Характеризация следов пространств Соболева на нерегулярных подмножествах метрических пространств с мерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тюленев Александр Иванович

  • Тюленев Александр Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 325
Тюленев Александр Иванович. Характеризация следов пространств Соболева на нерегулярных подмножествах метрических пространств с мерой: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2023. 325 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тюленев Александр Иванович

Содержание

Введение

Краткое содержание диссертации

Глава 1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

1.1, Соглашение о константах

1.2, Сведения из геометрического анализа

1.3, Пространства Соболева

1.4, Релаксация свойств удвоения

1.5, ^-толстые и 0-котолстые множества

Глава 2. СЛЕДЫ ПРОСТРАНСТВ Щ1(X) НА 0-КОТОЛСТЫХ

МНОЖЕСТВАХ

2.1, 0-корегулярные последовательности мер

2.2, Точки Лебега функций

2.3, Оператор продолжения

2.4, Оценки для функционалов на пространстве следов

2.5, Неравенства для следов потенциалов Рпсса

2.6, Доказательства основных результатов

Глава 3. КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ 0-КОТОЛСТЫХ МНОЖЕСТВ И

УПРОЩЁННЫЕ КРИТЕРИИ НА СЛЕД

3.1, Следы пространств Щ^Х) на кусочно регулярных множествах

3.2, Следы пространств Щ^М2) на кривых

3.3, Следы пространств Щ1 (X) па любых множествах при больших р

Глава 4. СВОЙСТВА ТИПА ПОРИСТОСТИ МНОЖЕСТВ В

4.1, Предварительные сведения

4.2, (¿, А)-толетая псевдометрика

4.3, Краеугольные семейства кубов

4.4, Основные результаты

4.5, Примеры

Глава 5. ПОЧТИ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ СЛЕДОВ ПРОСТРАНСТВ Щ1(Ега)

НА КОМПАКТАХ

5.1. Предварительные сведения

5.2. Комбинаторные инструменты

5.3. Максимальные функции типа Кальдерона и новые функциональные пространства

5.4. Оператор продолжения

5.5. Обратная теорема о следе

5.6. Прямая теорема о следе

5.7. Основные результаты

Глава 6. Пространства Бесова переменной гладкости

6.1. Некоторые определения и обозначения

6.2. Классы весовых последовательностей

6.3. Различные пространства Бесова переменной гладкости

6.4. Формула представления Рычкова и её следствия

6.5. Эквивалентные квазинормы в пространствах Вф^({¿к})

6.6. Сплайн разложения функций в пространствах Вр д г ({¿к})

6.7. Сравнение пространств ВВ ({¿к}) и В({¿к}),

6.8. Приложения к проблеме следа

6.9. Пространства Вф°?({¿к}) на липшицевых областях

Глава 7. СЛЕДЫ ВЕСОВЫХ ПРОСТРАНСТВ (Кга+1,7) НА

ГИПЕРПЛОСКОСТИ

7.1. Соглашения об обозначениях

7.2. Случай 1>

7.3. Случай I = 1 297 Список литературы 317 Работы автора по теме диссертации

Введение

Актуальность темы. Ближе к концу XX века усилия многих математиков со всего мира привели к созданию нового большого направления в геометрическом анализе, известного как анализ па метрических пространствах с мерой. Под метрическим пространством с мерой обычно понимают тройку X = (X, ё,^), в которой пара (X, ё) - полное сепарабельное метрическое пространство, а ^ - борелевеки регулярная внешняя мера, принимающая конечные положительные значения на всех шарах положительного радиуса. При этом в последние годы активно изучаются пространства X = (X, ё,^), в которых мера ^ обладает свойством ;удвоения, а вся тройка (X, ё, допускает соответствующее неравенство Пуанкаре, связывающее локальные средние по шарам осцилляции липшицевых на X функций со средними от их локальных констант Липшица, Такие метрические пространства с мерой мы будем далее называть допустимыми пространствами. С одной стороны, в силу свойства удвоения допустимые пространства локально компактны, а поэтому бесконечномерные эффекты в них исключены, С другой стороны, класс допустимых пространств весьма широк и включает в себя конечномерные евклидовы пространства, снабжённые весовой мерой Лебега с весом из класса Макенхаупта, римановы многообразия с ограниченной снизу кривизной Риччи, группы Карно, снабжённые соответствующей мерой Хаара, а также различные фракталы. Более того, недавно начала интенсивно развиваться теория так называемых КСО(К, N)-пространств, введённых Н, Джильи в [59, 60], При К > —го, N < +го эти пространства являются естественным далеко идущим обобщением классических римановых многообразий, у которых кривизна Риччи ограничена снизу К, а размерность ограничена сверху N. Как следует из результатов [99], КС О (К, N )-проетранетва являются допустимыми пространствами при всех К > — го и N € [1, +го).

Поскольку наличие какой-либо дополнительной структуры у допустимого пространства X = (X, ё,^) априори не предполагается, большинство известных к настоящему времени исследований было посвящено построению так называемого анализа первого порядка, неотъемлемой частью которого является теория пространств Соболева первого порядка Щ1^) при р € [1, го]. Современное состояние теории пространств Щ1^), р € [1, го], отражено в недавних монографиях [29], [62], [71] и обзоре [23],

В некоторых случаях, когда допустимое метрическое пространство с мерой X = (X, ё, обладает некоторой дополнительной структурой, возможно содержательное построение теории пространств Соболева Щ^) при I > 2 и р € [1, го]. Так, например, если X является КСБ(К^^пространством, то, как показал Н, Джильи [60], пространство Соболева W„2(X)

содержит весьма богатый запас тестовых функций при всех р € [1, го]. Если же X - римано-во многообразие, снабжённое соответствующей мерой, то пространства Ж^(Х) нетривиальны при всех I € N и р € [1, го] [69].

Несмотря на чрезвычайно интенсивное развитие теории пространств Соболева на допустимых метрических пространствах с мерой, некоторые естественные проблемы этой теории остаются открытыми. Пожалуй, одна из наиболее трудных и интригующих из них - это проблема следа, то есть задача точного внутреннего описания следов функций из пространства Соболева Шр(X) при I € N Р € [1, го] па произвольных замкнутых подмножествах 5 С X. Неформально (мы пока оставляем в стороне точное определение следа соболевской функции, которое само по себе нетривиально) она может быть поставлена следующим образом.

