Характеристика патогистологических изменений и патогенез сифункулятоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Утяганова, Алсу Мухаррамовна

  • Утяганова, Алсу Мухаррамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 180
Утяганова, Алсу Мухаррамовна. Характеристика патогистологических изменений и патогенез сифункулятоза крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утяганова, Алсу Мухаррамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

^ ^ Общие сведения о морфологии и биологии возбудителей ^ сифункулятоза крупного рогатого скота

1.2. Распространение сифункулятоза крупного рогатого скота

1.3. Клинические признаки и патоморфологические изменения при ^ сифункулятозе крупного рогатого скота

1.4. Патогенез и иммунитет при сифункулятозе крупного рогатого скота

1.5. Диагностика сифункулятоза крупного рогатого скота

1.6. Лечебные мероприятия при сифункулятозе крупного рогатого скота

1.6.1. Лечение сифункулятоза крупного рогатого скота

1.6.2. Меры профилактики сифункулятоза крупного рогатого скота

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Видовой состав, морфологические особенности и биология возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота в ^ различных природно-климатических зонах Республики Башкортостан

2.2.2. Сезонно-возрастная динамика сифункулятоза крупного ^ рогатого скота

2.2.3. Патоморфологические изменения у крупного рогатого скота

при экспериментальном сифункулятозе, вызванном 84 Ьто§па11ш8 уЦиП

2.2.3.1. Патогистологические изменения в коже

2.2.3.2. Патогистологические изменения в селезенке

2.2.3.3. Патогистологические изменения в лимфатических узлах

2.2.3.4. Патогистологические изменения в легких

2.2.3.5. Патогистологические изменения в тощей кишке

2.2.3.6. Патогистологические изменения в печени

2.2.3.7. Патогистологические изменения в почках

2.2.3.8. Патогистологические изменения в сердце

2.2.3.9. Патогистологические изменения в скелетной мускулатуре

2.2.4. Патогенез при линогнатозе телят ]20

2.2.5. Сравнение терапевтической эффективности медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при ¡24 сифункулятозе крупного рогатого скота

2.2.6. Экономическая эффективность проведенной медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при 134 сифункулятозе крупного рогатого скота

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика патогистологических изменений и патогенез сифункулятоза крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Скотоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, что обусловлено не только большим количеством скота в хозяйствах нашей страны, но и высоким удельным весом молока и говядины в структуре потребления животноводческой продукции. Данная отрасль обеспечивает круглогодовую занятость значительной части экономически активного сельского населения и тем самым способствует сохранению сельских населенных пунктов [89].

Решение задачи импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности России во многом зависит от увеличения собственного производства отечественных продуктов животноводства, в том числе от интенсивного развития скотоводства как одной из высокопродуктивных отраслей.

В условиях современного инновационного развития сельского хозяйства, вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, а также политики импортозамещения в сельском хозяйстве становится все острее проблема снижения экономического ущерба, причиняемого скотоводству паразитарными заболеваниями. Большинство ведущих ученых отрасли считают, что вопрос потери продукции скотоводства в результате заболеваний, вызванных экто- и эндопаразитами, остается актуальным для всех категорий хозяйств.

Установлено, что развитие высокопродуктивного скотоводства сдерживается рядом паразитарных заболеваний, среди которых сифункулятоз крупного рогатого скота занимает одно из ведущих мест.

Проведенными исследованиями установлено, что длительное паразитирование сифункулят приводит к глубоким и стойким нарушениям обмена веществ у животных, которые проявляются снижением молочной продуктивности до 179с, мясной продуктивности - до 10%, ухудшением качества шкур, низким весом телят при рождении, отставанием их в росте, потерей привеса откормочных животных, абортами у коров, а в случае высокой интенсивности инвазии -гибелью животных [49, 52, 67, 128, 131, 152, 208, 211. 256, 261, 262].

