Характеристика популяции крупного рогатого скота в условиях хронической фтористой интоксикации и методы повышения его биоресурсного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Баранова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Анна Александровна
Содержание
1 Введение
2 Обзор литературы
2.1. Фтор как химический элемент
2.2. Влияние фтора на организм животных
2.3. Методы коррекции содержания фтора в пищевой цепи
3 Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследования
3.2. Результаты исследования
3.2.1 .Содержание фтора в кормовых растениях и организме животных в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала
3.2.2. Популяционная оценка крупного рогатого скота в районах с повышенным содержанием фтора
3.2.3.Биохимические и иммуногематологические показатели крупного рогатого скота разного возраста в районах с повышенным содержанием фтора
3.3.Разработка методов коррекции фтористой интоксикации
3.3.1. Моделирование фтористой интоксикации на лабораторных животных
3.3.2. Определение острой токсичности препарата «11олисорбовит-50» £2
3.3.3. Определение острой токсичности препарата «Детоксал»
3.3.4 Эффективность «Детоксал» при фтористой интоксикации
3.3.5 Эффективность «Полисорбовит -50» при фтористой интоксикации
3.4. Эффективность применения «Детоксал» и «Полисорбовит - 50» крупному рогатому скоту при хронической фтористой д^ интоксикации
3.4.1 .Экономическая эффективность лечебно- профилактических мероприятий
4 Обсуждение результатов
5 Выводы
6 Практические предложения
7 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика популяции крупного рогатого скота в условиях хронической фтористой интоксикации и методы повышения его биоресурсного потенциала»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Глобальное загрязнение окружающей среды обусловливает необходимость изучения состояния ионуляционного здоровья животных в экологически неблагополучных территориях. В отдельных регионах концентрация поллютантов в почве, воде, воздушном бассейне, кормах значительно превышает допустимые уровни (Любашевский Н.М. 1991; Танделов Ю.П. 2012; Asada, М. 2006; Balazova G., Macuch P., Rippel A. 1969; Franzaring J. 2006; Suttie J.W. 1980). Но даже при воздействии малых доз токсикантов изменяется характер течения многих заболеваний, нарушаются обменные процессы, искажаются иммунологические реакции организма.
Токсические влияния малой интенсивности вызывают явления псевдоадаптации, при которой временно компенсируются скрытые патологические процессы, приводящие к метаболической переориентации организма. Установлено, что в районах техногенных эмиссий увеличивается заболеваемость и падеж животных, снижается их продуктивность, нарушается репродуктивная функция (Донник И.М., Шкуратова H.A. и др. 2010; Ибишов Д.Ф. 2010; Емельянов A.M. 1992; A. Henning 1976).
Уральский регион занимает лидирующее положение по количеству суммарных выбросов в атмосферу вредных веществ. Основными источниками выбросов фторсодержащих веществ на Среднем Урале являются алюминиевые заводы - Богословский, Уральский и Полевской криолитовый, а также сталелитейные, кирпичные, стекольные, керамические, цементные, эмалевые заводы (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влияния факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2009 г). Применение фтористых соединений в народном хозяйстве постоянно расширяется, что ведет к нарастанию техногенного загрязнения окружающей среды фтором.
Тем не менее, вокруг промышленных центров в основном и размещены сельскохозяйственные предприятия, производящие продукты животноводства и растениеводства. Находящиеся здесь животные также, как и население, испытывают антропогенное воздействие (Шкуратова И.А. 2007; Любашевский Н.М. и др. 1991,1992; Cerklcwski F.L. 1997; Shupe S.L. 1980).
Фтор является эсенциальным микроэлементом, как избыточное, так и недостаточное поступление фтора в организм вызывает различные патологии (Жаворонков, A.A. 1996; Avtsyn А.Р. et al., 1993; Brom Ch.et.al.,1990; Sutton P.R.N., 1992).Эндемический флюороз - вторая по значению биогеохимическая эндемия, уступающая только эндемическим гиреопатиям.
В сельскохозяйственных предприятиях, расположенных вблизи источников техногенных эмиссий у крупного рогатого скота происходит снижение молочной продуктивности, нарушение полового цикла, развивается бесплодие, в результате чего животные выбраковываются.