Проблема следов пространств Соболева. Пусть р € [1, го], I € N а 5 замкнутое непустое подмножество допустимого метрического пространства с мерой X = (X, Для заданной функции f : 5 ^ К найти условия, которые необходимы и достаточны для существования функции ^ € Шр (X) такой, что с лед ^ на 5 совпадает с f,

Стоит отметить, что в полной общности указанная задача чрезвычайно сложна. Более того, даже весьма частный её случай, относящийся к пространствам Шр(Кга), остаётся открытой проблемой на протяжении уже почти 70-ти лет. Большая часть диссертации посвящена решению проблемы следов пространств Соболева для весьма широких классов замкнутых подмножеств 5 различных метрических проетранетв с мерой (X,

Стоит отметить, что проблеме следа предшествовала так называемая проблема X. Уитни, которая звучит следующим образом.

Проблема Уитни. Пусть 1,и > 1 - произвольные натуральные числа, а 5 С -замкнутое непустое множество. Для заданной функции f : 5 ^ К найти условия, которые необходимы и достаточны для существования функции ^ € С1 (Кп) такой, что поточечное ограничение ^ на 5 совпадает с f.

Указанная задача оказалась столь сложна, что сам X. Уитни решил ее полностью лишь в случае и =1 [123]. В многомерном случае им был решен ослабленный вариант этой проблемы. Неформально говоря, при и > 1 X, Уитни показал [122], как продолжать функцию f с замкнутого подмножества 5 С Кга, используя не только значения f па Б, но и значения так называемых джетов на 5, которые апостериори играют роль следов младших производных продолженной функции. Лишь недавно, спустя более чем 70 лет после работ X. Уитни, в работах [47],[48],[49],[50] Ч. Фефферман дал полное решение проблемы Уитни, а также других тесно связанных с ней задач.

Таким образом, проблема следов пространств Соболева является естественным продолжением и обобщением классической проблемы Уитни, а потому представляет не меньшую трудность. При этом в отличие от проблемы Уитни, проблема следов пространств Соболева очень трудна даже при I = 1, Указанные факты не стоит считать единственной причиной актуальности задачи. Действительно, именно проблема характеризации следов пространств Соболева Щ(Еп) па плоскостях при р € (1, го), /, п € N п > 2 d € {1,..., п — 1} привела к созданию теории пространств Бесова Брд (М^) [1]. Наконец, проблема следов пространств Соболева имеет естественные приложения в краевых задачах для уравнений математической физики [43],[86] (см, также ссылки в этих работах).

Все известные до настоящего времени результаты, касающиеся проблемы следов пространств Соболева, можно условно разделить на 'три большие группы.

К первой группе относятся результаты, полученные для пространств Щ(Мп) при I € N р > п

ства Б С Мга, на котором изучается след. Согласно известной теореме вложения Соболева, в этом случае каждый элемент ^ € Щ(МП) может быть переопределён па множестве лебеговой меры нуль так, что полученная функция будет принадлежать пространству Сг-1(Мга), Этот факт позволяет изучать следы пространств Щ(Мга) на любых непустых подмножествах Мга, Большую роль в развитии этого направления сыграли работы П, Шварцмана [113, 114, 116], а также совместные работы Ч, Феффермана и его учеников [51, 52, 53, 54, 73], Стоит отметить, что случай р € (п, го] оказывается существенно более простым, нежели случай р € (1,п]. р > п

что решение задачи о следе не требует, по крайней мере в случае I = 1, глубокого анализа

Б

Ко второй группе следует отнести результаты, которые получены в диапазоне параметров р € (1, го) для достаточно регулярных подмножеств допустимых пространств X = (X, ё,^). Действительно, как отмечалось выше, даже в случае X = анализ пространств Соболева Щ1 (Мп) при р € (1,п] приносит массу трудностей. Резюмируя, можно сказать, что всё, что было известно до настоящего времени о проблеме следа во всем диапазоне параметров р € (1, го) - это описание следов проетранетв Соболева Щ1^), р € (1, го) на так называемых корегулярных по Альфорсу-Давиду множествах, В случае, если X - риманово многообразие с мерой, порождённой формой объёма, такие множества можно рассматривать как естественные обобщения подмногообразий. При 9 > 0 множество Б С X называется 9-корегулярным по Альфорсу-Давиду, если оно замкнуто и для некоторых констант с^д, с,5)2 > 0 выполнено

неравенство

е31 ^(Вг(х)) < Не(Вг(ж) П 5) < ^(Вг(х)) при всех ж € 5 и всех г € (0,1].

г" г^

Здесь и далее через Вг (ж) обозначен замкнутый шар с центр ом в точке х радиуса г, а через Не - 9-коразмерпостпая мера Хаусдорфа. Для произвольных допустимых метрических пространств с мерой X = (X, ё, задача о следах пространств Щ1 (X) решена во всем диапазоне р € (1, го) для 9-корегулярпых то Альфорсу-Давиду множеств в работе [111] при 9 = 0, а в работе [104] при 9 > 0, Близкие то смыслу задачи описания следа пространства Щ1 (П) на границе дП области П рассмотрены так же в [56], [57], [58], [90], [109] при некоторых предположениях относительно П и дополнительном предположении 9-корегулярности границы дП по Альфорсу-Давиду, Если X = (К", || • ||2, £"), то задача о следе решена для пространств I € N ДОя 9-корегулярпых то Альфорсу-Давиду множеств при 9 = 0 в [112], а при 9 € (0,1) в [72], В случае, когда X - группа Карно с соответствующей однородной нормой и мерой Хаара, проблема следов пространств Щр (X), I € N на 9-корегулярных по Альфореу-Давиду множествах была решена в [8, 9], При этом в случае I > 1 рассматривалась более простая задача об описании следов джетов.

Наконец, к третьей группе относятся результаты по проблеме следов пространств Соболева Щ^), I € N и пространств функций ограниченной вариации ВУ(X), Этот случай является особо сложным, поскольку эти функциональные пространства оказываются весьма специфическими с точки зрения общей теории банаховых пространств (в частности, они нерефлексивны). Отметим прежде всего недавние работы [85], [91], где аналогичные задачи решены для пространств Ш1(П) и ВУ(П), изначально определённых па достаточно регулярной области П С X а след ищется па границе дП области П. Однако методы, развитые в указанных работах, фактически дают решение изначально поставленной задачи о следе только при I = 1 для 1-корегулярных по Альфорсу-Давиду множеств.

Таким образом, анализ всех известных в мировой литературе результатов показывает, что даже для классических пространств Соболева первого порядка Щ^К") при р € [1, и] задача о следе была ранее решена при очень сильных дополнительных ограничениях на множество 5, Действительно, например, множеетво в К2, полученное приклеиванием граничной

9

по Альфорсу-Давиду ни при каком 9 > 0 а значит след проетранетва Щ1^2) на таком множестве не может быть изучен с помощью известных ранее методов.

