Химическая модификация биологически активных веществ с целью создания новых лекарственных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Полякова, Ирина Николаевна

  • Полякова, Ирина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 129
Полякова, Ирина Николаевна. Химическая модификация биологически активных веществ с целью создания новых лекарственных форм: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Санкт-Петербург. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Полякова, Ирина Николаевна

) ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Оборудование

2.3 Методы

2.3.1 Методы химических исследований

2.3.2 Методы биологических исследований

2.3.3 Погрешность методов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Химическая модификация БАВ, в том числе аминокислот, ремантадина

3.2 Изучение биологических свойств

3.2.1 Изучение противовирусной активности МР на развивающихся куриных эмбрионах

3.2.2 Изучение влияния МР на репродуктивную и гемагглютинирующую активность различных вирусов гриппа

3.2.3 Изучение противовирусной активности на мышах

3.2.4 Изучение активности на модели герпетической инфекции

3.2.5 Изучение влияния МР на вирус клещевого энцефалита

3.2.6 Изучение токсичности МР на куриных эмбрионах

3.2.7 Изучение острой токсичности МР на белых беспородных

мышах

3.2.8 Изучение аллергизирующих свойств МР на морских свинках

3.2.8.1 Изучение общей анафилактической реакции

3.2.8.2 Изучение активной кожной анафилаксии

/

3.2.8.3 Изучение непрямой реакции дегрануляции тучных клеток

(РДТК)

3.2.9 Изучение иммунотоксических свойств

3.2.9.1 Влияние МР на гуморальное звено иммунной системы

3.2.9.2 Влияние МР на клеточное звено иммунной системы

3.2.9.3 Влияние МР на массу и клеточность центральных и периферических органов иммунной системы

3.2.9.4 Влияние МР на естественную резистентность организма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

з

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

100ТЦД5о/мл - 100 тканевых цитопатогенных доз вируса, необходимых

для того, чтобы погибла половина группы испытуемых животных, содержавшихся в 1мл раствора ЭИД50/0,2 мл - доза препарата 0,2 мл, ингибирующая вирусную репродукцию в курином эмбрионе на 50% Огз5 - оптическая плотность раствора при длине волны 235 нм

в кювете с длиной оптического пути 10 мм ЬЭ5о - средняя летальная доза вещества, при которой погибает

половина группы испытуемых животных Аё - адамантан - химическое соединение, насыщенный три-

циклический мостиковый углерод с формулой СюН^ СОН - альдегидная группа

МНг - аминогруппа

у - степень окисления декстрана - доля окисленных глюко-

пиранозных звеньев в полисахариде по отношению к их общему количеству А - амин

АИ - анафилактический индекс

АК - аминокислоты

БАВ - биологически активные вещества

в/м - внутримышечно

ВПГ - вирус простого герпеса

ДАД - диальдегиддекстран

ЕД - единица действия

ИЗ - индекс защиты

КЗ - коэффициент защиты

К/Э - клещевой энцефалит

к/э - куриные эмбрионы

МПД - максимально переносимая доза - наибольшая доза, введение которой в организм не вызывает его гибели, хотя и сопровождается развитием симптомов отравления

МР - модифицированный ремантадин

ОФС - общая фармакопейная статья

ПГ - полиглюкин

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПЕ - единица протеолитической активности

п/к - подкожно

Р - нативный ремантадин

РГА - реакция гемагглютинации

РН - реакция нейтрализации

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

ТД - терапевтическая доза

ЦНС - центральная нервная система

ЭБ - эритроциты барана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация биологически активных веществ с целью создания новых лекарственных форм»

ВВЕДЕНИЕ

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют собой наиболее массовые заболевания, встречающиеся в течение всего года, но чаще всего - осенью и зимой. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ОРВИ занимают первое место в структуре инфекционных заболеваний и составляют 80 - 90 % от всех случаев инфекционной патологии.

Грипп - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое сопровождается поражением верхних дыхательных путей. Грипп снижает защитные силы организма, вследствие чего он может становиться причиной различных заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных пу-теи, центральной нервной системы, сердца, почек и других органов. С учетом способности гриппа вызывать ежегодные эпидемии и пандемии в масштабах всего земного шара, можно утверждать, что грипп представляет проблему мирового значения. В период эпидемии болеет от 5 до 20 % населения. При пандемиях, когда происходит изменение свойств вируса, заболевает каждый второй человек. Как правило, новые штаммы гриппа впервые появляются в Китае и Юго-Восточной Азии, а затем быстро распространяются по всему миру.

