Характеристики пористости городской ткани и пороги интенсификации использования территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Крашенинников Иван Алексеевич

  • Крашенинников Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 290
Крашенинников Иван Алексеевич. Характеристики пористости городской ткани и пороги интенсификации использования территории: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2019. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинников Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКИ ПЛОТНОСТИ И ПОРИСТОСТИ ГОРОДСКОЙ ТКАНИ

1.1 Динамика развития нормативных показателей жилой застройки

1.2. Градостроительные параметры жилой застройки

1.3. Концепция пористости городской ткани как индикатора качества градостроительных решений

Итоги 1-ой главы

ГЛАВА 2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЛОТНОСТИ И ПОРИСТОСТИ ГОРОДСКОЙ ТКАНИ

2.1. Пространственное моделирование как инструмент изучения градостроительных объектов (методология исследования)

2.2. Основы перспективной типологии городской застройки

2.3. Соотношение наружных и внутренних пространств в классификации городской застройки

Итоги 2-ой главы

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ

3.1. Градостроительное формирование высокоплотной застройки с благоприятными условиями внешней среды (на примере г. Москвы)

3.2 Рекомендуемые приемы построения плотной застройки с благоприятными условиями внешней среды

3.3. Перспективы использования разработанных методов в градостроительном проектировании

Итоги 3-ей главы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики пористости городской ткани и пороги интенсификации использования территории»

Актуальность избранной темы

Решение задач интенсификации использования территории в крупных городах становится невозможным без выявления значимости пористости городской ткани в обеспечении благоприятных условий проживания и экологического комфорта среды обитания. В контексте новых парадигм градостроительного развития открытые пространства становятся объектами повышенного внимания со стороны многих участников процесса градостроительного развития. Фундаментальная морфологическая характеристика городской ткани основана на интеграции застройки и пустот. Действующие нормативы градостроительного планирования разрабатывались без должного анализа проблематики пористости городской ткани, что существенно снижает эффективность процессов управления градостроительным формообразованием.

Обращая внимание на роль пористости в структурировании городской застройки можно добиться обеспечения устойчивого развития путем совершенствования качества окружающей среды за счет сокращая энергических затрат. Имеющаяся нормативная база определялась без соответствующих оценок пористости городской ткани и ее характеристик. В силу этих причин градостроительная практика оказалась без соответствующих ориентиров при проектировании высокоплотных комплексов с многоуровневой пространственной композицией. Проблемы проявляются в районах новой застройки, но особенно остро они стоят в зонах реновации.

Поиск инновационных архитектурных решений и предложений по наращиванию массы городской ткани ставит на повестку дня задачи развития механизмов экологической компенсации и обоснования критериев и параметров градостроительного регулирования для районов высокоплотной застройки. В связи с этим определение порогов уплотнения городской ткани при условии

обеспечения благоприятных условий проживания и экологического комфорта внешней среды застройки является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Постановка исследовательской задачи базируется на солидном фундаменте отечественных и зарубежных разработок. Вопросы организации градостроительной деятельности рассматривали Авдотьин Л.Н., Ахмедова Е.Н., Беккер А.Ю., Белоусов В.Н., Большаков А.Г., Бочаров Ю.П., Вильнер М.Я., Владимиров В.В., Гольц Г.А., Гутнов А.Э., Донцов Д.Г., Есаулов Г.В., Иодо И.А., Косицкий Я.В., Лежава И.Г., Митягин С.Д., Моисеев Ю.М., Саваренская Т.Ф., Сапрыкина Н.А., Смоляр И.М., Холл П., Шубенков М.В., Юсин Г.С., Яницкий О.Н., Яргина З.Н. и др.

