Характеристики геодезической акустической моды и квазикогерентной моды колебаний плазмы токамака Т-10 с омическим и СВЧ-нагревом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Драбинский Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Драбинский Михаил Александрович
Введение
Актуальность темы
Обзор диагностических систем ЗПТИ на зарубежных экспериментальных установках в сравнении с ЗПТИ на Т-10
Обзор результатов по геодезической акустической моде
Возникновение ГАМ
Частота ГАМ
Радиальная локализация ГАМ
ГАМ как собственная мода
Радиальное распространение ГАМ
Cвязь ГАМ и удержания
Заключение
Обзор результатов по Квазикогерентной Моде
Свойства квазикогерентной моды
Природа квазикогерентной моды
Пространственная структура квазикогерентной моды
Эволюция частоты ККМ при изменении параметров плазмы
I-мода, ГАМ и Weakly Coherent Mode
Заключение
Цели и задачи исследования
Методология и методы исследования
Научная новизна результатов исследований
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личный вклад автора
Глава 1. Модернизация диагностики на основе зондирования плазмы пучком тяжёлых ионов на токамаке Т-10 для расширения радиального диапазона измерений
1.1. Принцип измерений ЗПТИ
1.2. Диагностика ЗПТИ на токамаке Т-10 до модернизации
1.3. Расширение радиального диапазона измерений ЗПТИ
1.3.1. Модернизация высоковольтной системы
1.3.2. Модернизация внутривакуумных элементов инжектора и первичного ионопровода
1.3.3. Наладка ионно-оптической системы ЗПТИ на повышенные значения тока пучка
1.3.4. Применение модернизированной диагностики ЗПТИ на токамаке Т-10
1.4. Результаты главы
Глава 2. Характеристики геодезической акустической моды, полученные с помощью модернизированной диагностики на основе зондирования плазмы пучком тяжёлых ионов
2.1. Характеристики исследуемых разрядов
2.2. Методика построения радиальных спектральных зависимостей колебаний параметров плазмы
2.3. Радиальные зависимости амплитуды и частоты Геодезической Акустической Моды
2.3.1. Омическая стадия разряда
1 I Ч.1 1 1и«11»1 •—/J_ХХС4-Х
мощным нецентральным ЭЦР-нагревом
комбинированным ЭЦР-нагревом
квазикогерентной моды, полученные яой диагностики на основе зондирова нов
дости Квазикогерентной Моды (ККМ)
я разряда
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений Список литературы
162
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики геодезической акустической моды и квазикогерентной моды колебаний плазмы токамака Т-10 с омическим и СВЧ-нагревом»
Актуальность темы
С середины 20-го века физиками разных стран ведутся исследования в области управляемого термоядерного синтеза (УТС). Интерес к этой тематике обусловлен стремлением к созданию безопасного источника энергии с широкой ресурсной базой. Наиболее перспективными установками для реализации УТС являются установки типа токамак [1-5] именно на этих установках были получены наиболее высокие параметры плазмы [6,7]. Успехи токамаков в области получения реакторных параметров плазмы (температура электронов Te и ионов Ti, плотность плазмы пе, энергосодержание W и энергетическое время жизни te, тройное произведение пе teT) стали основой проекта международного исследовательского термоядерного реактора ИТЭР, реализуемого в г. Кадараш, Франция [8]. Развитие российской термоядерной программы ведётся в рамках проектов Т-15МД [9] и ТИН [10].
Существует значительный разрыв между экспериментальными значениями потоков частиц и тепла из плазмы токамака на стенку вакуумной камеры («первую стенку») и предсказаниями неоклассической теории [11]. Поток тепла как в электронной, так и в ионной компонентах является, как правило, аномально высоким или «аномальным», то есть не описываемым неоклассикой [12]. На сегодняшний день главным источником аномального переноса (потерь) тепла и частиц считается плазменная турбулентность, в частности, мелкомасштабные дрейфовые неустойчивости, возникающие как в центральных, так и в периферийных областях плазмы. Турбулентность представляет собой сложный комплекс явлений, имеющих многомасштабную структуру и взаимодействующих через каскады. Одним из примеров такой неустойчивости может служить Квазикогерентная Мода (quasi-coherent mode, QCM/QC, ККМ), характерной чертой которой является примерное равенство её средней частоты f и её частотного
диапазона Д/[13]. Было показано, что в омической плазме токамака Т-10 ККМ вносит вклад в турбулентный поток частиц [14].