Таким образом, для допустимых пространств X = (X, ё, требуется некоторое есте-

9

получить достаточно широкий класс множеств, допускающих конструктивное описание следов пространств Соболева Щ1^) во всем диапазоне параметров р € (1, го), В частности, такое условие должно допускать наличие у множества кусков разной коразмерности. Наиболее естественным шагом в этом направлении является замена требования регулярности меры Хауедорфа на требование регулярности соответствующего обхвата по Хауедорфу снизу, А именно, пусть X = (X, ё, - допустимое пространство. При 9 > 0 мпожество Б С X

я(£г (х))

Л,-~в-< Щв,г(В(х) П Б) при всех х € Б и всех г € (0,1].

Здесь и далее Нв,г ~ 9-коразмерноетный обхват по Хауедорфу, впервые введённый в [20],

9

понятия ^-толстого множества, введённого В, Рычковым в [ 101] для случая X = Мга, Действительно, мы покажем, что при п € N и 9 € [0, п] мпожест во Б С являет ея 9-котолетым в том и только том случае, если оно является (п — 9)-толетым в смысле В, Рычкова, Класс всех

но вообще говоря является существенно более широким. Например, любое линейно связное подмножество в компактном римановом многообразии, состоящее более чем из одной точки,

9

нием счётного семейства корегулярных по Альфорсу-Давиду множеств попарно различной коразмерности.

Совсем недавно в статьях [25], [26] изучены различные тонкие геометрические свойства ^-толстых множеств в МП п € N. Однако, в случае общих метрических пространств соответствующие множества рассмотрены в диссертации впервые.

Стоит подчеркнуть, что решение задачи о следе в столь большой общности потребовало введения в диссертации многих новых понятий и методов. Действительно, в предшествующих работах меры Хауедорфа являлись основным инструментом, позволяющим корректно

9

уедорфа оказываются неэффективным. Более того, для таких множеств не существует одной канонической меры, которая была бы хорошо приспособлена для решения задачи о следах, В общем случае приходится прибегать к целой последовательности мер, В диссертации введе-

9

Неформально говоря, использование последовательности мер вместо какой-либо отдельно

соответствующий масштаб.

Отметим также, что в диссертации рассмотрено направление, тесно примыкающее к задаче о следе и связанное с проблемой пористости множеств в евклидовых пространствах К", и € N. Более точно, для заданного непуетого множества 5 С К" и параметра ^ € [0, и) мы изучаем вопрос о наличии 5-полостей в кубах Q, то есть "достаточно больших" открытых и С Q \ 5, в зависимости от поведения соответствующего обхвата по Хауедорфу ^ П 5), Насколько нам известно, в такой постановке задача ранее не рассматривалась, В некотором смысле обратная задача изучалась многими авторами ранее, А именно, весьма подробно в литературе освещен вопрос о влиянии пористости множества на его Хауедорфову размерность, Грубо говоря, ранее было осознано [84, 96, 105], что если все кубы достаточно малого

55

риваемая нами задача представляет и самостоятельный интерес, она возникает достаточно естественным образом при решении проблемы почти точного описания следов пространств Соболева Щ^К") при и € N р € (1, и] на произвольных ком пактах К С К",

Как отмечалось выше, даже в частном случае X = (К", || • ||2, £"), если множество 5 С И" не обладает никакими дополнительными свойствами регулярности, то в диапазоне параметров р € (1, и] задача о следе прострапств Щ^К") па 5 никогда ранее не рассматривалась, В диссертации сделан первый шаг в этом направлении, А именно, при каждом р € (1,и] получено почти точное описание следа пространства Щ1(М") па произвольном компакте К С М", на котором след существует. Ключевым моментом здесь является построение нового оператора, продолжения из соответствующего пространства следов Щ^К")^ в Щ^К"), Все известные ранее работы опирались на незначительную модификацию метода продолжения X, Уитни, В диссертации предложен новый метод, основанный на глубоком анализе

К

конструкция может оказаться полезной и в других областях геометрического анализа и теории функциональных пространств, р =

ва, заданных на евклидовых пространствах с весовой мерой Лебега, то есть при некотором и € N нмеем X = (К"+1, || • ||2,7£"+1), где 7-измеримая почти всюду положительная локально интегрируемая функция, называемая весом, В таком случае пространство Щ^) называется весовым, пространством Соболева, и обозначается Щ^К"^^), Насколько нам известно, начиная с пионерской работы Гальярдо 1957 года [55] задача описания следов весовых

пространств Соболева W (Rra+1,7) на гиперплоскости х {0} рассматривалась только в [10, 17, 94], В указанных работах рассматривались лишь модельные ситуации, когда вес y в сущности зависит от некоторой выделенной группы переменных. Более точно, в [10, 94] вес y предполагался зависящим только от координаты жга+1, а в [17] только от координат x1,...,xn. Конечно, такая скудность сведений обусловлена большой трудностью задачи. Попытки описать следы пространств W1 (Rn+1, y), l G N при минимальных ограничениях на вес y

При n G N в диссертации получено точное описание следов пространств W1 (R""+1,y) на гиперплоскости S = х 0 С Rn+1 при всех l G N для случая, когда вес y принадлежит локальному классу Макенхаупта A1°c(Mn+1), являющегося обобщением класса Макенхаупта A1 (Rn+1) [95]. Класс A1(Rn+1) возникает естественным образом во многих задачах гармонического анализа и теории меры (см, например гл. 5 монографии [119]), Следует отметить, что

гиперплоскость, безусловно, является 1-корегулярным по Альфорсу-Давиду множеством в

yy

стремится к бесконечности при приближении к гиперплоскости, то она, вообще говоря, уже не является 1-корегулярным по Альфорсу-Давиду множеством, В силу вышесказанного в такой постановке задача о следе не может быть решена ранее известными методами, В диссертации показано, что при l > 1 следом пространства W1(Rn+1, y) является так называемое пространство Бесова переменной гладкости. Случай l = 1 является самым трудным и потребовал построения в диссертации нового функционального пространства. В диссертации построен также принципиально новый нелинейный оператор продолжения из соответствующего пространства следов W1(Rn+1, y)k" в само пространство W1(Rn+1, y)-

Наконец, в диссертации рассмотрено направление, связанное с пространствами Бесова переменной гладкости. Стоит отметить, что пространства переменной гладкости, или, как их иногда называют в зарубежной литературе, 2-микролокальные пространства, впервые появились в работах Ж.-М. Бонн и С. Жафара [30, 74], где они использовались для описания локальной регулярности и локальных осцилляций функций в окрестностях точек сингулярности, Затем такие пространства нашли применение во фрактальном анализе и обработке сигналов [75, 108], Исторической предпосылкой для создания теории пространств Бесова переменной гладкости послужила теория так называемых пространств Бесова обобщённой гладкости, созданная в работах Г, А. Калябина, М, Л, Гольдмана (см, обзор П, Л, Лизоркина этих результатов в добавлении к монографии X, Трибеля [15]), а также в статье В, Фаркаса и X, Г, Леопольда [46], Как уже кратко отмечалось выше, пространства Бесова переменной гладкости тесно связаны с весовыми пространствами Соболева, Более точно, в работе [16]

