждаются в высокой ампутации. Летальный исход непосредственно после операции ампутации ниже коленного сустава наступает в 5-15% случаев, при ампутации выше щели коленного сустава летальность увеличивается до 11-39%. Через год после ампутации бедра выживают 76% больных, через три года 51-56%, через пять лет 34-36%, а к десятому году погибают практически все [94, 115]. Неудовлетворённость большим числом тромботических осложнений, невозможность выполнения реконструктивных операций из-за наличия сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь до 90%, поражение сосудов сердца в 50-70 % , головного мозга в 38 %) и большое число ампутаций конечностей при лечении окклюзии дистального артериального русла заставляют хирургов искать более адекватные и эффективные методы реваскуляризации [2, 6, 21,52, 102, 124].
В настоящее время не существует каких-либо медикаментозных методов лечения, восстанавливающих магистральный кровоток у больных с облитерирующими заболеваниями. Вся проводимая консервативная терапия (медикаментозная, баротерапия, физиотерапия) направлена на стимуляцию коллатерального кровообращения в пораженной конечности. Длительность эффекта консервативных методов лечения ограничена сроком их применения с относительно небольшим периодом последействия.
Отсюда понятен интерес исследователей к немедикаментозным методам лечения, которые обладали длительным периодом последействия, и, следовательно, активизировали коллатеральное кровообращение на значительный срок. В доступной нам литературе встречаются единичные сообщения, посвященные непрямому улучшению кровообращения у больных с хронической ишемией нижних конечностей методом химической поясничной симпатэктомии [52, 193, 207, 210]. Остаётся неизученным влияние химической поясничной симпатэктомии на регионарную гемодинамику, КЩР оттекающей венозной крови из пораженной конечности, интенсивности болевого синдрома.
Цель настоящего исследования, обосновать эффективность пункционной поясничной химической симпатэктомии при лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения регионарного кровотока у больных с различными стадиями заболевания до и после поясничной химической симпатэктомии в сравнении с симпатэктомией выполненной хирургическим методом.
2. Провести анализ изменений показателей кислотно-щелочного равновесия в периферической венозной крови, оттекающей от нижней конечности у больных в пред- и послеоперационных периодах перенесших химическую и хирургическую симпатэктомию.
3. На основании исследования симптома "перемежающейся хромоты", интенсивности болей покоя, оценить эффективность пункционной химической симпатэктомии при облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей в зависимости от стадий заболевания.
4. Определить место химической поясничной симпатэктомии в комплексной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей на различных стадиях заболевания.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале проведён сравнительный анализ изменений регионарного кровотока при различных степенях хронической ишемии нижних конечностей после поясничной симпатэктомии, выполненной химическим и хирургическим методами.
Изучены изменения параметров КЩР в регионарной венозной крови ишемизированной конечности на различных стадиях болезни после химической и хирургической поясничной симпатэктомии.
Исследованы изменения интенсивности клинических симптомов характерных для различных стадий хронической ишемии нижних конечностей после поясничной симпатэктомии, выполненной химическим и хирургическим методами.
Доказано, что химическая поясничная симпатэктомия не уступает по своей эффективности хирургической симпатэктомии на всех стадиях атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей.
Практическая ценность работы
Внедрен в практику здравоохранения метод химической поясничной симпатэктомии, позволяющий улучшить результаты лечения больных с атеросклеротической хронической ишемией симпатэктомии на периферическое кровообращение у больных с атеросклеротической окклюзией сосудов нижних конечностей определены показания к проведению данного метода. Малая инвазивность и травматичность манипуляции значительно расширяет группу больных с тяжелой сопутствующей патологией, которым может быть выполнена эта операция. Пункционная химическая поясничная симпатэктомия позволяет сократить материальные затраты на лечение больных с атеросклеротической ишемией нижних конечностей.
Положения, выносящиеся на защиту
1. Пункционная химическая симпатэктомия улучшает коллатеральное и периферическое кровообращение, кислотно-щелочное равновесие оттекающей венозной крови, уменьшает атеросклеротическую хроническую ишемию нижних конечностей.
2. Пункционная поясничная химическая симпатэктомия не уступает по своей эффективности поясничной симпатэктомии, выполненной хирургическим путем
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пятко, Виталий Эдуардович
Выводы
1. Химическая поясничная симпатэктомия улучшает регионарный кровоток (систолическое давление в задней болыпеберцовой артерии, лодыжечно плечевой индекс) при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей во На и 116 стадиях заболевания. В III стадии заболевания химическая поясничная симпатэктомия не оказывает положительного влияния на регионарный кровоток.
2. Химическая поясничная симпатэктомия способствует нормализации показателей КЩР в периферической венозной крови, уменьшая степень метаболического ацидоза, улучшая оксигенацию тканей пораженной конечности на всех стадиях облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
3. Химическая поясничная симпатэктомия достоверно увеличивает дистанцию ходьбы на 200±50% до появления симптомов "перемежающейся хромоты" у больных в П-ой стадии заболевания. Уменьшает интенсивность болей покоя на 50±5% в III-ей стадии заболевания.
4. Химическая поясничная симпатэктомия ~не уступает по своей эффективности симпатэктомии, выполненной хирургическим методом, на всех стадиях облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Она менее травматична и экономически более эффективна.
Практические рекомендации
1. В стадии перемежающейся хромоты метод химической поясничной симпатэктомии, как наименее травматичный для больного, является операцией выбора, отвечающая критерию соотношения понятий риск/польза.
2. При невозможности выполнить операцию протезирования сосудов в Ш-ей стадии заболевания, поясничная симпатэктомия выполняется менее травматичным химическим методом.
3. Снижение травматичности и длительности ангиопротезирующей операции ниже пупартовой связки достигается предварительным выполнением химической поясничной симпатэктомии.
4. С целью снижения частоты развития постампутационного фантомного болевого синдрома у больных 1У-ой стадией заболевания может быть выполнена химическая поясничная симпатэктомия
5. Химическая поясничная симпатэктомия должна выполняться под рентгенконтролем, что позволяет подводить нейротоксическое вещество непосредственно к симпатическим узлам, а также снизить риск повреждения крупных сосудов. Предпочтительно применение 95% этилового спирта.
6. После проведения операции химической поясничной симпатэктомии, для предупреждения ортостатических реакций кровообращения, рекомендуется постельный режим в течение двух часов. В дальнейшем обычный режим жизни.