Современная теория предсказывает, что в процессе развития турбулентности возникают так называемые зональные течения (Zonal Flow), которые, в свою очередь, могут подавлять порождающую их турбулентность [15]. Зональные течения имеют низкочастотную ветвь (остаточные, или Residual Zonal Flow) и высокочастотную ветвь - геодезическая акустическая мода (ГАМ) [16]. ГАМ доминирует в спектре колебаний электрического потенциала плазмы и участвует в процессе развития турбулентности, следовательно, может быть частью механизма аномального переноса. Для понимания механизмов, объясняющей природу аномальных потоков тепла и частиц из плазмы на стенку, необходимы экспериментальные и теоретические исследования свойств различных типов плазменных неустойчивостей и зональных течений.
Изучение свойств турбулентности плазмы представляет собой трудную экспериментальную задачу, так как требуется проводить измерения с высоким временным и пространственными разрешением, а также многоканальные корреляционные измерения. При этом существует лишь небольшое число методов, позволяющих проводить измерения в горячей зоне термоядерной плазмы.
Одним из методов, позволяющих изучать с высоким пространственным и временным разрешением свойства турбулентности в горячей области плазмы магнитных ловушек, является зондирование плазмы пучком тяжёлых ионов (ЗПТИ). Данный метод позволяет проводить измерения колебаний электрического потенциала, плотности, а также полоидального магнитного поля плазмы как на периферии, так и в горячей области плазмы.
Радиальный диапазон плазмы, доступный для исследования с помощью ЗПТИ, определяется размерами плазменного шнура, величинами магнитного поля и тока плазменного разряда установки, расположением и размерами диагностических патрубков, расположением элементов ЗПТИ относительно диагностических патрубков, а также энергией и током зондирующего пучка.
Чем больше размеры и магнитное поле установки, тем большая энергия зондирующего пучка требуется для проведения измерений в центральных областях плазмы, так как глубина проникновения зондирующего пучка в плазму зависит от величины ларморовского радиуса зондирующих частиц в плазме установки. Ток плазмы вызывает тороидальный сдвиг зондирующего пучка, который также может ограничивать доступную область плазмы для исследования с помощью ЗПТИ. Особенно сильно ток плазмы ограничивает доступную область измерений на установках с узкими диагностическими патрубками, так как зондирующий пучок может не попасть в апертуру патрубка при больших значениях тороидального сдвига. Для установки с известными параметрами и геометрией диагностических патрубков пространство возможных положений областей наблюдения ЗПТИ можно увеличить, подбирая оптимальные схему инжекции, положение первичного и вторичного ионопроводов и энергетического анализатора. При подборе расположения элементов ЗПТИ необходимо учитывать как внутренние ограничения ЗПТИ, связанные с наличием высоковольтных токоведущих частей, так и внешние ограничения со стороны других систем установки.
Энергия пучка определяет максимальную глубину проникновения зондирующих частиц в плазму установки, ток пучка - диапазон температуры и плотности плазмы, в котором ослабление зондирующего пучка не приведёт к потере сигнала. При этом ослабление зондирующего пучка в центральных областях плазмы определяется в основном плотностью плазмы, а на периферии также играет роль и температура плазмы, снижающая эффективное сечение ионизации электронным ударом.
Исследование свойств турбулентности как на периферии плазмы, так и в центральных её областях является актуальной задачей физики тороидальной плазмы. Отдельной важной задачей является экспериментальное исследование радиальной структуры турбулентности. Поскольку каждый из диагностических методов имеет, как правило, ограниченный радиальный диапазон измерений, проведение исследований в широком радиальном интервале является сложной задачей комплексного исследования турбулентности.
Радиальный диапазон измерений ЗПТИ на Т-10 ограничен достижимой энергией пучка, а также интенсивностью (током) зондирующего пучка. До недавнего времени центральные области плазмы были недоступны для измерений с помощью ЗПТИ в режимах с СВЧ-нагревом. Данная работа направлена на расширение радиального диапазона измерений диагностики ЗПТИ на токамаке Т-10 и анализ свойств турбулентности в различных режимах работы Т-10.
