Характеристики внутренней коррозии и надежности тепловых сетей крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Чапаев, Денис Борисович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чапаев, Денис Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МЕТАЛЛА ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.
1.1. Современное состояние системы централизованного теплоснабжения Новокузнецка.
1.2. Методика определения дефицита природного тепла и мощности системы централизованного теплоснабжения.
1.3. Система централизованного теплоснабжения Новокузнецка
1.4. Надежность и живучесть систем централизованного теплоснабжения
1.5. Коррозия теплопроводов - основная причина высокой аварийности тепловых сетей.
1.6. Способы борьбы с внутренней коррозией в тепловых сетях.
Выводы.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА ТРУБОПРОВОДОВ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.
2.1. Механизмы внутренней коррозии трубопроводов водяных тепловых сетей.
2.2. Факторы, влияющие на внутреннюю коррозию трубного металла водяных тепловых сетей.
2.3. Физико-математическая модель внутреннего коррозионного износа трубопроводов водяных тепловых сетей.
2.3.1. Общий коррозионный износ.
2.3.2. Локальная коррозия.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА.
3.1. Цели исследований.
3.2. Отбор и идентификация образцов.
3.3. Внешний вид образцов.
3.4. Обработка образцов.
3.5. Профиль коррозионных язв.
3.6. Коррозионные характеристики надежности трубопроводов тепловых сетей.
3.7. Скорость коррозии в язвах.
3.8. Измерение средней скорости общей внутренней коррозии.
3.9. Язвенный фактор.
Выводы.
ГЛАВА 4. ВЫБОР НОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ТЕПЛА.
4.1. Методика определения срока службы трубопроводов.
4 .2. Применяемые в тепловых сетях металлические материалы.
4.3. Основные рекомендации по выбору материалов для труб тепловых сетей.
4.4. Применение труб с покрытиями.
Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОСЕТЕВОГО КОРРОЗИМЕТРА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ВНУТРЕННЕЙ КОРРОЗИИ.
Необходимость экспериментального исследования внутренней коррозии трубных материалов.
5.1. Методы и устройства для исследования скорости коррозии металлов в химических технологиях.
5 .2. Типовое устройство для исследования кинетики коррозии в тепловых сетях.
5.3. Описание теплосетевого коррозиметра.
5.4. Экспериментальное исследование кинетики внутренней коррозии с помощью теплосетевого коррозиметра.
Выводы.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУБ ИЗ КРЕМНЕМАРГАНЦОВИСТЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики внутренней коррозии и надежности тепловых сетей крупного города»
Сети централизованного теплоснабжения (тепловые сети - ТС) - одна из самых сложных инженерных систем городов. Их протяженность в крупных городах достигает сотен и тысяч километров, а в целом по России составляет более 250 тыс. км [1].
Повреждаемость ТС в результате коррозии во многих промышленных центрах России в начале 90-х гг. уже достигала 0,5-И случаев на 1 км трассы в год, а в настоящее время она безусловно выше ввиду выработки ресурса до 70 % и снижения качества ремонтного металла [2]. Таким образом, надежность теплоснабжения снижается, в чем немалую роль играет коррозия теплопроводов, относящаяся к разделу элементной надежности систем. Поэтому весьма актуальными являются исследования и задачи повышения качества линейной части систем централизованного теплоснабжения (СЦТ) с точки зрения влияния коррозии, изучение закономерностей коррозионного процесса в реальных условиях эксплуатации ТС, создание методики прогнозирования реального срока службы теплопроводов с учетом их коррозии.
Тепловые сети городов проложены, в основном, в подземных каналах. Каналы часто подвергаются затоплению своими и грунтовыми водами, заносу грунтом, что усиливает процессы коррозии трубопроводов. Это особенно проявляется в условиях большой насыщенности городов другими подземными инженерными коммуникациями, зачастую находящимися в неисправном состоянии.
Агрессивность сетевой воды, металлургические дефекты труб ТС, их напряженное состояние и ряд других факторов инициируют внутреннюю коррозию трубопроводов.
