Характеристика продуктивности свиней по биохимическим и цитохимическим тестам при чистопородном разведении и скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Дементьева, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дементьева, Тамара Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы оценки продуктивности свиней.
1.2. Ферменты крови в оценке продуктивных качеств свиней.
1.3 Параметры белкового обмена и продуктивность свиней.
1.4. Показатели липидно-углеводного обмена в оценке продуктивных качеств свиней.
1.5. Биохимическая роль митохондрий и митохондрильные ферменты.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Межпородные различия свиней по откормочным, мясным качествам и биохимическим параметрам.
3.1.1. Сравнительная оценка пород свиней по откормочным и мяс- 79 ным качества.
3.1.2. Тестирование свиней по ферментативной активности крови
3.1.3. Энзиматическая активность тканей свиней различных пород. 97 3.1.4 Ферментативная активность и содержание сульфгидрильных групп в митохондриальной и микросомально-цитозолевой фракциях различных органов свиней.
3.1.4.1. Модельные опыты по изучению ферментативной активности в митохондриях и супернатанте печени и сердца крыс.
3.1.4.2. Оксидоредуктазная активность митохондрий, супернатанта печени и сердца свиней.
3.1.4.3. Активность трансфераз митохондриальной и микросомально- 111 цитозолевой фракции печени, сердца и скелетной мышцы свиней
3.1.4.4. Титр тиолов в митохондриях и супернатанте различных органов свиней.
3.2. Влияние двухпородного скрещивания свиней на биохимические показатели.
3.2.1. Ферментативная активность крови свиней (при двухпородном скрещивании).
3.2.2. Активность тканевых ферментов (при двухпородном скрещивании свиней).
3.2.3. Энзиматическая активность и титр тиолов в митохондриях и супернатанте различных органов свиней (при двухпородном скрещивании).
3.3. Влияние трехпородного скрещивания на биохимические показатели
3.3.1. Энзиматическая активность крови (при трехпородном скрещивании)
3.3.2 Ферментативная активность тканей свиней (при трехпородном скрещивании).
3.3.3. Активность ферментов и количество БН-групп в митохондри-альной и митохондриально-цитозолевой фракциях различных органах свиней (при трехпородном скрещивании).
4. Прогнозирование продуктивности свиней по биохимическим и цитохимическим параметрам.
4.1. Тестирование свиней по активности ферментов крови.
4.2. Связь белкового обмена с интенсивность роста и мясными качествами свиней.
4.3. Липидно-углеводный обмен и продуктивность свиней.
4.4. Прогнозирование скороспелости и мясных качеств свиней по цитохимическим тестам крови.
5. Математическое моделирование при прогнозировании продуктивности свиней.
6. Биохимический контроль за стресс-реакцией свиней.
7. Сравнительная оценка генотипов хряков по продуктивности и интенсивности метаболизма.
8. Селекционно-генетические параметры свиней УКМ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика продуктивности свиней по биохимическим и цитохимическим тестам при чистопородном разведении и скрещивании»
Актуальность темы. Интенсификация свиноводства связана с развитием исследований в области генетики, селекции, кормления и биохимии. Необходимо совершенствовать существующие породы и создавать высокопродуктивные типы свиней, хорошо адаптированные к природно-климатическим условиям Сибири, эффективно сочетающиеся при промышленном скрещивании, устойчивые к стрессам.
Совершенствование методов селекции основывается не только на исследовании хозяйственно полезных признаков животных, но и на изучении биохимических показателей, определяющих формирование продуктивных качеств.
Поиск объективных методов, позволяющих с большой точностью прогнозировать племенную ценность животных, по-прежнему актуален.
Большие возможности в определении параметров оценки продуктивных признаков свиней появляются с применением биохимических и цитохимических показателей крови, отражающих напряженность метаболизма. Важность разработки надежных тестов для прогноза будущих свойств развивающегося организма показана в исследованиях ряда авторов [317, 404,417, 370, 458, 260].
Однако недостаточно разработаны способы раннего распознавания племенной ценности свиней, основанные на применении метода линейных дискриминантных функций и построении шкал прогноза с использованием биохимических и цитохимических параметров крови. Имеется небольшое количество публикаций по математическому моделированию продуктивности свиней, изучению цитохимических показателей крови. Недостаточно полно освещена возрастная динамика биохимических параметров крови, прежде всего на ранних стадиях онтогенеза.