при р, д € (1, +го), ^ € N для некоторой весовой последовательности {¿к} было введено новое пространство Бесова переменной гладкости В (К®, {¿к}) па евклидовом проетрапстве К®,

Если {¿к} = {2 } и I > то Брд(К®, {¿к}) совпадают с точностью до эквивалентных норм с

классическими пространствами Бесова Б?„(К®) при всехр,д € (1, +го). Кроме того, было по-

казано, что при и € N I € N I > и — ^ > 0 и р € (1, го) пространства Б1 (К®, {7^}) являются следами па К® х {0} весовых пространств Соболева Щ(К", 7) с весом 7 из класса Макен-хаупта Ар (К"), При этом весовая последовательность {7^} однозначно строится по весу 7,

р =

I Н1 ь. что близкие по смыслу (но, вообще говоря, не совпадающие с ними!) функциональные пространства Бесова переменной гладкости изучались ранее многими математиками безотносительно их привязки к пространствам следов весовых пространств Соболева, Отметим в этой связи работы О. В. Бесова [2, 3, 4], Д. Дрихема [42], Э. Гонсалез, С. Моура и Ю. Невес [64], X. Кемпки [80, 81], X. Кемпки и Я. Выбирал [79].

В настоящей диссертации вводятся две новые шкалы пространств Бесова переменной гладкости. Первая шкала Б (К", {¿к}), р, д € (0, +го], г € (0,р] обобщает и расширяет аналогичную шкалу пространств Бесова переменной гладкости, введённую в [16] лишь при р, д € (1, +го) и г = 1. Кроме того, новый параметр г помогает получать более деликатные результаты. Вторая шкала Бф^(К", {¿к}), р, д € (0, +го] является обобщением шкалы весовых пространств Бесова, изученной Рычковым в [102]. В диссертации изучается взаимосвязь между этими двумя новыми шкалами пространств. Кроме того, изучается их связь с пространствами Бесова переменной гладкости, известными в мировой литературе. В определённом диапазоне параметров р, д, г при естественных ограничениях на переменную гладкость {¿к} доказывается совпадение прострапств Б (К", {¿к}) и Бф^(К", {¿к}) с точностью до эквивалентности соответствующих квазинорм. В качестве приложения мы получаем новое эквивалентное описание следов весовых пространств Соболева с весом из класса Макен-хаупта на плоскостях. Кроме того, в диссертации изучаются проблемы построения теории пространств Бесова переменной гладкости на некоторых классах областей с негладкой границей в евклидовых пространств, а также проблемы их продолжения на все пространство с сохранением свойств гладкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеризация следов пространств Соболева на нерегулярных подмножествах метрических пространств с мерой»

Цели работы.

• Для допустимых пространств X = (X, ё, ввести новые классы 9-котолетых мно-

9

• При люб ом р € (1, го) получить точное внутреннее описание следов пространств Соболева Щ1^) на 9-котолстых множествах при 9 € [0,р),

• При р € (1, го) и 9 € [0,р) построить конкретные примеры 9-котолстых множеств и и получить для них упрощённые критерии па следы пространств Щ1 (X),

• Пр и п € N d € [0, п) исследовать свойства пористости подмножеств М" в зависимости от локального поведения ^-обхвата по Хауедорфу,

• Получить почти точное внутреннее описание следа пространства Соболева Щ^М") в случае р € (1, п] на произвольном компакте К С М", па котором след существует,

себя пространства следов весовых пространств Соболева,

• При п, I € N получить точное внутреннее описание следа пространства Соболева Щ (М"+1,7) с весом го локального класса Макенхаупта 7 € А1°С(Е"+1) на М" х {0},

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. Основные из них состоят в следующем,

1, При каждом р € (1, го) и любом 9 € [0,р), для случая, когда X = (X, ё, - пространство с мерой, удовлетворяющей свойству удвоения, допускающее (1,р)-неравенетво Пуанкаре, получены различные эквивалентные точные внутренние описания следов пространства Соболева Щ1^) на 9-котолстых замкнутых множествах Б С X,

9Б гулярных по Альфорсу-Давиду множеств, получено упрощённое точное внутреннее описание следов пространств Щ1^) на Б,

3, На произвольных спрямляемых кривых Г положительной длины без самопересечений в М2 построены явные конструкции мер типа Фроетмана, с помощью которых получены упрощённые точные внутренние описания следов пространств Щ1(М2) на Г р € (1, го)

4, При п € N d € (0, п] изучены свойства пористости множеств Б С М" в зависимости от поведения ^обхватов то Хауедорфу (ф П Б) пересечений кубов ф с Б,

5, При любых п € N п > 2 и р € (1, п] получено почти точное внутреннее описание следов пространств Соболева Щ1 (М") на произвольных компактных множеетвах Б С М",

на которых след существует. При этом, для любого достаточно малого е > 0 построен новый линейный ограниченный оператор продолжения из пространства следов ЩКК")^ в пространетво Щ^ДК"),

6, Введены две новые шкалы пространств Бесова переменной гладкости во всем диапазоне параметров интегрируемости и суммируемости. Изучен вопрос совпадения этих шкал между собою в некотором достаточно широком диапазоне параметров,

7, Введены новые пространства Бесова переменной гладкости на липшицевых областях П С К", и > 2, Доказаны теоремы о продолжении элементов этих пространств с области П та в се К" с сохранением свойств гладкости,

8, При X = (К"+1, || • ||2,7£"+1), в случае, когда вес 7 принадлежит локальному классу Макенхаупта А^К"^), при каждом I > 1 доказано, что след пространства Соболева Щ(X) па гиперплоскости К" х {0} совпадает с введённым в диссертации пространством Бесова переменной гладкости,

9, При X = (К"+1, || • ||2,7£"+1), в случае, когда вес 7 принадлежит локальному классу Макенхаупта А^К"^), доказано, что след пространства Щ1^) на гиперплоскости К" х {0} - суть некоторое новое функциональное пространство, построенное в диссертации, При этом построен новый нелинейный ограниченный оператор продолжения из соответствующего пространства следов Щ1^)^ в пространство Щ1^),

Методы исследования. В работе используются методы теории метрических пространств с мерой, теории функциональных пространств, геометрического анализа, геометрической теории меры, а также классические методы теории бесконечномерных нормированных пространств, Кроме того, для получения ряда существенных результатов диссертации были развиты принципиально новые методы продолжения функций с нерегулярных подмножеств метрических пространств с мерой.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в теории функциональных пространств, в геометрической теории меры, а также в теории граничных задач для уравнений математической физики,

