Характеристика тиреоидной функции и основного обмена при контролируемом течении сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сейтиева, Аида Солтан-Салимовна

  • Сейтиева, Аида Солтан-Салимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 101
Сейтиева, Аида Солтан-Салимовна. Характеристика тиреоидной функции и основного обмена при контролируемом течении сахарного диабета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сейтиева, Аида Солтан-Салимовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и характер тиреоидной патологии при сахарном диабете 2 типа

1.2. Роль тиреоидной дисфункции при сахарном диабете 2 типа и ассоциированных с ним состояниях (в рамках метаболического синдрома).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Определение ренальной экскреции йода.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

3.1. Анализ частоты и характера органических поражений щитовидной железы у больных сахарным диабетом 2 типа и практически здоровых лиц.

3.2. Распространенность и характер функциональных отклонений в тиреоидном статусе и их связь с клинико-метаболическими показателями при сахарном диабете 2 типа.

3.3. Влияние коррекции углеводного обмена на динамику показателей тиреоидного статуса у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.4. Метаболизм глюкозы и некоторые показатели основного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика тиреоидной функции и основного обмена при контролируемом течении сахарного диабета»

Актуальность темы

В мире сахарным диабетом в настоящее время болеют более 150 млн. человек, однако уже к 2010 году эта величина может превысить 220 млн., 80-90% которых составят больные сахарным диабетом 2 типа, то есть масштабы распространения СД 2 типа уже сегодня принимают характер эпидемии [12, 39,235].

Метаболические нарушения, присущие СД 2 типа, приводя к дискоординации деятельности многих органов и систем организма, способны отразиться и на функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси [67]. Очевидно, что нарушения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидных взаимоотношений, имеющие место на начальных стадиях СД 2 типа, по мере прогрессирования диабета могут обусловить формирование стойкой тиреоидной патологии. А это, с учетом той важной роли, которая отводиться тиреоидным гормонам в обеспечении нормальной деятельности сердечно-сосудистой [110, 207], нервной и других систем организма [15, 193, 203], а также их влияния на многие метаболические процессы [144], которые и так нередко страдают при диабете, существенным образом может сказаться на течении и прогнозе СД 2 типа.

Существующие на сегодняшний день в литературе данные исследований, посвященных изучению особенностей тиреоидного статуса при СД 2 типа, достаточно противоречивы. Все еще остаются нерешенными вопросы, касающиеся характера и распространенности при СД 2 типа как органической, так и функциональной патологии ЩЖ. Не ясно, какое влияние на тиреоидный статус оказывает лечение СД 2 типа, в частности, терапия, направленная на достижении компенсации углеводного обмена.

Вышеизложенное определило цели и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить особенности основного обмена, тиреоидного статуса и связь его отклонений с основными клиническими и метаболическими показателями у больных СД 2 типа. Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер органических поражений ЩЖ и оценить их связь с клиническими и метаболическими показателями при СД 2 типа;

2. Оценить распространенность и выраженность функциональных нарушений тиреоидного статуса и их связь с основными клинико-метаболическими показателями при СД 2 типа;

3. Исследовать динамику показателей тиреоидного статуса в процессе коррекции углеводных нарушений;

4. Охарактеризовать состояние основного обмена у больных СД 2 типа с различной массой тела.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного анализа тиреоидного статуса изучены частота и характер тиреоидной патологии у больных СД 2 типа.

Впервые у больных СД 2 типа с различной массой тела определена скорость эндогенного метаболизма глюкозы; на основании полученных результатов дана оценка основного обмена.

Установлена связь между структурно-функциональным состоянием ЩЖ и клинико-метаболическими особенностями СД 2 типа.

Показано, что по мере достижения компенсации углеводного обмена у больных СД 2 типа происходит снижение исходно высокой йодурии, улучшение конверсии Т4—»Тз и снижение удельного веса лиц с синдромом "низкого" Тз.