На протяжении многих десятилетий прошлого столетия проводились многочисленные прикладные исследования, которые позволили сформировать нормы и рекомендации для массовой жилой застройки. Они регламентировали этажность, плотность, обеспеченность объектами обслуживания. Рекомендации по планировке и застройке жилых районов и микрорайонов в СССР разрабатывались ведущими специалистами в ЦНИИП Градостроительства, ЛенЗНИИЭП Градостроительства: Конторович И.Я, Лаврова В.А., Махровской

A.В., Петровой З.К., Ривкина В.А., Трубниковой Н.М. и др. Рядом исследователей предлагалось совместное использование характеристик плотности и пористости городской ткани, но этот подход к оценке качества внешней среды в застройке не был достаточно разработан.

Тенденции развития морфологии городской ткани в условиях повышения плотности отражены в работах Алексеева Ю.В., Аракеляна Р.Г., Кожаевой Л.Б., Колясникова В.А., Кукиной И.В., Малояна Г.А., Моисеева Ю.М., Непомнящего С.В., Перьковой М.В., Страшновой Ю.Г., Сытина П.В., Федченко И.В., Юдинцев

B.П. и др.

Взаимосвязь плотности и формы застройки также изучали зарубежные архитекторы и исследователи: Мартин Л., Марч Л., Бергхаусер Понт М., Хаупт

П., Холла С., Уйтенхак Р., Фернандес П.А., Мозас Дж., Эн Э.

4

Вопросами социального комфорта жилой застройки занимались Большаков А.Г., Высоковский А.А., Глазычев В.Л., Карташева К.К., Крайняя Н.П., Крашенинников А.В., Кияненко К.В., Меерович М.Г., Поморов С.Б., Шимко В.Т. и др.

Вопросами влияния морфологии городской ткани на микроклимат застройки занимались Баженов А.В., Губернский Ю.Д., Гутников В.А., Табунщиков Ю.А., Куприянов В.Н., Конова Л.И., Лицкевич В.К., Мягков М.С., Орлова Л.Н., Щепетков Н.И. и др.

Гипотеза исследования выстраивалась на понимании возрастающей значимости пористости городской ткани в формировании благоприятных условий проживания и экологического комфорта среды застройки. Благоприятные условия внешней среды достигаются не только соблюдением норм естественного освещения и инсоляции, а также исполнением рекомендаций по аэрации и шумозащите территории, но и за счет удельной обеспеченности благоустроенными наружными открытыми и озелененными территориями. В этом контексте характеристики пористости городской ткани становятся важным инструментом градостроительного регулирования.

Целью исследования является определение изменений в структуре пористости городской ткани в контексте интенсификации использования территории. При этом акцент делается на то, как увеличение плотности фондов может быть увязано с обеспечением благоприятных условий проживания и экологического комфорта внешней среды в застройке, зависящих от характеристик пористости городской ткани. Задачи исследования

• Определить критерии для характеристики благоприятных условий проживания и экологического комфорта внешней среды в застройке;

• Систематизировать характеристики пористости городской ткани как индикатора качества градостроительных решений;

• Провести сравнительный анализ трехмерных моделей различных типов городской застройки для выявления динамики изменения плотности фондов общей полезной площади и коэффициента наружных пространств для различных типов застройки;

• Определить допустимые пороги интенсификации использования территории на основе показателей пористости городской ткани;

• Разработать рекомендации по использованию полученных закономерностей в градостроительном проектировании.

Объектом исследования являются комплексы многофункциональной застройки в крупнейших городах.

Предмет исследования - влияние показателей пористости городской ткани на условия проживания и характеристику экологического комфорта внешней среды в застройке.

Границы исследования Градостроительные и архитектурно-планировочные аспекты формирования смешанной жилой застройки рассматриваются на наиболее ярких примерах отечественной и зарубежной практики.

Методология и методы диссертационного исследования Обобщение современных подходов к оценке экологического комфорта внешней среды в высокоплотной застройке. Формирование критериев для его характеристики проводилось на основе натурных обследований, изучения отзывов и профессиональной критики.

Получение и систематизация уникальных фактических данных о проектах и постройках; сравнение и оценка инсоляции, проветривания, естественного освещения различных типов городской застройки проводилось на основе анализа трехмерных компьютерных моделей высокоплотных кварталов, выполненных автором.