Поэтому в районах с повышенным содержанием фтора, необходимо разработать комплекс мероприятий направленных на сохранение биологического потенциала крупного рогатого скота, что позволит продлить срок сельскохозяйственной эксплуатации животных.
Степень разработанности темы. В связи с активным развитием промышленной индустрии, в настоящее время возникает острая необходимость выявления ранних признаков фтористой интоксикации у животных, особенно в период интенсивного роста и развития для снижения негативного воздействия ксенобиотика и сохранения биологических ресурсов аграрных комплексов.
В литературных источника имеются данные о негативных последствиях избыточного поступления фтора в организм продуктивных животных (в возрасте от 4 до 10 лег). В области оценки популяционного здоровья крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах расположенных на территориях с высоким содержанием соединений фтора, данные литературы весьма ограничены.
Цель исследований. Дать популяционную характеристику крупного рогатого скота в условиях хронической фтористой интоксикации и разработать методы повышения его биоресурсного потенциала с использованием энтеросорбентов.
Исходя из изложенного были поставлены следующие задачи: > провести мониторинг накопления фтора в кормовых растительных культурах и в организме крупного рогатого скота в возрастном аспекте в Уральском регионе;
г- определить основные биохимические, гематологические и иммунологические критерии хронической фтористой интоксикации у крупного рогатого скота разного возраста;
> определить морфофункциональные критерии хронической фтористой интоксикации в модели на лабораторных животных;
> разработать систему профилактических мероприятий для коррекции содержания фтора в организме животных с использованием препаратов обладающих энтеросорбционными свойствами.
Научная новизна исследований. Получены новые данные о степени кумуляции фтора в кормовых растениях и организме животных в возрастном аспекте. Изучено влияние новых препаратов обладающих энтеросорбционными свойствами на основе пектина «Иолисорбовит-50» и альгината кальция «Дегоксал» на клинико-физиологические показатели животных при хронической фтористой интоксикации.
Разработана система коррекции, направленная на снижение негативного влияния повышенного содержания фтора в организме животных и способствующая повышению биоресурсного потенциала сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг объектов в сельскохозяйственных предприятиях промышленных регионов выявил накопление фтора в значительных количествах;
2. Повышенное содержание фтора в организме сельскохозяйственных животных сопровождается изменением у них физиологических и иммунобиохимических показателей;
3. Фтористая интоксикация обуславливает биохимические и патоморфологические изменения внутренних органов у лабораторных животных;
4. Энтеросорбенты «Детоксал» и « Полисорбовиг-50» способствуют нормализации метаболизма и снижению содержания фтора в организме животных;
5. Разработана эффективная система профилактических мероприятий направленная на повышение биологического потенциала крупного рогатого скота
различных возрастных групп с использованием препаратов «Детоксал» и «Полисорбовит-50».
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённым мониторингом в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала установлена загрязнённость фтор содержащими веществами в пищевой цепи «почва-растение-животное».
Выполненные исследования и полученные результаты позволили обосновать использование препаратов на основе пектинов «Полисорбовит -50» и на основе альгинага кальция «Детоксал», полученного из морских гидробионтов, для нормализации биохимических процессов в организме животных. Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а также используются при проведении учебных занятий со студентами и слушателями ФГ1К биологических специальностей.
Результаты мониторинга могут быть использованы при ведении животноводства на территориях интенсивных фтористых эмиссий, особенно от предприятий металлургического комплекса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности по п.2 отросли биологические науки.
Методология и методы исследования. Предметом исследования служила реакция организма животных на повышенное поступление соединений фтора, и изменения физиологического состояния животных, вызванные введением в их рацион препаратов «Детоксал» и «Полисорбовит-50».
Объектом исследования являлись коровы и телята, содержавшиеся в условиях животноводческих комплексов; крысы, содержавшиеся в условиях вивария; кровь, моча, внутренние органы, зубы и костная ткань.