Считается, что на долю наружной коррозии приходится более 60 % общего числа повреждений теплопроводов ТС [3]. Однако, доля внутренней коррозии в общей коррозии трубопроводов составляет не менее 25 % при наибольшей для одного объекта 95 %. Средняя удельная повреждаемость от внутренней коррозии не менее 0,125 (кмгод)"1 при максимальной для одного объекта 0,94 (км год)"1. В результате средний срок службы канальных прокладок (по городам России) составляет 12 лет, а бесканальных - 6 лет, тогда как нормативно полная их замена предполагается через 25 лет работы теплопроводов. Поэтому ясно, что ремонты ТС проводятся, большей частью, в аварийных условиях. Вероятно, что доля внутренней коррозии в общей коррозии трубопроводов будет возрастать в связи с расширением применения более герметичных (со стороны грунта) конструкций теплопроводов.
Исследование надежности теплоснабжающих систем - многолетний труд большого числа специалистов. Академиком Ю Н. Руденко создана теория надежности систем энергетики, которая продолжает развиваться в Институте систем энергетики им. JI.A. Мелентьева СО РАН. Проблема надежности прорабатывается во Всероссийском теплотехническом институте, Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, ВНИГШэнергопроме. Работы в этом направлении ведут Л.С. Попырин, А.А. Ионин, Ю.В. Балабан-Ирменин, Е.В. Сеннова, А.С. Басин, Я.А. Ковылянский и др. Проблема надежности тепловых сетей исследуется также в ряде вузов России. Здесь необходимо отметить труды Сибстрина-НГАСУ (А.А. Сандер и др.), Ростовского государственного строительного университета (В.В. Иванов), Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Э.В. Сазонов), Пермского государственного технического университета (А.В. Гришкова, Б.М. Красовский). Значительная часть работ по основной причине высокой аварийности линейной части теплоснабжающих систем - коррозии металла трубопроводов - проводится также в вузах металлургического и химического профиля.
Изучением закономерностей коррозионных процессов в системах теплоснабжения занимались многие ученые-энергетики, в том числе: A.M. Сирота, Б.И. Нигматулин, Л.И. Зайчик, В.А. Першуков, В.И. Латунин и другие. За рубежом исследования коррозии трубопроводов также проводятся, но ввиду более низких параметров теплоносителя и более высокого качества металла эта проблема менее значима.
Большая часть достижений в области повышения надежности систем теплоснабжения касается источников тепла и системной надежности СЦТ [4]. Мало работ посвящено изучению надежности тепловых сетей. В частности, в литературе имеется относительно мало сведений о закономерностях коррозионного износа (КИ), протекающего именно в условиях эксплуатации ТС. В настоящее время из-за сложности этого процесса нет единой теории КИ теплопроводов. В результате, нормативные требования и рекомендации по материалам труб (сталей) теплопроводов расплывчаты, что не обеспечивает достаточную надежность строительного проектирования тепловых сетей. Поэтому, в частности, является актуальной разработка модели внутреннего КИ трубопроводов ТС, которая могла бы обосновать нормативную методику определения срока службы трубопроводов с учетом их коррозии.
В связи с этим определена цель и обозначены задачи исследования.
Цель работы: теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей кинетики внутренней коррозии трубопроводов тепловых сетей в реальных условиях их эксплуатации.
Задачи исследования:
1. Разработать методику теоретического расчета скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС.
2. Провести экспериментальное исследование скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС в процессе эксплуатации.
3. Разработать рекомендации для определения срока службы теплопроводов с учетом измеренных скоростей коррозии и других характеристик коррозионного износа.
4. Разработать рекомендации по применению коррозионно-стойких металлических материалов для трубопроводов тепловых сетей и определить возможный экономический эффект.
5. Разработать методику ускоренных испытаний коррозионной стойкости материала труб тепловых сетей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе теоретического и экспериментального изучения кинетики коррозионных процессов разработаны формулы для оценки средней скорости внутреннего КИ и скорости локальной (язвенной) коррозии стальных трубопроводов водяных тепловых сетей.