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором на семинаре по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики (Семинар Никольского), семинаре по комплексному анализу (Семинар Гончара), семинаре "Коллоквиум МИЛН" и общеинститутском семинаре "Математика и ее приложения" Математического института им. В, А, Стеклова, семинаре по теории функций действительного переменного механико-математического факультета МГУ, Санкт-Петербургском семинаре по теории операторов и теории функций, семинаре "Geometric Analysis and PDE" университета имени Бен-Гуриона (Израиль), семинаре "Geometric Analysis" Билефельдского университета (Германия), семинаре "Beijing-Moscow Mathematics Colloquium" (Российско-Китайский семинар), а также на международных конференциях, в том числе:

— международная конференция "Mecklenburg Workshop Approximation Methods and Function Spaces", 16-20 марта 2015, Хаеенвинкель, Германия,

— международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С.М, Никольского, 25-29 мая 2015, МИЛН. Москва,

— летняя школа-семинар по динамическим системам, геометрии и теории управления 6-17 июля 2015, Максимиха, Байкал,

— международная конференция "The 9th Whitney Problems Workshop", 29 мая 2 июня

2016, университет Технион, Хайфа, Израиль,

— международная конференция "Function Spaces, Differential Operators and Nonlinear Analysis (FSDONA 2016)", 4-9 июля 2016, Прага, Чехия,

— международная конференция "Матеборник-150: алгебра, геометрия, анализ", 7-9 ноября 2016, МИЛН. Москва,

— международная конференция "Геометрический анализ и теория управления", 8-12 декабря 2016, институт математики им, С.Л, Соболева СО РАН, Новосибирск,

— международная конференция "The 10th Whitney Problems Workshop", 14-18 августа

2017, Уильямебург, США,

— международная конференция "New perspectives in the Theory of Function Spaces and their Applications", 17-23 сентября 2017, Бедлево, Польша,

— международная конференция "The 14th Whitney Problems Online Workshop", июль 2021, online, США,

— международная конференция "The 30th St, Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis", 1-6 июля 2021, ПОМП РАН, Санкт-Петербург,

— конференция международных математических центров мирового уровня, 9-13 августа 2021, центр Сириус, Сочи,

— международная конференция "Аппроксимация и дискретизация", 30 авгуета-3 сентября 2021, Москва,

— конференция И, Г Петровского (24-я сессия) "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы", 26-30 декабря 2021, МГУ, Москва,

— международная конференция "Многомерная аппроксимация и дискретизация" 27 июня - 1 июля 2022, центр Сириус, Сочи,

— международная конференция по геометрическому анализу, посвященная памяти Ю, Г, Решетняка, 23-29 октября 2022, институт математики им. С, Л, Соболева СО РАН, Новосибирск,

— вторая конференция Математических центров России, Секция «Действительный и функциональный анализ», 7-11 ноября 2022, МГУ, Москва,

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах автора в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, входящих в базы данных SCOPUS и Web of Science, Список этих работ приведен в диссертации отдельно.

Личный вклад. Научные результаты, выносимые на защиту и составляющие содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Все результаты, выносимые на защиту и опубликованные в совместных работах, принадлежат автору

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, разбитых па параграфы, и списка литературы из 124 наименований. Общий объём диссертации составляет 325 страниц.

Краткое содержание диссертации

Нумерация приводимых ниже результатов соответствует нумерации в основном тексте. Во введении даётся краткий обзор известных результатов и результатов диссертации, В первой главе приводятся все необходимые предварительные сведения, которые будут использоваться в остальных главах диссертации. Кроме того, вводится некоторый новый математический аппарат, являющийся фундаментом для дальнейших построений,

В § 1.2 для удобства читателя напоминаются стандартные факты из теории меры и геометрического анализа, а также фиксируются основные обозначения. Кроме того, мы приводим некоторые современные концепции из анализа на метрических пространствах с мерой,

На протяжении всей работы под шаром B в метрическом проетрапетве (X, d) мы всегда понимаем замкнутый шар. При r > 0 и x Е X положим Br(x) := {y Е X : d(y,x) < r}, при этом если B - шар в X, то через rB обозначим его радиус, а через xB - его центр. Поскольку центр и радиус шара не всегда однозначно определены, будем считать, что шар всегда задан вместе с некоторым фиксированным центром и радиусом.

На протяжении всей диссертации под метрическим пространством с мерой, далее сокращенно м.п.м,, понимается тройка (X, d,^), в которой пара (X, d) - полное еепарабельное метрическое пространство, а ^ - борелевски регулярная мера на (X, d), принимающая конечные положительные значения на всех шарах положительного радиуса. Нам будет удобно считать меру ^ внешней. В таком случае ^ является счетно полуаддитивной функцией на множестве всех подмножеств 2х, а её сужение на соответствующую сигма-алгебру измеримых множеств (по нашему определению содержит сигма алгебру борелевеких подмножеств (X, d)

Следуя [61] будем говорить, что мера ^ обладает равномерно локальным свойством, удвоения, если для любого R Е (0, +го)

MB2r- (x)) sup sup — < + го.

xex re(o,R] MBr(x))

Наконец, напомним, что при p Е [1, го) м.п.м. (X, d,^) называется допускающим слабое локальное (1,p) -неравенство Пуанкаре, если для любого R > 0 существуют константы C = C(R,p) и А = A(R,p) такие, что для любой липишицевой функции f : X ^ R справедливо неравенство

inf -J- |f (y) — c| d^(y) < Cr^ ■j' (lip f (y))p P при всех (x, r) Е X x(0,R],

Br (x) B\r (x)

где lip f (y) := limz^y |f (y) — f (z)|/d(y, z) при условии, что y - предельная точка, и lip f (y) := 0

y

Важный класс м.п.м, описан в следующем определении.

Определение 1.2.70. При p Е [1, го) говорят, что м.п.м. X = (X, d,^) является p-

допустимым и писать X Е Ap, если мера ^ обладает равномерно локальным свойством X (1, p)

Оказывается, что классы Ap, p Е [1, го), весьма широки. В частности, при любом p Е [1, го) класс Ap включает в себя все римановы многообразия, кривизна Риччи которых ограничена снизу. Более того, принадлежность пространства X классу Ap при некотором p Е [1, го) влечёт наличие v X многих замечательных свойств. Например, X локально

компактно, а значит "бесконечномерные" эффекты исключены. Кроме того, X связно, и даже локально квазивыпукло. Классам Ар и анализу на них посвящено большое число работ. Монография [71], пожалуй, наиболее полно отражает современное состояние теории.