При совершенствовании свиней кемеровской породы не исследованы в комплексе продуктивность, селекционно-генетические параметры, возрастная динамика гематологических показателей, биохимический и цитохимический статус крови, тканей, митохондрий различных органов чистопородных животных и их помесей, прогнозирование продуктивности свиней с использованием математического моделирования по показателям белкового, липидно-углеводного и энергетического обмена, биохимический контроль за стресс-реакцией свиней, оценка генотипов хряков по интенсивности метаболизма и признакам продуктивности.
Решение этих проблем на крупных комплексах и фермах позволит более эффективно использовать потенциальные биологические возможности свиней.
Работа выполнялась в соответствии с государственной тематикой:
-"Усовершенствовать технологию высокопродуктивного свиноводства в условиях Западной Сибири" - 1981-1985 гг.;
-"Повышение продуктивных качеств свиней кемеровской породы с применением биохимических методов прогнозирования продуктивности" (заданиями ГБ-153-383 - Ж-1989-1990 гг., ГБ-91- 10- 1991-1992 гг., ГБ-30-37-14Ж -1993 г., ГБ-31-37-15Ж - 1994 г., ГБ-31-37-15Ж - 1995 г., ГБ-150-35-6Ж- 1996 г.).
С 1976 г. и по настоящее время автор диссертации принимала участие в работе по совершенствованию свиней кемеровской породы, которая выполнялась под методическим руководством профессора И.И.Гудилина и была завершена в 1994 г. апробацией универсального заводского типа свиней кемеровской породы - УКМ.
Цель и задачи исследований. Изучить биохимический статус крови пород свиней, созданных и разводимых в условиях Западной Сибири и влияние межпородного скрещивания на интерьерные признаки и продуктивность.
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
-изучить возрастную динамику биохимических показателей крови молодняка свиней разных пород в постнатальном онтогенезе;
-выяснить влияние межпородного скрещивания на метаболизм свиней;
-определить биохимический и цитохимический статус крови универсального заводского типа свиней кемеровской породы;
-установить основные закономерности метаболизма чистопородных свиней и их помесей на уровне целого организма, отдельных тканей и субклеточных структур;
-выявить направление и степень связи продуктивных качеств свиней с различными параметрами крови и возможность их применения для оценки продуктивности.
Научная новизна. В условиях Западной Сибири установлены средние популяционные значения биохимических и цитохимических показателей свиней разных пород и их помесей.
В комплексе изучены продуктивные и биологические особенности свиней, созданных и разводимых в Западной Сибири.
Исследована кинетика обмена белков и липидов в организме животных. Выявлена возрастная динамика широкого спектра ферментов в биологических жидкостях у свиней разных пород и помесей в разные периоды раннего постнатального онтогенеза. Определена связь различных ферментов с хозяйственно полезными признаками и с воздействием стрессора.
Выяснено изменение активности ряда ферментов на уровне целого организма, отдельных тканей, в митохондриальной и микросомально-цитозолевой фракциях различных органов чисто-породных и помесных свиней.
Осуществлена комплексная оценка генотипа хряков по продуктивности потомства и метаболическим показателям крови.
Предложены оптимальные варианты ранней оценки продуктивных качеств животных по биохимическим, цитохимическим тестам и методам математического моделирования,
У подсвинков УКМ разных генотипов и возраста исследована активность клеточных ферментов крови, дающих большую прижизненную информацию об обменных процессах в клетках.
Рассчитаны таблицы прогноза продуктивных качеств свиней, районированных в Новосибирской и Кемеровской областях, на основании математического моделирования метаболизма методом линейных дис-криминантных функций.
Проведен биохимический контроль за стресс-реакцией свиней по широкому спектру показателей белкового, липидно-углеводного обмена, ферментативному и гормональному профилю крови.
Изучена наследуемость и повторяемость основных биохимических показателей. Выявлены особенности изменения структуры популяции по метаболическим параметрам при создании универсального заводского типа свиней кемеровской породы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в селекции плановых пород свиней зоны Сибири и Дальнего Востока.
Оценка продуктивных качеств свиней в раннем возрасте по таблицам прогноза позволяет отбирать для выращивания лучших животных, что повышает эффективность массовой селекции.
С целью совершенствования хозяйственно полезных качеств универсального заводского типа свиней кемеровской породы наряду с традиционными методами селекции осуществлена комплексная оценка животных по биохимическим и цитохимическим показа-телям крови.
Основные результаты собственных исследований внедрены в племенных хозяйствах по разведению кемеровской породы. Предложен цитохимический дегидрогеназный тест прогнозирования продуктивных качеств свиней.
Материалы диссертации включены в учебные пособия и используются при подготовке ветеринарных врачей по специальности 31.0800 -"Ветеринария" по дисциплине "Биохимия с основами физической и коллоидной химии", при подготовке зооинженеров по специальности 31.0700 - "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных" и "Биоорганическая химия с основами физической и коллоидной химии" и проведении курсов повышения квалификации при Новосибирском агроуниверситете.
