Хеттские инфиксальные глаголы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шацков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шацков, Андрей Владимирович
Предисловие
Введение
Глава 1. «Назальные презенсы в праиндоевропейском»
Глава 2. «Хеттские глаголы типа Иагптк-у> Ъ
Глава 3. «Этимология глаголов с основой на заднеязычный»
Глава 4. «Этимология глаголов с основой на ларингальный»
Глава 5. «Синтаксические характеристики инфиксальных глаголов в хеттском языке»
Глава 6. «Функция и значение назальных презенсов в хеттском и в праиндоевропейском»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хеттские инфиксальные глаголы»
Диссертационное исследование посвящено проблемам реконструкции назального инфикса на праиндоевропейском уровне и его развитию в хеттском языке. В частности, анализируются все хеттские глаголы, содержащие инфикс, рассматривается их этимология, грамматические характеристики, особенности значения и структурные отношения между ними.
Присутствие назального инфикса в глагольных основах засвидетельствовано практически во всех индоевропейских языковых семьях, причем в некоторых из них (например, в древнеиндийском и тохарском) такие образования выделяют в отдельные глагольные классы. Там, где инфикс не был обобщен во всех формах, он характеризовал основу настоящего времени и, несомненно, был ее маркирующим признаком. Стоит отметить, что за исключением данного использования инфиксация более нигде не употребляется в индоевропейских языках. При этом, несмотря на значительных интерес к данной проблеме, оставался нерешенным ряд вопросов, касающихся как функции, так и собственно структуры инфикса.
Во второй половине XX в. у исследователей, занимающихся этой темой, появились дополнительные возможности и методы анализа. Благодаря ларингальной теории сильное изменение претерпели представления о фонологической системе праиндоевропейского языка. Особое внимание в сравнительно-историческом индоевропейском языкознании стало уделяться реконструкции не просто корней, а словоформ с определенной морфологической структурой. В частности, появился словарь «Lexikon der indogermanischen Verben», в котором впервые были систематизированы не только данные о глагольных корнях, реконструируемых для праязыка, но и данные о конкретных основах, засвидетельствованных для каждого корня.
Важную роль в уточнении праязыковой реконструкции сыграл материал хеттского языка, засвидетельствованного письменно раньше других индоевропейских языков (XVII в. до н.э). Именно данные хеттского языка могут существенно дополнить современные представления об инфиксе в праиндоевропейском. В отличие от большинства других языков, в которых основы настоящего времени, содержащие инфикс, утратили свое специфическое значение и в основном обобщили слабую ступень корня, в хеттском языке у многих глаголов сохранились следы аблаута и изменение глагольной семантики. При этом материалы хеттского языка лишь в малой степени привлекались для рассмотрения проблемы реконструкции инфикса в индоевропейском. Кроме того, в области хеттского языкознания также произошли большие изменения, связанные, в первую очередь, с упорядочиванием представлений о фонологической системе (в частности, подтверждение закона Стертеванта, формулирование закона Айхнера) и более точным разграничением различных периодов развития языка, существенно отличающихся друг от друга. Благодаря появлению новых этимологий в последние 20 лет количество предполагаемых хеттских глаголов с назальным инфиксом значительно увеличилось.
Таким образом, актуальность работы обуславливается необходимостью сопоставления реконструируемой системы глаголов, имеющих назальный инфикс, в праиндоевропейском и хеттских инфиксальных глаголов с учетом последних достижений в индоевропейском сравнительно-историческом языкознании.
Новизна работы определяется привлечением ранее недоступных материалов (в частности, недавно опубликованных текстов и картотеки Майнцского архива), а также использованием результатов новейших исследований и данных о периодизации хеттского языка. Отмечены не выявленные ранее фонетические закономерности, предложен этимологический анализ 24 глаголов, значения 6 из которых уточнены.
Целью работы является изучение отражений индоевропейских инфиксальных глаголов в хеттском и их соотношения с подобными основами в других языках, а также установление механизма образования инфиксальных основ в праиндоевропейском языке.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1) определить фонетическую структуру инфикса в праязыке, 2) изучить функции инфигированных основ в хеттском и сопоставить их с функциями таких основ в других языках, 3) исследовать происхождение инфикса -лДл)-и чередование форм вариантов -т- и -тп-, 4) выявить причины различного развития инфигированных основ в хеттском языке, 5) проанализировать этимологии и значения релевантных для данной работы глаголов.
В качестве методов исследования были использованы этимологический анализ слов, филологический анализ текстов, анализ валентностных характеристик и словообразовательных структур глаголов.