Обзор диагностических систем ЗПТИ на зарубежных экспериментальных установках в сравнении с ЗПТИ на Т-10
Исследование свойств горячей плазмы в центральных областях плазменного шнура с помощью диагностики пучком тяжёлых ионов является технически сложной и многогранной задачей. Применение диагностических комплексов ЗПТИ планомерно ведётся научными коллективами на различных установках. В разное время метод ЗПТИ применялся или применяется для исследования плазмы на токамаках ТМ-4 [17], TEXT [18], JFT2-M [19], JIPPT-2U [20], Т-10 [21], ТУМАН-3М [22] и стеллараторах ATF [23], CHS [24], LHD [25] и TJ-II [26], а также на открытых ловушках GAMMA-10 [27]. Существует проект ЗПТИ для ловушки ГДЛ [28].
Одним из главных ограничений при проведении измерений с помощью ЗПТИ является максимальное значение энергии. Энергия зондирующего пучка определяет максимальную глубину проникновения пучка в плазму, то есть максимально глубокую область измерений (минимальный малый радиус). Требуемая энергия зондирующего пучка определяется массой ионов, а также размерами и магнитным полем установки. В современных установках, как правило, она составляет от 50 кэВ до нескольких МэВ для однократно заряженных ионов. Максимальная достижимая энергия ограничена исполнением электростатического ускорителя и его источника питания: открытый на атмосферу ускоритель применяется для относительно низких напряжений масштаба 100-200 кВ, ускоритель, размещённый в кожухе, наполненным элегазом (гексафторид серы,
SF6) под высоким давлением, применяется для более высоких энергий вплоть до напряжений мегавольтного масштаба.
В случае ускорителя в элегазовой среде технические трудности его эксплуатации значительно возрастают. Элегаз тяжелее воздуха и имеет высокую текучесть. Его электрическая прочность превышает электрическую прочность сухого воздуха, примерно, в 2,5 раза. В аппаратах высокого и сверхвысокого напряжений элегаз как изолирующая среда, используется при давлениях 0,150,6 Мпа (то есть, 1,5-6 атмосфер). Поэтому, как правило, ускоритель помещается в металлический кожух, выдерживающий такое давление. При утечках элегаз может скапливается в углублениях, вытесняя оттуда воздух, диктуя тем самым необходимость применения специальных защитных средств для персонала. Также элегаз может образовывать токсичные соединения, а его утилизация требует дополнительных затрат. Работы с сосудами с элегазом должны осуществляться квалифицированными специалистами. В такой ситуации задача оперативно отремонтировать, модернизировать или заменить какой-либо элемент ускорителя значительно усложняется. Поэтому в эксперименте на термоядерной установке практически важно работать без применения элегаза, там, где это возможно. Увеличение максимально достижимой энергии зондирующего пучка ЗПТИ на Т-10 с открытым на атмосферу ускорителем (без применения элегаза) является одной из целей данной работы.
Другой важной проблемой является интенсивность пучка, так как необходимо не только достичь зондирующим пучком определённой области плазмы, но и получить сигнал достаточной амплитуды. В центральных областях плазмы электронная температура плазмы Te заметно превышает значение 100 эВ, после достижения которой эффективное сечение вторичной ионизации ионов зондирующего пучка слабо зависит от Te, тогда как температура плазмы на периферии имеет значение меньше 100 эВ и в этом интервале температур эффективное сечение ионизации пучка значительно снижается [29]. Поэтому ток зондирующего пучка определяет диапазон плотностей плазмы, при которых
возможно проводить измерения в центральных областях плазмы, и доступные значения плотности и температуры плазмы для периферийных областей.
