Характеристика, особенности и эволюция эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территориях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Огурцова Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Огурцова Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ПРИРОДА И
ПОСЛЕДСТВИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Начальный этап распространения ВИЧ-инфекции в мире и
Российской Федерации
1.1.1 Переход ВИЧ в человеческую популяцию и распространение по континентам
1.1.2 ВИЧ в РФ в 80 и в начале 90-х годов
1.21 Развитие эпидемии и ее связь с наркопотреблением
1.3 Эпидемия коморбидных состояний
1.41 .4 Неоднородность распространения ВИЧ-инфекции
по регионам РФ
1.5 Основные нерешенные вопросы по ВИЧ-медицине
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРОЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (СЗФО) И СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ИЛИ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ КОФАКТОРАМИ ЗАРАЖЕНИЯ (ГЕПАТИТ С, ПИН)
3.1 Географическая характеристика СЗФО
3.2 Население СЗФО
3.3 Экономика и промышленность в СЗФО
3.4 Миграция населения
3.5 Организация помощи больным с ВИЧ-инфекцией
3.5.1 Общая структура помощи больным ВИЧ-инфекцией
3.5.2 Самооценка состояния помощи больным с ВИЧ-инфекцией центрами СПИД
3.5.3 Основные нерешенные проблемы
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА СКРИНИНГА НАСЕЛЕНИЯ В СЗФО НА АНТИТЕЛА К ВИЧ И АНАЛИЗ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ СЛУЧАЕВ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ
НАСЕЛЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЭПИДЕМИИ
ГЛАВА 5 ПРОЯВЛЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ СЗФО ПО ОСНОВНЫМ
КРИТЕРИЯМ ОЦЕНКИ
ГЛАВА 6 ДОЗОРНЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ
СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 В группах риска
6.1.1 Наркопотребители
6.1.2 Безнадзорные и беспризорные дети
6.1.3 Работницы коммерческого секса
6.1.4 Мужчины, имеющие секс с мужчинами
6.1.5 Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы
6.1.6 Этническая группа цыган
6.2 В общей популяции населения
6.2.1 Молодежь (молодежь на улицах, студенты, лица,
призываемые в армию)
6.2.2 Посетители мобильных пунктов профилактических программ
6.2.3 Лица, призываемые в армию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика, особенности и эволюция эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территориях Северо-Запада России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Вирус иммунодефицита человека и вызываемое им заболевание привлекают пристальное внимание и активное противодействие человечества в целом. Более чем за четверть века с момента открытия вирус распространился во всех странах мира. Пандемия является гетерогенной, динамичной и высоко резистентной к мерам противодействия. Ни одно заболевание в истории человечества не потребовало такой мобилизации политических, финансовых и кадровых ресурсов как ВИЧ-инфекция [4, 21, 168, 178, 207, 223, 242, 245,
247, 269, 273].
ВИЧ-инфекция относится к числу социально-значимых заболеваний, распространение которых зависит от социальных, политических и экономических условий жизни человека и наличия факторов риска в его поведении, способствующих заражению ВИЧ [34, 36, 38, 40, 181,208, 230,
248, 264].
Эпидемия ВИЧ в России является частью пандемии в мире. Актуальность проблемы для нашей страны определяется отсутствием стабилизации эпидемического процесса и неуклонным ростом числа впервые регистрируемых случаев. Общее число случаев, зарегистрированных от начала эпидемии в 1987 г., составило к началу 2018 г. более 1200 тыс. человек. Прирост числа новых случаев ВИЧ-инфекции составляет около 10% от предыдущего года. Основным путем передачи ВИЧ до 2017 г. был парентеральный путь при потреблении инъекционных наркотиков [24, 28, 47, 57, 61, 63, 107]. Удельный вес этого пути в 2017 г. составлял 43,6% от общего числа случаев ВИЧ с установленным путем передачи. Отмечается выраженная тенденция феминизации эпидемии. За весь период эпидемии от ВИЧ-инфицированных матерей в стране рождено более 40 тыс. детей [96, 145, 175].
По данным Федерального Центра СПИДа в настоящее время случаи ВИЧ-инфекции, зарегистрированы во всех 89 субъектах Российской Федерации. Эпидемия ВИЧ-инфекции неоднородна и имеет неравномерный характер на разных территориях РФ. Поэтому изучение эпидемического процесса в масштабах отдельных регионов и более крупных конгломератов, таких как Федеральные округа, является весьма актуальным [5, 12, 52, 64, 78, 83, 89, 90, 106, 154, 230].