Все вышеизложенное указывает на необходимость изучения биологии сифункулят в Республике Башкортостан, патоморфологии и патогенеза сифункулятоза крупного рогатого скота, а также разработки схемы медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при данном паразитозе.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные изучению фауны и экологии вшей крупного рогатого скота - Ю.С. Балашова [18], Д.И. Благовещенского [24], P.A. Озеровой [97], В.И. Трухачева [150], С.С. Шульмана, Т.К. Бобровских [167], D.D. Colwell [202, 203, 204], H.J. Craufurd-Benson [207], L.J. Cummins [208], E. Douglas [214], R.O. Drummond [215], K. Fujusaki [222], J.B. George [223], Cz. Gerwel [224], B. Gjerde [225], E.C. Loomis [249] и других.

Изучению распространения, биологии, морфологии возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота на территории Российской Федерации посвящены исследования следующих авторов: М.В Андреева [6], М.В. Арисова [10], Н.Ф. Бакулевой [17], Ю.С. Балашова [18, 19, 20, 21], Л.М. Белова [23], Ю.Н. Вагнера [178], А.Т. Гаджиева P.M. Аллахвердиева [38], Н.Г. Гусейнова [47, 48], И.В. Довгаля [50], А.М Дубницкого [57], С.Д. Дурдусова [11], Т.С. Катаева [65], Л.В. Кандаковой [66], В.А. Кутекова [77], С.Г. Медведева [88], В.А. Марченко [87], Н.С. Мулугета [91, 92, 93, 94], A.A. Непоклонова [95],

A.A. Никонова [96], В.И. Потемкина [110, 111], A.C. Соболева [141], В.Р. Саитова [124], Т.Д. Сергиенко [191], А.Н. Токарева [148], Ю.В. Федорова [50], Е.Д. Фомичевой [156, 157, 158], А.И. Шаповалова [163], В. Egri [218] и других.

Изысканию новых методов лечения и профилактики сифункулятоза крупного рогатого скота посвятили свои работы следующие отечественные и зарубежные авторы: Т.Г. Аббасов, В.А. Поляков [1], Х.Х. Акбулатов [2], Х.В. Аюпов, Г.З. Хазиев [14], Б.М. Багамаев [15], Н.Ф. Бакулева [17], О.Ю. Богданова [25], В.А. Габдулин [37], Т.В. Гарипов [41], М.В. Захарова [69],

B.А. Кирилловских [70, 71], A.B. Конюхов, В.А. Сиротин, С.И. Улезько [74],

H.A. Кошкина [75], B.A. Кутеков [77], С. Ломидзе [82], О.Х. Манджиев, Н.Ж. Гусейнов [85], H.A. Метелица [90], В.А. Оробец [98], В.В. Палиева [101], В.А. Поляков [107], И.А. Прохорова [112, 113], Н.Ж. Сариев, Б.М. Кэшен [126], Р.Т. Сафиуллин [127], Г.З. Хазиев [159], А.И. Шаповалов [164], R. Alva-Valdes [192], С. Badescu [193], R.G. Endris [219], О. GiRiSGIN [261], Е.М. Heinze-Mutz [232], J.E. Holste [235], P.E. Kaufman [241], W.H.D. Leaning [246], Rooney [267], F.E. Phillips [265], J. Schröder [272], J.T. Rothwell [268] и другие.

Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что научные публикации по вопросам биологии, видового состава возбудителя сифункулятоза крупного рогатого скота, динамики сезонно-возрастного проявления сифункулятоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан практически отсутствуют, а отдельные проблемы были рассмотрены в научных трудах группы исследователей под руководством Х.В. Аюпова, работы которой не ставят своей целью проведение комплексного анализа заболевания и не позволяют сформировать системно-целостное представление о предмете исследования.

Несмотря на то, что сифункулятоз крупного рогатого скота привлек внимание многих авторов, исследования патоморфологических изменений при данном заболевании отсутствуют. Изучение в экспериментальных условиях основных патогистологических изменений в органах и тканях животных, инвазированных сифункулятозом крупного рогатого скота, а также разработка схемы медикаментозной коррекции физиологического состояния больных сифункулятозом животных с учетом указанных изменений и патогенеза болезни проводятся впервые.

Цель и задачи. Целями научного исследования являются выяснение биологии сифункулят в Республике Башкортостан, патоморфологии и патогенеза сифункулятоза крупного рогатого скота, а также разработка схемы медикаментозной коррекции физиологического состояния больных животных.

Цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Определить видовой состав и биологию вшей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в Республике Башкортостан;

2. Выяснить сезонно-возрастную динамику сифункулятоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

3. Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при экспериментальном сифункулятозе;

4. Изучить морфологические изменения крови животных при экспериментальном сифункулятозе крупного рогатого скота, а также после проведения медикаментозной коррекции физиологического состояния животных;

5. Разработать комплексную схему медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при сифункулятозе крупного рогатого скота с учетом патогистологических изменений в органах и тканях животных;

6. Изучить патогенез болезни, определить сравнительную экономическую эффективность медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом.

Научная новизна исследования. Определены видовой состав, биология, а также особенности сезонно-возрастной динамики развития сифункулятоза крупного рогатого скота в природно-климатических условиях Республики Башкортостан. Впервые проведены комплексные патогистологические исследования кожи и внутренних органов крупного рогатого скота при сифункулятозе. Предложена эффективная схема медикаментозной коррекции физиологического состояния больных сифункулятозом животных с применением инсектицидного препарата в сочетании с витаминами, биологически активными веществами в отличие от лечебных мероприятий с применением только инсектицидного препарата. Схема основана на патогистологических изменениях внутренних органов и показателях крови инвазированных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведены комплексные исследования патогистологических изменений в коже и внутренних органах крупного рогатого скота при сифункулятозе, изучены видовой состав возбудителей сифункулятоза крупного скота, особенности сезонно-возрастной

динамики проявления данного паразитоза в Республике Башкортостан, что служит первостепенным звеном в практической разработке мер борьбы с сифункулятозом и оздоровлении хозяйств.

Теоретически и практически обоснована предложенная схема медикаментозной коррекции физиологического состояния больных сифункулятозом животных, позволяющая в кратчайшие сроки освободить их от эктопаразитов и восстановить продуктивность.

Исследование динамики изменений показателей крови у животных в процессе медикаментозной коррекции позволяет осуществлять гематологический контроль за восстановительными процессами в организме животных после проведения лечебных мероприятий.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Настоящее исследование является разделом комплексной научно-исследовательской работы «Закономерности морфофункциональных нарушений организма сельскохозяйственных животных при патологии и разработка методов профилактики и лечения» (номер государственной регистрации 01200950325), проводимой ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы включены в рекомендации «Технологические основы профилактики и борьбы с сифункулятозом крупного рогатого скота в Республике Башкортостан», утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкортостан 10 декабря 2014 года. Результаты исследования прошли производственное испытание и приняты для внедрения в производство в КФХ «Янтояк» муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан и СПК «Базы» муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Паразитология и инвазионные болезни», «Организация ветеринарного дела», «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза» федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. С целью изучения распространения, видового состава и биологии возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота, сезонной и возрастной динамики его проявления в хозяйствах изучаемого региона было проведено клинико-паразитологическое обследование 4 053 голов крупного рогатого скота разных половозрастных групп.

Для определения патогистологических изменений в местах локализации вшей и во внутренних органах животных, больных сифункулятозом крупного рогатого скота, подвергались заражению здоровые телята, а завтем исследовался гистологическими методами полученный от них материал. Гистологическая обработка материала проводилась по общепринятым методам [62]. С целью изучения схем медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом, были сформированы три подопытные группы животных. Мясная продуктивность животных определялась путем взвешивания в течение экспериментальных исследований с последующим зоотехническим анализом результатов. Гематологические показатели определялись на полуавтоматическом проточном кондуктометрическом анализаторе «Нета-8сгееп 13» по стандартному протоколу, лейкограмма определялась путем подсчета форменных элементов белой крови в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Экономическую эффективность терапии определяли в соответствии с методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий [33]. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения видового состава и биологии вшей, паразитирующих на крупном рогатом скоте, в Республике Башкортостан;

2. Результаты изучения сезонно-возрастной динамики сифункулятоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

3. Результаты изучения патоморфологических изменений кожи и внутренних органов при сифункулятозе крупного рогатого скота;

4. Результаты изучения изменений показателей крови животных, больных сифункулятозом крупного рогатого скота, при медикаментозной коррекции их физиологического состояния;

5. Схема экономически эффективной медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. При выполнении работы были использованы современные методы, принятые при гистологических и других морфологических исследованиях, а также в сфере изучения сравнительной эффективности терапии при инвазионных болезнях животных. Достоверность цифровых результатов определялась согласно ^критерию Стьюдента.