В качестве примера рассмотрим проект ЗПТИ, на стеллараторе LHD (Bt <3 Тл, R = 3,5 м, а = 0,6 м), который был предложен в 1994-м году. Энергия зондирующего пучка ионов золота Au+, требуемая для проведения измерения в центральной области плазмы, достигает Ebeam = 6 МэВ. Для ее достижения был создан тандемный ускоритель, помещённый в элегазовую среду. Такая компоновка диагностического комплекса ЗПТИ имеет габариты, превосходящие габариты самой установки (см. рис. 1) [30]. Здесь главным ограничением для исследования центральных областей плазмы с помощью ЗПТИ стал ток зондирующего пучка. Из-за использования тандемного ускорителя возникает необходимость перезаряжать отрицательные ионы золота Au- в положительные ионы Au+. Эффективность перезарядки не превышает 30%. В совокупности с большой длиной ионопровода и его изгибом это приводит к значительным потерям пучка в перезарядной камере и первичном ионопроводе и снижению тока пучка со значений Ibeam ~ 100 мкА на выходе эмиттерного блока до Ibeam ~ 10-20 мкА на выходе из ионопровода. Такое значение тока сильно ограничивает рабочий диапазон плотностей диагностики на уровне пе ~ 0,5-1019 м-3 [31].
Зондирующий пучок ЗПТИ на стеллараторе TJ-II (Bt <1,2 Тл, R = 1,5 м, а = 0,22 м) ускоряется также, как и на токамаке Т-10, с помощью открытого ускорителя до энергий Ebeam < 150 кэВ, в качестве источника ионов используется термоионный эмиттер с ионами цезия и током зондирующего пучка Ibeam ~ 100 ^А. Параметры установки и расположение элементов ЗПТИ позволяют проводить измерения в радиальном диапазоне -1 < р <1 и диапазоне плотностей пе ~ (0,2-6)-1019 м-3, доступный диапазон энергий позволяет строить двумерные распределения параметров плазмы по измерениям в серии воспроизводимых импульсов.
а)
Energy AnaîyzCT
б)
High Voltage Generator (j
fcn
0 I 2 Î 4 5m
1 ' ' ' ■ I
4
Au" Ion Source
Рисунок 1 а) Первоначальный вариант концептуального проекта ЗПТИ для стелларатора LHD [32]; б) итоговое расположение оборудование ЗПТИ на стеллараторе КТО [33].
На токамаке TEXT (Bt < 2,2 Тл, R = 1,05 м, а = 0,27 м) измерения с помощью ЗПТИ проводились с использованием 500 кВ ускорителя в элегазовой среде, после модернизации токамака TEXT и создания токамака TEXT-U, максимальное значение напряжения ускорителя ЗПТИ было увеличено до 2 МВ [34]. В обоих случаях габариты диагностики превышали габариты самого токамака (см. рис. 2).
Рисунок 2 Схема расположения ЗПТИ на токамаке TEXT [35] а) и TEXT-U [36] б).
На токамаке Т-10 (Bt <2,5 Тл, R = 1,5 м, а = 0,3 м), имеющем схожие с TEXT/TEXT-U параметры, измерения с помощью ЗПТИ проводились с 1991 года. На протяжении многих лет диагностика пучком тяжёлых ионов последовательно модернизировалась: ионы цезия в термоионном эмиттере были заменены ионами таллия, впервые в мире был внедрён вторичный ионопровод для компенсации тороидального сдвига пучка, ток зондирующего пучка был последовательно увеличен с Ibeam ~ 1 ^А до Ibeam ~ 100 ^А, а энергия зондирующих ионов - с Ebeam = 160 кэВ до Ebeam = 280 кэВ с использованием открытого электростатического ускорителя без применения элегаза.
Достичь достаточно больших энергий зондирующего пучка без применения элегаза позволило применение оптимизированной схемы зондирования, позволившее реализовать гораздо более компактную диагностическую систему по сравнению с аналогом на токамаке TEXT. При этом изучение центральных областей плазменного шнура Т-10 при параметрах установки, близким к номинальным было ограничено диапазоном энергий зондирующего пучка. Дальнейшее увеличение энергии пучка было ограничено диэлектрической прочностью промежутков между высоковольтными токоведущими частями ЗПТИ и окружающими заземленными конструкциями. Второй причиной, ограничивающей максимальную энергию зондирующего пучка, являлся высоковольтный маслонаполненный накальный трансформатор, который использовался в качестве источника тока для нагрева термоионного эмиттера. При превышении напряжения выше 250 кВ значительно увеличивалась вероятность возникновения электрического пробоя внутри трансформатора. Расширение радиального диапазона измерений требовало модернизации диагностики, в особенности её высоковольтной системы питания.