Исследования проводились с использованием следующих методов:
1) клинических - определение температуры тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений в минуту; изменение массы тела, среднесуточные привесы по данным взвешиваний; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек; регистрировали продолжительность жизни и пагологоанатомическую картину при вскрытии;
2) морфо-биохимических - прижизненное взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли путем: из подъязычной вены - белые крысы, из яремной вены - коровы и телята. Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ проводили на анализаторе «Abacus Junior Vet»; подсчёт лейкоцитарной формулы проводили общепринятыми методами (Шиллинга и Филлипенко). Концентрацию общего белка, альбуминов, мочевины, глюкозы, общего билирубина, креатинина, лакгата, бикарбонатов, общего кальция, магния, цинка, меди, железа, фосфора неорганического, а также активность аспартатаминогрансферразы (ACT), аланинаминотрансферразы (ajit), щелочной фосфатазы (ЩФ), амилазы, липазы, креатинкиназы (КФК), холинэстеразы (ХЭ), глутаматдегидрогеназы (ГлДГ), лактагдегидрогеназы (ЛДГ), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ11), альфа-гидроксибутиратдегидрогеназы (а-ГБДГ определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well Combi»;
3) иммунологических - определение фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по С.А. Кост и М.И. Сгенко (1974). Интенсивность фагоцитоза устанавливали по фагоцитарному индексу, который определяли средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся па один активный нейтрофил;
4) патоморфологических - после извлечения определяли массу внутренних органов (селезенка, почки, печень), после чего часть материала размером не более 10x10x0,5 мм фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин. Срезы толщиной 6 мкм окрашивали гематоксилин - эозином;
5) потенциомстрический - определение фтора в кормах по ГОСТ 24596.781 Фосфаты кормовые. Метод определения фтора; количественное определение ионов фтора в моче с использованием ионселективного электрода по методическому указанию МУК 4.1.773-99; в зубах и костной ткани, во внутренних органах (печень и почки) содержание фтора определяли потенциометрическим методом с валидацией методики по ГОСТ Р ИСО 5725-12002, ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002;
6) математических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту на персональном компьютере с использованием программного пакета.
Степень достоверности и апробации работы.
Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены: на международной конференции ведущих ученых России, СНГ и др. стран «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010); на Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (Екатеринбург 2012г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов « Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург 2013г.); на заседаниях Ученого совета Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (2010-2013гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и включает разделы: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 194 источника, в том числе 88 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 50 таблицами.
Благодарности. Выражаем благодарность коллективам отделов: экологии и незаразной патологии животных; эпизоогологического мониторинга и прогнозирования инфекционных болезней животных; ветеринарно - лабораторной диагностики с испытательной лабораторией Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии.
2 Обзор литературы
2.1 Фтор как химический элемент
ФТОР (лат. Р1иошт), Р2, химический элемент с атомным номером 9, атомная масса 18,998. Природный фтор состоит из одного стабильного нуклида 19Г7. Конфигурация внешнего электронного слоя 2я 2р\ В соединениях проявляет только степень окисления -1 (валентность I). Фтор расположен во втором периоде в группе УПА периодической системы элементов Менделеева, относится к галогенам.
Радиус нейтрального атома фтора 0,064 нм, радиус иона Р- 0,115 (2), 0,116 (3), 0,117 (4) и 0,119 (6) нм (в скобках указано значение координационного числа). Энергии последовательной ионизации нейтрального атома фтора равны, соответственно, 17,422; 34,987; 62,66; 87,2 и 114,2 эВ. Сродство к электрону 3,448 эВ (самое большое среди атомов всех элементов). По шкале Нол и и га электроотрицательность фтора 4 (самое высокое значение среди всех элементов). Фтор — самый активный неметалл.
В первые фтор был получен французским физиком А.Ампером в 1810г., который вначале дал ему название «флуор», а поздней - «фтор» (от греческого «фторис» - разрушающий). Эти два названия и сохранились за этим элементом: у нас фтор, а в других странах- флуор. Французский химик Анри Муассан спустя полстолетия получил фтор в чистом виде (в 1886 году). При обычных условиях фтор — газ бледно-жёлтого цвета (плотность 1,693 кг/м3) с резким запахом. Температура кипения -188,14°С, температура плавления -219,62°С. В твердом состоянии образует две модификации: а-форму, существующую от температуры плавления до -227,60°С, и Ь-форму, устойчивую при температурах, более низких, чем -227,60°С.
