Химическая очистка и физико-химические свойства ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Еременко, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат химических наук Еременко, Анастасия Николаевна
Основные сокращения.
Введение.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
Раздел 1.1. Очистка УДА.
1.1.1. Очистка детонационных алмазов от металлических составляющих и неалмазных форм углерода.
1.1.2.Тонкая очистка ультрадисперсных алмазов.
1.1.3. Выделение ультрадисперсных алмазов из водных суспензий.18.
Раздел 1.2. Исследование состава поверхностных функциональных групп УДА.
1.2.1 .Определение активного водорода.
1.2.2. ИК-спектроскопия.
1.2.3. Потенциометрические исследования.
1.2.4. Полярография.
1.2.5. Термический анализ.
Раздел 1.3. Люминесценция ультрадисперсных алмазов.
1.3.1. Теоретические основы метода термостимулированной люминесценции (ТСЛ).
1.3.2.Дефекты в структуре синтетических и природных алмазов.
1.3.3.Люминесценция синтетических алмазов.
1.3.4. Люминесценция ультрадисперсных алмазов.
1.3.5. Термолюминесценция алмазов.
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.
Раздел 2.1. Очистка УДА.
2.1.1. Процесс окисления алмазной шихты.
2.1.2. Окисление алмазной шихты в присутствии катализаторов.
Раздел 2.2. Исследование состава поверхности ультрадисперсных алмазов.
2.2.1. Потенциометрическое исследование поверхности УДА. Методика подготовки УДА. Определение протоногенных поверхностных групп УДА.
2.2.2. Функциональный анализ поверхностных групп УДА. Перекисные группы. Карбонильные группы.
Раздел 2.3. Исследование термостимулированной люминесценции ультрадисперсных и синтетических алмазов.
2.3.1. Объекты исследования.
2.3.2. Описание аппаратуры.
2.3.3. Подготовка проб к анализу.
ГЛАВА 3.Результаты и их обсуждение.
Раздел 3.1. Очистка УДА.
Раздел 3.2. Химия поверхности УДА.
Раздел 3.3. Термолюминесценция ультрадисперсных алмазов.
Выводы.
Рекомендации по использованию научных выводов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая очистка и физико-химические свойства ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза»
В настоящее время сформировалось новое научно-техническое направление «нано-частицы, -материалы, -технологии», которое признано одним из важнейших приоритетов мировой науки. В США принята Национальная инициатива в области нанотехнологий, аналогичные программы разработаны Европейским сообществом и рядом других стран.
Под термином «нанотехнология» понимают создание и использование материалов, устройств и систем, структура которых регулируется в нанометровом масштабе.
Главной задачей является выяснение принципов, определяющих физико-химические свойства таких материалов и методы их изготовления, и на этой основе необходимость научиться прогнозировать и регулировать свойства получаемых объектов.
Нанотехнология подразумевает умение работать с такими объектами и создавать из них более крупные структуры, обладающие принципиально новой надмолекулярной организацией. Они характеризуются новыми физическими, химическими и биологическими свойствами и связанными с ними явлениями.
Специфичность свойств вещества в нанометровом масштабе и связанные с этим новые физические явления обусловлены тем, что характерные размеры элементов структуры нанообъектов лежат в
9 7 диапазоне 10" -10" м, соответствующем средним размерам атомов и молекул в обычных материалах. Свойства веществ и материалов, образованных структурными элементами с размерами в нанометровом интервале, в объемной фазе не определяются однозначно. Изменения характеристик обусловлены не только уменьшением структурных элементов, но и проявлением квантовомеханических эффектов, волновой природой процессов переноса и доминирующей ролью поверхностей раздела. Управляя размерами и формой наноструктур, таким материалам можно придавать совершенно новые функциональные характеристики, резко отличающиеся от характеристик обычных материалов. Можно с уверенностью сказать, что в этом столетии нанотехнология станет стратегическим направлением развития науки и техники [1].
