Характеристика протеомного уровня рецептивности эндометрия у женщин с нарушениями репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кузьмина Анастасия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Анастасия Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные представления о рецептивности эндометрия
Протеомные маркеры рецептивности эндометрия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестический метод
2.2.2. Ультразвуковой метод
2.2.3. Определение уровней гормонов в периферической крови
2.2.4. Бактериологический метод
2.2.5. Морфологический метод исследования эндометрия
2.2.5.1. Гистологическое исследование эндометрия
2.2.5.2. Иммуногистохимическое исследование экспрессии эстрогеновых
и прогестероновых рецепторов в эндометрии
2.2.5.3. Иммуногистохимическое исследование экспрессии лейкемия ингибирующего фактора, муцина-1, е-кадгерина в эндометрии
2.2.6. Статистический метод исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-анамнестические характеристики и результаты общего лабораторного обследования женщин основной и контрольной групп
3.2. Результаты гормонального и ультразвукового обследования женщин основной и контрольной групп
3.3. Результаты морфологического исследования эндометрия женщин основной и контрольной групп
3.3.1. Результаты гистологического исследования эндометрия женщин
основной и контрольной групп
3.3.2. Результаты иммуногистохимического (счет Ш, РЯ) и гистологического
исследований эндометрия женщин основной и контрольной групп
3.3.3. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии лейкемия ингибирующего фактора, муцина-1, е-кадгерина в эндометрии в соотношении с результатами гистологического и иммуногистохимического (счет БЯ, РЯ) исследований слизистой тела матки и результатами гормонального обследования женщин основной и контрольной групп
3.3.3.1. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии лейкемия ингибирующего фактора, муцина-1, е-кадгерина в эндометрии у женщин основной и контрольной групп
3.3.3.2. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии лейкемия ингибирующего фактора, муцина-1, е-кадгерина в эндометрии в соотношении с результатами гистологического исследования слизистой тела матки у женщин основной и контрольной групп
3.3.3.3. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии лейкемия ингибирующего фактора, муцина-1, е-кадгерина в эндометрии в соотношении с вариантами гормонально-рецепторного эндометриального взаимодействия
3.3.3.4. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии БЯ, РЯ, лейкемия ингибирующего фактора, муцина-1, е-кадгерина в эндометрии в соотношении с различной функциональной активностью желтого тела яичника
3.4. Результаты дискриминантного, корреляционного
и логико-структурного анализа клинико-анамнестических данных, результатов лабораторного обследования пациенток и
морфологического исследования эндометрия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика протеомного уровня рецептивности эндометрия у женщин с нарушениями репродуктивной функции»
Актуальность проблемы
Коррекция нарушений в репродуктивной системе является важной медико-социальной, демографической и экономической задачей в большинстве развитых стран мира.
В России доля бесплодия среди населения репродуктивного возраста достигает 17%, что выше соответствующих показателей в мире [40]. В каждом третьем случае причину инфертильности выявить не удается [6]. До 50% бесплодных пар обращаются к методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [27], эффективность которых составляет 30-40% [10]. Причиной 2/3 неудач имплантации плодного яйца в протоколах ВРТ является нарушение рецептивности эндометрия [113].
Каждая пятая беременность прерывается досрочно. На долю привычного невынашивания приходится 20% потерь желанных беременностей [140]. Несмотря на многофакторность проблемы, крайне важным звеном патогенеза привычного невынашивания беременности является неадекватная реакция эндометрия на эндогенный прогестерон и нарушение секреторной трансформации эндометрия, что сопровождается утратой слизистой тела матки своих рецептивных свойств. Хронический эндометрит также играет существенную роль в генезе невынашивания беременности [15].
Рецептивность эндометрия представляет собой комплекс четко ограниченных во времени и пространстве структурно-функциональных показателей, определяющих оптимальные условия для имплантации плодного яйца [95]. Различные функциональные уровни рецептивности эндометрия (гистологический, протеомный и генетический) тесно взаимосвязаны [32]. Гистологический уровень эндометриальной рецептивности характеризуется фазовой трансформацией слизистой тела матки и появлением на апикальных поверхностях клеточных мембран эндометриального эпителия макроскопических
выпячиваний - пиноподий, где сосредоточено большинство маркеров рецептивности эндометрия [138]. Протеомный уровень рецептивности эндометрия включает разнообразные белки, которые регулируют и контролируют процесс имплантации бластоцисты [171]. На генетическом уровне особенности экспрессии генов определяют новообразование специфических рецепторов и других протеомных молекул [74].