Как и другие галогены, фтор существует в виде двухатомных молекул 1\. Межъядерное расстояние в молекуле 0,14165 нм. Молекулу Р2 характеризует аномально низкая энергия диссоциации на атомы (158 кДж/моль), что, в частности, обусловливает высокую реакционную способность фтора.
Химическая активность фтора чрезвычайно велика. Из всех элементов со фтором не образуют фторидов только три легких инертных газа - гелий, неон и аргон. Во всех соединениях фтор проявляет только одну степень окисления 1-.
Соединения фтора широко распространены в природе, составляя примерно от 0,01 до 0,08% земной коры. Элементный фтор иногда может встречаться в горных породах в виде газовых пузырьков. Соединения фтора являются важной составляющей магматических и вулканических газов и по объёму составляют до 2,5% и термальных вод — до 3,5 мг/л [33,411.
Среднее естественное содержание соединений фтора в воздушном бассейне, куда они попадают в результате выветривания минералов, вулканических извержений и с морскими аэрозолями, составляет 0,05 мкг/м3 . В результате вулканической деятельности в атмосферу ежегодно выделяется от 1 до 9 млн. т. неорганических и органических фторсодержащих соединений. Аэрозоли, образующиеся над океанами, дают вклад в общее загрязнение атмосферы не более 0,05 млн. т в год.
Наибольшие концентрации фтора (850-1000 мг/кг) обнаружены в средних и кислых кремнистых магматических породах. В поверхностных отложениях он ассоциируется с глинистыми фракциями, где находят наиболее высокие его концентрации. Известно свыше 100 минералов, содержащих фтор, из которых наибольшее значение имеют флюорит, виллиолит, селлаиг, флюоцерит и комплексные соединения топаз, авогадрит, криолит, гагаринит, нейборит, фторапатит.
Выветривание горных пород является основной естественной причиной попадания фтора в почву, причём некоторые минералы (например, криолит) растворяются быстрее (особенно в кислых условиях), чем другие (например, фторофлогопит).
Фтор является компонентом большинства типов почвы. Содержание фтора в почвах определяется долей слюдяных минералов (биотит, мусковит, роговая обманка), а в некоторых случаях также апатита и плавикового шпата. Особенно много фтора накапливается в коллоидном материале почвы и в подпочве
[13,14,41,64,65,78,156]. Для большинства нормальных почв его содержания изменяются в пределах 150-400 мг/кг сухой массы, в некоторых тяжелых почвах — превышают 1000 мг/кг сухой массы.
Концентрация фтора увеличивается с глубиной. Как правило, содержание фтора в почвах больше там, где выше содержание СаСОЗ, которое препятствует высвобождению фтора. Основная часть фтора в почве находится в соединениях, не растворимых в воде, но содержание водорастворимых форм, определяющих биодоступность фтора и поэтому имеющих наибольшее биологическое значение для растений и животных, варьирует в широких пределах.
Вымыванию фтора из почвы способствуют щелочные воды, но эта убыль постоянно компенсируется в результате разрушения фторсодержащих минералов и образования новых, отмирания и распада растений и животных организмов, внесения с атмосферными осадками, фосфорными и суперфосфатными удобрениями, при орошении земледельческих полей фторсодсржащими сточными водами.
Из почвы фтор мигрирует в растения, в грунтовые и поверхностные воды, вымывается атмосферными водами в моря и океаны[135]. Здесь он в огромном количестве откладывается в скелетах морских животных и, погружаясь на дно с отмирающими организмами, образует устойчивые комплексы фосфоритов. После гибели животных, растений и минерализации органического вещества фтор снова переходит в подвижное состояние. В зависимости от ионообменных и сорбционных свойств почвы фтор либо захватывается сю, либо поступает в почвенные воды, откуда снова впитывается корневой системой растений, с ними попадает в организм животных.
Биологическое значение имеет содержание фтора в воде, с одной стороны из-за опасности отравлений, с другой - в связи с необходимостью защиты зубов от кариеса. От 1,0 до 1,4 мг/ кг фтора находиться в морской воде, в пресной 0- 2,0 мг/кг.
