Характеристика показателей вариабельности ритма сердца и особенностей мочеиспускания у пациентов с хроническим пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ильясов, Сулен Женисович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Ильясов, Сулен Женисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетические механизмы формирования хронического неосложненного пиелонефрита
1.2. Современные функциональные и лабораторные методы диагностики хронического необструктивного пиелонефрита
1.3. Обоснование современной стандартной и комбинированной терапии хронического неосложненного пиелонефрита
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАН
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ
АД - артериальная гипертония
альфа 1-АР - адренорецепторы
Ь-АРМ - Ь-адренореактивность мембран
ГАМП — гиперактивный мочевой пузырь
ВОЗ — всемирная организация здравоохранения
ДНМП — дисфункция нижних мочевых путей
МПС — мочеполовая система
охс — общий холестерин
САС — симпато-адреналовая система
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
смэкг - суточное мониторирование ЭКГ
СРО - свободно-радикальное окисление
СФЛ — суммарные фосфолипиды
ХБП - хроническая болезнь почек
ХрПН — хронический пиелонефрит
ччс - число сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика показателей вариабельности ритма сердца и особенностей мочеиспускания у пациентов с хроническим пиелонефритом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хронический пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний почек. Микробно-воспалительный процесс при этом развивается либо как вторичное, на фоне органических обструктивных изменений в мочевыводящих путях, либо как первичное заболевание, характеризующееся функциональными расстройствами со стороны нижних мочевых путей. При этом, нарушение ритма мочеиспускания играет важную роль в патогенезе микробно-воспалительного поражения почек и может быть одним из решающих факторов в рецидивировании этого заболевания. Указанное состояние, как правило, сопровождается дискоординацией функций вегетативной нервной системы обеспечивающей стабильную работу внутренних органов в условиях хронического микробно-воспалительного процесса в почках [23, 49, 50, 144].
В этой связи, чрезвычайно важным представляется комплексное исследование работы сердечно-сосудистой системы, подверженной нагрузкам в процессе реализации воспаления в почках и ритма мочеиспускания, оказывающего существенное влияние на формирования функциональных причин нарушения пассажа мочи [82, 59, 62, 135].
У пациентов с хроническим пиелонефритом наиболее часто имеют место императивные расстройства мочеиспускания. Дисфункция нижних мочевых путей проявляется в 51% наблюдений гиперативностью мочевого пузыря с высокой чувствительностью детрузора к объему накапливаемой мочи и у 32% и гипотонией [12, 20, 143, 191].
Актуальность планируемого комплексного исследования базируется на классических представлениях о едином координирующем влиянии вегетативной нервной системы на функции внутренних органов человека в норме и условиях реализации патологического процесса [15, 37, 132, 161].
Именно поэтому, лечение хронического необструктивного пиелонефрита должно включать в себя препараты, улучшающих функциональное показатели как сердечно-сосудистой системы, так и мочевыводящих путей. Комбинация их в комплексе с антибактериальной терапией с учетом чувствительности к ней бактериального компонента воспаления, позволит улучшить результаты лечения больных с хроническим необструктивным пиелонефритом [30, 53, 157, 162].
Цель работы
Исследовать вариабельность ритма сердечной деятельности и ритма мочеиспускания у больных с впервые выявленным хроническим необ-
I
структивным пиелонефритом в фазе латентного воспалительного процесса и разработать методы их коррекции.
Задачи исследования
1. В рамках профилактических осмотров неорганизованного населения выявить больных с хроническим необструктивным пиелонефритом и изучить варианты клинического течения болезни.
2. Изучить вариабельность сердечного ритма и особенности ритма мочеиспускания у пациентов с впервые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом.
3. Проанализировать структурно-функциональное состояние и адрено-реактивность клеточных мембран эритроцитов у больных с впервые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом.
4. Оценить клинико-лабораторную и функциональную эффективность включения селективного модулятора негормональных рецепторов нижних мочевых путей а1-адреноблокатора-Тамсулозина в стандартную антибактериальную терапию больных с впервые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом.