Оценка клинико-анамнестических характеристик пациенток с нарушениями в репродуктивной системе важна для выявления женщин из группы риска по нарушению рецептивности эндометрия. Перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, урогенитальные инфекции, наличие предшествующих внутриматочных вмешательств (выскабливаний матки) могут быть причинами функциональной неполноценности эндометрия [18]. Эндометриальная дисфункция может быть обусловлена нарушениями на различных уровнях регуляции репродуктивной системы. Неадекватные морфофункциональные характеристики эндометрия, недостаточность стероидогенеза в яичниках, нарушение синтеза тропных гормонов гипофиза и рилизинг-факторов гипоталамуса могут быть причинами неполноценной рецептивности эндометрия.
Роль различных ауто- и паракринных механизмов в регуляции имплантации признана в научном сообществе [41, 169]. Однако значение эндометриального фактора в патогенезе нарушений репродуктивной функции женщин требует дальнейшего изучения [60]. В настоящее время представлены данные, что нормальная фазовая трансформация эндометрия (по результатам гистологического исследования) не эквивалентна полноценным рецептивным свойствам слизистой тела матки [10]. Отсутствуют четкие критерии оценки иммуногистохимического (ИГХ) исследования эндометрия в норме и при патологии [60]. Мнения о влиянии половых стероидных гормонов на экспрессию молекулярных маркеров рецептивности эндометрия противоречивы [60, 162].
Современная научная методология определяет комплексный подход к изучению проблемы нерецептивного эндометрия, включающий оценку клинико-
анамнестических характеристик пациенток с нарушениями репродуктивной функции, оценку уровней половых стероидов в периферической крови и морфофункциональные характеристики эндометрия в период «окна» имплантации.
Цель исследования: уточнить значение эндометриального фактора в патогенезе нарушений репродуктивной функции женщин на основе сочетанной оценки протеомного уровня рецептивности эндометрия.
Задачи исследования
У женщин с нарушениями репродуктивной функции в анамнезе:
1. изучить клинико-анамнестические данные, оценить в периферической крови уровни тропных гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина), концентрацию некоторых половых стероидов (эстрадиола (Б2), прогестерона (Р), свободного тестостерона (FTest), 17-гидроксипрогестерона (17-OHP), дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С)), ультразвуковые характеристики органов репродуктивной системы; уточнить возможную значимость этих показателей как факторов риска снижения рецептивности эндометрия;
2. проанализировать результаты гистологического и иммуногистохимического (счет эстрогеновых (БЯ) и прогестероновых (РЯ) рецепторов в железах и строме эндометрия) исследований пайпель-биоптатов эндометрия в соотношении с клинико-лабораторными показателями;
3. изучить экспрессию лейкемия-ингибирующего фактора (ЛИФ) в люминальном эпителии, железах и строме эндометрия в соотношении с морфологическими характеристиками слизистой тела матки и клинико-лабораторными показателями;
4. изучить экспрессию муцина-1 в люминальном эпителии, железах и строме эндометрия в соотношении с морфологическими характеристиками слизистой тела матки и клинико-лабораторными показателями;
5. изучить экспрессию е-кадгерина в люминальном эпителии, железах и строме эндометрия в соотношении с морфологическими характеристиками слизистой тела матки и клинико-лабораторными показателями.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
На основании многомерного многофакторного анализа клинико-анамнестических, инструментально-лабораторных данных и результатов молекулярно-морфологического исследования эндометрия расширены представления о значении протеомного уровня рецептивности слизистой тела матки у женщин с нарушениями репродуктивной функции в анамнезе.
Впервые у пациенток с нарушениями фертильности в анамнезе показано значение эстроген-прогестерон-рецепторного статуса эндометрия (иммунофенотипы гормонально-рецепторного «ответа») для выраженности экспрессии молекулярных факторов рецептивности слизистой тела матки (ЛИФ, е-кадгерин).
Впервые определено, что молекулярно-морфологические характеристики эндометрия (экспрессия БЯ, РЯ, ЛИФ, муцина-1, е-кадгерина) не отличаются у женщин с разными вариантами репродуктивных неудач в прошлом (бесплодие, ранние потери беременности).