По результатам исследований изданы лекции "Ферменты в ветеринарии и животноводстве" (Новосибирск, 1986) и "Биохимические механизмы метаболизма в норме и патологии" (Новосибирск, 1988), рекомендации "Прогнозирование скороспелости и мясных качеств свиней по цитохимическим тестам крови" (Новосибирск, 1996), "Биохимические показатели крови в прогнозе продуктивности свиней" (Новосибирск, 1996), "Рекомендации по прогнозированию продуктивности свиней по ферментным тестам крови" (Новосибирск, 1996).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: -научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1976-1996 гг.);
-научной конференции преподавателей Томского государственного университета "Механизмы адаптации физиологических функций организма" (Томск, 1985);
-научно-методической конференции преподавателей НСХИ "Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе" (Новосибирск, 1986);
-научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов производства "Проблемы реализации продовольственной про граммы сибирского региона в новых условиях хозяйствования" (Новосибирск, 1989);
-научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников, аспирантов НГАУ и работников производства "Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку" (Новосибирск, 1991);
-научно-практической конференции профессорско-преподавательскою состава НГАУ "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 1993);
-научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета "Анализ современных аграрных проблем" (г.Берлин, Новосибирск, 1995);
-региональной научно-практической конференции "Проблемы АПК в условиях рыночной экономики" (Новосибирск, 1996);
-научной конференции "Механизмы адаптации организма" (Томск, 1996).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в центральных изданиях, двух монографиях, трудах СО ВАСХНИЛ и РАСХН, НГАУ Автором опубликовано 33 основных работы по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 389 страницах машинописного текста, иллюстрирована 105 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 686 отечественных и иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дементьева, Тамара Александровна
281 ВЫВОДЫ
1 .Проведена оценка пород свиней, разводимых и созданных в Западной Сибири по активности ферментов и комплексу показателей белкового, липидного, углеводного, энергетического обменов. Установлено изменение биохимического статуса крови, тканей, митохондрий различных органов у разных пород свиней в экстремальных условиях Сибири.
2.Определены внутрипородные различия по откормочным, мясным качествам и биохимическим показателям. При сравнительной оценке крупной белой, кемеровской пород свиней, ландрас и универсального типа кемеровской породы (УКМ) показано, что лучшими откормочными и мясными качествами отличались животные УКМ и кемеровской породы. При откорме животные УКМ достигли живой массы 100 кг в возрасте 177,6 суток, среднесуточный прирост равен 788,3 г.
Породы свиней различались между собой по ферментативной активности крови. Более высокая активность аспартат-аминотрансферазы и щелочной фосфатазы в различные возрастные периоды выявлена в сыворотке крови свиней УКМ и кемеровской породы (от 0,29 и 0,50 до 0,51 и 0,67 мкМ/ч л, р < 0,01-0,001 и от 1,42 , 1,75 до 2,28, 2,38 мкМ/ч мл, р < 0,001).
3.Исследована возрастная динамика 23 биохимических показателей белкового, липидного, углеводного и энергетического обмена свиней. Определение биохимического профиля крови выявило четко прослеживаемую возрастную динамику: в 2-4 месячном возрасте большей активностью отличались аспартат-аминотрансфераза, аланин-аминотрансфераза и щелочная фосфатаза. В пять-шесть месяцев обнаружено повышенное содержание в крови свиней общего белка, общих липидов и холестерина.
Напряженность метаболизма в постнатальном периоде развития животных связана с уровнем продуктивности. Свиньи с большим содержанием в крови общего белка, Ь- и g-глoбyлинoв, с повышенной активностью оксидоредуктаз, трансфераз, фосфатаз были более скороспелыми, отличались лучшей оплатой корма и лучшими мясными качествами.
Интенсивность отдельных биохимических процессов по мере роста животных возрастает в различной степени и отражает разную степень постнатального развития отдельных процессов и систем, что свидетельствует о связи становления биохимических процессов, совершенствования структурно-химической организации и гуморальной регуляции.
Определены возрастные изменения биохимических и цитохимических показателей крови у свиней кемеровской породы и УКМ, что может служить основанием для мониторинга по этим тестам в процессе совершенствования породы. Двух и трехпородные помеси превосходили чистопородных животных по ферментативной активности крови (в 4 месяца на 33,3-47,0% и 41,2-51,2%) соответственно, р<0,05-0,001). Между потомками хряков-производителей УКМ выявлены достоверные различия по энзиматическим показателям крови.