Научная новизна
Впервые в результате проведенного обследования больных с впервые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом в фазе латентного воспалительного процесса, установлены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и ритма мочеиспускания. Отмечен достоверно более низкий уровень общей мощности вегетативного спектра, преобладание надсегментарного уровня регулирования функции внутренних органов с парасимпатическим доминированием ВНС. При анализе ритма мочеиспускания у 80,8% пациентов выявлен императивный характер нарушения с элементами ургентности в 45,2% и различно выраженной ин-континенцией в 3,8% наблюдений.
Исследование структурно-функционального состояния и адренореак-тивности мембран эритроцитов у больных с хроническим необструктивным пиелонефритом выявило обеднение цитомембран фосфолипидами и увеличение содержания в них холестерина на фоне значительного снижения показателей Ь-АРМ эритроцитов.
Впервые показано, что назначение а1-адреноблокатора-Тамсулозина больным с хроническим необструктивным пиелонефритом сочетающимся с дисфункцией нижних мочевых путей, оказывает положительное влияние на вариабельность сердечного ритма, адренореактивность и структурное состояние цитомембран эритроцитов, а также и способствует уменьшению проявлений дисфункции нижних мочевых путей.
Практическая значимость исследования
и внедрение результатов в практику
Получены конкретные данные о состоянии сердечного ритма и особенностей мочеиспускания у пациентов с впервые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом в стадии латентного воспалительного процесса, а также состояния реактивности клеточных мембран эритроцитов и исходного вегетативного тонуса у этих больных. Разработан на
основании полученных данных комплекс лечебно-диагностических мероприятий по улучшению результатов диагностики и лечения пациентов с хроническим необструктивным пиелонефритом. Практическая ценность работы определятся установлением значимости проведения профилактического обследования неорганизованной группы населения и патогенетически обоснованного комбинированного лечения с включением а1-адреноблокатора-Тамсулозина, пациентов с впервые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом.
Результаты исследования внедрены в практику отделений терапии, нефрологии и урологии ГБОУ ТО «Тюменская областная клиническая больница», а так же отделений терапии и нефрологии Кокшетауской областной больницы (Республика Казахстан). Используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и курсе урологии при кафедре факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведение профилактического обследования неорганизованной группы населения является важным этапом в выявлении и лечении ранних форм хронического необструктивного пиелонефрита в фазе латентного воспалительного процесса.
2. Исследование вариабельности сердечного ритма и особенностей мочеиспускания у пациентов с первые выявленным хроническим необструктивным пиелонефритом обнаружило снижение мощности вегетативного спектра сопровождающегося дисрегуляцией сердечной деятельности и нарушением ритма мочеиспускания.
3. Включение в стандартную антибактериальную терапию хронического необструктивного пиелонефрита а1-адреноблокатора-Тамсулозина оказывает положительное влияние на вариабельность сердечного ритма и уменьшает дисфункцию нижних мочевых путей, что сопро-
вождается более эффективным купированием клинико-лабораторных
проявлений заболевания.
Личный вклад
Личный вклад автора заключается в отборе пациентов, включение их в исследование, динамическом наблюдении. Из инструментальных методов обследования автор лично проводила запись и анализ ВРС. Автором проведена обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также выполнено оформление всех научных публикаций.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VIII Терапевтическом форуме « Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (г. Тюмень, 2013); XIII Конгрессе Российского общества урологов, (г. Москва, 2013); Конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2014» (г. Тюмень, 2014). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России 22.09.2014.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 8 в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу, отражающую собственные исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации.
Работа содержит 17 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 198 источников, среди которых 94 российских и 104 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетические механизмы формирования хронического неосложненного пиелонефрита
Микробно- воспалительные заболевания органов мочевыводящей системы человека занимают втрое место среди всех воспалительных болезней человека. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении этого вида патологии, результаты не совсем совпадают с ожиданиями пациента и врача, что требует дальнейшего изучения клинических проявлений болезни, ее лабораторного подтверждения и тестов, определяющих эффективность проводимого патогегенетически обоснованного лечения [6, 69, 143, 166].