Эпидемия среди наркопотребителей в стране началась в 1996 г. с Калининградской и Ленинградской областей и Санкт-Петербурга, наиболее пораженных территорий, которые входят в состав Северо-Западного Федерального округа (СЗФО), определяя лидирующее (2-3 место) положение округа среди семи федеральных округов по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией в стране. Начиная с 2000 г. ежегодный показатель заболеваемости, рассчитанный на 100 тыс. населения, на Северо-Западе до недавнего времени был постоянно выше общероссийского в 1,5 раза [11, 102, 259]. За весь период исследования эпидемия по регионам носила мозаичный характер, меняясь по показателям заболеваемости, но сохраняя высокий уровень распространения вируса.
Система эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией исторически начала складываться в мире, начиная с регистрации первого клинического случая заболевания СПИДом. Социальная природа эпидемии, многообразие ее проявлений заставили специалистов искать новые подходы для слежения за распространением вируса и прогнозирования дальнейшего течения эпидемии [14, 16, 174, 191, 201, 211,237, 243, 252, 256, 267, 274]. Вместе с тем используемые методы и средства не позволяют стабилизировать развитие эпидемии ВИЧ-инфекции, что делает эту проблему актуальной и социально значимой.
В ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера в СевероЗападном окружном Центре по профилактике и борьбе со СПИД по инициативе ВОЗ/ЮНЭЙДС в 1999 г. впервые в России был применен и
успешно продолжен во все последующие годы на всех территориях округа комплексный подход к надзору за ВИЧ [141], включающий биомедицинский и социальный компоненты. Анализ накопленного материала имеет важное эпидемиологические значение для характеристики, оценки ситуации и эволюции процесса на Северо-Западе Российской Федерации.
Цель исследования
Выявление особенностей развития и эволюции эпидемии ВИЧ-инфекции на Северо-Западе России для повышения эффективности мониторинга эпидемического процесса, планирования и оптимизации профилактических мероприятий.
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты многолетнего скрининга населения на ВИЧ-инфекцию в регионах СЗФО для оценки интенсивности эпидемического процесса и степени вовлеченности в него различных групп населения.
2. Охарактеризовать на основании выполненных дозорных исследований в динамике эволюцию эпидемического процесса по показателям заболеваемости, распространенности и путей инфицирования ВИЧ.
3. Выявить роль различных групп населения в распространении эпидемии в различные временные периоды.
4. Оценить характер течения эпидемии по результатам развития у больных стадии СПИДа и летальных исходов, как показателя адекватности проведения организационных, диагностических и лечебных мероприятий.
Новизна исследования
Впервые на основании комплексного эпидемиологического и социального анализа получены новые данные о ВИЧ-инфекции на территориях СЗФО с момента ее появления, который позволил выявить стадийность и неоднородность эпидемии.
Выявлена и оценена роль дозорных эпидемиологических и поведенческих исследований для определения стадий эпидемии ВИЧ-инфекции в целевых группах населения СЗФО, в наибольшей степени нуждающихся в специальных профилактических программах и оказании помощи.
Определено значение комплексных социальных и эпидемиологических исследований как индикатора для оценки эффективности проводимых в СЗФО мероприятий по прогнозированию, профилактике и лечению ВИЧ -инфекции.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработаны методики проведения комплексных эпидемиологических и поведенческих исследований как источника данных для расчета вероятного прогноза заболеваемости, а также для получения объективных индикаторов для системы мониторинга и оценки мероприятий противодействия эпидемии в регионе.
Установлены особенности развития эпидемии ВИЧ-инфекции в СЗФО с учетом региональной специфики для динамической оценки процесса с учетом влияния различных факторов в обществе, данные которых используются на территориях округа.
Показано, что персонифицированный учет заболеваемости ВИЧ-инфекцией позволяет непрерывно и эффективно осуществлять наблюдение за динамикой проявлений эпидемического процесса как в отдельных группах населения, так и среди всего населения округа в целом.
Получены и сопоставлены биологические данные с данными о поведении, связанного с повышенном риском заражения ВИЧ-инфекцией, что позволяет осуществлять прогнозирование и обосновывать профилактические мероприятия, направленные на снижение распространения ВИЧ-инфекции среди населения в округе.
