Характеристика патологии матки, яичников, молочных и щитовидной желез, выявляемой при эхографическом скрининге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, Кулюшина, Елена Анатольевна

  • Кулюшина, Елена Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 131
Кулюшина, Елена Анатольевна. Характеристика патологии матки, яичников, молочных и щитовидной желез, выявляемой при эхографическом скрининге: дис. : 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации Кулюшина, Елена Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса эхографической диагностики заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез, а также их сочетаний, при скрининговом обследовании (обзор литературы).

Особенности ультразвуковой диагностики заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез.

Состояние вопроса о сочетанной патологии исследуемых органов.

Глава И. Материал и методы исследования.

Глава III. Особенности эхографической семиотики заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез при скрининговом обследовании.

Глава IV. Характеристика заболеваний репродуктивной и эндокринной систем, а также их сочетаний, выявленных при эхографическом скрининге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика патологии матки, яичников, молочных и щитовидной желез, выявляемой при эхографическом скрининге»

Актуальность исследования. Частота выявления заболеваний органов малого таза, молочных и щитовидной желез у женщин достаточно высока (А.Й.Гус, 1996; В.Н.Демидов, Б.И.Зыкин, 1990; Н.В.Заболотская, 2001; В.С.Алтунина, 1997; А.Ф.Цыб, В.С.Паршин, 1997). Количество гинекологических больных среди женщин в возрасте от 15 до 45 лет составляет от 15 до 85% (Е.М.Вихляева, 1989;Гус А.Й., 1998). Заболевания молочных желез встречаются у 10-65% женщин детородного возраста (Я.В.Бохман, 1989; Н.В.Заболотская, 2002). Патология щитовидной железы выявляется у 3-17% взрослого населения, причем, у женщин она встречается в три — пять раз чаще (А.Ф.Цыб, В.С.Паршин, 2002; В.С.Алтунина, 1999).

Внедрение во врачебную практику метода ультразвуковой диагностики позволило выявлять заболевания матки, яичников, молочных и щитовидной желез на ранних стадиях их развития, быстро и эффективно. Распространению метода способствует его низкая себестоимость, неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки и противопоказаний к выполнению. Все эти достоинства дают возможность использовать эхографию в качестве скринингового метода при осмотрах больших коллективов (Л.МАлександрова, 1991; Д.А.Алиев, 1990).

Ультразвуковая диагностика заболеваний матки, молочных и щитовидной желез в основном изучена (В.Н.Демидов, 1990; Б.И.Зыкин, 1982; Л.ДЛинденбратен, 1993; А.Ф.Цыб и соавт., 1997; Н.В.Заболотская, 1997). В настоящее время она основывается на выявлении морфологических изменений органов, на характеристике кровотока, а зачастую на совокупности очень тонких косвенных эхографических признаков (Ф.Л.Аляви, 1977; Б.И.Зыкин, 1994; А.ЙЛГус, 1996; В.Н.Демидов, 2002). В то же время ограничение времени при проведении скринингового ультразвукового исследования, недостаток клинической и анамнестической информации, невысокий уровень применяемой аппаратуры диктует необходимость изучения особенностей эхографических признаков наиболее часто встречающихся заболеваний. Поэтому важно проведение научных исследований, направленных на определение диагностической значимости отдельных эхографических симптомов при осуществлении скринингового обследования.

Интерес к изучению одновременно существующих заболеваний различных органов у женщин возник давно. Многие исследователи занимались проблемами сочетанной патологии органов малого таза и молочных желез (Л.Н.Василевская и соавт., 1972; А.Б.Ильин, 1999; И.А.Мануйлова и соавт., 1970), органов малого таза и щитовидной железы (Л.Н.Василевская и соавт., 1970), молочной и щитовидной желез (Л.С.Казарян и соавт., 1989; Л.Н.Корицкая, 1980). Исследования, посвященные изучению патологии всех трех сфер, единичны. В доступной литературе обнаружено лишь два кратких сообщения на данную тему (Н.В.Темерова и соавт., 1994;М.В. Медведев и соавт., 2003).

При этом большинство упомянутых работ основано на характеристике ранее выявленных заболеваний. Клиническое значение первичной диагностики сочетанной патологии, в том числе при скрининговых исследованиях, не определено.

Цель исследования

Совершенствование эхографической диагностики сочетанных заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту обнаружения наиболее распространенных заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез при проведении массовых эхографических скрининговых обследований.

2. Определить особенности эхографической картины заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез, диагностируемых при массовых ультразвуковых обследованиях.

3. Установить частоту выявления сочетанной патологии матки, яичников, молочных и щитовидной желез по данным скрининговых ультразвуковых исследований и определить сочетаемость отдельных нозологических форм.

4. Разработать оптимальный алгоритм проведения скринингового ультразвукового обследования женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточнение частоты обнаружения заболеваний матки, яичников, молочных и щитовидной желез, а также их сочетаний по данным эхографического скрининга.

2. Обоснование проведения эхографического скрининга высокой частотой диагностики сочетанной патологии матки, яичников, молочных и щитовидной желез.

3. Усовершенствование алгоритма обследования женщин путем ультразвукового скрининга при осмотрах больших коллективов.

Научная новизна

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей скринингового ультразвукового обследования матки, яичников, молочных и щитовидной желез для выявления заболеваний указанных органов и их сочетаний.

Впервые определены особенности ультразвуковой диагностики указанных заболеваний в условиях скрининга.

На основании полученного материала впервые установлены и систематизированы статистически достоверные данные о взаимосвязи патологии органов малого таза, молочных и щитовидной желез в различных возрастных категориях пациенток.

Разработан единый алгоритм проведения комплексных эхографических осмотров женщин.