На наш взгляд, из всех разновидностей наноматериалов ультрадисперсный алмаз (УДА) являются самым интересным объектом исследования. Во-первых, даже массивный алмаз (например, природный) обладает уникальным сочетанием химических, физико-химических (в особенности, теплофизических) и механических свойств. Во-вторых, в результате миниатюризации, точнее получения в виде наночастиц (среднего размера 4-6 нм) из плазмы в процессе детонации взрывчатых веществ, алмаз приобретает еще более ярко выраженные аномальные свойства.
Если обычные (природные) алмазы, как правило, используют в технике в качестве абразивных, режущих материалов или подложек для микроэлектроники, то сфера применения УДА в настоящее время весьма широка. С помощью химической, барометрической и термической обработки УДА можно придать различные поверхностные свойства. В связи с этим внимание исследователей сосредоточено на детальном изучении характеристик и свойств алмазов, на поиске новых областей их применения.
УДА широко применяются в промышленности: при изготовлении абразивных материалов, инструментов и паст, нанесении композиционных и электрохимических покрытий, производстве резинотехнических изделий, в виде присадок к дизельному топливу и смазочным маслам. Многое обещает применение алмазов в системах магнитной записи. Перспективно создание на основе алмаза новых керамических материалов для рабочего тела режущих инструментов, изделий электронной техники и использование алмаза для суперфинишной доводки поверхности, когда определяющий фактор — качество обрабатываемой поверхности. Не менее важной является проблема выращивания алмазных пленок и создание композиций на их основе. Представляет большой интерес биологическая активность ультрадисперсных алмазов. Их можно применять в онкологии, гастроэнтерологии, кардиологии, дерматологии, для лечения сосудистых заболеваний и др. Они не обладают канцерогенными или мутагенными свойствами, не токсичны. УДА являются сверхактивными сорбентами, иммобилизаторами биологически активных веществ; способны резко усиливать действие лекарственных препаратов [2].
Считается, что основные области применения ультрадисперсных алмазов еще не найдены и предполагается их широкое использование в высоких технологиях [2].
Все вышесказанное обуславливает высокую актуальность и необходимость дальнейших исследований по методам получения, способам химической очистки, модификации поверхности УДА, изучению их физико-химических свойств и поиску новых областей применения.
Целью работы является:
- разработка метода выделения алмазной фазы из алмазно-углеродной шихты детонационного синтеза окислением неалмазного углерода жидкофазными окислителями;
- исследование химического состава поверхности УДА, определение типов и концентрации функциональных групп;
- исследование термостимулированной люминесценции УДА.
На защиту выносятся:
- метод выделения алмазной фазы из алмазноуглеродной шихты детонационного синтеза;
- результаты исследования влияния катализаторов на процесс выделения алмазной фракции;
- результаты потенциометричекого исследования поверхности уда;
- экспериментальные результаты определения функциональных групп на поверхности;
- модифицирование поверхности УДА термообработкой в атмосфере водорода, аргона;
- линейная зависимость интенсивности термостимулированной люминесценции УДА от дозы облучения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Еременко, Анастасия Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Предложена технология очистки и выделения УДА, позволяющая проводить процесс в более мягких условиях и получать выход алмазной фазы в 1,5-1,7 раза больше по сравнению с известными и с высоким качеством целевого продукта.
2. Добавление небольших количеств различных солей металлов в реакционную смесь позволяет в 2-3 раза сократить время процесса и увеличить выход продукта до 60%.
3. На поверхности УДА после кислотной очистки в большом количестве присутствуют карбонильные группы, на порядок меньше - фенольных групп, затем карбоксилы лактонных группировок и сильные карбоксилы, количество пероксидных групп незначительно.
4. Термообработка УДА в токе Н2, Аг позволяет очистить поверхность от функциональных групп практически полностью (> 95%).
5. Установлена линейная зависимость интенсивности TCJI от дозы облучения в широком интервале (до 10000 Гр).
6. Показана возможность использования УДА в качестве дозиметрического материала при регистрации больших доз.
Рекомендации по использованию научных выводов.
Полученные в работе новые материалы и результаты смогут быть использованы для создания селективных катализаторов на основе носителя - ультрадисперсный алмаз и сорбентов медицинского назначения.
Результаты исследований по радиационному взаимодействию с УДА позволяют его рекомендовать в качестве рабочего тела для дозиметров высоких доз облучения.