Показано эффективное использование сероэпидемиологических исследований с поведенческим компонентом на 11 территориях СЗФО, ориентированные не только на традиционные группы риска (ПИН, РКС, МСМ, лица, находящиеся в местах лишения свободы), но и на основное население (различные подгруппы молодежи). Показана высокая информационная эффективность подобных исследований, позволяющая более точно переоценить эпидемиологическую ситуацию не только в отношении ВИЧ-инфекции, но и в отношении вирусных гепатитов и ИППП.
Сопоставление проводимых качественного анализа по публикациям и статистического анализа позволили увидеть отличия проявлений эпидемического процесса на уровне учреждения или района субъекта федерации СЗФО и РФ.
Методология и методы исследования
Работа включала три группы аналитических исследований по материалам, выполненным в СЗФО: официальной отчетности по существующим формам; анализу организованных нами дозорных исследований; сопоставлению материалов опубликованных региональных исследований на территории СЗФО независимо от организаций. После анализа этот материал соотносили по времени и этапам эпидемии на каждой из территорий СЗФО. Первая и вторая группы аналитических исследований после обработки публиковалась в течение года в виде аналитических обзоров и информационных бюллетеней с направлением их по территориальным центрам по профилактике и борьбе со СПИДом. Третья группа исследований, начиная с 2014 года, входила в информационные бюллетени в качестве сопоставимых фактов или использовалась в обзорных аналитических публикациях в тематических научно-практических журналах.
В настоящей работе использованы эпидемиологические, лабораторные, социологические и статистические методы исследования.
Характеристика интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в СЗФО осуществлялась при помощи показателей, используемых
для статистического анализа данной инфекции, и включала в себя проведение проспективного и ретроспективного эпидемиологического анализа многолетней динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В результате эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией с 1996 по 2017 гг. и дозорных исследований в уязвимых к ВИЧ группах риска на территориях СЗФО, проведенных на различных этапах эпидемии ВИЧ-инфекции получены следующие данные: Всего выявлено ВИЧ-позитивных -135 011 человек, из них граждан РФ — 129676, иностранные граждане -5335. Анализ в группах людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), по путям инфицирования показал: при внутривенном введении наркотиков заражение осуществлялось в 58 718 случаев, при гетеросексуальных контактах - 28595, при гомосексуальных - 1310, при переливании ВИЧ-инфицированной крови - 115, при перинатальном контакте - 870. Количество участников в дозорных исследованиях в уязвимых группах: ПИН - 2356 человек, РКС- 588, МСМ-900, беспризорные и безнадзорные дети - 697, заключенные - 749.
Было проведено анкетирование 11 территориальных центров СПИД СЗФО для самооценки состояния помощи больным с ВИЧ-инфекцией. Выявлено, что обеспечение Центров СПИД по Федеральному бюджету на АРВТ не достаточно для широкого охвата терапией по территориям. При оценке тенденций обеспечения только по двум пунктам было обнаружено совпадение - осведомленность вышестоящих инстанций о развитии эпидемии ВИЧ-инфекции на территории и о состоянии закупки лекарственных средств для АРВТ ВИЧ-инфицированных пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Северо-Западный федеральный округ, первым вошедший в эпидемию ВИЧ-инфекции в РФ, является территорией с уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией населения выше общероссийского, характеризуется сложностью и неоднородностью эпидемического процесса по территориям в то же время является моделью эволюции эпидемического процесса для других регионов.
2. СЗФО за весь период эпидемический процесс ВИЧ-инфекции прошел четыре этапа своего развития: предэпидемический с медленным распространением ВИЧ-инфекции (до 1995 гг.), с резким увеличением прироста числа впервые выявленных случаев (с 1996 по 2004 гг.), с тенденцией к стабилизации эпидемии на фоне высоких показателей (с 2005 по 2011 гг.) и новой волной заболеваемости на тех территориях, где ранее отмечался низкий уровень распространения вируса.