В специальной литературе существует большое количество классификаций этого вида патологии. В их основу положены различные принципы разграничения локализации, активности, последствий воспалительного поражения мочевого тракта. Для унификации диагноза введено понятие инфекции мочевыводящих путей (ИМП) которое констатирует воспаление без уточнения анатомического уровня вовлечения [86, 89, 108, 112, 185].
Согласно национального руководства по нефрологии, хронический пиелонефрит является следствием перенесенного острого воспаления в почках. Отсутствие систематического диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острый пиелонефрит, одна из серьезных причин перехода воспаления в хроническую форму. При этом новое обострение часто протекает незамеченным [2, 6, 40, 108, 109, 112].
Согласно существующим рекомендациям, хроническую форму заболевания предложено классифицировать по активности процесса в почках. Фаза активного воспалительного процесса характеризуется наличием клинических проявлений заболевания в виде болевых ощущений в проекции почек, изменения характера мочеиспускания, значимой лейкоцитурией
(25.000 и более в мл мочи) и скоростью оседания эритроцитов свыше 12 мм/ч. Фаза латентного воспалительного процесса, когда нет явных клинических проявлений болезни, но в моче сохраняется лейкоцитурия до 25000 в мл мочи, и СОЭ не выше 12 мм/ч. И фаза клинико-лабораторной ремиссии, когда активных жалоб нет, лейкоцитурии и бауктериурии нет и СОЭ нише 12 мм/ч [86, 76].
Согласно национальным рекомендация AUA, хронический пиелонефрит отличается от острого микробно-воспалительного процесса в почках по исходу процесса. При первичном остром пиелонефрите нефросклероза с выходом в ХПН не бывает, что характерно для хронического пиелонефрита (нефросклероз-сморщенная почка- ХПН). Хронический приелонефрит является результатом сочетанного действия инфекции и нарушения уроди-намики вследствие органических или функциональных изменений мочевых путей [130, 132].
Хронический пиелонефрит характерных симптомов не имеет. Вне обострения он протекает бессимптомно. Во время ремиссии изменений в моче нет. В период обострения и латентного течения воспаления имеют место лейкоцитурия и бактериурия [183].
Общепринятая современная классификация инфекции мочевыводя-щих путей EAU предусматривает следующую градацию инфекций моче-выводящих путей.
1. Анатомический уровень поражения:
- Сепсис (US).
- Пиелонефрит (PN).
- Цистит (CY).
- Уретрит (US).
2. Степень тяжести инфекционного процесса:
6 - сепсис с органной недостаточностью (US-6).
5 - сепсис с дисфункцией внутренних органов (US-5).
4 - синдром системной воспалительной реакции, SIRS (US-4).
3 - пиелонефрит тяжелого течения (РЫ-З). 2 - пиелонефрит средней тяжести (Р1М-2). 1 - низкая, цистит (СУ-1).
3. Факторы риска (ФР): О - нет факторов риска.
К - рецидивирующая ИМП, но без риска тяжелого исхода. Е - экстраурогенитальные ФР, с риском > тяжелого исхода. N - нефропатии, с риском > тяжелого исхода.
и - урологические ФР, с риском > тяжелого исхода, которые можно
устранить во время лечения. С - постоянный мочевой катетер и не разрешившиеся урологические ФР, с риском более тяжелого исхода.
4. Степень чувствительности выделенного микроорганизма:
- Чувствительный (а).
- Сниженная чувствительность (Ь).
- Резистентный (с) [143].
Согласно современным воззрениям, хронический пиелонефрит принято подразделять на неосложненный и осложненный. Неосложненный пиелонефрит чаще выявляется у пациентов с анатомически и функционально нормальным мочевым пузырем. Осложненный хронический формируется на фоне имеющихся интеркурентных заболевания, а так же при нарушениях оттока мочи на различном уровне мочеполовой системы [12, 22, 29, 93, 107, 109].