Впервые показано, что функциональная активность желтого тела яичника не является фактором, определяющим полноценность эндометриальной рецептивности на протеомном уровне (эндометриальная экспрессия БЯ, РЯ, ЛИФ, муцина-1, е-кадгерина).
Впервые определены пороговые значения счета БЯ, РЯ в слизистой тела матки, как прогностические факторы снижения эндометриальной экспрессии ЛИФ и е-кадгерина.
Практическая значимость
Значения уровня прогестерона в периферической крови (на 6-8 день после овуляции) в диапазоне референсного интервала в лютеиновую фазу менструального цикла не эквивалентны адекватной морфологической трансформации эндометрия (результаты гистологического и иммуногистохимического (БЯ, РЯ, ЛИФ, муцина-1, е-кадгерина) исследований).
Сочетанное исследование молекулярно-морфологических характеристик эндометрия (гистологическим и иммуногистохимическим методами) позволяет уточнить наличие/отсутствие эндометриальной дисфункции, как возможной причины нарушения фертильности.
Определено, что более чем у половины женщин с репродуктивными дисфункциями при овуляторном овариальном цикле имеет место вариант гормонально-рецепторного взаимодействия в эндометрии, свидетельствующий о неполноценных биологических эффектах прогестерона. Из этих женщин у 20-40% отмечено снижение экспрессии протеомных молекул в слизистой тела матки (ЛИФ - в люминальном эпителии и строме, е-кадгерин - в люминальном и железистом эпителиях эндометрия).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У здоровых женщин без репродуктивных неудач в анамнезе полноценные гормонально-рецепторные взаимодействия в эндометрии на 6-8 день после овуляции характеризуются низкой экспрессией ER и PR в эндометриальных железах; тенденцией к снижению экспрессии ER, высокой экспрессией PR - в строме эндометрия. У женщин с репродуктивными дисфункциями в анамнезе нормальные гормонально-рецепторные эндометриальные взаимодействия определены менее, чем в половине случаев.
2. У пациенток с нарушениями репродуктивной функции сниженная экспрессия ЛИФ в железах и строме эндометрия имеет место существенно чаще, чем у здоровых фертильных женщин. У женщин с различными видами репродуктивных дисфункций (бесплодие, ранние потери беременности) в анамнезе характеристики экспрессии ER, PR, ЛИФ, муцина-1 и е-кадгерина в эндометрии сходны.
3. Характеристики гормонально-рецепторного эндометриального «ответа», отражающие полноценность/неполноценность взаимодействия половых стероидов с собственными рецепторами в эндометрии, значимы для выраженности экспрессии ЛИФ и е-кадгерина в слизистой тела матки.
4. Значения уровней прогестерона в периферической крови (6-8 день после овуляции) не имеют корреляционных связей с выраженностью экспрессии ER, PR, ЛИФ, муцина-1 и е-кадгерина в эндометрии. Характеристики экспрессии ER, PR, ЛИФ, муцина-1 и е-кадгерина в слизистой тела матки сопоставимы независимо от функциональной активности желтого тела яичника при сходных морфологических характеристиках эндометрия.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных печатных работах, из них 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и конгрессах:
1. международная конференция «Репродуктивная медицина - взгляд молодых 2016» (Санкт-Петербург, 2016);
2. международная конференция «Репродуктивная медицина - взгляд молодых 2017» (Санкт-Петербург, 2017);
3. региональная научно-практическая конференция «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017);
4. региональная LXXVIII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2017» (Санкт-Петербург,
2017);
5. IV общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018);
6. 18-ый всемирный конгресс ISGE Gynecological endocrinology 18th word congress (Florence, Italy, 2018);
7. научно-практическая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2018» (Санкт-Петербург,
2018);
8. всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием «Алмазовские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018);
тЛ
9. 3-ий всемирный конгресс WCRPL 2018 - the 3 World Congress on Recurrent Pregnancy Loss (Madrid, 2018);
10. IX международный конгресс «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2018);
тЛ
11. 26-ой всемирный конгресс COGI 2018 - the 26 World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (London, 2018);
12. региональная 6-ая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2018);
13. конференция молодых специалистов, посвященная 10-летию отделения ВРТ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта «Искусство ART» (Санкт-Петербург, 2018);
14. V общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2019);
15. научно-практическая конференция с международным участием "Медицина для будущего: от планирования беременности к родам" (Санкт-Петербург, 2019);
16. 13-ый европейский конгресс - the 13th Congress of European Society of Gynecology (Вена, 2019).