4.Установлено влияние двух- и трехпородного скрещивания на биохимический статус крови свиней.
При скрещивании КБ х Л выявлено промежуточное наследование аспартат-аминотрансферазы (0,40 мкМ/ч л), щелочной фосфатазы (0,60 мкМ/ч л) в сыворотке крови помесей в возрасте трех и двух месяцев.
При скрещивании маток кемеровской породы с хряками ландрас наблюдалось доминирование кемеровской породы по некоторым параметрам. Активность аспартат- и аланин-аминотрансферазы у потомков приближалась к самым большим абсолютным значениям.
При спаривании маток кемеровской породы с хряками ландрас проявлялся гетерозис по активности сывороточной аспартат-аминотрансферазы (22,4 %, р < 0,1), выражающийся в превосходстве потомства в двухмесячном возрасте по этому показателю над лучшей родительской формой.
При скрещивании маток кемеровской породы с хряками ландрас проявлялся гетерозис по активности сывороточных аспарагиновой и аланиновой трансаминаз - 25,5 и 25,7 % (р<0,05-0,01). По активности аспартат-аминотрасферазы в тканях сердца, печени и длиннейшей мышцы спины гетерозис составлял 15,2; 11,6; 11,0 % (р<0,05-0,001).
Анализ четырех групп двухпородных помесей показал, что потомство кемеровской породы х ландрас по ферментативной активности крови превосходило свиней исходных пород.
Из всех групп трехпородных помесных животных по энзиматической активности крови лучшим вариантом было сочетание хряков ландрас с помесными матками (КЕМК х КБ).
У двухпородных помесей установлен гетерозис по некоторым откормочным и мясным качествам. Особенно ярко он выражен у помесей, полученных при скрещивании хряков ландрас с матками кемеровской породы. Гетерозис по лучшей родительской форме по среднесуточному приросту был равен 9,60 % (р<0,001), по толщине шпика -19,92 % (р<0,001), по количеству шпика в тушах - 8,65 % (р< 0,05-0,001). По всем группам помесей по затрате корма гетерозис изменялся от 9,5 до 14,9 % (р<0,001).
5. Обнаружена связь биохимических показателей крови с продуктивностью животных. Установлено, что коэффициенты корреляции между активностью трансфераз и фосфатаз у свиней УКМ в трехмесячном возрасте и скороспелостью изменялись от -0,636 до -0,719, между их активностью и среднесуточным приростом - от + 0,299 до + 0,513, между содержанием общего белка, общих липидов, общего холестерина и глюкозы крови и среднесуточным приростом - от - 0,087 до + 0,397.
6.Изучена изменчивость биохимических и цитохимических тестов крови, тканей митохондрий различных органов свиней разных пород. Установлено две группы показателей, обладающих низкой и средней степенью изменчивости. Отмечено наибольшее фенотипическое разнообразие свиней по активности сывороточной кислой фосфатазы (12,743,7 %). Низкой фенотипической изменчивостью характеризуется аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы (11,9-29,9 %), щелочная фосфатаза (4,5-6,7 %).
7.Изучена повторяемость биохимических и цитохимических показателей крови свиней УКМ. Возрастная повторяемость аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы, щелочной и кислой фосфатаз и др. крови была в пределах 0,214-0,686. Более высокие и достоверные коэффициенты корреляции характерны для животных полутора-трехмесячного возраста, именно в этот период постнального онтогенеза их следует изучать в целях прогноза продуктивности.
8.Коэффициенты наследуемости активности аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы, щелочной и кислой фосфатазы и щелочной фосфатазы крови свиней УКМ по всей популяции в возрасте трех месяцев колебалась в пределах 0,355-0,576. Это подтверждает возможность оценки генетического разнообразия по ферментным параметрам крови в возрасте трех месяцев и их использования для прогноза продуктивных качеств животных.
9.По данным контрольного откорма потомки хряков-производителей с повышенной напряженность белкового, углеводного, липидного и энергетического обмена характеризовались лучшими откормочными и мясными качествами. Установлено достоверное влияние генотипа производителей на активность сукцинатдегидрогеназы, аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы, щелочной фосфатазы, содержание белка и общих липидов.
10.Выявлена эффективность контроля за стресс-реакцией свиней по активности креатининкиназы, уровню адреналина, норадреналина и 11-оксикортикостероидов в крови. Предлагается более простой экспресс-метод определения стресс-устойчивости свиней по уменьшению количества эозинофилов и увеличению нейтрофилов в мазках крови.