Практическая значимость работы

Результаты исследований указывают на важность мониторинга тиреоидного статуса у больных СД 2 типа.

У больных СД 2 типа определены индикаторы повышенного риска по развитию узлового зоба; ими оказались: женский пол, возраст старше 50 лет, наличие препролиферативной или пролиферативной диабетической ретинопатии.

Установлена вариабельность основного обмена у больных СД 2 типа с различной массой тела и различной степенью тяжести течения углеводной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту

На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Частота органической патологии ЩЖ у больных СД 2 типа значительно превосходит популяционный уровень. Доминирующей патологией ЩЖ у данной категории пациентов является узловой эутиреоидный зоб.

2. Функциональные нарушения тиреоиднош статуса при СД 2 типа преимущественно представлены синдромом "низкого" Т3, являющимся отражением нарушения конверсии Т4—»Т3 частота которого нарастает пропорционально выраженности липидных нарушений (гипергриплицеридемии).

3. Коррекция углеводных нарушений у больных СД 2 типа способствует не только уменьшению исходно высокой йодурии, но и оказывает позитивное влияние на конверсию Т4—>Т3, что сопровождается уменьшением удельного веса лиц с синдромом "низкого" Т3.

4. Имеется чёткая зависимость скорости эндогенного метаболизма меченой глюкозы, косвенно позиционирующей характер основного обмена, от степени тяжести, состояния компенсации/декомпенсации углеводного обмена по гликемии и наличия/отсутствия признаков избыточной массы тела.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сейтиева, Аида Солтан-Салимовна

выводы

1. У больных сахарным диабетом 2 типа частота органических поражений щитовидной железы (58,3%) статистически значимо превосходит популяционный уровень (43,1%), находясь в прямой зависимости от длительности диабета и выраженности поздних сосудистых осложнений (диабетической ретинопатии и нефроангиопатии).

2. Среди органической патологии щитовидной железы у больных сахарным диабетом 2 типа доминирует узловой эутиреоидный зоб, который у этой категории пациентов встречается более чем в 3 раза чаще (26,7%), чем в общей популяции. Риск узлообразования существенно (в 2 раза) возрастает при развитии микрососудистых осложнений (диабетическая ретиноптия) и не зависит от длительности диабета.

3. Функциональные расстройства тиреоидного статуса (синдром эутиреоидной слабости) встречаются у каждого 3го (33,3%) пациента с сахарным диабетом 2 типа и во всех случаях представлены синдромом "низкого" Т3, являющимся отражением нарушения конверсии Т4—>Т3. Установлена прямая зависимость между ухудшением конверсии Т4—>Т3 и увеличением уровня триглицеридов в плазме.

4. По мере достижения компенсации углеводных показателей у больных сахарным диабетом 2 типа происходит снижение исходно высокой йодурии, улучшение конверсии Т4—>Т3 и снижение удельного веса лиц с синдромом "низкого" Т3.

Исследование основною обмена и экзогенной скорости метаболизма меченой ппокозы выявило существенное понижение этих показателей у больных СД 2 типа, что, по-видимому, связано с феноменом «неэффективного гиперметаболизма», который наблюдается при патологии углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении курации больных сахарным диабетом 2 типа, особенно осложненным диабетической ретинопатией, рекомендуется мониторинг тиреоидного статуса на предмет своевременного выявления узловых образований щитовидной железы.

2. Необходимо иметь ввиду высокое представительство среди больных сахарным диабетом 2 типа функциональных расстройств тиреоидного статуса, в частности, синдрома "низкого" Т3, способствующего усугублению метаболических расстройств,присущих диабету.

3. Увеличенный ренальный транзит йода больных сахарным диабетом 2 типа указывает на возможное утяжеление у этой категории пациентов зобогенных тенденций, вызванных нехваткой йода в биосфере регионе. Это должно ориентировать врачей на необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий при диабете профилактических доз йода.