Результаты исследования внедрены в работу женской консультации №22 г. Санкт-Петербурга и амбулаторно-поликлинического отделения СПб ГБУЗ «Центра планирования семьи и репродукции»; в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Личный вклад автора в работу
Диссертант принимал участие в планировании исследования: составлении его дизайна, разработке специальных карт-анкет для включения данных анамнеза и обследования пациенток. Автор проводил отбор участниц исследования согласно критериям включения и исключения. Диссертантом изучены и проанализированы истории болезни и амбулаторные карты. Автор самостоятельно выполнял манипуляции для забора материала (аспирационную биопсию эндометрия) для гистологического и иммуногистохимического исследований, анализировал клинико-лабораторные показатели и результаты молекулярно-морфологических характеристик эндометрия. Диссертантом создана компьютерная база данных, проведена статистическая оценка анализируемых показателей.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 (44 отечественных и 130 зарубежных) источников. Материалы
диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста, иллюстрированы 42 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о рецептивности эндометрия
Нарушения женской репродуктивной функции остаются важнейшей медицинской, социальной, демографической проблемой в России. В нашей стране 17% супружеских пар являются бесплодными, данный показатель не имеет тенденции к снижению [40]. Основным методом коррекции бесплодия являются дорогостоящие программы вспомогательных репродуктивных технологий, эффективность которых составляет не более 40% [10, 55]. Большая часть репродуктивных потерь приходится на невынашивание беременности ранних сроков. Преодоление репродуктивных девиаций является главным резервом повышения рождаемости [35]. В настоящее время активно изучается роль эндометриального фактора в патогенезе репродуктивных дисфункций.
Эндометрий является специализированной, гормонально регулируемой популяцией клеток, которая характеризуется рядом циклических морфологических и биохимических изменений, необходимых для создания оптимальных условий для развития эмбриона [37]. Эндометриальная ткань играет ключевую роль в процессе имплантации бластоцисты, который представляет собой интеграцию и взаимный обмен сигналами между эндометрием и плодным яйцом. Морфофункциональное состояние слизистой тела матки определяет ее рецептивные возможности [14].
Впервые понятие рецептивности эндометрия появилось в 50-х годах XX века. В тот период исследователям была доступна морфологическая оценка характеристик слизистой тела матки в норме, при патологии, а также на фоне использования революционных для того времени гормональных препаратов. Тогда же появились понятия «стероидной рецепции» и «рецепторного аппарата» эндометрия [15].
В середине прошлого столетия Р. Ущапо и соавт. (1945) высказали «провокационную» и в настоящее время мысль: бластоциста может
имплантироваться в любую ткань организма без предшествующей подготовки, кроме нерецептивного эндометрия. Это суждение было подтверждено на рубеже XXI века работой группы ученых под руководством О. Эе1а§е (1995) [64]. Они выяснили, что спонтанная или смоделированная в эксперименте эктопическая беременность может наступить практически в любой ткани человеческого организма, однако имплантация плодного яйца в эндометрий возможна лишь в определенный период, называемый «окном» имплантации [15].
Совокупность структурно-функциональных характеристик слизистой тела матки, обеспечивающих оптимальные условия для имплантации бластоцисты, определяют как рецептивность эндометрия [36, 44, 95]. Слизистая тела матки обладает наибольшими рецептивными возможностями в период «окна» имплантации. Этот период наступает на 6-8-й дни после овуляции, что обычно соответствует 20-22 дням 28-дневного менструального цикла [51, 71, 82, 156].
Имплантация плодного яйца - это сложный многоэтапный механизм взаимодействия трофобласта и эндометрия, который находится под контролем многочисленных факторов: про- и противовоспалительных цитокинов, молекул клеточной адгезии, различных ауто- и паракринных модуляторов. Имплантация является критическим периодом для благополучного сохранения беременности [41, 95].