Обзор результатов по геодезической акустической моде
Геодезическая акустическая мода (ГАМ) - высокочастотная ветвь зональных течений, которые рассматриваются как механизм саморегуляции турбулентности в плазме. ГАМ возбуждается дрейфовой турбулентностью и играет существенную роль в её регуляции за счёт создания шировых течений. ГАМ наблюдается в плазме тороидальных магнитных ловушек - как стеллараторов, так и токамаков.
Впервые ГАМ была теоретически предсказана в 1968 году статье Винзора и др. [37]. Опираясь на идеальную одножидкостную МГД-модель плазмы Винзор обнаружил собственное решение, обладающее резонансными свойствами. Полученное решение получило название ГАМ со следующим соотношением для частоты ^САМ:
где скорость звука с5 = ^у (Те + Т^/т^ (2),
7 = 5/3 - адиабатическая постоянная для одноатомного идеального газа, Те, Т - температура электронов и ионов, mi - масса ионов, q - коэффициент запаса устойчивости
Предсказания основных свойств ГАМ были сделаны в [37]. Позднее, они были подтверждены с помощью моделирования [38,39]. Кратко свойства «классической» ГАМ могут быть описаны следующим образом:
1) ГАМ создаёт полоидальный поток плазмы у±, вызванный колебаниями радиального электрического поля Ег (или электрического потенциала ф), который имеет полоидальное модовое число т=0;
2) ГАМ создаёт возмущение давления (плотности), которое возникает вследствие сжимаемости плазмы и имеет асимметрию верх-низ и полоидальное модовое число т=±1. Это свойство ГАМ отличает её от классических низкочастотных ЗТ, которые не возмущают давление плазмы;
3) В плазме осесимметричных магнитных систем компонента ГАМ на полоидальном потоке плазмы и компонента ГАМ на давлении имеют тороидальное модовое число n=0.
4) ГАМ имеет локальную частоту, пропорциональную локальному значению скорости звука cs, но более высокую по сравнению со звуковой волной;
5) ГАМ может существовать в плазме любой магнитной системы, имеющей геодезическую кривизну и замкнутые магнитные поверхности.
Первоначально ГАМ была получена в одножидкостной МГД-модели без учёта магнитной компоненты (силы Лоренца), что делало ГАМ чисто электростатической модой. При применении моделей, учитывающих возмущения магнитного поля дБ, возникает также и магнитная компонента ГАМ с модовой структурой m = 2, n = 1 [40,41]. Такая структура магнитной компоненты ГАМ подтверждается экспериментом [42].
На рисунке представлено схематичное изображение полоидальной модовой структуры компонент ГАМ: полоидальный поток m = 0, возмущение давления m = ±1, магнитная компонента m = ±2.
Экспериментальные наблюдения специфических электростатических колебаний на частотах около 20 кГц относятся к концу 1990-х - началу 2000-х годов: мода была обнаружена на токамаках Т-10 [43], HT-7 [44], DIII-D [45], TEXT [46]. Чуть позднее были опубликованы результаты, полученные на токамаках ASDEX Upgrade [47], JFT-2M [48], Т-10 [49], Туман-3М [50], JIPPT-IIU [51] и стеллараторе CHS [52]. Первоначально наблюдения не получили физической интерпретации, обнаруженные колебания получили название «мода 20 кГц». Ситуация изменилась после обнаружения этой моды в спектре колебаний электрического потенциала с помощью диагностики ЗПТИ на Т-10 и установления зависимости ее частоты от электронной температуры в 2003 году [53]. После этого мода 20 кГц была впервые интерпретирована как ГАМ [54,55]. Эта интерпретация постепенно завоевала признание и с 2005 года привела к фокусированию дальнейших исследований на ГАМ как самостоятельном объекте исследований, чему способствовало появление обзора [56]. В 2006 году вышел тематический
номер журнала Plasma Physics and Controlled Fusion, посвященный экспериментальным исследованиям зональных течений и плазменной турбулентности, в котором были приведены результаты исследования ГАМ на установках T-10 [57], JFT-2M [58] и др., которые были уверенно интерпретированы как ГАМ/ЗП - существенной составляющей турбулентности. После выхода этого тематического выпуска некоторые более ранние экспериментальные результаты были также интерпретированы как ГАМ: Т-10 [59], JIPPT-IIU [60], TEXT [61], гелиак H-1 [62].
