Характеристики энергоблоков ТЭЦ при их участии в противоаварийном управлении энергосистемой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Лисицкий, Эдуард Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисицкий, Эдуард Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Обзор способов противоаварийного управления мощностью турбин.
1.2. Обзор работ, посвященных исследованию характеристик энергоблоков при противоаварийном управлении энергосистемой. ^
1.3. Постановка задач диссертационной работы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН.
2.1. Расчетные схемы теплофикационных турбин.
2.2. Моделирование сетевых и регенеративных подогревателей.
2.3. Моделирование конденсатора.
2.4. Моделирование систем регулирования теплофикационных турбин.
2.5. Моделирование парового тракта турбины.
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ОТБОРОВ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН КАК СКРЫТОГО ВРАЩАЮЩЕГОСЯ РЕЗЕРВА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.
3.1. Анализ переходных процессов в турбоустановке Т-250/300-23, при открытии регулирующих диафрагм.
3.2. Влияние температуры обратной сетевой воды на выработку дополнительной мощности при открытии регулирующих диафрагм.
3.3. Влияние процессов в конденсаторе.
3.4. Статические характеристики дополнительной мощности теплофикационных турбин. ^
3.5. Способы увеличения дополнительной мощности турбин при открытии регулирующих диафрагм.т
4. ИМПУЛЬСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ турбин.
4.1. Определение быстродействия систем регулирования турбин.
4.2. Влияние быстродействия системы регулирования на импульсные характеристики теплофикационных турбин.
4.3. Влияние системы регенеративного подогрева питательной воды.
4.4. Влияние режимов отпуска тепла на импульсные характеристики теплофикационных турбин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики энергоблоков ТЭЦ при их участии в противоаварийном управлении энергосистемой»
Ввод генерирующих мощностей в европейской части России в течение последних двух десятилетий шел, в основном, за счет мощных атомных и теплофикационных энергоблоков при практически полном прекращении строительства КЭС. В результате этого в ряде энергосистем, примыкающих к крупным мегаполисам, сложилась структура генерирующих мощностей, при которой доля КЭС недостаточна как для регулирования суточных графиков электрических нагрузок, так и для предотвращения аварий в энергосистеме, вследствие чего встает вопрос об использовании для этих целей агрегатов ТЭЦ. Управление генерирующей мощностью является эффективным способом предотвращения системных аварий. В зависимости от ситуации в энергообъединении требуется экстренное снижение или увеличение мощности энергоблоков, широко используемые на КЭС. Отопительные и производственные отборы пара могут существенно изменять динамические свойства турбин ТЭЦ. Исследования в этой части, в условиях предполагаемого повышения доли ТЭЦ в структуре генерирующих мощностей и разуплотнения графиков нагрузок, приобретают возрастающую актуальность.
Большая часть опубликованных работ по предложенной теме, обзор которых представлен в первой главе, посвящена исследованию и анализу эффективности отопительных отборов теплофикационных турбин как аварийного резерва энергосистемы, синтезу системы регулирования аварийным резервом теплофикационной турбины. Но среди этих работ отсутствует анализ влияния режимов подогрева сетевой воды и работы конденсатора на характеристики дополнительной мощности. В опубликованных работах, посвященных импульсным разгрузкам теплофикационных турбин, в основном представлены результаты экспериментальных исследований характеристик элементов системы регулирования, между тем, отсутствуют импульсные характеристики теплофикационных турбин.
Цель исследований в данной диссертации - определение влияния эксплуатационных факторов на характеристики теплофикационных энергоблоков при их участии в противоаварийном управлении энергосистемой. Для этого автор наметил определить характеристики прироста мощности теплофикационных турбин при открытии регулирующих диафрагм в зависимости от б режимов подогрева сетевой воды; выявить влияние характеристик элементов системы регулирования, системы регенеративного подогрева питательной воды и режимов отпуска тепла на импульсные характеристики теплофикационных турбин, сравнить полученные импульсные характеристики с экспериментальными характеристиками конденсационных турбин.
Исследование характеристик теплофикационных турбин проведено на основе математических моделей. Математическое моделирование элементов энергоблоков, принципы которого обоснованы в работах многих авторов, нашло широкое применение при исследовании и анализе их динамических характеристик при противоаварийном регулировании энергосистемой, в том числе на электродинамических моделях энергообъединений. Обоснование разработанных в диссертации моделей основано на сравнении полученных расчетных характеристик с экспериментальными характеристиками элементов энергоблоков ТЭЦ, полученных в работах предыдущих авторов.
Работа состоит из четырех глав. В первой главе проведен обзор способов противоаварийного управления мощностью турбин и характеристик энергоблоков при противоаварийном управлении энергосистемой. Во второй главе дано описание принципов математического моделирования элементов теплофикационных энергоблоков. Особое внимание уделено моделированию сетевых подогревателей и конденсатора. В третьей главе получены и исследованы характеристики теплофикационных турбин при подхвате мощности за счет ограничения тепловой нагрузки при быстром открытии регулирующих диафрагм в зависимости от режимов отпуска тепла, процессов в конденсаторе. В четвертой главе исследованы полученные импульсные характеристики теплофикационных турбин.