В исследовании предлагаются следующие характеристики пористости городской ткани:

• Коэффициент наружных пространств - это отношение площади наружных пространств к площади участка;

• Отношение наружных и внутренних пространств - это отношение площади наружных пространств к общей площади фондов;

• Удельная обеспеченность наружным пространством - площадь наружных пространств, приходящаяся на одного жителя.

Обобщение перспективных тенденций формирования застройки выполнялось путем моделирования и представлено на графике, демонстрирующем влияние показателей плотности и пористости на объемно -пространственную композицию многофункциональной застройки.

Использование графика позволило наглядно представить пределы интенсификации использования территории для различных типов городской застройки на основе оценки показателя удельной обеспеченности наружным пространством.

Научная новизна исследования

Систематизированы методы оценки экологического комфорта внешней среды для участков высокоплотной застройки

Обоснована целесообразность совместного использования показателей плотности и пористости для характеристики укрупненных типов городской застройки.

Предложено использовать характеристики пористости городской ткани для контроля качества формируемой внешней среды в застройке. Научные результаты, выносимые на защиту:

• Закономерности изменения показателей плотности фондов, коэффициента

наружных пространств и отношения наружных и внутренних пространств для различных типов застройки.

• Предельные значения плотности и пористости городской ткани при

интенсификации использования территории многофункциональной застройки;

• Градостроительные рекомендации по формированию благоприятных условий проживания и экологического комфорта внешней среды в застройке при интенсификации использования территории крупнейших городов.

Теоретическое значение исследования

Представлена структурная характеристика современных тенденций развития городской застройки и принципы построения многофункциональных градостроительных комплексов. На этой основе выявлена взаимосвязь между объемно-планировочной структурой застройки и показателями интенсивности использования территории: плотностью фондов, коэффициентом застройки, этажностью, коэффициентом наружных пространств. Определены пределы интенсификации для различных типологических групп застройки.

Исследования взаимосвязи объемно-пространственной структуры застройки и ее плотности проводились в нашей стране при формировании строительных правил и рекомендаций для массовой жилой застройки. В действующие российские нормативы не укладываются новые данные об особенностях высокоплотной застройки. В связи с тем, что характеристики городских наружных пространств приобретают все более важное значение, ряд исследователей предлагают в дополнение к плотности застройки использовать показатели пористости городской ткани. Пористость городской ткани определяет отношение наружных и внутренних пространств на застроенном участке городской территории и предопределяет таким образом объемно-планировочные параметры застройки.

Практическое значение исследования

Сформулированы градостроительные и архитектурно-планировочные рекомендации для перспективных видов застройки. Разработаны принципы градостроительного регулирования городской застройки высокой плотности, направленные на соблюдение нормативной обеспеченности наружным пространством и благоприятных условий внешней среды. Предложен график,

позволяющий определить выход полезной площади наземной части зданий для различных типов застройки.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.22 - «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» и охватывает следующие области исследования: п. 3. -«Основы планировки, застройки и реконструкции жилых и производственных функциональных зон городов и сел, их общественных центров, ландшафтных комплексов и мест отдыха, архитектурно-градостроительных ансамблей, систем внешнего благоустройства и транспортно-коммуникационных систем» и п. 4. -«Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности».

Степень достоверности и апробация результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях, в том числе в 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования раскрыты в тезисах и научных докладах: на международных научно-практических конференциях МАРХИ «Наука, образование и экспериментальное проектирование» 2016, 2017 и 2018 года, XIV региональной научно-практической конференции ННГАСУ «Ландшафтная архитектура и формирование комфортной городской среды» 2018 года, научной конференции НИИТИАГ «12 Иконниковские чтения: архитектура и время: расширение поля знания при сохранении предметной специфики». Аналитические материалы были использованы при оценке плотности застройки и распределения населения на территории города в ходе выполнения НИР Минстроя РФ «Формирование базовых стратегических направлений развития транспортной инфраструктуры городов России» 1 Методика определения пределов уплотнения многофункциональной жилой застройки при сохранении комфортности

э1 Исследование выполняется в ФГБУ "Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России").