Первичный хронический пиелонефрит относится к заболеваниям часто встречающимся, но редко диагностируемым. По данным разных авторов, правильный диагноз этого заболевания устанавливается всего лишь в 17% случаев, а количество ошибочных диагнозов колеблется в пределах 45-65% [2, 5, 117, 128, 143, 149].
Европейская ассоциация урологов предлагает использовать для распознавания хронического пиелонефрита так называемые факторы риска развития осложнений или неудач лечения. К ним относятся: пожилой возраст, госпитальная инфекция, беременность, функциональные или анатомические нарушения мочевых путей, камни в мочевых путях, недавнее вмешательство на мочевых путях, наличие катетера в мочевых путях, недавнее применение антибиотика, наличие симптомов заболевания более 7 дней на момент обращения, сахарный диабет, иммуносупрессия [185, 187, 188].
Российская ассоциация урологов обращает внимание врачей на патогенетическую значимость следующих факторов риска развития осложнений и рецидивов болезни. Это, прежде всего снижение иммунных механизмов защиты, сахарный диабет, атеросклероз, гипертония, заболевания нервной системы [9, 12, 18, 164,172, 183].
Таким образом, первичный хронический необструктивный пиелонефрит анамнестически и клинически не имеет сопутствующих интеркурен-тых заболеваний, иммуносупрессивных состояний, и неээфективности адекватной антибактериальной терапии [22, 99, 142].
В научной литературе последних лет активно обсуждается актуальный вопрос о взаимоотношении и взаимо последовательности развития хронического пиелонефрита на фоне различных соматических заболеваний и патологических состояний. При этом важно отметит, что не само сопутствующее заболевание или состояние, а снижение иммунной резистентости на их фоне, служит патогенетическим фактором [8, 9, 23, 41, 107].
Установлено, что хронический пиелонефрит в отсутствии органических и функциональных изменений мочевых путей относится к одной из наиболее часто выявляемых болезней в процессе профилактических осмотров организованных и неорганизованных групп населения, и эффективность ее диагностики во многом определяется алгоритмом диагностических мероприятий направленных на идентификацию патологии [50, 52, 66, 120].
Одновременно установлено, что у половины пациентов с хроническим пиелонефритом обнаружен слабый тип нервной системы, состояние психического дискомфорта, психовегетативных расстройства сочетающихся с дисфункцией нижних мочевых путей и нарушением адаптации детрузора [68, 80, 88, 129].
В этой связи ведение и анализ дневников мочеиспускания является чрезвычайно информативным специфическим уродинамическим исследованием с записью времени и объёма выделенной мочи за каждое мочеиспускание в течение нескольких суток. Дневник мочеиспускания заполняется самим пациентом проводящим регистрирую время позыва, и объём выделенной мочи. Кроме того, в этих дневниках указывается суточное потребление жидкости, эпизоды ургентности и недержания мочи, степень активности в течение дня и количество использованных прокладок. Заполнение дневника мочеиспускания является образцом амбулаторного исследования уродинамики у пациентов с хроническим пиелонефритом [40, 129].
В настоящее время для оценки функции нижних мочевых путей у больных широко применяется Международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (1-Р88). Оценка качества жизни (СЮЬ) разработанная комитетом по измерениям Американской урологической ассоциации. Эта система оценки симптомов крайне важна для объективной регистрации исходного состояния, оценки динамики заболевания, выбора метода лечения и оценки его эффективности [40, 80].
Анализ уродинамики нижних мочевых путей у пациентов с хроническим пиелонефритом показал, что нейрогенная дисфункция мочевого пузыря имеет место у 38% пациентов. При этом чаще наблюдалась его гиперрефлексия. Нарушение адаптации детрузора отмечено у 9% пациентов, что также фиксируется по результатам комплексного уродинамического исследования [19, 45, 49, 131].