Поскольку определения ¿-обхвата то Хаусдорфу Н® и ¿-меры Хаусдорфа Н® стандартны, напомним более современные определения в-коразмерностного обхвата и меры, Хаусдорфа, соответственно. При в > 0 $ € (0, +го] для заданного множества Е в м.п.м, (X, ё,^) положим Н^г(Е) := Ш (ГвР^' г,п,е ИНФИМУМ взят по всем не более чем счётным покрытиям В мпожества Е замкнутыми шарами с радиусами гв € (0,$), Соответственно, полагаем Н (Е) := Иш^+о (Е).

Также в § 1. 2 напоминаются определения и основные свойства ¿-регулярных по Альфорсу-в

Определение 1.2.92. Пусть X = (X, ё, - метрическое пространство с мерой. Пусть ^ обладает свойством равномерно локального удвоения.

При в > 0 множество 5 С X называется в-корегулярным по Альфорсу-Давиду, если оно замкнуто и существуют константы С£д(£),С£,2($) > 0 такие, что

)^(Дгй(х)) <Н"(Вг(ж) П 5) < св2(Б)^(Дгд(х)) ддя всех (ж, г) € 5 х (0,1].

' г" ' г"

Класс всех в-корегулярпых то Альфорсу-Давиду множеств обозначим символом АР^ (X), При ¿ > 0 множество 5 С X называется ¿-регулярным по Альфорсу-Давиду, если оно замкнуто и существуют константы с1(5),с®(5) > 0 такие, что

с®(5)г® < Н®(ВГ(ж) П 5) < с®(5)г® для всех (ж,г) € 5 х (0,1].

Класс всех ¿-регулярных по Альфорсу-Давиду множеств обозначим символом

Классы АТ^"(X) активно использовалось в работах [58, 90, 91], где изучались следы пространств Соболева на границах некоторых достаточно регулярных областей.

Также мы напоминаем крайне важное для дальнейшего понятие пористости множества. Пористым множествам посвящена крайне обширная литература по причине их востребованности во многих разделах геометрического анализа и дифференциальных уравнений. Здесь мы дадим лишь ссылку на недавний обзор [110].

Определение 1.2.103. Пусть X = (X, ё) - произвольное метрическое пространство. Для множества Б С X и параметра о € (0,1] будем говорить, что шар В = Вг(ж) является (5, а)-пористым, если найдется шар В' = Вг' (ж') С Вг (ж) \ £ такой, что г' > от. Семейство всех (5, т)-пориетых шаров будем обозначать через

РО^(о) := РО^Х(о). Шар В = Вг(ж)

называется ^-пористши, если он (5, о)-пористый при некотором о € (0,1),

Кроме того, при г € (0,1] положим Бг (а) := {х € Б : Вг (х) € РО^(а)}. Будем говорить, что Б является а-пористым, если Б = Бг (а) при всех г € (0,1],

В §1.3 мы напоминаем читателю о различных популярных в мировой литературе подходах к построению теории пространств Соболева первого порядка Ш1^), р € (1, го), на метрических пространствах с мерой, К счастью, в случае, когда пространство X принадлежит классу Ар, все подходы оказываются эквивалентны в соответствующем смысле. Также мы вкратце перечисляем важнейшие свойства пространств Ш1^).

Напомним понятие р-емкоети Ср (см., например §1.4 в [29]). Напомним, что при р € (1, го) и X € Ар для любого Г € Щ1 (X) существует борелевекая функция Г, называемая р-точным представителем Г, такая, что для некоторого множества Ер, имеюгцего р-емкость нуль, равенство Ишг^0 /Б (х) |Г(ж) — Г(у)| ^(у) = 0 справедливо при всех х € X \ЕР, Это факт позволяет нам ввести определение следа соболевской функции.

Для борелевекого множества Е С X через В(Е) будем обозначать множество всех бо-

релевеких функций / : Е ^ [—го, +го], Напомним также, что при р € [1, го) некоторое

рр

р

Определение 1.3.17. Пусть р € (1, го) и X € Ар, Пусть Б С X - борелевекое множество с ёмкостью Ср(Б) > 0, Для элемента Г € Щ1^) определим р-точный след Гпа множестве Б элемента Г равенством Г^ := {/ € В(Б) : / (х) = Г(х) при р-к,в, х € Б}. Более того, определим р-тонное пространство следов равенством Ш1^^ := {Г^ : Г € Щ1^)} и положим ||/||^1(х)|5 := 1п£{||Г||ж1(х) : / = Г} при / € Щ1^)^. Наконец скажем, что Г € Щ1^) является р-точн^м продолжением заданной функции / € В (Б), если / € Г

В диссертации нам понадобится также более гибкий подход к понятию следа соболевской функции. Для его изложения фиксируем некоторые обозначения.

Для заданной борелевеки регулярной меры т на X символом вирр т обозначим носитель меры т. Кроме того, символом Ь0(т) обозначим множество т-клаееов эквивалентноети [/]т функций / € В(вирр т), Наконец, через 1т обозначим оператор 1т : В(вирр т) ^ Ь0 (т), сопоставляющий каждой функции / € В(виррт) элемент [/]т. Скажем, что мера т абсолютно непрерывна относительно ёмкости Ср, если для всякого множества Е С X из равенства Ср(Е) = 0 следует равенетво т(Е) = 0,

Определение 1.3.19. Пусть р € (1, го) и X € Ар, Пусть Б С X - борелевекое множество с емкостью Ср(Б) > 0. Пусть т - ненулевая борелевеки регулярная мера на X такая, что т абсолютно непрерывна относительно Ср и Б С вирр т. Для элемепта Г € Щ1 (X) определим его т-елед Г|т на Б гак т-класс эквивалентности р-точного следа Г на Б, то есть Г|т := [Г|^]т

(символ [Е ]т следует понимать как т-класс эквивалентности любой борелевекой функции 7 € ЕКроме того, определим т-прострапство следов как образ рточного пространства следов в пространстве Ь0(т) относительно отображения 1т, то есть Щ1^)^ := ^(Щ1^)^), Положим ||f||^-1(х)|т := ^{||Е||ж1(х) : f = Е|т} при f € Щ1^)^. Наконец, скажем, что € Щ1^) являетея т-продолжением заданной функции f € ) (или т-класса эквивалентности [f]т), если f € Е|т (если [f ]т = Е|т).