Успех имплантации зависит от трех факторов: качества эмбриона, функциональной зрелости и рецептивности эндометрия, а также состояния репродуктивной функции женщины в целом [10]. В настоящее время наиболее изученным участником процесса имплантации является бластоциста, задача которой состоит в нахождении места прикрепления и внедрении в эндометрий путем инвазии трофобласта [67].
Механизмы предимплантационного развития эндометрия и взаимодействия молекулярных факторов, которые регулируют этот процесс, многокомпонентны. Через 6-7 дней после оплодотворения бластоциста попадает в полость матки и начинает внедрение в эндометрий, что представляет суть имплантации [93, 154].
Имплантация плодного яйца протекает в три фазы. Первой фазой является аппозиция, которая характеризуется морфофункциональными изменениями в люминальных и железистых клетках слизистой тела матки. Начинается «диалог» между бластоцистой и рецептивным эндометрием, который регулируется локальным воздействием гормонов и различными паракринными модуляторами: цитокинами (интерлейкином-1 (ИЛ-1), интерлейкином-6 (ИЛ-6), лейкемия ингибирующим фактором (ЛИФ)), различными факторами роста (гранулоцитарно-макрофагальным фактором роста (GM-CSF), сосудисто-эндотелиальным фактором роста (VEGF), трансформирующим фактором роста (ТОР)) [41, 55]. На данном этапе бластоциста находится в поиске подходящей локализации для дальнейшей инвазии [149].
Вторая фаза процесса имплантации плодного яйца - фаза адгезии -проявляется усиленным функциональным и физическим взаимодействием между бластоцистой и люминальным эпителием слизистой тела матки. На данном этапе уже выражены структурно-морфологические изменения эндометрия. Контакт осуществляется между трофобластом и поверхностным эпителием слизистой тела матки, где к этому времени происходит интенсивное образование «зрелых пиноподий». Этот процесс опосредуется множественными молекулами адгезии и их лиганд-рецепторными взаимодействиями: интегринами, селектинами, кадгеринами и муцинами [45, 50, 130].
Третьей фазой имплантации бластоцисты является фаза инвазии трофобласта в эндометрий. Трофобласт внедряется между эпителиальными клетками в строму слизистой тела матки посредством разрушения экстрацеллюлярного матрикса и базальной мембраны. Активированные матричные металлопротеиназы (ММР) играют первичную роль в деградации экстрацеллюлярного матрикса, а различные подклассы интегринов контролируют инвазию трофобласта [50].
В лютеиновую фазу менструального цикла процессы пролиферации эндометрия прекращаются, и начинается дифференцировка клеток, которая лежит в основе процесса децидуализации. Децидиуализация состоит в изменении
фибробластподобных мезенхимальных клеток стромы эндометрия в округлые клетки, подобные эпителиальным, в течение секреторной фазы «эндометриального цикла» и при беременности [106]. Описываемый процесс начинается в стромальных клетках, окружающих спиральные артерии в верхних 2/3 толщи эндометрия, вне зависимости от наличия или отсутствия бластоцисты. Когда происходит имплантация, децидуальная реакция распространяется за периваскулярные пространства, и эндометрий становится децидуальной тканью беременности [76]. При ультраструктурном исследовании клетки децидуальной ткани схожи с эпителиальными. Между клетками найдены адгезионные, щелевидные соединения, ложные десмосомы [76]. Белки экстрацеллюлярного матрикса, продуцируемые децидуальной тканью, включают декорин, ламинин IV типа, фибронектин, протеогликаны [84]. Децидуа секретирует пролактин и инсулиноподобный фактор роста, связывающий протеин-1 (1ОБВР-1), интерлейкин-11 (ИЛ-11), эпидермальный фактор роста (БОБ), гепарин-связывающий эпидермальный фактор роста (ИВ-БОБ), активин А и нейропептиды, а также тканевые ингибиторы матричных металлопротеиназ, которые осуществляют контроль за глубиной инвазии трофобласта [2, 41, 55, 58].
Результаты последних исследований показали, что децидуализация эндометрия является сложнейшим последовательным перепрограммированием функциональных и структурных характеристик клеток его экстрацеллюлярного матрикса [84, 119]. Процесс эндометриальной децидуализации включает изменения механизмов клеточной адгезии, организации цитоскелета клеток, вариантов передачи сигналов, метаболических реакций, механизмов стрессового ответа, а также преобразование клеточного цикла, дифференцировки и апоптоза. Все эти изменения направлены на успешную имплантацию плодного яйца и поддержание беременности [84, 119]. В процессе децидуализации усиливается секреторная трансформация эндометриальных желез, происходит перестройка гладкомышечных клеток и эндотелия кровеносных сосудов [87].