Таким образом, хронический пиелонефрит представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний почек, при котором, при кото-
ром воспалительный процесс развивается не только как вторичный, на фоне обструктивных изменений в мочевыводящих путях, но и как первичное заболевание, характеризующееся функциональными расстройствами со стороны нижних мочевых путей. При этом, нарушение ритма мочеиспускания играет важную роль в патогенезе микробно-воспалительного поражения почек и может быть одним из решающих факторов в патогенезе этого заболевания. Указанное состояние, как правило, сопровождается дискоординацией функций вегетативной нервной системы обеспечивающей стабильную работу внутренних органов в условиях хронического микробно-воспалительного процесса в почках. Чаще всего проявление этого состояния укладывается в комплекс клинических проявлений характерных для синдрома ваготонической висцеральной дисфункции. Это бради-кардия, синусовая наджелудочковая аритмия, учащенное, безболезненное, необильное мочеиспускание.
1.2. Современные функциональные и лабораторные методы диагностики хронического необструктивного пиелонефрита
Согласно современным представлениям хронический пиелонефрит представляет собой полиэтиологическое заболевание. В последнее время установлено, что наличие идиопатической дисфункции мочевого пузыря в этих условиях играет важную роль в его формировании [4, 19, 159, 160, 164].
Общепринято считать, что проникновение бактерий в почки возможно из любых локальных очагов организма. Часто бактериальное начало имеет эндогенное происхождение и все начинается с бессимптомной бактери-урии. В исследованиях последних лет указывается на важность обструк-тивного компонента на любом уровне мочевого тракта от нефрона до наружного отверстия уретры, в клинической реализации этой бактериурии
в рамках формирования микробно-воспалительного процесса в почках [80, 84, 88, 163].
Функциональное нарушение уродинамики привлекает внимание многих исследователей с позиции своей не изученности, и вместе с тем, пато-генетичской значимости для формирования пиелонефрита. Периферическая иннервация мочевых путей осуществляется вегетативным и соматическим отделом нервной системы. При этом мочевой пузырь имеет двойную иннервацию. Рецепторы в области окончаний симпатической иннервации в зависимости от физиологических эффектов возникающих при их стимуляции подразделяются на альфа- и бетта- адренорецепторы. Первые расположены преимущественно в основании детрузора, его шейке и проксимальной части мочеиспускательного канала. Вторые расположены в области дна и тела мочевого пузыря. Холинорецепторы расположены преимущественно в мышечной стенке основания мочевого пузыря [58, 61, 64, 169].
Осознанное ощущение полноты мочевого пузыря опосредовано растяжением стенки органа возрастающим объемом мочи в фазу наполнения. Головной мозг снабжен органами внешнего контроля, которые оценивают сложившуюся жизненно важную ситуацию. Если существуют на данный отрезок времени для конкретного индивидуума приемлемая обстановка, то головной мозг, ощущающий позыв на мочеиспускание, конкретными действиями инициирует начало акта мочеиспускания. Одновременно плавно напрягаются мышцы живота, иннервируемые межреберными нервами, и расслабляются мышцы промежности за счет эфферентных соматических импульсов достигающих мишени по половому нерву. Это осознанный и управляемый этап мочеиспускания. Далее, соматический импульс подавляет симпатическое доминирование над мочевым пузырем, обеспечивающее медленное накопление и хранение мочи, и активизирует парасимпатическое влияние на орган, через эфферентные пути тазового нерва для быстрого и исчерпывающего опорожнения последнего [14, 17, 40, 173].