В §1.4 обсуждаются различные асимптотические свойства удвоения борелевеки регулярных мер па м.п.м, X, которые являются некоторым естественным ослаблением свойства равномерно локального удвоения. Кроме того, в этом параграфе вводится новое понятие точки Лебега относительно последовательности мер, которое является обобщением классического понятия точки Лебега локально интегрируемой функции. Пусть последовательность борелевеки регулярных локально конечных мер {тк} := {тк}£=0 на X такова, что supp тк = 5 при всех к € N для некоторого непустого замкнутого множества в С X и при любом к € N мер а тк абсолютно непрерывна отноеител ьно меры т0. Положим ¿1°с({тк}) := П£=0Ь1°с(тк), При е € (0,1) и f € ¿1°с({тк}) скажем, что ж € 5 является ({тк},е)-тонкой Лебега, 7, если существует такой борелевский представитель 7 элемента f, что Ишг^0 /бг(х) |7(ж) - 7(у)| ¿т^(г)(у) = 0, где ке(г) := шax{k € Z : г < }. Через Ж{тк},е(7) обозначим множество всех ({тк}, е)-точек Лебега 7,

В §1.5 мы фиксируем м.п.м, X = (X, ё,^) с мерой ^ обладающей равномерно локальным

¿

в-котолстого подмножеств X, соответственно, Отметим, что ¿-толстые множества в К" при ¿ € [0,и], по-видимому, впервые рассматривались В, Рычковым [101], Затем они активно изучались в [25, 26], где были

названы ¿

В случае общих м.п.м, указанные классы множеств рассматриваются впервые.

Определение 1.5.1. При в > 0 и А € (0,1] скажем, что множество 5 С X является (в, А)-котолстым, если Ам(вГ(х)) < Не,г(Вг(ж) П 5) при всех (ж, г) € 5 х (0,1]. Класс всех (в, А)-котолстых множеств обозначим через ССЯе(X, А) При ¿ > 0 и А € (0,1] скажем, что множество 5 С X является (¿, А)-толстым, если Аг® < Н®(ВГ(ж) П 5) при всех (ж, г) € 5 х (0,1]. Класс всех (¿, А)-толстых множеств обознач им через ССЯ®^, А).

Скажем, что множество 5 С X является в-котолстым, (¿-толстым), если оно (в, А)-котолетое ((¿, А)-толстое) при некотором А € (0,1]. Положим ССЯе(X) := иЛе(0д]ССЯе(X, А) и ССЯ®(X) := иле^ССЯ^А).

В §1.5 мы изучаем базовые свойства классов ССЯе (X) и ССЯ®^), В частности, мы показываем, что, если мера ^ обладает равномерно локальным свойством удвоения, то

ДЕ^ (X) С ССЯв (X) Далее, мы показываем, что класс ССЯв(X) в > 0, чрезвычайно широк, Например, если м.п.м, X является ^-регулярным то Альфореу при ф > 1 (то есть (х)) ~ г^ при (х, г) € X х[0, +го)), то любое линейно связное множество, состоящее более чем из одной точки, при любом в € [ф — 1, ф) принадлежит классу С.СК.в(X), Наиболее простой пример множества Б € (X) \ ДР^(X) в > 0, можно построить, положив Б = Б1 и Б2 при Бг € ДТ^. (X), г = 1, 2 и 0 < в1 <в2 < в. Это наблюдение мотивирует ввести следующее определение.

Определение 1.5.17. Будем говорить, что замкнутое множество Б С X является кусочно нерегулярным по Альфореу-Давиду, если существуют числа 0 < в1(Б) < ... < в^ (Б), N € Ми множества Бг € ДЕ^.^)^) такие, что Б = и^Б1. Полагаем по определению в(Б) := вм(Б), Через РДС^.^) будем обозначать класс всех кусочно регулярных по Альфореу-Давиду замкнутых множеств. При в > 0 положим РДТ^(X) := {Б € РДЕ^.^) : в(Б) = в}.

Мы показываем в §1.5, что, если ^ обладает равномерно локальным свойством удвоения, то при любом в > 0 справедливо включение РДР^ (X) С (X),

Вторая глава диссертации целиком посвящена проблеме описания следов пространств в

всей главы будем считать фиксированными параметр р € (1, го) и м.п.м. X = (X, ё, € Ар, В §2.1 даётся определение в-корегулярпой последовательности мер, которое является одним из краеугольных в диссертации.

Определение 2.1.1. Последовательность мер {тк} := {тк}£=0 на м.п.м, X = (X, ё, называется в-корегу^рной, если при каждом к € М0 мер а тк борелевски регулярная, локально конечная и существует е = е({тк}) € (0,1) такое, что выполнены следующие свойства:

(М1) существует такое замкнутое мпожество Б С X, что вирртк = Б при всех к € М0;

(М2) существует константа С1 > 0 такая, что для любого к € М0

я(Вг (х))

тк(Вг(х)) < С1-~в- при всех х € X и всех г € (0,ек];

(М3) существует константа С2 > 0 такая, что для л юбого к € М0

тк(Вг(х)) > С2^(В(х)) ПрИ всех х € Б и всех г € [ек, 1];

(М4) тк = и>к т0 при и>к € Ьте(т0) для любо го к € М0, и существует такая константа С3 > 0, что для любых к, ] € М0 справедливы неравенства б6-7 ^ (х)

— < -— < С3 для т0 — п.в, х € Б.

Сз (х)

Класс всех в-корегулярпых последовательностей мер {mk}, удовлетворяющих условию (М1), будем обозначать через М<?(S), Кроме того, скажем, что последовательность {mk} е М<?(S) является сильно в-корегулярной, если

(М5) для каждого борелевекого множества E С S,

-— mk (Befc (x) П E) ^

lim -————— > 0 при mo — п.в, x е E.

fc^TO mk (Befc (x))

Класс всех сильно в-корегулярпых последовательн остей мер {mk}, удовлетворяющих условию (М1) будем обозначать через (S),

Основным результатом параграфа является следующая теорема.

Теорема 2.1.8. Пусть в > 0 и пусть S С X - замкнутое непустое множество. Если S е LCRÖ(X), то Mfr(S) = Если M(S) = 0, mо S е LCRÖ(X).

в > 0

S е LCRÖ(X) ^ Me(S) = 0 ^ Mfr(S) = 0.

Иными словами, значение теоремы 2,1,8 состоит в том, что она даёт дуальную характери-в

обобщением известной характеризации регулярных по Альфорсу-Давиду подмножеств в терминах существования сконцентрированных на них регулярных мер, А именно, в [78] показано, что S е ADRd(Mn) при d е [0, n] в том и только том случае, если существует борелевски регулярная мера v с носителем supp v = S такая, что v(Br(x)) ~ rd при всех (x, r) е S x (0,1]. Аналогичный факт нетрудно установить и для классов ADR# (X), Крайне любопытно, что в отличие от класса ADR^ (X), принадлежность множества S класс v (X) в > 0 невоз-

можно характеризовать в терминах существования какой-то одной "достаточно хорошей" меры. Причина этого эффекта в том, что, если множество S принадлежит классу LCR# (X) в>0

Далее в параграфе §2.1 мы изучаем простейшие свойетва в-корегулярных, а также сильно

в

дения классов (S) и (S), Мы построим относительно простой пример, показывающий, что включение Mfr (S) С M^ (S), вообще говоря, строгое, §2.2

инструментом для характеризации следов пространств Соболева, Его можно рассматривать как обобщение функционалов, использованных Ю, Брудным в статье [7] и П, Шварцманом в работе [112], на случай метрических пространств с мерой. Насколько нам известно, в такой форме подобные функционалы вводятся впервые.