Данные достаточно полно опубликованы в доступных рецензированных источниках и апробированы на крупных специализированных научных форумах. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» в рамках Федеральной молодежной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2012 годы (Уфа, Россия, 24-28 сентября 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов и магистров «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященной памяти заслуженного деятеля науки БАССР и РСФСР, доктора биологических наук, профессора Петра Трофимовича Тихонова (Уфа, 18 ноября 2014 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии» (Уфа, 17-19 марта 2015 г.), итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (протокол № 8 от 6 февраля 2015 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях), в которых отражены основные положения диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном выполнении запланированных научных экспериментальных работ, в статистической обработке полученных данных и их интерпретации, формулировке научных положений и выводов, которые подтверждаются соответствующей документацией. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Работа по исследованию видового состава, биологии возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота, патогистологических изменений при сифункулятозе крупного рогатого скота, а также схемы медикаментозной коррекции физиологического состояния больных сифункулятозом животных выполнены автором самостоятельно.

Диссертация выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Фазлаева Рафката Галимовича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 95% материалов исследований соискателя.

Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, предложения для практики и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, 13 графиками и 44 рисунками. Список литературы включает 288 источников, из которых 113 - иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о морфологии и биологии возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота

В современной биологической науке изучение возбудителей сифункулятоза продуктивных животных происходило на фоне общего расцвета паразитологии Roberts F.H.S. [266]. Полное и всестороннее изучение сифункулят было произведено отечественными паразитологами Павловским E.H. [99, 100], Благовещенским Д.И. [24], Потемкиным В.И. [110] и др.

Энтомозы играют важную роль в развитии кожных заболеваний животных. Паразитические насекомые широко распространены на всех материках, имеют широкий ареал обитания и проникают вслед за человеком во все новые среды обитания. Паразитические насекомые поражают практически любые культурные растения, любых домашних и промысловых животных, вызывая такие паразитарные заболевания, как гиподерматоз крупного рогатого скота, эстроз, мелофагоз овец, гастрофилез лошадей, а также особую группу заболеваний, возбудителями которых являются вши, поражающие всех продуктивных животных, - сифункулятозы.

Сифункулятозы - энтомозные заболевания крупного рогатого скота, свиней, лошадей и других животных, вызываемые паразитированием на теле животных вшей - насекомых из отряда Siphunculata (или Anooplura), отряда кровососущих насекомых, эктопаразитов млекопитающих и человека. Они распространены повсеместно, строгоспецифичны по отношению к хозяевам. В мировой фауне известно около 480 видов вшей.

Согласно современной систематике вши принадлежат к типу членистоногих Arthropoda, классу насекомых Insecta, подклассу крылатые Pterygota, к группе насекомых с неполным превращением Hemimetabola, отряду Ahoplura, подотряду Siphunculata.

Из семейства Haematopinidae на крупном рогатом скоте паразитирует вид Haematopinus eurysternus, на свиньях - Haematopinus suis, на однокопытных -

Haematopinus asini; из семейства Linognathidae на молодняке крупного рогатого скота - Linognathus vituli и Solenotopes capillatus, на овцах - Linognathus ovillus и Linognathus pedalis [275, 57], на собаках - Linognathus setosus, на верблюдах -Microthoracius cameli; из семейства Hoploperidae на кроликах - Haemodipsus ventricosis [58]. На человеке паразитируют вши, относящиеся к семейству Pediculidae.