Иммунные процессы в течение лютеиновой фазы менструального цикла сопровождаются активацией механизмов клеточного апоптоза. Эндометрий
инфильтрируется лимфоцитами, которые активно вырабатывают различные цитокины [26]. В период «окна» имплантации преобладающей субпопуляцией является класс «провоспалительных» лимфоцитов - Т-хелперов 1 (ТЫ), при этом количество «противовоспалительных» лимфоцитов - Т-хелперов 2 (ТИ2) также увеличивается, за счет чего значимо снижается соотношение ТЫ/ТЪ2. Если оплодотворение не наступает, то ТЫ способствуют отторжению эндометрия. В секреторную фазу эндометриальных преобразований возрастает количество лейкоцитов в слизистой тела матки, которые вырабатывают цитокины, влияющие на процессы тканевого ремоделирования эндометрия (ИЛ-1, ИЛ-11, ИЛ-15, трансформирующий фактор роста в (ТОБ-Р)), обеспечивают экспрессию адгезионных молекул, необходимых для имплантации бластоцисты (ЛИФ, ИЛ-11), способствуют направленной миграции бластоцисты в слизистую тела матки (хемокины) [142].
Контроль иммунной активности в эндометрии крайне важен в период имплантации плодного яйца. Бластоциста презентирует не только антигены матери, но и чужеродные антигены отцовского происхождения, на которые иммунная система матери активно отвечает [26]. В эндометрии присутствует субпопуляция регуляторных Т-клеток (Тге§Б), которые контролируют иммунную активность и подавляют ряд иммунных реакций, поддерживая иммунологическую толерантность, предотвращая отторжение «трансплантата» [112]. Эндометрий продуцирует собственные иммуносупрессивные факторы, например, гликоделин, синтез которого в железах эндометрия находится под контролем половых стероидных гормонов [26]. Прогестерон играет ключевую роль в установлении и поддержании беременности, обладая «иммунностероидными» свойствами. Прогестерон-зависимая иммуносупрессия эндометрия способствует сохранению беременности, защищая «получужеродного» эмбриона от атаки иммуноагрессивных клеток [1 35].
Рецептивность эндометрия включает многокомпонентные характеристики слизистой тела матки, которые отражают условия для имплантации бластоцисты,
и реализуется на различных функциональных уровнях: гистологическом, протеомном и генетическом [42].
Гистологический уровень рецептивности эндометрия
Гистологический уровень рецептивности эндометрия реализуется за счет фазовой трансформации слизистой тела матки. Периоду открытого «окна» имплантации соответствует эндометрий средней секреторной фазы. Эндометрий ранней фазы секреции характеризуется расширением просветов эндометриальных желез, в базальных отделах клеток которых формируются вакуоли, содержащие гликоген, кислые полисахариды и липиды. Максимальное содержание прогестерона в крови определяют в среднюю фазу секреции «эндометриального цикла». Под нарастающим влиянием прогестерона вакуоли железистых клеток слизистой тела матки перемещаются из базальных отделов к апикальным, где происходит апокринная секреция [1, 42, 172]. Функциональный слой эндометрия делится на два отдела: 1) губчатый, занимающий 75-80% толщины функционального эндометрия, где превалируют эндометриальные железы; 2) компактный, в котором преобладают клетки соединительной ткани. В стромальном компоненте эндометрия отмечают выраженный отек. Клетки стромы компактного слоя слизистой тела матки приобретают округлую, полигональную форму. Спиральные артерии становятся резко извитыми, формируют сосудистые «клубочки» [1, 172].
На апикальной поверхности клеточных мембран эндометрия появляются особые макроскопические выпячивания, так называемые, пиноподии -«структуры адаптации эндометрия к имплантации» [138]. Максимальное присутствие пиноподий отмечено в период открытого имплантационного «окна» и ассоциировано с наибольшей концентрацией других белковых маркеров рецептивности в эндометрии [42, 137]. Образование пиноподий соотносится с уровнем различных цитокинов.