Определение 2.2.1. При с > 0 и 6 > 0 будем говорить, что семейство замкнутых шаров В := {Бг. (ж,)}^, N € N являетея (Б, с, 6)-хорошим, если выполнены следующие условия:

(В1) Бп(ж,) П Бг,. (ж,-) = 0, если г, у € {1,...^} и г = у (В2) 0 < шт{г, : г = 1,..., N} < шах{г : г = 1,..., N} < 6; (ВЗ) Бсп (ж,) П Б = 0 при всех г € {0,..., N}.

Скажем, что В является (Б, с, 6)-семейством Уитни, если помимо (В1)-(ВЗ) выполнено (В4) Б С X \Б для всех Б € В,

Будем называть (Б, с, 1)-хорошие семейства и (Б, с, 1)-еемейетва Уитни просто (Б, с)-

( Б, с)

Пусть т - борелевски регулярная локально конечная мера на X, Если борелевекое множество С С X таково, что т(С) € (0, то при / € ¿1°с(Х) положим

£т(/,С) := ш|/|/(ж) - с| ^т(ж).

с

Если т(С) = 0 то формально полагаем Ет(/, С) = 0, При г > 0 положим

{£т(/,Б2г(ж)), если Бг(ж) П виррт = 0; 0, если Бг(ж) П виррт = 0.

Определение 2.2.7. Пусть фиксирован параметр в > 0, множество Б € ССЯв(X) и последовательность {тк} € (Б) вместе с параметром е = е({тк}) € (0,1), При 6 € (0,1] и с > 0 6

пространстве ¿1°с({тк}) (функционал принимает значения в [0, задаётся формулой

В<Я<{тк},с(/) := (Тг (Етк(В) (/, сБ))) Р, / € ^({т*}),

ьев5 ( в)

где супремум взят по всем конечным (Б, с, 6)-хорошнм семействам замкнутых шаров Вг, Положим также ВЯХ^^/) := ||/||ьР(т0) + ВД^Д/), / € ^({т*}). В приведённом выше определении использовано следующее обозначение. Если шар Б имеет радиус г > 0, то к(Б) := &е(г) = шах{к € ^ : г < }.

В §2.2 мы также вводим новые функционалы па пространстве ¿1°с({тк}), которые затем в §2.6 позволяют получить альтернативное опиеание пространства Жр^^т0- Мы фиксируем

параметр 9 G [0, p) непустое замкнутое множество S G LCR(X) и, наконец, последовательность {mk} G (X) вместе с параметром е G (0,цЮ),

Мы стартуем с естественного обобщения классической максимальной функции Кальдеро-на [33], При f G Lloc({mk}) определим {mk}-максимальную функцию Кальдерона по формуле

и 1 ~

f{mk }(x) : = SUP Г "^mfc(r) (f,Br(x)) x G X,

r€(0,l] r

где k(r) := max{k G Z : > r}.

Определение 2.2.12. Определим функционал Кальдерона па пространстве Lloc({mk}) со значениями в [0, полагая CNp,{mk}(f) := ||f{mfc}||lp(^) ПРИ f G Lloc({mk}). Кроме того,

положи, также CN„(„„,}(f) := ||f ||M,„0) + ||f«m,,} ||J„) прИ f G L}»({mi}).

Далее вводится обобщение полунормы Бесова,

Определение 2.2.16. При a G (0,1], введём функционал Бесова на Lloc({mk}) со значениями в [0, + го], полагая при каждом f G Lloc({mk}),

BNp,{mfc},.(f) := НД^НмЗД + (£ efc(0-p) j (Emfc(f, B*(x))]" dmfc(x)

k=1 Srk (a)

Кроме того, положим В^,^(/) := ||/||ьр(то) + В^р,^},о-(/) при / е ¿^({т*}). Основной результат §2.2 можно сформулировать следующим образом. Теорема 2.2.40. Если ВЯ^,^},с(/) < при некоторых с > 1м £ е (0,1], то

тс(5 \ (И^},е(/)) = 0.

В §2.3 мы строим новый оператор продолжения, который позволяет получить обратимую характеристику следа пространства Соболева Жр(Х) на в-котолстых множествах.

Далее в §2.4 мы устанавливаем важные для доказательства основных результатов главы неравенства между функционалами ВЯКр,{тк},с, СКр,{тк}, и ВКр,{тк},ст, Хотя результаты §2.4

тельетве основных результатов в §2.6,

В §2.5, используя рассуждения работы [35], мы устанавливаем аналог неравенства Хедберга-Вольфа для потенциалов Рнсса в случае м.п.м, X е Ар, Этот результат в комбинации со свойствами в-корегулярных последовательностей мер {т&} будет ключевым при доказательстве так называемой "прямой теоремы о следе", §2.6

проблемы следа в случае в-котолстых множеств. Мы фиксируем параметр в е [0,р), непустое замкнутое множество 5 е ССЯв (X) и последователь ноеть {т^} е М» (X) вместе се е (0, )■

р

Первый из основных результатов главы даёт несколько эквивалентных характеризаций

^т0

(X) с > ^ „ а с (0 ,

4с)

то-проетранетва следов Ж^^Р0

Теорема 2.6.1. Если {тк} € (X), с > | и а € (0, 4с), то для заданного элемента

/ € ¿1°с({тк}) следующие условия эквивалентны:

(г) / € ^те0;

(гг) СХр,{тк}(/) <

(ггг) ВЯХ,{тк},с(/) <

(¿V) ВХр,{тк(/) < +ГО. Кроме того, для, любых с > | м а € (0, 4с), для любого / € ¿1°с({тк})

^¿(Х^ ~ СХр,{т*}(/) « ^^^},с(/) « ВХР;{тк},ст(/),

/

Второй из основных результатов главы даёт характеризацую пространства Жр^)^.

Теорема 2.6.3. Борелевская функция / : Б ^ Е принадлежит пространству Жр1^)^ в том и только том случае, если:

(А) то-класс эквивалентности [/]т0 функции / принадлежит пространству Жр^^т0;

(Б) существует такое множество Б/ С Б, что Ср(Б \ Б/) = 0 и

Иш -г |/(ж) — /(у)| ^тк(у) = 0 при всех ж € Б/.