Экономический ущерб от гриппа как для каждого заболевшего человека (потерянные рабочие дни, траты на лекарства), так и для общества в целом огромен. Сезонная вспышка гриппа в России приносит прямые и косвенные убытки порядка 40 млрд. рублей ежегодно.

Помимо непосредственного вреда здоровью человека, грипп способен обострять течение других заболеваний, что представляет особую опасность для людей с хроническими патологиями и ослабленной иммунной системой - пожилых, новорожденных, пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями и др. Многие острые респираторные заболевания (ОРЗ) вызываются

парагриппозными, респираторно-синцитиальным, адено-, корона, энтеро-, риновирусами и другими возбудителями.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевания обусловленные вирусом простого герпеса (ВГП) занимают второе место (15,8 %) после гриппа (35,8 %) как причина смертности от вирусных инфекций.

Профилактика и лечение таких вирусных заболеваний путем иммунизации инактивированными или живыми вакцинами не обеспечивает надежной защиты, эффективность которой снижается в связи с быстрой изменчивостью вирусных штаммов.

Поэтому очень важное значение имеет разработка высокоэффективных химиопрепаратов против вирусных ОРЗ, гриппозной и герпетической инфекции.

Определенные успехи достигнуты при использовании для профилактики и лечения вирусных инфекций производных адамантана.

В настоящее время в медицинской практике применяется для профилактики и лечения гриппа противовирусное средство ремантадин, содержащее в качестве активного вещества (а-метил-1-адамантил-метиламина гидрохлорид). Этот препарат является одним из наиболее эффективных средств борьбы с гриппозной инфекцией. Однако препарат имеет значительные недостатки:

- узкий спектр действия (действует только на вирус гриппа типа А);

- быстрое выведение препарата из организма требует частого его приема для поддержания необходимой терапевтической дозы. Увеличение однократной дозы ведет к нежелательным побочным проявлениям и мало повышает его эффективность;

- эффективность использования ремантадина для профилактики гриппа в период эпидемических вспышек зависит также от регулярности приема

препарата, что создает определенные трудности при проведении широкомасштабных профилактических мероприятий;

- ремантадин относится к умеренно токсическим веществам, обладающим нефротоксическим эффектом.

Сведения о противовирусной активности ремантадина в отношении вируса герпеса отсутствуют. При лечении герпеса применяют противовирусные средства адапромин, дейтифорин, арбидол.

Адапромин - (а -этил- а (1-адамантил) метиламин) активен в отношении вирусов гриппа типа А и В, но токсичнее ремантадина.

Арбидол - (1 метил-2-фенилтиометил-3-карбэтокси-4диметил-аминометил-5-окси-б-броминдола гидрохлорид моногидрат), несмотря на рекомендацию его использования при герпетической инфекции, по уровню защиты при гриппозной инфекции уступает ремантадину, адапромину, дей-тифорину. Арбидол токсичнее и имеет пониженную биодоступность по сравнению с указанными препаратами.

Среди широко используемых противовирусных лекарственных средств основное место занимают синтетические препараты. Их существенным недостатком является относительно высокая токсичность и наличие разнообразных нежелательных побочных эффектов. Опыт лечения и профилактики гриппа с помощью таких известных антивирусных химио-препаратов, как амантадин, ремантадин, ацикловир показал, что существует возможность возникновения у вирусов резистентности к действию этих веществ.

Поэтому весьма актуальной задачей является поиск и разработка новых высокоэффективных препаратов без побочных эффектов с длительным противовирусным и иммуностимулирующим действием для профилактики и лечения гриппа, герпеса и других вирусных инфекций.