Известно, что емкость нормального мочевого пузыря составляет около 200 миллилитров, а скорость его наполнения мочой в среднем 50 миллилитров в час. Первый позыв на мочеиспускание появляется через 4-6 часов после последнего опорожнения мочевого пузыря. Отсутствие комфортных условий для акта мочеиспускания заставляет человека волевым решением подавить висцеральную импульсацию от мочевого пузыря, и передать команду симпатической иннервации продолжить процесс накопления мочи. Следующий позыв на мочеиспускание озадачит хозяина мочевого пузыря при наполнении последнего около 400 миллилитрами мочи. И вновь условий для акта мочеиспускания нет. Головной мозг подавляет реакции спинного мозга, направленные на исполнение процесса избавления мочевого пузыря от нарастающего объема мочи. Позыв вновь перестает быть актуальным для поведения человека. Третий позыв на мочеиспускание тревожит головной мозг на пределе объемных возможностей мочевого пузыря. Это около 600 мл мочи. Условий для мочеиспускания по-прежнему нет. Сознание и воспитание не позволяют исполнение востребованного физиологического акта. Однако человек ощущает, что более не может сопротивляться нарастающему давлению мочи на управляемые мышцы промежности, уретры и мощная струя как бы исподволь покидает мочевой тракт. Это результат повелительного позыва на мочеиспускание, который, игнорируя запретные усилия сознания и запрещающее координирующее влияние вегетативной нервной системы, побуждает автономную нервную систему срочно и эффективно избавить мочевой пузырь от «угрожающего для жизни» объема мочи [4, 11, 22, 29, 176].
Физиологический акт мочеиспускания длится в среднем 20 секунд, со скоростью максимального потока струи около 20 мл в минуту. В итоге в мочевом пузыре должно остаться не более 50 мл остаточной мочи. Это весьма приятное ощущение здоровый человек переживает от 4 до 6 раз в сутки, преимущественно в дневное время. Нормальное мочеиспускание возможно только при анатомической и функциональной сохранности моче-
вого пузыря и нервных структур. Все остальные варианты опорожнения мочевого пузыря протекают в условиях дисфункции нижних мочевых путей [49, 61, 85, 197].
Рядом исследователей показано, что на фоне хронического пиелонефрита артериальная гипертония отмечается в 30-70% случаев, при этом в своей основе она связана с наличием и прогрессированием основного процесса в почках. Общепринятая классификация гипертонии предусматривает следующие степени ее проявления.
Легкая степень. Артериальное давление в пределах 140-159 на 90-99 мм.рт.ст. Вторая или умеренная степень. Артериальное давление в пределах 160-179 на 100-109 мм. рт. ст. Третья или тяжелая степень. Артериальное давление в пределах 180-189 на 110-119 мм. рт. ст. К факторам риска возникновения артериальной гипертонии относят возраст, вредные привычки, семейный анамнез и т.д. [66. 68, 76, 81].
В последние десятилетия в клинической медицине широко используется в кардиологических исследованиях анализ дисфункции сердечной деятельности и вариабельности сердечного ритма (ВСР). Анализ этих показателей основан на определении последовательных интервалов Ш*. синусового происхождения и обеспечивает получение количественной информации о модулирующем влиянии на сердце парасимпатического и симпатического отдела вегетативной нервной системы. Считается общепринятым использование данного метода для выявления пациентов с высоким риском неблагоприятного исхода среди лиц с ИБС, диабетической полинейропатией и другими заболеваниями [67, 78, 81].
Холтеровское мониторирование (ХМ) является методом функциональной диагностики, с помощью которого осуществляется суточная запись электрокардиограммы (ЭКГ) в нескольких отведениях. Запись ЭКГ проводится непрерывно в течение 24 часов. Используется небольшой носимый регистратор, который производит круглосуточную запись электро-
кардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер [78, 86].
Мониторирование ЭКГ очень широко используется в клинике для различных диагностических, прогностических и лечебных целей. Оно часто используется для оценки эффективности проводимого лечения. Компьютерная обработка суточного сердечного ритма создает уникальную возможность как для анализа биоритмологического влияния, так и для оценки экстракардиальной регуляции ритма сердца. Таким образом, изменения ритма сердца представляет собой универсальную реакцию всего организма в ответ на любое внешнее воздействие [ 67, 69, 91, 72].