Практическая ценность работы

Результаты исследования показали, что комплексное скрининговое ультразвуковое обследование матки, яичников, молочных и щитовидной желез позволяет составить прогноз возникновения сопутствующих заболеваний и наметить план дальнейшего обследования и лечения, в том числе и с профилактической целью.

Учет особенностей ультразвуковой диагностики заболеваний в условиях скрининга позволяет существенно повысить качество массовых ультразвуковых обследований.

Обоснована необходимость проведения комплексного ультразвукового обследования женщин различных возрастных групп для выявления заболеваний на этапе доклинических проявлений патологических состояний указанных органов.

Ультразвуковые исследования по разработанному единому алгоритму способствуют ранней диагностике комплексной патологии органов малого таза, молочных и щитовидной желез. Выработанный алгоритм может быть применен при профилактических осмотрах женских коллективов, у женщин с установленной патологией одной из систем, а также для дальнейшего наблюдения за больными с выявленной патологией.

Внедрение полученных результатов в практику

Полученные результаты исследования используются в работе врачей ультразвуковой диагностики Тверского городского кардиологического диспансера, Центральной районной больницы Лесного района Тверской области, в женской консультации №3 г. Твери. Результаты научной работы используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ТГМА.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований были доложены и обсуждены на VII международной конференции по акушерству и гинекологии стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге (1999), на 1 Российском научном форуме «Радиология - 2000», на международном семинаре «Актуальные вопросы политики общественного здравоохранения и методологии исследований» в Твери (2002), на Невском радиологическом форуме (2003). Апробация работы состоялась на расширенном заседании Научно-методического бюро Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка 14 февраля 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 3 глав, в которых представлены материалы и методы исследования, ультразвуковая семиотика выявленных заболеваний, результаты собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кулюшина, Елена Анатольевна

110 Выводы

1. При проведении обследования женщин жительниц г. Твери и Тверской области в возрасте от 21 до 60 лет с применением ультразвукового скрининга частота встречаемости заболеваний органов малого таза составила 42,9%; молочных желез — 24,2%, щитовидной железы - 23,9%.

2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) в условиях скрининга имеет определенные особенности (ограничение времени исследования, недостаточность клинической и анамнестической информации, обычно невысокий уровень сканеров), которые определяют его меньшую эффективность по сравнению со стационарными исследованиями. Чувствительность, специфичность, точность УЗИ в выявлении миомы матки составила соответственно 95,1%, 98,7%, 97,9%; те же показатели при диагностике аденомиоза — 63,3%, 98,3%, 92,2%, при диагностике хронического аднексита —51,5%, 99,5%, 82,3%, гиперплазии эндометрия - 72,7%, 99,5%, 98,6%, фолликулярных кист яичников - 100,0%, 99,8%, 99,8%. При установлении фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) чувствительность составила 77,8%, специфичность — 99,5%, точность — 93,2%. При установлении фиброаденомы молочной железы - 86,4%, 99,8%, 99,6%. При обнаружении диффузного увеличения щитовидной железы — 97,1%, 99,5%, 99,2% соответственно. При выявлении узлового зоба все показатели составили 100,0%. При установлении хронического тиреоидита — 95,8%, 99,9% и 99,7%.

3. Комбинированная патология матки, яичников, молочных и щитовидной желез (в различных сочетаниях) диагностирована у 41,3% пациенток. Среди гинекологических больных 52,3% имеют сочетанную патологию молочных и/или щитовидной желез. Среди женщин с заболеваниями щитовидной железы 58,9% имеют патологию молочных желез и/или органов малого таза. Среди пациенток с заболеваниями молочных желез 77,4% имеют заболевания щитовидной железы и/или органов малого таза.

4. Заболевания молочных и щитовидной желез у гинекологических больных регистрировались заметно чаще (соответственно 37,2% и 26,6%) чем у гинекологически здоровых (14,3% и 22,0%). У гинекологических больных наиболее часто диагностировались заболевания щитовидной железы (22,0%), а у гинекологически здоровых женщин - заболевания молочных желез (37,2%).

5. Ультразвуковое обследование в условиях скрининга должно включать в себя исследование матки, яичников, молочных и щитовидной желез. При отсутствии возможности полномасштабного обследования, ультразвуковое исследование необходимо начинать с осмотра органов малого таза.

6. Наиболее высокую степень корреляции имеют миома матки и узловой зоб (у пациенток с миомой матки в 15,5% диагностируется узловой зоб) (р<0,0005). Также высока сочетаемость аденомиоза матки и диффузной фиброзно-кистозной мастопатии (у пациенток с аденомиозом в 51,3% выявляется ФКМ) (р<0,0005).

Практические рекомендации

1. В связи с высокой частотой выявления эхографических признаков заболеваний органов малого таза, молочных и щитовидной желез у женщин от 21 до 60 лет, рекомендовать проведение осмотра всех указанных органов при ультразвуковом скрининговом обследовании.

2. При отсутствии возможности полномасштабного обследования ультразвуковое исследование необходимо начинать с осмотра органов малого таза, так как их заболевания наиболее распространены.

3. При установлении патологии молочных желез проводить исследование щитовидной железы и органов малого таза, так как заболевания молочных желез редко являются изолированными.

4. При выявлении миомы матки необходимо проводить исследование щитовидной железы для исключения узлового зоба. При выявлении аденомиоза матки показано обследование молочных желез для исключения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. |

5. Учитывая существующие ограничения ультразвукового метода в скрининге, дообследование больных с подозрением на заболевания матки, яичников, молочных и щитовидной желез рекомендуется проводить на стационарных ультразвуковых аппаратах высокого класса.