3. Метод дозорного сероэпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией с приоритетным обследованием лиц из групп высокого риска (потребители инъекционных наркотиков, работницы коммерческого секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы и др.), а также в общей популяции населения, позволяет оперативно уточнять меняющуюся эпидемическую ситуацию принимать организационные решения и проводить профилактические мероприятия.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных данных обеспечена системным подходом с применением традиционных эпидемиологических и статистических методов. В ходе выполнения работы был использован комплекс современных способов сбора, описания и анализа данных по ВИЧ-инфекции на территориях СЗФО за тридцатилетний период.
В диссертации сформулированные положения, выводы и рекомендации подтверждены фактическим материалом и аргументированы. Достаточный объем проанализированного материала, и использование современных методов исследования позволили получить достоверные данные и опубликовать основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту, в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).
Материалы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (2000-2018 гг.), заседаниях
Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (2010-2018 г.), размещены на официальном сайте Федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера». Материалы диссертации доложены на: Четвертой Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, 2014 г., Москва; Научно-практической конференции с международным участием «Дети и ВИЧ: проблемы и перспективы», 2014 г., Санкт-Петербург; Межрегиональной конференции «ВИЧ-инфекция в ключевых группах. Подходы к диагностике, диспансерному наблюдению и лечению», 2015 г., Санкт-Петербургской областной научно-практической конференции «Эпидемический надзор за распространением ВИЧ-инфекции и организация межведомственного взаимодействия, 25 лет системы противодействия ВИЧ/СПИД в Архангельской области», 2015 г., г. Архангельск; региональной научно-практической конференция «Школа инфекциониста Ленинградской области», 2016 г.; конференции «Эпидемиологи ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов в Северо-Западном федеральном округе», 2016 г., Санкт-Петербург; конференции с международным участием «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. Тяжелые и коморбидные формы ВИЧ-инфекции. Эпидемиология и современные стратегии», 2016 г., Санкт-Петербург; конференции «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции в клинической медицине», 2016 г., Санкт-Петербург; Пятой Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, 2016 г., Москва; 2-й Региональной научно-практической конференции «Эпидемиология ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы, 2016 г., Санкт-Петербург; 3-й Региональной научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиология социально-значимых инфекций и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы», 2018 г., Санкт-Петербург. Результаты работы используются в научно-практической деятельности в территориальных центрах по профилактике и борьбе со
СПИД (Акт внедрения от № 11/112 от 14.01.2019 г., Акт внедрения №131/388 от 29.03.19 г.). Полученные данные используются для подготовки и публикации аналитических обзоров, материалы вошли в основу сообщений на научно-практических конференциях, для докладов Полномочному представителю Президента РФ в СЗФО. Методики используются организаторами здравоохранения, руководителями Программ по профилактике ВИЧ/СПИДа, врачами-эпидемиологами, социологами, психологами, сотрудниками организаций, работающих в сфере оказания услуг уязвимому к ВИЧ населению. Разработки включены в программу подготовки клинических ординаторов, врачей эпидемиологов и инфекционистов на кафедре социально-значимых инфекций Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения №382 от 14.01.2019 г.). Материалы и полученные результаты внедрены и используются в образовательных дисциплинах «Инфекционные болезни», «Эпидемиология», «Микробиология» для студентов разных курсов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Минздрава России на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (Акт внедрения от 15.01.2019 г.).
Опубликованы и утверждены первые в РФ пособия для врачей «Дозорный надзор за ВИЧ-инфекцией среди потребителей наркотиков инъекционным способом» в 2002, 2007 гг. Издана серия Информационных бюллетеней «ВИЧ-инфекция в Северо-Западном Федеральном округе Российской Федерации» и Аналитических обзоров (19 номеров). Материалы по дозорным исследованиям включены в отчеты РФ по выполнению Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом за 2005, 2006 и 2007 гг. Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании Северо-Западного окружного Центра по профилактике и борьбе со
СПИД с участием сотрудников ФБУН НИИЭМ им. Пастера Роспотребнадзора (протокол заседания № 01 от 11.01.2019 г.).
По материалам диссертации опубликовано36 печатных работ, в том числе 12 научных статей в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований. Сделано более 20 докладов и сообщений на региональном, республиканском и международном уровнях.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственных материалов, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа написана на 231 страницах, включает 22 таблицы, 40 рисунков, библиография содержит 275 источников отечественной (175) и зарубежной (100) литературы.