9

проживания была внедрена управляющей компанией «Магистр» на этапе выполнения Анализа наиболее эффективного использования (АНЭИ) и Концепций развития территорий, а также для выполнения работ, связанных с оценкой земельных участков для размещения жилой и многофункциональной застройки в регионах РФ.

Структура и объем исследования:

Выполненное исследование представлено в двух томах. Первый том диссертации включает текстовую часть (объемом 150 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения с обобщающими выводами и библиографического списка, содержащего 160 наименований. Второй том, объемом 140 страниц, содержит приложения и иллюстративный материал.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКИ ПЛОТНОСТИ И ПОРИСТОСТИ

ГОРОДСКОЙ ТКАНИ

1.1 Динамика развития нормативных показателей жилой застройки

С середины 1 9 века происходит процесс урбанизации, интенсивного и экстенсивного развития городов. Если в начале XIX века в городах проживало около 3% населения земли, то в 1900 г. - 13,6%, в 1950 - 38,6%, а к началу XXI века более 50%[13]. Это привело к повышению этажности застройки, появлению первых небоскребов (здание страховой компании в Чикаго 1885 г., башни Уэйнрайта в Сент-Луисе 1891 г., Вулворт-билдинг в Нью-Йорке 1913 г.) и, следовательно, к повышению плотности фондов.

К началу XX века в крупнейших городах, таких как Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, в связи с индустриализацией и масштабной урбанизацией, исчерпались земельные ресурсы в городской черте, и новая застройка велась на окружающей город территории. В городах к этому времени встречалась квартальная застройка с коэффициентом застройки 0,8-0,9 с внутренними дворами-колодцами, площадью в 8-30 квадратных метров. Примечательным является проект ступенчатого многоэтажного дома архитектора Анри Соважа с коэффициентом застройки 1. Уступы позволяли не нарушать правила инсоляции при проектировании кварталов на узких парижских улицах. Переуплотнение застройки было вызвано отставанием темпа роста города от темпов роста населения [23].

В начале 20 века за счет появления скоростного транспорта происходит

активная застройка окружающей город территории. К этому периоду высокая

плотность застройки и перенаселенность в индустриальных городах считалась

причиной пожаров, болезней и социальных беспорядков. В городах появляется

новый механизированный транспорт. Доиндустриальная нерегулярная

11

планировка городов с узкими извилистыми улицами не удовлетворяет потребностей возросшего городского движения. Появляются критические статьи в Англии и Германии, о проблеме говорят законодатели и градостроители. В результате были разработаны планировочные нормы, которые определяли максимальную плотность, процент пятна застройки, максимальную высотность застройки и минимальную ширину улиц. Совокупность изменений, произошедших в городах в период индустриализации, привела к появлению новых концепций обустройства городской жизни. Их можно разделить на два типа: концепции городов-садов и городов-спутников, проектируемых для разгрузки центров индустриальных городов, и концепции новой организации плотной застройки внутри городов, игнорирующие их традиционную планировку.

Проектировщики движения Городов-садов Р. Юнвин и Э. Говард в Англии использовали понятие плотность как негативную характеристику крупного индустриального города [23]. Рэймонд Юнвин утверждал, что перенаселение городов не имеет никаких плюсов, и определил максимальную плотность в 30 жилых домов на гектар [133]. Проекты городов-садов представляли собой новые компактные города с малоэтажной застройкой низкой плотности, окруженной парками. Промышленные зоны располагались на периферии.