Материалом работы явились около 500 форм хеттских глаголов с назальным инфиксом, отобранных из наиболее полной на данный момент картотеки X. Оттена (г. Майнц) и библиотеки N¡N0 (Лейденский Университет).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Основы с назальными инфиксами для глаголов типа СеЯС могут быть представлены в виде С1£-пё-С.
2. Хеттские глаголы с инфиксом -тп- восходят к обобщенной сильной основе. Отсутствие /п/ перед сочетанием двух согласных обуславливается его закономерным выпадением в такой позиции в древнехеттский и/или предшествующий ему период.
3. Формы hi-ni-ik-ta не представляют собой отдельную основу, а относятся к глаголу henk- «передавать».
4. Глаголы hamank-, galank- и duwarne- не являются продолжениями индоевропейских (далее - и.-е.) основ - они были образованы в прахеттский период.
5. Инфиксация была продуктивна в прахеттском, однако в новохеттский период инфиксальные глаголы начинают вытесняться на периферию языковой системы.
6. У глаголов с основой на ларингальный его качество не влияло на то, в какой глагольный класс в хеттском попадал данный инфиксальный глагол.
7. Хеттские инфиксальные глаголы не являются каузативными в узком смысле: в данном случае следует говорить о повышении их переходности по шкале Хоппера-Томпсон.
Теоретическая значимость работы заключается в сопоставлении определенных классов глаголов хеттского, древнеиндийского, латинского и других языков, в выяснении некоторых особенностей образования основ в праиндоевропейском языке и их развития в хеттском, а также в уточнении соотношения хеттской глагольной системы и глагольных систем других индоевропейских языков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования можно использовать при создании словарей хеттского языка, при составлении учебных пособий по хеттскому языку, а также при разработке лекционных курсов по фонетике, морфологии и синтаксису хеттского языка.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в докладах на следующих конференциях: «Индоевропейское языкознание и классическая филология: Чтения памяти И.М. Тройского»
Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2006), Чтения памяти И.М. Дьяконова (Санкт-Петербург, Эрмитаж, 2006), XXXVI международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, Филологический факультет СПбГУ, 2007), и на заседаниях отдела сравнительно-исторического изучения индоевропейских языков и ареальных исследований Института лингвистических исследований РАН.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1.4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает 156 страниц машинописного текста и состоит из Введения, 6 глав, Заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, насчитывающего 174 наименования.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шацков, Андрей Владимирович
Заключение
Проведенное исследование хеттских глаголов с назальным инфиксом показывает, что они по своей функции и морфологической структуре сопоставимы с соответствующими глаголами в других индоевропейских языках, в особенности в индоиранском. С другой стороны, лишь небольшую часть из этих хеттских глаголов можно сравнить непосредственно с инфиксальными основами в других языках (hallaniya-, hamink-, huile-, istarnink-, tamenk-, tama-).
Как и во многих других языках, в хеттском эти глаголы претерпели значительные изменения. При этом тенденции, характерные для засвидетельствованных позднее языковых групп (обобщение нулевой ступени корня и тематизация) проявились лишь в незначительной степени или отсутствуют. Наоборот, в случае с глаголами класса harnink-можно с большой долей уверенности говорить об обобщении полной ступени корня. Следы аблаута могли сохраниться в tamcnk- и глаголах типа huile-.
С другой стороны, наличие достаточно большого количества основ, для которых не выявлено аналогичных образований в других языках, а также основ, которые не могут по различным причинам продолжать праиндоевропейские формы (например, duwamc- из-за полной ступени корня или hamank- из-за уникального аблаута), свидетельствует о том, что в определенный период развития хеттского языка инфиксация продуктивной. Наиболее очевидным примером этого, как мне кажется, является глагол sunna- «наполнять».
Не до конца ясным остается вопрос о типе спряжения глаголов с основой на ларингальный. Спряжение таких глаголов, как zinne-, huile-, более всего соответствует реконструированному для праиндоевропейских назальных презенсов. Переход некоторых глаголов в ^/-спряжение объяснить достаточно сложно, это должно быть связано с общими тенденциями развития хеттской глагольной системы в дописьменный период.
Список сокращений ЭССЯ = Этимологический словарь славянских языков CHD = Chicago Hittite Dictionary. EWAia = Mayrhofer 1992 - 2001. HED = Puhvel. Hittite etymological dictionary.
HEG = Tischler. Hethitisches etymologisches Glossar.
2 t LIV = Lexikon der indogermanischen Verben.