Личный вклад автора
Заключается в разработке дизайна исследования, отборе методов и статистического инструментария для проведения исследования, подготовке ежегодных аналитических обзоров в СЗФО по теме исследования. Автор лично выполняла анализ данных государственной статистической отчетности, участвовала в формировании дизайна и проведении дозорных исследований, анализировала собранный материал в обследуемых группах риска. Поддерживала постоянную прямую и обратную связь с регионами СЗФО, предоставляла аналитическую информацию для коррекции действий в период вспышек ВИЧ-инфекции. С помощью прикладных программ автором осуществлена статистическая обработка полученных материалов. Проведены анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (обзор литературы)
1.1 Начальный этап распространения ВИЧ в мире и Российской Федерации
1.1.1 Переход ВИЧ в человеческую популяцию и распространение по континентам
Существует несколько точек зрения о начале распространения ВИЧ-инфекции. Вероятнее всего вирус неоднократно проникал от приматов (шимпанзе и дымчатый мангобей) в человеческие общины, проживающие в Центральной Африке. Проведенные исследования установили, что природным резервуаром ВИЧ-1 мог быть один из видов шимпанзе Pan troglodytes troglobytes (chimpanzés). Вирус как минимум трижды «пересекал» межвидовой барьер, давая начало группам М, N и О. Регулярные генетические исследования позволяют предположить, что этот процесс шел перманентно в течение нескольких десятилетий пока не был выявлен в Северной Америке, то есть на другом континенте [53, 55, 205 219]. Разнообразие субтипов вируса в центральной Африке свидетельствует о длительности пребывания вируса в этой среде до тех пор, пока не началось активное освоение этой территории и налаживания коммуникаций по рекам и дорогам [271]. Процесс из Центральной Африки распространялся в основном в южном направлении вплоть до Южной Африки, где пораженность населения ВИЧ мало отличалось от таковой в Африке Южнее Сахары (Рисунок 1).
°,91 0,6 i-0,5
■ Африка к югу от Сахары
■ Южная и Юго-Восточная
Азия
■ Латинская Америка и
6,5
Карибский бассейн ■ Восточная Европа и
Центральная Азия ■ Северная Америка
■ Восточная Азия и Океания
25
■ Западная Европа
Рисунок 1 - Распределение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом по крупным регионам мира, на конец 2003 года, миллионов человек1
Высказывается мнение о том, что было несколько заносов вируса на другие континенты в разные годы XX века, но основная эпидемия началась в 70-е годы [184, 219, 273]. Она захватила первоначально локальные группы мужчин, практикующих секс с мужчинами, далее через мужчин бисексуалов, вошла в общую популяцию и получила широкое распространение среди инъекционных наркопотребителей [180].
К этому необходимо добавить перинатальный путь передачи ВИЧ-инфекции, который был наиболее трагичен на африканском континенте, где половина детей рождались с ВИЧ-инфекцией от инфицированных ВИЧ матерей [175, 234, 271].
1 Population Reference Bureau - частная некоммерческая организация, основанная в 1929 году в Вашингтоне (США) с целью научных исследований, сбора, обработки и распространения данных о демографических процессах и их социально-экономических, экологических, политических и т.п. последствиях в мире и отдельных странах. См. www.prb.org
Редко и достаточно эпизодично вирус распространялся другими контактными путями, т.е. через медицинские контаминированные растворы, препараты и инструментарий. Эти пути заражения присутствуют ныне на всех континентах, и очередность начала эпидемии выглядит следующим образом: Африка Южнее Сахары - Северная и южная Америка - Западная Европа - Восточная Европа - Южная Азия - другие континенты и государства [41, 83,164, 186, 193, 200, 203, 216, 262, 271].
Распространению вируса способствовали его биологические и физико-химические свойства: РНК содержащая частица размером 100 нм; наличие рецепторов взаимодействия с клеточными мембранами иммунной системы, большой перечень клеток, имеющих специфические СЭ4-рецепторы и корецепторы ССЯ5 или СХСЯ4 [266], быстрая скорость репродукции в клетках, длительное существование в организме, имеющем репродуктивную способность (рисунок 2).