Другие градостроительные концепции были направлены на поиск путей

интенсификации использования территории городов внутри существующих

границ. В 1928 году выходит книга "Наука планировки городов" архитекторов Рея

и Бардэ и астронома Жюстина Пиду. В ней предлагается при создании структура

городского плана и выборе ориентация застройки учитывать показатели

инсоляции [152]. В 1930-е годы проводятся исследования зависимости

показателей плотности и смертности. В. Познер и П. Бурдэ сделали вывод, что

плотность сама по себе не определяет уровень смертности, а для здоровья

жителей достаточно обеспечить благоприятную аэрацию и инсоляцию. В Конце

1920-х годов В. Гропиус предложил принцип строчной застройки. Расстояние

между зданиями рассчитывалось с учетом требования инсоляции. При этом при

увеличении этажности экономические и санитарно-гигиенические показатели

12

улучшались. Сторонником многоэтажного жилья башенного типа был Ле Корбюзье. В своем проекте «Лучезарного города» 1925 г. он предложил застройку из многоэтажных домов-башен высотой до 240 м, расставленных по ортогональной сетке, окруженных парком [23].

В СССР в период 1930-40 годов был проведен целый ряд исследований: «Вопросы рационализации планировки жилых зданий и кварталов» Н. Бородовича и Ю. Круглякова, «Проблемы жилого квартала» П. Гольденберга и В. Долганова. Этим авторам удалось выделить взаимосвязь объемно-планировочных решений и показателей плотности и зависимость плотности от размера наружных пространств [75]. Вопросами архитектурно-планировочной организации жилых кварталов и районов советских городов, поиском новых форм застройки занимались В.В. Бабуров, П. И. Гольденберг, Н. Я. Колли, Н.Х Поляков, В.Н. Семенов, С.Е. Чернышев [87].

На IV конгрессе С1АМ в 1933 г. была принята Афинская Хартия. На ней были утверждены базовые принципы формирования поселений. Утвержден принцип функционального зонирования территории, который предполагал отделение жилых зон города от производственных и рекреационных зон. Свободно расположенный в пространстве многоквартирный жилой блок признан единственно правильным типом жилища. Эти концепции легли в основу главного течения в массовом жилищном строительстве середины 20 века. После Афинской Хартии формирование городской застройки происходило экстенсивно, захватывая все новые и новые территории за пределами промышленного пояса городов.

В СССР восстановительный период послевоенных лет продолжался в

жилищном строительстве до 1950 г. В 50-е годы возобновился поиск наиболее

экономичной плотности жилого фонда (работы Б. Скорова, В. Давидовича). При

этом практически не учитывалась ценность земли, что привело к разрастанию

городских территорий. Начинается широкое развитие жилищного строительства

на основе типизации жилых зданий и укрупнения кварталов города. Применялся

блок-секционный метод проектирования и застройка панельными пятиэтажными

зданиями. В 1956-1959 годы строится экспериментальный 9-ый квартал Новых

13

Черемушек (архитекторы Н. Остерман, С. Лященко, Г. Павлов и др.). В застройке квартала было применено 14 типов домов. Было построено 13 четырехэтажных и 3 восьмиэтажных домов с различными конструкциями (кирпичными, блочными, панельными). Снижение стоимости строительства на треть по сравнению с аналогичными постройками того времени стало большим достижением [62].

В 60-е годы быстрыми темпами идет массовое жилищное и культурно-

бытовое строительство на основе индустриальных методов крупносборного

домостроения и укрупнения планировочной структуры города (микрорайоны).