Рисунок 3 Схема полоидальной структуры ГАМ в токамака с диверторной конфигурацией плазмы: зелёный цвет - потоковая компонента ГАМ т = 0, красный - возмущение давления т = ±1, вызываемые ГАМ, синий - магнитная компонента ГАМ т = ±2.
Возникновение ГАМ
Теория описывает несколько возможных механизмов возбуждения ГАМ дрейфовой турбулентностью. В число таких механизмов входит возбуждение ГАМ
через напряжение Рейнольдса и создание турбулентностью возмущения давления с полоидальным модовым числом т = 1.
В ряде работ [63-68] было показано возбуждение ГАМ в результате развития нелинейных турбулентных процессов. В работе [63] в рамках гирокинетического расчёта было показано рождение ГАМ из ИТГ-турбулентности конечной амплитуды, а также корреляция интенсивности ГАМ с амплитудой ИТГ-турбулентности (см. рис.).
160 180 200 220 240 160 190 200 220 240 160 1В0 200 220 240
Time (a/vti) Time (a/vti) Time (a/vri)
Рисунок 4 Возбуждение ГАМ ИТГ-турбулентностью различной амплитуды: а) \ef/Tt\2/2 = 0,3; б) 0,12; в) 0,047 [63]
В работе [64] возникновение ГАМ из мелкомасштабной турбулентности было показано в результате моделирования с помощью расчётного кода ETAI3D. Расчётная область в радиальном направлении занимала внешнюю половину радиуса плазмы r/a = 0,5-1. Для режима с высоким значением коэффициента запаса устойчивости q(r) = 4r было показано формирование ГАМ в широком радиальном диапазоне r/a = 0,5-0,85 (см. рис.). Хотя модельная частота ГАМ не меняется с радиусом, её значение находится в согласии с предсказаниями линейной теории (чёрная пунктирная линия на рис.). В работе также приведены расчеты
радиальной спектрограммы компоненты электрического потенциала с нулевыми модовыми числами т=п=0 для Рейнольдсовских напряжений и полоидального потока плазмы для режима с более низким коэффициентом запаса устойчивости д(г) = 2г (см. рис. ). Частота сформировавшихся частотных пиков находится при этом ниже предсказаний линейной теории (чёрная пунктирная линия на рис.). Важно отметить, что результатом моделирования в обоих случаях является ГАМ с постоянной частотой в широком радиальном диапазоне.
Качественно схожие результаты были получены в работах [66-68], где радиально-распределенная «широкая» ГАМ, занимает до половины малого радиуса плазмы (Аг~^а • р^), с частотой, находящейся между частотами, предсказанными для ГАМ и ионно-звуковой моды, видна ступенчатая пространственная структура ГАМ (см. рис.), причем на каждой ступени частота ГАМ постоянна, что не согласуется с предсказания частоты ГАМ по линейной теории.
г
Рисунок 5 Радиальное распределение спектров колебаний электрического потенциала |Фоо|2 в стационарной стадии развития турбулентности, пунктирная линия - предсказания частоты ГАМ по линейной теории [64]
Рисунок 6 Радиальное распределение спектров колебаний с нулевыми модовыми числами т=п=0: а) Рейнольдсовские напряжения; б) скорость полоидального потока плазмы; пунктирная линия - частота ГАМ; пунктирная линия - предсказания частоты ГАМ по линейной теории [64]
Рисунок 7 Радиальное распределение частотного спектра зональных течений для различных соотношений ионного ларморовского радиуса и малого радиуса плазмы р* = pi/a; а) р* = 0,0125; б) р* = 0,005; пунктирные линии - предсказания частоты ГАМ и ионного звука [67]
В работе [69] в рамках глобального двух-жидкостного гирокинетического моделирования было показано возникновение ГАМ в сферическом токамаке с параметрами, близкими к параметрам MAST. Расчёт предсказывает формирование серии вытянутых по радиусу частотных ступеней ГАМ, следующих теоретическому предсказанию частоты ГАМ (см. рис.).