ВИЧ является оболочечным вирусом. Вирион ВИЧ покрыт бислойной липопротеидной оболочкой, близкой по составу и строению к клеточной мембране. В оболочку погружено 72 гликопротеидных шипа, из которых гликопротеид gp120 у ВИЧ-1 (или gp105 - у ВИЧ-2) является рецептором и способен специфически взаимодействовать с клеточным гликопротеидным рецептором-мишенью CD4, а gp 41 вируса обеспечивает проникновение содержимого вириона в клетку-мишень. CD4-клетками являются Т-лимфоциты, макрофаги и дендритные макрофаги (клетки Лангерганса - КЛ). Каскадно размножаясь в CD4-клетках макроорганизма, ВИЧ приводит к иммунодефициту, развитию оппортунистических инфекций и гибели человека [210, 222, 227, 257].
Рисунок 2 - Проникновение вируса в клетку. А — первоначальное «зацепление» вируса с клеткой; В — начальный этап слияния вируса с клеткой. Условные обозначения-.HIV-l — поверхность капсида наиболее распространенной разновидности вируса - ВИЧ-1; Т-cell — поверхность Т-хелпера; gp120 — вирусный рецептор к человеческому белку CD4; CD4 — корецептор во взаимодействии Т-лимфоцитов и антиген-презентирующих клеток; одновременно является рецептором к gp120; gp41 — вирусный белок, за который закреплен gp120; помимо этого играет важную роль в слиянии мембран вируса и клетки; CXCR4 или CCR5 — рецепторы хемокинов; корецепторы для белка gp120; RNA — вирусный геном.
Информация о новом заболевании, связанном с тяжелым расстройством иммунной системы человека и его возбудителе впервые была опубликована в 1983 г. Тогда ученые из лаборатории Люка Монтанье (Института Пастера, Франция) и Роберта Галло (Национальный институт рака, США) описали один и тот же вирус, вызывающий СПИД, под двумя разными названиями (LAV, HTLV-Ш). Аббревиатуру «ВИЧ» - вирус иммунодефицита человека (HIV - human immunodeficiency virus) было решено использовать в 1986 г. [117, 184].
Региональные данные за 2017 год.
Люди, Новые случая заражения ВИЧ, 2017 г. Смертность Люди, получающие
Регион живущие с ВИЧ, 2017 г. Всего Возраст 15+ Возраст 0-14 лет вследствие СПИДа 2017 г. антиретровир усную терапию 2017 г.
Страны Восточной и Южной 19,6 млн 800 000 710 000 92 000 380 000 12,9 млн.
Африки
Азиатско- Тихоокеанский регион 5,2 млн 290 000 280 000 10 000 170 000 2,7 млн.
Западная и центральная Африка 6,1 млн 370 000 310 000 67 000 280 000 2,4 млн.
Латинская Америка 1,8 млн 100 000 99 000 2 400 37 000 1,1 млн.
Карибский бассейн 310 000 15 000 14 000 1 100 10 000 181 000
Ближний
Восток и Северная Африка 220 000 18 000 17 000 1 300 9 800 63 200
Восточная Европа и Центральная Азия 1,4 млн 130 000 130 000 - 34 000 520 000
Западная и Центральная Европа и Северная Америка 2,2 млн 70 000 69 000 - 13 000 1,7 млн.
Обобщенные показатели 36,9 млн 1,8 млн 1,6 млн 180 000 940 000 21,7 млн
Рисунок 3 - Распространенность ВИЧ в различных регионах мира
В настоящее время эпидемия охватила все континенты и ее распространенность представлена на рисунке 3[4, 163, 206].
1.1.2 ВИЧ в России в 80-е начале 90-х годов
В течение длительного времени в период, когда ВИЧ распространялся на других территориях, многие предполагали, что в России удастся справиться с эпидемией, используя опыт других стран. Вирус пришел через иностранных студентов и служащих, проживавших в РФ, через российских граждан, командированных в африканские страны и моряков дальнего плавания.
В России первые случаи заболевания ВИЧ-инфекцией были выявлены в начале 80-х годов [83, 110]. Официально зарегистрированным являлся случай болезни моряка дальнего плаванья в 1985 году. Он стал первой жертвой СПИДа с лабораторным подтверждением диагноза. С 1986 года заболевания стали регистрироваться сначала среди иностранцев (студентов из Кении и других стран Африки), а в 1987 году и среди граждан СССР. В том же году в стране была оперативно создана система учета и наблюдения за этой инфекцией. Российская Федерация переняла от СССР систему мониторинга ВИЧ-инфекции. Данные о всех больных собирались ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИД, начиная с самого первого случая [10, 21, 34, 69].