Большая часть фтора поступает в морскую воду из рек, глобальный вынос с речным стоком составляет 3300 тыс. т/год.
Максимальные концентрации фтора в водах России (в мг/л): поверхностные (реки, ручьи, озера) 0,5-2,0; колодезные 1,8-7,0; артезианские 2,0-20,0; морские — в среднем 1,4; минеральные — от десятых долей до десятков мг/л, в рапе соляных озер - 23,4-37,8 мг/л [1,58,60,78].
Из почвы растворимые формы фтора поглощаются корнями растений пассивно, перемещаются из корневой системы в стебель и накапливается в тканях листьев.
Аккумуляция растениями воздушного фтора зависит от многих факторов, но особенно сильно от его содержания в атмосфере и продолжительности воздействия. Адсорбированный из воздуха фтор в результате газообмена проникает в цитоплазму клеток. Фтор накапливается в растениях от 20 до 16000 мг/кг сухого вещества [13,78,79,99].
Различные виды растений по-разному реагируют на одинаковое количество фтора в атмосфере. Наиболее выраженное действие газов установлено в период ассимиляции. Листья, хвоя побеги и плоды особо чувствительны в период интенсивного роста.
При концентрации фтора 10 мкг/м токсическое действие на чувствительные растения проявляется в течение нескольких часов, 1 — 10 мкг/м -- нескольких дней, при меньших величинах концентрации — лишь к концу сезона. Содержание фтора в растениях колеблется в широких пределах и зависит от их вида, стадии развития и других биологических факторов, а также от концентрации фтора в воздухе, почве и воде. Накопление фтора в растениях, будучи началом пищевой цепи, служит одним из основных источников загрязнения организма животных [52,53,54,56,58,78,99,107, 109,110,137].
2.2 Влияние фтора на организм животных
Фтор необходим для нормального роста и развития организма [1,2,59,60,65,95,128,182]. Суточная потребность во фторе у человека составляет около 1,5-3,0 мг. Большое внимание уделяется метаболизму фтора в связи с
проблемой кариеса, так как фтор предохраняет зубы от этой болезни, о чём убедительно свидетельствует высокая эффективность фторирования питьевой воды.
Вопрос о роли его в обмене веществ животных и человека до настоящего времени окончательно не решён. До сих пор не удалось создать адекватную во всех отношениях, но свободную от фтора диету для экспериментальных животных. Тем не менее во множестве литературных источников признанно — фтор в небольших количествах является биологически необходимым элементом.
В естественных условиях содержание фтор-иона в тканях человека близко к таковому в организме животных. Распределение фтора в отдельных тканях неравномерно. Большая часть его (до 200-450 мг/кг) откладывается в высокоминерализованных тканях- зубах и костях [115,128,145,167,183].
Физиологические дозы фтора принимают участие в формировании высокоминерализованных тканей. Он легко внедряется в гидроксиапатиг, составляющий одну из фракций минеральной фазы кости, замещая в нем гидроксид -ионы с образованием устойчивого фтораиатита.
Фтор также способствует осаждению фосфата кальция и ускоряет таким образом реминерализацию, механизм которой пока ещё не ясен. Концентрируясь около ростковых участков высокоминерализованных тканей, фтор усиливает инкорпорацию вновь синтезированного коллагена и замедляет резорбцию органической матрицы.
Считается, что в присутствии фтора образуются более крупные кристаллы апатита, в которых на единицу объёма приходится меньше ионов карбоната и цитрата. Малые дозы улучшают обмен фосфора и кальция в зубах и костях. Фтор угнетает растворимость минералов кости и ведёт к уменьшению содержания кальция в крови, достаточного для стимуляции наращитовидной железы, начинающей секретировать гормон, в результате чего восстанавливается уровень кальция в крови.
Однако, даже при постоянном поступлении фтора в организм, через определённое время кости как бы «насыщаются» фтором и наступает период
динамического равновесия. Если фтора поступает всё меньше в организм и его концентрация в крови падает, то происходит мобилизация депонированного фтора из костей [1,19,38,56,59,78,79,85,86,89,185,192].
