Характеристики кавитационных устройств технологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Руденко, Михаил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Михаил Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
1. «о
1.3 ГЛАВА 2.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ КАВИТАЦИИ
Анализ основных направлений по исследованию кавитации
Анализ основных результатов исследований по навигационной технологии Задачи и методы исследования МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КАВИТАЩОННЫХ УСТРОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1 ■ Величины, характеризующие работу кавитационных устройств лх
Энергетический баланс кавитационного устройства Коэффициент полезного действия кавитационного устройства
Методика исследования кавитационных устройств технологического, назначения
ГЛАВА 3. ГИДРОДИНАМИКА КАВИТАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА МАЛОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ , Конструктивные особенности рабочей камеры Система уравнений, отражающих движение жидкости в рабочей камере генератора кавитации
Критерии подобия
Распределение окружной скорости в рабочей камере. Начальные и граничные условия
3.5 Методика расчета генератора кавитации малой * о о . о производительности. Задачи экспериментального этапа
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ И АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Описание экспериментальной установки
4.2 Методика проведения экспериментального этапа исследования
4.2.1 Выбор режмов и оценка риска появления кавитационной эрозии
4.2.2 Определение мощности, передаваемой лопастями к жидкости
4.2.3 Методика определения гидродинамических и энергетических характеристик
4.3 Методика обработки экспериментальных данных
4.4 Оценка погрешностей экспериментального этапа исследования
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАВИТАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
5.1 Характеристики генератора кавитации малой производительности
5.1.1 Диапазон рабочих режимов
5Л.2 Мощность механических потерь
5.1.3 Гидродинамические характеристики генератора кавитации малой производительности
5.2 Экспериментальная проверка методики исследования навигационных устройств
5.3 Технологические аспекты гидродинамической кавитации 5.3.1 Кавитационное эмульгирование
5.3.2 Стабилизация свойств пузырьковых течений
5.3.3 Применение генератора кавитации в системах тошшовоподготовки ДВС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики кавитационных устройств технологического назначения»
Создание конкурентноспособной продукции невозможно без широкого использования новых технологий, обеспечивающих экономию топливных и энергетических ресурсов. Одним из перспективных направлений интенсификации процессов, проводимых в жидких средах, является использование гидродинамической кавитации. Имеющиеся в настоящее время результаты работ по навигационной технологии показывают целесообразность и эффективность проведения кавитационной обработки жидкостей в сахарной, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
Широкому внедрению кавитационной технологии препятствует отсутствие объективных критериев, позволяющих проводить сравнение различных кавитационных устройств одинакового назначения, а так же методики их исследования. Другим фактором является отсутствие специализированных кавитационных устройств малой <200 г/с и менее) производительности, имеющих соответствующие габариты и мощность привода.
Представляется своевременной разработка методики исследования кавитационных устройств технологического назначения (КУТН), позволяющая получать объективные данные, характеризующие интенсивность кавитации.
Целью настоящей работы является поиск критерия, характеризующего КУТН, и разработка методики его получения, а так же разработка новых конструкций КУТН.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
- проведении анализа баланса энергии кавитационных устройств;
- разработке методики исследования КУТН;
- разработке более совершенных конструкций КУТН;
- создании экспериментальных установок и исследовании характеристик КУТН.
Основное содержание работы по главам:
Первая глава посвящена анализу современного состояния вопроса и постановка задачи исследования.
Вторая глава посвящена анализу баланса энергии и разработке методики исследования КУТН.
Третья глава посвящена описанию генератора кавитации малой производительности и разработке методики расчета его характеристик.
Четвертая глава содержит описание экспериментальной установки, методику проведения эксперимента, обработки экспериментальных данных и оценку погрешностей.
Пятая глава содержит результаты проведенных экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Руденко, Михаил Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ баланса энергии . кавитационных устройств технологического назначения. Введены два новых параметра - энергия кавитации и КПД кавитационного устройства. Энергия кавитации представляет собой дополнительные потери механической .энергии жидкости, обусловленные явлением кавитации. КПД кавитационного устройства является отношением энергии кавитации к полным потерям механической энергии жидкости.
2. Разработана методика экспериментального определения энергии кавитации и КПД кавитационного устройства. Новизна методики защищена A.C. СССР № I50746I. Методика внедрена в Сиб. филиале ВНИИГ им. Веденеева.
3. Предложена конструкция генератора кавитации малой производительности. Его новизна защищена A.C. СССР № I168300 .
4. Разработан полуэмпирический метод расчета параметров генератора кавитации малой производительности. Введены два новых критерия: коэффициент деформации сдвига и коэффициент объемной деформации.
5. Изучены характеристики генератора кавитации малой производительности. Коэффициент полезного действия генератора, рассчитанный без учета потерь механической энергии, достигает 20 -27 %%, в зависимости от относительного загромождения.
6. Проведен эксперимент по изменению концентрации С02 в воде путем кавитационного воздействия; показано, что гтвдродинамичческая кавитация в жидкости приводит к её дегазации. Результаты эксперимента использованы при выполнении х/д темы № 240, выполненной в Иркутском политехническом институте по заказу производственного объединения "Иркутскоблтеплознерго" и отражены в справке о внедрении.
7. Использована энергия навигационного воздействия для оценки динамики изменения концентрации газа, что позволило получить результаты, не зависящие от конструктивных признаков навигационного устройства или. режимов его работы.
8. Проведены . испытания генератора кавитации малой производительности в процессе приготовления и восстановления смазочно - охлаждающих жидкостей для металлорежущих станков на Иркутском заводе тяжелого машиностроения. Генератор кавитации, по сравнению с применяемыми в промышленности барботажными установками, обеспечивает' получение более тонкой и более стабильной эмульсии. Одновременно, отпадает необходимость предварительного подогрева воды до 70-90 °С.
9. Проведены испытания генератора кавитации малой производительности в промышленных условиях в системе топливоподготовки на теплоходе "Илимск" Енисейского речного пароходства. Доказана возможность устойчивой работы двигателя на приготовленных в генераторе кавитации эмульсиях, содержащих до 25% вода, без добавления поверхностно-активных веществ. На способ обработки топлива двигателей внутреннего сгорания получено A.C. СССР № I254I9I.
10. Проведены эксперименты по стабилизации пузырьковых течений жидкости. Использование в качестве ядер кавитации эмульсии взаимно нерастворимых' жидкостей позволяет получать стабильные высокоскоростные пузырьковые потоки. На способ создания пузырьковых течений жидкости получено A.C. СССР № 1235554.