2. Произведена экспериментальная оценка коррозионных характеристик скорости внутренней коррозии и показателей локальной надежности трубопроводов тепловых сетей крупного города в условиях их эксплуатации.
3. Разработана методика определения срока службы теплопроводов с учетом их коррозии как показателя надежности систем централизованного теплоснабжения.
4. Разработано новое усовершенствованное устройство - теплосетевой коррозиметр - и методика ускоренных испытаний коррозионной стойкости перспективных стальных труб тепловых сетей.
Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях для учета коррозии при определении срока службы трубопроводов тепловых сетей, а также в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, для определения остаточного ресурса трубопроводов с учетом коррозии при планировании профилактических ремонтов, принятии решений о реконструкции теплопроводов и т.п.
Диссертационная работа выполнена на кафедре теплогазоснабжения и вентиляции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Экспериментальное исследование коррозии тепловых сетей проводилось в системе централизованного теплоснабжения г. Новокузнецка.
Автор выражает благодарность руководителям и сотрудникам кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Сибирского государственного индустриального университета, лаборатории теплофизики энергетических материалов Института теплофизики СО РАН и сотрудникам ФГУП ПИ «Сибирский Сантехпроект» за оказанное содействие при подготовке материалов данной диссертационной работы.
А также - Государственному проектному институту «Кузбассграждан-проект», Муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети Новокузнецка», Главному управлению архитектуры и градостроительства Новокузнецка за оказанную помощь в получении данных по тепловым сетям г. Новокузнецка и проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чапаев, Денис Борисович
Выводы
1. В результате применения трубопроводов из стали 17ГС в тепловых сетях снижается количество ремонтов в 3-5-4 раза, что ведет к снижению затрат на проведение ремонтных работ, повышению надежности системы теплоснабжения и уменьшению антропогенной нагрузки (при ликвидации аварийных ситуаций) на природную среду.
2. Экономический эффект (разница годовых затрат на сооружение и эксплуатацию теплопроводов из стали 17ГС и из стали 20) применения труб из стали 17ГС для сооружения трубопроводов водяных тепловых сетей растет (линейная зависимость) при увеличении Dy трубопроводов. Величина экономического эффекта составляет в среднем 300-^400 тыс. руб/км, а при наибольших диаметрах труб - до 750 тыс. руб/км.
3. Применение труб из кремнемарганцовистых сталей типа стали 17ГС при сооружении и ремонте теплопроводов в 2 раза эффективнее, чем применение труб из углеродистой стали 20, так как годовые затраты на сооружение и эксплуатацию теплопровода из стали 17ГС в 2 раза ниже, чем теплопровода из стали 20.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получены формулы для оценки средней скорости внутреннего коррозионного износа водяных тепловых сетей и оценки влияния локальной язвенной коррозии на общий износ и образование свищей.
2. Исследования, проведенные в тепловых сетях, показали соответствие между экспериментальными данными и результатами расчета по разработанным формулам.
3. Разработаны коррозионные характеристики надежности и экспериментально определены их критические значения, необходимые для оценки качества и надежности трубных металлических материалов.
4. Разработана методика оценки срока службы трубопроводов тепловых сетей с учетом их коррозии.
5. Разработана методика определения минимально допустимой исходной толщины стенки трубопроводов с учетом коррозии.
6. Разработаны рекомендации по применению коррозионно-стойких металлических материалов для трубопроводов тепловых сетей.
7. Значение экономического эффекта применения труб из рекомендуемых кремнемарганцовистых сталей для сооружения трубопроводов водяных тепловых сетей растет при увеличении диаметра трубопроводов и составляет в среднем 300+400 тыс. руб/км, а при наибольших диаметрах труб -до 750 тыс. руб/км.
8. Разработана методика ускоренных испытаний коррозионной стойкости материалов труб тепловых сетей.
9. Разработано новое устройство - теплосетевой коррозиметр, необходимый для изучения кинетики внутренней коррозии различных трубных материалов, а также для изучения влияния водно-химического режима тепловых сетей на коррозию.