Автор выносит на защиту характеристики прироста мощности теплофикационных турбин при быстром открытии регулирующих диафрагм в зависимости от режимов подогрева сетевой воды и процессов в конденсаторе; импульсные характеристики с учетом влияния режимов отпуска теплоты; заключение об эффективности участия ТЭЦ в противоаварийном управлении энергосистемами на основании анализа полученных характеристик.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Лисицкий, Эдуард Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получены характеристики энергоблоков ТЭЦ при их участии в противоаварийном управлении энергосистемой, анализ которых позволил выявить влияние режимов, связанных с отпуском теплоты, на характеристики прироста мощности при быстром открытии регулирующих диафрагм и импульсные характеристики теплофикационных турбин.
2. В зависимости от температуры обратной сетевой воды и расхода сетевой воды через подогреватели турбоустановки прирост мощности турбин при открытии регулирующих диафрагм составляет от 5 до 30 % исходной мощности. Оценка эффективности прироста мощности при противоаварийном управлении энергосистем может быть произведена по диаграммам дополнительной мощности (см. рис. 3.17, 3.18). Охлаждение конденсатора частичным расходом охлаждающей воды на теплофикационных режимах обеспечивает удовлетворительный прирост мощности турбины: при Сохл = 0,25 вОхл.тах прирост мощности уменьшается по сравнению его максимальным значением на величину до 30%. При охлаждении конденсатора подпиточной или сетевой водой через встроенный пучок получение значительной дополнительной мощности турбины при открытии регулирующих диафрагм невозможно.
3. Увеличение прироста мощности при двухступенчатом подогреве сетевой воды при открытии регулирующих диафрагм за счет отключения верхнего сетевого подогревателя приводит к перегрузке промежуточного отсека турбины и требует модернизации гидропривода обратного клапана. Целесообразна разработка устройства управления аварийным резервом мощности теплофикационной турбины, управляющего расходами пара в регенеративные и отопительные отборы. В зависимости от значения располагаемого прироста мощности турбины при открытии регулирующих диафрагм, устройство противоаварийной автоматики воздействует на сервомотор регулирующих диафрагм, приводы обратных клапанов СП2, ПВД, регулирующие клапаны турбины.
4. Исследованное влияние быстродействия системы регулирования и влияние регенеративных отборов пара на импульсные характеристики теплофикационных турбин определяет различие в относительной глубине разгрузки в зависимости от параметров управляющего импульса от 5 до 30 %. Большие значения относятся к малым Ти. Быстродействие систем регулирования теплофикационных турбин, находящееся на уровне характеристик систем регулирования конденсационных турбин, позволяет успешное участие теплофикационных турбин в про-тивоаварийном управлении энергосистемой.
5. В зависимости от скорости закрытия затворов обратных клапанов регенеративных подогревателей разброс в глубине импульсной разгрузки составляет от 4 до 8 % для турбин с промперегревом и до 12% для турбин без промперегрева. При идеальном техническом состоянии обратных клапанов влияние регенеративных отборов на импульсные характеристики практически отсутствует. Исследованное влияние отопительных отборов пара на импульсные характеристики теплофикационных турбин определяет, в зависимости от режима, мощности ЦНД и промежуточного отсека, разброс от 3 до 8 %.
6. Полученные расчетные импульсные характеристики теплофикационных турбин удовлетворяют требованиям по скорости снижения мощности. Выбором длительности управляющего сигнала возможно добиться удовлетворительной глубины разгрузки турбины. По аналогии с [55] целесообразна разработка устройства импульсной разгрузки для теплофикационных турбин. Для части турбин, находящихся в эксплуатации, необходима модернизация системы регулирования установкой ЭГП. Импульсные характеристики теплофикационных турбин не отличаются значительно от характеристик конденсационных турбин; участие теплофикационных турбин в противоаварийном управлении энергосистемой повышает эффективность участия энергоблоков в регулировании аварийных режимов энергообъединений.
Теоретическая значимость полученных результатов, по мнению автора, состоит в возможности использования разработанных моделей теплофикационных турбин при исследовании законов противоаварийного управления на электродинамических моделях. На основе полученных результатов возможна формулировка требований к вновь проектируемым турбинам. Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности обоснования эффективного участия теплофикационных энергоблоков в противоаварийном управлении энергосистемой. Результаты исследований в диссертации составили основу научно-исследовательской работы «Разработка систем по повышению надежности энергоснабжения в результате предотвращения системных аварий за счет изменения работы ТЭЦ» в рамках региональной программы «Наука вузов - Санкт-Петербургу». Намечена дальнейшая реализация результатов в сотрудничестве с Комитетом по энергетике администрации Санкт-Петербурга и ОАО Ленэнерго.
В заключение автор отмечает, что результаты данной работы, посвященной проблеме участия теплофикационных турбин в противоаварийном управлении энергосистемой, явились решением лишь части всех возможных задач указанной проблемы. Экспериментальные исследования характеристик энергоблоков ТЭЦ при их участии в противоаварийном управлении энергосистемой, влияния конденсатора, вопросы надежности турбин, исследование характеристик других типов теплофикационных турбоустановок, в том числе и парогазовых, должны найти отражение в будущих работах исследователей.