о1—--— ------------
0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
Рисунок 8 Радиальное распределение частотного спектра колебаний плотности плазмы, чёрная линия - звуковая частота (/ = оЛ2жКо)), сиреневая линия - предсказания локальной частоты ГАМ в токамаках с вытянутой формой плазмы [69]
Частота ГАМ
В рамках одножидкостной МГД модели Винзором [37] была получена следующая зависимость частоты ГАМ югам для плазмы круглого сечения (без учёта зависимости от коэффициента запаса устойчивости д):
^ГАМ = = Vу(те + 1)рт./Я0 (3)
где с3 = 4(Уе%{?е + - скорость звука,
у = 5/3 - адиабатическая постоянная для одноатомного газа (может быть разной для электронов и ионов), 2[ - эффективный заряд плазмы, Тв,1 - температура электронов/ионов, - масса ионов,
ут = ^2Т[/тщ - скорость ионов,
те = Те/Т1 - отношение электронной и ионной температур,
Позднее, в работе [70] с использованием двухжидкостной МГД модели была получена следующая зависимость:
^ГАМ = 4те + 5/3 УТ./К0 (4)
Уточненные МГД [71] и кинетические [72-76] модели дают зависимость следующего вида:
^ГАМ = 4те + 7/4Ут./ЯО (5)
Здесь ионы рассматриваются как бесстолкновительные с у1 = 7/4, что учитывает анизотропию возмущённого ионного давления. Равновесное ионное давление и электроны (уе = 1) остаются изотропными.
В эксперименте с почти круглой плазмой (кв < 1.1) в лимитерной конфигурации на периферии плазмы токамаке ASDEX-Upgrade [77] наблюдается хорошее совпадение частоты ГАМ с предсказанием базовой моделью Винзора (см. рис. 9а). Частота ГАМ в области рро1 < 0,95 лучше всего описывается с применением ионной адиабатической постоянной у1 = 1. Частота ГАМ в более периферийных областях плазмы рро1 > 0,95 имеет более высокие значения и отклоняется от предсказаний модели Винзора. Более наглядно данный факт иллюстрирует рисунок 9б), на котором приведена радиальная зависимость частоты ГАМ, нормированной на скорость звука Сз. На графике видно, что на самой периферии плазменного шнура (рро1 > 0,95) экспериментально измеренная частота ГАМ в плазме почти круглого сечения (кь ~ 1.1) не описывается при значении адиабатической постоянной у1 = 1. К экспериментальным данным в этой области ближе всего оказывается предсказание формулы (3) с у1 = 7/4.
а)
25
20
,15
10
< О
Edge О
- Ppol > 0.95 О О 0 0 С к
1 Ж ■ -H-F ' Core
- 0 °о ОО 0 О Ppol < 0.95
г, - о ,
О ✓
/ о 1.113.66(e)
- ■ 1 10 3 00
/ 9 1 09 3.04
• 1 09 3 81-3 57
........ • 1.115.75-6.51 I .... I ... .
10
f (kHz)
20
15
: V2 с, / 2ílR,
25
30
■о CC
3
б) 3.5
3.0
" 2.5 О
& 2.0 Ф
| 1-5
Й 1.0
■ Core
Near edge Far edge SOL
кЬ q95 1.114 5.75 5.15
1.093 3.B1 -3.57 1.113 3.66
1.094 3.04 1.100 3 00
= 1.1
1.63
0.5 0.0
0.75 0.80 0.85 0.90 0.95 Radius Ppol
1.00
1.05
Рисунок 9 а) Сравнение экспериментального значения частоты ГАМ, измеренного в плазме почти круглого сечения (кь ~ 1.1), ограниченной лимитером, на токамаке ASDEX-Upgrade с предсказаниями частоты ГАМ по модели Винзора; б) радиальная зависимость частоты ГАМ, нормированной на скорость звука, в плазме токамака ASDEX-Upgrade [77]
В плазме токамака TEXTOR экспериментально измеренная с помощью прыгающего зонда Ленгмюра частота ГАМ согласуется с теоретическими предсказаниями, использующими значение адиабатической постоянной у = 5/3, в области низких температур Te < 25 эВ. В области более высоких температур Te > 25 эВ экспериментально измеренная частота совпадает с предсказаниями модели (2) с у = 1 (см. рис. 10).
Рисунок 10 Зависимость частоты ГАМ от температуры электронов в плазме токамака TEXTOR.