Одним из перспективных методов повышения эффективности медико-биологических свойств препаратов является их модификация природ-

ными полимерами. В литературе описано множество примеров модификации высокомолекулярных веществ с помощью нерастворимых матриц. Однако изучению взаимодействия низкомолекулярных биологически активных веществ (БАВ) с растворимыми полимерными матрицами уделялось меньше внимания. Поэтому представляется актуальным выяснить, каким образом влияет химическая модификация низкомолекулярных БАВ природными высокомолекулярными соединениями, например декстраном, на их биологические свойства. В качестве низкомолекулярных БАВ целесообразно рассмотреть аминокислоты (АК). АК интересны тем, что олиго-меры аминокислот - пептиды обладают иммуностимулирующим действием. Были выбраны аминокапроновая кислота, аминоуксусная кислота, Ь-аргинин, Ь-тирозин, также ремантадин, который представляет собой солянокислую соль первичного амина и как специфический ингибитор репродукции вирусов гриппа типа А остается единственным препаратом, действенность которого аналогична эффективности от использования противовирусных вакцин. В тоже время ремантадин обладает рядом противопоказаний, ограничивающих его применение. Поэтому представляло интерес выяснить, как влияет модификация ремантадина декстраном в растворе на его химические и биологические свойства.

Цель настоящей работы - исследовать взаимодействие природного высокомолекулярного носителя с биологически активными веществами (аминокислотами, ремантадином) и получить полимерную растворимую ремантадинсодержащюю субстанцию и препарат на ее основе, который не проявляет в тех же дозах токсических эффектов, характерных для чистого ремантадина и обладает пролонгированным действием.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование процесса химической модификации низкомолекулярных соединений, в том числе аминокислот и ремантадина, путем их кова-лентного связывания с окисленным декстраном. Впервые изучены биоло-

гические свойства модифицированного ремантадина на моделях гриппозной, герпетической и энцефалитной инфекций на биологических объектах (куриных эмбрионах, мышах, морских свинках).

Практическая значимость работы заключается в том, что синтезирована новая полимерная форма ремантадина - модифицированный ремантадин. Показана высокая эффективность модифицированного ремантадина при действии на вирусы различных штаммов вируса гриппа, герпеса и клещевого энцефалита, а так же его пониженная токсичность при действии на куриные эмбрионы и на мышей. На получение МР разработан и утвержден лабораторный регламент. Новая форма ремантадина рекомендована для проведения дальнейших клинических исследований с целью разработки технологии новой лекарственной формы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, включающих 5 статьей в журналах, рекомендованных ВАК, и 8 тезисов сообщений на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 129 страницах, проиллюстрированы 17 рисунками, содержат 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Полякова, Ирина Николаевна

выводы

1 Установлено, что при взаимодействии аминокислот с окисленными декстранами образуются полимерные водорастворимые производные этих аминокислот. Только одна из двух карбонильных групп глюкопира-нозного звена окисленного полимера принимает участие в реакции связывания аминогрупп низкомолекулярных аминосодержащих компонентов.

2 Изучена реакция ковалентного связывания полимерной матрицы с ремантадином, приводящая к получению полимерного растворимого высокомолекулярного производного модифицированного ремантадина. При этом доля высокомолекулярного полимерного производного ремантадина возрастает при увеличении концентрации альдегидных групп в реакционной смеси и при увеличении степени окисления полимерной матрицы.

3 Исследованы медико-биологические показатели полимерного растворимого производного. Препарат ремантадина на основе полимерной формы более эффективен, чем исходный ремантадин. Показано, что модифицированный ремантадин обладает в 20 раз меньшей острой токсичностью и на 20% меньше выраженными аллергизирующими свойствами по сравнению с ремантадином.

4 По сравнению с исходным модифицированный ремантадин показал вдвое больший уровень защиты животных против штаммов вируса гриппа типа А и при заражении вирусом клещевого энцефалита. Достигнут лечебный эффект модифицированного ремантадина в отношении герпес-вирусной инфекции.

5 Определены условия проведения процесса модификации, положенные в основу лабораторного регламента. Такая нормативная документация может быть основой для производства модифицированного ремантадина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса химической модификации ремантадина под действием окисленного декстрана позволило синтезировать новую полимерную водорастворимую форму ремантадина. Установлено, что новый препарат на основе полимерного ремантадина оказался более эффективным при лечении и оказании экстренной помощи тяжелым больным с вирусными поражениями мозга и тяжелыми интоксикациями. К таким заболеваниям, кроме тяжелых форм гриппа, относятся генитальные формы герпетических заболеваний, заболевания клещевым энцефалитом с поражением ЦНС.