На территории Российской Федерации на домашних млекопитающих паразитируют до 19 видов вшей, относящихся к шести родам, трем семействам. Ряд видов (Pediculus humanus, Phthirus pubis, Polyplax spinosa, Haematopinus suis, H. eurysternus, H. asini, Linognathus pedalis, L. vituli) имеет всемирное распространение, а вши Eulinognathus allactagac, Enderleinellus suturalis, Neohaematopinus laeviusculus и Schizophthirus sicistae - характерные представители степной зоны. Ареалы большинства видов вшей совпадают с ареалами их хозяев [50].

Впервые подробное описание жизненных циклов вшей, паразитирующих на крупном рогатом скоте, было дано в работах французского ученого Piaget Е. [264], советских исследователей Благовещенского Д.Е. [24] и Сердюкова Г.В. [173], английских биологов Craufman-Benson Н.Е. [207] и Matthysse J. G. [251].

Изучению эктопаразитов при экспериментальном заражении скота посвящены исследования ученых Bishopp F.C., Wood Н.Р. [288], Bishopp F.C., Laake E.W., Wells Н.Р. [289], Munro J.A., Telford H.S. [282], Matthysse J. G. [250, 251].

Следует отметить, что в научной литературе существует перерыв в 30-40 лет, когда научные исследования о сифункулятозе крупного рогатого скота и разработка лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с ними не проводились. В последние годы указанному заболеванию посвящено большое количество работ отечественных паразитологов - Гаджиева А.Т. [38], Озеровой P.A. [97], Федорова Ю.В. [153], Фомичевой Е.Д. [157, 158], Андреевой М.В. [5, 6], Кутекова В.А. [77], Саитова P.A. [124], Гуровой Т.В. [179, 185, 187], Бакулевой Н.Ф. [17], Арисова М.В. [10], Кандаковой Л.В. [66, 68],

Беловой Jl.M., Токарева А.Н. [23], Катаевой Т.С. [69], Гусейнова Н.Г. [48], Мулугеты Н.С. [93], Марченко В.А. [87], Енгашева C.B. [60, 61].

Для организации и осуществления мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями необходимо иметь определенные знания об их возбудителях, путях заражения и о губительном действии их на организм животных, а также о достижениях науки и передовой практики по излечению от этих болезней [14].

Вши - это классические эктопаразиты, проводящие всю жизнь на теле хозяина и питающиеся его кровью. В детальной схеме типов паразитизма, разработанной отечественным зоологом В.Н. Беклемишевым, вши крупного рогатого скота относятся к постоянным паразитам, которые связаны на протяжении всего жизненного цикла с телом хозяина. Для них характерна олифагия, частые приемы пищи небольшими порциями, умеренная плодовитость, незначительная индивидуальная долговечность, неспособность к голоданию при непродолжительном цикле развития. Заражение новых хозяев осуществляется в основном контактным путем. Таким образом, вши — постоянные безотрывные эктопаразиты-гематофаги плацентарных млекопитающих [19, 150].

Тело вшей состоит из трех основных частей: головы, груди с тремя парами конечностей и брюшка. Форма головы в зависимости от видовой принадлежности варьирует и может быть конусовидной, яйцевидной или прямоугольной. Голова у вшей отграничена от груди, в передней части более узкая и значительно уже груди, что является одним из главных морфологических признаков отличия от Mallophaga. По бокам головы расположены пятичленистые антенны, наклоненные вперед и часто усеянные волосками, шипиками и щетинками, выполняющими осязательные функции. На конечном членике располагается область с чувствительными придатками.

У крупных вшей рода Linognathus глаза отсутствуют, в то время как у паразитов вида Haematopinus имеются редуцированные глаза, которые обозначены в виде пигментных пятен, расположенных позади мест прикрепления антенн в области среднебоковых уголков [110, 111].

Ротовой аппарат у сифункулят колюще-сосущего типа. В спокойном состоянии ротовые органы насекомого снаружи не видны, так как располагаются в хоботке. Они состоят из слившихся челюстей и губ, образующих сосательную трубку, внутри которой расположено жало. Жало представлено в виде двух -дорсальной и вентральной - колющих стилет (игл) и трубки, проходящей над дорсальным стилетом и сосательным желобом. Стилеты соединены с пучками мышц, обеспечивающих движение жала при прокалывании кожи. Во время кровососания стилеты погружены в ранку и участвуют в транспортировке крови в пищеварительный тракт насекомого. К стенкам глотки присоеденены мышцы, расширяющие и сужающие ее, обеспечивая поступление крови в ротовую полость.