Сосредоточение всего земельного ресурса в руках государства и низкая ценность

пространства из-за отсутствия института частной собственности привели к

дискретному городскому планированию и разуплотнению городской среды в

городах СССР. При сравнении нормативных показателей 1950-х и 1958 гг.,

обращает на себя внимание резкое снижение плотности в ПиН СН 41 -58 при

переходе на массовую застройку микрорайонами против малых кварталов - в

среднем в 1,5 раза. Графики фактических и примерных расчетных показателей

необходимых территорий в м2/чел и плотности населения по элементам

селитебной территории, приведенные в книге Ривкина и Конторович

«Рациональное использование территории городов», показывают, что территория

города использовалась неэффективно. Размер пространства между зданиями в

микрорайоне был в первую очередь обусловлен нормами инсоляции, а

компоновочная структура определена радиусами доступности инфраструктурных

объектов. Преобладали дома меридионального типа с подъездом с наименее

освещенной стороны. Это стало предпосылкой распространения строчной

дисперсной застройки и привело к появлению многоэтажных районов с

проходными дворами большой площади, функциональность которых была не

определена. Недостатками микрорайонной застройки стали рыхлость и низкая

степень связанности городской ткани, недостаточная плотность улично-дорожной

сети, доля которой в общем балансе территорий не превышала 10%,

монотонность и монофункциональность застройки. Отличительным признаком

микрорайонной застройки является выраженный дисбаланс между плотностью

14

фондов 2,5 и коэффициентом застройки 0.1 - 0.2. Микрорайоны характеризуются наличием большого количества наружных пространств. Протяженные незастроенные пространства внутри жилых территорий требуют значительных расходов на поддержание и благоустройство. Наличие излишней пустоты в застройке вынуждает жителей преодолевать значительные расстояния даже до объектов повседневного использования.

Только в СНиП 11-60-75 нормативные показатели сравнялись с показателями 1950 г. Это стало результатом недооценки опыта застройки укрупненными кварталами 1940-50-х годов, отсутствия научных рекомендаций по обоснованию нормативных показателей. Как следствие, за эти 15-20 лет, когда массовое жилищно-гражданское строительство в городах достигло гигантских размеров (600-650 млн. м2 за пятилетку), территории городов резко увеличились (почти в два раза, даже в новых городах) за счет отчуждения сельскохозяйственных земель и лесных угодий [52]. К 1960-м годам разрастание городов по всему миру стало отрицательно влиять на городскую жизнь. Тогда в сложившиеся микрорайоны стали добавлять дополнительные дома. Н.П. Крайняя выделяет три волны уплотнения. Первыми начали вставлять 14-этажные дома, потом 16-этажные, а затем еще более высотные [54]. Уплотнение застройки позволило разнообразить наружные пространства в застройке, сделать их более приватными.

Стало очевидно, что расползание городских территорий приводит к

увеличению протяженности транспортных путей и инженерных коммуникаций, а

также усилению транспортной загрузки городских магистралей, уменьшению

сельскохозяйственных территорий вокруг города. Низкая плотность застройки,

монофункциональность и изолированность удаленных районов приводит к потере

целостности городской ткани. В своей книге "Смерть и жизнь больших

американских городов" Джейн Джейкобс говорила, что американские трущобы

возникают при низкой плотности в неустроенных районах на окраине городов

[38]. Она предположила, что минимальная плотность, необходимая для появления

городской среды составляет 250 жилых единиц на гектар. Компактные города

15

были признаны наиболее эффективными при решении экономических, транспортных, социальных задач, я также для сохранения окружающей среды. После роста удельной обеспеченности наружным пространством в обеспеченных районах, во многих европейских городах появились нормы минимальной плотности фондов.

В последней трети ХХ века в отечественной градостроительной науке

становятся актуальными исследования рационального использования территории.

В начале 1960-х годов советским правительством было принято решение

использовать для массового строительство жилья типовые проекты. Были

унифицированы и стандартизированы элементы жилой застройки, разработаны

нормативные документы, регламентирующие пространственные характеристики

застройки, принят «Единый каталог строительных материалов». Селитебная

территория получила иерархическую планировочную структуру, состоящую из

жилых районов и микрорайонов. Микрорайон являлся базовым элементом

планировки городской территории. В условиях однородной застройки

«этажность» и «плотность» стали эффективными инструментами

градостроительного планирования. Начинает изменяться и градостроительная

структура. Рациональная планировочная квартальная сетка заменяется случайной

и редкой трассировкой узких проездов. Фасады зданий перестают быть

ориентированными на «красные линии».