11. Отбор свиней в раннем возрасте по скороспелости и мясным качествам на основании показателей белкового, липидного, углеводного и энергетического обмена выявил возможность использования для прогноза продуктивных качеств из биохимических показателей- активность аспартат-аминотрансферазы, щелочной фосфатазы, протеазы, липазы, Ь-липопротеидов в крови, из цитохимических - сукцинатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы.
Более высокий уровень активности аспартат-аминотрансферазы, щелочной фосфатазы был у свиней с большей скороспелостью (на 58,4 и 43,3 %, р<0,001) и большей массой задней трети полутуши (на 32,0 и 28,4 %, р< 0,001), с более тонким слоем подкожного шпика (на 21,7 и 12,0 %, р< 0,05-0,01) по сравнению со сверстникам.
12.Определение ферментов цитохимическими методами в лимфоцитах крови дает большую прижизненную информацию о клеточном метаболизме без применения биопсии. Установлено активирование дегидрогеназной активности клеток крови у более скороспелых свиней и у животных с большей массой окорока и с тонким слоем подкожного шпика.
13.Для раннего прогнозирования продуктивности свиней по комплексу биохимических и цитохимических показателей таблицы прогноза разработаны по методу линейных дискриминантных функций.
Оценка скороспелости трехмесячного молодняка по биохимическим тестам показала, что эти животные имеют большую скорость роста (на 2836 сут).
Отбор молодняка по таблицам прогноза массы окорока и толщины шпика дал возможность в молодом возрасте выделить животных, у которых в конце контрольного откорма по отношению к сверстникам масса задней трети полутуши была на 0,6-0,8 кг больше, толщина шпика - на 5-6 мм меньше.
С целью раненого прогнозирования продуктивных качеств свинеи целесообразно оценивать толщину шпика по биохимическим показателям (Ь-липопротеиды), введенным в прогностические таблицы, скороспелость и массу задней трети полутуши - по цитохимическим (сукцинатдегидрогеназа, а-глицеро-фосфатдегидрогеназа).
14.Показана неодинаковая активность трансфераз и фосфатаз в разных тканях свиней. Высокий уровень активности был характерен для печени, сердца, почек, длиннейшей мышцы спины. Энзиматическая активность в этих тканях была больше у свиней кемеровской породы и ландрас по сравнению с крупной белой.
15.Установлены межпородные различия по активности оксидоредуктаз, трансфераз и титра тиоловых групп в митохондриях различных органов. Показано, что кемеровская порода свиней превосходила крупную белую и ландрасов по этим показателям.
Лучшей комбинационной способностью по ферментативной активности митохондриальной фракции различных органов обладает сочетание помесных маток КЕМК х КБ с хряками ландрас. У трехпородных помесей максимальная активность цитохромоксидазы, сукцинатдегидрогеназы, аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы в митохондриях печени и сердца была соответственно выше на 35,8, 38,4, 28,1, 24,4 и 36,9, 29,9, 31,9, 21,8 % (р<0,001) в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы.
Скрещивание маток кемеровской породы с хряками ландрас способствовало проявлению митохондриального гетерозиса по активности цитохромоксидазы на 10,8 и 8,6 % (р<0,001), сукцинатдегидрогеназы -11,2 и 9,3 % (р<0,001), аспартат-аминотрансферазы - 15,7 и 15,0 % (р<0,001) в печени и сердце свиней.
16. Анализ всех групп двухпородных и трехпородных помесей показал, что по уровню активности ферментов в тканях лучшими вариантами были КЕМК х Л и (КЕМК х КБ) х Л. У этих помесей обнаружено достоверное увеличение активности изучаемых трансфераз и фосфатаз в длиннейшей мышце спины, сердце, печени, почках.
Обнаружено большее увеличение активности щелочной и кислой фосфатаз в сердце, длиннейшей мышце, печени, почках, поджелудочной железе трехпородных помесей (до 48,66 и 29,83 %, р < 0,001) в сравнении с двухпородными помесными животными, нарастание активности у которых составляло 27,2 и 28,0 % (р<0,001).
Активность тканевых ферментов свиней разных пород и помесей коррелирует с энзиматической активностью крови, что указывает на возможность применения аминотрансферазного и фосфатазного тестов крови в целях прогноза продуктивности свиней в молодом возрасте.
17.Наблюдаются значительные изменения возрастной динамики активности ферментов в крови свиней кемеровской породы. К концу мониторинга отмечено увеличение активности аспартат-, аланин-аминотрасферазы, щелочной, кислой фосфатазы в крови свиней в трехмесячном возрасте соответственно на 43,6; 32,4; 26,8; 33,3 %. Следует предложить, что эти изменения имеют адаптивное и селективное значение.