Таким образом, передний отдел пищевода вшей расширяется и работает по принципу всасывающе-нагнетального насоса [99, 100].

Слюна вшей обладает антикоагуляционными свойствами, которые ей придают секреты бобовидных и подкововидных желез. Затем кровь поступает в объемный мешкообразный желудок с двумя передними слепыми выростами.

Наружный покров хитинизирован, серовато-желтый, покрыт редкими волосками. Голова своим основанием соединена с короткой грудью, состоящей из трех слившихся сегментов, покрытых хитиновым слоем. На каждом грудном сегменте имеется пара хорошо развитых пятичленистых лапок, снабженных крепкими коготками, позволяющими насекомым крепко держаться за волоски и таким образом фиксироваться на теле хозяина. Вши удерживаются на теле хозяина, прихватывая ножкой волос, прижимая его к выемке на голени и придерживая пальцевидным отростком голени. Отросток голени и коготок образуют клешню. Это является характерной особенностью морфологии вшей [145].

По данным исследований Дубницкого A.M. [56], виды вшей, которые паразитируют на крупном рогатом скоте, имеют разное расстояние между голенью и коготком. Эти параметры соответствуют толщине волос, на которых локализуются паразиты. У Haematopinus eurysternus они составляют 0,08-1,0 мм, у

Упс^паЛиз укиН - 0,06-0,07 мм, а у ЭокпоКэрез сарШаШБ - 0,04-0,05 мм. Таким образом, распределение вшей на теле хозяина зависит от толщины волос, покрывающих эти участки [94].

Брюшко насекомых шире груди, овально удлиненное, состоит из 9 сегментов, первый сегмент развит слабо и сливается со вторым. Тергиты и стерниты брюшка по сравнению с грудью меньше покрыты хитином, плейриты хитинизированы более сильно. На плейральных пластинках 2-7 брюшных сегментов расположены дыхальца. В области стигм имеются приспособления для фильтрации вдыхаемого воздуха, а также запирательный аппарат для перекрытия дыхательного отверстия. В заднем конусе брюшка впереди полового отверстия расположен анус. У самок 9-й сегмент оканчивается парой кеглевидных отростков, выступающих на заднем конце тела. Впереди них находится пара хитиновых лопатковидных придатков, между которыми располагается пятно коричневого цвета.

Половой диморфизм у вшей представлен следующими признаками. Самцы несколько меньше самок, у самок брюшко шире, чем у самцов. У самцов последний брюшной сегмент загнут в сторону спины и округлен из-за выступающего копулятивного аппарата, в результате чего половое отверстие расположено дорсально, а у самок последний брюшной сегмент имеет выемки. При микроскопировании у самок вшей можно наблюдать различимые готовые к откладке яйца, в то время как у самцов просвечивает арматура копулятивного аппарата.

Основные морфологические особенности вшей вида Linognathus укиН (длинноголовая телячья вошь) следующие. Паразиты коричнево-серого цвета, при этом брюшко свинцово-серое. Размеры самца 2-2,5 мм, самки - 2,5-3 мм. Голова длинная, зауженная в передней части. Задний конец головы немного заострен и вдается в грудь. Грудь короче головы, прямоугольной формы, буроватого цвета. У вшей рода Ьто§па1Ьш грудная стернальная пластина отсутствует. Конечности неодинаковые по своим размерам, толщина и длина их увеличивается от передней к задней паре ног [231]. Брюшко значительно крупнее груди, продолговато-

овальной формы, имеет сзади небольшую выемку. Границы между сегментами выражены неясно. На каждом сегменте имеется по 1-3 поперечных ряда щетинок. Личинки отличаются от имаго своими малыми размерами, отсутствием половых органов и большим количеством брюшных сегментов. Так, число брюшных сегментов у личинок всех возрастных групп достигает одиннадцати, в то время как у имаго их девять, разрыв шкурки при линьке личинок происходит только с дорсальной поверхности тела.