Второе место но содержанию фтора занимают эпидермальныс образования. В мягких тканях содержание фтора сравнительно невелико от 0,3 до 1,0 мг/кг сухой массы. Фтор содержится и в биологических жидкостях. Общая концентрация его составляет, мкмоль/л : у здоровых людей в крови — 4,75-5,58, в слюне- 0,95, в желчи 0,8-1,6, материнском молоке-2,6-19,0; в моче — 0,016-0,15 ммоль/л.
В круговороте фтора в природе принимает участие растительный и животный мир. В организм животных фтор поступает с водой и пищей в нормальных, недостаточных или чрезмерных количествах.
Оптимальным для умеренного климата считается концентрация фтора в питьевой воде 1 мг/л, эта концентрация способствует профилактике кариеса и не создаёт угрозы флюороза. По данным многих авторов, при концентрации фтора в питьевой воде 0,8-1,2 мг/л флюорозом страдает 10-12% населения, 1,2-1,5 мг/л-20-30%, 1,5-1,8 мг/л-40%, свыше 2,5 мг/л- более 50% населения [1,19,38,56,59,78,79,85,86,89,95,101,104,118,124,128,148].
Возможны два пути поступления фтора в организм животных и человека: алиментарный и ингаляционный.
1) Алиментарный путь. Фтор поступает в желудочно-кишечный тракт животных с водой и кормом (таблица 1). Фтор, содержащийся в воде, в кишечнике усваивается на 90-97%, а в пище - на 70-80%.
Таблица 1- Допустимый уровень содержания фтора в рационах сельскохозяйственных животных (D. J. Thompson, 1980)
Вид сельскохозяйственных животных Содержание фтора в рационе, мг/кг
Телки молочных и мясных пород 30-40
Взрослые животные КРС 40-50
КРС на откорме 100
Откормочные ягнята 150
Племенные овцы 60
Лошади 40-60
Свиньи на откорме 150
Свиноматки 100-150
Молодая птица 300
Куры-несушки 400
Индейки 40
Фтор, поступающий с кормом, хорошо всасывается. Содержание фтора в кормах колеблется в зависимости от доли растворимого фтора в почве, вида и возраста растений и количества его в осадках. Листья и стебли богаче фтором, чем зерно (таблица 2)[103]. В зерне злаков фтора около 1 мг/кг. Шроты, особенно рапсовый шрот, вносят в рацион много фтора. Свекольная ботва, как и листья шпината, достаточно богата этим элементом. Больше всего фтора содержат рыбная и животная мука.
Таблица 2- Содержание фтора в различных видах кормов
Вид корма Концентрация фтора, мг/кг сухого вещества Вид корма Концентрация фтора, мг/кг сухого вещества
Концентраты Белковые корма
Кукуруза 0,7 Рыбная мука 232
Ячмень 4,7 Животная мука 45
Пшеница Г 1,7 Дрожжи 7
20 Зелёный и
Рапсовый шрот консервированный корм
Соевый шрот 8,5 Кукуруза 3,3
Корне- и Клевер красный 6,1
клубнеплоды
Картофель 5,9 Травы пастбищные 3,7
Корнеплоды 3,3 Травы луговые 3,4
Сухой жом 6 Сено луговое 3,4
Свекольная ботва 28
Всасывание, поступающего с кормом фтора, происходит в желудке и тонком отделе кишечника, и достигает обычно 80%, но на степень всасывания оказывают влияние различные компоненты корма. При применении фтора с мукой или яичным желтком всасывание этого микроэлемента у крыс было выше, чем при поступлении этого элемента с водой. Добавка к рациону №С1 снижала всасывание фтора. У человека фтор лучше и быстрее абсорбируется из водного раствора, чем из молока.
Резорбция фтора в пищеварительном канале зависит от ряда факторов: растворимости и диссоциации фторсодержащего соединения, от количества поступающего элемента, вида и количества поступающих соединений (с водой или пищей), физиологического состояния, возраста
[1,19,38,56,59,78,79,85,86,89,95,101,104,118,124,128,182,188].
2) Ингаляционный путь. Органы дыхания - это второй по значению путь поступления микроэлемента в организм, особенно при профессиональной патологии. Аэрогенный путь поступления микроэлементов является аномальным.